Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Гераськина, Марина Геннадьевна

  • Гераськина, Марина Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 216
Гераськина, Марина Геннадьевна. Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Рязань. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гераськина, Марина Геннадьевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся

1.1. Понятие, структура и уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся

1.2. Методы и методики исследования и развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся

Глава II. Эмпирический анализ профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся и пути ее развития

2.1. Характеристика профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся

2.2. Личностные и организационные детерминанты профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся

2.3. Пути повышения уровня профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся»

Актуальность темы исследования определяется тем, что в большинстве общеобразовательных учреждениях нашей страны отмечается низкий уровень психолого педагогического обеспечения личностной безопасности учащихся. Главной причиной такого положения является то, что персонал общеобразовательных учреждений обладает недостаточно высоким уровнем профессиональной компетентности в обеспечении личностной безопасности учащихся.

В связи с этим со всей остротой встает проблема обеспечения личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений, решение которой позволяет снизить негативные последствия различных угроз и тем самым повысить уровень качества знаний, дисциплины и здоровья учащихся. Такой подход обеспечения личностной безопасности прямо отвечает требованиям, вытекающим из положений национального проекта в области образования, проводимого по инициативе Президента Российской Федерации.

Несмотря на важность данной проблемы, она пока еще не стала предметом всестороннего исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений нашли отражение в исследованиях В.А. Дмитриевского, И.А. Баевой и др. Изучением безопасности в контексте проблем национальной безопасности занимались ЛИ. Шершнев, АН. Сухов, И.Н. Панарин, В.И. Митрохин, АБ. Василенко, С. А. Проскурин, А.И. Папкин, И.И. Пацакула, А.С. Галанов, Т.И. Колесникова, с позиций организационного подхода - Н. Ладеина, А.Н. Занков-ский.

Профессиональная компетентность исследуется учеными в различных аспектах (В.В. Башев, Г.Б. Голуб, АА Деркач, JIM Долгова, ВА Кальней, НА Коваль, ЕЯ. Коган, Н.В. Кузьмина, АК. Маркова, Т. Орджи, АА Пинский, Д Старк, Д Стретч, ИД Фру-мин, К. Хитгон, М Холстед, ОБ. Чуракова, С.Е. Шишова, ДБ. Эльконин и др.).

Однако необходимо отметить, что проблема профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся пока еще не получила полного психологического изучения.

Таким образом, актуальность вопроса негативных последствий угроз личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений, а также недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова сущность профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся и каковы пути ее развития.

Объект исследования: профессиональная компетентность персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении безопасности учащихся.

Предмет исследования: развитие профессиональной компетентности персонала (психологов, социальных педагогов и преподавателей) общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся.

Цель исследования: изучить профессиональную компетентность персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся и определить пути ее развития.

Задачи:

• исследовать теоретико-методологические основы проблемы профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся;

• выявить структуру профессиональной компетентности персонала в обеспечении личностной безопасности учащихся;

• определить уровень развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся;

• изучить психологические факторы, влияющие на профессиональную компетентность персонала в обеспечении личностной безопасности учащихся;

• разработать программу развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что уровень развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся, ее структура зависят от личностных (социально-демографических, индивидуально-психологических и социально-психологических) особенностей, организационной культуры, а также специально разработанной программы и тренинговых занятий, что снижает негативные последствия угроз и тем самым повышает уровень личностной безопасности учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов, KJC. Платонов), психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности (ЛС. Выготский, АН. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), акмеологические исследования (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, АА Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), исследования в области психологии профессионализма и его качеств (ИА Зимняя, А.К. Маркова, ЛМ. Митина), понимание безопасности в контексте изучения проблем национальной безопасности (ЛИ. Шершнев, А.Н. Сухов, КН. Панарин, В.И. Митрохин, А.Б. Василенко, А.С. Проскурин, АЛ Папкин, ИМ. Пацакула, А.С. Галанов, Т.И. Колесникова), трактовка безопасности общеобразовательных учреждений с позиций организационного подхода (А.Н Сухов, Н Ладеина, А.Н Занковский), положения теории социальных представлений (Ж.-П. Кодол, Д. Жоделе, С. Московичи, Г.М Андреева, А.Н Сухов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; диагностические методы выявления угроз, определения уровня профессиональной компетентности персонала в обеспечении личностной безопасности учащихся и факторов, влияющих на нее: наблюдение, беседа, анкетный и экспертный опросы, социометрический тест, тестирование (методика СОП - диагностика склонности к отклоняющемуся поведению, тест Басса-Дарки, тесг-опросник на изучение общей самооценки, патохарак-терологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко, методика изучения уровня рискованности Г. Шуберта, методика изучения фрустрационных реакций Розенцвейга, методика Р. Лайкерта по изучению организационной культуры, методика определения индивидуальных копинг-сгратегий Э. Хайма, анкета «Конфликтная ж Вы личность?»), личностный 16-факгорный опросник Р. Кеттелла, а также контент-анализ, ассоциативный эксперимент, ранжирование опасностей и сшуаций учебной деятельности, методы мате-матико-сташстического анализа. Обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы «STAHSTICA» ver. 12.0.

