Развитие познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Грецова, Анастасия Павловна

  • Грецова, Анастасия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Грецова, Анастасия Павловна. Развитие познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2016. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грецова, Анастасия Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна

1.1. Развитие познавательных способностей старшеклассников как педагогическая проблема

1.2. Осмысление понятия «педагогический дизайн» в аспекте развития познавательных способностей старшеклассников

1.3. Модель развития познавательных способностей старшеклассников

средствами педагогического дизайна

ВЫВОДЫ по главе 1

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели развития познавательных способностей средствами педагогического дизайна

2.1. Содержание и организация констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования

2.2. Обучающий эксперимент по внедрению модели развития познавательных способностей посредством педагогического дизайна

ВЫВОДЫ по главе 2

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение 1. Диагностические методики изучения компонентов развития познавательных способностей старшеклассников средствами пе-

дагогического дизайна

Приложение 2. Пример урока с применением средств педагогического дизайна по физике на тему «Деформации и силы упругости. Закон Гу-

ка»

Приложение 3. Пример дистанционного урока с применением средств педагогического дизайна по физике на тему «Основные положения

МКТ»

Приложение 4. Пример организации проектной деятельности по физике

на тему «Законы сохранения в механике»

Приложение 5. Оценка изменения компонентов развития познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна

Приложение 6. Оценка достоверности результатов опытно-экспериментального исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях преобразований российской школы, связанных с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), существенно возросла роль формирования и развития познавательных способностей учащихся старших классов. Обучение переориентируется на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов при освоении программы среднего (полного) общего образования. Сегодня образовательный процесс требует поиска новых возможностей для развития познавательных способностей старшеклассников, так как именно в этом возрастном периоде жизни интенсивно формируются основные качества личности, преобладающее значение в познавательной деятельности начинает занимать абстрактное мышление, возникает стремление понять не только сущность изучаемых предметов и явлений, но и их причинно-следственные связи.

Современная образовательная парадигма определяет смысл образовательного процесса не как простую передачу ученику имеющихся у учителя знаний, умений и навыков, а как процесс «добывания» знаний в учении с помощью учителя, во взаимодействии и взаимообщении. Сегодня роль учителя сводится не к тому, чтобы научить чему-либо, а к тому, чтобы сопроводить к поиску и усвоению необходимой информации.

Во все времена главным помощником учителя являлись учебники, учебные пособия и дидактические материалы, эффективность которых значительно повышается за счет возможностей современных информационных технологий. Электронные учебники, обучающие интернет-ресурсы, компьютерные обучающие программы, разнообразные тестовые комплексы и т.д. существенно облегчают деятельность педагогов. Достоинства образовательных электронных (цифровых) ресурсов сегодня уже ни у кого не вызывает

сомнения. Однако до сих пор ключевым аспектом их эффективности в конкретном образовательном процессе является уровень культуры, грамотности и профессионализма авторов и разработчиков электронного материала (пособия, учебника, урока и т.д.). Напрашивается вывод, что для создания «настоящего» ресурса, позволяющего осуществлять грамотное, интересное и результативное обучение, требуются дополнительные средства, позволяющие создавать полноценные компьютерные дидактические материалы и осуществлять мультимедийное сопровождение деятельности учащихся.

Степень разработанности темы исследования. Проблема развития познавательных способностей обучающихся издавна привлекала внимание философов и психологов, одной из важнейших она являлась и является в теории и практике педагогической науки. Сущность понятия «способность» рассмотрена в работах психологов, в частности, Б.М. Теплова - о музыкальных способностях, Е.И. Игнатьева - об изобразительных способностях, В.П. Ягунковой о литературных способностях, в трудах В.А. Крутецкого о математических способностях, работе Л.И. Уманского об организаторских способностях, исследовании М.Г. Давлетшина о технических способностях. Психологический анализ педагогических способностей представлен в исследованиях Ф.Н. Гоноболина и Н.В. Кузьминой. Направления и задачи научной разработки проблемы представлены в работах А.А. Бодалева, А.А. Деркача,

B.Д. Шадрикова, Г.И. Щукиной и других авторов.

Общетеоретический фундамент нашего исследования развития познавательных способностей старшеклассников составили работы Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, Б.М. Теплова и др.

