Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гвоздкова, Ирина Вячеславовна

  • Гвоздкова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Гвоздкова, Ирина Вячеславовна. Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гвоздкова, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЕМЫХ ВУЗОВ

§ 1. Понятие о познавательной активности обучаемых современного вуза.

§2. Модернизация образовательного процесса как условие развития познавательной активности обучаемых вузов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И СРЕДСТВ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ

§ 1. Содержание и результаты констатирующего эксперимента

§2. Ход и результаты формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе .'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования»

Актуальность исследования. Происходящие изменения в политической, экономической и культурной жизни-страны и всего мирового сообщества привели к появлению повой социально-педагогической ситуации, которая обусловила необходимость модернизации современного образования. Анализ существующей практики в высшей профессиональной школе показывает, что она на современном этапе не обеспечивает адекватного уровня подготовки различных специалистов, что требует совершенствования образовательного процесса, выведения его па качественно иной уровень.

Определяемый социальным заказом нашего общества, в высшей школе совершается повсеместный переход к образовательному процессу нового типа, основанному на принципах активного постижения знаний. Внедряются новые педагогические системы и технологии, предполагающие совершенно иные формы педагогического взаимодействия; они ориентированы на развитие субъектности обучаемых, активизацию их познавательной деятельности (Л.Л.Вербицкий, В.П.Ьеспалько, Н.ВЛюпдаревская, Б.С.Гершунский, А.В.Дружкин, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев). В создавшихся условиях модернизации образования проблема формирования и развития активности обучаемых при изучении различных дисциплин становится важнейшим направлением современных педагогических изысканий. Приобретает особое значение накопленный научный потенциал проведенных исследований по комплексу направлений: педагогические средства формирования познавательной самостоятельности обучающихся (Н.Г.Алексеев, В.К.Буряк, Л.Г.Вяткии, П.Я.Гальперин, П.И.Пидкасистый, И.Я.Лернер); познавательная активность как качество личности (Л.П.Аристова, Н.А.Половникова, Г.И.Щукина, Т.И.Шамова); теория формирования познавательной деятельности обучаемых (В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин); применение обобщенных знаний, составляющих ориентировочную основу учебной деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);' различные аспекты ЕЕознавательной деятелЕЛЮсти в трудах Ефедставителей отечествеЕЕПой педагогики — В.П.Вахтерова, П.Ф.Каптерева, Н.А.Корфа, К.Д.Уеееинского и др.

Отмечая важность представленшлх парадигмалыплх основ обсуждаемой проблемЕЛ, следует отметит1>, что еще не в достаточной степени освещены ее теоретические и организационно-методические аспектЕл применительно к практике современной вел сшей школы, в том числе восееной, в условиях модернизации образования. Необходимость исследования теоретико-методологических и технологических аспектов развития активности обучаемых в образовательном процессе современных вузов определенЕл ееслелм рядом возникших затруднений и обострившихся противоречий между:

- объективной потребностью педаЕогической практики в наличии у обучаемых познавательной активности и недостаточной обоснованностью и разработанностЕЛо технологического обеспечения ее развития;

- совремепшлми требованиями к образовател1люму npoiEeccy в вузе, сею резулЕэтатам и пеопределенност1,ю педаЕогических условий сеч) модернизаЕЩи;

-су1ЕЕССтвуюЕцей ЕЕрактикой обучения курсантов ввузов и современными тенденциями в 1«лсшем военном образовании.

НазваннЕле противоречия обусловливают проблему исследования, в соответствии с которой становится необходим1лм теоретическое обоснование и практическая разработка на основе современшлх достижений педагогической науки педагогических условий и средств, направленшлх на развитие творческих сил и способностей обучаемых енлсшсй еееколы в условиях осуЕЕЕествляЕощейся модернизации современного в1ЛСЕЕ1его образования. Первоочередное значение приобретает выявление суиЕНостшлх характеристик позЕЕавательиой активности обучаемЕлх в ходе образовательного процесса, претерпеваюЕцего качественшле изменения.

Решение обсуждаемой проблемы видится возможным на материале различных дисциплин военного вуза, в том числе непрофилирующих, включая иностранные языки, возможности которых используются не в полной мере.

