Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шабарова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабарова, Марина Николаевна
Введение
Глава I. Теоретические основы развития профессиональных 15 интересов школьников в профильных классах
1.1. Образовательный процесс и его направленность на развитие 15 профессиональных интересов школьников профильных классов
1.2. Профессиональные интересы, их развитие и взаимосвязь с само- 44 определением личности
1.3. Педагогические условия развития профессиональных интересов 72 школьников профильных классов
1.4. Организация деятельности педагогического коллектива школ, 91 направленная на развитие профессиональных интересов школьников
Выводы по I главе
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка развития про- 110 фессиональных интересов школьников в профильных классах
2.1. Исследование педагогических условий развития профессиональ- 110 ных интересов школьников профильных классов и их диагностика
2.2. Технология развития профессиональных интересов школьников 148 профильных классов, ее результативность
2.3. Анализ влияния заданных педагогических условий образова- 173 тельного процесса в профильных классах на развитие профессиональных интересов школьников
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах»
Процесс реформирования российского общества повлек за собой повышение роли человеческого фактора в общественной и профессиональной деятельности. Как показывает опыт стран с развитыми демократическими социальными институтами, ключевым условием становления личности в обществе является свобода выбора форм, методов и путей ее самоопределения и самореализации. Степень демократизации общества напрямую зависит от возможностей самореализации личности, разнообразия форм и путей развития интересов и способностей человека. Переход российской экономики на рыночные методы хозяйствования предоставляет большие потенциальные возможности человеку в профессиональной деятельности для раскрытия и реализации своих личностных качеств и способностей.
Формирование личности профессионала - одна из наиболее актуальных проблем в мировой и отечественной педагогической науке последних лет. Исследования процессов профессионального становления молодых людей позволяют говорить о том, что при сложившейся организации подготовки будущего профессионала не формируется требуемый уровень осознания старшеклассниками себя как субъекта профессиональной деятельности. Недостаточность первоначальных представлений о цели получения профессионального образования оказывает влияние на весь последующий процесс профессионального становления, поскольку фактор выбора профессии приобретает особое значение как определяющий интересы, жизненные ориентации и образ жизни человека.
Информатизация современного общества усиливает разрыв между возрастающей сложностью мира и способностью человека ориентироваться в новых условиях жизни.
На новые требования практики должна ответить система образования. Миссией школы становится обеспечение подрастающего поколения необходимой ориентировкой и средствами самоопределения в трудовой, социальной и экономической жизни.
Это определяет в качестве одной из актуальных задач современной школы — создание условий для успешного профессионального самоопределения учащихся. Школе необходимо не только дать выпускникам знания, сформировать умения, опыт, которые в одинаковой мере необходимы всем и во всех сферах деятельности, но и на базе общих знаний, навыков и специфических особенностей личности развивать индивидуальные интересы, направлять, управлять ими с целью подготовки к сознательному и свободному выбору и овладению профессией, увязывая эти интересы с требованиями общества.
Появление и развитие рынка труда потребовало изменить, усовершенствовать профессиональную ориентацию молодежи, важным звеном в которой является общеобразовательная школа. В соответствии с принятой Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года на старшей ступени-общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания системы специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, с учетом их интересов и реальных потребностей рынка труда.
Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности, способности учащихся, развивать их и способствовать выстраиванию учеником дальнейшей образовательной траектории для успешного профессионального становления.
Как основа прогресса XXI века выступает фундаментальная идея непрерывного профессионального образования. Важную роль в эффективности функционирования этой идеи играет научно-организованная профессиональная ориентация учащихся старших классов школы с целью развития устойчивых профессиональных интересов и профессиональных качеств. Она оказывает огромное влияние на повышение производительности труда, рост национального богатства, способствует своевременному и правильному профессиональному самоопределению школьников, помогает всестороннему их развитию и умению самосовершенствоваться.
Поэтому очевидно, что образовательный процесс школы должен пройти определенную переориентировку на профильную подготовку школьников, развивающую их интересы к будущей профессиональной деятельности.
