Развитие прогрессивных тенденций в молодежном движении стран Латинской Америки (вторая половина 70-х - начало 80-х годов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Канунников, Анатолий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Канунников, Анатолий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МОЛОДЕЖЬ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.
§ I. Социально-экономическое положение молодежи стран Латинской Америки
§ 2. Политика правительственных кругов латиноамериканских стран в отношении молодежи.
Глава П. УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ В АНТИИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ ТРУДЯЩИХСЯ МАСС.
§ I. Деятельность коммунистических партий стран Латинской Америки по включению молодежи в
• революционную борьбу.
§ 2. Формы и методы борьбы организаций молодых коммунистов в странах Латинской Америки.
§ 3. Революционно-демократические молодежные организации и принципы их деятельности.
Глава Ш. БОРЬБА ЗА ЕДИНСТВО АНТИШПЕРИАЛИСТИЧЕСКИХ СИЛ
В МОЛОДЕЖНОМ ДВИЖЕНИИ.
§ I. Контакты и совместные действия молодых коммунистов с молодежными организациями социал-демократической и демохристианской ориентации.
§ 2. Участие молодежных организаций региона в деятельности ВФ/Р и МСС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие прогрессивных тенденций в молодежном движении стран Латинской Америки (вторая половина 70-х - начало 80-х годов)»
Как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, ". советских коммунистов искренне радует, что в борьбе за мирное будущее и прогресс человечества мы идем рука об руку с миллионами братьев по классу, с многочисленными отрядами мирового коммунистического и рабочего движения".^
Усиление во второй половине 70-х - начале 80-х годов антиимпериалистической борьбы, рост выступлений в защиту демократии и национального суверенитета в странах Латинской Америки стали предметом анализа не только политических партий региона и международных организаций, но и вызвали значительный интерес со стороны представителей общественных наук как б латиноамериканских, так и в других странах мира.
Изучение новых социально-политических моментов в регионе тем более важно, что в условиях углубления общего кризиса капитализма самые широкие круги латиноамериканской общественности включаются в антиимпериалистическую борьбу. Активное участие в т
Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. М., 1984, с.20. этой борьбе принимает молодежь,и прежде всего организации коммунистической молодежи.
Коммунистические партии отмечают, что многие молодые люди приходят в политику с большим зарядом революционной энергии, но вместе с тем и с довольно неопределенными представлениями о путях решения волнующих их проблем. Отсюда происходят их колебания - от бурных политических взрывов до политической пассивности, от реформистских иллюзий до анархистского нетерпения.
Высокий уровень прироста населения в странах Латинской Америки обуславливал в последнее время постоянное увеличение новых поколений борцов за демократическое и революционное обновление общества. Вместе с тем их вступление в общественно-политическую жизнь в силу недостаточной зрелости и отсутствия политического опыта часто носило непоследовательный и противоречивый характер.
Необходимость исследования молодежного движения во второй половине 70-х - начале 80-х годов представляет интерес не только с точки зрения изучения значимости этого движения самого по себе. Молодежное движение в регионе в указанный период отражает глубинные процессы, происходящие в латиноамериканском капиталистическом обществе, охваченном глубоким кризисом.
В этой связи исключительную актуальность приобретает исследование вопросов становления и развития в молодежном движении прогрессивных тенденций, поиски путей решения возникающих проблем с учетом как предыдущего исторического опыта, так и новых условий, складывающихся в самом прогрессивном молодежном движении и вокруг него.
Разработка этой темы необходима и потому, что среди различных представителей общественной мысли в Латинской Америке и за ее пределами идет активная дискуссия относительно направленности и характера деятельности молодежных и студенческих организаций в этот период, даются различные толкования тем социальным прецес-сам, которые лежат в их основе.
В условиях обострения общего кризиса капитализма, всех его противоречий в начале 70-х годов в ряде стран Латинской Америки установились правоавторитарные, военно-диктаторские режимы,были ограничены буржуазные свободы. Однако уже со средины 70-х годов в регионе наблюдается усиление антиимпериалистической борьбы -все больше молодых латиноамериканцев включаются в движение под антифашистскими, антиимпериалистическими лозунгами.
В силу этих причин автор решил ограничить хронологические рамки исследования периодом второй половины 70-х - началом 80-х годов.
В СССР опубликован целый ряд работ, посвященных анализу проблем международного молодежного движения в целом и молодежнот го движения в странах Латинской Америки, в частности.