Научная новизна. В диссертации раскрывается психологическая структура профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся, включающая специальные знания (информацию) об общих и специфических угрозах, знания о методах их выявления и воздействия на угрозы, знания о технологиях реализации этих методов; поле представлений об этом различных категорий персонала (психологов, социальных педагогов и преподавателей); установки персонала к деятельности по нейтрализации угроз. Определены уровни развития - высокий, средний и низкий - профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся. Выявлены личностные и организационные факторы, влияющие на уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся.

Детально исследована структура и содержание угроз личностной безопасности учащихся с использованием математиксклатистических методов. Разработана программа развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся.

Теоретическая значимость. Доказана роль профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся в снижении негативных последствий угроз и тем самым в повышении уровня личностной безопасности учащихся.

Доказано, что уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся зависит от личностных и организационных детерминант. Конкретизировано определение «профессиональная компетентность персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся» как представления о методах выявления общих и специфических угроз, их предупреждения и нейтрализации, а также способность к совершенствованию профессиональной деятельности в этой области.

Практическая значимость исследования. Разработан психолого-акмеологический подход к организации программы развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся, направленный на поэтапное развитое основных компонентов структуры профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся. Предложен психологический тренинг повышения уровня личностной безопасности учащихся.

Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций обусловлена логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой, репрезентативным объемом выборки, предварительной апробацией применяемых методик и использованием современных математико-статисгаческих методов обработки эмпирических данных, апробацией результатов исследования на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы прошли апробацию в выступлениях на 10 межвузовской научно-методической конференции «Реализация национально-регионального компонента в содержании образования» (4 февраля 2003 г., Рязань), на 11-й межвузовской научно-методической конференции «Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе» (2 марта 2004 г., Рязань), на Российской научно-методической конференции «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» (16 -17 марта 2005 г., Рязань), на Международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (7-9 февраля 2007 г., Рязань) и на заседаниях кафедры социальной психологии и социальной педагогики Рязанского государственного университета имени С А Есенина.

Полученные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс средней школы № 1 г. Рязани, профессионального лицея № 39 г. Рязани, Турлатовской средней (полной) общеобразовательной школы Рязанского района Рязанской области, что документально подтверждается. Кроме того, результаты исследования используются в образовательном процессе Рязанского государственного университета имени СЛ. Есенина при изучении дисциплины «Социальная психология безопасности».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся - это представления о методах выявления общих и специфических угроз, их предупреждения и нейтрализации, а также способность к совершенствованию профессиональной деятельности в этой области.

2. Структура профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся включает в себя: специальные знания (информацию) об общих и специфических угрозах, знания о методах их выявления и методах воздействия на угрозы, знания о технологиях реализации этих методов; поле представлений об этом различных категорий персонала (психологов, социальных педагогов и преподавателей); установки персонала к деятельности по нейтрализации угроз.

3. Уровень профессиональной компетентности лишь у незначительной части персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся превышает средние значения.

4. На развитие профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся влияют две группы факторов: личностные (социально-демографические, индивидуально-психологические, социально-психологические) и организационные (тип организационной культуры).

5. Программа развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся включает в себя теоретический и практический модули, которые направлены на развитие знаний об общих и специфических угрозах, методах их выявления, методах воздействия на угрозы, технологиях реализации этих методов; расширение поля представлений об этом различных категорий персонала (психологов, социальных педагогов и преподавателей); формирование установок персонала к деятельности по нейтрализации угроз.

Предложенная программа курса способствует повышению уровня профессиональной компетентности персонала в обеспечении личностной безопасности учащихся. Для того чтобы учащиеся превратились из пассивного объекта в субъект обеспечения личностной безопасности, используется тренинг.

