Развитие отношений обмена в экономике развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Жуспекова, Айман Кабиденовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуспекова, Айман Кабиденовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЙ ОБМЕНА
§ I. Содержание социалистических отношений обмена
§ 2. Особенности отношений обмена на этапе зрелого социализма
Глава 2. РАЗВИТИЕ ФОРМ ОБМЕНА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
§ I. Усиление непосредственно-общественного характера отношений обмена
§ 2. Влияние обмена на повышение социально-экономической эффективности производства при социализме
§ 3. Основные направления развития торговли на этапе развитого социализма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие отношений обмена в экономике развитого социализма»
Современный этап развития социалистического общества характеризуется сложной системой связей между сферами и отраслями народного хозяйства. Углубление и расширение экономических связей в механизме социалистического хозяйствования направлено прежде всего на решение главной задачи - более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей советских людей. "Ведь конечная цель всей нашей работы - улучшение жизни советского народа, - говорил на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко. - . На повышение благосостояния людей направлены и наша Продовольственная программа, и программа развития производства товаров народного потребления и системы услуг, разработка которой ведется. Сейчас делается многое, чтобы расширить производство добротных, ходовых товаров"*. Решение этой проблемы связано прежде всего с интенсификацией общественного производства, ускорением темпов экономического роста на основе новейших достижений науки и техники.
Совершенствование и рост производства, направленного на увеличение возможностей удовлетворения общественных потребностей, требует совершенствования всей совокупности социалистических производственных отношений, в том числе и сферы обмена. От того, как организован процесс обмена совокупного общественного продукта, во многом зависят темпы развития социалистического производ Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.7. сгва, эффективность функционирования всего хозяйственного механизма, Обмен, являясь важнейшим связующим звеном между отдельными фазами воспроизводственного процесса, выявляет направления дальнейшего его развития, соответствие производства потребностям»
Социалистические производственные отношения в целом, в том числе отношения обмена. - это отношения непосредственно общественные. Однако недостаточный уровень развития непосредственно общественных отношений на первой фазе коммунистического способа производства объективно требует использования товарно-денежных, имеющих новое социальное содержание, планомерно организованных и контролируемых обществом. Товарно-денежные отношения при социализме призваны способствовать улучшению планирования на всех уровнях, повышению роли централизованного управления производством и распределением, обеспечению творческой инициативы масс, улучшению всей социально-экономической жизни общества с целью получения наивысших результатов, В экономическом механизме социалистического общества они органически сочетаются, взаимодействуют, находятся в состоянии взаимопроникновения с товарно-денежными отношениями,
В этом взаимодействии важная роль принадлежит торговле как категории товарного производства, активно влияющей на повышение экономической и социальной эффективности общественного социалистического производства. Будучи одной из наиболее совершенных форм товарного обмена, торговля планомерно используется в хозяйственном механизме для обеспечения необходимых связей между различными фазами общественного социалистического воспроизводства.
По мере усиления планомерно организованного использования законов товарного производства и обращения изучение общих и специфических явлений в отношениях обмена имеют важное теорегическое и народнохозяйственное значение,
В советской экономической литературе ингерес к исследованию различных сторон проблемы социалистического обмена в последние годы значительно возрос.
Так, общей теории товарного обращения при социализме посвящены работы: Г.С.Григорьяна, М.И.Баканова, Л.М.Гаговского, С.Д. Дзюбика, Н.Д.Колесова, И.И.Конника, А.Е.Ключева, Я.УДинийчука, Б.М.Мочалова и др.
Начиная с 70-х годов в экономической литературе появилось значительное количество исследований, в которых разрабатываются проблемы соотношения производства и обращения в системе социалистических производственных отношений, развития и эффективности функционирования сферы обращения, вопросы совершенствования механизма хозяйствования и методов управления процессом обращения. Прежде всего следует отметить труды Б.И.Гоголя, Е.И.Данилова, М.М.Дарбиняна, В.И.Иваницкого, Л.И.Левина, Н.С.Лисициана, А.В.Орлова, Я.Л.Орлова, Д.Г.Петрова, В.Р.Прауде, В.И.Сгаховского, В.Н.Черковца, А.Й.Яркина и др.
