Развитие превентивного антикризисного инструментария корпоративного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Нестерова Ольга Сергеевна

  • Нестерова Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Нестерова Ольга Сергеевна. Развитие превентивного антикризисного инструментария корпоративного управления: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестерова Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И СПЕЦИФИКА НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Теория агентских отношений как парадигма исследования корпоративного управления

1.2 Управленческая теория как парадигма исследования корпоративного управления

1.3 Российские особенности корпоративных конфликтов в контексте агентской проблемы

2 ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИКРИЗИСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

2.1 Анализ динамики развития российского корпоративного сектора

2.2 Классификация и мониторинг кризисов в модели корпоративного управления

2.3 Управление кризисными состояниями корпоративной формы бизнеса

3 Стратегические направления и инструментарий превентивного антикризисного управления корпоративными образованиями

3.1 Медиативные технологии в превентивном управлении корпоративными конфликтами

3.2 Кодексы корпоративного управления как инструмент предупреждения кризисов в корпоративных образованиях

3.3 Корпоративная социальная ответственность как фактор управления корпоративными конфликтами и кризисами

3.4 Антикризисная компонента корпоративной культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие превентивного антикризисного инструментария корпоративного управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективное корпоративное управление становится решающим фактором успешной работы компаний в условиях циклических колебаний рынка и негативных политических и экономических трендов. При этом оно во многом зависит от формирования инструментарно-методического аппарата мониторинга и превентивного управления кризисами, что расширяет возможности роста корпоративных структур разных масштабов деятельности.

Однако фактически реализуемое корпоративное управление не изменилось адекватно требованиям сегодняшней ситуации в экономике страны. Непрозрачные отношения собственности в корпоративных структурах по-прежнему остаются, менеджмент сконцентрировал свою долю акций, чтобы консолидировать контроль и уменьшить влияние на принятие управленческих решений мажоритарных акционеров и стейкхолдеров (заинтересованных лиц). Кроме того, вмешательство в корпоративное управление со стороны правительства можно наблюдать, как в крупных корпорациях с государственным участием, так и в небольших компаниях в регионах. Поскольку каждая организация в течение ее жизни многократно сталкивается с кризисами, руководители организации и лица, принимающие решения, должны вырабатывать соответствующие меры до тех пор, пока их организации будут готовы справиться с потенциальными кризисами и продолжать работу после возникновения неожиданного события с минимальным ущербом. Очевидно, что изучение методов идентификации и превентивного управления кризисами, создания необходимой инфраструктуры в таких организациях является приоритетом.

Первым шагом в предвидении кризисов есть понимание и идентификация кризиса, и цель настоящего исследования состоит в том, чтобы проанализировать опыт и сформулировать парадигму исследований конфликтов и кризисов в корпоративном управлении, расширить инструментарий решения проблем превентивного антикризисного управления.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов, рассматриваемых в диссертационном исследовании, посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных авторов. Различные аспекты теории агентских отношений, управленческой теории и корпоративных конфликтов были рассмотрены в трудах таких исследователей, как: Дженсен М., Меклинг У., Андерсон В.А., Мелансон С.Дж., Мали Дж., Бертран М., Малленэтан С., Долгопятова Т.Г., Ефименко Е.Н, Лаптев В.А., Игнатова Т.В., Попов Е.В., Слинков А.М., Сребник Б.В., Шибаров А.М. и др.

Особенности российской модели корпоративного управления и управления кризисными состояниями корпоративной формы бизнеса нашли отражение в исследованиях таких ученых как Ивасаки И., Иванова Е.А., Леванова Л.Н., Панфилова Е.А., Мишурова И.В., Яковлев А.А., Данилов Ю.А., Симачев Ю. В.

Развитию инструментария эффективного управления корпоративными образованиями посвящены работы таких ученых, как: Камерон К., Куинн Р. Белоусов К.Ю., Багриновский К.А., Бендиков М.А., Галазова С.С., Джуха В.М., Дробышевская Л.Н., Исаева М.К., Игнатова Т.В., Петрунин Ю.Ю. Хрусталев Е.Ю., Черненко О.Б. и др., которые разрабатывали теоретико-методологические аспекты мониторинга, управления корпоративными конфликтами и кризисами, формирования корпоративной культуры.

