Развитие предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Репкина, Ольга Брониславовна

  • Репкина, Ольга Брониславовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 345
Репкина, Ольга Брониславовна. Развитие предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 345 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Репкина, Ольга Брониславовна

Введение

Содержание

Глава 1. Методологические основы развития предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса

1.1. Становление и развитие предпринимательства в России

1.2. Сущность инновационного процесса и его особенности в 29 современных российских условиях

1.3. Становление и развитие инновационного процесса в 47 предпринимательской деятельности

1.4. Взаимодействие государства и предпринимательства в развитии инновационной деятельности

Глава 2. Система развития предпринимательской деятельности на основе инноваций

2.1. Стратегии управления инновационными процессами в предпринимательских организациях

2.2. Инновационный фактор обеспечения конкурентоспособности предпринимательских 109 организаций

2.3. Влияние инновационного процесса на развитие и стратегическую устойчивость предпринимательских 124 организаций

2.4. Разработка системы управления предпринимательскими структурами с учетом инновационной составляющей

Глава 3. Управление развитием инновационного процесса в предпринимательских организациях на основе интегрированной системы показателей

3.1. Интеграционный механизм взаимодействия элементов организации с инновационной составляющей

3.2. Формирование сбалансированной системы показателей инновационно ориентированных предпринимательских организаций

3.3. Профилактика и управление рисками инновационных процессов

Глава 4. Формирования инновационного потенциала развития предпринимательских структур

4.1. Система управления рисками инновационной деятельности предпринимательских структур

4.2. Использование информационно-аналитических систем для повышения эффективности управления предпринимательскими структурами

4.3. Совершенствование взаимоотношений государства и науки с целью формирования инновационной экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью научного осмысления проблем качественного обновления российской экономики, обеспечения ее модернизации на основе усиления инновационной составляющей.

Проблемы инновационной экономики широко обсуждаются в современной научной литературе, публицистике, в политических дискуссиях. По сути, инновации превратились в некую «национальную идею». Однако развитие рынка инноваций в России тормозится по различным причинам, уровень инновационной активности предприятий остается невысоким. Так, в рейтинге Глобального инновационного индекса, включающего 141-у страну (The Global Innovation Index), Россия занимает лишь 51-е место \

Особую роль в развитии инновационной экономики, как показывает опыт передовых стран, играет предпринимательская деятельность. Предпринимательство по своей сути является инновационным типом воспроизводства, а предпринимательский сектор выступает наиболее активной частью инновационной системы. Так, в 2011 году на него в общем объеме внутренних затрат на исследования и разработки в России приходился 61%, в общем количестве организаций, выполняющих научные исследования и разработки, - 39,4%, в экспорте технологий в зарубежные страны - 72,9% , в общей численности научных работников в 2010 году - 57,44% .

Инновации для предпринимательских структур выступают в качестве основы достижения их конкурентоспособности и обеспечения долгосрочного экономического роста. В то же время повышение эффективности деятельности предпринимательских организаций выступает в качестве одного из важнейших факторов, обеспечивающих устойчивые темпы роста экономики страны в целом, и поэтому необходимо достижение оптимального взаимодействия

1 The Global Innovation Index 2012, INSEAD // Ведомости. Форум. 27.12.2012. С. 13.

2 Российский статистический ежегодник. 2012: Статистический сборник / Росстат. - М., 2012. С.564;553.

3 Россия в цифрах. 2012: Статистический сборник / Росстат. - М., 2012. С. 393. государства и предпринимательства при осуществлении инновационного процесса.

Объективная необходимость решения проблем развития предпринимательской деятельности как фактора экономического роста посредством инновационной составляющей определяет теоретическую актуальность и практическую значимость диссертационной работы. Таким образом, выбор темы исследования продиктован необходимостью углубления теории и методологии совершенствования предпринимательской деятельности на основе развития инновационного процесса в современных условиях модернизации отечественной экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства и инновационной деятельности являются одними из наиболее обсуждаемых в современной экономической науке. В то же время большинство исследований осуществляется, как правило, либо преимущественно в контексте развития предпринимательства, либо в рамках проблематики инновационного процесса. Работ, интегрирующих обе данные проблемы, существенно меньше.

Закономерности развития предпринимательской деятельности впервые начали изучаться в работах В. Зомбарта, Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, Фр. Уокера и др. Инновационный аспект предпринимательства стал объектом исследования значительно позже в трудах таких ученых, как П. Друкер, Ф. Никсон, Б. Твисс, И. Шумпетер и др.

В российской экономической литературе предпринимательская деятельность и ее роль в развитии инновационной экономики стали объектом научного осмысления лишь в последние десятилетия. Среди исследователей, внесших наиболее существенный вклад в данную проблематику, можно отметить таких отечественных ученых, как В. С. Балабанов, С. П. Бараненко, Н. В. Высоцкая, Б. К. Злобина, Н. В. Лясников, Е. В. Омельченко, А. И. Пригожин, В. М. Яковлев, Ю. В. Яковец и др.

Результаты исследований данных авторов формируют научную и теоретико-методологическую базу для изучения проблем развития предпринимательских структур на основе инновационного процесса.

