Развитие отношений интеллектуальной собственности в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ульянов, Роман Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ульянов, Роман Викторович
ВВЕДЕНИЕ
I ОТНОШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Интеллектуальная собственность как экономическая категория
1.2. Структура отношений интеллектуальной собственности
1.3. Противоречия отношений интеллектуальной собственности
II. ПУТИ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.
2.1. Формирование и развитие интеллектуального потенциала коллектива работников.
2.2. Интеллектуальная миграция.
2.3. Развитие рынка интеллектуальных продуктов в экономике России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие отношений интеллектуальной собственности в российской экономике»
Актуальность темы исследования
Развитие отношений интеллектуальной собственности в российской экономике напрямую связано с процессом реформирования и приведением в соответствие производственных отношений уровню производительных сил, тенденциям развития общемировой экономической системы. Качественное изменение современной экономической системы заключается в том, что происходит переход от индустриальной экономики к информационной, главной движущей силой которой является производство и потребление не материальных ценностей, а различных информационных благ. Информационная технология широко распространяется в материальном и нематериальном производстве. Происходит новый процесс разделения труда, когда наука и информационная технология становятся не столько новыми, сколько всеобщими средствами производства.
В процессе усложнения и дифференциации средств производства в качестве относительно самостоятельного элемента выделяются информационные средства (пакеты прикладных программ, исходные базы данных и др.), что обуславливает появление интеллектуальной собственности, основными объектами которой являются знания и информация. Знания и информация являются не только факторами производства, но и невещественными результатами функционирования интеллектуальной рабочей силы, что позволяет отнести к объектам интеллектуальной собственности некоторые характеристики человеческого капитала, в частности интеллект, как средство производства.
Актуальность исследования проблем интеллектуальной собственности усиливается в результате того, что данные проблемы подразумевают изучение сразу нескольких областей экономической теории: собственности как таковой и усложнения объектов присвоения, сферы интеллектуальной деятельности и создания интеллектуального продукта, тенденций информатизации мировой экономической системы, а также трансформации традиционной рабочей силы и развития человеческого капитала. Актуальность изучения отношений интеллектуальной собственности обуславливается также не разработанностью данных проблем в экономической литературе.
В переходной экономике России воплощение объектов интеллектуальной собственности в продуктах материального производства, а также в профессиональном, научном, духовном и культурном потенциале общества определяет степень адаптации экономики к рыночным условиям, способствует выведению ее на новую качественную ступень. Трансформация отношений собственности в целом воздействует и на отношения интеллектуальной собственности, наполняет ее новым социально-экономическим содержанием.
В активизации сферы создания объектов интеллектуальной собственности, инновационной деятельности заключается один из источников вывода из кризиса промышленного производства. Именно поэтому рационализация отношений интеллектуальной собственности на основе теоретического их осмысления обусловит более активный ввод интеллектуальных продуктов в хозяйственный оборот, удовлетворение интересов всех субъектов интеллектуальной собственности.
От наличия и полноты экономических исследований зависит также эффективное законотворчество в области интеллектуальной собственности.
Степень разработанности
Теоретическое осмысление собственности как экономической категории имеется в работах таких авторов как Бойко Н.Н., Васюнин М.К., Владимирский С.А., Емченко В.М., Землянухина С.Г., Колганов М.В., Колесов Н.Д., Павлова И.П., Сдобнов С.И., Хубиев К.А., Черковец В.Н., Шкредов В.П., и многих других. Однако проблема интеллектуальной собственности в этих работах специально не рассматривалась. Многие аспекты производства и обращения невещественных, интеллектуальных продуктов отражались в работах философов и экономистов, посвященных духовному производству. Над этим вопросом работали Агабабьян Э.М., Анисимов С.Ф., Курегян СБ., Орлов В.Н., Уледов А.К., Шишков Г.Б., и др.
Отдельные работы, посвященные осмыслению собственно отношений интеллектуальной собственности, природы ее объектов по сути являются пионерными и поэтому не содержат альтернативных подходов. Наиболее существенный вклад в осмысление экономического аспекта интеллектуальной собственности принадлежит Гойло B.C.,Зяблику Р.Т.,Кейзерову Н.М., Козыреву А.Н.,Новикову В.В.,Орехову А.М.,Тамбовцеву В.М., Шаховской JI.C.
