Развитие производства ярового рапса в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахметгареев, Риннат Флюрович

  • Ахметгареев, Риннат Флюрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Ахметгареев, Риннат Флюрович. Развитие производства ярового рапса в Западной Сибири: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахметгареев, Риннат Флюрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА НА ИНТЕНСИВНОЙ ОСНОВЕ

1.1. Сущность интенсификации сельского хозяйства в условиях рынка.

1.2. Показатели интенсификации сельскохозяйственного производства.

1.3. Факторы и направления интенсификации производства ярового рапса.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЯРОВОГО РАПСА.

2.1. Мировые тенденции производства и использования ярового рапса.

2.2. Современное состояние производства ярового рапса в РФ.

2.3. Природные, организационные условия Кемеровской области для интенсификации производства ярового рапса.

Глава 3.НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСШИРЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА.

3.1. Основные направления развития производства ярового рапса на интенсивной основе.

3.2. Прогноз производства и использования ярового рапса.

3.2. 1. Производство растительного масла на пищевые цели.

3.2.2. Перспективы использования ярового рапса в животноводстве.

3.2.3. Обоснование использования ярового рапса в качестве сидеральной культуры.

3.2.4. Формирование системы семеноводства ярового рапса.

3.3. Экономическая эффективность использования ресурсосберегающих технологий производства ярового рапса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие производства ярового рапса в Западной Сибири»

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования одной из проблем, требующих своего детального исследования, является разработка организационных и экономических механизмов, позволяющих обеспечивать конкурентоспособность продукции агропромышленного производства, в том числе за счет широкого применения интенсивных технологий производства на инновационной основе. Одним из ключевых факторов, определяющих необходимость выработки адекватных механизмов, ориентированных на расширение применения интенсивных технологий, выступает технико-технологическая отсталость, обуславливающая, в свою очередь, высокие материально-вещественные издержки и затраты труда на производство единицы продукции, что отражается на финансово-экономическом состоянии отечественного товаропроизводителя.

Принимаемые государством меры по стимулированию роста производства рапса в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы остаются недостаточными, поскольку ориентированы на развитие производства преимущество за счет экстенсивных факторов. Тогда как, в условиях усиления конкурентной борьбы на рынке рапса и продуктов его переработки, на первый план обеспечения преимуществ отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя выступает фактор интенсификации производства. До настоящего времени проблема интенсификации производства в условиях вступления России в ВТО усугубляется тем, что не выработаны действенные механизмы трансферта инноваций от разработчиков до потребителей, позволяющих аграрному товаропроизводителю достаточно эффективно использовать различные инновационные системы машин, оборудования в единой технологической системе производства рапса. Рост спроса на рапс обусловлен рядом причин, среди которых можно выделить следующие: необходимость обеспечения импортозамещения (в 2008 г. по сравнению с 2007 г. объем ввозимого в Россию растительного масла увеличился на 32,9 %.); использования его в качестве высококачественного корма для животных, а также применения как сиде-ральной культуры (потребность в органических удобрениях только по Кемеровской области составляет около 3 млн. т в год). В этих условиях поиск форм и методов развития производства рапса, в том числе на основе использования интенсивных технологий, является актуальным и необходимым.

Состояние изученности проблемы. Вопросам развития производства на основе интенсификации в условиях научно-технического прогресса посвящены исследования многих отечественных исследователей, таких как: Л.И. Абалкин, Г.В. Беспахотный, И.Н. Буздалов, С.Ю. Глазьев, A.M. Емельянов, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, И.Г. Ушачев. Теоретические и прикладные вопросы интенсификации производства в условиях рынка рассматриваются в работах А.И. Алтухова, Г.А. Баклаженко, P.C. Гайсина, В.А. Добрынина, Г.Г. Котова, О.Б. Леппке, В.В. Мазлоева, O.A. Регуша, М.В. Свобо-диной, О.Г. Чарыковой и других российских экономистов-аграрников. Вопросам повышения управления сельскохозяйственным производством, укрепления финансовой устойчивости предприятий в регионах посвящены научные исследования Р.Х Адукова, Ф.Г. Арутюняна, В.П. Зотова, И.В. Курцева, П.М. Першукевича, С.А. Шарипова и др. Отдельные направления стимулирования производства рапса разрабатываются в работах И.В. Артемова Р.Г. Гареева, Д.С. Давлетшина В.В. Карпачева, Д.А. Красовского И.Ф. Нариж-ным, А.Г. Сивирина, Ю.В. Румянцевой, Н. А. Сухочевой, В.А. Федотова и др.

