Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шаламов, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаламов, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК ФОРМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ДЕОНТИЧЕСКОГО ТИПА.
§1.1. Психолого-педагогические исследования проблемы компетентности
§ 1.2. Характеристика совокупности свойств личности учащихся образовательных заведений деонтического типа как условие готовности к самостоятельной учебной деятельности.
§ 1.3. Теоретические подходы к определению сущности понятия «самостоятельная работа учащихся». Самостоятельная работа учащихся как система.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ
ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 2.1. Структурно-функциональная модель развития познавательной компетентности учащихся образовательных заведений системы МВД России в процессе самостоятельной работы по истории
§ 2.2. Этапы, организация и проведение опытно-поисковой части исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории»
Мировой процесс формирования нового типа цивилизации - информационного общества - выдвигает новые задачи перед системой образования, которая, как общепризнано, является одним из важнейших цивилизационных механизмов. На современном этапе развития России, как субъекта международного сообщества, образование становится все более значимой движущей силой экономического роста и социокультурного обновления общества, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности, консолидации общества, благополучия каждого гражданина.
Признание высокой роли образования на современном этапе развития России определили государственную политику в этой сфере, главной задачей которой является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В связи с этим и проводится модернизация образования как политическая и общенациональная задача.
Обновление системы российского образования призвано сыграть решающую роль в обеспечении устойчивого, динамичного развития общества как общества не только с высоким уровнем жизни, но и развитой гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой. Программой модернизации российского образования предусматривается опережающее развитие среднего профессионального образования, так как возрастает потребность народного хозяйства и других сфер общественной жизни, в том числе правоохранительной, в высококвалифицированных работниках среднего звена.
Основная цель профессионального образования, независимо от его уровня, - подготовка квалифицированного специалиста: компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту и профессиональной мобильности. Такая развернутая постановка цели профессионального образования в полной мере относится к подготовке специалистов в образовательных учреждениях деонтического типа, к каковым относятся специальные средние школы милиции. В Российской Федерации функционируют 9 таких школ, одной из которых является ГОУ СПО «Нижнетагильская специальная средняя школа милиции», образованная в 1980 году.
Выпускники школ милиции предназначены для правоохранительной деятельности: оперативно-служебной и организационно-управленческой, по обеспечению законности и правопорядка, общественной безопасности и организации служебной деятельности в этой области. Не случайно к выпускнику образовательного заведения деонтического типа предъявляется широкий круг требований в части образованности и профессиональных умений, среди которых можно выделить знание основных исторических типов и форм государства и права, особенностей государственного и правового развития России, компетенции правоохранительных органов, методики решения опера Теоретическая неразработанность, нерешенность социологических проблем, возникающих на стыке этики и права, морального и правового регулирования, обусловили появление в начале XIX века такой системы знаний, как деонтология. Данный термин впервые ввел в науку английский социолог, философ, юрист Иеремия Бентам. В своих трудах и в итоговой, обобщающей его взгляды работе «Деонтология или наука о морали» (1834), он создал раздел этической теории, в котором рассматриваются проблемы соотношения морали и права, проблемы долга, моральных требований и нормативов, и вообще долженствования, как специфической для нравственности формы проявления социальной необходимости.
Современные энциклопедические словари и их авторы трактуют понятие деонтологии следующим образом: деонтология от греческого «с!еоп» - долг; родительный падеж с1еоп1о5 - должное, должного и . логия - наука, учение, знание. Соответственно «деонтология» - это: 1) раздел науки, рассматривающий проблемы долга и должного; 2) учение о юридических, профессиональных и моральных обязанностях и правилах поведения медицинских работников по отношению к больному [81, с. 65]. «Деонтология изучает формы выражения долженствования, путем которого нравственность выражает требования социальных законов, принимает различные формы в частном поведении, общих нормах и требованиях» [172, с. 63]. Деонтология в ее прикладном аспекте реально функционирует во многих профессиональных группах: в медицинских, военных, пожарных, правоохранительных и т. п. тивно-служебных задач. Выпускник такого образовательного заведения должен уметь толковать и применять законы и другие нормативно-правовые акты, обладать широким кругозором и быть способным к самостоятельному поиску истины, владеть навыками самостоятельного применения полученных знаний в профессиональной деятельности, быть способным к самостоятельным действиям в условиях неопределенности, быть готовым к постоянному профессиональному росту и обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию, к творческой самореализации.