Имеющиеся исследования по интеллектуальной собственности в экономическом аспекте не содержат целостной концепции интеллектуальной собственности, не существует единого понимания содержания данной категории, нет единого мнения по поводу объектов интеллектуальной собственности и взаимоотношений ее субъектов.
Распространенной темой исследования остается роль государства в регулировании отношений интеллектуальной собственности, коммерческое использование результатов интеллектуальной деятельности. Этому посвящены публикации Дагаева А.А., Иноземцева В.Л., Кекуха Б.Ф., Нижегородцева P.M., Рыженковой И.К. и др.
Интеллектуальная собственность является важной сферой исследования зарубежных экономистов, таких как Махлуп Ф., который рассматривал проблемы интеллектуального производства и обращения информационных продуктов, а также Элиаса С. и Стиглица Дж., которые исследуют интеллектуальную собственность с точки зрения концепции «прав собственности» в русле институциональной теории. Некоторое теоретическое осмысление проблемы интеллектуальной собственности получили в трудах П. Друкера, который исследовал постиндустриальные тенденции в современной экономике, а также влияние инноваций на экономический рост.
В целом необходимо отметить, что в работах зарубежных экономистов затронуты вопросы реализации интеллектуальной собственности без глубокого теоретического обоснования ее отношений.
Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем развития отношений интеллектуальной собственности в российской экономике, актуальность и практическая значимость определили выбор темы диссертации, постановку цели и направлений исследования.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является выявление основных тенденций развития отношений интеллектуальной собственности в российской экономике.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения в работе следующих задач:
- уточнить сущность экономической категории интеллектуальной собственности, раскрыть содержание процесса развития отношений интеллектуальной собственности.
- системно представить противоречия отношений интеллектуальной собственности как движущую силу развития этих отношений;
- раскрыть процесс формирования интеллектуального потенциала работников фирмы, выявить факторы, на него влияющие и предложить критерии его определения;
- проанализировать развитие совокупного интеллекта российской экономики с учетом интеллектуальной миграции;
- охарактеризовать особенности развития рынка интеллектуальных продуктов в экономике России.
Объект исследования в диссертации - система отношений интеллектуальной собственности.
Предмет исследования - развитие отношений интеллектуальной собственности в контексте специфики, свойственной российской экономике.
Методологическая и информационная основа исследования
Методологической основой для исследования послужила материалистическая теория познания. Диссертационная работа базируется на принципах диалектической логики: единства и различия формы и содержания, развития через разрешение противоречий. Исследование построено путем восхождения от абстрактного к конкретному, соблюдения единства исторического и логического. Такие общие методы познания как системный, сравнительный, функциональный, частнонаучные - социологический, исторический нашли свое применение в предложенной работе.
Теоретические обобщения опираются на труды экономистов, философов, юристов по теории собственности, теории «постиндустриализма» и информационной экономики, исследования трансформационных процессов в современной России, конкретно - экономические разработки по проблемам организации и управления интеллектуальной деятельностью на предприятиях и организациях. Использованы как материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций и монографий, так и материалы периодических изданий.
Положения, выносимые на защиту:
1) Интеллектуальная собственность является системой экономических отношений между членами общества по поводу присвоения - отчуждения невещественных факторов и результатов интеллектуального производства. Последнее представляет собой подсистему производственных отношений, основанных на собственности на интеллект и обуславливающих исторически определенные формы интеллектуального продукта, его распределения, обмена и потребления. Объектами интеллектуальной собственности со стороны невещественных факторов интеллектуального производства являются интеллект, ноосфера умственного труда, а также информация, со стороны невещественных результатов - интеллект и интеллектуальные продукты. Основным активным средством интеллектуального труда является интеллект, который представляет собой развитую способность к рациональному освоению действительности. Структура интеллекта представлена, с одной стороны, комплексом способностей, а с другой, - комплексом знаний.
2) Противоречия интеллектуальной собственности классифицируются на внутренние, продиктованные структурно-функциональными факторами, и внешние, обусловленные эндогенными по отношению к интеллектуальной собственности факторами. Исходя из структуры собственности, внутренние противоречия дифференцируются на противоречия объектов, противоречия интересов субъектов и противоречия способа присвоения. Основное внутреннее противоречие, которое выражает природу исследуемого вида собственности, заключается в несовместимости сущности интеллектуальной собственности как результата всеобщего труда и формы ее проявления как частной собственности.