В научной литературе существуют и активно развиваются идеи, которые могут быть положены в основу работы: о развитии познавательных способностей у учащихся разных уровней обучения (М.Г. Ахметвалиева,

C.Е. Мухина, А.А. Прядехо, Т.Н. Соболева и др.) и в процессе изучения школьных предметов (М.М. Мишина, С.Г. Паринова, К.З. Парпишоев и др.), а также о подготовке студентов к реализации принципа преемственности в

развитии познавательных способностей детей (Е.Н. Ращикулина) и об особенности развития познавательных способностей студентов разных специальностей в вузе (И.С. Сухорукова).

Однако в современных условиях для успешного и эффективного развития у обучающихся познавательных способностей необходимы новые средства привлечения старшеклассников к активной познавательной деятельности. Одним из средств решения этого вопроса является использование педагогического дизайна (И.Г. Александрова, А.Г. Клепикова, Д.А. Ковалев, М.Н. Краснянский, К.Г. Кречетников, М.В. Моисеева, В.Н. Подковырова, И.М. Радченко, И.Н. Сапуглевцев, А.Ю. Уваров и др.).

Отмечая плодотворность и признавая важность и значимость названных исследований, следует признать, что практически нет исследований, связывающих возможности педагогического дизайна с развитием познавательных способностей обучающихся. На основании анализа научной литературы по теме исследования и практической деятельности автором выявлены следующие противоречия между:

- запросом общества на становление личности, активно и целенаправленно познающей мир, мотивированной на познавательную деятельность, и отсутствием отработанного современного механизма (средства) конструирования (проектирования) и использования образовательной деятельности;

- потребностью и объективной необходимостью в создании и использовании общедоступных электронных учебных материалов с учетом требований педагогического дизайна и недостаточностью соответствующих теоретических и методических разработок по их созданию и применению.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости научно-теоретического обоснования и дидактического обеспечения развития познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна.

Все вышесказанное определило выбор темы исследования: «Развитие познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна».

Объект исследования: учебный процесс в старших классах общеобразовательных организаций.

Предмет исследования: развитие познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель развития познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна.

Гипотеза исследования: развитие познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна будет успешным, если:

- познавательные способности старшеклассников рассматривать как особенности личности, усовершенствование которых связано с мотивацией познания окружающего мира через осуществление продуктивной деятельности, сознательное рефлексивное применение знаний и умений, направленное на возникновение качественно нового состояния индивида;

- педагогический дизайн представлять как планирование и конструирование, выражающееся в конкретных действиях по достижению желаемых результатов путем выбора средств, обеспечивающих психологически комфортное, обоснованное и целесообразное развитие субъектов образования;

- разработать и внедрить модель, позволяющую от теоретического понимания проблемы перейти к практическим действиям по достижению высокого уровня развития познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна;

- для оценки эффективности модели разработать критериально-диагностический инструментарий, включающий критерии и показатели, позволяющие охарактеризовать уровни и проследить динамику развития позна-

вательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание и структуру познавательных способностей с учетом требований нового образовательного стандарта и возрастных особенностей старшеклассников;

- исследовать педагогический дизайн как творческий процесс по подбору наилучших средств для осуществления образовательного процесса;

- обосновать модель развития познавательных способностей средствами педагогического дизайна и оценить результативность экспериментальной работы с использованием совокупности диагностических методик;

- разработать критериально-диагностический аппарат оценки эффективности использования разработанной модели.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «познавательных способностей старшеклассников» как индивидуальных особенностей личности, связанных с внутренним побуждением к активному познанию окружающего мира; потребностью в самостоятельном, сознательном, творческом применении знаний; развитием запоминания, воспроизведения и интерпретации изученного материала, направленностью на продуктивную деятельность; формированием способности оценивать внутренний процесс своего развития и его зависимости от качества реализованного педагогического взаимодействия, что соответствует определению цели современного образования через портрет выпускника;

- педагогический дизайн представлен как творческий замысел, планирование и конструирование педагогом конкретных действий для достижения желаемых результатов путем подбора наилучших средств, с учетом содержания учебного материала и особенностей целевой аудитории, на основе наиболее рационального представления взаимосвязи и сочетания различных типов используемых образовательных ресурсов, обеспечивающих психоло-