Однако имеющиеся научные работы, посвященные тем или иным вопросам товарного обращения, еще не дают основания считать вопрос исчерпанным. Как показывает практика товарного обмена, сегодня необходим углубленный анализ проблем взаимообусловленности процесса производства и обращения, особенностей, характеризующих эту взаимосвязь на этапе зрелого социализма.
Неполностью исследованы причины существования непосредственно общественных форм обмена и товарно-денежных отношений и возможности их комплексного использования в механизме социалистического хозяйствования.
Малоисследованной стороной товарного обмена является анализ особенностей и форм влияния товарообмена на повышение социально-экономической эффективности производства.
Требует углубленного рассмотрения такая специфическая форма товарообмена, как материально-техническое снабжение, особенно в деле расширения и совершенствования форм оптовой торговли через специализированные магазины, посредством предварительных заказов. Немаловажным представляется также нерешенный полностью вопрос совершенствования новых форм социалистической торговли /государственной и кооперативной/ как одной из важнейших форм товарообмена. Это прежде всего реализация изделий населению через торговые центры, специализированные фирменные магазины.
Нельзя признать совершенной хозяйственную систему финансовых отношений между производителями готовой продукции и сферой торговли. Гарантированная оплата производителю за отгруженный товар ограничивает возможности воздействия со стороны торговли за качеством продукции. Требует обоснования, изучения и анализа новая система управления товарообменом по отдельным группам товаров - система единого опта, представляющая более широкие возможности контроля за производством и распределением товаров.
Отсутствует практически единая система оплаты и материального стимулирования груда работников торговли, что отрицательно сказывается на эффективности их работы.
Все эти вопросы, требующие углубленного изучения и обоснования практических рекомендаций по совершенствованию товарообмена с позиций народнохозяйственной значимости в условиях развитого социализма> предопределили выбор темы диссертации.
Целью настоящей работы, выполненной в полигэкономическом аспекте, является дальнейшее исследование сущности и места товарного обращения как экономической категории социализма, взаимодействия форм обращения, его влияния на эффективность общественного производства и роли в наиболее полном обеспечении материальных и духовных потребностей членов социалистического общества.
Исходя из этого в работе ставятся задачи:
- раскрыть непосредственно-общественный характер обмена при социализме, формы обмена в их развитии;
- исследовать особенности отношений обмена в механизме хозяйствования, исходя из его сущности, структуры и динамики развития;
- определить направления воздействия обмена на повышение социально-экономической эффективности общественного производства;
- показать пути повышения роли обмена в улучшении благосостояния советских людей на основе совершенствования его форм;
- проанализировать новые формы товарообмена, выявить их перспективность и возможность более полного и эффективного использования в социалистическом хозяйственном механизме.
Объектом исследования является, во-первых, сфера товарного обращения в целом, а во-вторых, основные формы товарного обращения в социалистическом обществе.
Разработка конкретных предложений по совершенствованию отношений обмена в диссертации сконцентрирована на направлениях совершенствования торговли товарами народного потребления в рамках единого народнохозяйственного комплекса. При этом теоретические и практические положения рассматриваются в тесной связи с фазой производства с позиций их взаимосвязи и взаимовлияния.
В работе широко используются монографические исследования по данной проблеме. Теоретические положения и выводы в диссертации подкрепляются анализом данных статистических ежегодников "Народное хозяйство" за соответствующие годы, конкретных примеров по Казахстану, ведомственных материалов и годовых отчетов Карагандинского областного и других управлений торговли и отдельных их подразделений.
Теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Компартии Украины и ХУ съезда Компартии Казахстана, решения ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./, февральского, апрельского и октябрьского /1984 г./ пленумов ЦК КПСС, постановления партии и Советского правительства по экономическим вопросам. В своей работе автор также опирался на разработки по общеметодологическим вопросам системного исследования производственных отношений и экономических законов социализма, специальные монографические исследования.