В соответствии с обозначенной проблемой определяется тема данного исследования: «Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования».

Данная работа соответствует:

- тематике научных исследований по проблеме модернизации современного отечественного образования (А.П.Валицкая, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Л.М.Новиков, С.А.Смирнов, Т.И.Шамова);

- основным положениям законодательных документов: Национальной доктрине образования (2000 г.); Программе модернизации образования, приказу МО РФ «Об утверждении государственных образовательных стандартов» (2000 г.).

- тематике научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ госрегистрации 01. 960. 010. 422).

Цель исследования - обоснование и апробирование па практике целостной совокупности педагогических условий и средств развития познавательной активности курсантов ввузов в.условиях модернизации образования на основе системно-деятельностного и междисциплинарного подходов.

Объект исследования — образовательный процесс в условиях современного ввуза.

Предмет исследования - педагогические условия и средства, позволяющие эффективно развивать познавательную активность курсантов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие познавательной активности курсантов в условиях модернизации образовательного процесса будет успешным, если: определены методологические, общепедагогические, психологические и организационно-методические положения, раскрывающие сущность и специфику данного процесса;

- на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях научно обоснована и внедрена в образовательный процесс современного военного вуза педагогическая система как важнейшее средство эффективного развития познавательной активности обучаемых в условиях модернизации образовательного процесса;

- выявлены педагогические условия ее развития на различных этапах процесса обучения курсантов;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней развития познавательной активности обучаемых современного высшего военного образовательного учреждения.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи наследования:

1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения процесса развития познавательной активности курсантов ввуза, уточнить характеристики исходных базовых понятий: познавательная деятельность, познавательный интерес, познавательная самостоятельность, познавательная активность.

2. Выявить сущностные характеристики модернизации образовательного процесса в ввузе, охарактеризовать его возможности в развитии познавательной активности курсантов.

3. Создать педагогическую систему, позволяющую использовать ее как важнейшее средство формирования и развития познавательной активности обучаемых; определить педагогические условия осуществления данного процесса.

4. Разработать педагогический инструментарий диагностики уровней развития познавательной активности на различных этапах обучения.

Теоретико-методологическую основу исследовании составили: концепция учебной деятельности (Ю.К.Бабаиский, В.В.Давыдов,

В.В.Краевский, И.Я.Лсрнер, В.ЯЛяудис); теория модернизации современного образования (Е.В.Бондаревская, И.Б.Крылова, A.M.I 1овиков, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова); труды педагогов высшей военной школы (А.В.Барабанщиков, Л.А.Кандыбопич, В.Ф.Ковалевский, К.К.Платонов, Б.М.Теплов); теория познавательной деятельности (Л.Г.Вяткин, И.Я.Лсрнер, В.Я.Ляудис, П.И.Пидкасистый); теория активности (К.А.Абдульханова-Славская, М.Я.Басов, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, В.А.Ситаров).

В процессе проведения исследования был использован комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных документов по образованию; сравнительно-сопоставительный анализ образовательного процесса в вузе в различных режимах его функционирования; анадиз различных педагогических систем и технологий, способствующих повышению эффективности процесса обучения.

Ведущая роль в проводимом исследовании принадлежала педагогическому эксперименту (констатирующему и формирующему), в ходе которого применялись наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ документации и продуктов учебной деятельности. Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень развития познавательной активности курсантов ввуза. На -заключительном этане работы в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 2003 годы на базе Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты.

На первом этапе (1992 - 1996 гг., поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы различных вузов страны в аспекте модернизации образовательного процесса, анализировалась специфика данного процесса в условиях военного вуза, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе (1996 - 1998 гг., констатирующий эксперимент) проводился анализ существующей практики развития познавательной активности курсантов в условиях модернизации образования; разрабатывались теоретические основы педагогической системы, направленной на ее развитие; определялись педагогические средства; разрабатывался диагностический инструментарий; уточнялись задачи исследования; создавался учебно-методический комплекс.

На третьем 'этапе (1998 — 2001 гг., формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности авторской педагогической системы, педагогических условий развития познавательной активности курсантов. Результаты исследовательской работы докладывались па научно-практических конференциях и отражались в печати.

