Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Котов, Алексей Владимирович

  • Котов, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Котов, Алексей Владимирович. Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котов, Алексей Владимирович

Введение...............................................................................................................4

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА...................................................................................................11

§1.1. Особенности процессного подхода в управлении качеством на

предприятиях строительного комплекса.........................................................11

§ 1.2. Организационная среда в управлении качеством на предприятиях

строительного комплекса..................................................................................30

§1.3. Роль статистических методов в развитии процессного подхода в

управлении качеством на предприятиях строительного комплекса.............39

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА...........................49

§2.1. Особенности применения статистических методов в оценке

процессов жизненного цикла строительной продукции................................49

§ 2.2. Влияние человеческого фактора на процессы производства

строительной продукции...................................................................................56

§ 2.3. Стандартизация строительной продукции в условиях процессного

подхода в управлении качеством......................................................................67

Глава 3. РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА...................................................................................................87

§ 3.1. Организация процесса постановки продукции на производство в

управлении качеством на предприятиях строительного комплекса.............87

§ 3.2. Комплексная оценка процессов жизненного цикла продукции

предприятий строительного комплекса...........................................................96

§ 3.3. Совершенствование информационного обеспечения в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса................................107

Заключение Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что качество строительной продукции неразрывно связано с конкурентоспособностью предприятий строительного комплекса. Только конкурентная среда может способствовать совершенствованию качества строительной продукции посредством формирования условий для развития процессного подхода. Конкурентоспособность любой отрасли в свою очередь влияет на конкурентоспособность страны, которая становится национальной идеей и целью развития Российской Федерации. Однако конкурентоспособность страны зависит в первую очередь от конкурентоспособности отраслей, обеспечивающих подъем экономики в целом и социального обеспечения в частности.

Относительно строительного комплекса необходимый уровень качества продукции отражен в жилищной политики Российской Федерации. Ввиду действующей жилищной политики, актуальность данной темы обусловлена тем, что от предприятий строительного комплекса требуется не только выполнить значительный объем работ для ввода жилья, но и в совокупности с этим обеспечить доступность данного жилья для различных категорий граждан страны.

Для решения данной проблемы в первую очередь необходимо повышать показатель потребительской ценности продукции. А это означает, что требуется обеспечить установленный уровень качества строительной продукции, при доступном и стабильном уровне цен. Показатель уровня качества не может обладать постоянной структурой с неизменными составляющими, его значение меняется в зависимости от потребителей продукции. При производстве продукции необходимо исходить от потребительской ценности всех заинтересованных сторон. Ввиду этого особое значение приобретает управление процессами жизненного цикла строительной продукции.

Степень научной разработанности темы. Процессный подход в управлении качеством как научное направление начал формироваться еще в первой половине XX века. Наиболее фундаментальный вклад в развитие как теоретической, так и методологической базы данного вопроса, конечно же, внесли А. Файоль, Ф. У. Тейлор, У. Э. Шухарт, У. Э. Деминг, Д. М. Джуран и Ф. Б. Кросби.

Исследованию проблемы развития процессного подхода в управлении качеством посвящены работы таких отечественных ученых, как М. Ю. Абелев, Ю. П. Адлер, А. Н. Асаул, В. В. Бузырев, О. С. Виханский, Е. А. Горбашко, В. С. Изотов, А. И. Кравченко, В. В. Окрепилов, Л. Е. Скрипко, Т. Ю. Шемякина, Г. И. Шепеленко, М. Н. Юденко.

Среди работ зарубежных авторов, которые внесли значительный вклад в развитие процессного подхода в управлении качеством, труды: X. Кумэ, М. Мескона, Д. Сазерленда, Д. Харрингтона, Д. Р. Эванса.

Анализ вышеуказанных источников свидетельствует об актуальности проблемы исследования и о глубокой разработанности темы. Однако исследование процессного подхода в управлении качеством в контексте строительного комплекса, как единой системы, не представляется достаточным.

Исходя из опыта наиболее успешных примеров развития процессного подхода в управлении качеством, можно отметить, что такое развитие всегда носило и социальный характер. Именно поэтому тема приобретает еще более весомое значение, учитывая объект исследования.

