Развитие промышленных предприятий на основе управления их инвестиционной привлекательностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зарипов, Али Абязович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зарипов, Али Абязович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА МАКРО-, МЕЗО- И МИКРОУРОВНЯХ.
1.1 Методологические основы управления развитием отрасли и методические аспекты анализа процессов развития на региональном уровне.
1.2 Современное состояние, анализ тенденций и проблемы развития отечественной пищевой промышленности
1.3 Региональные особенности производства продукции пищевой промышленности.
Глава 2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ И РАЗРАБОТКА ТИПОЛОГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЦФО.
2.1 Анализ показателей экономической и финансовой деятельности предприятий пищевой промышленности ЦФО.
2.2 Факторная структура показателей инвестиционной привлекательности ведущих предприятий пищевой промышленности Центральной России.
2.3 Типология ведущих предприятий пищевой промышленности Центральной России по комплексу показателей инвестиционной привлекательности.
Глава 3 УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ В РЕГИОНАХ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ).
3.1 Разработка модели инвестиционной привлекательности лидирующих предприятий пищевой промышленности Центральной России.
3.2 Методика прогнозирования инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности Центральной России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие промышленных предприятий на основе управления их инвестиционной привлекательностью»
Актуальность темы исследования. На современном этапе вопрос практического решения задачи самообеспечения продовольствием становится одним из основополагающих в обеспечении национальной безопасности. Это выдвигает в число первостепенных проблему продовольственной безопасности страны. При этом центральным звеном в обеспечении продовольственной безопасности является пищевая промышленность, охватывающая отрасли, производящие товары для конечного потребления населением. В совокупности с сельским хозяйством по общему объему производства продукции пищевая и перерабатывающая промышленность занимают второе место в экономике страны, а среди отраслей, производящих промышленную продукцию, пищевая промышленность — третье, уступая по этому показателю лишь топливной промышленности, машиностроению и металлообработке.
В настоящее время в России, в особенности в Центральном Федеральном округе, происходит бурный экономический рост пищевой индустрии, нарастание процессов вертикальной и горизонтальной интеграции предприятий. На российском продовольственном рынке сложилась острая конкуренция между отечественными и западными производителями. Иностранные инвестиции, темпы роста которых в пищевую промышленность в 1999 г. достигали 45% при среднем росте инвестиций в экономике в 2%, сменяются инвестициями отечественных компаний, при активной поддержке со стороны государства.
Интенсивность инвестиционных процессов в пищевой промышленности, как и в других отраслях, во многом определяется инвестиционной привлекательностью конкретных предприятий. В настоящее время существуют различные рейтинговые методики оценки инвестиционной привлекательностью предприятий, различающиеся набором показателей и их удельными весами в итоговом рейтинге. Однако использование этих методик имеет ряд недостатков, главный из них в том, что они устанавливают рейтинг ограниченного множества ведущих предприятий всех отраслей промышленности, но не позволяют выполнять оценку инвестиционной привлекательности предприятий, не вошедших в рейтинг, давать прогноз на будущее развитие предприятий, включенных в рейтинговую таблицу.
Исходя из вышеизложенного, актуальной является задача разработки методологических основ развития пищевой промышленности на основе прогнозирования и управления инвестиционной привлекательности предприятий отрасли. Данная область исследований соответствует пункту 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» раздела 5 «Региональная экономика», а также пункту 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» раздела 4 «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью».
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теорий и методологии решения проблемы исследования процессов развития экономики на федеральном и региональном уровне освещались в работах С.А. Агар-кова, Ю.П. Алексеева, В.М. Аныпина, С.С. Артоболевского, И.А. Бланка, Ю.С. Брумана, В.Г. Введенского, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, В.В. Гончарова, П.В. Горячкина, А.Ю. Егорова, Е.Е. Ермолаева, Ю.С. Зайцевой, А.Б. Идрисова, С.В. Казанцева, А.В. Кирина, В.В. Климанова, В.В. Ковалева, А.В. Коссова, М.Н. Крейниной, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, И.Я. Лукасевич, И.И. Мазура, A.M. Марголина, А.С. Мартынова, И.И. Ройзмана, В.Е. Селиверстова, П.Е. Семенова, В.М. Симановича, В.А. Степанова, А.И. Татаркина, Л. Ур-вика, Л.М. Чистова, А.Д. Шеремета, Б.М. Штульберга и др.