Этот далеко не полный перечень квалификационных требований к выпускнику образовательного заведения деонтического типа, обучавшегося по специальности «Правоохранительная деятельность», позволяет утверждать, что в процессе подготовки у курсантов должны быть сформированы познавательные стратегии самообучения, как основа и неотъемлемая часть их будущей профессиональной и социальной деятельности. Важным средством достижения этой цели является внедрение новых технологий обучения, поиск и внедрение эффективных методов стимулирования и развития познавательной деятельности, познавательной самостоятельности, познавательной компетентности учащихся. В Концепции модернизации российского образования подчеркивается, что для достижения нового качества среднего профессионального образования должна осуществляться оптимизация методов обучения.
Высокие госстандартные требования, предъявляемые к специалисту, отражают, собственно, высказанное многими учеными (Д. Белл, М. Мэлоун, Т. Сакайя, Т. Стюарт, О. Тофлер, и др.) мнение, что главнейшей ценностью является ценность, воплощенная в знании и создаваемая знанием. При этом многие социологи и философы отмечают, что сегодня центр тяжести должен переноситься на науку и развитие интеллектуальной активности и смелости, благодаря чему выпускники будут всю свою жизнь профессионально расти.
В современной обществоведческой и психолого-педагогической науке и образовательной практике продолжается поиск решения проблем образования, определения предельных оснований образования, которое должно создавать условия как для развития человека во всех сторонах его жизни, так и общества в его личностном измерении [95, с. 27].
В то же время, высказывается мысль, что подготовка молодых специалистов к вхождению в новые общественные отношения должна вестись с осознанием того, что всякое взаимодействие в социуме есть обмен совокупным продуктом: материальным, интеллектуальным, эмоциональным. Чтобы быть готовым к этому, надо его производить и предъявлять во взаимодействии. В этом и должен заключаться учебный процесс, если он осуществляется на высоком профессиональном уровне [201, с. 397]. Например, при выборе обучающих технологий необходимо учитывать ряд факторов педагогического процесса, в том числе: возможности обучаемых (уровень учебно-познавательной деятельности, уровень базовой подготовки по предмету и др.); возможности обучающего (уровень методической компетенции и др.) [201, с. 391].
Изучение и анализ меняющихся систем ценностей и целей образования, философско-социологических и педагогических концепций образования позволяет увидеть имеющиеся несоответствия и расхождения между различными составляющими образовательной системы, в частности: между организационной и общекультурной, между личной и социальной и др.
В современной отечественной школе все более заметным становится усиливающийся и увеличивающийся в «масштабах» разрыв между старшей ступенью общего среднего образования и первым курсом профессиональных учебных заведений, перед педагогическими коллективами которых зачастую стоит проблема «доподготовки» вчерашнего школьника до уровня, минимально необходимого для обучения в том или ином профессиональном образовательном заведении, и разработке в связи с этим пропедевтических учебных курсов, призванных быстро актуализировать и развить необходимые для успешного освоения профессиональной образовательной программы познавательные умения.
Введение в образовательные стандарты, как социально-педагогические проекты, нормативного компонента «компетенция» свидетельствует о смещении акцента в образовании к требованиям приобретения выпускниками опыта самостоятельной работы, опыта добывания знаний на протяжении всей жизни, опыта приобретения умений и навыков для решения социально-профессиональных и жизнедеятельностных проблем и задач. Неслучайно в последнее время актуализировалась разработка проблем педагогической компетентности, компетентностного подхода в образовании, деятельностно-компетентностной ориентации в обучении, интегральных компетенций выпускника образовательного заведения и др.