По мнению многих авторов (Е.А. Климов, В.В. Кревневич, Б.И. Лившиц, Г.И. Щукина) большинство молодых людей, стоящих перед выбором профессионального пути, руководствуются, прежде всего, интересом к определенной профессии. Поэтому важно развить у школьников устойчивые профессиональные интересы, которые помогли бы им быть готовыми к реализации профессиональных намерений.
По проблемам школьной профориентации и выбора профессии накоплено большое количество теоретического материала. Фундаментальные основы профориентации разработаны Ю.К. Васильевым, А.Е. Голомштоком, JI.A. Йовайша, H.H. Захаровым, М.Н. Скаткиным, М.Х. Титмой. Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П. Буевой, В.В. Водзинской, В.И. Журавлева, В.А. Кузьмина, И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова и других.
Изучению возможностей учебной и профессиональной ориентации в процессе школьного обучения посвящены работы H.A. Бобровой, С.Д. Дар-модехина; возможностям внеклассной и внешкольной работы по формированию готовности к производительному труду — М.Т. Благина, В.Ф. Сахарова и др
В трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и других политехническое образование рассматривается как теоретическая и практическая основа сознательного выбора профессии.
В исследованиях С.П. Крягжде отражено формирование профессиональных интересов, А.П. Сейтешев обосновал системный подход к формированию профессиональной направленности учащихся. В.В. Ярошенко и Е.М. Павлютенков изучали вопросы мотивации выбора профессии. Теоретико-методические аспекты профконсультирования рассмотрены в работах Н.Ф. Гейжан, С.С. Грийшпун, Е.А. Климова, А.К. Осинский, Н.С. Пряжникова показал роль саморегуляции в формировании активной личности.
Б.А. Федоришин обосновал системный подход к профессиональной ориентации школьников. Методические основы профориентации разрабатывались А.Д. Сазоновым, В.Д. Симоненко. С.Н. Чистякова исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как ценностный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.
Однако при всей несомненной значимости рассмотренных исследований и их важности в решении образовательных задач необходимо отметить, что проблема профессионального самоопределения старшеклассников и развитие у них профессиональных интересов, как внутреннего мотива к получению профессии, остается открытой для научного поиска.
Сегодня ситуация сложилась так, что подростки довольно часто осуществляют вынужденный или случайный выбор профиля дальнейшего обучения. В условиях несамостоятельной профессионализации обычные возрастные задачи подростков возникают перед учащимися в несколько искаженной форме.
Задача формирования временной перспективы перед молодым человеком, как правило, вообще не ставится, поскольку в большинстве случаев эту задачу за него «решают» учителя, родители. В результате у школьника не формируется временная (ближняя, дальняя) перспектива, теряется учебная мотивация, профессиональные интересы не развиваются и старшеклассник не может самоопределиться и испытывает значительные трудности при реализации своих профессиональных намерений. Профориентационная работа с учащимися в профильных классах имеет свои специфические черты. Одна из особенностей состоит в том, что большинство учащихся профильных классов свободно или вынуждено выбрали определенную специализацию обучения.
В большинстве случаев подросток сталкивается с уже готовым планом обучения и профессионализации. Такая форма профессионального самоопределения «извне» приводит к пассивности, потере мотивации учения, к снижению интереса к собственной личности и размытости самосознания. И как следствие этому — старшеклассник испытывает потребность в педагогической поддержке, сущность которой заключается в понимании и сопереживании молодому человеку, совместном изучении и развитии его интересов, целей, возможностей и путей преодоления проблем, связанных с профессиональным становлением, мешающих ему достигать позитивных результатов в обучении, в осознании себя субъектом профессиональной деятельности.
Таким образом, выявляются противоречия между целями, способами и содержанием образовательной деятельности в профильных классах школ, между желаниями, интересами, возможностями старшеклассников и требованиями, предъявляемыми к человеку современным профессиональным миром; между необходимостью предпрофильной и профильной подготовки школьников и недостаточной разработанностью форм ее организации. Эти противоречия в образовательном процессе старшей ступени школы затрудняют для школьников выбор профессионального пути, не обеспечивают самостоятельность в самоопределении на основе своих профессиональных интересов, уверенность в реализации своих профессиональных планов.