При теоретической и методологической проработке темы диссертационного исследования могут быть использованы фундаментальные труды классиков зарубежной экономической теории и прикладных аспектов анализа экономических процессов: Г. Александера, Дж. Бэйли, Р. Гудвина, Е. Домара, JL Иохансена, Н. Калдора, Дж. Кейнса, А. Маршалла, М. Миллера, Ф. Модильяни, А. Пигу, Я. Поллака, Р. Солоу, Я. Тинбергена, П. Фишера, Е. Хаге-на, Э. Хансена, Р. Харрода, Д. Хикса, У. Шарпа и др. Весомый вклад в разработку теории и методологии исследования инвестиционных процессов внесли ученые Ю.П. Алексеев, С.Д. Валентей, JI.C. Валинурова, А.Г. Гранберг, А.Ю. Егоров, П. Кругман, В.И. Кушлин, Б.С. Жихаревич, Дж.М. Кейнс, В.Г. Лебедев, В.Н. Лексин, М.А. Лемитовский, Н.Н. Некрасов, В. Ойкен, В.Н. Сергеенков, С.А. Суспицын, Дж. Тейлор, М. Темпль, Я. Тинберген, Ф. Фа-боцци, М. Фуджита, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг, В.П. Чичканов и др.
В плане развития темы исследования содержательными являются также труды российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам развития инвестиционного сектора экономики, в частности, работы С. Абрамова, В. Барда, Н.А. Бланка, Ю. Богатина, В.В. Бочарова, В.К. Гуртова, В. Жданова, И. Зимина, Н. Колесникова, Д.С. Львова, Н. Мильчако-вой, И. Сергеева, Ф. Тумусова, В.Е. Черкасова, В. Швандера и др. Вопросы разработки методологии выбора приоритетов развития инвестиционного сектора экономики и оценки эффективности инвестиций рассматривались в работах П.Л. Виленского, В.Р. Лифшица, С.А. Смоляка, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.
Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методологические положения могут быть использованы при разработке выбранной темы исследования, в то же время научную разработанность методологических основ развития пищевой промышленности на макро- и микроуровне нельзя признать достаточной. Это обусловило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - ведущие предприятия пищевой промышленности Центральной России.
Предмет исследования — экономические отношения и условия эффективного функционирования предприятий отрасли.
Цель исследования состоит в разработке методологических основ развития пищевой промышленности на основе прогнозирования и управления инвестиционной привлекательности предприятий отрасли.
Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением следующих основных задач исследования:
- выполнить анализ методологических основ и рассмотреть методические аспекты исследования развития отрасли на различных уровнях;
- рассмотреть современное состояние, выявить тенденции и проблемы развития отечественной пищевой промышленности;
- выполнить анализ региональных особенностей производства основных видов продукции пищевой промышленности Центральной России;
- выполнить анализ динамики инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности, выявить факторную структуру показателей инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности;
- разработать классификацию ведущих предприятий пищевой промышленности Центральной России по комплексу показателей инвестиционной привлекательности;
- разработать базовые модели инвестиционной привлекательности предприятия пищевой промышленности;
- дать рекомендации по управлению инвестиционной привлекательностью предприятий пищевой промышленности как основы развития отрасли в регионах.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития пищевой промышленности. В процессе исследования применялся методологический аппарат экономического анализа, методы системного исследования, статистические методы анализа данных, экономико-математические методы моделирования и прогнозирования.
Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, данных рейтинговых агентств, статистических данных.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методологических основ развития пищевой промышленности на основе прогнозирования и управления инвестиционной привлекательностью предприятий отрасли, что позволит повысить эффективность функционирования отрасли, способствовать решению проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны.
Научная новизна подтверждается следующими научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
По направлению «региональная экономика»:
1. Эмпирически обосновано, что хотя пищевая промышленность в целом характеризуется быстрыми темпами отдачи и темпы роста производства продукции этой отрасли в начальный период (2000-2003 гг.) были заметно выше темпов роста производства в других отраслях промышленности, темпы роста со временем замедляются. Это актуализирует необходимость интенсификации производства продукции отечественной пищевой промышленности.
2. В целом, как показало моделирование и прогнозирование динамики производства важнейших видов продукции пищевой промышленности, отрасль находится на подъеме, в то же время перед нею стоят серьезные задачи в сфере производства мяса и молока, животного масла, что позволит избежать зависимости от импорта этой жизненно важной продукции. Как положительный факт, отмечено сокращение производства, а, следовательно, и потребления хлеба и хлебобулочных изделий.
3. Эмпирически доказана значительная дифференциации регионов Центральной России не только по объемам производства продукции пищевой промышленности, но и по удельным показателям. Согласно статистическому анализу региональных показателей производства мяса и субпродуктов I категории, а также производства цельномолочной продукции на душу населения, дифференциация регионов ЦФО по удельным показателям производства рассматриваемых видов продукции пищевой промышленности в период с 1990 по 2007 гг. существенно возросла - коэффициент квартильной вариации производства мяса и субпродуктов I категории на душу населения увеличился с 15,1% до 34,6%, цельномолочной продукции - с 5,3% до 25,0%.
