Развитие познавательного интереса школьников 7-9 классов средствами чертежной графики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Немцева, Юлия Сергеевна

  • Немцева, Юлия Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Немцева, Юлия Сергеевна. Развитие познавательного интереса школьников 7-9 классов средствами чертежной графики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Немцева, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретические обоснования решения проблемы поэтапного развития познавательного интереса школьников 7-9 классов средствами чертежной графики.

§1.1. Проблема развития познавательного интереса в педагогике.

§ 1.2. Дидактические условия поэтапного развития познавательного интереса школьников 7-9 классов средствами чертежной графики.

§1.3. Модель поэтапного развития познавательного интереса школьников

7-9 классов средствами чертежной графики.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная проверка дидактических условий развития познавательного интереса школьников 7-9 классов средствами чертежной графики

§2.1. Подготовка, методы и задачи экспериментальной работы.

§ 2.2. Реализация модели поэтапного развития познавательного интереса школьников 7-9 классов.

§ 2.3. Анализ результатов обучающего экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательного интереса школьников 7-9 классов средствами чертежной графики»

Актуальность исследования

Развитие познавательных интересов рассматривали многие психологи и педагоги. На каждом этапе развития человечества отношение к роли интереса в обучении формировалось под воздействием социальных, философских, религиозных и национальных воззрений и традиций.

На современном этапе реформирования системы образования в педагогике вновь возникла потребность в пересмотре отношения учителей к познавательному интересу. Обращение общества к личности обусловливает более внимательное изучение индивидуальных особенностей интереса у каждого человека, заинтересованность в самореализации, в нахождении полного применения его склонностям, способностям и интересам. В законе Российской Федерации сформулированы следующие положения, определяющие систему требований общества к личности. Это неоднократно подчеркивается в национальной доктрине Российской Федерации, и пристальное внимание обращается на подготовку высокообразованной, высококвалифицированной, мобильной личности.

В дидактике основным вопросом является изучение процесса познания ученика: как движется ученик к истине, какие претерпевает на своем пути трудности, противоречия, как они преодолеваются. Рост промышленных и информационных технологий, всеобщая компьютеризация предполагают высокий уровень графических знаний, умений и навыков человека. В настоящее время требования к овладению чертежной графикой резко возросли, что поставило учителей перед необходимостью всесторонне развивать глубокие знания, умения и навыки учащихся, которые неразрывно связаны с мотивами учения и уровнем познавательного интереса.

Вопросы познавательного интереса в общетеоретическом плане в обучении школьников рассматривали следующие педагоги: В.А. Беликов, Н.А. Менчинская, Н.Г. Морозова, К.Д. Ушинский, Г.И. Щукина и др. Исследованиям, посвященным различным проявлениям интересов в обучении, посвятили свои работы: В.Б. Бондаревская, Б.И. До донов, А.Г. Здравомыслов, Н.Г. Морозова, И.Т. Огородников, И.Л. Шахова, Н.И. Юдашина, И.С. Якиманская и др.

Формирование и развитие познавательного интереса в близких к нашему исследованию областях изучали: Т.В. Гончарова, А.В. Екатеринушкина, Е.Н. Кондрашова, М.В. Найн, О.П. Науменко, Г.А. Синютина, О.М. Шенцова. В данных исследованиях была предпринята попытка разработки модели формирования познавательного интереса, включающей критерии, характеристики и структуру, определяющие формирование познавательного интереса; содержание методической подготовки по различным специальностям.

Процесс внедрения в частные методики того, что было найдено в педагогике, оказался длительным и неравномерным. В некоторых учебных предметах проблема познавательного интереса была изучена более подробно, в других сужена до одного пути. Например, вопросы развития интереса в технологии нашли отражение в публикациях следующих авторов:

A.Д. Ботвинникова, В.А. Герасева, JI.M. Иляевой и В.И. Качнева,

B.Д. Симоненко. В изобразительном и декоративном искусстве эти же аспекты были отражены в исследованиях - Г.А. Горбуновой, В.И. Колякиной и JI.A. Сатаровой. В дизайне - Ю.Ф. Катхановой, Н.О. Постниковой.

Рассмотрение обучения как перехода учащихся к новым знаниям и умениям, поэтапное формирование умственных действий лежит в основе теории поэтапного обучения П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной. Это привело нас к необходимости моделирования поэтапного развития познавательного интереса. Многие исследователи справедливо связывают познавательный интерес с творческой активностью школьников (В.А. Перовский, Н.И. Родак, Б.М. Теплов, В.П. Ушачов, Н.И. Чиканцев, М.Г. Ярошевский и др).

