Развитие предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Будагова, Наринэ Вазгеновна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Будагова, Наринэ Вазгеновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИТЕЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
1.1 Принципы и факторы реализации эффективного предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета
1.2 Развитие функций органов бюджетного контроля в системе комплексного мониторинга финансовых ресурсов
1.3 Организация бюджетно-финансового контроля в экономически развитых странах
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО И ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ
2.1 Роль и модели казначейского исполнения бюджетов
2.2 Применение казначейских технологий при исполнении федерального бюджета
2.3 Преимущества при осуществлении предварительного и текущего контроля предоставления бюджетных услуг
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНТРОЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1 Система показателей результативности бюджетного контроля
3.2 Финансовая и информационная основы взаимодействия органов Федерального казначейства с участниками бюджетного процесса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования связана с необходимостью повышения эффективности функционирования финансовой системы страны на основе применения отлаженных, научно-обоснованных и успешно внедрённых в практику механизмов государственного финансового контроля. Несомненным преимуществом предварительного и текущего контроля по сравнению с последующим является возможность улучшения общего результата контрольных мероприятий за счёт более раннего выявления потенциальных нарушений и недостатков, что, как следствие, приводит к снижению до минимума негативных последствий от нарушений. Применение инструментария предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета позволит обеспечить целевой характер и эффективность расходования бюджетных средств, а также полноценное исполнение субъектами бюджетного процесса своих непосредственных задач.
Актуальность данного исследования возрастает в условиях модернизации направлений и приемов деятельности органов государственного финансового контроля, в частности, Федерального казначейства, для которого приоритетным направлением выступает реализация предварительного и текущего финансового контроля исполнения бюджетов различных уровней. Указанное обстоятельство позволяет выделить его среди ряда других контролирующих органов и с точки зрения развития текущего и предварительного контроля рассматривать в качестве системы, где внедряются методы по предупреждению возможных фактов несоблюдения финансовой дисциплины участниками бюджетного процесса. Кроме того, преобладание последующего контроля в бюджетной системе приводит к снижению возможностей своевременного устранения выявленных на ранней стадии нарушений и несоответствия операций с бюджетными средствами правовым нормам, а также к сужению
практики получения оперативных сведений для принятия руководящим составом решений управленческого характера.
Таким образом, на современном этапе система предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета, основанная, прежде всего, на механизмах казначейского исполнения бюджета, остается в недостаточной степени обеспеченной необходимыми теоретическими положениями, организационными и методическими руководствами. Указанные обстоятельства служат обоснованием высокого интереса к выбранной для исследования проблеме на практическом и теоретическом уровнях.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты государственного финансового контроля оставались актуальными в работах отечественных исследователей на всех этапах становления и развития бюджетной системы в Российской Федерации. Говоря о вкладе в развитие теории финансово-бюджетного контроля отечественных исследователей, следует отметить таких авторов, как P.E. Артюхин, М.П.Афанасьев, О.В. Врублевская, В.П. Горегляд, А.Ю. Демидов, В.А. Зеленский, Н.Г. Иванов, В.В. Ильин, Б.Ф. Иц-кович, В.А. Кашин, Ю.И. Любимцев, Г.В. Ляпунова, Т.Д. Маковник, Т.Г. Нестеренко, В.Г. Пансков, А.Ю. Пантелеев, П. Паренте, Г.Б. Поляк, Е.В. По-номаренко, С.Е. Прокофьев, В.М. Родионова, А.И. Романенкова, М.В. Романовский, С.Н. Рябухин, А.З. Селезнев, В.К. Сенчагов, Н.С. Столяров, П.П. Сушкевич, Н.Г. Сычев, К.И. Таксир и др.
Отдельные вопросы управления казначейскими механизмами исполнения бюджетов были опубликованы в трудах зарубежных исследователей, в частности, таких, как Б. Аллан, У. Аллен, Л. Гарамфалви, Дж. Даймонд, X. Дейвис, П. Десай.