Организация исследования. Базу исследования составили педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений г. Рязани. Всего участвовало 195 педагогов в возрасте от

21 до 55 лет со стажем работы от года до 20 лет и 245 учащихся 9-11 классов в возрасте от 15 до 17 лет. Работа проводилась в течение 2003 - 2006 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и библиографического списка литературы, включающего 219 источников, из них 23 на иностранных языках, 11 таблиц, 12 рисунков. В приложениях представлены результаты математической обработки данных, анкеты и опросники, программа курса, социально-психологический тренинг. Объем основного текста диссертации, включая список литературы, составляет 155 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Гераськина, Марина Геннадьевна

Выводы по главе

1. Анализ полученных в ходе исследования корреляционных зависимостей, данных экспертного опроса и статистики позволяет констатировать следующее: внешние и внутренние угрозы оказывают деструктивное влияние на учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Уровень профессиональной компетентности лишь у незначительной части персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся превышает средние значения. На уровень его профессиональной компетентности в обеспечении личностной безопасности учащихся влияют следующие группы факторов:

А) личностные: социально-демографические (стаж работы в школе, возраст, профессиональная деятельность), индивидуально-психологические (отзывчивость /отчужденность, интеллект /либо его отсутствие, эмоциональная устойчивость /неустойчивость, ответственность /безответственность, смелость /робость, доверчивость /подозрительность, практичность /мечтательность, прямолинейность /дипломатичность, безмятежность /тревожность, зависимость от группы /самостоятельность, импульсивность /самоконтроль, расслабленность /напряженность), и социально-психологические (стрессоустойчивостъ, уровень агрессивности и враждебности, уровень конфликтности);

Б) организационные: тип преобладающей организационной культуры общеобразовательного учреждения (авторитарная, опекунская, поддерживающая, коллегиальная).

Эти факторы влияют на стадии психолого-педагогического обеспечения личностной безопасности учащихся: 1) выявление угроз; 2) принятие решений о выборе методов нейтрализации угроз; 3) технологии реализации принятого решения; 4) оценка результатов действий. Чем выше уровень развития определенных личностных качеств, тем выше уровень профессиональной компетентности.

Между уровнем профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся и вероятностью негативного последствия угроз существует обратная корреляционная связь: чем выше уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся, тем ниже частота и степень опасности угроз (г=-0,52; р = 0,05). Следовательно, между уровнем профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся и психолого-педагогическим обеспечением безопасности учащихся существует прямая связь: чем выше уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся, тем выше психолого-педагогическое обеспечение личностной безопасности учащихся, так как снижение частоты и степени опасности угроз увеличивает уровень успеваемости, дисциплины и состояние здоровья и снижает частоту возникновения девиаций.

3. Разработка, эмпирическая оценка программы развития профессиональной компетентности персонала в обеспечении личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений является одним из главных путей повышения ее эффективности. Данная программа включает в себя теоретический и практический модули. Цели теоретического модуля курса - развитие знаний об общих и специфических угрозах, методах их выявления и воздействия на угрозы, технологиях реализации этих методов; расширение поля представлений об этом различных категорий персонала (психологов, социальных педагогов и преподавателей). Цели практической части курса - формирование установок персонала к деятельности по нейтрализации угроз, развитие психологической готовности, которая позволяет реализовать специальные знания в целях нейтрализации угроз в ходе проведения практических занятий.

Конечной целью развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений является повышение компетентности учащихся в области личностной безопасности. Это предполагает, что учащиеся из пассивного объекта должны превратиться в субъект обеспечения личностной безопасности. Средством повышения компетентности учащихся в области личностной безопасности в нашей работе является социально-психологический тренинг.

4. Кроме этих мер, мы можем рекомендовать проведение аттестации общеобразовательных учреждений на предмет состояния их безопасности. Результаты аттестации необходимо доводить до сведений родителей. Причем уместно предложить на каждом общеобразовательном учреждении вывешивать цветовое отображение степени опасноста (безопасности) общеобразовательного учреждения (по аналогии с цветовой шкалой, введенной в США), что на наш взгляд, заставит задуматься администрацию многих общеобразовательных учреждений о повышении степени безопасности своей школы.

