Развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Муратова, Инна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Муратова, Инна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПОЗИТИВНОЙ МОТИВАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем мотивации.
1.2. Особенности развития позитивной мотивации дошкольников к обучению.
1.3. Психологическая модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ
ПОЗИТИВНОЙ МОТИВАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ДЕТСКОМ САДУ
2.1. Программа и организация исследования.
2.2. Констатирующий этап исследования.
2.3. Инновационный проект развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду»
Актуальность исследования. Проблема развития позитивной мотивации дошкольников к обучению значима для современной России, где, ориентируясь на инновационный путь развития, идет процесс модернизации образования. Происходящие глобальные социально-экономические изменения в нашем обществе затрагивают вопрос о непрерывности образовательного процесса, начинающегося с детского возраста (А.Г.Асмолов, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн и др.).
В отечественной психологии развитие мотивации дошкольников исследуется в рамках психологической готовности ребенка к школе (И.В.Дубровина, Е.И. Захарова, В.Д. Шадриков и др.). Данная проблема наиболее эффективно разрешается в период подготовки дошкольников к систематизированному обучению в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Актуальность данного исследования определяется и тем, что обеднение сюжетно-ролевой игры (Н.И. Гуткина, З.В. Мануйленко, Д.Б. Эльконин и др.), недостаточная включенность дошкольников в систему отношений со взрослыми и детьми (О.В. Гударева, Е.О. Смирнова и др.), неудовлетворение потребностей низшего порядка (в безопасности, любви, самоуважении) приводит к переносу дошкольных форм деятельности на учение. Все это способствует школьной дезадаптации, развитию дидактогении, потере интереса к учебе и нежеланию идти в школу. В связи с этим существует необходимость более глубокого исследования развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада, что обогатит педагогическую практику.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема формирования и развития мотивации дошкольников к обучению, обусловленная потребностями современного образования, просматривается у многих исследователей и носит комплексный характер, поэтому представлена как в педагогической, возрастной психологии, так и в педагогике, психологической практике. При этом исследователи акцентируют своё внимание на развитии позитивной мотивации учащихся начального профессионального образования к обучению (В.К. Костюк, И.П.Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.).
В современной отечественной и зарубежной психологии немало работ, связанных с проблемой развития мотивации дошкольников к различным видам деятельности. Среди действующих мотивов для ребёнка старшего дошкольного возраста учёные отмечают: широкие социальные мотивы и непосредственно связанные с процессом учения (Л.И. Божович, М.В.Матюхина, К.Н. Поливанова и др.), личностный мотив (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина и др.), мотив достижения (Д. Аткинсон, М.Ш. Магомед-Эминов, X. Хекхаузен и др.), поощрение и признание взрослого (И.М. Матюшина, Н.И.Рейнальд, А.И. Голубева и др.), игровой мотив (З.И. Мануйленко, Д.Б.Эльконин, А.В. Запорожец и др.), соревновательный мотив (С.Е.Кулачковская, B.C. Мухина и др.), самолюбия и признания сверстников (B.C. Мухина и др.), мотивацию к обучению (М.Р. Гинзбург, Н.И. Гуткина, Л.С. Славина и др.).
Несмотря на различные подходы к изучению мотивационной сферы ребёнка, развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада как психолого-педагогическая проблема ещё недостаточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решённые следующие противоречия:
- между методологическим осмыслением данной проблемы и степенью её психологической изученности;
- между психологическими исследованиями позитивной мотивации дошкольников к обучению и внедрением полученных результатов в практику детского сада;
- между имеющимся опытом подготовки детей к обучению в дошкольных учреждениях и недостаточной доказательной базой эффективного формирования позитивной мотивации.
В связи с этим проблема исследования заключается в недостаточном изучении особенностей развития позитивной мотивации дошкольников к обучению, связанных с неумением учиться, неосознанностью социального положения школьника, неудовлетворённостью потребности в безопасности, любви и сложившейся системы отношений с родителями, воспитателями и детьми. Отрицательным последствием этого положения является нарушение непрерывности образовательного процесса, начинающегося с детского возраста.
Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду.
Цель исследования состоит в изучении психолого-педагогических условий развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду и апробации их влияния на формирование мотивационной сферы ребёнка в ходе опытно-экспериментальной работы.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ понятия «позитивная мотивация к обучению» у детей старшего дошкольного возраста.
2. Рассмотреть особенности развития позитивной мотивации дошкольников к обучению на этапе подготовки к школе.
3. Разработать психологическую модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада.
4. Реализовать психологическую модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в процессе осуществления инновационного проекта и провести опытно-экспериментальную проверку его эффективности.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада будет более успешным, если: способствовать развитию предпосылок учебной деятельности, совершенствовать систему отношений ребёнка со сверстниками, родителями, воспитателями, создавать условия для позитивного эмоционального отношения к предстоящей деятельности, обеспечивая сближение субъектов учебно-воспитательного процесса.