В то же время можно констатировать, что до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования проблемы внедрения компетентностного подхода в образовательную практику средних специальных учебных заведений, в том числе методов развития познавательной компетентности в процессе самостоятельной работы при обучении истории, сопряжения этих методов с традиционной инструментально-педагогической триадой «знания -умения - навыки», операционализации этих методов. Историческое образование студентов ССУЗов представлено в ПрОП этих образовательных заведений различными дисциплинами. «История ОВД», которая преподается в ГОУ СПО Нижнетагильская ССШМ МВД России как учебная дисциплина, обладает общими для всех исторических дисциплин сущностными характеристиками: эпистемностью, аксиологичностью, рефлексивностью. Потенциально эта учебная дисциплина обладает большими возможностями для формирования общих и специальных умений и навыков самостоятельной учебной работы курсантов как необходимого условия развития их познавательной компетентности. Однако, превращение этих возможностей в действительность требует осуществления совокупности мер и средств организационного, методического и другого характера.
Такое положение позволяет говорить о наличии в границах ведущего противоречия: между возрастающими потребностями личности, общества и государства в опережающем развитии качества образования и способностью самой образовательной системы эти потребности удовлетворить - группы частных противоречий, в том числе:
- между включением в нормативные государственные образовательные документы категорий «компетенция», «компетентность» и недостаточной их научной разработанностью;
- между значительно возрастающим объемом и сложностью содержания профессиональных образовательных программ, требующих больших по сравнению со средней школой усилий учащихся для их качественного усвоения, и недостаточной сформированностью у них необходимых умений и навыков самостоятельной работы;
- между госстандартным построением системы знаний студентов, необходимой и достаточной для полноценного усвоения ими основ профессиональной деятельности, и возможностями преподавателей в соединении формирования теоретических знаний студентов с их практическими умениями и потребностями непосредственно в процессе обучения;
- между предъявляемыми обществом и государством требованиями к приобретенным выпускниками профессиональных учебных заведений необходимых для решения социально-профессиональных проблем и задач умений и навыков и уровнем научно-теоретического и методического обоснования и обеспечения процесса формирования образовательных компетенций учащихся ССУЗов.
Разрешение отмеченных противоречий актуализирует научную проблему развития профессиональной компетентности выпускников средних специальных образовательных заведений и сопряженных с ней вопросов, одним из важнейших среди которых является формирование познавательной компетентности посредством системного подхода к организации учебно-познавательной деятельности, неотъемлемым компонентом которой выступает самостоятельная работа обучающихся.
Процесс развития сущностных оснований и личностных качеств человека, имеющих значение для его будущего профессионального становления, признается в философии, психологии, педагогике важнейшим. К его различным аспектам в разное время обращались классики психолого-педагогической науки: А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци и др.
Вопросам познавательной деятельности, в том числе воспитания познавательной самостоятельности учащихся разных возрастных групп посвящены исследования Л.П. Аристовой, E.JI. Белкина, Е.Я. Голанта, Н.Г. Дайри, НЛО. Лейкиной, Н.Г. Ликиновой, Е.К. Осипьянц, П.И. Пидкасистого, H.A. Половниковой, Н.С. Пурышевой, Т.Н. Шамовой и др.
Пути и средства совершенствования самостоятельной работы обучающихся в их теоретико-методическом аспектах рассматриваются в трудах Н.П. Ерастова, Б.П. Есипова, Л.В. Жаровой, Л.И. Заякиной, М.Г. Кучеряну, O.A. Нильсона, П.И. Пидкасистого, A.B. Усовой и других ученых.
К разработке проблем компетентностного подхода к обучению, формирования познавательной компетентности учащихся обратились в последнее время многие представители психолого-педагогической науки, в том числе: A.C. Белкин, Л.И. Берестова, В.И. Бойденко, Ж.Г. Гаранина, A.B. Райцев, И.А. Зимняя, Ю.Ф. Майсурадзе, Дж. Равен, О.В. Софронова, A.B. Хуторской, Н.В. Яковлева и др.
