Развитие познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Смагина, Наталья Николаевна

  • Смагина, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Смагина, Наталья Николаевна. Развитие познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мичуринск. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смагина, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование разработки педагогической модели развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования

1.1 Краткий исторический очерк становления педагогических идей в дополнительном образовании

1.2 Развитие познавательной активности младшего школьника как научно-педагогическая проблема

1.3 Педагогическая модель развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели развития познавательной активности школьника младших классов в системе дополнительном образовании

2.1 Специфика межпредметных связей в дополнительных

образовательных программах для младших школьников

2.2 Поэтапное развитие познавательной активности школьников младших классов в учреждениях дополнительного образования

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментального обучения детей младшего школьного возраста в дополнительном образовании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования приобретает особую актуальность в соответствии с ФГОС второго поколения, что связано с тремя основными аспектами современного

начального образования.

Первый аспект обусловлен целесообразностью приобретения углублённых естественно-научных и гуманитарных, межпредметных и метапредметных знаний детьми младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования. По мнению А.Г. Асмолова, приобретаемые на начальной ступени образования знания и умения не соответствуют современным образовательным потребностям школьников и их метапредметным результатам, что требует совершенствования содержания системы общего и дополнительного образования, направленного на формирование личности, обладающей всесторонними знаниями и компетенциями, которые станут залогом профессионального успеха во взрослой жизни (Абраухова В.В., 1997; Березина В.А., 2007; Гершунский Б.С., 1998; Горский В.А, 2003; Иванченко В.Н., 2007 и др.). Огромную роль в данном процессе играет мотивационная основа развития познавательной активности учащихся, которую необходимо закладывать уже в младшем школьном возрасте. Развитие познавательной активности младших школьников является необходимым для участия в инновационных научных проектах, в частности, в создаваемом в Мичуринске-наукограде агротехнопарке «Зеленая долина», НИИ и генетической лаборатории им. И.В. Мичурина, Экологическом фонде им. В.И. Вернадского.

Второй аспект раскрывает перспективность взаимодействия и взаимодополняемости методологических подходов к развитию познавательной активности младших школьников в образовательном процессе. Данный аспект представляет собой сочетание традиций и

3

инноваций, отвечающих общенаучному принципу дополнительности Н. Бора и реализующих принцип преемственности и дополнительности в образовательном процессе. Указывая на взаимосвязь прошлого и настоящего в ходе развития науки, Н. Бор подчеркивал, что «всякое новое знание является нам в оболочке старых понятий» (Бор Н., 1970-1971). Согласно указанному принципу, прежние достижения педагогического знания должны конструктивно включаться в новейшие концепции как частный случай.

Исходя из обозначенного принципа, отметим, что некоторые области познавательной деятельности можно рассматривать в разнообразных, но, вместе с тем, взаимосвязанных и взаимодополняющих аспектах. Между учебными предметами в школе отсутствует естественная связь, которая существует между явлениями реального мира, находящихся в отношениях дополнительности. Следует рассматривать интегрированные углублённые естественно-научные и гуманитарные, межпредметные и метапредметные знания, объединенные в межпредметное поле (Т.Я. Радионова, 2009) и способствующие формированию нового мировоззрения, миропонимания в процессе приобретения целостной системы Знания. Характерной особенностью межпредметного поля в начальной школе является взаимосвязь таких учебных предметов, как математика, окружающий мир, русский язык, литературное чтение, иностранный язык, способствующая развитию познавательной активности школьников младших классов. Важным здесь должно стать приобретение метапредметных знаний и развитие логического (анализ —► обобщение —> рассуждение), а также образного способов мышления учеников начальной школы в результате развития высокого уровня познавательной активности в системе дополнительного образования.

Третий аспект развития познавательной активности младших школьников связан с созданием необходимой среды, обеспечивающей комплекс возможностей для саморазвития всех субъектов образовательного

процесса, и педагогических условий в дополнительном образовании для активизации познавательной активности, способствующей полноценному становлению высокообразованной, эрудированной личности школьника

начальных классов.

В ходе поэтапного формирования системы знаний учащимся необходимо предоставить возможность самореализоваться, свободно выбрать кружок, предметы, программу и темы для изучения. Большое внимание следует уделять взаимосвязи с региональным сообществом, изучению наследия таких ученых г.Мичуринска, как И.В. Мичурин и В.И. Вернадский, внесших весомый вклад в развитие Центрально-Черноземного региона (далее ЦЧР) и страны в целом, жизненным кредо которых были труд и познание природы. Это требует поиска путей, разработку модели и педагогических условий, использования традиционных и инновационных образовательных технологий, вариативных программ, направленных на развитие у младших школьников познавательной активности, включающей в себя потребность, желание и внутреннюю убежденность в необходимости приобретения новых знаний, стремление к наиболее полному и целостному познанию предметов и явлений окружающего мира.