гически комфортное и педагогически обоснованное развитие субъектов образования;

- разработана модель развития познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна, позволяющая от теоретического понимания проблемы перейти к практическим действиям и проследить динамику процесса, включающая цель и задачи, три этапа: мотивационно-ценностный (предполагает выявление ценностного отношения к развитию познавательных способностей через формирование компонентов), операцио-нально-деятельностный (заключается в собственно организуемой средствами педагогического дизайна развивающей познавательной деятельности), оценочно-рефлексивный (реализуется в двух направлениях - по компонентам и в соответствии с выделенными критериями и показателями);

- предложен критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить эффективность представленной модели и определить динамику развития познавательных способностей старшеклассников с помощью выявленных качественных критериев (мотивационной направленности, деятельност-ной готовности, рефлексивной оценки) и их показателей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что расширен и уточнен понятийный аппарат общей педагогики за счет представлений: о развитии познавательных способностей как процессе совершенствования индивидуально-психологических особенностей личности старшеклассника через повышение мотивации осуществления продуктивной учебно-исследовательской деятельности и сознательное рефлексивное применение знаний и умений; о педагогическом дизайне как средстве реализации творческого замысла педагога с учетом конкретного содержания учебного материала и особенностей целевой аудитории на основе наиболее рационального представления, взаимосвязи и сочетания различных типов образовательных ресурсов, обеспечивающих психологически комфортное развитие субъектов образования.

Моделирование процесса развития познавательных способностей дополнено представлениями о средствах педагогического дизайна, о содержании этапов, соответствующих компонентам развития познавательных способностей, и его организационно-педагогических условиях.

Практическая значимость работы заключается в разработке авторских методик как комплекса организационных мероприятий, направленных на обеспечение развития познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна в школах г. Саратова. Материалы диссертационного исследования, учебно-методические пособия, авторские дидактические материалы в виде презентаций и поурочных методических разработок успешно используются в школах г. Саратова, в деятельности кафедры физики и методико-информационных технологий СГУ имени Н.Г. Чернышевского на педагогической практике студентов бакалавров и магистров педагогического направления, в работе по повышению квалификации учителей физики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- общетеоретические исследования проблемы развития познавательных способностей (Б.Г. Ананьев, И.Ф. Богоявленская, Л.С. Выготский, А.А. Прядехо, Е.Н. Ращикулина, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина и др.);

- работы по изучению различных видов способностей (Ф.Н. Гонобо-лин, М.Г. Давлетшин, Е.И. Игнатьев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Л.И. Уманский, В.Д. Шадриков, А.Ф. Эсаулов, В.П. Ягункова и др.);

- работы по психологии способностей зарубежных (А. Бине, Д. Векслер, Ф. Гальтон, Дж. Гилфорд, Р. Кеттелл, Т. Симон, Ч. Спирмен, Л. Терстоун и др.) и российских авторов (А.А. Рожкова, Т.Н. Соболева, Б.М. Теплов и др.);

- исследования, посвященные изучению познавательных способностей (М.Г. Ахметвалиева, А.А. Деркач, М.М. Мишина, С.Е. Мухина, С.Г. Парино-

ва, К.З. Парпишоев, А.А. Прядехо, Е.Н. Ращикулина, Т.Н. Соболева, И.С. Су-хорукова и др.);

- исследования по педагогическому дизайну зарубежных (Ф. Мартин, Р. Райзер, Д. Сименс, П. Смит, Дж. Спектори др.) и российских авторов (И.Г. Александрова, А.Г. Клепикова, Д.А. Ковалев, М.Н. Краснянский, К.Г. Кречетников, М.В. Моисеева, Е.В. Оспенникова, В.Н. Подковырова, И.М. Радченко, А.Ю. Уваров и др.);

- исследования по изучению общих аспектов моделирования в педагогике (А.И. Богатырев, А.Н. Дахин, Ю.О. Делимова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.И. Михеев, В.А. Штофф и др.);

- теоретические положения, лежащие в основе педагогической диагностики (М.И. Бекоева, И.Ю. Гутник, Л.Н. Давыдова, Л.А. Дубровина, К. Ин-генкамп, Ю.С. Карабасов, А.И. Кочетов, И.А. Платонова, Е.А. Селиванова, В.П. Соловьев и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ результатов деятельности общеобразовательных учреждений по развитию познавательных способностей старшеклассников, анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность школ; изучение и обобщение педагогического опыта учителей; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), статистическая обработка результатов (критерий согласия Пирсона).