На четвертом этапе (2001 - -2003 гг., аналитический эксперимент) завершался формирующий эксперимент; проводилась его корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; результаты внедрялись в практику работы Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты и ряда других вузов города Саратова и Саратовской области.

Научная повита результатов исследования состоит в следующем: I. На основе системно-деятельностного и междисциплинарного подходов проанализирован состав понятийно-терминологического обеспечения процесса развития познавательной активности курсантов; раскрыты сущностные характеристики базовых понятий: познавательная деятельность, познавательный интерес, . познавательная самостоятельность, познавательная активность.

2. На научно-теоретическом и общепедагогическом уровнях выявлены и апробированы педагогические условия, направленные на модернизацию образовательного процесса и эффективно управляющие процессом развития познавательной активности курсантов: теоретико-прикладное обеспечение развития личностных качеств обучаемых; придание образовательному процессу целостности и органического единства; повышение его качества на основе создания авторских учебных программ, отвечающих спросу в личностных ориентациях и потребностях обучаемых; интеграция используемых педагогических систем и технологий; структурирование курса обучения в соответствии с дидактическими принципами; зависимость деления курса обучения на этапы от рационального времени узкой специализации; соответствие этапов обучения стадиям становления учебных умений; включение элементов проблемного обучения в образовательный процесс; использование учебных форм, методов и средств, отвечающих критериям оптимальности, интенсивности и эффективности.

3. На концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разработана и апробирована педагогическая система как основа развития познавательной активности будущего специалиста в условиях модернизации образовательного процесса, представленная совокупностью структурных и функциональных компонентов. Особое значение среди структурных компонентов придано: содержательному, предполагающему отбор учебного материала по развитию данного личностного качества курсантов, и процессуальному, включающему комплекс эффективных учебных форм, методов и средств, модернизирующих образовательный процесс и ускоряющих развитие познавательной активности обучаемых.

4. Предложен педагогический инструментарий диагностики уровней развития познавательной активности курсантов на различных этапах образовательного процесса, включающий количественные и качественные критериальные показатели, набор педагогических и лингводидактических тестов; выявлены 4 уровня ее развития (низкий, средний, достаточный и высокий).

Теоретическая значимость результатов исследования заклю>пегся в:

- уточнении и дополнении общепедагогических представлений о формировании и развитии познавательной активности обучаемых в ходе образовательного процесса современного вуза;

- раскрытии содержания и специфики данного процесса is условиях модернизации современного высшего образования;

- возможности использования результатов исследования, имеющего общепедагогический характер, для технологического обеспечения процесса обучения в современных вузах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Теоретически смоделированная и апробированная на практике педагогическая система, комплекс педагогических условий и средств позволяют модернизировать образовательный процесс в современном ввузе, обеспечить развитие познавательной активности обучаемых.

2. Выявленные сущностные характеристики познавательной активности обучаемых, количественные и качественные показатели и разработанный к ним диагностический инструментарий обеспечивают адекватное определение уровней и динамики развития познавательной активности курсантов на материале обучения иностранным языкам в ввузе.

Прикладное значение исследования заключается в создании учебно-методического комплекса, способствующего эффективному развитию познавательной активности обучаемых в условиях модернизации современного высшего профессионального образования и включающего в себя:

- авторскую программу по дисциплине «Иностранный язык» для курсантов; комплекс авторских учебных пособий, модернизирующих образовательный процесс в ввузе;

- методические рекомендации для преподавателей и курсантов;

- комплекс технических и наглядных средств, способствующих эффективному развитию познавательной активности обучаемых на различных этапах образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью выдвигаемых теоретических положений, базирующихся на фундаментальных концепциях современного образования; оптимальным сочетанием научно-теоретического и эмпирического материала; внутренней непротиворечивостью логики исследования, основанной на единстве теории и практики; длительностью проведения экспериментальной работы; повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; апробацией выводов в массовой аудитории военного и гражданского вузов; личным- участием автора в проведении экспериментальной работы и длительным стажем работы в качестве преподавателя в ввузе; широким внедрением исследования в деятельность вузов Саратовской области.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы развития познавательной активности курсантов ввуза в условиях модернизации образования, которое базируется на основных положениях теории познавательной деятельности и активности, концепции модернизации современного отечественного образования, теории учебной деятельности.

