Развитие, организация и регенерация мышечной ткани стенки влагалища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Шурыгина, Оксана Викторовна

  • Шурыгина, Оксана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 277
Шурыгина, Оксана Викторовна. Развитие, организация и регенерация мышечной ткани стенки влагалища: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Казань. 2015. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шурыгина, Оксана Викторовна

Введение....................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы

Современные представления об эмбриональном и постнатальном гистогенезе, структурной организации и регенераторных возможностях мышечной ткани стенки влагалища

1.1. Анатомические особенности влагалища.....................................14

1.2. Вопросы классификации мышечной ткани. Структурно-функциональная организация мышечной ткани влагалища млекопитающих. Концепция клеточно-дифферонной организации тканей...............................16

1.3. Процессы пролиферации, дифференцировки, интеграции, клеточной гибели мышечной ткани и их функциональная характеристика в ходе развития влагалища млекопитающих............................................................................22

1.4. Гормональная регуляция морфо- и гистогенеза влагалища..............33

1.5. Механизмы репаративного гистогенеза мышечной ткани...............36

Глава 2. Материалы и методы.........................................................42

Глава 3. Собственные данные. Эмбриональное и постнатальное развитие

мышечных компонентов стенки влагалища млекопитающих

3.1 Эмбриональный гистогенез гладкой и поперечнополосатой мышечной ткани стенки влагалища млекопитающих..................................................47

3.2 Постнатальный гистогенез и структурная организация мышечной ткани стенки влагалища млекопитающих..........................................................77

Глава 4.

Структурно-функциональная организация дефинитивной мышечной ткани стенки влагалища млекопитающих, клеточно-дифферонная организация........116

Глава 5. Особенности регенерации, дифференцировка и взаимодействие тканевых элементов стенки влагалища в эксперименте с различными типами повреждений

5.1 Репаративная регенерация мышечной ткани стенки влагалища крыс при

дозированном экспериментальном растяжении........................................136

5.2 Репаративная регенерация мышечной ткани стенки влагалища крыс при

экспериментальном рассечении.............................................................161

5.3.Репаративная регенерация мышечной ткани стенки влагалища крыс в

условиях многократного применения ваготила...........................................183

Обсуждение полученных результатов и заключение............................203

Выводы....................................................................................225

Практические рекомендации.........................................................228

Список иллюстративного материала................................................229

Список сокращений.....................................................................250

Список использованной литературы................................................251

Введение. Актуальность темы. Изучение гистофизиологии тканей в нормальных и экспериментально измененных условиях является одним из ведущих направлений современных фундаментальных исследований. Многочисленные работы морфологов посвящены вопросам структурно-функциональных характеристик мышечной ткани, которая входит в состав стенок большинства полых органов [8, 64, 114, 35, 39, 50, 99, 71, 86, 173, 266, 207]. Общепризнанна ее определяющая роль в нормальном функционировании органов и при развитии реактивных состояний.

В настоящее время усилия ученых направлены на детальное изучение гистофизиологии мышечной ткани внутренних органов, ее органоспецифичности с применением новых методов исследования в нормальных и экспериментальных условиях [1, 12, 89, 50, 21, 170, 179, 265, 209].

Однако до сих пор недостаточно внимания уделялось вопросам эмбрионального и постнатального гистогенеза и гистофизиологии мышечной ткани стенки влагалища млекопитающих. В связи с этим анализ структурно-функциональной организации, особенностей базисных процессов гистогенеза мышечного компонента стенки влагалища половозрелых лабораторных животных представляется весьма актуальным. Аномалии и заболевания органов репродуктивной системы во многом определяют увеличение частоты осложнений во время беременности и родов [70, 167, 137, 259]. Поэтому всестороннее детальное изучение структурных основ жизнедеятельности мышечной ткани органов женской половой системы является в настоящее время не только важным разделом современной морфологии, но и имеет важное значение в решении проблемы сохранения репродуктивного здоровья женщины. В последние годы многочисленные исследования посвящены изучению гистофизиологии тканей стенки влагалища при пролапсе тазовых органов [118, 251, 252, 192]. Появляются новые работы в области инженерии тканей, образующих стенку влагалища in vivo [161, 182, 179, 249, 265, 237]. В связи с чем полученные данные в ходе настоящего

исследования могут быть весьма полезными для тканевой инженерии и реконструктивной хирургии.