Среди исследований, посвященных преподаванию графики в школе, можно отметить труды Е.П. Белан, Н.А. Гордеенко, JI.A. Государского, JI.M. Иляевой, М.Н. Макаровой, Ю.И. Мишуковской, Н.Г. Морозовой, И.С. Ройтмана, В.В. Степаковой, Н.Я. Стражевской и др. В черчении наиболее известный путь развития познавательного интереса - это введение творческих графических задач в учебный процесс. Развитием творческих способностей и творческой деятельности в процессе графического обучения занимались И.З. Бурнецкене, И.А. Воротников, В.И. Гервер, Н.И. Рязанцева. Другие пути исследованы значительно хуже.

Одно из направлений развития познавательного интереса в графической деятельности - индивидуализация самостоятельной работы учащихся и максимальное раскрытие возможностей чертежной графики как невербального способа передачи информации об окружающем мире. Оно частично рассматривалось в работах В.Ф. Канева, М.Н. Макаровой, В.В. Степаковой, но никогда не было объектом целенаправленного исследования. Для нас важны исследования индивидуальных особенностей личности и влияние их на познавательный интерес. В этом отношении особый интерес представляет работа А.А. Жданова. Однако в ней интересующая нас проблема рассмотрена косвенно, так как не являлась предметом исследования.

Особый интерес вызывают те работы, где изложены вопросы непрерывности и преемственности знаний, умений и навыков в графической деятельности. В этом свете проблема развития познавательных интересов выступает перед нами как наиболее значительная, общая проблема. Развитие у школьника единства познавательной, нравственной и эстетической мотивации в учебном процессе представляет собой возможность всестороннего развития личности, основой которой служит познавательный интерес.

Несмотря на достаточное количество исследований, многие из них носят общий характер или направлены на отдельные аспекты преподавания различных учебных дисциплин. Это затрудняет перспективное видение учителями процесса развития личности ученика.

Многое, что уже было разработано в области теории и внедрено в экспериментальном варианте, слабо освещалось методической литературой и медленно внедрялось в практику обучения черчению в школе. Проведенное нами анкетирование среди учителей г. Магнитогорска и Оренбурга показало недостаточные знания их о познавательном интересе вообще и о возможностях чертежной графики в его развитии. Об этом же свидетельствуют беседы со студентами - заочниками, которые работают учителями черчения в общеобразовательных учреждениях. Они мало уделяют внимания активизации познавательного процесса в графической деятельности учащихся.

При этом вопрос развития познавательного интереса школьников средствами чертежной графики не был всесторонне рассмотрен как самостоятельная тема. Таким образом, актуальность нашего исследования определяется следующими факторами:

1) возрастающими требованиями к процессу обучения чертежной графике и недостаточностью изучения путей интенсивного включения школьника в учебно-познавательную деятельность посредством развития устойчивого познавательного интереса к предмету;

2) разобщенностью целей, подходов, методов и средств развития познавательного интереса в различных учебных предметах, содержащих чертежную графику;

3) слабостью связей с передовым опытом, с практикой общеобразовательных учреждений.

При постановке проблемы мы руководствовались разрешением противоречий между постоянно усложняющимся процессом обучения графике и наличным уровнем знаний и умений учащихся; между классно-урочной системой, обязательной для всех, и индивидуализацией обучения.

Изучение теоретических и практических вопросов по исследуемой теме дало основу сформулировать проблему исследования: обеспечение высокого уровня развития познавательного интереса школьников посредством реализации модели его поэтапного развития в графической деятельности с учетом комплекса дидактических условий.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы и послужили основой для темы нашего исследования: «Развитие познавательного интереса школьников средствами чертежной графики».

Цель исследования - определение, разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное исследование модели эффективного развития познавательного интереса школьников.

Объект исследования - процесс обучения учащихся чертежной графике.

Предмет исследования - поэтапное развитие познавательного интереса школьников средствами чертежной графики в процессе обучения.