2. Педагогическая система как важнейшее средство эффективного развития познавательной активности обучаемых ввуза в процессе модернизации образовательного процесса, представленная совокупностью целевого, содержательного и процессуального компонентов.

3. Количественные и качественные показатели, педагогический инструментарий диагностики развития познавательной активности курсантов в ходе модернизации образовательного процесса па материале изучения иностранных языков в ввузе.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в • работе, осуществлялись в процессе выступлений на:

- заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и кафедры иностранных языков Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты (1998 - 2003);

- ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты (1997-2003);

- межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы научного обеспечения образовательного процесса в условиях реформирования вузов» (Саратов, 2002); «Профессионально ориентированное обучение иностранным языкам в вузе» (Саратов, 2002); «Военно-патриотическое воспитание в высших учебных заведениях» (Саратов, 2003);

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии и педагогики» института психологии и педагогики Вятского государственного гуманитарного упиверсйтета (Киров, 2003);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2003); международных научных конференциях «Проблемы интеллектуализации образования» (Воронеж, 2002); «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2002); «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (Киров, 2003).

Результаты исследования внедрены в систему лекционио-практических занятий государственного университета им. Н.Г.Черш.нневского, Балашовского филиала СГУ, Саратовского государственного ai-papnoro университета им.II.И.Вавилова, Саратовского филиала Московского государственного социального университета, Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гвоздкова, Ирина Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе представлены ход и результаты экспериментального исследования педагогических условий и средств развития познавательной активности курсантов ввуза, полученные на базе Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты с 1992 по 2003 год.

Целью экспериментального исследования явилось развитие познавательной активности курсантов в ходе изучения дисциплины «Иностранный язык» посредством авторской педагогической системы.

Основной задачей экспериментального исследования было доказательство того, что разработанная на основе гипотезы и теоретических положений авторская педагогическая система обеспечивает эффективное развитие познавательной активности курсантов в условиях модернизации образовательного процесса при изучени ими дисциплины «Иностранный язык». Эксперимент состоял из двух частей: констатирующей и формирующей. Каждый этап включал в себя экспериментальную и аналитическую фазы.

В констатирующей части экспериментального исследования проводился анализ существующей практики развития познавательной активности курсантов в условиях модернизации образовательного процесса в ввузе; уточнялись задачи исследования; определялись педагогические условия и средства ее развития; разрабатывался диагностический инструментарий; создавался учебно-методический комплекс, включающий авторскую учебную программу, планы, пособия, рекомендации для преподавателей и курсантов.

Целью данного этапа эксперимента было получение достоверной начальной информации о существующей в институте практике, учебно-методическом обеспечении развития познавательной активности курсантов; выявление уровня ее развития у обучаемых с помощью качественных критериальных показателей, представленных в таблице №2.

Результаты констатирующего эксперимента показали невысокий уровень развития познавательной активности курсантов экспериментальных и контрольных групп, высокого ее уровня достигли соответственно 5,6% и 5,3 % обучаемых. Полученные результаты обусловили необходимость разработки и внедрения педагогической системы и педагогических условий, направленных на развитие познавательной активности курсантов на всех этапах обучения иностранному языку в военном вузе, которое было осуществлено на формирующем этапе эксперимента.

В ходе его были разработаны: учебный комплекс, включающий в себя учебные пособия и сборники с авторской системой учебно-речевых заданий и упражнений; звуковые лабораторные работы; программы для приема текстов внеаудиторного чтения с помощью ПЭВМ; инструментальная система контроля; комплекс лингводидактических тестов.

Авторский экспериментальный курс, способствующий развитию познавательной активности курсантов, был рассчитан на 226 часов и состоял из трех этапов: начальный (I, II семестры), промежуточный (III, IV семестры) и завершающий (V семестр).

В ходе формирующего эксперимента была внедрена авторская педагогическая система, в соответствии с целевым компонентом которой, определялось развитие познавательной активности курсантов в условиях модернизации образовательного процесса ввуза.