Новыми научными результатами является определение ряда характерных особенностей товарного обмена на этапе развитого социализма:
- разработано положение об определяющем непосредственно общественном характере форм обмена при социализме и возрастании по мере развития социалистического производства элементов, которые характеризуют непосредственно общественное их содержание, как закономерность развития форм обмена;
- нынешний уровень развития непосредственно общественных форм обмена предполагает необходимость использования и развития различных форм торговли - государственной, кооперативной, колхозного рынка при определяющей роли государственной. При этом на различных этапах зрелости социалистических экономических отношений действие этих форм проявляется по-разному;
- непосредственно-общественные формы обмена требуют совершенствования плановых показателей производства и реализации продукции на уровне первичного производственного звена, которые должны базироваться не на групповом, а развернутом ассортименте;
- для совершенствования товарного обращения с целью более полного удовлетворения общественных потребностей возникает необходимость управления всем процессом обращения товаров через единый государственный оптовый центр реализации продукции посредством группового ассортимента;
- наряду с дальнейшим углублением прямого распределения централизованного материально-технического снабжения возникает объективная потребность развития оптовой торговли средствами производства;
- развитие современных форм обмена характеризуется новыми проявлениями влияния обмена на улучшение качественных показателей производства, зависящими от социально-экономических задач, которые оно решает;
- новые формы оплаты производителю стоимости продукции, возмещения потерь торговле от невыполнения договорных обязательств требуют более широкого применения при расчетах комиссионных форм реализации продукции;
- разработано предложение о необходимости организации единой государственной системы изучения и прогнозирования спроса /СКШС/ населения с целью наиболее полного удовлетворения потребностей трудящихся в товарах народного потребления.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы указывают направления: а/ совершенствования и развития взаимосвязей между производством и обменом; б/ выбора оптимальных вариантов взаимодействия производства и обмена с целью обеспечения повышения их эффективности; в/ регулирования финансовых отношении между предприятиями-производителями и торговлей с целью обеспечения максимальных условий для повышения эффективности общественного производства;
- содержат конкретные предложения по улучшению товарного обращения /торговли/ в Казахской ССР, в частности, в Карагандинском областном управлении торговли /справка о внедрении № 3-4222 от 29/11 1984 г./, в Карагандинском облпогребсоюзе /22-4/17 от 24/ХП 1984 г./;
- рекомендованы к использованию в учебных лекциях курса политической экономии гуманитарного факультета Киевского государственного университета им, Т.Г.Шевченко в темах: "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Товарное обращение при социализме", "Социалистическое расширенное воспроизводство", а также в лекционной пропаганде. /Справки прилагаются/.
Результаты исследования излагались на научно-теоретической конференции "Роль потребительской кооперации в становлении и развитии социалистического образа жизни" /Караганда, 1982 г./, научной конференции молодых ученых и специалистов "Экономические законы и повышение эффективности использования экономического потенциала развитого социализма" Диев, 1984 г./, на методологических семинарах и заседаниях кафедры политической экономии гуманитарных факультетов Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко; на собрании актива Карагандинского областного управления торговли КазССР /Караганда, 1984 г./, а также на заседании правления Карагандинского облпогребсоюза Каз. ССР /Караганда,1984 г./.
На защиту выносятся следующие положения:
- товарообмен на этапе развитого социализма приобретает качественно новые черты, выражающиеся в более совершенных и разносторонних связях производства и обращения, усилением роли планомерности и эквивалентности обмена;
- непосредственно общественные и товарно-денежные отношения действуют в тесной связи и взаимообусловленности. При этом все большее разнообразие приобретают непосредственно общественные формы обмена;
- социалистический товарообмен, его эффективность находится в прямой зависимости от производства, однако его действие в системе производственных отношений обособлено и проявляется специфически на разных этапах функционирования социалистической экономики;
- на современном этапе созданы объективные предпосылки для более активного влияния торговли на производство, это обусловливает необходимость совершенствования финансового расчетного механизма между производителями и торговлей: за поставку продукции вообще, за некачественную продукцию, за сверхплановую продукцию и за несоблюдение ассортимента.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Жуспекова, Айман Кабиденовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ экономических проблем товарного обмена в механизме хозяйствования развитого социалистического общества позволяет сделать следующие теоретические и практические выводы.