Методологическими основами исследования служат: идея о целостной структуре психической организации человека (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип системного подхода (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); положения личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип гуманистического подхода (Г.И. Аксёнова, А. Маслоу, Е.Н. Шиянов и др.); концепция становления и развития личности (А.А. Бодалёв, Н.И. Непомнящая, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретическими основами исследования выступают работы, раскрывающие теорию учебной мотивации (В.Н. Косырев, А.К. Маркова,
B.Д. Шадриков и др.), посвящённые проблеме мотивационной сферы дошкольников (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, К.Н. Поливанова и др.), основ развития мотивации личности и деятельности (В.А. Иванников,
C.Б. Каверин, X. Хекхаузен и др.); а также идеи о развивающей роли проектной деятельности в образовании (Ю.В. Громыко, В.Д. Симоненко, В.И. Слободчиков и др.).
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследования нами использовались теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, тестирование. Используемые методики: «Определение мотивов учения» (М.Р. Гинзбург); «Внутренняя позиция школьника» (Н.И.Гуткина); «Образец и правило» (А.Л. Венгер); «Определение доминирования учебных или игровых мотивов поведения» (Н.А.Белопольская); «Нарисуй себя»; «Тест детской тревожности» Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен; «Определение психосоциальной зрелости» по тестовой беседе С.А. Банкова (кафедра психологии НГПИ); «Оценка направленности ребенка на процесс обучения в школе» (Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко); «Изучение эмоционального отношения к школе» (Л.А. Головей, Е.Ф.Рыбалко). Для статистической обработки исходных данных применялись следующие методы: корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента для независимых выборок (с использованием программы «SPSS 14.0 for Windows»).
Научная новизна. Определено содержание и основные характеристики развития позитивной мотивации дошкольников к обучению: сформированность предпосылок учебной деятельности, доминирование мотивов учения (познавательного, социального, достижения успеха в деятельности), положительное эмоциональное отношение к учению, позитивное принятие себя.
Раскрыта структура позитивной мотивации дошкольников к обучению, состоящая из трёх компонентов: деятельностного, отношенческого, эмоционального. Установлены критерии и показатели оценки позитивной мотивации дошкольников к обучению: принятие позиции школьника, самостоятельный познавательный поиск, осмысление интеллектуальных задач, соподчинение мотивов, владение умениями межличностного взаимодействия, направленность на процесс обучения, положительное отношение к себе.
Обнаружены психолого-педагогические условия развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада, включающие: расширение и обогащение замысла игрового сюжета, удовлетворение ненасыщаемой потребности дошкольника к познанию, в общении со взрослыми и сверстниками, включение в учебный процесс комплексной поэтапной психолого-педагогической диагностики, создание ситуации успеха в деятельности, развитие у взрослых эмоционального принятия ребёнка.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что при развитии позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада происходит развитие навыков учебной деятельности, расширение системы отношений со сверстниками, родителями, воспитателями, удовлетворение потребности ребёнка в безопасности и любви, а также сближение субъектов учебно-воспитательного процесса.
Конкретизировано определение понятия «позитивная мотивация к обучению» как побуждение, обусловливающее достижение положительного результата к предстоящей учебной деятельности. Уточнена специфика позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях дошкольного образовательного учреждения, включающая систему мотивов, связанных с учением, социальной позицией, характером отношения к учению, потребностью в безопасности и самоуважении.
Практическая значимость исследования. Предложен и апробирован инновационный проект развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада, состоящий из трёх модулей: активность ребёнка, целенаправленное воздействие воспитателя, взаимодействие ребёнка и родителей. Разработаны рекомендации по использованию психодиагностических методик для изучения позитивной мотивации дошкольников к обучению и её составляющих компонентов, которые могут найти применение в процессе психологической диагностики, проводимой в дошкольных учреждениях. Разработано методическое пособие «Развитие позитивной мотивации у дошкольников к обучению в школе в рамках предшкольного образования», которое может быть использовано в системе психологической службы дошкольных учреждений для подготовки воспитанников к обучению в школе.
Материалы исследования могут быть использованы в таких учебных курсах, как «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психология развития», а также в спецпрактикуме «Психологическая подготовка детей к школе в условиях детского сада».
Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечена использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надёжных методов, адекватных.предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- позитивная мотивация дошкольников к обучению представляет собой побуждение, обусловливающее достижение положительного результата к предстоящей учебной деятельности;
- специфика позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада включает систему мотивов, связанных с учением, социальной позицией, характером отношения к учению, потребностью в безопасности и самоуважении;
- психологическая модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада включает структуру, критерии, показатели, психолого-педагогические условия формирования позитивной мотивации;
- предложенный инновационный проект способствует переходу непосредственных побуждений ребёнка в мотивационную структуру с произвольным характером, и включает три модуля: активность ребёнка, целенаправленное воздействие педагога, взаимодействие ребёнка и родителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Института психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, на международных научно-практических конференциях «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г.Тамбов, 2006~2008г.г.), «Психология в современном информационном пространстве» (г.Смоленск, 2007г.), научной конференции преподавателей и аспирантов «XIII Державинские чтения» (г.Тамбов, 2008г.). Апробация инновационного проекта по развитию позитивной мотивации дошкольников к обучению проводилась на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Дружба» п.Первомайский Тамбовской области.
Организация исследования. Опытно-экспериментальное исследование развития позитивной мотивации дошкольников к обучению было организовано в детских садах п.Первомайский в период с 2006 по 2008 г.г. Исследованием было охвачено 120 детей старшего дошкольного возраста, 25 воспитателей и 38 родителей.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:
1 этап - теоретический (2005-2006 г.г.). Проведён теоретико-методологический анализ литературы по проблеме развития мотивационной сферы детей старшего дошкольного возраста. Разработаны общие подходы к решению поставленной проблемы: определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи исследования.
2 этап - эмпирический (2006-2007 г.г.). Проведено пилотажное исследование развития позитивной мотивации дошкольников к обучению, которое подтвердило актуальность исследования проблемы. Проведён констатирующий эксперимент.
3 этап - формирующий (2007-2008 г.г.). Подобран комплекс профилактических, информационных и коррекционных мер, направленных на развитие позитивной мотивации к обучению, разработана психологическая модель, на основе которой реализован инновационный проект развития позитивной мотивации у дошкольников к обучению на базе дошкольного учреждения «Детский сад «Дружба» п.Первомайский.
4 этап - заключительный (2008-2009 г.г.). Завершён формирующий эксперимент. Результаты исследования проанализированы, обобщены и оформлены в виде диссертации.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Муратова, Инна Сергеевна
Выводы по главе 2
Выделенная специфика развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду и результаты опытно-экспериментальной работы стали основой для определения структурных компонентов позитивной мотивации: деятельностного, отношенческого, эмоционального.
В основу работы по развитию позитивной мотивации у старших дошкольников к предстоящему обучению был положен разработанный нами инновационный проект. Основной целью проекта явилась организация перехода непосредственных побуждений ребёнка в мотивационную структуру с произвольным характером.
Важнейшими условиями реализации проекта выступили: скоординированное и научно-обоснованное управление процессом развития позитивной мотивации к предстоящему обучению, активность детей и взрослых как основных участников процесса реализации проекта.
В процессе апробации психологической модели развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду разработан психодиагностический комплекс для изучения позитивной мотивации и составляющих её компонентов; реализованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие позитивной мотивации посредством психолого-педагогического воздействия на компоненты позитивной мотивации и межличностное взаимодействие субъектов учебно-воспитательного пространства дошкольника.
Эмпирически доказано, что предложенный инновационный проект способствует переходу непосредственных побуждений ребёнка в мотивационную структуру с произвольным характером, и включает три модуля: активность ребёнка, его целью является способствование формированию учебных умений и развитию положительного отношения дошкольника к учебной деятельности через удовлетворение потребности в познании, общении, безопасности, самоуважении. Второй модуль представлял собой целенаправленное воздействие педагога, с целью повышения психолого-педагогической компетентности воспитателей по проблеме психологической подготовки дошкольников к школе, развитию способности к активному взаимодействию, устранению причин смысловых барьеров и противоречий. Третий модуль - взаимодействие ребёнка и родителей, основная цель которого заключалась в создании условий повышения психолого-педагогической компетентности родителей по проблеме психологической подготовки ребёнка к школе, развитие саморефлексии отношения взрослого с ребёнком, формирование безусловного принятия ребёнка. Положительным последствием реализации инновационного проекта является обеспечение непрерывности образовательного процесса, начинающегося с детского возраста.
В процессе опытно-экспериментальной работы доказано, что развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду осуществляется при целенаправленном психолого-педагогическом воздействии, активизирующем функционирование ребёнка и взрослого, и организации конструктивного межличностного взаимодействия между всеми субъектами учебно-воспитательного процесса дошкольного учреждения. Взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса осуществлялось благодаря восприятию, взаимопониманию, взаимоподдержки, взаимодополнению, взаимоконтролю и взаимовлиянию субъектов друг на друга.