В процессе формирующего эксперимента большая роль была отведена содерэ/сательному компоненту педагогической системы, в соответствии с которым отбор предметно-содержательного материала производился с учетом развития познавательной активности курсантов при изучении профессионально направленной тематики: проблемы загрязнения окружающей среды; вооружение, военная техника и средства защиты иностранных армий; некоторые проблемы уничтожения химического оружия и др. Авторские программы по английскому языку включали в себя объем и характеристику учебно-речевых компетенций, виды учебно-речевой деятельности курсантов, в процессе выполнения которых осуществлялось развитие познавательной активности курсантов.

Процессуальный компонент предложенной педагогической системы включал совокупность учебных форм, методов, средств и приемов обучения, направленных на модернизацию образовательного процесса. Важное значение имели: мотивационный этап развития познавательной деятельности курсантов, собственно познавательная учебно-речевая деятельность, иноязычное общение преподавателя и курсантов, диагностика процесса развития познавательной активности обучаемых. Согласно процессуальному компоненту разработанной нами педагогической системы в экспериментальном обучении были использованы следующие организационные формы обучения: практические занятия в аудитории и лингафонном кабинете под руководством экспериментатора; индивидуальные, самостоятельные занятия; внеаудиторные занятия (консультации, внеаудиторный практикум). Было предусмотрено проведение эвристических бесед, диспутов, ролевых игр, систем докладов, рефератов, пресс-конференций, часов вопросов и ответов, решение проблемных задач, коллоквиумов-собеседований, теоретических конференций, научных докладов и сообщений иа иностранном языке, выступлений на военно-научных конференциях, заседаниях военно-научных кружков; участие в конкурсах на лучший перевод.

В ходе данного этапа эксперимента, направленного на развитие познавательной активности, в образовательном процессе были созданы обоснованные диссертантом педагогические условия: разработка теоретико-педагогического обеспечения целостного развития познавательной активности обучаемых; зависимость деления курса обучения на этапы от рационального времени узкой специализации; зависимость деления курса обучения на этапы от стадий становления учебно-языковых компетенций; личностная организация познавательной деятельности курсантов; использование компьютерных технологий и обучающих программ.

В завершении формирующего эксперимента была проведена итоговая диагностика развития познавательной активности курсантов на основе разработанных количественных и качественных показателей, результаты которой представлены в таблице №4.

Анализ полученных результатов, а также примененный метод математической статистики по определению /-критерия Стыодента, доказывают эффективность авторской педагогической системы, которая позволила не только повысить уровень развития познавательной активности курсантов экспериментальной группы, но и придать этому процессу целостный и динамичный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях развития общества высшее образование становится движущим фактором социально-экономического прогресса. Вузы страны уделяют пристальное внимание формированию внутренних стимулов к учению у студентов: это требует пересмотра старых и поиска новых форм и методов обучения. В настоящее время задачей преподавателей различных дисциплин высшей школы является не просто передача определенной информации обучаемым, а формирование и развитие у них познавательного интереса и познавательной активности.

Изучение иностранных языков в современном высшем учебном заведении является одним из приоритетных направлений в подготовке специалистов практически во всех гуманитарных и естественнонаучных областях знаний. Процесс интеграции в международное единое образовательное пространство требует знаний иностранного языка на высоком уровне в сочетании с владением новыми информационными технологиями, которые, безусловно, оказывают заметное влияние на процесс обучения. Развитие широкого спектра международных контактов, целью которых является обмен информацией на взаимной основе, способствует повышению уровня и качества владения иностранными языками у большинства выпускников военных вузов.

В условиях процесса обучения в военном вузе, современная специфика изучения иностранного языка состоит в том, что конечной целью его овладения является умение общаться в иноязычной среде как в типичных ситуациях межличностного общения в повседневной жизни, так и в практическом осуществлении межкультурной коммуникации в сфере основной профессиональной деятельности.

Смена старой педагогической парадигмы процесса обучения базируется на научно-обосноваипых методологических и на дидактических принципах, которые обеспечили теоретическое обоснование и разработку модели педагогической системы экспериментального обучения иностранному языку.

К педагогическим условиям развития познавательной активности курсантов относятся:

- фактор зависимости деления курса обучения на этапы от стадий становления иноязычных языковых, речевых и коммуникативно-интеллектуальных компетенций;

- фактор зависимости деления курса обучения на этапы от рационального времени узкой специализации:

- проблемное обучение;

- применение ЭВТ в учебном процессе.