Вместе с тем, в рамках многоуровневого механизма исполнения бюджетов в России, высокой значимости проблем повышения эффективности использования средств федерального бюджета в период осуществления последующих экономических преобразований, ряд научно-методологических финан-
совых и организационных вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием предварительного и текущего контроля, казначейской системы исполнения бюджетов остаётся недостаточно разработанным.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ предварительного и текущего контроля исполнения бюджетов и разработка в этой связи рекомендаций по повышению эффективности контроля в ходе бюджетного процесса.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- сформулировать принципы предварительного и текущего бюджетного контроля и факторы его развития, направленные на повышение качества и эффективности процедур планирования и исполнения федерального бюджета;
- определить подходы к совершенствованию системы управления бюджетными доходами и расходами за счет потенциала казначейских методов исполнения федерального бюджета, позволяющих осуществлять регулирование рисков бюджетных правонарушений;
- провести типологию казначейских моделей и технологий, применяемых в бюджетном процессе для управления государственными финансовыми потоками с учетом зарубежного опыта;
- разработать комплекс мер и механизмов по совершенствованию и повышению эффективности использования бюджетных средств, предусматривающих применение методики оценки предварительного и текущего контроля в системе непрерывного мониторинга управления бюджетным процессом;
- предложить модель информационного взаимодействия субъектов бюджетного процесса и условия для ее реализации при управлении остатками средств федерального бюджета на едином казначейском счете и участии финансовых институтов.
Объектом исследования является бюджетный процесс на стадиях предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета, представляющего подсистему государственного финансового контроля за использованием бюджетных средств.
Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, формирующиеся в ходе мониторинга исполнения федерального бюджета, проведения контрольных мероприятий и осуществления превентивных процедур, способствующих более рациональному и эффективному управлению бюджетными ресурсами.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п.2.8 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов»; п.2.19 «Казначейство и казначейская система исполнения бюджетов»; 2.22 «Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля».
Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование опирается на труды ведущих специалистов и ученых в области формирования казначейской системы исполнения бюджетов, теории и практики управления бюджетным процессом с учётом казначейских механизмов и информационных технологий.
В работе были применены методы индукции и дедукции, статистического и сравнительного анализа, анализа и синтеза, системного и финансового анализа, метод экспертных оценок, метод ретроспективного анализа, применены элементы различных методов моделирования.
Информационной базой исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики, информационные и аналитические материалы Министерства финансов Российской Федерации, органов бюджетного контроля, включая Федеральное казначейство и его территориальные
управления; а также результаты и информация специализированных финансово-экономических исследований.
Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических положений и разработке методических решений по развитию предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета и механизмов реализации преимуществ, обеспечиваемых за счет мероприятий систематического и эффективного государственного финансового мониторинга.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна, состоят в следующем.
1. Обоснован авторский подход к раскрытию содержания принципов предварительного и текущего бюджетного контроля исполнения федерального бюджета, в основу которого положены два вида классификаций: классификация, определяющая иерархические и горизонтальные взаимодействия в системе бюджетного контроля; классификация, определяющая циклические взаимодействия в системе бюджетного контроля. При определении факторов, позволяющих повысить качество операций участников бюджетного процесса и реализовать аналитические возможности контрольной деятельности, выявлены следующие уровни: оперативный уровень решения задач по совершенствованию государственного финансового контроля (факторы повышения качества контрольных мероприятий); уровень стратегических задач государства в системе бюджетного контроля (факторы повышения качества предварительного и текущего бюджетного контроля).
2. Аргументирована целесообразность развития функции регулирования рисков бюджетных правонарушений в системе управления доходами и расходами федерального бюджета на основе потенциала казначейских органов и технологий единого счета, позволяющих осуществлять эффективный предварительный и текущий контроль на этапах санкционирования бюджетных расходов и зачисления доходов в условиях реализации профильными специ-
алистами финансово-организационного механизма предотвращения рисковых ситуаций.
3. Разработана типология казначейских моделей и технологий, используемых для управления бюджетными ресурсами по итогам анализа зарубежного опыта и эволюции казначейской системы в России. Предложенная типология отражает: особенности современных принципов государственного финансового контроля в экономически развитых странах; способы гармонизации интересов государства и общественного развития, действующие в пределах оперативного и стратегического периода; достоинства, извлекаемые странами из интеграции преимуществ казначейской и банковской системы исполнения бюджетов; возможные направления адаптации зарубежной практики в целях совершенствования деятельности по проведению контрольных мер и выработке предписаний для участников бюджетного процесса.