Анализу деятельности организаций коммунистической молодежи в целом ряде стран Латинской Америки посвящены диссертационные исследования Галко Т.Е., Крапивина В.В., Спириной Г.Г., Хай-гер А. и некоторых других авторов.*' т
Быльская М.И. Студенчество в освободительной борьбе народов Латинской Америки. - В кн. Освободительное движение в Латинской Америке. М., 1964, с.52-71; Исторические особенности движения за университетскую реформу в Аргентине. - В кн. Проблемы идеологии и национальной культуры стран Латинской Америки. М., 1967, с.56-70; Весенский В.П. Латиноамериканская молодежь борется. М., 1970; Мерин Б.М. Латиноамериканская молодежь в освободительном движении. М., 1972; Мохначев М.И. Молодежное движение в странах Латинской Америки. - Молодой коммунист, 1960, № 3, с.106-113 и др. о
Галко Т.Е. Коммунистическая молодежь Чили в борьбе за единство прогрессивного молодежного движения страны (1960-1970). (К.и.н.). Минск, 1976. (Белорус.гос.ун-т им.В.И.Ленина); Крапивин В.В.
В коллективной работе "Высшая школа Латинской Америки" получили глубокое освещение вопросы высшего образования*. Проблемы образования рассматриваются также в монографии и ряде статей р
В.П.Беляева . Классовой борьбе молодежи в странах региона уделено большое внимание в работе "Средние городские слои Латинской Америки" . Проблемы единства прогрессивной молодежи и борьба коммунистов за сплочение молодежного движения в регионе рассматриваются в работе Э.Ф.Коровиной^.
Отдельные аспекты молодежного движения в странах Латинской Америки нашли отражение в статьях А.Бондаря, Т.Галко, А.Игнатьева, З.Ивановского, Н.Клюева, В.Кузнецова, О.Мартынова, Т.Огурцо-вой (Владимирской), Л.Пучковой, Г.Спириной, А.Черносвитова, П.Яковлева и др.
Вопросы прогрессивного молодежного движения Латинской Америки были затронуты также в работе В.П.Мошняги и в ряде коллективных трудов, вышедших под его редакцией^.
Современная эпоха, революция и молодежь. (На материалах Аргентины, Уругвая и Чили). (К.ф.н.). М., 1972. (МГУ им.М.В.Ломоносова); Спирина Г.Г. Коммунистическая партия Аргентины в борьбе за консолидацию прогрессивного молодежного движения (70-е годы) . (К.и.н.). М., 1979. (ИОН при ЦК КПСС); Хайгер А. Коммунистическая партия Колумбии в борьбе за завоевание молодежи на сторону демократических и революционных сил (70-е годы).(К.и.н.). М., 1978. (АОН при ЦК КПСС). ^ Высшая школа Латинской Америки. М., 1972. Беляев В.Н. Латинская Америка: народное просвещение и проблемы социально-экономического развития. М., 1971. ^ Средние городские слои Латинской Америки. М., 1974. ^ Коровина Э.Ф. Молодежное движение в Латинской Америке в борьбе за единство своих рядов. М., ВШИ, 1977. ^ Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. М., 1981; История международного молодежного и детского движения. М., 1983; Актуальные вопросы международного молодежного движения. М., 1983 и др.
Изучению состояния и развития студенческого движения в отдельных странах региона посвящены диссертационные исследования ряда советских авторов^. Наиболее полно проблемы студенческого движения в странах Латинской Америки отражены в докторской диср сертации и других работах Б.М.Мерина .
В процессе написания диссертации автор ознакомился также с работами советских исследователей Б.Г.Банникова, Э.Я.Баталова, В.В.Большакова, А.Р.Брычкова, Е.И.Косенко, А.Г.Латышева, В.Б.Ло-мейко, М.И.Новинской, А.А.Поликанова, П.Н.Решетова, С.С.Салычева, А.Л.Семенова, Г.И.Янаева и др., рассматривающих общие проблемы молодежного движения.
В плане осмысления проблем, связанных с развитием революционного процесса в Латинской Америке, богатый материал содержат Бондарь A.C. Аргентина: студенчество и революционный процесс (1966-1976). (К.и.н.). М., 1978. (ИЛА АН СССР); Вершинина A.M. Высшее образование Мексики и борьба за его демократизацию (19451970). (К.и.н.). М., 1971. (Ун-т Дружбы народов им.П.Лумумбы); Ивановский З.В. Колумбия: студенчество и революционный процесс. (К.и.н.). М., 1978. (ИЛА АН СССР); Измайлов A.B. Студенческое движение за университетскую реформу в странах Латинской Америки как составная часть общей антиимпериалистической борьбы (1918-1968). (К.и.н.). М., 1972. (М0ПИ им.Н.К.Крупской) ;Руса-леева В.Ф. Университеты и политическая борьба в странах Центральной Америки после второй мировой войны. (К.и.н.). Томск, 1983. (ИЛА АН СССР). о
Мерин Б.М. Университет и научно-техническая революция. - Латинская Америка, 1972, № 5, с.88-97; его же. Студенчество и рабочий класс. - Рабочий класс и современный мир, 1973, № 2, с.177-187; его же. Левые в латиноамериканском университете. -Латинская Америка, 1973, № 3, с.48-62; его же. Латинская Америка: студенчество и революционный процесс. М., 1975 и др. т коллективные исследования Института Латинской Америки АН СССР .
