Развитие познавательной активности младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Запорожченко, Людмила Ивановна

  • Запорожченко, Людмила Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Запорожченко, Людмила Ивановна. Развитие познавательной активности младшего школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Запорожченко, Людмила Ивановна

Введение

Глава I. Развитие познавательной активности младшего школьника как научно-педагогическая проблема

1.1 Проблема развития познавательной активности в научно-педагогической литературе

1.2 Сущность и содержание развития познавательной активности младшего школьника как формы социализации

1.3 Функциональные возможности учебного процесса в развитии познавательной активности младшего школьника

Глава II. Практика развития познавательной активности младшего школьника

2.1 Психолого-педагогическая модель развития познавательной активности младшего школьника

2.2 Педагогические условия развития познавательной активности младшего школьника

2.3 Основные результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности младшего школьника»

Актуальность исследования. Складывающиеся новые отношения в обществе предъявляют к личности повышенные требования: умение самостоятельно разбираться в изменяющейся ситуации, оперативно принимать решения, брать на себя ответственность, адаптироваться при смене рода деятельности, уметь анализировать, сравнивать, прогнозировать нежелательные события и моделировать целесообразный, адекватный ситуации стиль поведения. Для этого необходимо обладать особыми личностными качествами, которые формируются на протяжении всей жизни и в основе их лежит стремление к активному познанию и самореализации личности.

В условиях модернизации общего образования России необходимо реализовать качественно новую личностно-ориентированную развивающую модель массовой начальной школы с целью развития личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирования желания и умения учиться.

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью изучения путей саморазвития, самосовершенствования, самоорганизации личности. В основе этих процессов заложена активная поисковая деятельность, начинающаяся с познавательной активности. Проблема создания гибкой целостной системы активизации познавательной деятельности младшего школьника (на примере обучения математике) обусловлена, прежде всего, важностью успешного усвоения объема математического знания в условиях перестройки системы образования, математизации всех видов человеческой деятельности, активизации человеческого фактора, вариативности подходов к обучению.

Многочисленные отечественные и зарубежные исследования неоднократно подтверждают тот факт, что нынешняя школа учит, как правило, формальным навыкам, а не способности самостоятельно мыслить. В настоящее время необходима разработка таких программ и педагогических моделей, которые способствовали бы росту продуктивности педагогической деятельности и активизации познавательных процессов.

Проблема развития познавательной активности личности на основе идеи самовоспитания, самообразования и самодеятельности школьников как условия их умственного и нравственного развития в разное время находила отражение в работах А. Дистервега, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинско-го, JI.H. Толстого, П.Ф. Каптерева и др. В педагогике современной начальной школы достаточно широко используются различные аспекты решения дидактических проблем, связанных с активизацией познавательной деятельности на принципах личностно-ориентированного обучения (В.В. Давыдов, В.П. Зин-ченко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.)1.

Сущность познавательной активности в процессе учебной деятельности как ведущего вида деятельности в младшем школьном возрасте нашла отражение в исследованиях, проведенных В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькони-ным, J1.B. Занковым, Н.Б. Истоминой, Л.Г. Петерсон, Э.И. Александровой, A.M. Пышкало, Ю.М. Колягиным, Л.П. Стойловой, М.Н. Скаткиным, И.И. Аргинской и др.

Проблемам активизации познавательной деятельности посвящены диссертационные исследования Н.Д. Раздобарова, Н.В. Внуковой, З.Ф. Чехло-вой, J1.T. Зембатовой, В.Ю. Лысковой и др. В монографической литературе и журнальных научных публикациях представлен ряд существенных научных результатов.

Вместе с тем, научные исследования в области активизации познавательной деятельности не отражают развития этого процесса в условиях социализации, системного видения этой проблемы.