Проведенные ранее исследования создали методологический базис определения особенностей, создания и развития российской модели корпоративного управления. В то же время за рамками рассмотрения остались такие вопросы, как концепция совершенствования корпоративного управления на основе управленческой теории, анализ особенностей корпоративных конфликтов в условиях кризисных трендов в экономике. Недостаточно исследованы такие стратегические направления управления корпоративными конфликтами и кризисами, как использование медиативных технологий, организационно-структурные преобразования на основе совершенствования Кодекса корпоративного управления, формирование и развитие корпоративной социальной ответственности, корпоративной культуры.

Актуальность исследования и трансформации методологического базиса создания превентивного инструментария антикризисного корпоративного управления для обеспечения экономического роста, предопределили появление данной работы, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование и практическое наполнение инструментария корпоративного управления для превентивного управления конфликтами и кризисами.

Достижение поставленной цели необходимо реализовывать путем решения следующих задач диссертационной работы:

- рассмотреть теорию агентских отношений и управленческую теорию как парадигму исследования корпоративного управления и выбрать наиболее адекватную российской модели корпоративного управления теорию;

- выявить российские особенности корпоративных конфликтов в контексте агентской проблемы и определить соотношение корпоративного менеджмента и корпоративного управления;

- проанализировать основные тренды развития российского корпоративного сектора и обосновать методические подходы к мониторингу и превентивному управлению кризисами в российской модели корпоративного управления;

- развить теоретические и практико-ориентированные подходы к управлению предкризисными состояниями и кризисами корпоративной формы бизнеса и сформулировать стратегические направления превентивного антикризисного корпоративного управления;

- определить роль медиативных технологий и Кодексов корпоративного управления в превентивном управлении корпоративными конфликтами и кризисами и разработать инструменты организационных преобразований в российских корпоративных структурах;

- детерминировать стратегические направления превентивного антикризисного управления корпоративными образованиями на основе

формирования и развития корпоративной социальной ответственности и корпоративной культуры.

Объектом исследования являются процессы развития и совершенствования корпоративного управления в ходе мониторинга и предупреждения кризисов.

Предметом исследования являются превентивные антикризисные методы и инструменты корпоративного управления в условиях несовершенной институциональной среды хозяйствования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды ученых в области корпоративного управления, агентской и управленческой теории, а также существующие концепции стейкхолдеров (заинтересованных лиц), корпоративной культуры и корпоративной социальной ответственности. В рамках диссертационного исследования автор опирался на теоретический и практический опыт в сфере антикризисного и корпоративного управления организацией, применения технологий медиации и совершенствования корпоративной культуры в управлении корпоративными конфликтами и кризисами.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Поставленная цель и сформулированные задачи обусловили необходимость использования такого арсенала аналитических средств и приемов, который бы обеспечил надежность примененного системно-функционального метода познания к исследованию проблем становления и развития российской модели корпоративного управления. В рамках указанного общего метода исследования при решении этапных задач были использованы следующие частные приемы экономического анализа: наблюдения, обобщения, сравнительной динамики, агрегирования статистических данных, монографического и опросного обследования, аналогий, конкретных ситуаций, табличного и графического представления данных.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (10.17.

Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса; 10.28. Теория и практика антикризисного управления организацией. Развитие моделей антикризисного управления. Теория и практика антикризисного управления организацией.

Информационно-эмпирическая база исследования. Достоверность и репрезентативность результатов диссертационного исследования, обеспечиваются применением данных широкого спектра российских и зарубежных источников и результатов собственных анкетных опросов, в том числе использованы данные Федеральной службы государственной статистики, исследования практики корпоративного управления в России, проведенного Российским институтом директоров, Клубом независимых директоров СКОЛКОВО. Также в работе рассматривается и синтезируется информация, представленная в российских и зарубежных научных статьях и монографиях, аналитических обзорах и рейтингах по проблематике диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на авторском предположении, что российская модель корпоративного управления обладает такими специфическими чертами, как конфликтогенность и рискогенность, что предопределяет использование таких превентивных инструментов антикризисного корпоративного управления как: применение медиативных технологий, внедрение лучшей практики использования Кодексов корпоративного управления, формы и методы целенаправленного совершенствования корпоративной социальной ответственности, корпоративной культуры.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сравнение «агентской теории» (теории принципал-агента) и управленческой теории показало, что управленческая теория недостаточно объясняет конфликт интересов собственников и наемного менеджмента в корпоративном управлении и уступает «агентской теории» позволяющей

объяснить оппортунистическое поведение экономических субъектов. При делегировании принципалом задач агенту возникают такие проблемы как: скрытые личные и деловые характеристики агента, скрытые от принципала действия и намерения агента, которые могут базироваться на его личной заинтересованности и негативно влиять на достижение цели принципала.