Данные литературы о межтканевых взаимоотношениях в ходе закладки органа и источниках развития мышечной ткани влагалища противоречивы [250, 162, 163,225, 141,213, 168].

Гладкая мышечная ткань, являясь ведущим структурно-функциональным компонентом трубчатых висцеральных органов, имеет большое значение в их нормальном функционировании, возникновении реактивных состояний и патологии. В настоящее время проведено достаточное количество исследований, посвященных изучению гладкой мышечной ткани сосудов и висцеральных органов [114, 99, 96, 18, 175, 147]. Однако работы, посвященные эмбриональному и постнатальному лейомиогенезу, структурной организации гладкой мышечной ткани влагалища млекопитающих в литературе, единичны, а сведения, приведенные в них, противоречивы [160, 177, 125].

Изучение эмбрионального и постнатального гистогенеза поперечнополосатой мышечной ткани влагалища является практически неизученным вопросом. Само присутствие исчерченной мышечной ткани в стенке влагалища упоминается в некоторых руководствах по гистологии [175, 243] и описано в единичных научных публикациях [201, 248]. При этом до сих пор ни одна из современных классификаций тканей однозначно не определяет место исчерченной мышечной ткани влагалища в общей системе мышечных тканей. Дискуссионными в научной литературе являются вопросы о фенотипе поперечнополосатой мышечной ткани, располагающейся в стенке влагалища, особенностях ее структуры и реактивности при различных воздействиях [241, 214]. Данная проблема в настоящее время является одной из наименее изученных.

Анализ структурной организации тканей с позиций учения о гистогенезе и клеточно-дифферонной организации тканей остается одним из весьма спорных вопросов современной морфологии. Концепция дифферонной организации тканей, предложенная A.A. Клишовым [66] и получившая свое развитие в работах

[114, 48, 111, 86] позволяет рассматривать ткани как системы взаимодействующих дифферонов. Исследование их реактивных изменений, взаимодействие в репаративном гистогенезе представляет собой интерес не только для морфологии, но и для практической медицины.

Проблема регенерации тканей является актуальной для современной фундаментальной и практической медицины. В классических гистологических работах Н.Г. Хлопина [105], A.A. Заварзина [41, 42, 43] подчеркивается, что восстановительный потенциал тканей является одним из важнейших признаков их детерминации. Кроме того, до настоящего времени не решена проблема акушерского травматизма тканей половых путей в родах и его неблагоприятных последствий для организма женщины. Несмотря на современные способы усовершенствования ведения родов, частота травматизма тканей органов репродуктивного тракта не имеет тенденции к снижению и составляет 10,2-39,0% [72]. По статистике акушерского травматизма разрыв промежности, в том числе и влагалища, составляет 7-15% у родивших, причем, у первородящих в 2-3 раза чаще, чем у повторнородящих. В связи с чем актуальность изучения регенераторного потенциала мышечной ткани стенки влагалища не вызывает сомнений.

Таким образом, наличие спорных вопросов о ходе эмбрионального и постнатального развития, гистофизиологии и регенерации мышечной ткани стенки влагалища не позволяют иметь целостное представление об этапах развития, базисных процессах гистогенеза мышечной ткани, а также репаративной регенерации мышечного компонента стенки влагалища. Изучение этих проблем имеет не только важное значение для фундаментальной, но и для практической медицины.

Цель исследования - комплексный морфологический анализ закономерностей эмбрионального и постнатального развития, структурной организации и особенностей регенерации мышечной ткани стенки влагалища млекопитающих.

Задачи исследования.