Вместе с тем, существующее противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми социальным окружением к уровню подготовленности выпускников школ реализовывать свои профессиональные планы и эффективно обучаться в профессиональной школе для получения выбранной профессии, и недостаточной нацеленностью образовательного процесса на развитие профессиональных интересов, как внутреннего мотива профессионального выбора старшеклассников, позволило нам считать актуальным изменение организации образовательного процесса школы, обеспечивающей развитие профессиональных интересов старшеклассников в профильных классах. Необходимость создания условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями выбора школьниками профиля обучения, построения профессиональных планов на основе интересов, способностей, склонностей, обеспечения индивидуального подхода к каждому учащемуся, и отсутствие научно обоснованных, условий подготовки старшеклассников к осознанному выбору профессии, отвечающих современным требованиям рынка труда, определили основную проблему исследования: определить педагогические условия, оказывающие влияние на развитие профессиональных интересов учащихся профильных классов и обеспечивающие их профессиональное самоопределение.
Учитывая важность данной проблемы и необходимость ее решения, мы определили тему своего исследования «Развитие профессиональных интересов школьников в профильных классах».
Объект исследования: образовательный процесс в профильных классах.
Предмет исследования: педагогические условия развития профессиональных интересов школьников профильных классов, обеспечивающие их профессиональное самоопределение.
Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональных интересов школьников профильных классов и оценка их результативности.
Гипотеза:
В профильных классах осуществляется трансформация интересов старшеклассников от познавательных до профессиональных и их развитие, если при организации образовательного процесса выполняются следующие педагогические условия: в процессе обучения и воспитания школьников осуществляется совмещение общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций; используется диагностика, направленная на раскрытие и поддержку актуальных и потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении; реализуется педагогическая поддержка школьников, направленная на определение их индивидуального вектора профессионального развития; формируется взаимодействие школы и родителей, обеспечивающее развитие профессиональных интересов школьников; содержательно и организационно определяются этапы развития профессиональных интересов школьников профильных классов.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы выявить современные подходы к развитию профессиональных интересов школьников в профильных классах.
2. Обосновать основные педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональных интересов старшеклассников, и определить критерии и показатели развития профессиональных интересов школьников
3. Проверить результативность предложенных условий на основе динамики развития профессиональных интересов школьников и реализации их профессиональных планов.
4. Разработать программу педагогической поддержки учащихся профильных классов, направленную на развитие профессиональных интересов школьников и движение по индивидуальному вектору профессионального развития.
5. Определить формы взаимодействия школы и родителей, обеспечивающие развитие профессиональных интересов школьников.
6. Разработать технологию поэтапной работы учителей по развитию профессиональных интересов школьников профильных классов.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:
1. Теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, публикаций.
2. Диагностические (анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование).
3. Прогностические (моделирование, экспертная оценка).
4. Праксиометрические (анализ продуктов деятельности участников образовательного процесса).
5. Опытно-экспериментальная работа.
6. Методы статической и аналитической обработки данных эксперимента.
Теоретико-методологическая основа исследования:
1. Личностно-деятельностный подход к изучению и развитию личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
2. Основные положения системного подхода к организации учебного процесса и формированию личности (B.C. Ильин, М.М. Поташник).
3. Системный подход к формированию профессиональной направленности личности (С.П. Крягжде, А. Сейтешев).
4. Концепция личностно-ориентированного образования: субъектность и индивидуальность личности, реализующихся в избираемых ею видах деятельности (В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
5. Концепция педагогической поддержки (О.С. Газман).
6. Концепция профессионального самоопределения молодежи (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников).
База исследования: лицей № 137, школы № 37, № 63 города Омска.
Этапы исследования: Аналитико-поисковый: 2000-2001 год
Изучение проблемы развития профессиональных интересов школьников старших классов в педагогической науке и практике, определение цели, задач и рабочей гипотезы исследования, осмысление и формирование его научно-понятийного аппарата, изучение теоретических основ опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальный: 2001-2003 год
Уточнение гипотезы исследования, разработка теоретических положений проблемы, выявление критериев и показателей развития профессиональных интересов школьников в профильных классах, проведение констатирующей части эксперимента.