Различные аспекты социально-экономического и политического развития Латинской Америки, без знания которых невозможно правильно оценить процессы в молодежном движении региона, освещаются в трудах советских ученых H.H.Бойко, В.В.Вольского, А.Н.Глинкина, И.Р.Григулевича, М.В.Данилевич, В.И.Ермолаева, Н.Г.Ильиной, Л.Л.Клочковского, Б.И.Коваля, Ю.Н.Королева, М.Ф.Кудачкина, Н.М.Лаврова, М.И.Лазарева, Н.С.Леонова, С.И.Семенова, К.С.Тарасова, И.К.Шереметьева, А.В.Шестопала, А.Ф.Шульговского и др.
Среди работ латиноамериканских авторов rio вопросам прогрессивного молодежного движения в странах региона прежде всего следует назвать ряд исследований, написанных с марксистских позиций.
Это монографии и статьи Р.Арисменди, Т.Варелы, Х.Кайседо, Р.Ларр расабаля, А.Москеры, А.Овьедо, Х.Перейры, А.Эрнандеса и др. .
Большинство этих работ анализируют конкретные проблемы молодежного движения в отдельных странах, рассматривают роль организаций молодых коммунистов в борьбе молодежи. В последнее время усилился интерес к вопросам молодежного движения в Латинской Америке со стороны буржуазных ученых. Многие из них признают глубокие кризисные явления, в частности, в системе высшей школы, однако они не предлагают, а точнее, не видят, путей выхода из создавшегося положения^. Компартии Латинской Америки. М., 1982; Политическая система общества в Латинской Америке. М., 1982; Капитализм в Латинской Америке. М., 1983; Современные идеологические течения в Латинской Америке. М., 1983 и др. 2
Arismendi R. Insurgencia juvenil ¿Revuelta o revolución? Montevideo, 1972; Hernandez A. Esbozo de la lucha juvenil y popular en América Latina. Santo Domingo, R.D., 1979; Larrazabal R.
Euroreformismo y estado. Caracas, 1979; Mosquera A.Marxismo y maoismo. Bogotá, 1973; Oviedo A. El maoismo hoy. Bogotá, 1981, etc. 3
Cupertino P. Educagao, um problema social. Rio de Janeiro, 1978;
Колумбийский исследователь Херардо Молина делает вывод о том, что студенты не могут оставаться равнодушными к острым социальным проблемам и все чаще выступают против коррупции, укрепления репрессивного аппарата, продления осадного положения*. Его мнение о необходимости осуществления социальных изменений разделяет другой буржуазный исследователь-Х.Харамильо, однако никто из них не указывает конкретных путей решения существующей проблемы^.
Х.Консуэгра, Ф.Торрес Леон и др. в своем анализе не учитывают социально-экономических условий в своих странах, классового характера процессов, происходящих в молодежном движении . Однако собранный ими большой фактический материал помогает определить круг проблем, с которыми сталкивается молодежь Латинской Америки.
Буржуазные авторы, такие, например, как Ф.Эскобар, разделяющий взгляды Г.Маркузе, рассматривают проблемы молодежи вне связи с обществом, с классом, к которому она принадлежит. Борьба молодежи за свои права в таких исследованиях представлена как "конфликт поколений", являющийся,по мнению этих авторов, движущей силой развития общества^.
Отдельные буржуазные авторы, например, Антонио Тенорио Адаме, считают, что в основе борьбы молодежи лежит "проявление инстинкта
Fernandez Varela J, La extensión universitaria. México, 1980; Gomez O.G. Universidad e interdisciplinaridad. México, 1979; Perazzo S. Historia de la educación y política educacional argentina, Buenos Aires, 1979, etc,
1 Molina G. La crisis universitaria. Bogotá, 1971. 2
Jaramillo Uribe J. La personalidad histórica en Colombia y y otros ensayos. Bogotá, 1977. 3
Consuegra J. Como se reprime universidad en Colombia.Bogotá, 1973, etc.
4 См.например: Escobar F. Juventud y cambio social. San José, 1972; Marcuse H. Las causas de la rebelión juvenil. La protesta juvenil. - Barcelona, 1973. к поиску образования и культуры на фоне недостатков современного общества""'".
Авторы ультралевого, троцкистского и маоистского толка (Батиста Берардо Ж., П.Касанова, Э.Мандель и др.), как правило, преувеличивают роль молодежи, часто в своих работах ставят ее во главе революционного процесса, призывают к немедленному осуществлению революции^.