4. Сформулированы предложения по совершенствованию и повышению эффективности использования бюджетных средств на основе методов оценки и управления результатами предварительного и текущего бюджетного контроля, включающие анализ экономичности, результативности, тенденций контроля, его интенсивности, действенности, качества информационного бюджетного контроля, подверженности рискам нарушений бюджетной дисциплины.
5. Предложена модель информационного, финансового и организационного взаимодействия субъектов бюджетного процесса, направленная на расширение участия финансовых институтов в размещении остатков, возникших на едином счете федерального бюджета, и включающая задачи и условия эффективного использования бюджетных средств. В число задач, решаемых в системе взаимодействия Федерального казначейства и финансовых институтов при управлении остатками средств бюджета, включены:
- повышение ликвидности бюджетных средств, учет которых организован с использованием единого счета федерального бюджета;
- обеспечение и повышение эффективности размещения бюджетных средств в инструменты финансовой системы;
- вовлечение кредитных организаций в процесс управления остатками средств на едином счете федерального бюджета.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные соискателем выводы и рекомендации, теоретически ценные результаты и методические положения могут найти применение:
- в деятельности участников бюджетного процесса, связанных с осуществлением государственного финансового контроля; при разработке программ и концепций развития управления общественными финансами;
- в научных исследованиях, направленных на разрешение проблем контроля использования бюджетных средств;
- в процессе подготовки и переподготовки государственных служащих и других специалистов по вопросам организации и проведения предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета;
- при подготовке учебно-методических материалов по программам бакалавриата и магистратуры, а также для слушателей программ повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в ходе докладов и выступлений на международных и общероссийских конференциях, включая международную научно-практическую конференцию «Экономика, управление, инновации: теория, методология и концепции модернизации» (Москва, 2013).
Отдельные результаты и положения диссертации нашли применение в деятельности Федерального казначейства, что подтверждает ее прикладную ценность. Основные научные результаты работы представляют интерес и используются в учебном процессе при проведении занятий по таким дисциплинам, как «Государственный финансовый контроль», «Бюджетная система и бюджетно-налоговая политика», а также по ряду других курсов в Российской
академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 12,1 п.л., в т.ч. 3 публикации объемом 2,6 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования, поставленной целью, спецификой сформулированных научных и практических задач. Работа включает введение, три главы, состоящих из восьми параграфов, заключение и списка использованных источников и литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
1.1 Принципы и факторы реализации эффективного предварительного и текущего контроля исполнения федерального бюджета
Сложившаяся система управления государственными финансами в настоящее время такова, что требует высокого внимания к вопросам эффективного контроля за мобилизацией, распределением и использованием бюджетных средств. Теоретическая и практическая ценность проблем контроля за использованием бюджетных средств возрастает в контексте проблем совершенствования системы государственного управления на принципах прозрачности, ответственности, эффективности в целом.
По мнению авторов, на сегодняшний день, с точки зрения реализации системы государственного управления, наблюдается отсутствие эффективного правового механизма, релевантного правовым нормам, а также государственным и общественным интересам. Невозможно представить действенный механизм бюджетного контроля без адекватной нормативной базы его регулирования, устанавливающей все необходимые условия для развития системы контроля и реализации общественных интересов.
Предваряя изучение принципов и факторов осуществления эффективного бюджетного контроля, обратимся к сути этого понятия.
Согласно основополагающему международному нормативно-правовому акту в области осуществления государственного финансового контроля - Лимской декларации руководящих принципов контроля - реализация контроля - одно из обязательных условий эффективного управления государственными финансами, что обусловлено возникающей перед общественностью ответственностью в процессе управления государственными ре-
сурсами. В соответствии со ст. 1 указанного документа, контроль является не самоцелью, а неотъемлемым элементом системы регулирования. Данный документ дает достаточно широкую трактовку цели контроля, включая не только выявление нарушений, применение санкций к нарушителям, но и предупреждение искажения законодательно установленных принципов использования бюджетных средств1.