1. Исследовать особенности эмбрионального развития и основные этапы становления структурной организации мышечной ткани стенки влагалища млекопитающих

2. Изучить межтканевые взаимодействия в ходе становления структурной организации влагалища млекопитающих и соотношение мышечного компонента его стенки в дефинитивном состоянии

3. Изучить с помощью гистологических методов исследования организацию гладкой мышечной ткани влагалища у лабораторных животных

4. Исследовать морфофункциональные особенности исчерченной мышечной ткани влагалища у лабораторных животных

5. Провести морфофункциональный анализ гладкой мышечной ткани стенки влагалища у различных видов млекопитающих и исследовать возрастную динамику ее популяции

6. Изучить особенности формирования и структуру дифферонов гладкой и исчерченной мышечной ткани стенки влагалища млекопитающих

7. Определить место гладкой и исчерченной мышечной ткани стенки влагалища в современной классификации мышечной ткани млекопитающих

8. Выявить общие закономерности и особенности реактивности и регенераторные потенции мышечной ткани при различных способах повреждения у лабораторных животных

Научная новизна

Впервые в рамках одной работы с использованием комплекса современных морфологических методов проведен детальный анализ мышечного компонента влагалища, результаты которого свидетельствуют о наличии в среднем и проксимальном отделах только гладкой мышечной ткани, пучков гладких миоцитов и волокон поперечнополосатой мышечной ткани в дистальном отделе влагалища лабораторных животных.

Комплексный подход к морфологическому исследованию мышечной ткани стенки влагалища лабораторных животных позволил установить особенности пролиферации, специфической дифференцировки, интеграции,

запрограммированной клеточной гибели в ходе эмбрионального и постнатального развития. В работе показан неконкурентный характер процессов пролиферации и дифференцировки гладкой мышечной ткани в эмбриональном периоде. С помощью иммуногистохимических маркеров к а-гладкомышечному актину, кальпонину продемонстрирован гетерохронный характер дифференцировки гладких миоцитов стенки влагалища в постнатальном периоде развития крыс.

Впервые проведено комплексное гистологическое, электронно-микроскопическое, гистохимическое, иммуногистохимическое и морфометрическое исследование исчерченной мышечной ткани дистального отдела влагалища млекопитающих, которое указывает на миотомное происхождение этого вида ткани и позволяет по совокупности полученных данных отнести его к висцеральной несердечной поперечнополосатой мышечной ткани, а также уточнить место в современной классификации тканей.

Приоритетными являются сведения о морфометрических характеристиках гладких мышечных клеток крыс в разные периоды постнатального развития, которые заключаются в констатации факта их более интенсивного роста на первой неделе постнатального развития и в пубертатный период.

Новизной обладают сведения, полученные о структуре популяции гладкой мышечной ткани в разных отделах влагалища у половозрелых крыс.

Получены новые данные о статистически значимых изменениях объемов гладких миоцитов и объемов их ядер в разные фазы эстрального цикла стенки влагалища у крыс. С помощью иммуногистохимического анализа установлены особенности экспрессии а-эстрогеновых рецепторов ядрами гладких мышечных клеток в постнатальный период развития.

Новым следует признать факт обнаружения интерстициальных клеток Кахаля в гладкой мышечной ткани стенки влагалища, который подтвержден

данными электронной микроскопии и иммуногистохимического анализа к СО-117.

Впервые изучены особенности репаративной регенерации и регенераторные потенции мышечной ткани стенки влагалища при различных способах повреждения. Проведен сравнительный анализ компенсаторно-приспособительных и восстановительных процессов мышечных тканей при действии различных повреждающих факторов.

Комплексный морфологический анализ позволил изучить и рассмотреть мышечную ткань стенки влагалища как системы клеточных дифферонов, для которых характерно формирование новых внутридифферонных и междифферонных взаимоотношений в условиях репаративной регенерации.

Практическая и теоретическая значимость

В данной работе представлено комплексное сравнительное морфологическое исследование эмбрионального развития мышечного компонента влагалища. Для практической медицины весьма ценными являются сведения о гетерогенности эмбриональных зачатков мышечного компонента влагалища, которые могут быть использованы при дифференциальной диагностике опухолевых заболеваний влагалища.

Установленные в рамках проведенного исследования особенности развития мышечного компонента влагалища у млекопитающих могут быть использованы в практической медицине для понимания формирования врожденных аномалий развития и их коррекции, приобретенной патологии влагалища.