Объектом в данной работе выступают предприятия строительного комплекса.

Предметом исследования выступает процессный подход как метод развития управления качеством.

Цель исследования - разработка теоретических аспектов и практических рекомендаций по развитию управления качеством на предприятиях строительного комплекса на основе процессного подхода.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- исследование особенностей процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса;

- исследование влияния организационной среды предприятий строительного комплекса на управление качеством;

- определение роли статистических методов в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса;

- анализ особенностей применения статистических методов в оценке процессов жизненного цикла строительной продукции;

- исследование влияния человеческого фактора на процесс производства строительной продукции

- анализ проблемы стандартизации строительной продукции в условиях процессного подхода в управлении качеством;

- совершенствование организации процесса постановки строительной продукции на производство;

- разработка комплексной оценки процессов жизненного цикла строительной продукции;

- совершенствование информационного обеспечения в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса, направленного на повышение качества и конкурентоспособности строительной продукции в условиях кризисного состояния экономики. Наиболее существенными научными результатами работы являются следующие положения:

1. Разработана модель, отражающая взаимосвязь процессов жизненного цикла строительной продукции, позволяющая в совокупности с комплексной оценкой жизненного цикла строительной продукции определить уровни качества строительной продукции и разработать траекторию их повышения

в соответствии с ресурсным потенциалом и эффективностью его реализации в строительной организации.

2. Выявлены критические точки, связанные с объемной номенклатурой строительных изделий, определены возможные риски, связанные с безопасностью и качеством строительной продукции и разработаны рекомендации по их предупреждению, основанные на применении методов стандартизации, в числе которых симплификация и унификация.

3. Определены причины, обуславливающие роль человеческого фактора при производстве строительной продукции, анализ которых позволил выявить позитивные и негативные последствия его влияние на безопасность и качество строительной продукции и предложить комплекс мер в области организации производства и стандартизации, позволяющий нивелировать негативное влияния человеческого фактора на качество строительной продукции.

4. Разработан алгоритм организации процессов постановки строительной продукции на производство и освоения строительной продукции, направленный на обеспечение качества строительной продукции, предусматривающей деятельность предприятий строительного комплекса по стандартизации, обеспечивающую унификацию и высокую скорость производства.

5. Разработан методический подход к комплексной оценке процессов жизненного цикла строительной продукции, обеспечивающий оценку существующих уровней качества и позволяющий определить удовлетворенность всех участников строительства.

6. Разработана модель информационной базы предприятий строительного комплекса, обеспечивающая систематизацию информации в рамках идентифицированных процессов жизненного цикла строительной продукции, и позволяющая при заданном уровне качества выявить резервы снижения

себестоимости строительной продукции и сократить длительность производственного цикла строительной продукции.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в определении особенностей и проблем развития процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса. На основании выявленных особенностей, выработаны предложения, способные повлиять на развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса, нивелируя негативное влияние существующих проблем.

Теоретическая и методологическая базы исследования. В качестве теоретической базы исследования выступают научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам развития процессного подхода в управлении качеством, управления качеством продукции и организации производства.

Методологическую базу исследования составили такие методы как регрессионный и корреляционный анализ, экспоненциальное распределение, а также метод квалиметрии и построения дерева показателей свойств объекта.

Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов классифицирования и стратификации, анализа и синтеза.

Информационная база исследования включила в себя нормативно-правовые акты Российской Федерации в области технического регулирования и стандартизации, а также собранные автором материалы о деятельности предприятий строительного комплекса.

Положениями, выносимыми на защиту работы, являются роль процессного подхода в основах развития строительного комплекса и развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью строительной продукции.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 - Экономика и

управление народным хозяйством: п. 13.25 Стандартизация и качество управления организацией (предприятием), п. 13.31 Управление конкурентоспособностью предприятий (организаций) на основе повышения качества продукции (услуг).

Достоверность результатов исследования объясняется тем, что исследование основано на показателях организационной и производственной деятельности предприятия строительного комплекса. Результаты, полученные в ходе исследования, обосновываются конкретными математическими показателями и зависимостями.