Целый ряд авторов, такие как Хуан Карлос Волох Перейра, Рафаэль Родригес, занимающих правоавторитарные позиции, рассматривают выступления молодежи в странах Латинской Америки за свои права как результат проникновения в молодежную среду марксистской я идеологии .
Как правило, в своих работах такие авторы обрушиваются с резкой критикой как на марксизм, так и на буржуазные правительства стран Латинской Америки, которые не способны остановить рост социально-политической активности молодежи.
Следует также отметить, что практически во всех крупных латиноамериканских университетах в той или иной форме разрабатываются вопросы, связанные с молодежью. Анализ этих исследований показывает, что подавляющее большинство работ посвящено пробле
Tenoro A. Juventud у Violencia. México, 1974« 2
Batista Berardo J. Guerrilfaas e guerrilheiros no drama da América Latina. Sao Paulo, 1981; Casanova P. La democracia en México. México, 1965; Mandel E. El mercado común y la competencia Europa-Estados Unidos. La Habana, 1970, etc. Voloj Pereira J.C. El movimiento Dios y Panamá. Xemanario, 1979, febrero 7, 4 p. ; Rodriguez R. En América Latina los comunistas muerden el polvo y acumulan derrotas. Réplica, México, 1978, N 102, p.30-32, мам студенческого движения. В них затрагиваются вопросы политической активности студенчества, влияния политики правящих партий на университет и т.д.^. В то же время мало работ посвящено рабочей и сельской молодежи.
Проблемы молодежного движения в странах Латинской Америки также привлекают внимание исследователей таких капиталистических стран,как США, ФРГ, Англия, Италия, Испания, Франция и ряда других^. В общем объеме исследований по проблемам латиноамериканской молодежи, проводимых в развитых капиталистических странах, наибольший удельный вес приходится на долю исследовательских центров в Соединенных Штатах Америки. Работа по изучению указанной темы в США ведется в двух направлениях - во-первых, социально-экономическое положение молодежи в странах Латинской Америки и, во-вторых, социально-политическая активность молодежи и студенчества в регионе.
Rodriguez M. Doctrina y proceso de la educaci&n en Venezuela, Caracas, 1964; Muñoz B. Análisis estadístico de la enseñanza privada en México. México, 1968; Salonia A. Educaci&n para el hombre nuevo latinoamericano. - Política internacional. Buenos Aires, 1977, enero-febrero, N 200-201. Adams R, and Cumberland Ch. United States University Cooperation in Latin America. A study based on selected programs in Bolivia, Chile and México. Washington, 1960; Münster A.Argentinien - Guerrilla und Kontrrevolution. München, 1977. Progreso econ&mico y social en America Latina. Washington, 1972; May I. and McLellan D. The malnutrition in Eastern South America. Washington, 1974; Raimbault A. La Sante de la mere et de 1'enfant en Amerique Latine (Colomb., Boliv., Arg.), Paris, 1975; Kohl G. and Litt G. Urban guerilla warfare in Latin America. Cambridge, 1974; Hodges B. The Latin American Revolution. N.Y., 1974; Gott R. Guerrilla Movements in Latin America. London, 1971.
Отдельные североамериканские идеологи преуменьшают роль студенчества (Р.Уолтер, К.Сильверт и др.)^, другие пытаются доказать р его реакционность (З.Бжезинский, М.Рафферти, Д.Белл и др.) .
Такой американский исследователь, как Р.Александер, доказывает, что деятельность коммунистических партий и организаций коммунистической молодежи Латинской Америки противоречит интересам молодежи и, в частности, студенчества и вызывает его отход от no's литической борьбы .
В работах буржуазных ученых делается попытка снять ответственность с правительств и общей системы капиталистического хозяйства за острые социальные и экономические проблемы, с которыми сталкивается молодежь стран Латинской Америки, а выступления протеста часто трактуются как проявление возрастных особенностей молодежи, которой присущи "нигилизм и насилие".
После решения ООН о проведении в 1985 году Международного года молодежи значительно усилили исследование проблем латиноамериканской молодежи международные организации.
Целый ряд исследований по данному вопросу был проведен ООН 4 и ее специализированными учреждениями .
Walter R.J. Student Politics in Argentina. New York - London, 1968;. Continuity and Change in Latin America. Stanford, 1964. Students and Politics in Developing Nations, New York - London, 1968. 2
Brzezinski Z. Between Two Ages. New York. 1970. 3
Alexander R. Latin American Politics and Governments. New York, 1965, p.118. ^ Situation of youth in the 1980's. Report of the General Secretary. E/1983/3» Economic and Social Council; Perspectivas de la juventud en la década de 1980. Editorial de la UNESCO, 1980. Situaci&n y perspectivas de la juventud en America Latina. E/CEPAL/Conf.75/L.2. Año internacional de la juventud: participación, desarrollo, paz. Informe del
Большинство исследований по проблемам молодежи этими организациями проводится непосредственно в странах региона с привлечением всех доступных статистических материалов. Такие работы содержат обычно практические рекомендации по улучшению положения молодежи или по решению конкретных проблем. Вместе с тем сама природа капиталистического хозяйства стран Латинской Америки делает внедрение этих рекомендаций либо ограниченным, либо практически невозможным.