Вместе с тем, при наличии разносторонних исследований, связанных с развитием производства на основе применения интенсивных технологий в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики, требуется выявление направлений и механизмов обеспечения развития в целях обеспечения продовольствием населения региона. Потенциальные возможности России в развитии производства рапса на различные нужды (сырья для производства пищевого масла, биотоплива и комбикормов) и остающийся низким уровень интенсификации производства ярового рапса в Западной Сибири, по сравнению с мировым уровнем, определяют актуальность темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных мер и практических рекомендаций развития производства ярового рапса на основе широкого применения интенсивных технологий и его использования на различные цели. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические положения развития экономики на основе интенсификации производства;

- разработаны концептуальные подходы и положения по обеспечению развития производства рапса на основе применения интенсивных технологий с учетом имеющихся трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов;

- выявлены основные факторы, препятствующие использованию интенсивных технологий производства ярового рапса, определены направления и механизм стимулирования их применения в условиях Западной Сибири;

- определены основные направления развития производства и использования ярового рапса в Западной Сибири с учетом формирования научно-производственной системы, а также разработан прогноз его производства с учетом использования на пищевые, технические и другие цели.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе интенсификации производства ярового рапса в сельскохозяйственных предприятиях.

Объект исследования - условия, факторы и закономерности интенсификации, влияющие на производство и использование ярового рапса в сельскохозяйственных организациях Кемеровской области различных форм собственности.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства»; п.15.37 «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» и п. 15.47 «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных учёных, разрабатывавших различные аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства, а также законодательные акты и методические материалы, регулирующие отношения в агропромышленном комплексе. В процессе исследований по теме применены такие методы, как монографический, рас-четно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительный и др.

В исследовании использованы данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, администрации Кемеровской области, отчеты о деятельности предприятий и научных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана концепция развития производства рапса на базе применения ресурсосберегающей технологии;

- уточнена система показателей интенсификации производства и использования ярового рапса, которая, в отличие от существующей, позволяет более точно оценить современный уровень земледелия, механизации, химизации с учетом используемых ресурсосберегающих технологий ;

- разработана программа регионального размещения перерабатывающих производств ярового рапса с учетом прогнозов развития производства рапса, удовлетворяющая потребности региона в рапсовом масле;

- разработана система организации семеноводства ярового рапса как фактора, оказывающего влияние на эффективное использование природных и экономических ресурсов в регионе;

- разработана модель и экономическое обоснование создания научно-производственной системы «Кемерово-рапс».

Положения, выносимые на защиту:

- научные основы развития производства ярового рапса на основе использования интенсивных ресурсосберегающих технологий;

- стратегия развития производства ярового рапса на маслосемена для покрытия дефицита потребления масла в регионе;

- экономическое обоснование создания научно-производственной системы «Кемерово-рапс»;

Практическая значимость заключается в возможности применения предложений и рекомендаций диссертанта региональными органами власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами при разработке и реализации программ развития агропромышленного комплекса.

Отдельные выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут стать методической основой для обоснования в других регионах систем мероприятий, направленных на самообеспечение населения и местной перерабатывающей пищевой промышленности растительным маслом, животноводства - качественными кормами, обогащения почвы элементами питания при ограниченных ресурсах минеральных удобрений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2007), «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008), «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2009), «Пища. Экология. Качество.» (Новосибирск, 2010), «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (Москва, 2010), «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь, 2010), «Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата» ( Казань, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 21 научных работ объемом 4,77 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах текста компьютерного набора, содержит 37 таблиц, 12 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, 22 приложений, библиографического списка, включающего 277 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахметгареев, Риннат Флюрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований по интенсификации производства ярового рапса на различные цели в условиях Кемеровской области нами сделаны следующие выводы:

1. Сущность интенсификации сельскохозяйственного производства на современном этапе заключается в использовании инновации, высоко производительных технологических комплексов, перспективных ресурсосберегающих технологий производства, что обеспечивает повышение производительности труда, сокращение затрат и максимизации прибыли от производственной деятельности.

2. Интенсификация производства как экономическая категория существует закономерно как в рыночной, так и в планово-распределительной экономике, хотя их функции не совпадают по своим целям и содержанию. Интенсификация отечественного сельскохозяйственного производства развивалась в шесть этапов: интенсивное начало в начале XX в. с последующим стремительным спадом по причине начала реформ в отечественной экономике в целом. Качественные и количественные изменения уровня производительных сил предопределили появление позитивной концепции интенсификации, основой которой является увеличение выхода продукции с единицы площади при сохранении плодородия почв, снижение затрат на единицу площади за счет применения систем научных знаний, реализованных в ресурсосберегающих технологиях и многофункциональных технических средств.