Апробация работы. Результаты работы явились основой для разработки ряда стандартов организации в ООО «ЛСР. Строительство-СЗ», призванных обеспечить развитие процессного подхода в управлении качеством.

Результаты исследования были опубликованы в 6 печатных работах, в том числе в 4 журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, общим объемом 3,3 п. л.

Ряд вопросов был изложен автором на Всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Экономика России: реальность и вызовы времени».

Структура работы разработана в соответствии с поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Исследование изложено на 137 страницах, содержит 7 таблиц, 15 рисунков, 24 формулы, список литературы, включающий 166 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, освещена степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, представлены объект и предмет исследования, отмечены научная новизна результатов исследования, теоретическая и практическая значимость исследования, определены теоретическая, методологическая и информационная базы исследования.

В первой главе исследуются особенности процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса; организационная среда предприятий строительного комплекса и роль статистических методов в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса.

Во второй главе проанализированы особенности применения статистических методов в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса; исследовано влияние человеческого фактора на процессы производства строительной продукции; проанализирована проблема стандартизации строительной продукции и процессов предприятия строительного комплекса.

В третьей главе разработаны алгоритмы процессов постановки строительной продукции на производство и освоения строительной продукции; представлен подход к комплексной оценке процессов жизненного цикла строительной продукции, в том числе включающий оценку качества произведенных строительно-монтажных работ; разработана модель информационной базы предприятий строительного комплекса, основанная на процессах жизненного цикла строительной продукции.

В заключение сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

§ 1.1. Особенности процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса

Управление качеством на предприятии, как и управление любым другим объектом связано, прежде всего, с процессами, присущими данному объекту. Так как каждое предприятие является системой, то и управление на предприятии неотъемлемо связано с взаимодействиями, как между составляющими системы, так и с другими системами, то есть предприятиями, государственными органами, обществом. Данные взаимодействия характеризуются как процессы. В этой связи развитие предприятия связано с его внутренними и внешними процессами.

Способность организации достигать поставленных целей связана с системами менеджмента. Поэтому конкурентная борьба организаций - это борьба действующих на них систем менеджмента качества. Система менеджмента качества - система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству [18]. Системный подход требует рассматривать управление качеством как неотъемлемую, а не автономную часть управления организацией.

Согласно мнению Е. А. Горбашко, системный подход к управлению качеством связан с созданием целевой подсистемы управления предприятием, которая характеризуется упорядоченной совокупностью взаимосвязанных компонентов объекта. Такое взаимодействие предназначено для достижения поставленных целей. Целью, в свою очередь, является формирование среды для обеспечения требуемого уровня качества объекта производства с учетом затраченных ресурсов. Однако управление

качеством является только составной частью управления предприятием, которое направлено на достижение результатов, соответствующих целям в области качества и способствующих удовлетворению ожиданий, и требований потребителей [71].

В первую очередь системный подход связан с именем Ф. У. Тейлора. Выделяя предметную область искусства управления, Ф. У. Тейлор отмечал, что отношения между предпринимателями и рабочими составляют самую важную его часть. Системный подход характеризует то обстоятельство, что учитывает человека, как активный фактор, а не пассивный элемент производственного процесса. Именно в такой формулировке прозвучала в устах социологов мысль о возрастающей роли человеческого фактора. Ф. У. Тейлор коренным образом изменил культуру труда и организацию производства. Основные инновации Ф. У. Тейлора заключались в трех стадиях:

- совершенствование инструментов и оборудования;

- организация предприятия и системы управления;

- совершенствование рабочей силы.

Широкое распространение положения Ф. У. Тейлора в истории отечественного управления получили благодаря В. И. Ленину. Именно В. И. Ленин в 1921 г., вопреки ожесточенной критике А. К. Гастева, прозванного «русским Тейлором», поддержал его начинания. Сторонники технократической ориентации, в их числе Р. Поляков, Н. Сарровский, В. Железнов и И. Озеров, видели в системном подходе символ научно-технического прогресса. В 20-е годы теоретические основы науки управления, понимаемой широко - от управления всем народным хозяйством до руководства отдельным предприятием - развивали такие крупные ученые, как А. В. Чаянов, Н. Д. Кондратьев, С. Г. Струмилин, А. К. Гастев, А. А. Богданов [97].