Положения, выносимые на защиту:

1. Познавательные способности старшеклассников - это индивидуально-психологические особенности личности, усовершенствование которых непосредственно связано с повышением мотивации к познанию окружающего мира через осуществление продуктивной учебно-исследовательской деятельности в соответствии с определенными целями и задачами, творческим,

самостоятельным и сознательным рефлексивным применением знаний и умений, в результате чего возникает качественно новое состояние индивида.

2. Педагогический дизайн - это творческий замысел, планирование и конструирование педагогом конкретных действий для достижения желаемых результатов путем подбора наилучших средств, с учетом содержания учебного материала и целевой аудитории на основе наиболее рационального представления взаимосвязи и сочетания различных типов образовательных ресурсов, обеспечивающих психологически комфортное и педагогически обоснованное развитие субъектов образования.

3. Модель развития познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна, позволяющая от теоретического понимания проблемы перейти к практическим действиям и проследить динамику процесса, включает три блока: целевой, обеспечивающий повышение уровня познавательных способностей путем решения задач по выявлению компонентов познавательных способностей, изучению возможностей педагогического дизайна и оценке уровня их развития; процессуально-содержательный, отражающий три этапа: мотивационно-ценностный (выявление ценностного отношения к развитию познавательных способностей через формирование компонентов), операционально-деятельностный (организация средствами педагогического дизайна развивающей познавательной деятельности), оценочно-рефлексивный (проверка способности обучающегося к активному побуждению, продуктивной деятельности, к адекватному самоопределению и самооценке и оценка педагогом уровня развития познавательных способностей в соответствии с выделенными критериями и показателями), а также организационно-педагогические условия (четко сформулированные цели и заданные результаты, система организационных форм, отобранного содержания, средств и методов обучения), и результативный блок, предполагающий достижение креативного (высокого) уровня развития познавательных способностей для каждого обучающегося средствами педагогического дизайна.

4. Критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить эффективность внедрения педагогической модели в реальный учебно-

воспитательный процесс образовательного учреждения, включает критерии и показатели развития познавательной сферы обучающегося: мотивационную направленность (внутреннее побуждение к активному познанию окружающего мира, потребность в самостоятельном, сознательном, творческом применении знаний); деятельностную готовность (запоминание, воспроизведение и интерпретация изученного материала, направленность на продуктивную деятельность); рефлексивную оценку (способность оценить внутренний процесс своего развития, зависимость развития от качества реализованного педагогического взаимодействия), позволяющие охарактеризовать три уровня развития познавательных способностей обучающихся: репродуктивный (низкий), реконструктивный (средний), креативный (высокий) и проследить их динамику.

Степень достоверности результатов обеспечивается научной и методологической аргументированностью исходных теоретических положений, системностью подхода к исследованию проблемы, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, продолжительностью опытно-экспериментальной работы, статистическим анализом достоверности полученных результатов, репрезентативностью объема выборки, воспроизводимостью полученных результатов и личным участием автора в экспериментальной и практической работе.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе кафедры физики и методико-информационных технологий ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского». Экспериментальной базой исследования стали четыре образовательных учреждения г. Саратова: МОУ «СОШ № 43», МОУ «СОШ № 67», МОУ «Лицей прикладных наук», МОУ «Восточно-Европейский лицей».

На первом этапе (2012-2013 гг.) осуществлялся анализ степени разработанности проблемы исследования, проводилось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; вырабатывалось авторское толкование основных (базовых) понятий диссертационной работы; изучались возможности использования педагогического дизайна для разви-

тия познавательных способностей обучающихся (старшеклассников); уточнялся научный аппарат исследования, обозначались цель и задачи, формулировалась гипотеза; разрабатывалось содержание опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (2013-2015 гг.) разрабатывалась и внедрялась авторская модель развития познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна, конструировался педагогический дизайн уроков по программе 10-11 классов (физика), составлялись технологические карты и сценарии уроков, разрабатывались учебные пособия и методические рекомендации, велась подготовка учителей-помощников; определялись критерии и показатели, подбирались диагностические методики оценки изменения уровня развития познавательных способностей обучающихся.