В то же время многие аспекты разработки и осуществления инновационных стратегий, обеспечивающих стабильное развитие предпринимательских структур, остаются недостаточно изученными в экономической науке и слабо реализованными в практической управленческой деятельности.

Для современной экономической литературы характерным является рассмотрение вопросов модернизации экономики и ее перехода на инновационный путь развития вне контекста проблем совершенствования предпринимательской деятельности. Традиционные методы анализа и оценки инновационных проектов в системе предпринимательства обычно сводятся к определению влияния данных проектов на устойчивость предпринимательских структур и к принятию частных мер по минимизации многообразных факторов риска, связанных с инновационной деятельностью. В то же время в качестве источника развития российской экономики по инновационному типу предпринимательская деятельность практически не стала предметом научного анализа.

Это определяет необходимость разработки целостного научно обоснованного подхода к инновационному процессу как фактору обеспечения прогрессивного и устойчивого развития предпринимательских структур и их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретико-методологических представлений о развитии предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- определить сущность и основные типы инновационного процесса;

- показать значение и место инновационного процесса в развитии предпринимательской деятельности и раскрыть инновационную сущность предпринимательства;

- выявить закономерности и тенденции развития предпринимательства в условиях перехода к инновационной модели экономического роста и определить роль и место предпринимательских структур в инновационной экономике;

- проанализировать и раскрыть основные проблемы и противоречия развития предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе инновационного процесса в современной России; обосновать направления совершенствования управления инновационным процессом как фактора обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в долгосрочной перспективе;

- проанализировать и показать особенности предпринимательских рисков при реализации инновационных процессов и предложить систему управления ими;

- разработать систему управления инновационным процессом и предложить сбалансированный комплекс показателей инновационной деятельности предпринимательских структур; проанализировать систему взаимодействия государства и предпринимательских структур в инновационной сфере и предложить механизм государственного стимулирования инновационно ориентированной предпринимательской деятельности; разработать предложения по развитию предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса.

Объектом исследования является инновационный процесс как фактор развития предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются социально-экономические, управленческие и организационные отношения, возникающие в результате развития предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения и научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные предпринимательской деятельности, вопросам управления и инновационного развития.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы и приемы диалектического познания, позволяющие сформировать научные представления о прогрессивном развитии экономики и рассмотреть изучаемую проблему согласно принципам системного подхода.

В процессе изучения выделенных проблем применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания, а именно: методы системно-структурного и сравнительного анализа, экономико-математические и статистические методы, анализ и синтез, индукция и дедукция.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, научно-технические и инновационные программы на государственном и региональном уровне, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, общеэкономическая и специальная литература, информация периодических изданий и ресурсы глобальной сети Интернет, а также материалы, полученные автором в результате собственных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании концептуального подхода к методологии развития предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса как фактора перехода российской экономики к инновационной модели роста, а также предложений по совершенствованию управления инновационно ориентированными предпринимательскими структурами.

Среди основных научных результатов, выносимых на защиту, можно выделить следующие:

1. Определено и обосновано понятие инновационного процесса, который рассматривается как системный вид деятельности, осуществляемый на глобальном (в рамках мировой экономики), национальном (в рамках национальной экономики), локальном (в рамках отдельных территориальных образований) и организационном уровнях, где каждый уровень выполняет свой специфический круг функций, не сводимый к функциям других уровней. Инновационный процесс включает в себя взаимодействие научно-исследовательской, технической, технологической, социальной, маркетинговой, интеллектуальной, информационной составляющих, направленное на укрепление внутренних и внешних связей организаций на основе преобразований с выделением в них особого места предпринимательской структуры как наиболее эффективного элемента инновационной системы. В рамках инновационного процесса осуществляется интеграция деятельности по разработке идей, НИОКР, бизнес-планирование, разработка опытного образца, маркетинговые исследования, реализация инновационного продукта или услуги и его коммерциализация.

2. Раскрыта инновационная природа предпринимательской деятельности, в связи с чем показано, что, в отличие от других участников экономической системы, субъекты предпринимательской деятельности ориентированы прежде всего на получение прибыли «на свой страх и риск», однако получение наибольшей и стабильной прибыли возможно при предложении нового товара или услуги. Это определяет закономерную вовлеченность предпринимательства в инновационный процесс, в результате чего происходит органичное слияние в едином процессе предпринимательской и инновационной деятельности.

3. Доказано, что в условиях инновационной модели экономического роста происходит возрастание роли предпринимательских структур как активных участников инновационного процесса. Данное положение вытекает из анализа волновой природы развития экономики, предпринимательства и инновационной деятельности. Показано, что между предпринимательской и инновационной активностью, с одной стороны, и экономическим ростом, с другой стороны, существуют определенные взаимозависимости, заключающиеся в реализации предпринимательского и инновационного потенциала общества в кризисные периоды развития экономики, что дает импульс для перехода к новой волне экономического роста.