Таким образом, обобщение практики развития познавательной активности, анализ современного состояния данного процесса отраженного в научной литературе, позволили выявить существующие противоречия:

1 Давыдов В.В. Содержание и структура учебной деятельности школьников// Формирование учебной деятельности школьников. - М.: Педагогика, I982.-C. 10-21; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975.-С.139; Зинченко В.П. Принципы психологической педагогики II Педагогика, 2001.-№ 6.- С. 9-17; Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. - М., 1998.-С.92; Шадриков B.T. Психология деятельности и способности человека. - М, 1996.-С.54; Якиманская И.С. Личностно ориентированное обучение в современной школе. - М.,2000. -С.ЗЗ.

- между потребностью семьи, общества в активизации познавательной деятельности младшего школьника и практическим отсутствием соответствующей педагогической модели;

- между потребностями современной практики обучения младших школьников и недостаточной теоретической разработанностью системы подготовки участников процесса обучения по активизации познавательной деятельности с учётом социализации школьника.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: выявление и анализ педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности младшего школьника, что определило формулировку темы. Такой подход позволяет: на прикладном уровне ориентировать исследователей на выявление специфических особенностей развития познавательной активности младшего школьника; на теоретическом уровне — сосредоточить усилия на разработке и обосновании теоретических основ развития познавательной активности младшего школьника.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс обучения младшего школьника.

Предмет исследования: педагогические условия развития познавательной активности младшего школьника.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития познавательной активности младшего школьника будет существенно улучшен при: ориентации процесса обучения младшего школьника на формирование внутренней мотивации к саморазвитию в условиях социализации;

- направленности образовательного процесса на формирование готовности младшего школьника к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению;

- использовании идей междисциплинарной интеграции при формировании содержания обучения младшего школьника;

- ориентации процесса обучения на использование комплекса методов, направленных на мотивацию к самообразованию, развитие рефлексии, включение эвристических упражнений и задач, направленных на интеграцию знаний, создание моделей и др.;

- комплексной организации внеклассной работы, учитывающей индивидуальные интересы, склонности и способности младшего школьника (математические викторины, съезды, КВМ и др.).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. На основании изученной литературы определить современное состояние проблемы в педагогической теории и практике.

2. Определить содержание, уточнить сущность развития познавательной активности младшего школьника как формы социализации.

3. Разработать психолого-педагогическую модель развития познавательной активности младшего школьника с учётом социализации.

4. Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности младшего школьника.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические, психологические и социологические концепции, раскрывающие закономерности активизации познавательной деятельности; историко-логический, системный, комплексный, синергетический, личност-но-ориентированный подходы к процессу становления личности младшего школьника.

Теоретической основой исследования являются положения личност-но-деятельностного подхода к исследованию познавательных процессов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); системного подхода к анализу педагогических явлений (Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Ф.И. Перегудов и др.); синергетического подхода к исследованию социальных систем (И. Пригожин, С.И. Курдюмов, Н.В. Макарова и др.); положения и выводы общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие содержание познавательной активности и деятельности, взаимосвязь личности и познания (Б.Г. Ананьев, JT.A. Аристова, М.А. Данилов, Б.И. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пид-касистый, З.Ф. Чехлова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); психолого-педагогических подходов к личностно ориентированному обучению (В.П. Зинченко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

В диссертации использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, периодические издания, а так же материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете, среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, материалы международных, российских и региональных конференций по проблеме исследования.

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской и специальной литературы, изучение нормативных документов, контент-анализ, анализ результатов деятельности, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы г. Тамбова (Муниципальное образовательное учреждение средняя школа № 33, многопрофильный лицей при ТГТУ № 6, Муниципальное образовательное учреждение средняя школа № 21, детский сад-школа № 70). Генеральная совокупность испытуемых была представлена родителями и учащимися начальных классов.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1998-2000 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы.