Кроме того, администрацию образовательных учреждений обязать организовывать взаимодействие учреждений образования с другими ведомствами по решению проблемы профилактики факторов риска в молодежной среде, а именно: профилактическая работа в ГИБДД (лекции, индивидуальные беседы с нарушителями-пешеходами, конкурсы в школах, межшкольные олимпиады, использование СМИ); профилактическая работа в милиции (профилактические разъяснительные индивидуальные беседы с правонарушителями, лекции в школах по классам, например, на темы: «Твое отношение к наркотикам», «Подросток и закон», разъяснение правовой ответственности (по различным статьям УК, КоАП)); профилактическая работа в государственном пожарном надзоре (беседы, занятия, семинары с учителями начальных классов, преподавателями ОБЖ, директорами школ и учащимися; соревнования по пожарно-прикладному спорту среди учащихся на первенство города и т.д.); профилактическая работа в органах здравоохранения (лекции, семинары по поводу заболеваемости молодежи, ЗПП, СПИДа и др.); профилактическая работа в СЭС (лекции, беседы, семинары, классные часы по проблемам гигиены, эпидемий); профилактическая работа в МЧС (лекции, разъяснительные беседы, классные часы по вопросам поведения в случае возникновения природных и техногенных опасностей); подключение церкви (лекции и семинары по проблемам деструктивных религиозных организаций, нравственности в современном обществе). Проводить семинары, лекции, учения, ролевые игры, направленные на повышение профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся.

136

Заключение

Некоторые исследователи рассматривают безопасность как состояние, как меру защищенности от опасностей различного типа [46, 72,181,48]. Часто безопасность определяют исходя из опасностей-неприятностей, угрожающих кому-либо, чему-либо, риска или угроз [149,29,14,122,24]. Большинство подходов к рассмотрению безопасности сосредоточены в рамках прикладных аспектов психологии: в контексте задач национальной безопасности (Л.И. Шершнев, А.Н. Сухов, В.И. Митрохин, ПК Панарин, А.Б. Василенко, ИИ. Пацакула, А.И. Папкин); безопасности труда и безопасности на рабочем месте (М.А. Котик), инфомационно-психологической безопасности (В.Е. Леп-ский, А.А. Деркач, А.И. Петренко, B.R Футин, И.Н Мельник, В.А. Дмитриевский и др.), организационная безопасность (А.Н. Сухов, Н. Ладзина, А.Н. Занковский). В науке имеются лишь эпизодические исследования, посвященные проблеме безопасности общеобразовательных учреждений (ВА Дмитриевский, НА. Баева и др.). Изучением безопасности в контексте проблем национальной безопасности занимались Л.И. Шершнев, A.HL Сухов, И.Н. Панарин, В .И Митрохин, А.Б. Василенко, С.А. Проскурин, А.И. Папкин, И.И. Пацакула, А.С. Галанов, Т.И. Колесникова, с позиций организационного подхода - Н. Ладзина, А.Н. Занковский.

Профессиональная компетентность исследуется учеными в различных аспектах (В.В. Башев, Г.Б. Голуб, А.А. Деркач, Л.М. Долшва, В.А. Кальней, НА. Коваль, ЕЯ. Коган, А.К. Маркова, Т.Орджи, А.А. Пинский, Д Старк, Д Стретч, И.Д. Фрумин, К. Хит-тон, М. Холстед, О.В. Чуракова, С.Е. Шишова, Д.Б. Эльконин и др.).

Вопросы развития профессиональной компетентности педагога рассматриваются в психолого-педагогической литературе по отношению к учителю. Изучаются теоретические основы повышения компетентности педагогов (В.А. Адольф, В.П Бездухов, И.О. Котлярова и др.), условия эффективности формирования профессиональной компетентности педагога (Л.А. Башарина, НЕ. Косшлева, Е.В. Прозорова, С.С. Татарченкова и др.), исследуются проблемы диагностики профессиональной компетентности и педагогического мастерства (Л.А. Башарина, М.И. Лукьянова). Раскрываются вопросы формирования отдельных компонентов профессиональной компетентности: развитие коммуникативной и социально-перцептивной компетентности учителя (Н.Н. Ершова, Е.В.

Прозорова). Выявляются средства формирования профессиональной компетентности педагога: (Г.И. Захарова, Ю.А. Конев, Г.М. Соломина, В.И. Юдин). Проблема профессиональной компетентности широко рассматривается в контексте подготовки специалистов в высших учебных заведениях, в процессе повышения квалификации (О.М. Атла-сова, Л.И. Дудина, Е.В. Прозорова, И. А. Чемерилова и др.).