3) Интеллектуальный потенциал работников фирмы - это подсистема экономического потенциала, представляющая собой органичное единство индивидуальных интеллектуальных потенциалов, отражающих способности к производству знаний, а также реализованные и не реализованные мыслительные возможности индивидуальных интеллектов. Интеллектуальный потенциал существует как реализованный и нереализованный, структура каждого из которых представлена системой знаний и системой способностей. Среди факторов, влияющих на интеллектуальный потенциал коллектива, выделяются факторы внутренней среды - микрофакторы и факторы внешней среды - макрофакторы. Основными внутренними факторами являются -экономический, технический уровни производства, степень удовлетворенности трудом, внутриколлективные отношения, а также степень развития интеллектуальной сферы на предприятии. Среди макрофакторов выделяются положение предприятия на рынке, социальное положение граждан в стране и состояние общественного мнения относительно деятельности коллектива.
4) Одним из путей развития совокупного интеллекта как объекта отношений интеллектуальной собственности является интеллектуальная миграция, которая представляет собой форму трудовой миграции в виде смены места приложения труда работниками интеллектуальной сферы, сопровождающейся или не сопровождающейся территориальными перемещениями людей, но всегда связанной с изменением концентрации интеллекта в отраслях одной экономики или между национальными экономиками. Выделяются два вида интеллектуальной миграции в зависимости от того, как изменяется концентрация интеллекта - внутренняя (между отраслями одной экономики) и внешняя (между национальными экономиками). Интенсивность интеллектуальной миграции зависит от соотношения ее причин и условий. Основной причиной данного вида миграции в России является резкое сокращение государственного финансирования интеллектуальной сферы при существовании значительных трудностей перехода данной сферы на рыночные принципы функционирования. Условиями интеллектуальной миграции являются стимулирующие и сдерживающие миграцию факторы.
5) Рынок интеллектуальных продуктов представляет собой сферу реализации экономических отношений между продавцами и покупателями по поводу купли-продажи интеллектуальных продуктов. Интеллектуальные продукты обладают следующими особенностями: а) являются продуктами естественной монополии интеллекта создателей; б) не отчуждаются полностью, а заимствуются и поэтому могут быть объектом сразу нескольких сделок; в) большинство интеллектуальных продуктов состоит из материального носителя и идейной часта, которая является объектом правовой защиты. Особенностями ценообразования на рынке интеллектуального товара являются: зависимость цены интеллектуального продукта от воспроизводства человеческого капитала, обратная зависимость спроса на интеллектуальные продукты от спроса на традиционные товары, ограниченность информации и противоречивость ее воздействия на участников сделки.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1) Дана авторская характеристика содержания категории «интеллектуальная собственность» как отношений присвоения - отчуждения невещественных факторов и результатов интеллектуального производства. Предложена классификация объектов и субъектов интеллектуальной собственности; объектов - по критерию их принадлежности к факторам и результатам интеллектуального производства, субъектов - по критерию их участия в отношениях производства и потребления интеллектуальных продуктов. Раскрыта структура основных объектов интеллектуальной собственности, выявлены факторы, на них влияющие. Доказано, что интеллект является как фактором, так и результатом интеллектуального производства в силу перевода мышления в интеллект.
2) Сформулированы внутренние и внешние противоречия отношений интеллектуальной собственности. Внутренние противоречия обуславливаются несовместимостью отдельных объектно-субъектных связей и отношений, противоположностью интересов субъектов интеллектуальной собственности, а также различиями между товарной и нетоварной формами отчуждения. Внешние противоречия проявляются как конфликт между инновациями и традиционными технологиями в рамках отдельных предприятий, а также инициируются кризисными процессами в российской экономике. Выявлено основное внутреннее противоречие интеллектуальной собственности, отражающее ее природу и заключающееся в различии сущности исследуемой собственности как результата всеобщего труда и формы ее проявления как частной собственности.