4. Разработана многомерная классификация регионов ЦФО по комплексу информативных показателей, к которым отнесены: начальный уровень (в 1990 г.) производства мяса и субпродуктов I категории, а также цельномолочной продукции на душу населения; минимальный и максимальный темп роста объема производства этих видов продукции, зарегистрированный в период с 1995 по 2007 гг. Обоснована целесообразность группировки регионов Центральной России в семь кластеров, различающихся по комплексу показателей, отражающих уровень и динамику производства важнейших видов продукции пищевой промышленности. Предложенная классификация может быть использована при разработке региональных программ восстановления российской пищевой промышленности, направленных на обеспечение продовольственной безопасности страны.
По направлению «управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:
5. Доказано, что мощным стимулом вовлечения средств потенциальных инвесторов в развитие отечественной пищевой промышленности является инвестиционная привлекательность предприятий отрасли. Статистическими методами обосновано, что в последние годы произошли позитивные изменения как средних характеристик индикаторов инвестиционной привлекательности лидирующих предприятий отрасли, так и их вариабельности. Улучшились экономические показатели предприятий, повысилась финансовая устойчивость
6. Эмпирически обосновано, что комплекс показателей экономической и финансовой деятельности лидирующих предприятий отрасли может быть сведен к трем главным факторам их инвестиционной привлекательности: финансовой устойчивости, эффективности хозяйственной деятельности и эффективности использования активов. Предложена многомерная группировка предприятий пищевой промышленности Центральной России по главным факторам инвестиционной привлекательности, обоснована необходимость разработки индикатора, непосредственно связанного со значениями исходных показателей эконометрической формулой, что позволит позиционировать предприятия по инвестиционной привлекательности.
7. Разработана многофакторная степенная модель, связывающая итоговый рейтинг инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности ЦФО с показателями их экономической и финансовой деятельности. Предложен подход к оценке и прогнозированию инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности, основанный на расчете дискриминантной функции, определяемой по статистическим показателям реально существующих выборок интенсивно развивающихся предприятий. Использование дискриминантной функции в качестве результирующего показателя позволит осуществлять управление инвестиционной привлекательностью предприятий, и, тем самым, интенсифицировать развитие отрасли.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований подходы к прогнозированию и управлению инвестиционной привлекательностью предприятий пищевой промышленности позволяют интенсифицировать развитие отрасли в регионах и в целом в стране. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления развитием отрасли, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин «Региональная экономика», «Инвестиционный менеджмент» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава Московского экономического института, Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные проекты» (Москва, Московский научно-исследовательский институт развития профессионального образования, 2008, 2009), II Международная научно-практическая конференция «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орел, Орловская региональная академия государственной службы, 2009). Методика прогнозирования процессов развития пищевой промышленности внедрена в учебный процесс НОУ ВПО «Московский экономический институт».
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 7 работ. Общий объем публикаций 3,7 п.л., из которых 2,4 п.л. - авторские.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 173 страницы основного текста, в том числе 52 рисунка и 40 таблиц, список использованных источников из 145 наименований, приложение.
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, состояние ее изученности в современных условиях хозяйствования, обозначены цель и задачи, объект, предмет и методика исследования, изложены научная новизна, практическая значимость, результаты производственной апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретико-методологические и методические основы анализа развития пищевой промышленности на макро-, мезо- и микроуровнях» рассматриваются методологические основы и методические аспекты развития отрасли на уровне страны, регионов и предприятий, раскрывается состояние, выявлены тенденции и проблемы развития отечественной пищевой промышленности, рассматриваются региональные особенности производства продукции пищевой промышленности Центральной России.
Во второй главе «Анализ факторов инвестиционной привлекательности и разработка типологии предприятий пищевой промышленности ЦФО» проведен анализ динамики инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности, исследована факторная структура показателей инвестиционной привлекательности, разработана классификация ведущих предприятий пищевой промышленности Центральной России по комплексу показателей инвестиционной привлекательности.
В третьей главе «Управление инвестиционной привлекательностью предприятий пищевой промышленности как основа развития отрасли в регионах (на примере Центральной России)» проведена разработка модели инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности, предложена методика прогнозирования их инвестиционной привлекательности.
В заключении содержатся основные научные результаты, полученные в ходе исследования и апробации основных положений диссертации, даны предложения по их реализации в практической деятельности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зарипов, Али Абязович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное диссертационное исследование содержит теоретико-методологические и практические результаты, полученные в ходе анализа разнообразных литературных источников, а также статистического анализа показателей развития пищевой промышленности на макро-, мезо- я микроуровнях.