Гипотеза - поэтапное развитие познавательного интереса школьников 7-9 классов средствами чертежной графики будет более продуктивным, если оно протекает в рамках модели, эффективное функционирование которой обеспечивается следующим комплексом дидактических условий:

• осуществление преемственности графического образования посредством установления единого графического режима в школе;

• многообразие видов самостоятельной графической и практической деятельности школьников;

• реализация возможностей внутриклассной индивидуализации обучения;

• создание учебно-методического комплекса, стимулирующего поэтапное развитие познавательного интереса школьников к графической деятельности.

Задачи исследования:

1) исследование и теоретическое обоснование поэтапного развития познавательного интереса школьников в графической деятельности;

2) выделение компонентов модели поэтапного развития познавательного интереса школьников средствами чертежной графики и установление связи между ними;

3) определение и апробация комплекса дидактических условий, способствующих реализации модели поэтапного развития познавательного интереса школьников средствами чертежной графики;

4) определение критериев и показателей уровня развития познавательного интереса в графической деятельности у школьников.

Методологической основой исследования послужили следующие теории, концепции и подходы: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, положения о творчестве, как сущностной характеристике человеческой деятельности.

Положения диалектической философии о человеке как социальном существе, познающим мир и себя, системный подход и его применение к педагогическим явлениям (И.В. Блауберг, В.А. Штоф, Э.Г. Юдин и др.); дифференцированный подход (И.В. Антропова, Г.Г. Манке); личностно-ориентированный подход (Л.И. Божович, C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская); деятельностный подход (JT.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, Д.Б. Эльконин).

Базу исследования составили работы по исследованию роли интересов в развитии личности (П.И. Буцаев, П.Ф. Каптерев, Г.Д. Кириллова, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская); формирования познавательного интереса (Л.И. Анциферова, В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, Е.А. Милерян, Л.С. Славина).

Значительное влияние на исследование оказали труды ученых, обосновывающиих теорию графического образования в школе (А.Д. Ботвинников, И.С. Вышнепольский, В.А. Гервер, Б.Ф. Ломов); исследования в сфере графической подготовки школьников (А.А. Жданов, М.Н. Макарова, В.В. Степакова).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) разработана и теоретически обоснована модель поэтапного развития познавательного интереса школьников 7-9 классов средствами чертежной графики: определены содержание, структура модели последовательного и целенаправленного поэтапного развития познавательного интереса, позволяющие осуществлять оптимальное построение учебного процесса и преемственность графических знаний, умений и навыков;

2) обоснован и экспериментально проверен комплекс дидактических условий, обеспечивающих ее существование и эффективное функционирование;

Теоретическая значимость заключается в том, что уточнено: 1) понятие «познавательного интереса» в чертежной графике; 2) роль «чертежной графики» и «графического языка» в учебной деятельности школьников и в развитии устойчивого познавательного интереса в графической деятельности; 3) критерии и показатели познавательного интереса школьников в графической деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения; выводы; разработанный учебно-методический комплекс для организации графической ; деятельности школьников, включающий в себя: календарно-тематический план i уроков, сборник графических задач с методическими рекомендациями, экзаменационные билеты, и входящий в модель поэтапного развития познавательного интереса средствами чертежной графики, могут использоваться в практике преподавания дисциплин графического цикла (ИЗО и Технологии) в общеобразовательных учреждениях. Разработаны приемы создания индивидуализированных графических заданий для развития познавательного интереса школьников.

База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ города Магнитогорска № 6 (МОУ) и школы № 39 (МОУ); города Челябинска МОУ СОШ № 97, МОУ СОШ № 22 и МОУ лицей j I 35. Всего исследованием было охвачено 554 школьника 7-9 классов, также в эксперименте приняли участие 30 учителей города Магнитогорска и 20 учителей города Оренбурга.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - исследование и анализ философской, психологической, педагогической, методологической литературы, диссертационных работ по проблеме. Определение теоретической и методологической основы исследования: выделение проблемы, объекта и предмета, постановка целей и задач, выбор методов и средств, формулировка гипотезы и дидактических условий исследования, подтверждающих правильность гипотезы.

На этом этапе нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического i опыта, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование.

На втором этапе (1999 - 2003 гг.) происходила корректировка гипотезы исследования; разработка комплекса дидактических условий и реализация модели поэтапного развития познавательного интереса школьников средствами чертежной графики; осуществлялся поиск приемов и методов работы; проводилось диагностическое исследование и экспериментальная работа, прошла апробация дидактического комплекса; анализировались, уточнялись и проверялись результаты и выводы по ходу эксперимента.