Вопросы психолого-педагогических конструктов качества профессионального образования, в том числе адаптации учащихся к условиям обучения в ССУЗах и ВУЗах, получили научное обоснование в работах B.C. Безруко-вой, Н.В. Бордовской, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, A.A. Реана, М.В. Левченко, Д.В. Чернилевского и др.
Однако, можно согласиться с мнением A.B. Райцева, что, несмотря на постоянный интерес ученых к различным аспектам профессиональной подготовки специалистов, есть основание считать, что в теории и практике профессионального образования есть немало неисследованных вопросов [156, с. 15]. Это замечание в полной мере может быть отнесено к изученности современных проблем среднего специального образования.
Изучение и анализ монографической психолого-педагогической литературы, публикаций научного и методического характера на страницах специальных журнальных изданий показывает, во-первых, недостаточную ис-следованность вопросов состояния среднего профессионального образования в целом, актуальных проблем качества подготовки специалистов среднего звена в частности. Во-вторых, в работах, посвященных вопросам компетент-ностного подхода к обучению как важного направления обновления качества образования, проблема рассматривается в основном применительно к ступени общего, в меньшей степени - высшего образования. В-третьих, к настоящему времени более разработанным является концептуально-теоретический аспект компетентностного подхода к обучению, в то время как научно-методическое обоснование и учебно-методическое обеспечение формирования компетентностей учащихся, в том числе познавательных, тем более на конкретных предметных областях, видится как явно незначительное.
В связи с вышесказанным определяется проблема исследования, которая заключается в выявлении теоретических психолого-педагогических основ и методических средств формирования познавательной компетентности учащихся средних профессиональных образовательных заведений как важного условия их качественной профессиональной подготовки.
На основании вышеизложенного, нами определена тема диссертационного исследования: «Развитие познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории».
Объектом исследования является процесс развития познавательной компетентности учащихся.
Предметом исследования выступает самостоятельная работа по истории как условие развития познавательной компетентности учащихся образовательных заведений деонтического типа.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую модель организации самостоятельной работы учащихся по истории в профессиональном образовательном заведении деонтического типа как условия формирования их познавательной компетентности.
Анализ проблемы и изучение научной психолого-педагогической и методической литературы позволили обозначить гипотезу исследования: развитие познавательной компетентности учащихся образовательных учреждений деонтического типа как важнейшего условия качественного освоения ими образовательно-профессиональной программы ССУЗа может быть обеспечено, если:
- строго определены и научно обоснованы сущность, роль, место и значение познавательной компетентности в структуре профессионального становления современного специалиста;
- осуществляется подход к самостоятельной работе учащихся ССУЗа как важнейшей целостной системе в рамках учебной деятельности курсантов, что предполагает:
• организационно-методическую преемственность в обучении курсантов умениям и навыкам самостоятельной учебной деятельности;
• целенаправленную научно-методическую и практическую подготовку курсантов к овладению способами, приемами и методами учебно-познавательной деятельности посредством введения специального курса «Методика самостоятельной работы»;
• использование теоретико-методологических и методических возможностей исторического познания и обучения на примере дисциплины «История ОВД» для накапливания опыта самостоятельной учебной работы как необходимого для решения социально-профессиональных жизнедеятель-ностных проблем и задач.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Путем анализа научной литературы уточнить основополагающие категории диссертационного исследования - «компетентность», «компетенция», «познавательная компетентность учащегося». Определяя сущность одного из центральных понятий исследования «познавательная компетентность учащегося», выявить его основные структурные элементы.
2. Определить сущность самостоятельной работы учащихся на основе комплекса ее дидактических признаков, их обусловленности характеристиками образовательного процесса.
3. Посредством анализа структуры личности выявить основные компоненты готовности учащихся к различным видам самостоятельной деятельности.
4. Проанализировать состояние организации самостоятельной работы учащегося в профессиональном образовательном заведении деонтического типа, выявить ее основные методы и приемы, применяемые в обучении истории, оценить их потенциальные возможности и концептуально наметить пути оптимизации.