3) Предложено определение интеллектуальной миграции как формы трудовой миграции работников интеллектуальной сферы, связанной с изменением концентрации интеллекта. Раскрыты причины и условия интеллектуальной миграции в российской экономике. С помощью микромоделей миграции выявлены наиболее выгодные стратегии поведения потенциальных мигрантов.
4) Комплексно представлен интеллектуальный потенциал работников организации как системное единство индивидуальных интеллектуальных потенциалов, отражающих мыслительные возможности индивидов, составляющих коллектив. Раскрыта структура интеллектуального потенциала работников организации как иерархической системы, представленной подсистемой знаний, элементами которой являются теоретические, экспериментальные и прикладные знания, и подсистемой способностей в виде органического единства умственных, творческих способностей человека и интуиции. Выявлены факторы, влияющие на интеллектуальный потенциал коллектива работников. Разработана методика и критерии определения интеллектуального потенциала работников фирмы.
5)Систематизированы и дополнены характеристики рынка интеллектуальных продуктов в российской экономике, выявлены особенности ценообразования на интеллектуальные продукты, среди которых основными являются зависимость цены интеллектуальных продуктов от стоимости воспроизводства человеческого капитала, обратная зависимость спроса на интеллектуальные продукты от спроса на традиционные товары, а также наличие существенного риска для субъектов, совершающих сделку, в силу отсутствия информации об эффективности применения товара - новации. Раскрыты факторы, влияющие на формирование рынка интеллектуальных продуктов в России.
I Отношения интеллектуальной собственности в современной экономике
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ульянов, Роман Викторович
Выводы:
Рынок интеллектуального продукта представляет собой сферу реализации экономических отношений между продавцами и покупателями по поводу купли-продажи интеллектуальных продуктов.
Интеллектуальные продукты, обладают следующими особенностями:
1) являются продуктами естественной монополии интеллекта создателей;
2) не отчуждаются полностью, а заимствуются и поэтому могут быть объектом сразу нескольких сделок;
3) любой интеллектуальный продукт состоит из материального носителя и идейной части, которая является объектом правовой защиты.
Интеллектуальные продукты могут быть классифицированы на тиражируемые, которые являются объектом массового производства, и общественно-новые товары-новации.
Круг субъектов интеллектуального рынка с одной стороны включает в себя производителей, потребителей и посредников, причем каждая из этих групп выступает как мобильная система с внешними и внутренними взаимосвязями. С другой стороны классификацию субъектов можно провести по характеру действий и занимаемым позициям в ценообразовании. Так выделяются индивидуальные изобретатели и мелкие фирмы, которые не имеют намерения организовывать производство на основе своего изобретения и имеют целью получение максимальной цены за их изобретение. Другую группу составляют фирмы, для которых технологическое изобретение служит источником развития производств. Отдельную группу составляют транснациональные компании, которые осуществляют внутрифирменную торговлю интеллектуальными продуктами по трансфертным ценам.
Ценообразование на интеллектуальном рынке обладает следующими особенностями:
1) Цена на интеллектуальный продукт в большей степени зависит от стоимости воспроизводства человеческого капитала, участвовавшего в его создании, т.к. решающими факторами выбора для потребителей является именно неповторимость товара.
2) Спрос на интеллектуальные товары является зависимым от спроса на традиционные товары, причем зависимость проявляется как обратная. На спрос на интеллектуальные продукты воздействуют традиционные факторы спроса, а также быстрота получения информации.
3) Предложение интеллектуальных товаров и услуг зависит от спроса на данные продукты, стоимости ресурсов для их производства, а также от открытости входящей информации и цены на нее.
4) Решение об установлении цены на товар-новацию принимается в условиях отсутствия информации об эффективности применения товара, что порождает существенную экономическую рисковость решения о сделке с обоих сторон.
5) Товары, обладающие статусом общественной новизны приносят выгоду не только индивидуальным потребителям но и обществу в целом, рынок, в силу присущей ему экономической природы, учитывает лишь спрос первых, игнорируя спрос последнего в целом, что приводит к ограничению производства данного вида товаров.