Состояние и степень разработанности проблемы.

При решении проблемы исследования мы опирались на философскую, психолого-педагогическую литературу, в которой раскрываются различные точки зрения учёных на изучаемый нами предмет.

В настоящее время развивающее обучение в учреждениях дополнительного образования детей рассматривается в основном в русле системного, синергетического, когнитивного и личностно-ориентированного подходов, затрагивающих широкий спектр проблем, в числе которых: интеграция общего и дополнительного образования детей (Горский В.А., 2001; Иванченко В.Н., 2007 и др.); формирование и моделирование региональных и муниципальных систем дополнительного образования,

определение компонентов модели обучения (Голуб JI.B., 2001; Горский В.А., 2003; Попова Г.Н., 2005; Чернова H.A., 1998; Щетинская А.И., 1995 и др.); использование педагогического потенциала синергетики и выявление точек бифуркации как нового качества в процессе нелинейного обучения (Буданов В.Г., 2006; Игнатова В.А., 1998; Каган М.С., 2003;Малинецкий Г.Г., 2009); изучение представителями когнитивного подхода проблемных областей, связанных с познавательной деятельностью учащихся (Ильина B.C., 1984; Щукина Г.И., 1979 и др.); обращение к дополнительному образованию, призванному обеспечить оптимальные условия для реализации способностей каждого обучающегося (H.A. Соколова, 2003); ориентация в образовательном процессе на личность как цель, результат, главный критерий эффективной деятельности педагога (Бондаревская Е.В., 1998; Роджерс К., 1984; Сериков В.В., 1999; Якиманская И.С., 1996 и др.). Существует точка зрения, согласно которой получение знаний осуществляется путем расширения границ подходов и их принципов (Бабанский Ю.К., 2003; Беспалько В.П., 1997; Блауберг И.В., Юдин Э.Г., 1973 и др.). Вместе с тем в специальных исследованиях не учитывается взаимодействие подходов, используется лишь потенциал одного подхода, ставшего в отечественной педагогике традиционным.

Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что вопросы, связанные с обучением детей с высоким уровнем интеллектуальных способностей в специализированных школах и в учреждениях дополнительного образования, рассматриваются в основном в рамках углублённого изучения отдельных предметов, в частности, гуманитарных, и развития творческой активности школьников младших классов (Ильина B.C., 1984; Щукина Г.И., 1979 и др.). Однако, несмотря на широкое обращение авторов к изучаемой проблеме (Т.И. Шамова, 1982; Г.И. Щукина, 1979 и др.), многие ее аспекты не получили должного освещения в практике школы. Следует заметить, что встречаются лишь отдельные работы, в которых

акцент делается на использование методов, направленных на развитие познавательной активности, получение углублённых естественно-научных, гуманитарных, межпредметных и метапредметных знаний (А.Г. Асмолов, 2008). Так, процесс развития познавательной активности в основной начальной школе и учреждениях дополнительного образования происходит спонтанно, не всегда эффективно, что свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы исследования. В связи с этим, целесообразным является разработка и реализация педагогической модели и условий развития познавательной активности школьников младших классов в системе дополнительного образования.

Теоретическое осмысление и анализ сложившейся ситуации в области дополнительного образования позволили выявить следующие противоречия между:

- новыми требованиями, предъявляемыми обществу к образовательным технологиям обучения детей младшего школьного возраста по математике, окружающему миру, русскому языку, литературному чтению, иностранному языку в соответствии с ФГОС 2 поколения, и отсутствием индивидуальных образовательных программ, способствующих развитию познавательной активности младших школьников, получению углублённых естественно-научных и гуманитарных, межпредметных и метапредметных знаний в системе дополнительного образовании;

- необходимостью усовершенствования образовательного процесса в системе дополнительного образования и недостаточной разработанностью педагогической модели развития познавательной активности детей младшего

школьного возраста;

- вовлечением учащихся начальных классов в процесс обучения в учреждениях дополнительного образования и неразработанностью педагогических условий развития познавательной активности младших школьников, реализующих интеллектуальный потенциал детей.

Недостаточная разработанность теории и практики развития познавательной активности младших школьников в системе дополнительного образовния и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: какова модель и педагогические условия развития познавательной активности школьников младших классов в системе дополнительного образования?

Цель исследования: разработать модель и педагогические условия развития познавательной активности школьников младших классов в системе дополнительного образования.

Объект: образовательный процесс учащихся начальных классов школы в системе дополнительного образования.