Методы, применяемые на этом этапе: наблюдение, анализ реализации комплекса дидактических условий и модели, диагностика, метод экспериментальной самооценки и оценки обработка данных методами ; математической статистики.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - итоги экспериментальной работы, анализ, уточнение выводов и результатов исследования, разработка и внедрение методических рекомендаций, окончательное оформление материалов диссертационной работы, обсуждение результатов исследования.

На защиту выносятся:

1) комплекс дидактических условий поэтапного развития познавательного интереса школьников средствами чертежной графики.

2) модель поэтапного развития познавательного интереса школьников средствами чертежной графики, включающая в себя цели, задачи, содержательный компонент и дидактические условия. Модель ориентирована на переход учащихся на более высокий уровень ! познавательного интереса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются выбором комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования, подтверждаются гипотезой и воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научных, научно-практических конференциях внутривузовского, всероссийского и международного уровней: XXXVII внутривузовской конференции преподавателей МГПИ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 1999); XXXVIII внутривузовской конференции преподавателей МаГУ «Проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2000); XXXIX внутривузовской конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2001); городской научно-практической конференции «Проблемы непрерывного художественно-графического образования детей в образовательных учреждениях г. Магнитогорска» (Магнитогорск, 1999); П Всероссийской научно-методической конференции «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информации и гуманизации» (Красноярск, 2000); городской научно-практической конференции «Совершенствование системы художественно-графического образования на основе интеграции» (Магнитогорск, 2001); Уральской научно-практической конференции «Пути развития творческих способностей детей и подростков в педагогике искусства» (Магнитогорск, 2005).

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Немцева, Юлия Сергеевна

Выводы по второй главе

Экспериментальное исследование по развитию познавательного интереса школьников 7-9 классов средствами чертежной графики на основе реализации разработанной модели с учетом комплекса дидактических условий предопределили на качественно новом уровне подходы и методику проведения занятий по предмету «Черчение» в школе. В ходе работы над исследованием возникали проблемные ситуации, решение которых потребовало проведения эксперимента.

В экспериментальной работе проверялось не только качество графической обученности и обучаемости (подготовки). Но и были выявлены педагогические аспекты эффективности функционирования модели развития познавательного интереса школьников средствами чертежной графики, разработанного учебно-методического комплекса по графическому предмету в плане подготовки учащихся к дальнейшей графической деятельности. Опытным путем было показано, что наиболее благоприятные возможности для развития познавательного интереса школьников обеспечиваются при реализации всей модели с учетом разработанного комплекса дидактических условий. Учет и вовлечение этих возможностей в учебный процесс определил наиболее интенсивный рост результативных показателей.

В результате выполненного экспериментального исследования были решены следующие задачи:

1. Экспериментально реализована модель поэтапного развития познавательного интереса школьников 7-9 классов средствами чертежной графики в учебной деятельности с соблюдением комплекса дидактических условий. В процессе проверки влияния данных условий были получены результаты, позволяющие говорить о возможности дальнейшего их использования в учебном процессе.

2. Для оценки эффективности развития познавательного интереса школьников была разработана диагностика (диагностический срез, тест), которая позволила выявить уровень развития внешних и внутренних компонентов данного интереса на всех этапах обучения графике.

Подводя итоги экспериментального исследования, изложенного во второй главе, можно сделать следующие выводы:

1. Школьники, в большинстве своем, имеют недостаточный уровень развитости познавательного интереса в начале обучения черчению.

2. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что результативность процесса развития познавательного интереса у школьников ЭГ отличается от результативности студентов КГ в лучшую сторону. Следовательно, существует положительное влияние комплекса дидактических условий на данный процесс.

3. Практика экспериментальной работы показала, что учебно-методический комплекс обеспечивает систематизацию и углубление графической подготовки. При этом формируется убежденность в том, что средства чертежной графики неразрывно связаны с графической подготовкой школьников и способствуют развитию такого важного компонента учебной деятельности, как познавательный интерес.

Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу: реализация разработанной модели обеспечила поэтапный переход школьников 7-9 классов на более высокий уровень развитости их познавательного интереса средствами чертежной графики при соблюдении следующего комплекса дидактических условий:

1) осуществление преемственности графического образования посредством установления единого графического режима в школе;

2) многообразие видов самостоятельной графической и практической деятельности школьников;

3) реализация возможностей внутриклассной индивидуализации обучения;

4) создание учебно-методического комплекса, стимулирующего поэтапное развитие познавательного интереса школьников средствами чертежной графики.