Однако на формировании системного подхода развитие управления качеством не остановилось. На следующем этапе возникло понимание

всеобщего качества. Согласно мнению Д. Харрингтона, оно основано на пяти столпах организационного совершенства, обеспечивающих постоянное развитие предприятий. В их число Д. Харрингтон включает совершенное управление:

- процессами;

- проектами;

- изменениями;

- знаниями;

- ресурсами.

Мы полностью согласны с обоснованиями Д. Харрингтона о необходимости фокусирования предприятий на данных пяти аспектах, ввиду того, что:

- процессы, разрабатываются по мере необходимости, без надлежащего изучения и понимания их сущности;

- около 40% проектов в областях, связанных с применением информационных технологий, оказываются безрезультатными;

- осуществление изменений всегда связано с сопротивлением со стороны сотрудников;

- объем знаний, которыми обладает организация, становится ключевым фактором ее успешности;

- недостаток и переизбыток ресурсов снижает конкурентоспособность организации [150].

В свою очередь Д. Р. Эванс показывает эволюцию проблемы управления качеством и указывает на необходимость понимания философии У. Э. Деминга. По мнению автора, данная философия сыграла значительную роль в становлении и развитии японских предприятий. Одной из особенностей взглядов У. Э. Деминга является разделение понятий «система» и «процесс». Система - это набор функций или видов деятельности, выполняемых в организации, которые в совокупности предназначены для достижения организационных целей. Однако набор функций и видов деятельности У. Э.

Деминг характеризует как статические аспекты организации, в то время как взаимодействие функций и видов деятельности являются процессами, динамическими аспектами. Среди свойств данных категорий можно также выделить отличительные особенности. Процесс характеризует и представляет степень развития системы, ее уровень организации, в процессе находят отражение сильные и слабые стороны системы. В то время как система является границами процесса, она определяет возможности и угрозы. Именно с такими характеристиками как возможности и угрозы У. Э. Деминг связывает понятие отклонения, которое показывает уровень развития процесса [160]. Система и процесс - две категории, которые представляют собой неотъемлемые части единой сущности. Не случайно в проекте новой версии стандарта ISO/DIS 9001:2015 системный и процессный подходы объединены в один пункт. Более того, мы считаем необходимым подчеркнуть мнение JI. Е. Скрипко, согласно которому, процессный подход -определяющий принцип, реализация которого неизбежно влечет за собой реализацию и остальных семи принципов менеджмента качества. Это обусловлено тем, что процесс является последовательным изменением каких-либо состояний во времени и в пространстве, а процессный подход является совокупностью взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы. Современное определение процессного подхода в полной мере соотносится с функциями А. Файоля, которые характеризовались как сознательный, планируемый, направляемый, координируемый и организуемый процесс [97]. Переход к процессному подходу в управлении качеством предопределил понимание того, что каждый из процессов обладает набором параметров, характеризующих его способность достигать запланированных результатов.

Далее философию У. Э. Деминга развивали работы Д. М. Джурана и Ф. Б. Кросби. Именно с помощью их понимания проблемы управления качеством сформировался фундамент из принципов концепции TQM (всеобщее управление качеством). Всеобщее управление качеством - это

система управления, сфокусированная на людях, цель которой - постоянное повышение степени удовлетворенности потребителей при постоянном снижении реальных затрат. Как видно определение данной концепции и ее цели тесно связаны с пониманием системного подхода в управлении качеством. Тем не менее, TQM требует полного пересмотра приоритетов в этом вопросе. В частности, именно данная концепция формирует совершенно новую точку зрение на управление взаимодействием и взаимоотношением между поставщиками и потребителями.

Помимо этого, в концепции TQM одними из ключевых аспектов являются постоянное совершенствование и обучение, которые создают условия для превентивного управления. Именно такое управление является наиболее эффективным в борьбе с отклонениями процессов. Это обусловлено тем, что при процессном подходе необходимо развитие персонала, вовлеченность всех сотрудников на всех стадиях жизненного цикла продукции, понимание сотрудниками их роли в организационной модели предприятия.