На третьем этапе (2015-2016 гг.) анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, проводилась оценка результативности развития познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна, выполнялось оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических и научно-методических конференциях (г. Саратов, 2012, 2013, 2014, 2016 гг., г. Стерлитамак, 2015 г., г. Москва, 2015 г., Украина, г. Харьков, 2013 г., Армения, г. Горис, 2015 г., США, г. Сент-Луис, 2015 г.). Практические разработки автора представлялись на Всероссийском фестивале авторских разработок «Педагогическая инициатива» (г. Чебоксары, 2014 г.) и на Международном профессиональном конкурсе для педагогов «Лучшая презентация» (Чувашская Республика, 2016 г., 11-е место). Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в трех учебных пособиях и внедрены в практику в МОУ г. Саратова СОШ №№ 43,67, «Лицей прикладных наук» и «Восточно-Европейский лицей».

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития познавательных способностей старшеклассников средствами педагогического дизайна

1.1. Развитие познавательных способностей старшеклассников как педагогическая проблема

Необходимость изучения и анализа закономерностей развития познавательных способностей, а также выявления новых технологий и методик учебно-познавательной деятельности, вызвана, прежде всего, недостаточным учетом индивидуальных особенностей учащихся в разный возрастной период, а также недостаточной организацией и нормированием интеллектуальных и информационных нагрузок. Целенаправленность этих исследований предполагает определение основных компонентов познавательных способностей учащегося, основанное, с одной стороны, на глубоком анализе общих и специфических, возрастных и индивидуальных закономерностей развития ребенка, с другой, на учете требований нового образовательного стандарта.

Решение данной задачи усложняется тем, что соотношение возраста и индивидуального развития конкретной личности может совпадать, а может существенно различаться. Поэтому для управления процессом развития познавательных способностей важно выявить специфику и своеобразие развития отдельных компонентов познавательных способностей.

Исходным положением исследования являлось выдвинутое Л.С. Выготским положение о решающей роли обучения в развитии ребенка и ориентировано на поиск эффективных средств развития познавательных способностей [24].

Подробное изучение литературы по проблеме приводит к выводу, что сущность понятия «способность» наиболее значительно изучена в психоло-

гической науке. В активе педагогов имеются такие работы психологов о способностях, как работы Б.М. Теплова и Б. Хайруллоева о музыкальных способностях, Е.И. Игнатьева об изобразительных способностях, В.П. Ягунко-вой о литературных способностях, труды В.А. Крутецкого о математических способностях, Л.И. Уманского об организаторских способностях, исследования Ф.Н. Гоноболина и Н.В. Кузьминой о педагогических способностях, труды А.Ф. Эсаулова о способностях к изобретательской деятельности, исследование М.Г. Давлетшина о технических способностях и другие. В этих работах учёные рассмотрели способность как специальное психическое качество человека, являющееся средством познания окружающего мира через деятельность. При этом следует отметить, что многие авторы (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина и др.), занимающиеся этим вопросом, неразрывно связаны с педагогической психологией, педагогической акмеологией и образованием.

Общетеоретический фундамент нашего исследования развития познавательных способностей старшеклассников составили работы Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, Б.М. Теплова и др.

В справочной литературе «способность» рассматривается как природное дарование (одаренность, талантливость), склонность к усвоению чего-нибудь, к занятиям чем-нибудь; возможность, умение что-нибудь делать; качество, свойство, состояние, дающее возможность производить те или иные действия, исполнять ту или иную работу [121, с. 647-648].

В большом психологическом словаре способности (англ. abilities, aptitudes, capabilities) представляются как индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, определяющие успешность выполнения деятельности или ряда деятельностей, не сводимые к знаниям, умениям и навыкам, но обусловливающие легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности (Б.М. Теплов). Способности можно определить и как свойства психологических функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, имеющие индивиду-

альную меру выраженности и проявляющиеся в успешности и своеобразии усвоения и реализации той ли иной деятельности (В.Д. Шадриков) [22, с. 481].