На втором этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная, учебно-методическая, нормативная литература по проблеме исследования. Анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, организовано проведение теоретического обобщения результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнена сущность развития познавательной активности младшего школьника; выявлена взаимосвязь развития познавательной активности и процесса социализации учащихся младших классов; обоснованы функциональные возможности учебного процесса, направленные на развитие познавательной активности младшего школьника; разработана психолого-педагогическая модель развития познавательной активности младшего школьника, включающая содержательный блок и ряд педагогических условий, способствующих активизации познавательной деятельности младшего школьника и обоснованы педагогические условия её реализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении потенциала развития познавательной активности младшего школьника в условиях социализации, в научном осмыслении понятия «познавательная активность», в теоретическом обосновании психолого-педагогической модели развития познавательной активности младшего школьника, в выявлении критериев оценки эффективности развития познавательной активности младшего школьника, в определении педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности младшего школьника.

Практическая значимость работы состоит в том, что экспериментально проверена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному развитию познавательной активности у младшего школьника; разработанные и экспериментально апробированные положения и выводы могут быть использованы для разработки спецкурсов при подготовке учителей начальной школы, а также в системе повышения квалификации учителей начальных классов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие познавательной активности младшего школьника — это: 1) целенаправленный процесс формирования устойчивых качеств личности младшего школьника, отражающих потребность, желание и внутреннюю убежденность ученика в необходимости творческого познания реальной действительности, способность формулирования познавательных задач и поиска их решения; 2) результат, фиксирующий факт приобретения младшим школьником навыка творческого отношения к процессу учения, устойчивой потребности в познавательной деятельности; 3) фактор изменения личностных качеств младшего школьника, среди которых: социальная ориентация, аксиологическая направленность личности, способность к рефлексии, к сотрудничеству, целеустремлённость, настойчивость, умение выдвигать познавательные задачи и самостоятельно их решать и др.

2. Психолого-педагогическая модель развития познавательной активности младшего школьника базируется на разрешении противоречия между потребностью в познавательной активности и факторами, формирующими деструктивную мотивацию. Модель включает следующие составляющие: образовательную среду, мотивы, установку, стимулы, виды деятельности и условия их реализации. Педагогическое воздействие, направленное на блокировку деструктивной мотивации расширяет диапазон установки и способствует процессу формирования продуктивного мышления. Критерии оценки эффективности развития познавательной активности младшего школьника включают мотивационно-потребностный, личностно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

3. Педагогические условия, способствующие развитию познавательной активности младшего школьника, носят комплексный характер и включают: 1) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды; 2) оптимальное сочетание форм и методов обучения, ориентированных на развитие познавательной активности младшего школьника, включение эвристических упражнений и задач, направленных на интеграцию знаний; 3) ориентация учебного процесса и внеурочной деятельности младшего школьника на формирование внутренней мотивации к саморазвитию в условиях социализации; 4) формирование рефлексивной позиции младшего школьника; 5) реализацию в ходе учебного процесса разработанной модели развития познавательной активности младшего школьника; 6) подготовку педагогических кадров, ориентированных на развитие познавательной активности младшего школьника.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы работы представлены в авторских публикациях. Кроме того, такие материалы апробировались в специальных курсах лекций по методике преподавания математики в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, при организации преддипломной педагогической практики студентов по специальности «Педагогика и методика начального образования», в научно-исследовательской работе студентов ТГУ.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международной конференции (Самара, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002), второй Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2003), Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (Тамбов, 2004), региональных научно-практических конференциях (Тамбов 1999-2005).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытноэкспериментальной работы и применением в процессе обработке ее результатов методами математической статистики.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами, графиками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Запорожченко, Людмила Ивановна

Результаты исследования позволяют судить о том, что выполнение педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности, привело к тому, что у 61% учащихся повысился интерес к изучению математики; выросло с 50,6% до 65,5% количество родителей, предпринимающих конкретные действия, чтобы заинтересовать ребёнка математикой; усилился интерес и частота обращения к дополнительной литературе математического содержания. Пользуясь дополнительными учебными источниками, дети проявляли активность, самостоятельно и с помощью родителей находили интересные, нестандартные задачи, требующие творческого подхода, и решали их дополнительно к школьной программе.

