Развитие почв и природной среды Нижнего Дона во второй половине голоцена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Песочина, Людмила Сергеевна

  • Песочина, Людмила Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 198
Песочина, Людмила Сергеевна. Развитие почв и природной среды Нижнего Дона во второй половине голоцена: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Песочина, Людмила Сергеевна

СТЕПЕЙ В ГОЛОЦЕНЕ (литературный обзор)

ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ЧЕРНОЗЕМЫ ПРИАЗОВСКОЙ РАВНИНЫ В ЭПОХИ БРОНЗЫ,

РАННЕГО ЖЕЛЕЗА И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

3.1. Водораздел рр.Миус и Мокрый Еланчик

3.2. Таганрогский полуостров

3.3. Водораздел рр.Дон и Тузлов

ГЛАВА 4. ПОЧВЫ ДОЛИНЫ НИЖНЕГО ДОНА В ЭПОХИ БРОНЗЫ И

РАННЕГО ЖЕЛЕЗА

4.1. Пойма р.Дон

4.2. Вторая надпойменная терраса р.Дон

4.3. Первая надпойменная терраса р.Сал

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЕКОВОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ

ПОЧВЕННЫХ СВОЙСТВ И ПРОЦЕССОВ

5.1. Динамика содержания легкорасгворимых солей и гипса

5.2. Закономерности развития солонцового процесса

5.3. Изменение гумусового профиля

5.4. Динамика запасов и профильного распределения карбонатов

5.5. Закономерности временной изменчивости почвенных параметров

ГЛАВА 6. ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВ НИЖНЕГО ДОНА В СРЕДНЕМ И

ПОЗДНЕМ ГОЛОЦЕНЕ

ГЛАВА 7. ПАЛЕОПОЧВЫ КАК ИНДИКАТОРЫ ДИНАМИКИ

ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ЗА ИСТОРИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие почв и природной среды Нижнего Дона во второй половине голоцена»

Актуальность работы. В российском почвоведении проблемам генезиса и эволюции почв, начиная еще с работ В.В.Докучаева, всегда уделялось большое внимание. И поэтому не случайно в настоящее время по глубине и фундаментальности разработанности они занимают передовые позиции в мировой почвенной науке. В последние десятилетия эти вопросы в России вызывают повышенный интерес, чему во многом способствовала ориентация исследований на грунтовые археологические памятники, которые рассматриваются как памятники природы, включая и палеопочвы прошлых исторических эпох. Это направление получило развитие в нашей стране еще в 60-е годы, но в своем роде настоящий бум переживает последние 10-15 лет. Усилиями многих отечественных ученых (А.Л.Александровский, Б.П.Ахтырцев, А.Н.Геннадиев, В.А.Демкин, М.И. Дергачева, И.В.Иванов и др.) разработаны концептуальные модели голоценового педогенеза в различных природных зонах, определены скорость и направленность элементарных почвенных процессов, установлены закономерности географии палеопочв в древности и средневековье. Убедительно показано важнейшее значение погребенных почв археологических памятников как индикаторов динамики природной среды, реконструирована история развития климатических условий в голоцене. Основным природным регионом почвенно-археологических исследований послужили степи Евразии, включая Северное Причерноморье, Предкавказье, Среднерусское Черноземье, Поволжье, Прикаспий, Южный Урал, юг Западной Сибири. Тем не менее, на палеопочвенной карте России все еще остается много "белых пятен", заполнение которых как фактическим материалом, так и теоретическими разработками относится к числу первостепенных задач. Именно к таким территориям относятся степи Нижнего Дона. Актуальность исследований определяется также своеобразием почв, сформированных в этом регионе, генезис и классификационная принадлежность которых до сих пор вызывают дискуссию.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в реконструкции истории развития почв и природной среды Нижнего Дона за последние 45 веков. Ее достижение обеспечивалось решением следующих задач: сравнительный анализ палеопочв разновозрастных археологических памятников, приуроченных к различным природным районам, элементам рельефа;

- определение скорости, направленности, масштабов вековой изменчивости почвенных свойств и процессов;

- установление основных этапов эволюции почв за историческое время;

- реконструкция изменчивости климата во второй половине голоцена на основе почвенных параметров.