2. Усложнение взаимодействия участников корпоративных отношений с учетом особенностей функционирования российской модели корпоративного управления требует новой интерпретации агентской проблемы с позиций как корпоративного управления, в рамках которого реализуется стратегия корпорации, так и корпоративного менеджмента, который обеспечивает оперативное управление, что обусловливает необходимость построения совокупности моделей взаимоотношений между всеми участниками системы корпоративных отношений.

3. Анализ динамики корпоративного сектора экономики России показывает наличие определенных кризисных тенденций, в числе которых снижение количества акционерных обществ и размещенных акций. Своевременная идентификация кризиса и классификация их причин дает возможность принять превентивные меры или, по крайней мере, локализовать кризис. Можно выделить два концептуально отличных блока формирования и совершенствования превентивного антикризисного инструментария корпоративного управления: инструменты, в большей мере зависящие от внешних и внутренних факторов развития корпоративных структур. К первому направлению внешне зависимых инструментов следует отнести медиацию как метод разрешения корпоративных споров и внедрение организационных преобразований на основе Кодексов корпоративного управления. Ко второму направлению, инструменты которого в значительной степени зависят от собственных возможностей корпоративных структур, следует отнести формирование корпоративной социальной ответственности и корпоративной культуры.

4. Медиация, как комплекс специальных инструментов, технологий и сценариев согласования экономических интересов корпораций и стейкхолдеров,

снижает уровень рискогенности взаимодействия экономических субъектов и повышает качество институциональной среды хозяйствования, что предопределяет возможность активного использования медиативных технологий как превентивного антикризисного инструментария корпоративных структур. Зарубежная и отечественная практика внедрения Кодексов корпоративного управления также свидетельствует о необходимости организационных преобразований и распределения полномочий субъектов управления для предупреждения потенциальных конфликтов и кризисов.

5. Обеспечение устойчивого развития корпоративных структур неразрывно связано с корпоративной социальной ответственностью как способом экономического моделирования социального, экологичного бизнеса, обеспечивающего развитие не только капитала акционеров, но человеческого капитала, формирования и целенаправленного совершенствования корпоративной культуры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании значимости превентивного антикризисного управления корпоративными структурами и развитии практического инструментария управления потенциальными конфликтами и кризисами в корпоративном управлении, базирующемся на агентской теории.

В рамках работы получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

1. Доказано, что в качестве теоретико-методической основы превентивного антикризисного корпоративного управления использование агентской теории наиболее эффективно позволяет разрешить конфликт собственников и наемного менеджмента, однако актуализирует возникающую в данном случае проблему ассиметричности информации, которую автор дифференцирует по таким группам, как скрытые характеристики, действия и намерения агента, что позволяет определить адекватные меры для их устранения в ходе превентивных антикризисных действий. (10.17. Корпоративное управление. Формы и методы

корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

2. Предложено рассматривать агентскую проблему не только как классический конфликт интересов между владельцами бизнеса и наемным менеджментом, но и как совокупность конфликтов между другими участниками корпоративных отношений в рамках корпоративного управления (между мажоритарными, миноритарными акционерами, топ-менеджментом, стейкхолдерами) и в рамках корпоративного менеджмента (между топ-менеджментом, менеджерами среднего звена, работниками), что позволило автору выделить ряд моделей конфликтов между основными участниками корпоративных отношений, классифицировать конфликты по различным признакам с целью исследования их в рамках экономических, правовых и социальных подходов (10.17. Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