Из полученных в работе результатов выделим следующие.
1. Эмпирически обоснованы периоды динамики производства продукции пищевой промышленности: 1) с 1990 по 1997 гг. - период спада производства; 2) с 1997 по 1999 гг. - период стабилизации; 3) после 1999 г. - период роста производства продукции пищевой промышленности. Показано, что хотя пищевая промышленность в целом характеризуется быстрыми темпами отдачи и темпы роста производства продукции этой отрасли в начальный период (2000-2003 гг.) были заметно выше темпов роста производства в других отраслях промышленности, темпы роста со временем замедляются. Это актуализирует необходимость интенсификации производства продукции отечественной пищевой промышленности.
2. Выполнено моделирование динамики и осуществлен прогноз производства важнейших видов продукции пищевой промышленности. Показано, что отрасль находится на подъеме, однако перед нею стоят серьезные задачи в сфере производства мяса и молока, животного масла. Среднедушевое потребление таких важнейших продуктов, как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыба и рыбопродукты, яйца и яйцепродукты, овощи и фрукты, еще остается ниже рекомендуемых медицинских норм потребления. Отмечена стабильность производства сахара-песка, водки и ликероводочных изделий, сокращение производства, а, следовательно, и потребления хлеба и хлебобулочных изделий.
3. На примере производства мясной и цельномолочной продукции в регионах Центральной России, эмпирически доказана их значительная дифференциация не только по объемам производства продукции пищевой промышленности, но и по удельным показателям. Статистически обосновано, что в период с 1990 по 2007 гг. вариабельность объемов производства мяса и субпродуктов I категории на душу населения по регионам ЦФО увеличилась более чем вдвое, цельномолочной продукции - более чем в четыре раза.
4. Разработана типология регионов ЦФО по комплексу информативных показателей развития пищевой промышленности, к которым отнесены: начальный уровень (в 1990 г.) производства мяса и субпродуктов I категории, а также цельномолочной продукции на душу населения; минимальный и максимальный темп роста объема производства этих видов продукции, зарегистрированный в период с 1995 по 2007 гг. Обоснована целесообразность группировки регионов Центральной России в семь кластеров, различающихся по комплексу показателей, отражающих уровень и динамику производства важнейших видов продукции пищевой промышленности. Предложенная классификация может быть использована при разработке региональных" программ восстановления российской пищевой промышленности, направленных на обеспечение продовольственной безопасности страны.
5. Доказано, что мощным стимулом вовлечения средств потенциальных инвесторов в развитие отечественной пищевой промышленности является инвестиционная привлекательность предприятий отрасли. Статистическими методами обосновано, что в последние годы произошли позитивные изменения как средних характеристик информативных показателей инвестиционной привлекательности лидирующих предприятий отрасли, так и характеристик их вариабельности. Улучшились экономические показатели предприятий, повысилась финансовая устойчивость
6. Эмпирически обосновано, что комплекс показателей экономической и финансовой деятельности лидирующих предприятий отрасли может быть сведен к трем главным факторам их инвестиционной привлекательности: финансовой устойчивости, эффективности хозяйственной деятельности и эффективности использования активов. Предложена многомерная группировка предприятий пищевой промышленности Центральной России по главным факторам инвестиционной привлекательности, обоснована необходимость разработки индикатора, непосредственно связанного со значениями исходных показателей эконометрической формулой, что позволит позиционировать предприятия по инвестиционной привлекательности.
7. Разработана многофакторная степенная модель, связывающая итоговый рейтинг инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности ЦФО с показателями их экономической и финансовой деятельности. Обосновано, что инвестиционная привлекательность предприятий пищевой промышленности определяется, прежде всего, общей рентабельностью, во вторую очередь - коэффициентом текущей ликвидности, в третью -рентабельностью активов.
8. Предложен подход к оценке и прогнозированию инвестиционной привлекательности предприятий пищевой промышленности, основанный на расчете дискриминантной функции, определяемой по статистическим показателям реально существующих выборок интенсивно развивающихся предприятий. На ряде примеров показано, что использование дискриминантной функции в качестве результирующего показателя позволяет осуществлять управление инвестиционной привлекательностью предприятий, и, в конечном счете, позволит интенсифицировать развитие отрасли.
Полученные результаты носят элементы научной новизны и в комплексе могут быть квалифицированы как развитие методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний, применение которых позволит повысить эффективность их инвестиционной деятельности в страховой сфере.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований методы анализа и прогнозирования инвестиционного потенциала страховых компаний позволяют выявить проблемы и резервы в российской страховой сфере, и, в конечном итоге, будет содействовать интенсификации инвестиционных процессов. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления инвестиционными процессами страховых компаний, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Инвестиционный менеджмент» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.