Диагностика развития профессиональных интересов школьников профильных классов. Определение педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональных интересов и реализацию профессиональных намерений. Проведение формирующего эксперимента. Обобщающий: 2003-2004 год
Анализ, обработка и интерпретация полученных результатов исследования. Разработка программы педагогической поддержки учащихся профильных классов, направленной на развитие профессиональных интересов и обеспечение ученикам движения по индивидуальному вектору профессионального развития. Описание технологии поэтапной работы учителей, направленной на развитие профессиональных интересов школьников профильных классов. Оформление исследовательской работы.
Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональные интересы старшеклассников профильных классов являются результатом трансформации познавательных интересов и интереса к специализированному профилю в профессиональные, обеспечивающие профессиональное самоопределение школьников.
2. Образовательный процесс в профильных классах предусматривает реализацию педагогических условий (совмещение общеобразовательных и профессионально-ориентирующих функций в процессе обучения и воспитания школьников; диагностика, раскрытие и поддержка актуальных и потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении; реализация педагогической поддержки учащихся профильных классов, направленной на развитие профессиональных интересов и обеспечение каждому ученику движения по собственному вектору профессионального развития; взаимодействие школы и родителей; использование учителями технологии поэтапного развития профессиональных интересов школьников), влияющих на осознанный выбор профессии.
3. Актуализация педагогических условий, направленных на развитие профессиональных интересов, позволяет строить индивидуальный вектор профессионального развития школьников профильных классов.
Научная новизна исследования состоит:
В теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке идеи о том, что профессиональные интересы школьников профильных классов при определенных педагогических условиях развиваются поэтапно: от познавательных интересов, являющихся ведущими на начальном этапе обучения в профильных классах, до профессиональных на завершающем этапе обучения в старшей школе.
В раскрытии основных педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональных интересов школьников; в определении содержания и организации этапов деятельности учителей по развитию профессиональных интересов.
Теоретическая значимость исследования:
В определении педагогического смысла понятия профессиональные интересы школьников профильных классов, в обосновании педагогических условий, обеспечивающих трансформацию интересов школьников от познавательного к учебному предмету до интереса к профилю, от интереса к профилю до интереса профессионального; в теоретическом обосновании программы педагогической поддержки, направленной на развитие профессиональных интересов школьников и обеспечивающей каждому ученику движение по индивидуальному вектору профессионального развития.
Практическая значимость исследования:
Созданы методические разработки уроков с элементами профориента-ционной направленности. Предложены программы элективных курсов для школьников, которые могут быть рекомендованы для использования их как общеобразовательной, так и профессиональной школой. Разработаны рекомендации по формированию взаимодействия школы и родителей, направленные на развитие профессиональных интересов школьников для учителей; предложена технология поэтапной работы учителей, развивающая профессиональные интересы школьников.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с системным и личностно-деятельностным подходами; опорой на достоверные результаты научных исследований в области педагогики и психологии; применением комплекса методов, адекватных задачам исследования; статистическими обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия: в проведении опытно-экспериментальной работы в МОУ «Лицей № 137», имеющем статус городской экспериментальной площадки (2001-2003гг.); на городских и областных семинарах для учителей школ по проблемам профессионального самоопределения молодежи (Омск, 2001, 2002, 2003); в работе международного форума «Демократизация работы с молодежью» (Омск, 2001); на научно-практической конференции «Модернизация педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 2002); на областном съезде работников образования (Омск, 2002); в работе семинара — совещания «Вариативные воспитательные системы» (Москва, 2002); в работе круглого стола по вопросам модернизации образования, проводимого в Московском Центре Интернет-Образования (Москва, 2003); на научно-практической конференции «Профессиональный рост и профессиональная карьера» (Кемерово, 2003); посредством публикаций: в сборнике материалов региональной научно-практической конференции «Становление личности будущего врача» (Омск, 2001); в сборнике научных трудов «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2002) в сборнике научных трудов «Наука образования» (2003); в методическом пособии для учителей «Педагогические возможности учебной деятельности в профессиональной ориентации учащихся» (Омск, 2003); в методическом пособии для учителей «Профессиональная ориентация учащихся: современный подход» (Омск, 2004).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации - 215 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шабарова, Марина Николаевна
Выводы по II главе
Результаты опытно-экспериментальной проверки развития профессиональных интересов школьников профильных классов позволили сделать следующие выводы:
1. В профильных классах достаточно большой процент школьников (32,1%) имеет низкий уровень развития интереса к будущей профессии и только 15,5% готовы к реализации профессиональных планов и уверены в правильном выборе профиля обучения.
