Развитие потенциала строительного комплекса как подсистемы региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гордеев, Юрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гордеев, Юрий Валерьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические вопросы развития строительного комплекса региона.
1.1. Значение и роль строительного комплекса в социально -экономическом развитии региона.
1.2. Потенциал развития и особенности управления строительством в современной экономике.
1.3. Особенности управления строительным комплексом в регионе.
Глава 2. Формирование потенциала строительного комплекса региона в современных условиях и его место в региональном развитии.
2.1. Влияние внешней и внутренней среды на формирование строительного потенциала.
2.2. Оценка развития потенциала строительного комплекса Чувашской республики и его социально-экономическая роль.
2.3. Региональная политика формирования и развития потенциала строительного комплекса и регулирование его инвестиционных потоков.
Глава 3. Совершенствование системы управления развшием потенциала строительного комплекса региона.
3.1. Принципы формирования интегрированной сисгемы развития строительного комплекса.
3.2. Разработка алгоритма локализации рисков инвестиционно! о обеспечения проектов строительного комплекса.
3.3. Диверсификация строительного производства и управление развитием потенциала строительного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие потенциала строительного комплекса как подсистемы региональной экономики»
Актуачьность темы иссчедования Изменяющиеся условия хозяйствования в экономике страны оказывают существенное влияние на все стороны социально-экономической и общественной жизни, обусловливают изменения существующих подходов к экономическому обоснованию хозяйственных решений. В условиях трансформации рыночных отношений активную роль играют строительные комплексы, обладающие достаточно стабильным и высоким доходом, а следовательно, и инвестиционным потенциалом для решения многих социально-экономических проблем развития страны и ее регионов.
Сложность изучения экономики строительства в регионе заключается в многообразии организационных и хозяйственных форм процесса строительного производства, большом количестве участников, имеющих различные функциональные цели и задачи, существенной зависимости процесса строительного производства от региональных природных условий.
В процессе строительного производства участвуют: инвестор -заказчик - проектировщик - подрядчик - специализированные строительные организации. Кроме этих непосредственных участников строительного процесса в создание строительной продукции вносят свой вклад десятки заводов-изготовителей технологического оборудования, строительных машин и материалов. В связи с таким большим числом участников можно утверждать, что процесс строительного производства формируется под влиянием немалого количества организационных факторов. Преобразование системы управления, совершенствование ее означает в первую очередь изменение организационных отношений и соответственно организационных форм управления.
Эффективное управление потенциалом строительного комплекса региона возможно только при комплексном подходе к процессу его формирования и развишя. Поэтому необходимо детальное изучение инфраструктуры строительства в регионе в целом и инвестиционной активности строительных организаций, механизмов управления, а также разработка стратегии их развития, учитывающей современные тенденции глобализации и диверсификации. Результатом данных действий должен стать комплекс мероприятий по эффективному управлению потенциалом строительного комплекса экономики страны с учёюм региональных факторов его формирования.
С данных позиций изучение региональных особенностей формирования и развития потенциала строительного комплекса ь современной экономике России является актуальной темой исследования, требующей научного подхода, позволяющею разработать интегрированную систему развития строительного комплекса и условия моделирования ресурсного обеспечения ее бизнес-процессов, оценить уровень диверсификации строительного производства ресурсов и сформировать алгоритм локализации рисков инвестиционного обеспечения ее проектов.
Степень разработанности темы Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым при управлении деятельностью строительных организаций, изучает особенности их инвестиционной активности на российском рынке. Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких, как: В.М.Аньшин, В. Беренс, Л. Крушвиц, Н. Маренков, H.A. Новицкий, Е.А. Олейников, М. Ромаш, В.К. Сенчагов, В.М. Серов, Е.М. Четыркин, В. Шевчук, В.В. Шеремет, Д. Шефер, С. Шмидт и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях.
Многие исследователи акцентируюi особое внимание на вопросах формирования и развития экспертных систем, особенностях научно-технического развития страны в целом и организаций в частности, а также на проблемах реинжиниринга бизнес-процессов в современных условиях управления строительством. Этой проблематике посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных вопросов, инструментов и систем управления изменениями отечественных организаций, позволяющих повысить эффективность их хозяйственной деятельности и рыночную конкурентоспособность производимой ими продукции в современной экономике, следует отметить работы: З.С. Абутидзе, Р. Аккофа, А.Н. Батурина, В.В. Бочарова, Н.П. Бусленко, Ю.Б. Гермейера, Т. Давенпорта, В.А. Ирикова, В.Г. Колосова, В. Коттса, Л.П. Куракова, П.В. Кутелева, В.Г. Медынского, Л.Э. Миндели, В.И. Носова, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, М. Робсона, Б. Твисса, И.Л. Туккеля, Ф. Уллаха, М. Хаммера, М.Д. Шапота и др.