3. Разработана классификация кризисов по предлагаемым критериям: масштаб (локальный, комплексный, глобальный), тип (стратегический, структурный, результирующий, ликвидности, функциональный, управленческий), стадия (угрожающая существованию предприятия; приводящая к гибели предприятия), очаг возникновения (внешний, внутренний), что позволяет принимать адекватные специфике кризиса управленческие решения и выделить два концептуально отличающихся блока инструментов превентивного антикризисного управления: зависящие от внешних факторов, к которым следует отнести медиативные технологии и организационные преобразования на основе внедрения Кодексов корпоративного управления, и зависящие от внутренних факторов - формирование корпоративной социальной ответственности и корпоративной культуры (10.28. Теория и практика антикризисного управления организацией. Развитие моделей антикризисного управления. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

4. Доказана необходимость и возможность применения в превентивном антикризисном корпоративном управлении таких определяемых внешними факторами инструментов, как: медиативные технологии, в рамках которых автор предлагает наделить медиатора функциями формирования механизма согласования интересов корпораций с интересами поставщиков, потребителей и других стейкхолдеров, разрешения противоречий между рыночными субъектами для целей предупреждения нерациональности их экономического поведения; а также - структурные преобразования компании на основе внедрения Кодексов корпоративного управления (введение номинационного и компенсационного комитетов для совершенствования подбора, оценки профессиональных навыков, мотивации топ-менеджмента корпораций, распределение полномочий по стратегическому и оперативному управлению между собственниками и наемным менеджментом), что расширяет инструментарий превентивного управления конфликтами и кризисами (10.28. Теория и практика антикризисного управления организацией. Развитие моделей антикризисного управления. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

5. Определено, что инструментами превентивного антикризисного управления корпоративными образованиями, преимущественно зависящими от внутренних факторов, могут быть - внедрение и развитие корпоративной социальной ответственности для улучшения взаимодействия с обществом, инвестирования и соблюдения социальных требований, оптимизации состава структурных подразделений, проведения разностороннего контроля, определения корпоративных целей, форм стратегического управления, концентрации капитала и удовлетворения требований акционеров, а также структурная модель корпоративной культуры (основные предпосылки, компоненты и инструменты во взаимосвязи с целями организации) и пошаговый алгоритм ее совершенствования, что способствует организационным изменениям и стратегическому развитию корпоративных структур (10.17. Корпоративное управление. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования связана с развитием теоретической базы российской модели корпоративного управления, понимания и нивелирования агентской проблемы, концепции управления кризисными состояниями корпоративной формы бизнеса. Полученные результаты вносят вклад в развитие теории корпоративного управления в части формирования превентивного инструментария принятия управленческих решений в условиях кризисных трендов развития корпоративного сектора экономики. Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Корпоративное управление», «Корпоративная социальная ответственность», «Антикризисное управление».

Практическая значимость исследования состоит в формировании превентивного инструментария предупреждения и управления корпоративными конфликтами и кризисами, такими как: медиативные технологии урегулирования корпоративных споров, методы структурных преобразований на основе лучшей практики внедрения Кодексов корпоративного управления, специальные инструменты целенаправленного формирования корпоративной социальной ответственности и корпоративной культуры. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть применены при решении экономических, социальных и экологических проблем управления крупными российскими корпорациями, в частности, в рамках разработки соответствующих программ и стратегических документов экономического развития на региональном и национальном уровне. В целом предложенные автором подходы направлены на совершенствование форм и методов антикризисного корпоративного управления в различных отраслях экономики.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных, национальных и региональных научно-практических конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Курск, Брянск, Новосибирск, Волгоград, обсуждены на заседаниях кафедры антикризисного и корпоративного управления Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и были опубликованы в

научно-периодической печати в России и за рубежом. Теоретические и практические аспекты, представленные в диссертационном исследовании, апробированы на примере ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», входящей в ГК «Ростсельмаш».

Публикации. Ключевые положения диссертационного исследования отражены в 26 опубликованных научных работах общим объемом 11,6 п.л. (авторский вклад - 8,7 п.л.), в том числе 6 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований и 1 публикация, индексируемая в информационно-аналитической системе Web of Science.

Структура и содержание диссертационного исследования. Диссертация, содержит 145 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 136 наименование. Диссертационная работа содержит 7 таблиц, 32 рисунка.