2. Необходимость выполнения определенных педагогических условий для развития профессиональных интересов школьников в образовательном процессе профильных классов не всегда осознается педагогами, что и подтверждается отсутствием системной работы по оказанию помощи школьникам в профессиональном самоопределении.
3. Исследование педагогических условий, способствующих развитию профессиональных интересов школьников, позволило определить наиболее значимые условия для обеспечения трансформации познавательного интереса в профессиональные (совмещение общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций в процессе обучения старшеклассников, педагогическая поддержка школьников, формирование взаимодействия с родителями) с целью успешного продвижения школьников по индивидуальному вектору профессионального развития.
4. На основании выявленных условий учителям школ была предложена технология развития профессиональных интересов школьников, включающая информационный, диагностический, консультационный, профессионально-ориентационный, интеграционный, координационный, оценочный, обучающий этапы, апробация которой дала положительные результаты.
5. Позитивная динамика развития профессиональных интересов школьников профильных классов позволила считать, что плодотворным подходом к решению проблемы развития профессиональных интересов старшеклассников является определенная организация образовательного процесса.
Предлагаемая нами организация образовательного процесса показала, что среди школьников профильных классов уменьшилось количество учащихся с низким уровнем развития профессиональных интересов (от 34,3% до 30,6%). Увеличившееся число школьников с высоким уровнем развития профессиональных интересов (от 18,7% до 23,7%) способствовало успешной реализации их профессиональных планов.
Заключение
Проведенное исследование по проблеме изучения профессиональных интересов школьников профильных классов, педагогических условий образовательного процесса, влияющих на их развитие, свидетельствует о том, что профильное обучение обладает значительным потенциалом в развитии профессиональных интересов школьников и реализации их профессиональных намерений. Вместе с тем, не всегда способствует успешному самоопределению школьников.
Анализ теоретических положений проблемы развития профессиональных интересов позволил сделать выводы о том, что профессиональные интересы являются важнейшим внутренним мотивом активности школьников, способствуют возникновению интереса к получению информации о будущей профессиональной деятельности. Являются мотивом, «запускающим» реалистические взгляды выпускников школ на их будущее, на построение профессиональных планов.
Фундаментом для развития профессиональных интересов является познавательный интерес, его укрепление, трансформация в интерес к профилю является необходимым условием развития профессиональных интересов.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили установить наличие взаимосвязи между организацией профильного обучения и развитием профессиональных интересов, между профессиональными интересами учащихся и реализацией их профессиональных планов.
Данные констатирующего эксперимента показали, что школьники, обучаясь в профильных классах, не всегда интересуются данным профилем. Около трети школьников имеют низкий уровень развития профессиональных интересов и не уверены в своем будущем. Учителями не редко не осознается значимость работы по развитию личностно-смысловой и познавательной сферы школьников. Многие учителя деятельность по развитию профессиональных интересов школьников сводят к проведению мероприятий профориентационной направленности и формированию информационного пространства о мире профессий без учета личностно-ориентированного и дифференцированного подходов.
Анализ педагогической деятельности учителей в профильных классах позволила считать, что плодотворным подходом к решению проблемы развития профессиональных интересов старшеклассников является организация образовательного процесса, предусматривающая: совмещение общеобразовательной и профессионально-ориентирующей функций в процессе обучения и воспитания школьников;
- раскрытие и поддержка актуальных и потенциальных возможностей учащихся в профессиональном самоопределении на основе диагностики и максимальная их реализация; обеспечение каждому ученику профильного класса движения по собственному вектору профессионального развития; формирование взаимодействия школы и родителей; использование учителями технологии развития профессиональных интересов школьников профильных классов.
В ходе преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы было определено, что образовательный процесс профильных классов обладает реальными возможностями, влияющими на развитие профессиональных интересов. И при выполнении определенных организационных, проектировочных, методических условий позволит разрешить выявленное противоречие между имеющимися возможностями профильного обучения для развития профессиональных интересов и невостребованностью этого потенциала педагогическими коллективами.