Социалистическое общественное воспроизводство представляет собой неразрывное единство взаимосвязанных и взаимообусловленных фаз - производства, распределения, обмена и потребления при определяющей роли фазы производства материальных благ. Неотъемлемым элементом системы общественного воспроизводства является обмен, который представляет собой необходимое, исключительно важное условие для нормального функционирования экономики.
Обмен как фаза общественного производства в силу, развития общественного разделения груда и специализации производства будет развиваться и существовать и при высшей стадии коммунистического способа производства. Товарное обращение, как наиболее развитая форма товарообмена, как и товарное производство по мере приближения общества к коммунизму постепенно принимает черту непосредственного обмена результатами груда между различными технологически обособленными предприятиями общества. В коммунистическом обществе, как исторически переходящая категория, товарное обращение существовать не будет. Правильное понимание роли и значения обмена и товарного обращения, тенденция их развития способствует наиболее рациональному использованию связи воспроизводственного процесса со всеми фазами и отраслями экономики социалистического общества. Обеспечение необходимости их развития и совершенствования, исходя из объективных условий, выдвигает необходимость учета особенностей экономического развития общества на каждом данном этапе.
Важнейшей особенностью экономики развитого социалистического общества является то, что значение обеспечения пропорционального, динамичного развития производства, роста его эффективности постоянно возрастает. Вместе с тем происходит развитие и совершенствование производственных отношений социализма, которые все более приобретают черты коммунистических производственных отношений, го есть происходит постепенное отмирание отдельных черт производственных отношений, характерных для социализма,и развитие коммунистических производственных отношений. Сущность социализма обусловливает непосредственно общественное производство и его результат - непосредственно общественный продукт, главная черта которого - его непосредственно общественный характер, включающий в себя элементы товарности. В современный период развития экономики должен осуществляться процесс постепенного утрачивания товарности в экономических отношениях общества.
Как фаза общественного воспроизводства, обмен представляет собой особый экономический процесс, содержанием которого с материально-вещественной точки зрения является замещение продуктов одного вида общественно полезного груда продуктом другого вида общественно полезного груда. С точки зрения общественной - это форма связи между производителями, обеспечивающая функционирование как каждого отдельного хозяйственного субъекта, гак и общественного производства в целом. Как общую экономическую категорию обмен можно определить как отношение производителей по поводу взаимного замещения продуктов их груда.
При социализме в условиях использования товарно-денежных отношений /в соответствии с их новым содержание^ фаза обмена выступает в основном как товарное обращение, которое подчинено действию системы экономических законов социализма и является специфической формой непосредственно общественных экономических связей, имеющих принципиально новый социальный характер.
Товарное обращение - это товарный обмен, осуществляемый посредством купли-продажи /торговли/. Товарный обмен и торговля -эго два неразрывно связанные внутренне противоположные сущности товарного обращения. Взятые в единстве, они характеризуют супь носгь обмена, как фазы общественного воспроизводства в условиях товарно-денежных отношений. Рассматриваемые порознь, они выступают как отдельные абстрактно обособленные стороны сущности товарного обращения.
Товарное обращение обусловливает наличие социалистического товарного рынка. Развитие социалистического рынка товаров означает не всемерное развитие товарно-денежных отношений, а умелое использование рынка для осуществления планомерного движения продуктов ог производителей к потребителям, обеспечения наилучшей сбалансированности спроса и предложения, и на этой основе рационального обеспечения превращения денежных доходов трудящихся и денежных средств потребителей в реальные потребительские стоимости. Эго означает на деле организацию производства продукции, соответствующей спросу потребителей, совершенствование организации процесса снабжения и торговли, позволяющих ускоренному обмену денежных средств на реальные потребительские стоимости.
Товарное обращение непосредственно обеспечивает повышение конечной эффективности социалистического общесгвенного воспроизводства, отражающей в себе результаты функционирования всех фаз: производства, распределения, обмена и потребления. При этом качественная определенность конечного результата и затрат на его достижение на отдельных стадиях воспроизводственного процесса обусловливается их функциями. Поскольку товарное обращение предсгавляег собой один из составных элементов общественного воспроизводства в целом, от его эффективности зависит как общевоспроиз-водсгвенный эффект, так и объем затрат, необходимых для достижения данного эффекта.