Заключение

Поэтапное развитие познавательного интереса школьников 7-9 классов средствами чертежной графики в учебной деятельности является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой школы, так как развитие общества во многом определяется совершенствованием графической подготовки и желанием использования дальнейшего самообразования. Возрастание требований к процессу обучения чертежной графике и интенсивное включение школьника в учебно-познавательную деятельность направлены на развитие высококвалифицированной личности.

Вопрос зависимости интереса от сложности предложенной графической задачи мало изучался в черчении. Поэтому в своей работе мы проследили зависимость возможностей развития познавательного интереса от уровня графических знаний, умений, навыков личности школьника и использовали индивидуализацию и графическую задачу как средство достижения высшего уровня познавательного интереса.

Выпускники школы не всегда оказываются глубоко подготовленными к правильному использованию своих графических знаний, умений и навыков в различных жизненных ситуациях и на практике. В нашем исследовании рассмотрен один из путей решения этой проблемы простыми и доступными способами посредством чертежной графики.

Проблема исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной реализации модели поэтапного развития познавательного интереса школьников 7-9 классов средствами чертежной графики в учебной деятельности при соблюдении комплекса дидактических условий. Решение проблемы осуществлялось путем совершенствования графической подготовки и графической деятельности школьников; закладки компонентов (внутренних и внешних) познавательного интереса в данный процесс, способствующих его развитию, которое необходимо при систематизации и углубления самостоятельной графической деятельности школьников и интереса-направленности на нее.

Анализ проведенного нами исследования дает основание сформулировать общие выводы диссертационной работы:

1. Развитие современного общества, практика средней школы подтверждают необходимость совершенствования графической подготовки школьников, определения более точного ее содержания, форм, методов на основе более совершенных и доступных средств. В связи с этим проведен теоретический анализ, подтвердивший актуальность и недостаточный уровень разработанности в педагогической теории проблемы поэтапного развития познавательного интереса школьников средствами чертежной графики.

2. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель поэтапного развития познавательного интереса школьников средствами чертежной графики. Определен комплекс дидактических условий функционирования модели:

• осуществление преемственности графического образования посредством установления единого графического режима в школе;

• многообразие видов самостоятельной графической и практической деятельности школьников;

• реализация возможностей внутриклассной индивидуализации обучения;

• создание учебно-методического комплекса, стимулирующего поэтапное развитие познавательного интереса школьников средствами чертежной графики.

3. Определены структурные компоненты познавательного интереса, которые влияют на его поэтапное развитие и являются критериями эффективности данного процесса:

- внешние компоненты успешности данного процесса: познавательный интерес; познавательная активность; пространственно-образные представления; творческое мышление; графические знания, умения и навыки как основа графической деятельности учащихся.

- внутренние компоненты: эмоциональный, мотивационный, интеллектуально-волевой.

4. В ходе эксперимента разработано методическое сопровождение графического образования школьников. Раскрыты возможности учебно-методического комплекса по графике, направленные на эффективность развития познавательного интереса школьников. Это становится возможным при введении системы графических задач и заданий, развивающих познавательный интерес школьников и помогающих школьникам выйти на высокий уровень интереса-направленности на графическую деятельность.

5. Опытным путем проверена система графических задач и заданий как основы учебно-методического комплекса, который:

- направлен на поэтапное развитие познавательного интереса школьников средствами чертежной графики;

- обеспечивает рациональное использование учебного времени, что так актуально в свете изменений и сокращений сроков обучения школьников;

- индивидуализирует процесс обучения и способствует прочному усвоению школьниками теоретических знаний, графических умений и навыков; развитию творчества, познавательной активности, навыков самостоятельной работы;

- дает школьникам возможность использования полученной графической подготовки в жизни и производстве.

6. Результатом функционирования разработанной модели выступает переход школьников в учебной деятельности от низкого на высокий уровень развитости познавательного интереса. Уровневый подход определяет продвижение школьников от репродуктивного, через вариативный к творческому уровню графической подготовки и деятельности. Все уровни развития взаимосвязаны и каждый предыдущий определяет последующий.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, показывая необходимость ее дальнейшей разработки. Однако мы полагаем, что данное исследование поможет учителям черчения при работе над проблемами качества систематической и углубленной графической подготовки школьников.