Объектами изучения послужили палеопочвы разновозрастных археологических памятников, в том числе курганов эпох бронзы (вторая половина III-II тыс. до н.э.) и раннего железа (I в. до н.э. -1 в. н.э.), скифского некрополя (IV в. до н.э.) и средневекового оборонительного вала (VIII-XII вв. н.э.). Памятники расположены в подзонах обыкновенных и южных черноземов в пределах Приазовской и Нижне-Донской равнин и приурочены к водораздельным пространствам, пойме и надпойменной террасе Дона и его притока р.Сал. Всего изучено 12 памятников, составивших 4 погребенных педохроноряда, включающих от 3 до 7 временных срезов состояния почв, в том числе современный.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить новые данные об истории развития почв и природной среды Нижнего Дона во второй половине голоцена, а именно:

- Выявлены закономерности вековой динамики параметров гумусового, карбонатного, солевого, гипсового профилей почв, определены скорость и направленность элементарных почвенных процессов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Песочина, Людмила Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. На основе изучения археологических памятников эпох бронзы, раннего железа и средневековья реконструирована история развития почв Нижнего Дона во второй половине голоцена. В течение последних 4000 лет наблюдались неоднократные эволюционные преобразования чернозема обыкновенного в чернозем южный и обратно. В своем развитии почвы прошли несколько стадий, что обусловило полигенетичность современных черноземов. Их эволюция характеризовалась преимущественно как малоконтрастная, наследующая, трансформирующая.

2. Установлена существенная динамика процесса почвообразования в связи с вековыми изменениями увлажненности климата. Наиболее динамичными были процессы, формирующие гумусовый, солевой, гипсовый, карбонатный профили, а также процессы осолонцевания-рассолонцевания. Почвы формировались благодаря суммарному эффекту циклически и поступательно развивавшихся процессов, способствовавших росту мощности гумусового горизонта в глубину, дифференциации содержания илистых частиц в почвенном профиле. Развитие большинства почвенных процессов не успевало достигать квазиравновесного состояния до очередной смены климатических условий.

3. Изменения солевого профиля имели циклический характер. Активитизация процесса засоления приходилась на XX-XVII вв.до н.э., III-I вв.до н.э., V-VIII вв. н.э. В середине I тыс. до н.э. и в первые века н.э. отмечалось выщелачивание почвенной толщи от легкорастворимых солей и гипса. В развитии солонцового процесса наблюдалась хорошо выраженная динамика с неоднократным переходом актуальной солонцеватости в остаточную и обратно. С начала II тыс. до н.э. почвы региона не менее трех раз переживали стадию осолонцевания.

4. В течение последних 40 веков почвы региона не выходили за пределы ранга среднемощных малогумусированных. В верхнем полуметровом слое палеопочв динамика запасов гумуса в течение рассматриваемого хроноинтервала не превышала 30% их количества в современных фоновых почвах и имела циклический характер изменчивости. В нижнем полуметровом слое шло поступательное, но неравномерное накопление гумуса, запасы которого увеличились в 2.5 раза. Причиной этого послужила нисходящая миграция пептизированного органического вещества в периоды развития солонцового процесса, способствовавшая формированию специфического гумусового профиля приазовских черноземов.

5. Не менее 70% запасов карбонатов в двухметровой толще почв на протяжении исследованного интервала времени не подвергалась заметным изменениям, что позволяет считать их инертной, реликтовой составляющей. Около трети запасов карбонатов в двухметровой толще характеризовалась существенной динамикой, определяя специфику карбонатного профиля в отдельные этапы педогенеза.

6. Во второй половине голоцена в степях Нижнего Дона происходили неоднократные изменения климатической ситуации, вызывавшие миграции границ почвенно-географических подзон. Эпоха средней бронзы (ХХ-ХУП вв.до н.э.) и раннее средневековье (У-УШ вв.н.э.) характеризовались аридизацией климата. На раннежелезный век приходилась периодическая смена аридных и гумидных условий. IV в. до.н.э. и конец I в. н.э. характеризовались повышением атмосферной увлажненности. На рубеже эр зафиксирован переход от аридных условий почвообразования к более гумидным.