Проведённая опытно-экспериментальная работа свидетельствует о положительной динамике перехода непосредственных побуждений ребёнка-дошкольника в мотивационную структуру с произвольным характером посредством целенаправленного воздействия на активность дошкольника, повышения психолого-педагогической компетентности взрослых (педагогов и родителей) и сближения всех субъектов учебно-воспитательного пространства.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа представляет собой психолого-педагогическое исследование по развитию позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду.
В настоящее время имеется много исследований, посвящённых вопросам психологической готовности ребёнка к предстоящему обучению в школе, проблемы развития мотивационной сферы детей старшего дошкольного возраста и особенно позитивной мотивации не получили должного внимания исследователей. Акцент на развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению на этапе дошкольного образования делается впервые в данном исследовании.
Дано обновлённое понятие «позитивная мотивация к обучению» -побуждение, обусловливающее достижение положительного результата к предстоящей учебной деятельности. Так же раскрыт, используемый в исследовании термин «развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению», заключающийся в изменении побуждений, способствующих переходу непосредственных побуждений ребёнка в произвольную иерархию мотивов.
Определено содержание и основные характеристики развития позитивной мотивации дошкольников к обучению: сформированность предпосылок учебной деятельности, доминирование мотивов учения (познавательного, социального, достижения успеха в деятельности), положительное эмоциональное отношение к учению, позитивное принятие себя.
Установлены критерии и показатели оценки позитивной мотивации дошкольников к обучению: принятие позиции школьника, самостоятельный познавательный поиск, осмысление интеллектуальных задач, соподчинение мотивов, владение умениями межличностного взаимодействия, направленность на процесс обучения, положительное отношение к себе.
Выделенная специфика развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду и результаты опытно-экспериментальной работы стали основой для определения структурных компонентов позитивной мотивации: деятельностного, отношенческого, эмоционального.
Деятельностный компонент определяется активностью ребёнка и его отношением к учению. На этапе поступления в школу у дошкольника возникают ряд изменений, одно из которых и новые ожидания (новые потребности). Поэтому для определения мотивационной готовности при переходе ребёнка в начальную школу важны такие показатели, как: отношение к учебной деятельности, доминирование познавательных или социальных мотивов учения, мотивации достижения успеха, сформированность внутренней и социальной позиции школьника, школьной зрелости, произвольности.
Это сопоставление помогает увидеть не только конкретно-ситуативные особенности детских отношений и переживаний по поводу учебной деятельности, но и выявить нереализованные мотивационно-потребностные ожидания ребёнка, связанные с ней.
Особого внимания заслуживает отношенческий компонент, когда общение с воспитателями и сверстниками в процессе совместной деятельности требует от ребёнка соответствия определённой социальной потребности. Неприятие или неготовность к ним могут повлиять на процесс достижения положительного результата осуществляемой деятельности в новых условиях, и соответственно на отношение к обучению и образовательному учреждению в целом. Поэтому в качестве важных показателей отношенческого компонента можно считать: отношение воспитанника к учебной деятельности, сверстникам, педагогам, родителям, направленность дошкольника на процесс обучения.
Эмоциональный компонент представлен отношением ребёнка к самому себе, когда отношение (к учению, педагогам, родителям, сверстникам) вызывает повышенный эмоциональный отклик, способствуя удовлетворению потребности в безопасности, самоуважении, повышению активности в решении возникших задач.
Обнаружены психолого-педагогические условия развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в условиях детского сада, включающие: расширение и обогащение замысла игрового сюжета, удовлетворение ненасыщаемой потребности дошкольника к познанию, в общении со взрослыми и сверстниками, включение в учебный процесс комплексной поэтапной психолого-педагогической диагностики, создание ситуации успеха в деятельности, развитие у взрослых эмоционального принятия ребёнка.
Разработана и реализована в инновационном проекте психологическая модель развития позитивной мотивации дошкольников к обучению в детском саду, включающая: структуру, критерии, показатели, психолого-педагогические условия формирования позитивной мотивации.
Основной целью инновационного проекта явилась организация перехода непосредственных побуждений ребёнка в мотивационную структуру с произвольным характером. Взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса осуществлялось посредством восприятия, взаимопонимания, взаимоподдержки, взаимодополнения, взаимоконтроля и взаимовлияния субъектов друг на друга.
Эмпирически доказано, что развитие позитивной мотивации дошкольников к обучению осуществляется при целенаправленном психолого-педагогическом воздействии.
Все наши усилия были направлены на развитие личности ребёнка посредством расширения у взрослых осознания окружающего нас мира, обучения, воспитания и развития подрастающего поколения в духе любви и взаимного сотрудничества.
Проведённое исследование не исчерпывает всех возможностей развития мотивационной сферы детей старшего дошкольного возраста. Можно наметить следующие перспективы её изучения: исследование тендерных особенностей влияния детско-родительских отношений на позитивную мотивацию у дошкольников к обучению.