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И СПЕЦИФИКА НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Теория агентских отношений как парадигма исследований

корпоративного управления

Создание корпораций регулируется государственными законодательными и правовыми актами, в частности ФЗ «Об акционерных обществах». Одной из основных причин, по которой владельцы бизнеса формируют корпорации, заключается в ограничении ответственности владельцев на сумму их инвестиций. Еще одна причина, по которой основатели образуют корпорации, заключается в том, что корпорациям разрешено привлекать капитал путем продажи акций инвесторам. Однако с этой формой собственности возникают и определенные проблемы.

Корпорации имеют более высокие административные издержки из-за больших административных требований, чем требования, предъявляемые к другим компаниям. Корпорации должны поддерживать корпоративную документацию, включая покупку и продажу акций, юридическое соответствие и ежегодную регистрацию. Корпорации, акционеры, директора и должностные лица совета директоров должны соблюдать все корпоративные формальности, в том числе вести ежегодные протоколы заседаний, как для собрания акционеров, так и для заседаний совета директоров, документируя основные решения, утвержденные советом директоров. Даже корпорации, принадлежащие и управляемые одним акционером, исполняющим несколько ролей директоров, должны придерживаться всех формальностей.

Конфликт интересов или «агентская проблема» возникают, когда акционеры корпорации не принимают активного участия в бизнесе и вместо этого нанимают профессиональных управляющих для ведения бизнеса. Менеджеры

представляют акционеров, но часто имеет разные цели и перспективы. Управляющий действует в своих интересах, как сотрудник, но не в интересах акционеров. Компании используют корпоративное управление для согласования долгосрочных целей акционеров, руководства и сотрудников, что включает признание социальной ответственности в интересах регионов, в которых они работают. В последние годы инвесторы все чаще фокусировались на вопросах корпоративного управления, так как в 2001 и 2002 годах произошло несколько громких корпоративных банкротств. Проблемы корпоративного управления держали такие крупные корпорации, как Tyco, MCI Worlcom, TXU Energy и Enron в центре внимания СМИ, поскольку компании потерпели неудачу, поэтому были разработаны различные регламенты для улучшения корпоративного управления.

После данных банкротств и разразившегося кризиса корпорации признают, что наличия аудиторов для контроля финансовых результатов недостаточно, поэтому они принимают меры, повышающие прозрачность бизнеса, чтобы не допустить проблем. Когда соответствующие регулирующие органы принимают меры по повышению прозрачности вместо самих компаний, которые делают это добровольно, прибыль падает, повышаются издержки контроля.

Компании, использующие агрессивную тактику бухгалтерского учета1 или участвующую в прямом мошенничестве, подрывают всю экономическую систему. Банкротства Enron, Tyco и других компаний привели к высокой неопределенности на фондовом рынке, что привело к падению стоимости широких индексов фондового рынка. В случае Enron неопределенность распространилась по всему сектору торговли энергией, что в конечном итоге привело к более крупным банкротствам. Более важным было то, что в результате было проведено уголовное расследование и последующее закрытие крупнейшей аудиторской компании «Артур Андерсен», что привело к серьезным структурным изменениям в сфере аудита и консалтинга и существенно подорвало экономику.

1 Англ. Aggressive Accounting, недобросовестная практика умышленного искажения отчета о прибылях и убытках с целью введения в заблуждение инвесторов и раздувания курса акций.

Экологические и другие социальные проблемы в настоящее время глубоко изучаются в рамках корпоративного управления (далее - КУ) и являются частью корпоративного социальной ответственности (далее - КСО).

Часть причин, по которым руководство осуществляет рискованное поведение, представляет собой конфликт интересов, свойственный позициям, ответственным за максимизацию прибыльности, одновременно способствуя самообогащению менеджмента. КУ призвано облегчить управление этими конфликтами интересов. Акционеры очень активно влияют на те процедуры управления, которые привели к необоснованно высокой заработной плате и увеличению стимулируемой компенсации для топ-менеджмента. Дивидендная политика затрагивает как крупных, так и мелких инвесторов компании, а миноритарные акционеры в небольших компаниях, в частности, уязвимы для того, чтобы учредители не уменьшали дивиденды, выплачивая себе чрезмерные суммы.