Традиционное понимание контроля заключается в выяснении соответствия осуществляемых операций, используемых подходов установленным требованиям и распоряжениям вышестоящих органов. Существенное значение при этом имеет интерактивный характер контроля, выражающийся в активном воздействии данной функции на процесс более эффективного использования государственных финансовых средств, устранения барьеров оптимального функционирования различных составляющих управляющего процесса2.
Как большую часть финансово-экономических категорий, финансовый контроль рассматривают с трех позиций: экономическая, правовая, формально юридическая3. Финансовый контроль интегрирует признаки всех перечисленных сущностей. В частности, экономический смысл финансового контроля сводится к проведению специальных мероприятий, заключающихся в проверке финансовых показателей деятельности подконтрольных субъектов, их отдельных сделок и операций, используемых технологий. Контролирую-
'Лимская декларация руководящих принципов контроля // Контроллинг. 1991. № 1.
2 См. например: Горбунова О. Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. М., 2003. С. 74; Горбачёва Е. Ю., Толстопятенко Г. П., Рыжкова Е. А. Финансовый контроль. М., 2004. С. 121; Чехонадских Л. Совершенствование методов государственного финансового контроля // Проблемы теории и практики управления. 2008. № 3. С. 27.
3 См. например: Черноморд П В. Государственный финансовый контроль в процессе формирования и исполнения бюджета: (Монография]-СПб Изд-во СПбГУЭФ, 1997.- 122с.; Дементьев Д. В. Государственный финансовый контроль: оценка эффективности и направления развития - автореферат дисс. на соиск. уч. степени канд. экон. наук. - Новосибирск,- 2004, С. 10
Геймур О. Г. Государственный финансовый контроль в бюджетной сфере россии: организационно-правовое регулирование: автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. Тюмень.: 2011, С. 9.; Карпов Э. С. Государственный финансовый контроль в уголовно-исполнительной системе : финансово-правовой аспект : автореферат дисс. ... кандидата юридических наук . М.: 2009. С. 7
Бубнова О. Ю. Финансово-правовые основы бюджетного контроля в Российской Федерации // автореферат дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 10
щие органы исполняют свои функции, исходя из определенных законодательством норм и во исполнение законодательных принципов и ограничений. В этом заключается правовая природа финансового контроля. Кроме того, современная система права различает такую подотрасль, как финансовое право, распространяющееся на субъектов и объектов финансового контроля, в связи с чем, его следует рассматривать в качестве самостоятельного юридического института.
В наиболее общем понимании финансовый контроль представляет собой мероприятия, связанные с наблюдением, определением или выявлением фактически полученных финансовых значений деятельности объекта контроля.
Государственный финансовый контроль является одной из основных составляющих системы финансового контроля. В зависимости от предмета, контрольного воздействия и его содержания, выделяются следующие основные виды государственного финансового контроля:
- бюджетный;
- налоговый;
- банковский;
- в области страхования;
- валютный.
Бюджетный финансовый контроль является одним из ключевых элементов системы государственного финансового контроля. Поскольку в российской системе права отсутствует законодательное закрепление термина бюджетный контроль, в юридической науке можно встретить множество подходов к определению этого термина.
Так, российский исследователь М.Н. Кошлина, проводившая исследование региональных особенностей бюджетного контроля, называет его структурным элементом целостной системы государственного управления, в
которой уполномоченные органы исполняют свои функции по двум главным блокам:
- обеспечение реализации бюджетных правоотношений в соответствии с законодательством, как федерального, так и регионального уровней;
- оценка необходимости применения санкций к нарушителям4.
Российские исследователи В.А. Парыгина и A.A. Тедеев под бюджетным контролем понимают деятельность, состоящую из совокупности ревизи-онно-правовых мер, результатом которых должна стать идентификация фактов нарушения бюджетного законодательства, а также целесообразности операций субъектов бюджетных правоотношений5.
Представляется интересной трактовка Н. С. Милениной, которая определяя бюджетный контроль, отмечает, что он представляет собой регламентированную правовыми нормами деятельность уполномоченных субъектов по определению соответствия процессов формирования, распределения и использования государственных средств принципам законности и эффективности, для достижения правопорядка в области управления публичными финансами6.