3. Целевое научное прогнозирование является основой определения интенсификации производства ярового рапса. Прогнозирование на всех производственных стадиях оптимизирует затраты трудовых, материальных и других ресурсов на производство единицы продукции.

4. Экономическая целесообразность производства и реализации ярового рапса в хозяйствах Кемеровской области подтверждается рентабельностью продукции от 8 до 130% в зависимости от природных, экономических и организационных условий. В Западной Сибири яровой рапс, как во многих странах и в мировом сельскохозяйственном производстве, должен занимать ведущее место в качестве одной из основных масличных культур на пищевые и технические цели, высокобелковой кормовой и универсальной сидеральной культуры с хорошими медоносными свойствами. Интенсификация рапсосея-ния на основе научно-технического прогресса, внедрения передовых технологий и средств производства позволит в короткие сроки устранить дефицит в производстве растительного масла, повысить экономическую эффективность продукции растениеводства и сельского хозяйства в целом.

5. Уровень производства ярового рапса во многом зависит от развития рынка рапса и продуктов его переработки. В связи с выведением отечественных сортов с коротким вегетационным периодом в Западной Сибири стало возможным возделывание ярового рапса на пищевые цели. Для покрытия дефицита в растительном масле по СФО, с учетом выхода масла с 1 га на уровне 600 кг, потребуется посеять 73 тыс. га ярового рапса на маслосемена. Исследования показали, что для выращивания 140 тыс. т маслосемян ярового рапса с полным балансированием питательных элементов в почве, уничтожением сорняков и самых опасных вредителей — крестоцветных блошек и рапсового цветоеда требуется ежегодно вносить минеральные удобрения и средства химической защиты на общую сумму 457 млн 203 тыс. руб.

6. На основе положительного опыта использования рапса в кормопроизводстве в ООО «Ваганово» Промышленновского района, ООО «Дружба» Чебулинского района, ООО «Разгуляй» Мариинского района, в предприятиях холдинговой компании «Сибирский деловой союз» выявлена необходимость производства зерна на фуражные цели в объеме 1 млн 150 тыс. т, рапса на площади 106 тыс. га.

7. Проведенные диссертантом исследования показывают, что использование рапсового жмыха в дойном стаде в хозяйствах Кемеровской области экономически эффективно. При потреблении 66 тыс. т рапсового жмыха дополнительно получено дохода от производства молока на сумму 528 млн руб. Дополнительное производство молока позволит увеличить его душевое потребление по Кемеровской области на 38 кг. В 2007 г. это показатель производства составил 164 кг и 224 кг потребления при рекомендуемой норме на уровне 390 кг в год.

8. Рациональное размещение перерабатывающих производств - неизбежное условие развития рынка ярового рапса и повышения конкурентоспособности готовой продукции. В целях повышения результативности переработки маслосемян, необходимо снизить потери до максимально возможных. Необходимо отметить, что при увеличении объемов переработки до 30 тыс. т маслосемян рапса размер постоянных затрат (амортизационные отчисления) в 2,4 раза ниже в сравнении с фактическим уровнем 7,1 тыс. т в 2008г.

9. Диссертантом определена экономическая эффективность сиде-рального пара с посевом ярового рапса в сравнении с внесением окисленных бурых углей как основного источника органического удобрения в регионе. Экономический эффект, или экономия затрат, от посева ярового рапса в качестве сидерата по сравнению с внесением окисленных углей при перевозке на расстояние 50 км составит 480 руб. / га.

10. В условиях ограниченности ресурсов, жесткой конкурентной борьбы, модернизации машинно-тракторного парка ресурсосбережение выступает как основная составляющая позитивной концепции интенсификации производства. Интенсивные технологии возделывания ярового рапса на мас-лосемена сокращают не только материальные, но и трудовые ресурсы. Внедрение интенсивных технологий возделывания ярового рапса в Кемеровской области на 70800 га позволит получить дополнительно 53,808 млн руб. прибыли.

11. Реализация предложенных мероприятий по интенсификации производства ярового рапса требует создания современной организационной структуры «Кемерово-рапс», функциональной направленностью которой является научно обоснованное прогнозирование производства и переработки ярового рапса с направленностью на улучшение обеспеченности населения региона продовольствием.