4. Раскрыты основные проблемы и противоречия развития предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса в современной России, обусловленные высокой конкурентоспособностью зарубежных наукоемких товаров, низкой материально-технической оснащенностью научного труда в России, неравномерностью социально-экономического развития ее регионов, низким уровнем государственного стимулирования инновационной деятельности частного сектора, несовершенством законодательной, нормативно-правовой и институциональной составляющих инновационной среды. Выявлены причины, препятствующие развитию инновационного процесса в российской экономике с учетом влияния как внутриорганизационных факторов, в том числе субъективных, так и внешних условий.

5. Выявлены наиболее прогрессивные из сложившихся к настоящему времени тенденции российского предпринимательства, требующие дальнейшего развития при участии как государства, так и предпринимательских структур, в том числе государственно-частного партнерства, посредством: активизации научных исследований при выработке инновационной политики; стимулирования развития процессов создания и трансферта передовых технологий; создания условий для взаимовыгодного сотрудничества между научно-образовательными, производственными, инвестиционно-финансовыми и инфраструктурными организациями; реализации инновационных проектов и формирования инновационной привлекательности предприятий. В связи с этим доказано значение инновационного процесса как первостепенного фактора достижения конкурентных преимуществ и устойчивого развития предпринимательских организаций в долгосрочной перспективе.

6. Показаны особенности предпринимательских рисков при реализации инновационных процессов и предложены мероприятия по совершенствованию управления ими через систему превентивного управления посредством выделения перспективных инновационных направлений, ранжирования инноваций на основе комплексного критерия «затраты - риски - эффективность - время» и создания команды «под проект» с вовлечением отдела стратегического развития, административного аппарата, службы маркетинга и рекламы.

7. Разработана и предложена система управления предпринимательскими организациями на основе сбалансированной матрицы показателей, включающей инновационную составляющую. Инновационный аспект учтен как на этапе целеполагания, так и на этапе практической реализации инновационных проектов в разрезе производственно-технологической, финансово-экономической, социальной и управленческой составляющих, что позволяет оптимизировать механизм развития инновационного процесса.

8. На основе анализа системы взаимодействия государства и предпринимательских структур в инновационной сфере показано несовершенство информационной и нормативно-правовой баз, обеспечивающих и регулирующих предпринимательскую активность в инновационной сфере. В связи с этим предложены направления совершенствования механизма государственного стимулирования инновационной предпринимательской деятельности, в частности: содействие развитию венчурного финансирования, бюджетное финансирование и субсидирование, стимулирование финансовых институтов развития, создание универсальной системы информационного обеспечения инновационной деятельности.

9. Предложены и обоснованы направления развития предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса через реализацию инновационного развития, базирующегося на научно-технических достижениях, через создание системы поддержки основных инновационных направлений деятельности и реализацию практических мероприятий, направленных на повышение инновационной активности предпринимательских структур, а именно: создание универсальной системы информационного обеспечения инновационной деятельности; поиск новых форм разделения труда и форм сотрудничества внутри научного сектора; разработка новых способов финансирования инноваций, планирования и распределения финансовых средств между инновационными проектами; создание эффективной системы материально-технического обеспечения инновационной деятельности; реализацию более эффективных форм взаимодействия науки, государства и частного капитала; рассмотрение рынка с позиции применения синергетического эффекта взаимодействия основных субъектов инновационного процесса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании теоретико-методологических положений, углубляющих научные представления о развитии предпринимательской деятельности на основе инновационного процесса, что способствует решению ряда современных проблем теории предпринимательства.

Прикладная значимость результатов работы состоит в возможности широкого использования разработанных теоретических и методологических положений, методик и инструментальных средств в практике развития предпринимательских структур. Разработанные положения и рекомендации помогут в оценке реальной значимости и успешной реализации инновационных проектов, в создании организационных и управленческих структур, способствующих повышению эффективности предпринимательской деятельности.

Полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы государственными и муниципальными органами при формировании инновационной политики на федеральном, региональном и местном уровнях; при разработке нормативно-методической документации, касающейся процессов выбора и оценки стратегии инновационного развития и антикризисных стратегий развития предпринимательских структур; в стратегическом и оперативном планировании и реализации инновационного развития организаций; при подготовке специалистов в области экономики предпринимательства и управления предпринимательскими структурами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства), пп. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы и методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати в форме научных статей и монографий, были представлены автором на VI, VII, VIII Международных научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность» (г. Москва, 2010, 2011 и 2012 гг.); на «Неделе Науки 14-21 декабря 2009 года» (г. Москва); на международной научной конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (г. Москва, апрель 2011 г.). Положения и результаты, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр «Экономическая теория и предпринимательство» и «Менеджмент организации» AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Теоретические и практические результаты исследования внедрены автором в учебный процесс в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Разработанные в диссертации принципы и методы анализа и оценки инновационной деятельности предпринимательских структур прошли практическую апробацию и внедрены в деятельность ряда предпринимательских организаций: ООО «Региональная теплоэнергетическая компания» г. Калуга, ООО «Новотэк», Некоммерческого партнерства «Русское общество управления рисками» (РусРиск) и др.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ общим объемом 42 п.л., в том числе 2 монографии, 38 научных статей, из них 19 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Структура и основное содержание диссертации выстроены в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач, предметом исследования, теоретической и практической значимостью рассмотренных проблем.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.