Формирующий этап исследования показал, что осуществление педагогической поддержки школьников профильных классов, включающей диагностику и самодиагностику интересов, желаний, возможностей, способностей, потребностей в соответствии с алгоритмом выбора профессии «Хочу-могунадо», построение индивидуального вектора профессионального развития школьников, разработку элективных учебных курсов для учащихся профильных классов, существенно влияет на их профессиональное самоопределение. Для организации деятельности педагогического коллектива по развитию профессиональных интересов школьников и ее систематизации была разработана технология развития профессиональных интересов с описанием основных этапов деятельности педагогических коллективов школ и программа педагогической поддержки, обеспечивающие развитие профессиональных интересов учащихся и успешную реализацию их профессиональных планов.
Предложенная нами технология, обеспечивающая развитие профессиональных интересов, позволила нам увидеть в ходе преобразующей работы, позитивные изменения в деятельности коллективов школ, находящихся в эксперименте. Профориентационная направленность образовательного процесса способствовала развитию познавательных интересов учащихся, их трансформацию в интерес к профилю и в профессиональный, построению профессиональных планов выпускников, реализации целей сотрудничества с родителями школьников, формированию путей взаимодействия школы и родителей. На основе сведений школ, где проводилась опытно-экспериментальная работа, было выявлено, что итоги поступления выпускников школ в учебные заведения отражают тенденцию роста успешности реализации профессиональных планов. В среднем процент не поступивших в учебные заведения выпускников школ составляет 11%, причем этот процент имел тенденцию снижения в годы проведения опытно-экспериментальный работы на 1-2%. Анализ полученных сведений также подтвердил, что не всегда школьники выбирают при поступлении учебное заведение, соответствующее профилю: 27,5% учащихся изменили свой профессиональный план и выбрали для получения профессии прочие учебные заведения. Но вместе с тем, их профессиональные интересы позволили им выбрать учебное заведение в соответствии со своим вектором профессионального развития, с рекомендуемой группой профессий и личностными качествами. Таким образом, реализация педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональных интересов школьников, позволила увидеть позитивные изменения по реализации профессиональных планов школьников. В 2002, 2003, 2004 годах в школах, где проводилась опытно-экспериментальная работа, уменьшилось число выпускников, не поступивших в профильные учебные заведения, в среднем на 1,5%. Среди выпускников, успешно реализовавших намеченные цели плана, достаточно большое количество учащихся 43,7%, выбрали учебное заведение в соответствии со своими профессиональными интересами. Полученные результаты анализа опытно-экспериментальной работы дали нам основание считать, что реализация профессиональных планов школьников может являться показателем результативности деятельности педагогического коллектива в образовательном процессе профильных классов с учетом заданных педагогических условий.
Сотрудничество с родителями способствовало повышению ответственности родителей за профессиональный выбор своих детей, актуализации их деятельности по развитию профессиональных интересов .
Проведенное исследование позволило сделать вывод о целесообразности предлагаемых этапов деятельности педагогических коллективов, направленных на развитие профессиональных интересов: информационного, диагностического, консультационного, мотивационного, обучающего и других, с учетом дифференцированного подхода.
Осуществление деятельности учителей по названным этапам развития профессиональных интересов подтвердила результативность предлагаемой нами технологии, способствующей трансформации интересов школьников, реализации их профессиональных планов, профессиональному самоопределению.
Полученные в ходе исследования результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения и уточнения. Дальнейшее развитие и углубление проблемы может быть связано с разработкой содержания учебных программ, технологии психолого-педагогического сопровождения развития профессиональных интересов старшеклассников, совершенствованием программы педагогической поддержки, разработкой алгоритмов и использования педагогических средств, стимулирующих познавательную активность школьников.
Анализ влияния профильного обучения на развитие профессиональных интересов школьников позволяет заключить, что дальнейшее исследование аспектов профильного обучения будет содействовать формированию четких жизненных планов выпускников школ, достижению высокого уровня профессионализма на ранних этапах профессионального становления и отвечать запросам современного общества.