Если в сфере производсгва создается материальная основа об-щевоспроизводсгвенного эффекта, го сфера обращения предотвращает общественные потери посредством совершенствования механизма товарного обращения, оперативного маневрирования прямых хозяйственных связей, способствующих сохранению эффекта, достигнутого в производстве, обеспечивая таким образом решение цельной задачи повышения эффективности общественного производсгва.
Социалистический товарообмен, его эффективность находится в прямой зависимости от производсгва, однако его действие в системе производственных отношений обособлено и проявляется специфически на разных этапах функционирования социалистической экономики.
Обмен при социализме наполняет процесс товарного обращения -продажу и куплю - новым социально-экономическим содержанием. Прежде всего, товарное обращение при социализме является планомерно организованным процессом удовлетворения производственных и личных потребностей. В нем товарные фонды, их размещение, цены, равно как и другие условия реализации, определяются заранее, в плановом порядке.
Анализ товарного обращения совокупного общественного продукта предполагает определение его экономических и организационных форм. Мы различаем две экономические формы товарного обращения совокупного общественного продукта: непосредственно между производителями и потребителями товаров, а также между производителями и потребителями товаров при участии посредника - торговли.
В социалистическом обществе наибольшее развитие получили следующие организационные формы товарного обращения: материально-техническое снабжение, закупки сельскохозяйственной продукции и торговля товарами народного потребления. Каждая из этих форм в настоящее время обособлена в самостоятельную отрасль народного хозяйства, имеет свою форму и особенности действия.
Торговлю средствами производства внутри государственного сектора отличает более высокий уровень зрелости непосредственно общественных связей по сравнению с торговлей предметами потребления.
Совершенствование отношений обмена в сфере обращения предметов потребления прежде всего предполагает лучшую организацию взаимосвязей между торговыми и промышленными предприятиями, обеспечивающую единство их экономических интересов с общенародными. С этой целью требуется дальнейшее увеличение и улучшение производства продукции, ускорение товарообмена за счет улучшения удовлетворения потребительского спроса, повышение роли заказов торговых организаций, организации ярмарок, совершенствование других экономических форм связей торговли с производством, в частности: а/ Дальнейшее развитие и повышение эффективности отраслевых систем комплексного изучения и прогнозирования спроса /СКИПС/ необходимо ориентировать на последовательное объединение их в единую централизованную государственную систему изучения и прогнозирования спроса населения. Уже в начале двенадцатой пятилетки система должна охватывать не менее половины отраслей промышленности, производящих товары народного потребления. В последующем СКИПС должна интегрироваться с общегосударственной автоматизированной системой /ОГАС/ и Автоматизированной системой плановых расчетов /АСПР/, в которые она войдет как подсистема, что позволит решать основные задачи изучения и прогнозирования спроса в масштабе всей страны. б/ Особое значение, на наш взгляд, приобретает повышение роли торговых заказов, как планового рычага, являющегося основой формирования производственных планов и программ. Весьма существенно ввести в число плановых и оценочных показатели, ориентирующие отрасли, объединения и предприятия, осуществляющие производство товаров народного потребления, на удовлетворение спроса населения. Для этого целесообразно в основу оценки выполнения планов этих отраслей, объединений и предприятий положить такие характеристики торговых заказов, как их величина, состав, сроки исполнения. Выполнение планов следует засчитывать только при условии выполнения всех заказов торговли, отраженных в договорах поставки. То есть дальнейшее углубление и развитие экономических отношений между производителями и потребителями должны получить новые формы связей, осуществляемые в ходе широкомасштабного экономического эксперимента. в/ Необходим комплексный подход к территориальной увязке между собой заказов торговых организаций различных ведомств /министерства торговли, потребительской кооперации, Урсов и др./. г/ Улучшить работу оптовых ярмарок. Задолго до их открытия следует прикреплять поставщиков к покупателям, а не накануне, как это происходит на практике. Времени на обоснованное формирование заказа в развернутом ассортименте оптовой базы уже не остается. В результате делового торга, заинтересованного обсуждения ассортимента и качества товаров между оптовой базой и производителем не происходит. Так нарушается ведущий принцип взаимоотношений торговли и промышленности: идти от заказа к плану. д/ Обеспечить действенный контроль за выполнением планов договоров-заказов/ производства и поставки товаров:
- шире применять оптовыми базами новый порядок оценки их деятельности и экономического стимулирования в зависимости ог выполнения договоров поставки товаров, имея в виду усиленияконг-роля за своевременным выполнением ими договорных обязательств по объему и ассортименту; выполнение договоров поставок учитывать при подведении итогов социалистического соревнования;
- рекомендовать предприятиям и организациям торговли при заключении договоров на поставку товаров включать в договоры пункты, предусматривающие отгрузку товаров с промышленных предприятий в торговлю в пакетах и таре - оборудовании с указанием количества и сроком поставки:
- шире организовывать в производственных объединениях, на предприятиях промышленности контрольные проверки качества, комплектности и маркировки товаров массового спроса, а также систематически организовать проверки соблюдения условий хранения товаров в торговых предприятиях;
- обеспечить неуклонное применение к нарушителям договорной дисциплины санкций, возмещение убытков, е/ Усилить организаторскую работу по изысканию и приведению в действие резервов увеличения выпуска нужных населению изделий на предприятиях промышленности, потребительской кооперации, в колхозах и совхозах, за счет местного сырья, ж/ Настойчивее продолжать работу по улучшению качества производимой населению продукции, ориентируясь как на высокие, гак и повседневные запросы. з/ Повысить экономическую обоснованность планов розничного товарооборота и распределения товаров по районам страны и торговым организациям. и/ Улучшить маневрирование товарными ресурсами, обеспечить их рациональное расходование. к/ Шире использовать новый показатель производства товаров народного потребления на один рубль фонда заработной платы, который должен значительно с табулировать рост производства товаров народного потребления. л/ Совершенствовать экономические связи меж;пу промышленными, сельскохозяйственными и торговыми организациями и предприятиями, повысить роль хозяйственного договора в разработке планов производства и реализации товаров народного потребления.
Именно от торговли, ее экономических связей с отраслями производства зависит во многом реализация общественного проекта.
Совершенствованию хозяйственных связей торговли в промышленностью в значительной мере мешает разобщенность оптовых организаций. В стране сейчас нет единого /оптового звена/ общесоюзного центра, который мог бы на должном уровне определять емкость рынка и экономически воздействовать на производство товаров народного потребления. Оптовая торговля в настоящее время рассредоточена по союзным республикам и не может противостоять специализированным главкам и объединениям промышленности, которые сконцентрировали у себя управление производством некоторых потребительских товаров в масштабе страны. Нужны союзные хозрасчетные органы оптовой торговли, которые, специализируясь по товарным группам, смогли бы в полном объеме охватить рынок отдельных товаров и рационально использовать их производство на предприятиях союзной, союзно-республиканской и местной промышленности. Именно союзный оптовый центр смог бы обоснованно оценивать емкость рынка отдельных товаров по стране в целом и посредством заказов, договоров и средств экономического воздействия, максимально подключить все промышленные предприятия к выпуску товаров, пользующихся спросом населения, В связи с этим необходимо создать единый государственный центр регулирования движения товаров в составе Министерства торговли СССР, Поэтапно: сначала по товарам культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, а затем по реализуемым товарам легкой промышленности.
Усилить роль основного оптового звена - межрайонных баз, перейти на прямые связи с промышленными предприятиями, повсеместно внедрить централизованную доставку товаров в магазины.
Совершенствование хозяйственного механизма предполагает объективную необходимость оглаживания и системы товарообращения. Здесь прежде всего нужно отрегулировать на должном уровне непосредственно общественные формы товародвижения /внутри государственного сектора и стоимостные формы/ в основном через торговлю товарами народного потребления.
В этом плане большое внимание должно уделяться материально-техническому снабжению и торговле через специализированные магазины.
Предложения по совершенствованию товарного обращения должны способствовать повышению эффективности как самого процесса обращения, так и всего хозяйственного механизма.