Далее надо отметить, что в науке существуют различные способы классификации бюджетного контроля, среди которых можно выделить:
- по времени проведения;
- в зависимости от категории субъектов, которые проводят бюджетный контроль;
- по уровню осуществления:
Бюджетное законодательство РФ и сложившаяся практика контрольной деятельности различает несколько видов контроля в бюджетной сфере:
4Кошлина М. Н. Правовое регулирование бюджетного контроля субъектов Российской Федерации: автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. наук . - М. 2008, с. 7
5 Бюджетное право и процесс: Учебник / В. А. Парыгина, А. А. Тедеев. - М.: Изд-во ЭКсмо, 2005. С. 327
6Миленина Н. С. Конституционно-правовые основы бюджетного контроля в российской федерации: автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. наук . - Челябинск. 2011, с. 10
- предварительный (имеет место на этапе разработки, рассмотрения и утверждения проектов бюджетов, то есть, согласуется с начальными стадиями бюджетного процесса);
- текущий (осуществляется на стадии исполнения бюджетов, в том числе, по запросам органов власти);
- последующий (сопутствует стадии обсуждения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов, проводится по итогам осуществления всех запланированных операций).
Министерством финансов России составлен базовый список принципов продуктивного управления публичными финансами, которые при их должной реализации станут факторами эффективности управления общественных финансами. Данные принципы лежат в основе решения задач по созданию модели оптимального управления государственными доходами и обязательствами (табл.1)7:
Таблица 1 - Принципы управления общественными финансами, уста-
новленные финансовым ведомством Российской Федерации
Принципы Характеристика принципа и преимущества реализации
> бюджетирование по результатам > стабильность и долгосрочная устойчивость бюджетов > трехлетнее скользящее планирование в бюджетной сфере Бюджеты формируются с учетом изменений средне- и долго- срочного периода; проводится мониторинг эффективности расходования бюджетных средств и принятых решений по управлению бюджетными ресурсами; применяемые технологии позволяют соблюдать условия сбалансированности бюджетов и долгосрочной финансовой устойчивости
> эффективная и справедливая система межбюджетных отношений Эффективные межбюджетные отношения составляют базу для применения механизмов социально-экономического выравнивания и оказания бюджетных услуг, эквивалентных друг другу на разных территориях единого федеративного государства
> регулярный мониторинг и отчетность > эффективная реализация стадий бюджетного процесса, включая деятельность по бюджетному контролю Бюджет как финансовый план является отражением решений, принимаемых на всех стадиях бюджетного процесса, между которыми целесообразно установить прямые и обратные связи. Функции контроля сводятся не только к исправлению искажений, но и их предотвращению
'Аналитические материалы к документу, представленному Минфином России к встрече министров финансов «Группы восьми» [Электронный ресурс].
Режим доступа - http://www.minfin.ru/common/img/uploed/libr/2006/10/pfggopfrus.pdf
Совместное использование нескольких методов управления государственными финансами, принятых многими современными государствами, включая Российскую Федерацию, создает основы для внедрения системы мониторинга за ходом реализации бюджетного процесса и, следовательно, для повышения его прозрачности, эффективности, обоснованности расходования бюджетных ресурсов. В данном случае речь идет об инструментарии среднесрочного бюджетного планирования, бюджетирования, внутреннего аудита эффективности в органах контроля.
В зависимости от времени проведения, финансовый контроль делят на три разновидности: предварительный, текущий и последующий. Бюджетный процесс на всех стадиях его формирования, включает те или иные этапы и процедуры по реализации контрольных мероприятий. При составлении проекта бюджета проводится предварительный финансовый контроль для определения целесообразности, экономичности и продуктивности осуществления расходов бюджета, а также снижения вероятности злоупотреблений.
Эффективная реализация предварительного контроля является важной составляющей механизма управления общественными финансами.
Согласно ст. 157 Бюджетного кодекса РФ, предварительный контроль осуществляется органами исполнительной власти за исполнением соответствующих бюджетов. В соответствии со ст. 265 Бюджетного кодекса РФ, предварительный контроль проводится законодательными (представительными) органами в процессе обсуждения и утверждения законов о бюджете.