В процессе апробации разработанной психолого-педагогической модели на практике уровень сформированности познавательной активности младших школьников экспериментальных классов вырос в 1,8 раза, в контрольных классах этот показатель увеличился в 1,2 раза.

Полученные результаты в целом подтвердили правильность гипотезы и позволили констатировать, что поставленные задачи были выполнены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование подтвердило актуальность проблемы, её сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные теоретические выводы.

1. Анализ научно-педагогической литературы показал, что в настоящее время сложились предпосылки необходимости изучения закономерностей развития познавательной активности младшего школьника, обусловленные потребностями общества, семьи, личности, связанные с тенденциями в динамике социума.

2. Развитие познавательной активности младшего школьника — это: 1) целенаправленный процесс формирования устойчивых качеств личности младшего школьника, отражающих потребность, желание и внутреннюю убежденность ученика в необходимости творческого познания реальной действительности, способность формулирования познавательных задач и поиска их решения; 2) результат, фиксирующий факт приобретения младшим школьником навыка творческого отношения к процессу учения, устойчивой потребности в познавательной деятельности; 3) фактор изменения личностных качеств младшего школьника, среди которых: социальная ориентация, аксиологическая направленность личности, способность к рефлексии, к сотрудничеству, целеустремлённость, настойчивость, умение выдвигать познавательные задачи и самостоятельно их решать и др.

3. В результате экспериментальной работы была создана психолого-педагогическая модель развития познавательной активности младшего школьника, которая базируется на разрешении противоречия между потребностью в познавательной активности и факторами, формирующими деструктивную мотивацию. Модель включает следующие составляющие: образовательную среду, мотивы, установку, стимулы, виды деятельности и условия их реализации. Педагогическое воздействие, направленное на блокировку деструктивной мотивации расширяет диапазон установки и способствует процессу формирования продуктивного мышления. Выявлены критерии оценки эффективности развития познавательной активности младшего школьника, включающие мотивационно-потребностный, личностно-деятельностный и оценочно-резул ьтативный компоненты.

Отметим, что принятая модель принципиально многофакторна и подразумевает поиск некоторой гармонии коллективизма и личностного начала, свободы творчества, регламентации и сопричастности, мотивов риска и любопытства и т.д. Она не может быть стабильна, не может иметь замкнутого круга формальных рекомендаций по ее поддержанию. Уже поэтому многое будет зависеть от дальнейших исследований по данной проблеме.

4. В диссертационном исследовании была выявлена и экспериментально обоснована система педагогических условий, способствующих развитию познавательной активности младшего школьника. Педагогические условия носят комплексный, неподдающийся жёсткому программированию и прогнозированию характер, требуют от педагога высокого уровня профессиональной подготовки, ориентированности на развитие познавательной активности младшего школьника как основу его самореализации в процессе социализации. Наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие педагогические условия:

- научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды;

- оптимальное сочетание форм и методов обучения, ориентированных на развитие познавательной активности младшего школьника, включение эвристических упражнений и задач, направленных на интеграцию знаний;

- ориентация учебного процесса и внеурочной деятельности младшего школьника на формирование внутренней мотивации к саморазвитию в условиях социализации;

- формирование рефлексивной позиции младшего школьника;

- реализация в ходе учебного процесса разработанной модели развития познавательной активности младшего школьника;

- подготовка педагогических кадров, ориентированных на развитие познавательной активности младшего школьника.

Выявлены некоторые особенности формирования познавательной активности младшего школьника, связанные с тем, что:

- у младших школьников критически мал эвристический опыт. Навыки исследования, осмысления, моделирования (математического) формируются у них впервые;

- для них нельзя постоянно апеллировать к поощрению или к социальному успеху (впрочем, как и полностью игнорировать эти мотивы), что определяет особенно высокие нравственные и психологические требования к педагогу.