Предмет: процесс развития познавательной активности школьников младших классов в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: развитие познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования будет эффективным, если:

- педагогическая модель развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования основывается на принципе преемственности и дополнительности, взаимодействия системного, синергетического, когнитивного, личностно-ориентированного подходов;

- развивающая образовательная среда обеспечивает реализацию следующих педагогических условий, необходимых для активизации познавательной активности и способствующих полноценному развитию личности ребенка: самореализации младшего школьника в процессе приобщения к проектной деятельности; свободного выбора учащимися кружка, предметов, программ и темы для изучения; благоприятной эмоциональной атмосферы обучения; взаимосвязи с региональным сообществом;

- технология развития познавательной активности представляет собой поэтапное получение углублённых естественно-научных и гуманитарных, межпредметных и метапредметных знаний в системе дополнительного образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1) определить значимость получения детьми младшего школьного возраста углублённых естественно-научных и гуманитарных, межпредметных и метапредметных знаний на основе общенаучного принципа преемственности и дополнительности, взаимодействия педагогических подходов в рамках новой научной парадигмы;

2) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования;

3) выявить и реализовать педагогические условия развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования;

4) реализовать технологию развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования;

5) разработать авторскую программу развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- основные положения системного подхода (К.А. Абульханова-Славская, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.П.Кузовлев, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников,,.Г. П.Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- синергетический подход (Г.Г. Малинецкий, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г.Н. Сериков, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.);

- когнитивный подход (С.П.Баранов, Л.И. Бурова, Дж. Брунер, Ж. Пиаже, В.Н. Дружинин, Д.В. Ушаков и др.);

- личностно-ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теории развивающего обучения в математике, русском языке, литературе, окружающем мире и иностранном языке (М.Л. Вайсбурд, Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.Р. Львов, Р.П. Мильруд, Г.В. Рогова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.);

- теория, раскрывающая содержание познавательной активности, взаимосвязь личности и познания (C.B. Еловская, Е.А. Кудрявцева, В.П. Кузовлев, З.П. Ларских, И.Я. Лернер, В.Я. Лыкова, А.Ж. Овчинникова, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);

- идея интеграции основного начального и дополнительного образования детей (З.А. Андросова, В.А. Березина, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Горский, В.Н. Иванченко, В.Е.Медведев, A.B. Золотарева и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ общенаучной и психолого-педагогической литературы, законодательных документов Российской Федерации, федеральных государственных образовательных стандартов начального образования; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование, прогнозирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический (констатирующий, формирующий и контрольный) эксперимент; методы математической статистики (вычисление средних арифметических значений результатов испытуемых, определение статистической

достоверности результатов исследования при помощи %2- критерия и путем расчета коэффициента корреляции К. Пирсона).

Экспериментальная база исследования: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества», МОУ СОШ №7, 1, 18 Мичуринска-наукограда Тамбовской области. В опытно-экспериментальной работе участвовало 105 детей младшего школьного возраста.

Диссертационное исследование осуществлялось в течение 2006-2011 гг. в три этапа.

Первый - теоретико-поисковый - этап (2006 - 2007 гг.) связан с постановкой и осмыслением проблемы исследования и направлен на изучение психолого-педагогической литературы и нормативных документов; были разработаны концепция исследования и методика опытно-экспериментального обучения.

На втором - опытно-экспериментальном - этапе (2008 - 2009 гг.) дано практико-методическое обоснование проведенного опытно-

экспериментального обучения, в ходе которого уточнялась и проверялась рабочая гипотеза; разрабатывалась и внедрялась в практику педагогическая модель; проанализированы и оценены все данные, полученные в ходе опытно-экспериментального обучения.

На третьем - обобщающем - этапе (2010 - 2011 гг.) происходило обобщение теоретических и практических выводов, полученных на предыдущих этапах исследования - систематизация и интерпретация результатов опытно-экспериментального обучения, литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что в нем впервые:

- определена значимость получения детьми младшего школьного возраста углублённых естественно-научных и гуманитарных,

межпредметных и метапредметных знаний на основе общенаучного принципа преемственности и дополнительности, взаимодействия педагогических подходов и принципов данных подходов в рамках новой

научной парадигмы;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования, включающая методологический, содержательный, процессуальный, диагностический и результативный компоненты;

- выявлено закономерное развитие познавательной активности, дополнительное получение углублённых естественно-научных и гуманитарных, межпредметных и метапредметных знаний, представленное движением познания от анализа, свойственного мышлению детей от рождения, до рассуждения и обобщения; от мотивации до получения интегрированных знаний;

- реализованы на практике педагогические условия, способствующие эффективности развития познавательной активности у младших школьников в системе дополнительного образования;

- разработана и реализована технология развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования;

- обоснована успешность образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования как результат начального формирования целостной системы Знания о мире школьниками младших классов, способствующая формированию у них нового мировоззрения.