Полученные экспериментальные данные целесообразно использовать для обоснования экстраполяции результатов экспериментов, с использованием лабораторных животных, на человека.

Полученные данные об основных этапах и закономерностях гистогенеза мышечной ткани стенки влагалища представляют несомненный интерес для эмбриологов и гистологов с целью решения проблем фундаментального характера, в том числе и управления процессами гистогенеза.

Результаты проведенного исследования существенно расширяют современные представления о мышечной ткани стенки влагалища и определяют место исчерченной мышечной ткани в общей классификации тканей. Данные светооптического, электронно-микроскопического, иммуногистохимического, гистохимического, морфометрического анализа структурной организации мышечной ткани влагалища свидетельствуют о том, что она обладает органоспецифичностью.

Сведения о структурной организации мышечной ткани стенки влагалища имеют значение для понимания механизма функционирования влагалища, что важно для практической медицины, а именно для разработки новых методов тканевой инженерии с последующим применением в реконструктивной хирургии при приобретенной патологии органов репродуктивного тракта (пролапс стенок влагалища).

Полученные в результате проведенного комплексного исследования характеристики мышечной ткани могут быть использованы в качестве базовых при проведении экспериментов на лабораторных животных и исследовании различных видов повреждений и врожденных аномалий у человека.

Экспериментальные данные по изучению компенсаторных потенций и механизмов репаративной регенерации мышечной ткани стенки влагалища позволяют определить стадии раневого гистогенеза, критерии жизнеспособности элементов мышечной ткани, источники для репаративной регенерации, а также особенности реактивных изменений гладкой и исчерченной мышечной ткани в зависимости от способа повреждения.

Теоретические результаты работы целесообразно использовать в преподавании соответствующих разделов эмбриологии, гистологии, акушерства, гинекологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Репаративная регенерация гладкой и поперечнополосатой мышечной ткани стенки влагалища происходит гетерохронно и характеризуется

формированием новых внутридифферонных и междифферонных взаимоотношений.

2. Поперечнополосатая и гладкая мышечные ткани стенки влагалища характеризуются собственными линиями миогенной дифференцировки и обладают органоспецифичностью.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре гистологии и эмбриологии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на кафедре физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации, на кафедре цитологии, гистологии и эмбриологии с курсом медицинской биологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации, на кафедре цитологии, эмбриологии, гистологии ГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова Министерства образования и науки Российской Федерации.

Получены патенты на полезную модель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ):

Ямщиков Н.В., Суворова Г.Н., Шурыгина О.В., Григорьева Ю.В., Коновалов И.В., 1Ш. Лабораторный инкубатор. Патент на полезную модель №92299.

Шурыгина О.В., Ямщиков Н.В., Григорьева Ю.В., Коновалов И.В., 1Ш. Устройство для дозированного растяжения трубчатых органов лабораторных животных. Патент на полезную модель №145930.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 52 работы, из них 26 - в ведущих рецензируемых российских научных журналах из перечня ВАК РФ,

рекомендованного для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученых степеней.

Личный вклад автора

Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы, включая организацию и проведение экспериментов, анализ экспериментальных данных, теоретическое обобщение результатов исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 277 страницах машиописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 272 источника, из которых - 154 иностранные. Иллюстративный материал представлен 3 таблицами, 193 рисунками, которые включают гистограммы, электронограммы и микрофотографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие, организация и регенерация мышечной ткани стенки влагалища»

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на итоговых научных конференция Самарского отделения НМОАГЭ (2006); на VIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (г. Орел, 2006), на Всероссийских научных конференциях «Бабухинские чтения в г. Орле» (Орел, 2006, 2007, 2009, 2011); на Международном научном симпозиуме «Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки» (г.Архангельск, 2006); на II Международном эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА-ЭМБРИО-2006» «Закономерности морфогенезов в онтогенезе и эксперименте у человека и позвоночных животных» (г. Ханты-Мансийск, 2006); на научно-практической конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в ВУЗе», посвященной 100-летию профессора Л.И. Фалина (г. Москва, 2007); на Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей, клеток (г. Самара, 2008 г.); на Международной конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте», посвященной 80-летию профессора