5. Разработать, обосновать и проверить в опытном обучении эффективность модели организации самостоятельной работы учащихся образовательных заведений системы МВД России на содержательно-предметном поле учебной дисциплины «История ОВД».
6. Предложить практические рекомендации и методические указания для преподавателей и учащихся с целью оптимизации самостоятельной работы обучаемых в образовательных заведениях деонтического типа.
Теоретико-методологической основой исследования стали:
- теория личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- положения о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- основные положения психологии и педагогики о механизмах организации и стимулирования самостоятельной работы учащихся, усиления их творческой активности (Б.П. Есипов, J1.B. Жарова, Ю.Б. Зотов, П.И. Пидка-систый, М. J1. Портнов, В.М. Рогозинский, И.Э. Унт, J1.B. Шатуновский и др-);
- научное знание о мотивации учения (P.M. Грановская, X. Хекхаузен и др-);
- технологии проблемно развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, и др.);
- концептуальные подходы к методике обучения истории как общенаучной дисциплине, базирующейся на дидактических принципах и на методологии исторической науки (J1.H. Алексашкина, A.A. Вагин, Е.Е. Вяземский, А.Т. Степанищев, М.В. Студеникин и др.);
- теоретические и практико-ориентированные исследования по организации опытно-поисковой работы в образовательной сфере (B.C. Безрукова, J1.B. Занков, А.И. Пискунов, Б.Е. Стариченко и др.);
- основные положения процесса формирования и развития компетентности (A.C. Белкин, Ж.Г. Гаранина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.В.Софронова, A.B. Хуторской и др.).
При выполнении диссертационного исследования был изучен и проанализирован широкий круг историко-философской, историко-педагогичес-кой, педагогической, психологической, учебно-методической литературы, как фундаментальной, так и представленной научными статьями в специализированных журналах: «Советская педагогика», «Народное образование», «Образование и наука» и др. В своем исследовании мы также опирались на широкую источниковую базу, являющуюся документальным подтверждением выявленных нами противоречий, тенденций, инновационных процессов в образовании. Важными в этом отношении явились официальные, международные и отечественные документы, документы Болонского процесса, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственные образовательные стандарты общего и профессионального образования и др.
Методы исследования
В соответствии с целью, задачами и особенностями предмета изучения были использованы различные методы исследования. Среди них теоретические'. сравнительно-исторический метод, позволивший рассмотреть предмет исследования в развитии и изменении во времени и выявить нерешенные к настоящему времени теоретические и методические проблемы организации самостоятельной работы учащихся; системно-структурный метод, позволивший подойти к предмету исследования как целостной системе; математический метод был применен для выявления и объяснения на основе проведенных расчетов взаимосвязей и закономерностей между внедряемой методикой и уровнем изучаемого показателя, позволивший доказать значимость количественных изменений в процессе эксперимента; метод моделирования, с учетом которого выстраивалась методическая модель деятельности преподавателя по развитию познавательной компетентности учащихся в образовательных учреждениях деонтического типа.
Эмпирические методы применялись в комплексе и включали: анализ школьной документации; изучение и анализ результатов деятельности учащихся; проведение беседы; наблюдение и анализ процесса обучения истории.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГОУ СПО «Нижнетагильская специальная средняя школа милиции» МВД России и ГОУ ВПО «Челябинский юридический институт» МВД России; исследованием были охвачены учащиеся первых курсов - 248 курсантов НТССШМ и 121 курсант ЧЮИ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000 - 2002 г.г.) - поисковый.
Осуществлялись выбор, формулирование и анализ проблемы исследования, определялись его основные задачи и направления; изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, научные публикации по проблеме исследования.
Второй этап (2002 - 2003 г.г.) - аналитический.
Выявлялись основные концептуальные идеи исследования, была обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет исследования, сформулированы его гипотеза, цели и задачи. Проводился констатирующий эксперимент.
Третий этап (2003 - 2005 г.г.) - опытно-поисковый.