Профессиональная компетентность персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся определяется нами как представления о методах выявления общих и специфических угроз, их предупреждения и нейтрализации, а также обладание компетенцией, т.е. способность к совершенствованию профессиональной деятельности в этой области. Структура профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личной безопасности учащихся выглядит следующим образом: 1) специальные знания (информация) об общих и специфических угрозах, знания о методах их выявления и методах воздействия на угрозы, знания о технологиях реализации этих методов; 2) поле представлений об этом различных категорий персонала (психологов, социальных педагогов, преподавателей); 3) установки персонала к деятельности по нейтрализации угроз.

Нами выявлены группы факторов, влияющие на реализацию профессиональной компетентности и оказывающие влияние на стадии психолош-педагогического обеспечения личностной безопасности учащихся (стадия выявления угроз, стадия принятия решений о выборе методов нейтрализации угроз, стадия технологии реализации принятого решения и стадия оценки результатов действий) - это личностные и организационные факторы.

В диссертационном исследовании использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, анкетный и экспертный опросы, социометрический тест, тестирование (методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (№187), методика СОП - диагностика склонности к отклоняющемуся поведению, тест Басса-Дарки, тест-опросник на изучение общей самооценки, патохаракгерологический диагностический опросник (ПДО) АЕ. Личко, методика изучения уровня рискованности Г.Шуберта, методика изучения фрустрационных реакций Розенцвейга, методика Р. Лайкерга по изучению организационной культуры, методика определения индивидуальных копинг-сгратегий Э. Хайма, анкета «Конфликтная ли Вы личность?»), а также контент-анализ, ассоциативный эксперимент, ранжирование опасностей и ситуаций учебной деятельности, методы математико-сгатистическош анализа.

Анализ полученных в ходе исследования корреляционных зависимостей, данных экспертного опроса и статистики позволяет констатировать следующее: внешние и внутренние угрозы оказывают деструктивное влияние на учащихся общеобразовательных учреждений.

Уровень профессиональной компетентности лишь у незначительной части персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся превышает сред ние значения. На уровень его профессиональной компетентности в обеспечении личностной безопасности учащихся влияют следующие группы факторов:

А) личностные: социально-демографические (стаж работы в школе, возраст, профессиональная деятельность), индивидуально-психологические (отзывчивость /отчужденность, интеллект /либо его отсутствие, эмоциональная устойчивость /неустойчивость, ответственность /безответственность, смелость /робость, доверчивость /подозрительность, практичность /мечтательность, прямолинейность /дипломатичность, безмятежность /тревожность, зависимость от группы /самостоятельность, импульсивность /самоконтроль, расслабленность /напряженность), и социально-психологические (стрессоустойчивостъ, уровень агрессивности и враждебности, уровень конфликтности);

Б) организационные: тип преобладающей организационной культуры общеобразовательного учреждения (авторитарная, опекунская, поддерживающая, коллегиальная).

Эти факторы влияют на стадии психолош-педагогического обеспечения личностной безопасности учащихся: 1) выявление угроз; 2) принятие решений о выборе методов нейтрализации угроз; 3) технологии реализации принятого решения; 4) оценка результатов действий. Чем выше уровень развития определенных личностных качеств, тем выше уровень профессиональной компетентности.

Между уровнем профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся и вероятностью негативного последствия угроз существует обратная корреляционная связь: чем выше уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся, тем ниже частота и степень опасности угроз (г = -0,52; р = 0,05). Следовательно, между уровнем профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся и психолого-педагогическим обеспечением безопасности учащихся существует прямая связь: чем выше уровень профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся, тем выше психолого-педашгическое обеспечение личностной безопасности учащихся, так как снижение частоты и степени опасности угроз увеличивает уровень успеваемости, дисциплины и состояние здоровья и снижает частоту возникновения девиаций.

Анализ материала, изученного по данной проблеме, позволяет нам сделать вывод, что в настоящий момент существует проблема, связанная с тем, что в большинстве общеобразовательных учреждениях нашей страны отмечается низкий уровень психо-лого-педашгического обеспечения личностной безопасности учащихся. Большинство мер носят локальный характер.