Теоретическая значимость работы определяется:

- разработкой теоретических положений развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования;

- конкретизацией принципа преемственности и дополнительности Н.Бора в педагогической науке, разработкой принципов межпредметности и метапредметности в начальном образовании;

- раскрытием и обоснованием понятия «начальное формирование целостной системы Знания о мире» в контексте современного понимания;

- уточнением содержания понятий «углублённые естественно-научные и гуманитарные», «межпредметные» и «метапредметные» знания, приобретаемых в процессе поэтапного развития познавательной активности учащихся начальных классов в дополнительном образовании;

- осмыслением перехода совокупности знаний, универсальных действий, умений и компетенций, формируемых у учащихся начальной общеобразовательной школы, в новую целостность знаний, которая должна быть характерна для системы дополнительного образования;

- обоснованием интеграции углублённых естественно-научных и гуманитарных, межпредметных и метапредметных знаний и их вхождением в межпредметное поле.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются концептуальной обоснованностью исходных параметров исследования, целостным подходом к проблеме диссертации; комплексом методов исследования, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам; непротиворечивостью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; статистической значимостью и обработкой результатов опытно-экспериментальных данных и их валидностью; репрезентативной выборкой участников эксперимента.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения ее результатов в учебно-воспитательном процессе как в учреждениях дополнительного образования детей, специализированных школах по углублённому изучению отдельных предметов, так и в основной общеобразовательной школе.

Полученные и обоснованные в диссертации результаты важны для подготовки спецкурсов в педагогических учебных заведениях, они позволяют дополнить соответствующие разделы курса общей педагогики. Материалы исследования могут быть положены в основу методических разработок и рекомендаций по развитию познавательной активности детей младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Опыт внедрения результатов исследования в практику обучения обсуждался на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методик дошкольного и начального обучения Мичуринского государственного педагогического института. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в статьях, тезисах и докладах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях (г. Тамбов (2007 г.), г. Коломна (2008 г.), г. Липецк (2008 г.), г. Пенза (2008 г.), г. Мичуринск (2009, 2011 гг.), г. Тверь (2009 г.), г. Ульяновск (2009 г.), г.Ярославль (2009 г.), г. Москва (2010 г.). Автором исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе, три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие познавательной активности детей младшего школьного возраста, связанное со стремлением учащихся к получению новых углублённых естественно-научных и гуманитарных, межпредметных и метапредметных знаний в учреждениях дополнительного образования, осуществляется на основе общенаучного принципа преемственности и дополнительности, взаимодействия системного, синергетического, когнитивного, личностно-ориентированного подходов в рамках новой

научной парадигмы.

2. Единство и целостность процесса развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного

образования обеспечивает педагогическая модель, состоящая из методологического, содержательного, диагностического, процессуального, результативного компонентов, учитывающая особенности исторического развития дополнительного образования ЦЧР, современную региональную специфику и включающая стратегическую цель формирования целостной системы Знания у школьников младших классов, средства (тексты из научно-популярной, справочной и художественной детской литературы), организационные формы (индивидуальные и групповые) обучения школьников младших классов, субъектно-объектно-субъектные отношения (субъект - педагог, обладающий авторитетом, обширными знаниями; объект-субъект - школьник, обучающийся в развивающей образовательной среде, обеспечивающей реализацию педагогических условий).

3. Педагогическими условиями, способствующими более эффективному развитию познавательной деятельности, раскрывающими и реализующими интеллектуальный потенциал ребенка в системе дополнительного образования, являются: создание развивающей образовательной среды, учет региональной специфики ЦЧР, свободный выбор учащимися тем, предметов для изучения, кружков, программ; самореализация младшего школьника в процессе приобщения к проектной деятельности; благоприятная эмоциональная атмосфера обучения.

4. Технология развития познавательной активности школьника младших классов в системе дополнительного образования представляет собой поэтапное приобретение углублённых естественно-научных и гуманитарных, межпредметных и метапредметных знаний, направленное на получение воспроизводимого положительного педагогического результата, проявляющегося в мотивационной установке на успех.

5. Авторские программы дополнительного образования разрабатываются с учетом интеграции знаний, отбора текстов из научно-популярной, справочной и художественной детской литературы (энциклопедий,

справочников, фэнтези, сказок, легенд, мифов, повестей, рассказов), рассматриваемой как источник приобретения новых знаний по математике, окружающему миру, русскому языку, литературе и иностранному (английскому) языку у школьников начальных классов. Целью дополнительных образовательных программ является успешное приобретение интегрированных знаний, способствующих формированию целостной системы Знания о мире, ориентированной на становление нового мировоззрения школьников младших классов в результате обсуждения прочитанного.

Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (285 источников) и приложения.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, описаны методы и охарактеризованы этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.

В главе I «Теоретическое обоснование разработки педагогической модели развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования» рассматриваются общенаучные, психолого-педагогические положения, значимые для разработки педагогической модели, представлена педагогическая модель развития познавательной активности детей младшего школьного возраста в дополнительном образовании.