Таким образом, вопросам молодежного движения в странах Латинской Америки уделяется значительное внимание авторов самых различных направлений и идеологических убеждений.
Следует отметить, что в работах советских ученых и марксистских исследованиях за рубежом по вопросам молодежного движения стран Латинской Америки остаются недостаточно изученными явления и проблемы, определяющие противоречивый характер развития прогрессивных тенденций в молодежном движении региона в целом, пути преодоления противоречий и трудностей, с которыми сталкиваются организации коммунистической молодежи*.
В данной работе сделана попытка впервые рассмотреть возникающие в этом процессе проблемы в комплексе с учетом особенностей современного этапа революционного развития.
Secretario General А/37/348, Políticas у programas relativos a la juventud. Formas de comunicación entre las Naciones Unidas y la juventud y las organizaciones juveniles. A/37/401. La UNESCO y la juventud en AmSrica Latina y el Caribe: Análisis. La juventudr problemas y las aspiraciones. SS/YTH/83-WS,
1 См. Мошняга В.П. Вестник КМО СССР, 1975, № 12; Коровина Э.Ф., Коровин А.Ф., Богомолов Б.А. Советская историография молодежного движения Латинской Америки. - В кн.: Историография международного молодежного движения в СССР (Историографический обзор). М., 1977; Рабочий класс и современный мир, 1977, № 4.
Исходя из общей цели диссертации, автор поставил перед собой следующие конкретные задачи:
- с марксистско-ленинских позиций проанализировать основные социально-экономические проблемы молодежи в условиях углубления кризиса капиталистического развития стран Латинской Америки в конце 70-х - начале 80-х годов;
- показать решающую роль коммунистических партий и организаций молодых коммунистов Латинской Америки в социально-политической борьбе в конце 70-х - начале 80-х годов, проанализировать пути и способы политической мобилизации и организации молодежи компартиями стран Латинской Америки;
- рассмотреть важнейшие особенности современного этапа развития молодежного и студенческого движения в странах Латинской Америки, его ближайшие перспективы, а также проблемы, связанные с усилением идейно-политической борьбы организаций молодых коммунистов;
- рассмотреть существующие формы политического сотрудничества молодых коммунистов с молодежными организациями левых партий и вопросы единства антиимпериалистических сил в молодежном движении;
- показать становление революционно-демократических молодежных организаций в регионе и принципы их деятельности.
Основополагающее значение для исследования данной темы имели труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, которые в теоретических работах, касающихся закономерностей классовой борьбы, рассматривали молодежное движение как составную часть единого революционного процесса.
К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин разработали политику революционной партии нового типа в отношении молодого поколения, показали пути ее осуществления.
Б работах классиков марксизма-ленинизма молодежное движение рассматривается не как самостоятельное, изолированное явление, а как проявление социально-экономического и политического развития общества в социальной активности его подрастающего поколения.
Принцип классового подхода, показанный в этих работах, является краеугольным камнем политики революционной партии рабочего класса в странах Латинской Америки по отношению к молодому поколению .
В работах основоположников марксизма-ленинизма подчеркивается недопустимость оценок с позиций "внеклассовости" или "надклас-совости", когда речь идет о молодежи. Так, в работе К.Маркса и Ф.Энгельса "Немецкая идеология" были подвергнуты критике рассуждения М.Штирнера (К.Шмидта), который,не обращая внимания на физическую и социальную жизнь индивида, изображает юношу вне связи с исторической эпохой, национальностью, классом и т.д. "Чтобы подняться над этой местной ограниченностью и педантизмом школьного наставника, - говорится в работе, - ему следовало бы только сопоставить "своего" юношу с первым попавшимся юным конторщиком, с молодым английским фабричным рабочим, с молодым янки, не говоря уже о молодом киргиз-кайсаке"^.
В любом классовом обществе нет молодежи вообще - есть лишь молодое поколение того или иного класса или общественной группы. Классовая структура общества отражается не только в классовой дифференциации молодежи в целом, но и отдельных ее контингентов.
Примером этому может служить критика В.И.Лениным меньшевиков в связи с их боязнью внести в работу социал-демократов в Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З, с.114. войсках "идею классовой розни массы "низших чинов" из крестьян и рабочих и кучки дворянских сынков или буржуев.11^.