Факторами, влияющими на формирование рынка интеллектуальных продуктов в переходной экономике России являются: 1) структура экономики, которая препятствует развитию инновационной деятельности в силу жесткого сопряжения технологий; 2) состояние научно-образовательного комплекса; 3) развитие ВПК; 4) состояние правовой базы интеллектуальной деятельности; 5) развитие финансово-кредитной системы;
Заключение
В итоге проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:
1. В условиях развития постиндустриальной цивилизации и связанных с этим тенденций информатизации и гуманизации экономических отношений приоритетным становится развитие интеллектуального производства на основе интеллектуальной собственности как отношений присвоения невещественных факторов и результатов данного производства.
2. Движущей силой развития отношений интеллектуальной собственности являются противоречия, которые автором классифицируются на внутренние — противоречия объекта, противоречия интересов субъектов и противоречия способа присвоения и внешние, обусловленные эндогенными по отношению к системе интеллектуальной собственности факторами.
3. Автором проанализированы особенности развития совокупного интеллекта в российской экономике на примере интеллектуальной миграции. Последняя является формой трудовой миграции, связанной с изменением концентрации интеллекта между отраслями одной экономики или между экономиками в целом. С помощью микромоделей миграции автором выявлено, что наиболее выгодной стратегией поведения для работников научной отрасли является внутренняя интеллектуальная миграция , затем внешняя, и наконец поиск дополнительных источников финансирования.
4. Интеллект как средство интеллектуального производства реализуется в составе интеллектуального потенциала работников фирмы, представляющего собой системное единство индивидуальных интеллектуальных потенциалов, отражающих способности к производству знаний, а также реализованные и нереализованные возможности индивидуальных интеллектов. Интеллектуальный потенциал существует как реализованный и нереализованный, каждый из которых, в свою очередь, диссертантом разделяется на систему знаний и систему способностей.
5. Другими объектами интеллектуальной собственности являются интеллектуальные продукты. Отношения собственности на интеллектуальные продукты реализуются посредством рынка, ценоообразование на котором обладает целым рядом особенностей, среди которых можно отметить зависимость цены интеллектуального продукта от воспроизводства человеческого капитала, обратную зависимость спроса на интеллектуальные продукты от спроса на традиционные товары, ограниченность информации . наличие информационных экстерналий и др. В ходе исследования автором выявлены факторы, воздействующие на формирование рынка интеллектуальных продуктов в российской экономике. Такими факторами являются структура экономики, состояние научно-образовательного комплекса, развитие военно-промышленного комплекса, правовое обеспечение и состояние кредитно-финансовой сферы.
Обобщая результаты исследования диссертант выносит следующие рекомендации по увеличению эффективности функционирования отношений интеллектуальной собственности в российской экономике: необходимо распространить действие законодательства по интеллектуальной собственности не только на общественно- новые интеллектуальные продукты (промышленная собственность и авторское право), но и в целом на интеллектуальную сферу. Так важно разработать законодательное обеспечение воспроизводства интеллекта на основе государственной поддержки образования на всех уровнях и связи этой системы с системой занятости. в этом плане необходимо реализовывать государственную программу по поддержке российской науки. Важно выделить наиболее перспективные научные направления и наиболее талантливых ученых в разных областях. Поддержка должна осуществляться за счет специальных бюджетных и внебюджетных фондов, а также путем подключения к двусторонним и многосторонним научным проектам при их частичной реализации в России.
В рамках налоговой политики должны быть предусмотрены серьезные налоговые и иные льготы для научных учреждений , предприятий, вкладывающих средства в науку.
В целом, проводимая структурная перестройка должна предусматривать приоритетное развитие отраслей высоких технологий путем активной государственной инвестиционной политики. В таком случае расширится круг потребителей интеллектуальных продуктов, что создаст базу для их расширенного воспроизводства. На данном этапе, в силу большой концентрации создания данных продуктов в военном комплексе. Необходимо обеспечить некоторое увеличение оборонного заказа с постепенной переориентацией усилий на гражданскую продукцию.
Законодательство в области интеллектуальной собственности должно предусматривать переходную природу экономики России. Так необходимо упростить процедуру оформления прав на объект интеллектуальной собственности, плата за поддержание патента на данном этапе должна быть постоянной хотя бы на протяжении 5 лет, и только затем увеличиваться. Важно большую группу прав сохранять за автором изобретения. Даже если оно было создано в служебном порядке. В данном случае права работодателя должны регулироваться специальными трудовыми договорами.