Разработка проблемы эффективного использования инвестиционного потенциала строительного комплекса региона и повышения качества распределения всех его ресурсов за счет внедрения интегрированной системы управления строительной организацией и алгоритма локализации рисков инвестиционного обеспечения ее проектов является относительно новым научным направлением.
До настоящего времени разработке концепции управления и эффективного использования потенциала строительного комплекса региона в отечественной литературе уделялось недостаточное внимание. Разработка данной концепции по праву является новым экономическим направлением и позволяет сформировать политику и стратегию развития инвестиционной деятельности строительной организации в современной российской экономике. Поэтому исследование данной проблемы является актуальным.
Основной целью исследования является разработка методических основ по оценке развития потенциала сфоительного комплекса региона и повышения эффективности его хозяйственной деятельности.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы: изучение и обобщение методологических основ исследования процессов формирования потенциала строительного комплекса региона; уточнение основных понятий «строительный комплекс», «потенциал строительного комплекса», «потенциал строительного комплекса региона»; определение условий формирования потенциала строительного комплекса региона и оценка влияния внешней среды; оценка состояния и проблем развития экономики строительства в стране и в регионе на основе определения потенциала строительной сферы в современной экономике; изучение системы управления строительным комплексом региона, предложения по ее совершенствованию; оценка эффективности использования потенциала строительного комплекса региона и построение стратегии управления.
Объектом исследования является строительный комплекс Чувашской Республики.
Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе развития потенциала строительного комплекса региона.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области хозяйственной деятельности строительных организаций, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, регламентирующие процессы развития в строительстве.
При решении поставленных задач использованы методы теории систем; теории вероятностей; понятия и принципы производственного менеджмента; методы сравнительного технико-экономического анализа, экспершых оценок и прогнозирования.
Научная новизна работы заключается в разработке методических основ по оценке развития потенциала строительного комплекса региона.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:
1. Уточнены теоретические и методические положения по формированию и развитию потенциала строительного комплекса региона, суть которых состоит в совершенствовании принципов и методов управления строительством, определении функций, задач и структуры хозяйственной деятельности, направлений ее развития, а также в повышении уровня инвестиционной активности строительной организации за счет формирования стратегии эффективного управления ее инвестиционными ресурсами.
2. Уточнены понятия «строительный комплекс», «потенциал строительного комплекса», «потенциал строительного комплекса региона», которые находят отражение в изменении организационно экономической основы строительных организаций в рыночной экономике и максимально возможном использовании региональных условий развития строительства.
3. Реализован комплексный подход к использованию развития потенциала строительного комплекса региона в части определения основных направлений повышения эффективности использования производственных ресурсов на основе согласования интересов всех участников строительного процесса, а также в организации взаимодействия ключевых элементов потенциала (производственного, финансового и потенциала развития) с внешней средой, что способствует росту конкурентоспособности строительной отрасли в современной экономике региона.
4. Предложен подход к оценке развития потенциала строительного комплекса региона, позволяющий оценить сосюяние динамичного равновесия существующих источников и потребностей в использовании ресурсов, а также учитывающий необходимость совершенствования структурных взаимосвязей между этапами сгроительного процесса и инвестиционной инфраструктурой строительной организации в регионе.
5. Сформированы предложения по построению интегрированной системы управления строительным комплексом региона и моделированию условий инвестиционного обеспечения ее бизнес-процессов, базирующиеся на организационном проектировании экономических, социальных, технических и прочих мероприятий по развитию инвестиционного потенциала данной организации, что способствовало разработке и реализации принципов системного управления ее процессами.
6. Дана оценка эффективности использования потенциала строительного комплекса региона, что показало целесообразность использования реинжиниринга бизнес-процессов в строительной организации и определения направления организационной адаптации ее производственной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления и эффективного использования потенциала строительного комплекса региона и рационального распределения его ресурсов.
Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности строительных организаций различных форм собственности при внедрении интегрированной системы и определении условий моделирования ресурсного обеспечения ее бизнес-процессов, определении стратегических возможностей и приоритетов развития потенциала строительного комплекса региона. Ценность результатов исследования для практики заключается также в том, что их использование позволит:
- эффективно распределять и расходовать все виды ресурсов строительного комплекса на основе принципов приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов строительной организации, а также мониторинга ее инвестиционных возможностей;
- корректировать модели управления строительной организацией с использованием интегрированной системы развития строительной организации и моделей ресурсного обеспечения ее бизнес-процессов.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
- при разработке экономической политики регулирования инвестиционной деятельности строительных организаций на различных уровнях управления - федеральном, региональном и отраслевом;
- при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций инвестиционной деятельности строительной организации с применением концепции управления развитием ее инвестиционного потенциала.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гордеев, Юрий Валерьевич
Заключение
1. Современный строительный комплекс сегодня является достаточно раздробленной, управляемой из единого или нескольких центров совокупностью самостоятельно хозяйствующих субъектов, обладающих своими специфическими особенностями и не связанными с системными целями. В рамках недостаточно развитого строительного рынка, при отсутствии нормальной конкуренции, когда подавляющая часть строительных подрядов получается, минуя тендеры (торги), не происходит никакого естественного при совершенной конкуренции выравнивания условий функционирования и общественных требований к подрядчикам. Это определяет существенные как региональные, так и внутри региональные различия в уровнях цен, обязательствах сторон и других факторов, характеризующих общую динамику развития строительного комплекса России.