Для исследования представляется также важным, что принцип классовой дифференциации относится и к учащейся молодежи. В статье "Задачи революционной молодежи" В.И.Ленин указывал, что в студенчестве есть и не могут не быть весьма различные группы р по их политико-социальным взглядам" , т.к. "студенчество не было бы тем, что оно есть, если бы его политическая группировка не соответствовала политической группировке во всем обществе" .
В рамках исследования автор пытался показать, что коммунисты стран Латинской Америки придают исключительно важное значение вопросам революционного воспитания и организации молодежи, вопросам партийного руководства юношеским движением. К.Маркс, подчеркивая огромное значение работы партии рабочего класса с молодежью, писал: ". наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса и, следовательно, человечества всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения"^. Эти положения об исключительно важном значении работы партии с молодежью находят развитие в работах В.И.Ленина. "Молодежь решит исход всей борьбы, 5 и студенческая и еще больше рабочая молодежь , - подчеркивал В.И.Ленин.
Важным для анализа молодежного движения в странах Латинской Америки представляется ленинское положение о том, что руководство юношеским движением осуществляется партией путем внесения со* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.15, с.286-287. 2
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.342. 3 Там же, с.343. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.16, с.198. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.247. циалистического сознания в массы молодежи и широкого вовлечения их в революционную борьбу пролетариата. Б.И.Ленин указывал на П съезде РСДРП, что главной задачей работы с молодежью является выработка у нее "цельного и последовательного революционного миросозерцания11^ и воспитание ее на опыте и революционных традициях рабочего класса.
Проверенный на практике и обобщенный научно опыт старших поколений рабочего класса должен стать непременным достоянием молодежи, встающей на путь революционного движения, на которое неоднократно указывал В.И.Ленин. ". молодым рабочим, - писал он, -нужен опыт старых борцов против угнетения и эксплуатации, борцов, проведших много стачек, участвовавших в ряде революций, умудренных революционными традициями и широким политическим кругозором"^.
Важным условием классового, революционного воспитания молодежи стран Латинской Америки является вывод марксизма-ленинизма о необходимости решительного отпора любым проявлениям буржуазных и оппортунистических влияний на молодежь. "Мы должны неустанно бороться против всякой буржуазной идеологии, в какие бы модные о и блестящие мундиры она ни рядилась", - указывал В.И.Ленин .
В вопросах идейного формирования молодежи с учетом ее возрастных особенностей для молодых коммунистов Латинской Америки особое значение имеет предостережение В.И.Ленина, касающееся ложных друзей молодежи, которые отвлекают ее от серьезного революционного воспитания пустой революционной или идеалистической фразеологией и филистерскими сетованиями о вреде и ненужности горячей и резкой полемики между революционными и оппозиционными на Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.253. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.14, с.226 ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6. с.269. правлениями, ибо эти ложные друзья на деле распространяют только беспринципность и легкомысленное отношение к революционной работе*.
Указания В.И.Ленина о социальной природе молодежного и студенческого движения и задачах партийного руководства им имеют большое теоретическое и практическое значение. Важное теоретическое и методологическое значение для разработки темы представляет анализ современного этапа общего кризиса капитализма, а также анализ развития мирового революционного процесса, роли и места в нем р молодого поколения,данные в материалах съездов КПСС , Пленумов о
ЦК КПСС , трудах руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.
Диссертационная работа велась в соответствии с методологией исследования вопросов о роли и месте молодежи в революционной борьбе, нашедших также свое развитие в документах международных Совещаний коммунистических и рабочих партий 1957, 1960 и 1969 гг. и Совещания коммунистических и рабочих партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна в Гаване в 1975 году, а также материалах и решениях съездов коммунистических партий стран Латинской Америки, трудах, выступлениях и статьях видных политических деятелей этих партий.
Важной группой источников при написании диссертации явились документы, материалы и решения съездов коммунистических партий и организаций коммунистической молодежи латиноамериканских стран, Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.253. 2
Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976; Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981. ^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. М., 1982; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983. труды, выступления и статьи видных политических деятелей этих партий и организаций, опубликованные на страницах латиноамериканской и советской печати, где содержится анализ экономических, политических и социальных аспектов классовой борьбы в регионе на современном этапе, разъясняется политика партий в борьбе за вовлечение молодежи в революционный процесс^.
Б исследовании широко используются материалы печати стран
Латинской Америки, теоретические журналы компартий Аргентины, Вер несуэлы, Колумбии, Перу, Чили и других стран .
Важным источником при написании диссертации служили документы организаций коммунистической молодежи, молодежная печать стран о
Латинской Америки0, материалы Всемирной федерации демократической молодежи и Международного союза студентов^.