Проводился формирующий эксперимент с целью апробации авторской методики и проверки организационно-методических условий организации самостоятельной работы учащихся образовательного заведения деонтического типа, направленных на развитие их познавательной компетентности. Для более достоверного оценивания результатов формирующего эксперимента был проведен контролирующий эксперимент.
Четвертый этап (2005 - 2007 г.г.) - заключительно-обобщающий.
Обобщались и систематизировались материалы исследования, осуществлялось теоретическое осмысление результатов опытно-поисковой работы, формулировались выводы.
Апробация работы осуществлялись путем публикаций промежуточных материалов исследования в сборниках научных трудов и сообщений на региональных, всероссийских и международных историко-педагогических чтениях при Уральском государственном педагогическом университете г. Екатеринбурга в 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2007 годах; в журнале «Образование и наука» в 2007 году; выступлений на курсах повышения квалификации при ИППК Уральского государственного университета г. Екатеринбурга в 2003, 2004 годах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием комплекса методов экспериментального и теоретического познания, их соответствием логике исследования, положениям педагогики и психологии и экспериментальной проверкой изложенной в диссертации системы методических подходов и приемов организации самостоятельной работы учащихся в специфических условиях образовательного заведения деонтического типа, как средства формирования их познавательной компетентности.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- на основе исследования научной литературы выявлена сущность, структура, уровни и критерии сформированности познавательной компетентности учащегося;
- теоретически осмыслены и конкретизированы значение, сущность, содержание и методические пути развития познавательной компетентности учащихся образовательных заведений деонтического типа с позиций психолого-педагогической и методической науки;
- научно обоснована методическая модель самостоятельной работы по истории, представляющая собой совокупность методов, приемов и средств обучения, систематическое и комплексное применение которых обеспечивает успешное решение задач по развитию познавательной компетентности учащихся образовательных заведений деонтического типа.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- осмыслении и конкретизации с точки зрения современной образовательной парадигмы сущности и содержания развития познавательной компетентности учащихся в образовательных учреждениях деонтического типа в процессе самостоятельной работы по истории;
- разработке и экспериментальной проверке эффективности методики развития познавательной компетентности у учащихся в процессе самостоятельной работы по истории.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке и апробации методической модели организации самостоятельной работы учащихся по истории в образовательных заведениях деонтического типа, позволяющей развивать их познавательную компетентность;
- в разработке спецкурса «Методика самостоятельной работы», способствующего более эффективной организации самостоятельной работы учащихся по истории;
- в возможности использования этой методики в практике преподавания в образовательных заведениях деонтического типа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модернизация российского образования, характеризующаяся инновационными изменениями системного и структурного характера, повлекшими за собой введение в государственные образовательные стандарты новых требований к качеству подготовки специалистов в профессиональных образовательных заведениях, актуализировала необходимость более глубокого научного осмысления понятия «познавательная компетентность учащихся», дефиниция которого формулируется нами как:
- владение умениями и навыками, обобщенными способами учебно-познавательной деятельности;
- способность обучающихся применять познавательные умения и навыки для получения и создания нового знания, для самообразования и самосовершенствования;
- готовность использовать полученные знания, умения и способы познавательной деятельности в решении профессиональных задач.
Таким образом, познавательная компетентность выступает как триединство деятельностных характеристик учащихся.
2. Ретроспективный анализ процесса научного осмысления явления и понятия «самостоятельная работа учащихся» показывает, что до настоящего времени отсутствует единое общепризнанное определение данного понятия, которое можно рассматривать как универсальное. Автором предлагается свое определение понятия, в основу которого положен взгляд на самостоятельную работу как на педагогическую систему, реализация элементов которой направлена на достижение комплекса обучающих и воспитательных целей.
3. Самостоятельная работа как важная составная часть учебной деятельности и развития познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа предполагает соответствующее дидактическое, методическое, управленческое обеспечение этого процесса. Разработанная на основе теоретических изысканий и практического опыта авторская методическая модель организации самостоятельной работы учащихся, одним из элементов которой является пропедевтический курс «Методика самостоятельной работы», обеспечивает развитие познавательной компетентности учащихся.
Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шаламов, Вячеслав Викторович
Результаты исследования доказывают, что применение данной методической модели способствует самореализации личности учащегося в процессе обучения, позволяет реализовывать развивающую функцию образовательного процесса.
Итоги проведенной опытно-поисковой работы показывают, что использование предложенных подходов, форм и методов обучения способствует повышению качества знаний, совершенствованию умений, опыта творческой деятельности учащихся, а, в конечном счете, развитию познавательной компетентности учащихся.
5. Проведенное исследование показало, что существует необходимость в дальнейшем научно-методическом обосновании и учебно-методическом обеспечении процесса развития компетентностей учащихся, в том числе познавательных.
Также требуется комплексное исследование проблемы внедрения ком-петентностного подхода в образовательную практику средних специальных учебных заведений.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации подведены общие итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы.
1. Одной из главных тенденций в развитии современной педагогической науки является переориентация на личность. В нашей стране в последние годы приоритетной в обучении становится личностно-ориентированная направленность, которая нашла свое отражение в документах модернизации российского образования, определяющих новые задачи для школы всех ступеней: разработать и внедрить в учебный процесс технологии обучения, направленные на переход от формально-знаниевой к личностно-деятельност-ной (компетентностной) парадигме.
Введение в государственные образовательные стандарты новых требований к качеству подготовки специалистов в профессиональных образовательных заведениях, потребовало научного осмысления понятий «компетентность», «компетенция», «познавательная компетентность учащегося».
Анализ современного состояния теоретического осмысления проблем компетентностного подхода в образовании выявил недостаточную разработанность понятийно-категориального аппарата в этой области знания. Исходя из этого, нами предложены авторские определения понятий «компетентность», «компетенция», «познавательная компетентность учащегося».
Изучение научной литературы позволило сделать вывод о том, что компетентность - это сложное, междисциплинарное понятие, включающее в себя, прежде всего, знаниевые компоненты в структуре сознания человека.
Познавательная компетентность является составной частью социально-психологической компетентности и рассматривается нами как триединство деятельностных характеристик учащихся. Проведенное теоретическое исследование позволило определить структуру, уровни и критерии сформированное™ познавательной компетентности учащихся.
2. Ретроспективный анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований показывает, что до настоящего времени отсутствует единое общепризнанное определение понятия «самостоятельная работа учащихся», которое можно было бы рассматривать как универсальное.
Изучение и анализ трудов ведущих ученых в области самостоятельной работы учащихся, рассмотрение различных подходов к выявлению ее сущности, содержания, организации, позволили нам предложить свое определение, в основу которого положен взгляд на СР, как на важное условие развития познавательной компетентности учащихся профессиональных образовательных заведений деонтического типа.
В ходе теоретического исследования нами определены основные признаки самостоятельной работы учащихся, ее цели и задачи. Нами установлено, что самостоятельная работа, как система, является видом учебной деятельности, посредством которой происходит вовлечение учащихся в самостоятельную познавательную деятельность.
Самостоятельная работа учащихся будет более эффективна, если она личностно-значима для обучающихся и высокомотивирована. При таком подходе преподаватель участвует в СР учащихся опосредованно, через создание оптимальных условий ее протекания, через разработку системы разноуровневых заданий, позволяющих максимально самореализоваться каждому учащемуся.
3. С позиций современных психолого-педагогических теорий нами рассмотрены особенности развития психических свойств, качеств и черт, личностных функций и возможностей курсантов первых курсов профессиональных образовательных заведений деонтического типа, на основании чего выявлены проблемы и трудности их адаптации к новым условиям обучения, показаны сущность и структура самостоятельной учебной деятельности.
4. На основе теоретических изысканий и практического опыта была разработана авторская методическая модель организации самостоятельной работы учащихся в специфических условиях профессионального образовательного заведения деонтического типа. Апробация и оценивание ее эффективности осуществлялось в процессе опытно-поисковой работы.