2. В целях повышения эффективности экономики строительства на перспективу необходимо ориентироваться, прежде всего, на повышение интенсификации строительства, а также на разработку стратегии и формирование перспективной политики для каждого участника строительного комплекса (строительной организации) в рамках единой государственной концепции развития строительства на федеральном, региональном и муниципальном уровне управления.
Современные условия и проблемы развития строительства свидетельствуют об отсутствии единых стандартов эффективного управления отраслевым комплексом, практическое осуществление которого возможно посредством государственного стимулирования инновационной активности в отрасли и повышения эффективности инвестиционной деятельности строительных организаций (ИДСО). При этом под ИДСО понимается совокупность действий строительной организации (СО), направленная на вложение свободных денежных средств или иных ресурсов в приобретение или качественное улучшение материальных и нематериальных активов с целью получения прибыли и повышения конкурентоспособности.
3. Для построения и реализации концепции стратегического развития необходимо изменение методологических принципов формирования перспективной хозяйственной политики в отношении строительных организаций в частности и строительного комплекса в целом. Решение данного вопроса лежит в области оценки инвестиционной привлекательности регионов и объектов строительства. При этом важную роль играют условия стимулирования инвестиционных процессов в строительстве и показатели управления ИДСО, используемые для активизации рыночных механизмов развития отрасли. В целом, оценка инвестиционной привлекательности регионов / объектов инвестирования и текущие условия стимулирования инвестиционных процессов позволяют определить технологии стратегического управления инвестициями и сформировать стратегию управления ИДСО.
4. Внешнее воздействие на инвестиционно - строительный процесс со стороны государственных органов управления строительным комплексом России стимулируют стремление СО к оптимизации использования имеющегося у них производственного потенциала. В работе под потенциалом СО понимается совокупность ресурсов, используемая для реализации целей и задач ИДСО, согласования интересов участников и разработки стратегии ее реализации. Для изучения особенностей управления и эффективного использования инвестиционного потенциала СО должно быть проведено ряд самостоятельных исследований. Поэтому в работе данные вопросы раскрыты лишь косвенно, через изучение направлений развития ИДСО.
5. Изучение ряда направлений деятельности СО приводит к необходимости определения и развития потенциальных возможностей исследуемой организации, к росту ее производственного, организационного, информационного, природно-ресурсного, инфраструктурного, трудового, финансового, научно-технического и инвестиционного потенциала. При этом в качестве мер эффективного управления потенциалом СО определяются: наличие сбалансированной инвестиционной политики, поиск инвестиционных возможностей, оценка инвестиционных потребностей СО, а также диверсификация ее инвестиционных ресурсов и снижение барьеров входа на инвестиционно -строительный рынок.
6. В условиях разбалансированности процедур государственного регулирования инвестиционно - строительной деятельности и отсутствии стабильного ресурсного обеспечения инвестиционно - строительных проектов остро встает вопрос разработки принципов управления производственной деятельностью СО.
Первый принцип эффективного управления называется внешним лимитированием ее инвестиционных ресурсов.
Второй принцип эффективного управления называется внутренним лимитированием ее ресурсов.
Следующим принципом эффективного управления является принцип балансирования ресурсного обеспечения текущих и перспективных инвестиционно - строительных проектов. Этот принцип позволяет увязать стратегические и тактические цели организации на уровне операционных решений по реализации инвестиционно - строительных проектов.
Последним принципом эффективного управления является регулирование индекса доходности инвестиций или текущей стоимости капиталовложений. Реализация данного принципа позволяет комплексно управлять дисконтированными денежными потоками СО.
Разумное использование принципов управления позволяет улучшить динамику использования ресурсов ее инвестиционного потенциала и повысить эффективность методов государственного регулирования и стимулирования СО. Совершенствование строительного комплекса российской экономики «в русле» заданных нами ориентиров уже дает первые позитивные результаты.
Как свидетельствуют мировой опыт и современная российская действительность, выход строительного комплекса страны и её регионов из неустойчивого состояния требует консолидации, целенаправленного объединения усилий и координации действий всех СО, а также повышения роли и усиления мер государственного регулирования строительства. Это может быть осуществлено при условии создания необходимой нормативной базы, разработки и реализации целевых программ действий по развитию строительной отрасли.