Необходимым элементом исследовательской работы по данной теме стало использование статистических сборников, справочных изда Кастро Ф. О молодежи. София, 1978; Кодовилья В. Избранные статьи и речи. М., 1970; Корвалан Л. Путь победы. М., 1971; его же: Нас ждут новые битвы. М., 1978; Arismendi R. Algunos aspectos actuales del proceso revolucionario en América Latina. Montevideo, 1964; Insurgencia juvenil^Revuelta o revolución? Montevideo, 1969; Ghioldi 0. Al encuentro de una campana confusionista. Buenos Aires, 1977; La juventud en la sociedad contemporánea. México, 1970; Machado G. La juventud en la lucha del pueblo. Caracas, 1971, etc. a
Principios, Santiago; Unidad, Lima; Documentos políticos; Bogotá; Nuestra palabra, Buenos Aires; Cuadernos políticos, Bogotá; Tribuna popular, Caracas; Partido Comunista de Chile, Boletín del exterior; etc. Aquí y Ahora la Juventud. Buenos Aires; El Brigadista,Managua*; La Jeune Garde, Pointe a Pitre; Joven Guardia, Caracas; Juventud, Bogotá; Juventud, Buenos Aires; Juventud, Lima; Juventud, San José; Juventud Rebelda» Guayaquil Liberación, Santiago de Chile; Temple, La Paz; Youth Vanguard, Kingston; etc.
4 Resolutions of the 12thIUS Congress. Sofia, 1977; Informe del Comité ejecutivo sobre las actividades de la UIE desde el 12 Congreso. Berlin, 1980; WFDY Programme of Action for 1980; Documentary Record. WFDY Executive Committe Metting. Copenhagen, February 8-10, 1980. ний, официальных документов правительственных организаций, национальной и международной статистики^.
Критически были проанализированы выступления, статьи лидеров различных леворадикальных молодежных и студенческих организаций, а также публикации, бюллетени, листовки, ротапринтные издания различных леворадикальных групп.
В ходе подготовки диссертации автор проанализировал докумен2 ты и материалы ВЛКСМ и КМО СССР за указанный период .
Кроме этого, автор в исследовании использовал материалы официальных встреч советской молодежи с зарубежными молодежными и студенческими организациями, а также личные наблюдения, полученные в процессе работы, связанной с осуществлением двусторонних связей ЦК ВЛКСМ и КМО СССР с молодежными организациями стран Латинской Америки на протяжении всего исследуемого периода.
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые предметом целостного и углубленного изучения явились вопросы теории и практики деятельности организаций коммунистической молодежи и других прогрессивных молодежных организаций Латинской Аме Латинская Америка в цифрах. М., 1979; dañe. Boletín mensual de estadística. 1978-1982; UNESCO Statistical Yearbook 19751983. París, 1976-1983; UN Demografic Yearbook 1980. New York, 1982, etc. p
ХУШ съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Стенографический отчет, t.I-П. М., 1978; XIX съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Стенографический отчет, t.I-П. М., 1982; Мы - интернационалисты. Документы и материалы съездов, конференций, ЦК ВЛКСМ, АКСМ и КМО СССР об интернациональных связях советской молодежи и международном молодежном движении (I9I8-I97I). М., 1972; Товарищ комсомол. Документы съездов комсомола, пленумов, Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ, 1968-1982. М., 1983. рики во второй половине 70-х - начале 80-х годов.
В диссертации впервые рассматриваются прогрессивные тенденции в молодежном движении региона в комплексе с учетом особенностей современного этапа развития революционной борьбы латиноамериканских народов и молодежи.
В работе отражены актуальные вопросы политики коммунистических партий стран Латинской Америки в отношении молодежи.
Новизна определяется также изученными и использованными источниками, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Подобный анализ необходим прежде всего в целях определения наиболее эффективных путей привлечения широких масс учащейся и трудящейся молодежи стран Латинской Америки на сторону рабочего класса, прогрессивных, демократических и миролюбивых сил. Результаты данного исследования могут быть использованы и для решения практических задач, встающих перед коммунистическими и рабочими партиями в их работе с молодежью.
Учитывая отсутствие обобщающих трудов по исследуемой теме, выводы и положения диссертации могут быть учтены в деятельности советских молодежных организаций и других общественных организаций, ведущих работу с зарубежными молодежными организациями.
Основные положения данной работы могут также использоваться в учебном процессе для чтения лекций в курсах теории научного коммунизма, истории и теории международного коммунистического движения, международного молодежного движения, в лекционно-пропаган-дистской работе. Материалы диссертации могут представлять интерес для научных и практических работников.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Канунников, Анатолий Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанный анализ молодежного движения в странах Латинской Америки в конце 70-х - начале 80-х годов позволяет сделать ряд выводов.
Прежде всего, в современных условиях вопросы борьбы за молодежь, за идейно-политическое влияние на нее, за формирование и развитие в ее среде прогрессивных тенденций являются одним из важнейших участков борьбы рабочего класса Латинской Америки.