Причин такому положению вещей несколько: во-первых, есть множество субъектов обеспечения безопасности ребенка, заинтересованных в решении этой проблемы, однако о существовании друг друга они часто не знают и не сотрудничают в процессе своей деятельности. Первая линия разрыва - разобщенность в их действиях. Каждая из служб имеет дело с совершенно определенным типом опасностей: для милиции - это правонарушения, для ГИБДД - несчастные случаи, связанные с транспортом, для образования - плохая включенность в процесс обучения и воспитания, препятствия в развитии ребенка, для здравоохранения - заболеваемость, и т.д. Каждое из ведомств имеет свои собственные критерии, свои отчетные показатели. Это означает, что у всех этих служб нет единого оперативного поля и нет единой задачи (преодоление опасности во всех аспектах жизнедеятельности ребенка), которая требовала бы скоординированной работы различных ведомств, нет опоры в работе на необходимую и в нужном объеме информацию других ведомств.

Таким образом, проблема обеспечения личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений - это комплексная проблема, которая предполагает комплексный подход к ее решению.

Во-вторых, это односторонний подход к проблеме. В школах нашей страны, как правило, обеспечение безопасности осуществляется в русле только небольшого числа угроз (пожарная, физическая охрана и т.д.), тогда как другие угрозы (преимущественно социально-психологические) остаются за полем зрения субъектов безопасности.

Третье, на что стоит обратить внимание, это то, что большинство администраций школ выбирают выжидательную и пассивную позицию по отношению к безопасности общеобразовательных учреждений. Многие угрозы просто скрываются ими.

В-четвертых, основной субъект обеспечения личной безопасности учащихся -персонал - обладает преимущественно средним и низким уровнем профессиональной компетентности в обеспечении безопасности учащихся.

Разработка, эмпирическая оценка программы развития профессиональной компетентности персонала в обеспечении личностной безопасности учащихся общеобразовательных учреждений является одним из главных путей повышения ее эффективности. Данная программа включает в себя теоретический и практический модули. Цели теоретического модуля курса - развитие знаний об общих и специфических угрозах, методах их выявления и воздействия на угрозы, технологиях реализации этих методов; расширение поля представлений об этом различных категорий персонала (психологов, социальных педагогов и препод авателей). Цели практической части курса - формирование установок персонала к деятельности по нейтрализации угроз, развитие психологической готовности, которая позволяет реализовать специальные знания в целях нейтрализации угроз в ходе проведения практических занятий.

Конечной целью развития профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений является повышение компетентности учащихся в области личностной безопасности. Это предполагает, что учащиеся из пассивного объекта должны превратиться в субъект обеспечения личностной безопасности. Средством повышения компетентности учащихся в области личностной безопасности в нашей работе является социально-психологический тренинг.

Кроме этих мер, мы можем рекомендовать проведение аттестации общеобразовательных учреждений на предмет состояния их безопасности. Результаты аттестации необходимо доводить до сведений родителей. Причем уместно предложить на каждом общеобразовательном учреждении вывешивать цветовое отображение степени опасности (безопасности) общеобразовательного учреждения (по аналогии с цветовой шкалой, введенной в США), что на наш взгляд, заставит задуматься администрацию многих общеобразовательных учреждений о повышении степени безопасности своей школы.

Кроме того, администрацию образовательных учреждений обязать организовывать взаимодействие учреждений образования с другими ведомствами по решению проблемы профилактики факторов риска в молодежной среде, а именно: профилактическая работа в ГИБДД (лекции, индивидуальные беседы с нарушителями-пешеходами, конкурсы в школах, межшкольные олимпиады, использование СМИ); профилактическая работа в милиции (профилактические разъяснительные индивидуальные беседы с правонарушителями, лекции в школах по классам, например, на темы: «Твое отношение к наркотикам», «Подросток и закон», разъяснение правовой ответственности (по различным статьям УК, КоАП)); профилактическая работа в государственном пожарном надзоре (беседы, занятия, семинары с учителями начальных классов, преподавателями ОБЖ, директорами школ и учащимися; соревнования по пожарно-прикладному спорту среди учащихся на первенство города и т.д.); профилактическая работа в органах здравоохранения (лекции, семинары по поводу заболеваемости молодежи, ЗПП, СПИДа и др.); профилактическая работа в СЭС (лекции, беседы, семинары, классные часы по проблемам гигиены, эпидемий); профилактическая работа в МЧС (лекции, разъяснительные беседы, классные часы по вопросам поведения в случае возникновения природных и техногенных опасностей); подключение церкви (лекции и семинары по проблемам деструктивных религиозных организаций, нравственности в современном обществе). Проводить семинары, лекции, учения, ролевые игры, направленные на повышение профессиональной компетентности персонала общеобразовательных учреждений в обеспечении личностной безопасности учащихся.