В этой связи Д. Р. Эванс ставит вопрос о взаимодействии TQM и организационных моделей предприятий. Он выделяет три вида организационных моделей:

- механистическая;

- органическая;

- культурная.

С классическим пониманием TQM наиболее полно соотносится с культурной моделью, которая также исходит из необходимости организации адаптироваться к требованиям и ожиданиям потребителей. Тем не менее, на наш взгляд, нельзя исключать основные положения двух других моделей, которые рассматривают управление организацией на микро- и макроуровнях. Соответственно, в механистической модели организация рассматривается как объект, первоочередной задачей которого является извлечение прибыли, а в органической модели рассматривается зависимость предприятия от

организационной среды, из которой оно получает ресурсы. Ввиду этого мы считаем, что каждая из перечисленных моделей преследует цель формирования такого поведения предприятия, которое сохранит его конкурентоспособность. Поэтому в современных условиях управление качеством должно представлять симбиоз данных моделей [160].

На наш взгляд, важно отметить, что органическая модель также является некоторым переходом к тенденциям в области качества, которые прослеживаются в последнее время. Принципы TQM начинают находить отражение в национальных стандартах отдельных отраслей. Строительство в этом плане не исключение. Сравнительно недавно были разработаны и введены в действие Р НОСТРОЙ 2.35.2-2011 «Рекомендации. Система менеджмента качества. Руководство по применению стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 в строительных организациях» и ГОСТ Р 55048-2012 «Системы менеджмента качества. Особые требования по применению ГОСТ Р ИСО 9001-2008 в строительстве». Все это, по нашему мнению, свидетельствует об актуальности выбранной темы и о необходимости развития процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса.

Понятие «комплекса» сформировалось ближе к 70-м годам XX века. Это было связано с внедрением системного подхода в управлении народным хозяйством. Происхождение данного термина берет свое начало от таких понятий как «связь» и «сочетание». Как можно заметить понимание комплекса как формы организации тесно взаимосвязано с концепцией TQM.

Строительный комплекс - одна из ключевых составляющих народнохозяйственного комплекса страны. Он представляет собой совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующуюся тесными и устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата. Строительный комплекс наряду с машиностроением обеспечивает основное воспроизводство мощностей и основных фондов народного хозяйства.

Масштабы и экономическая значимость строительного комплекса в Российской Федерации характеризуются долей в структуре ВВП, представленной на рисунке 1.

Торговля, г остиницы и рестораны, транспорт и связь 31%

Строительство 6%

Образование, здравоохранение, социальные и прочие услуги 12%

Финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 16%

Сельское и лесное хозяйство, рыболовство и охота 5%

Промышленность 30%

Рисунок 1. Структура ВВП Российской Федерации относительно отраслей

народного хозяйства, 2013 год.

На развитие строительного комплекса в значительной степени влияет жилищная политика Российской Федерации. Федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 - 2015 годы и государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» определяют нынешнюю жилищную политику. Основными целями и задачами Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы являются:

- формирование рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности;

- выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством;

- создание условий для развития массового строительства жилья экономкласса;

- повышение уровня обеспеченности населения жильем путем увеличения объемов жилищного строительства и развития финансово-кредитных институтов рынка жилья;

- обеспечение повышения доступности жилья в соответствии с платежеспособным спросом граждан и стандартами обеспечения их жилыми помещениями [6].

Прогноз развития строительного комплекса по своему экономическому значению следует классифицировать как стратегический. Это объясняется тем, что реализация представленных целей и задач влияет на изменение структуры материального производства и видов деятельности как в отраслевом, так и в территориальном разрезе. Последствия принимаемых решений в строительстве оказывают влияние на функционирование национального хозяйства в течение десятилетий. Имеются в виду совершенствование развития и размещения производительных сил страны, формирование инфраструктуры, градостроительные программы, сохранение, и оздоровление и преобразование окружающей среды [44]. Важнейшими аспектами, которые должны учитываться при разработке прогноза развития строительного комплекса, на наш взгляд, являются следующие: