Развитие познавательной активности учащихся в процессе факультативных занятий, основанных на национальных природоохранных традициях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Анудариева, Долгорма Цынгуевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анудариева, Долгорма Цынгуевна
Введение.
Глава 1. Национальные природоохранные традиции бурят в экологическом образовании школьников.
1.1. Национально-региональный компонент содержания экологического образования школьников в среднем звене основной общеобразовательной школы.
1.2. Природоохранные традиции бурятского народа и необходимость их использования на современном этапе развития экологического образования школьников.
1.3. Средства реализации национальных природоохранных традиций в экологическом образовании.
Глава 2. Развитие индивидуальных способностей школьников в процессе экологического образования.
2.1. Использование этнопедагогических традиций при развитии индивидуальных способностей детей и подростков.
2.2. Развитие познавательной активности к изучению природы у подростков.
2.3. Учебно-исследовательская работа в природе как средство развития познавательной активности у подростков.
Глава 3. Результаты оценки эффективности факультативов в развитии познавательной активности учащихся.
3.1. Факультативные курсы, как средство развития познавательной активности.
3.2. Способы оценки эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности учащихся в процессе факультативных занятий, основанных на национальных природоохранных традициях»
Актуальность исследования. Современный образовательный процесс содержит два компонента - федеральный, который создает образовательное пространство государства, и национально-региональный, обеспечивающий индивидуальный характер развития школьников [11]. В педагогической науке формируется теория, определяющая роль федерального и регионального компонентов образования, их взаимодействие и дополнительность (B.C. Лед-нев, Н.Д. Никандров, И.К. Журавлев, М.В. Рыжаков и др.) [64, 193]. Складывающаяся теоретическая концепция должна найти свое отражение в системе экологического образования школьников. В процессе модернизации общего среднего образования в России происходят существенные изменения в содержании и методах образования. В области экологического образования эти изменения особенно четко проявляются в смене целевой ориентации и обозначении приоритетности его развивающей функции. В этих условиях особенно важно выбрать наиболее эффективные средства и методы, способствующие развитию интересов и способностей учащихся. В среднем звене основной школы таким средством, позволяющим учителю биологии и экологии более целенаправленно развивать индивидуальные способности школьников и прививать им этические нормы отношения к природе, могут стать факультативные курсы, в основе которых были бы использованы национальные природоохранные традиции. Традиции - концентрированный многовековой опыт бурятского народа могут многое дать в области обучения и воспитания подрастающего поколения.
На современном этапе в связи с обострением экологической ситуации во многих странах мира, в том числе и в России, включающих ухудшение состояния природной среды, уменьшение биоразнообразия, особое значение в средней школе приобретает экологическое обучение и воспитание учащихся. Оно должно ориентировать учащихся на гуманистическое отношение к природе, растительному и животному миру, и отдельным объектам, в том числе и к человеку. Гуманистический аспект определяет содержание современного биологического и экологического образования школьников. Он базируется на новой биоцентрической парадигме и концепции по биоразнообразию - новом международном законе, сформулированном на конференции ООН по окружающей среде и развитию (UNCED), проходившей в июне 1992 г. в Бразилии.
Биологическое разнообразие является непременным условием динамической стабильности биосферы. Понятие биоразнообразия способствует экологизации общего среднего образования и становлению экологической культуры, которая в свою очередь может успешно развиваться только при наличии разнообразия. Разнообразие экосистем на земле обусловило разнообразие этносов, культур, систем ценностей [59]. В современных учебных планах школ разных профилей и направлений значительное место отводится для национально-регионального компонента образования. Так как, огромная территория нашего государства обладает не только разнообразными природными условиями, но и многонациональным составом населения, который занимается разнообразной хозяйственной деятельностью. В связи с этим имеется немало возможностей для применения знаний сообразно с регионом проживания. В 2001 г. ЮНЕСКО разработала и приняла Всеобщую декларацию культурного разнообразия, в которой отмечалось, что культурное разнообразие необходимо человечеству так же, как и биологическое разнообразие природы. В связи с этим на Всемирном саммите по устойчивому развитию, прошедшей в августе - сентябре 2002 г. в Йоханнесбурге (ЮАР) генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в своем выступлении подчеркивал, что «мы должны уяснить связь между тем, как различные культуры вписываются в окружающую среду, и наоборот» [249, с. 14]. Таким образом, возрождение национальных природоохранных традиций народов и культуры этнического природопользования в сочетании с современными научными знаниями и технологическими процессами, будут способствовать сохранению биологического разнообразия. «Уменьшение биоразнообразия в природной среде ведет к уменьшению устойчивости экосистем (в соответствии с закономерностями их развития) и последующему отрицательному влиянию природы на человечество и его культуру» [59, С. 77].
Биологические знания, как известно, составляют базу для понимания, осознания экологических проблем, бережного отношения ко всему живому как уникальному и бесценному. Исходя, из этого следует признать, что выпускники школ в недостаточной степени овладевают ими. К числу таких знаний можно отнести знания об экосистемах, о многообразии видов растений, ведь уменьшение числа видов в экосистеме, в конечном счете, ведет к ее разрушению, сокращению числа связей, нарушению способности к саморегуляции, самосохранению. В содержании экологического образования практически вообще не уделяется внимание изучению биоразнообразия видов растений и животных своего региона, не рассматриваются их связи с факторами окружающей среды. В результате у школьников не формируется целостное представление о природе, о том, что все в ней взаимосвязано и при изменении одного компонента происходит нарушение всей экосистемы. Изменения происходящие в природе на локальном и региональном уровнях, в дальнейшем могут привести к последствиям глобального уровня.
Анализ и изучение состояния школьного биологического и экологического образования в Читинской области и в Агинском Бурятском автономном округе показывает, что данные по многообразию видов своего региона усваиваются слабо, или часто они имеют поверхностный характер. По нашему мнению, целесообразно повысить эффективность использования этих знаний для развития познавательного активности, нравственного и экологического воспитания учащихся путем регионализации содержания материалов по биоразнообразию и с использованием в нем национальных природоохранных традиций. Экологическое образование должно пронизывать все этапы обучения и содержание всех учебных предметов. Несмотря, на значительное количество исследований в области экологического образования, содержание, формы и методы экологического образования школьников, основанные на использовании национальных природоохранных традиций, разработаны недостаточно полно.
Исходя из выше сказанного, необходимо отметить существующие в системе среднего общего образования противоречия между:
• возрастающим осознанием необходимости регионализации экологического образования и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения национально-регионального компонента экологического образования, а также с реализацией его развивающего потенциала;
• необходимостью практической реализации регионального компонента экологического образования с использованием в нем национальных природоохранных традиций и отсутствием учебно-методических пособий содержащих их описание;
• значимостью биоразнообразия флоры региона в экологическом образовании и его недостаточным отражением в курсе ботаники.
Из вышеуказанных противоречий вытекает проблема исследования, которая заключается в разработке учебно-методического обеспечения национально-регионального компонента экологического образования, включающих национальные природоохранные традиции, которые способствуют развитию познавательной активности учащихся.
Проблема обусловила выбор темы исследования: «Развитие познавательной активности учащихся в процессе факультативных занятий, основанных на национальных природоохранных традициях».
Целью исследования является разработка и внедрение факультативов по экологии, основанных на национальных природоохранных традициях, которые способствуют развитию познавательной активности.
Объект исследования - процесс экологического образования школьников.
Предмет исследования - развитие познавательной активности учащихся средствами факультативов по экологии, основанных на национальных природоохранных традициях.
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза, согласно которой в процессе экологического образования у учащихся будет эффективно развиваться познавательная активность, а также осуществляться нравственное воспитание, если:
• будут разработаны и внедрены программы факультативных курсов, способствующих развитию познавательной активности учащихся;
• будет разработано их методическое обеспечение;
• будет доказана эффективность разработанных авторских программ факультативов для реализации их в общеобразовательных школах Агинского Бурятского автономного округа.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Определить теоретические основы использования национальных природоохранных традиций в школьном экологическом образовании.
2. Разработать учебно-методический комплекс.
3. Провести апробацию дидактических средств с региональным содержанием и оценить эффективность в развитии познавательной активности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ научной, учебно-методической, психологической, этнопедагогической, монографических работ, раскрывающих различные аспекты взаимоотношений человека и природы; эмпирические -изучение педагогической документации, анкетирование, беседы, наблюдение, метод статистической обработки исследуемого материала; математический анализ результатов эксперимента.
Методологической основой исследования явились концепция непре-* рывного экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М.
Мамедов, И.Т. Суравегина), концептуальные теоретические положения по вопросам народной культуры и народной педагогики (А. Дистервег, Я.А. Ко-менский, К.Д. Ушинский, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, В.Д. Шадриков).
Теоретической основой исследования послужили работы, посвященные вопросам: национально-регионального компонента содержания образования (3. Ворохоева, А.В. Даринский, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, Л.М. Перминова, В.И. Порошин, М.В. Рыжаков, А.В. Салихов); регионального компонента экологического образования (B.C. Безель, В.Н, Большаков, Г.И. Таршис, Н.Ю. Киселева, К.Н. Мамирова, Р.А. Махабадарова, Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова); народной педагогики (В.Ч. Баймурзина, Х.Х. Баймурзин, О.Б. Бадмаева, Г.И. Батурина, М.С. Васильева, Г.Ф. Кузина, Г.В. Палаткина, Ж.Т.
Тумунов, З.Я. Якубов и др.); экологического обучения и воспитания (А.А. Горелов, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина, А.ГТ. Сидельковский, И.Н. Пономарева, С.Д. Де-рябо, В.А. Ясвин и многими другими); методики биологического образования (Е.Т. Бровкина, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, Д.И. Трайтак, Б.В. Всесвятский и др.); развития способностей (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Л.С. Выготский, В.Э. Чуднов-ский и др.); развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); возрастной педагогики (Г.С. Абрамова, А.С. Белкин, Л.Ф. Обухова); личностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, А.В. Петровский); нравственного воспитания (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Б.Т. Лихачев,
А.И. Липкина, Г.Е. Манзанов, В.А. Сухомлинский, Г.И. Шилова, Н.Е. Щур* кова); формирования ценностных ориентаций (А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина); деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); общей дидактики (Ю.К. Бабанский, Я.А. Комен-ский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средней школы с. Дульдурга Читинской области в течение двух лет (2001 - 2002, 2002- 2003 гг.), в ней приняли участие учащиеся 6-7 классов. Цель работы заключалась в опытно-экспериментальной проверке развивающего потенциала национально-регионального компонента и выявление наиболее способных учащихся.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, научной логикой исследования, выбором научной методологии, применением адекватных предмету, цели и задачам методов исследования, комплексным осуществлением опытно-экспериментальной работы, результатами количественного и качественного анализа полученных данных.
Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1998 - 2002 гг. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-поисковой работы в школе
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) - на основе теоретических методов осуществлялось изучение и анализ педагогической, психологической, философской, научно-методической литературы по проблеме исследования, действующих учебных программ, учебников и учебных материалов. Была сформулирована проблема, цель и гипотеза исследования, объект, предмет, задачи и научный аппарат исследования. Уточнено содержание понятий, проанализировано состояние проблемы в педагогической науке и практике работы школ Агинского Бурятского автономного округа. Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы.
На втором этапе (2000 - 2001 гг.) - процесс уточнения гипотезы, создавался план опытно-поисковой работы. Выявлялся уровень познавательной интересов (потребностей), сформированности нравственной воспитанности. Выполнялся констатирующий эксперимент. Были разработаны программы факультативных курсов по экологии и методические рекомендации. К этому же периоду относится начало формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) - продолжение формирующего эксперимента, цель которого заключается в проверке гипотезы исследования; обобщение и анализ выявленных результатов, количественная и качественная обработка экспериментальных материалов, формулировка выводов и рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна состоит в том, что определены педагогические условия использования национальных природоохранных традиций в школьном экологическом образовании; выявлены и обоснованы возможности национальных природоохранных традиций в развитии познавательной активности в изучении природных объектов и явлений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована эффективность использования природоохранных традиций в экологическом образовании, определена их роль в развитии познавательной активности учащихся, а также в нравственном воспитании.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении учебных программ факультативных курсов, методических рекомендаций и учебного пособия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая идея использования национальных природоохранных традиций в процессе экологического образования учащихся в среднем звене общеобразовательной школы.
2. Учебно-методический комплекс, направленный на развитие познавательной активности учащихся путем сочетания разных видов деятельности в процессе контакта с природной и социальной средой.
3. Результаты апробации дидактических средств и оценка их эффективности в развитии познавательной активности учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов. Основные теоретические положения работы и результаты исследования представлялись и обсуждались на заседаниях кафедр ботаники и методики обучения биологии Уральского государственного педагогического университета, экологии и экологического образования Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского; на областной научно-практической конференции «Молодежь и современный мир» (Чита, 1997); на Байкальском международном студенческом форуме «Безопасное развитие регионов» (Иркутск, 1997); на межрегиональной конференции «Непрерывное экологическое образование» (Чита, 1998); на конференции «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Улан-Удэ, 1999); на международном симпозиуме «Экологическая культура» (Новосибирск, 2000); на научно-практической конференции памяти E.JI. Шувалова (Екатеринбург, 2001); на научно-практической конференции «Ботанические сады России: история, место и роль в развитии современного общества» (Соликамск, 2001); на V международной научно-практической конференции "Экология и жизнь" (Пенза, 2002).
Результаты исследования изложены также в 9 публикациях автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 4 схемами, 5 таблицами, 4 рисунками. Библиографический указатель включает 260 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Анудариева, Долгорма Цынгуевна
Выводы по третьей главе В результате проведенной экспериментальной работы пришли к таким выводам:
- недостаток методического обеспечения процесса экологического образования школьников приводит к необходимости введения факультативных курсов, которые бы обеспечивали развитие познавательной активности и формирование элементов экологической культуры таких, как нравственная воспитанность подростков;
- предложенные нами программы факультативных курсов «Флора Восточного Забайкалья и ее использование в этническом природопользовании» и «Экологические традиции в этническом природопользовании народов Восточного Забайкалья» характеризуются целостностью, всесторонностью, системностью и динамичностью, в связи, с чем они могут широко применяться в практике;
- проверка эффективности факультативных курсов подтвердила гипотезу исследования.
Заключение
В процессе теоретического исследования нами были определена проблема и гипотеза, теоретически обоснована необходимость процесса регионализации экологического образования посредством введения факультативных курсов. В ходе исследования были составлены программы факультативных курсов, проверена их эффективность и разработаны методические рекомендации по их использованию в педагогической практике. Также, разработано учебное пособие «Экологические традиции в этническом природопользовании народов Восточного Забайкалья».
Внедрение факультативных курсов с национально-региональным компонентом способствует реализации в педагогической практике принципов регионализации, экологизации и гуманизации. С введением в школы регионального компонента повышается роль народной культуры, школьники приобщаются к национальным природоохранным традициям. Кроме того, повышается эффективность экологического образования учащихся, которые повышают интерес к изучаемому предмету, способствуют более глубокому усвоению экологических знаний, развивает самостоятельность и активность.
Подтверждением подобного вывода являются не только повышение познавательной активности, развитие познавательных способностей, но и повышение уровня воспитанности учащихся, являющейся основной составляющей формирующейся экологической культуры подрастающего поколения. Данное исследование не претендует на полное решение проблемы и не исчерпывает всей проблемы экологического образования при преподавании экологии и биологии.