Важнейшая роль в этой борьбе отводится коммунистам латиноамериканских стран.
К началу 80-х годов коммунистические молодежные организации региона значительно окрепли как организационно, так и численно. Заметно выросла социально-политическая активность трудящейся молодежи, студенчества, учащихся средних учебных заведений. Активней стали включаться в демократическое организованное движение молодые служащие, молодая научная, техническая и творческая интеллигенция. Усиление антиимпериалистической борьбы, движения в защиту природных богатств своих стран, борьба за экономическую независимость создали предпосылки для широких совместных выступлений молодежных сил различной политической, идеологической ориентации и религиозной принадлежности. Большой интерес к такому сотрудничеству со стороны социал-демократических, демохристианских молодежных организаций, а также либералов, радикалов и представителей других тенденций создает новые возможности для расширения конструктивных контактов этих сил с молодыми коммунистами.
Характерной тенденцией молодежного движения на рубеже 70-х -80-х годов можно считать становление революционно-демократических молодежных организаций.
Сам факт возникновения и деятельности революционно-демократических молодежных организаций в странах Латинской Америки в настоящее время является отражением общих успехов развития борьбы демократических сил в странах региона.
Революционно-демократические молодежные организации, несмотря на многочисленные трудности, добились значительных успехов и стали составной частью международного демократического движения молодежи.
Необходимо отметить также, что эта группа молодежных организаций постоянно укрепляет свои связи и сотрудничество с молодежными организациями социалистических стран, расширяют свою деятельность в ВФДДО и МСС, что позволяет им успешнее решать задачи вовлечения молодежи в социально-экономическое развитие своих стран, а также вносить более весомый вклад в общую борьбу за мир и социальный прогресс.
Отмечая численный рост, повышение авторитета организаций коммунистической молодежи в своих странах, следует также подчеркнуть усиление их влияния в международном молодежном демократическом движении.
Значительно активнее стала роль представителей молодежных организаций стран Латинской Америки и Карибского бассейна в ведущих международных прогрессивных организациях - Всемирной федерации демократической молодежи и Международном союзе студентов.
Говоря о расширении социальной базы, росте боевитости молодежного движения в странах Латинской Америки, необходимо отметить, что многие из его отрядов рассматривают себя как неотъемлемую часть общего антиимпериалистического фронта, ведущего борьбу под руководством рабочего класса, его авангарда - марксистско-ленинских партий.
Коммунистические партии стран Латинской Америки продолжают вести настойчивую борьбу за молодое поколение, за расширение своего влияния среди различных категорий молодежи. В качестве общей задачи выдвигается задача формирования у юношей и девушек научного мировоззрения, основанного на принципах марксизма-ленинизма .
В этих условиях особенно возрастает роль и ответственность организаций коммунистической молодежи, их способность и умение повести широкие слои молодежи за собой. Борьба за молодежь делает актуальными вопросы идеологической работы в различных группах и слоях молодежи, разработки стратегических и тактических положений молодежного движения в каждой конкретной стране Латинской Америки с учетом как общих закономерностей общественного развития, так и специфики конкретных условий. Такая стратегия и тактика должна наиболее полно отвечать современным условиям и, вместе с тем, обеспечивать единство действий молодежи на антиимпериалистической базе.
Для молодежного движения стран Латинской Америки продолжает оставаться актуальной задачей в идеологической работе разоблачение тех, кто путем разговоров от имени социализма и спекуляции на революционной фразе пытается увести молодежь от истинного пути революционной борьбы.
В этом смысле отличительной чертой положения, сложившегося в конце 70-х - начале 80-х годов, стало стирание четких различий между лозунгами, идеями, теоретическими и стратегическими установками маоистов, троцкистов и других ультралевых групп. Особую опасность для участия молодежи в революционной борьбе представляет тенденция к интеграции троцкистских и маоистских организаций.
Вместе с тем, во второй половине 70-х годов наблюдается процесс, когда рядовые участники ультралевых групп и даже отдельные члены руководства выходили из маоистских, троцкистских организаций. Наиболее сознательная их часть вступала в организации коммунистической молодежи и другие прогрессивные молодежные организации.
Актуальной для отдельных организаций коммунистической молодежи в странах Латинской Америки представляется борьба с сектан-ством, с элементами реформизма и ревизионизма, с преувеличением национальных особенностей. Для молодежных организаций в странах Латинской Америки, имеющих общий язык, культуру, историю, особенно необходимы знания международного опыта коммунистических и рабочих партий. В этом смысле возрастает значение интернациональной солидарности, поскольку возрастает степень координации действий империализма и реакции как на национальном, так и на международном уровне, против борьбы трудящихся масс, в том числе и молодежи.