В процессе формирующего эксперимента получило широкое распространение проблемное обучение, способствующее реализации развивающих принципов.

Принимались во внимание различные факторы, возникающие в ходе обучения, особенно те, которые положительно влияли на достижение высокого уровня обученности иностранному языку с учетом развития познавательной активности курсантов: фактор высокой концентрации познавательной информации на каждом занятии, мотивационный фактор, фактор профессиональной направленности образовательного процесса.

В ходе эксперимента выявлены объективные факторы, мешающие развитию познавательной активности курсантов: слабая школьная подготовка курсантов, дефицит свободного времени у курсантов, нерациональное планирование занятий, отсутствие учебников по специальности на иностранном языке.

Все вышеперечисленные факторы учитывались при проведении педагогического эксперимента обучения иностранному языку с использованием авторской педагогической системы, направленной на развитие познавательной активности курсантов. На их основе была построена модель структурирования курса, состоящая из трех этапов: начальный (I, II семестры), промежуточный (III, IV семестры) и завершающий (V семестр).

Отбор экспериментального содержания обучения происходил с учетом определенных принципов, среди которых основными являются: достаточность содержания, учет различных видов речевой деятельности, предметная содержательность и распределение по этапам, коммуникативно-личностная организация учебной деятельности.

Исследование проводилось в двух направлениях: на практических занятиях и во время самостоятельной работы курсантов. Для развития познавательной активности на практических занятиях применялись: 1) пособия и сборники, содержащие разговорные формулы, тематические тексты-монологи и тексты-диалоги, учебные ситуации межличностного и профессионально-ориентированного общения; 2) учебно-методический комплекс тематических аудио- и видеоматериалов. В ходе самостоятельной работы курсантов познавательная активность развивалась при выполнении звуковых лабораторных работ в лингафонном кабинете; при сдаче текстов но внеаудиторному чтению, обычным способом и с помощью ПЭВМ; при подготовке к тестам, контрольным работам, зачетам и экзамену; при разработке докладов к научным конференциям.

В заключении исследования были обобщены результаты; подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и поставленных задач; сформулированы основные выводы; а также намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой осуществленного исследования.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование завершилось следующими результатами:

1. В данном исследовании уточнены и дополнены общепедагогические представления о формировании и развитии познавательной активности обучаемых в образовательном процессе современного вуза. Раскрыты содержательные и специфические особенности данного процесса применительно к условиям модернизации современного высшего образования. Необходимость решения данной проблемы обусловила рассмотрение и соотнесение исследуемого феномена — познавательная активность — с рядом коррелирующих: познавательная деятельность, познавательный интерес, познавательная самостоятельность.

2. Проведенное исследование подтвердило предположение о зависимости эффективности процесса развития познавательной активности курсантов от ряда теоретически обоснованных педагогических условий, первоначально заявленных в гипотезе, важнейшими среди которых являются:

- теоретико-прикладное обеспечение развития личностных качеств обучаемых;

- личностная организация познавательной деятельности курсантов;

- повышение качества образовательного процесса на основе создания авторских учебных планов и программ, отвечающих спросу в личностных ориентациях и потребностях обучаемых.

3. Следует считать доказанным, что развитие познавательной активности курсантов предполагает использование педагогических средств, в том числе, педагогических систем. Рассмотренная в исследовании авторская педагогическая система представлена на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях. В этой системе особое значение придано содержательному и процессуальному компонентам, комплексу эффективных учебных форм, методов и средств, модернизирующих образовательный процесс и ускоряющих развитие данного личностного качества курсантов.

4. Полученные автором результаты создают предпосылки для дополнения психолого-педагогических основ проблемы личностного развития обучаемых в условиях модернизации высшей школы. Работа вносит определенный вклад в теорию подготовки современных специалистов.

Проведенное исследование не может претендовать на полное рассмотрение сложной и многогранной проблемы развития познавательной активности обучаемых современного вуза. Представляются открытыми для научного поиска различные аспекты развития личностных качеств посредством внедрения авторских технологий.