П.В. Дунаева (г. Тюмень, 2008); Международной научной конференции, посвященной 65-летию Ивановской школы лимфологов «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической морфологии» (г. Иваново, 2009); на Всероссийском учебно-научном совещании «Вопросы морфологии XXI века» (г. С-Петербург, 2010); на Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Москва, 2012); на IX, X, XI Конгрессах Международной ассоциации морфологов (г. Бухара, Республика Узбекистан, 2008 г.; г. Ярославль, 2010; г. Самара, 2012); на XII Международном Конгрессе МАМ и VII Съезде ВНОАГЭ (г. Тюмень, 2014).

Глава 1. Обзор литературы

Современные представления об эмбриональном и постнатальном гистогенезе, структурной организации и регенераторных возможностях мышечной ткани стенки влагалища

1.1 Анатомические особенности влагалища

Нормальная анатомия наружных и внутренних половых органов млекопитающих и человека достаточно полно и хорошо изучена, однако различные аспекты продолжают уточняться и до настоящего времени. Влагалище крысы располагается дорсальнее мочеиспускательного канала и вентральнее стенки прямой кишки [33, 83]. В краниальную часть вдается шейка матки, над которой стенка образует слепое карманообразное выпячивание - свод влагалища. В стенке органа выделяют слизистую, мышечную и адвентициальную оболочки (покрывает снаружи ретроперитонеальную часть) или серозную (выражена на краниальном конце влагалища). Слизистая оболочка собрана в продольные влагалищные складки и не содержит желез. Мышечная оболочка образована внутренним циркулярным и наружным продольным мышечными слоями гладкой мышечной ткани. Вход во влагалище закрыт до периода половой зрелости.

Сведений об организации мышечной оболочки влагалища млекопитающих в литературе крайне мало. Как правило, рассматривается только гладкая мышечная ткань [33, 83]. Различия в организации и сократительной активности гладкой мышечной ткани верхнего, среднего и нижнего отделов влагалища крыс описаны в работе [248], где авторы связывают особенности иннервации с разными эмбриональными источниками проксимального и дистального отделов влагалища. Сократимость гладкомышечных клеток проксимального и среднего отделов индуцируется, преимущественно холинергическими нервами, для дистального отдела характерна адренергическая иннервация.

В последние годы в иностранной литературе появились работы, где содержатся сведения о наличии исчерченной мышечной ткани в стенке органа. Так, по данным [154, 214, 241], во влагалище самки кролика обнаружены волокна

исчерченной мышечной ткани. Исследование влагалища кошек показало наличие в дистальном отделе волокон поперечнополосатой мышечной ткани [201].

У взрослой женщины влагалище - внутренний половой орган, анатомически и физиологически взаимосвязанный с тазовым дном и наружными половыми органами [90]. Оно представляет собой мышечно-эластичное трубчатое образование, длиной 7—9 см, диаметром 2—3 см, расположенное в малом тазу между мочеиспускательным каналом и мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади, утолщенное спереди и сзади. Верхним проксимальным концом охватывает шейку матки, снизу заканчивается отверстием, которое у девственниц ограничено девственной плевой. Между стенками влагалища и влагалищной частью шейки матки образуется углубление — свод влагалища, в котором выделяют переднюю, заднюю (наиболее глубокую) и боковые части. Передняя стенка влагалища короче задней. Слизистая оболочка передней и задней стенок образует ряд поперечных складок, передняя стенка в дистальной трети выпячивается в просвет влагалища. В этом участке располагается мочеиспускательный канал. Влагалище имеет мощно развитую мышечную систему, которая в области задней стенки связана с мышечной системой нижней трети прямой кишки. Со всех сторон влагалище окружено околовлагалищной клетчаткой; обильно снабжается кровью из систем ветвей внутренней подвздошной артерии: маточной, внутренней половой и нижней мочепузырной артерий. Влагалищная артерия - нисходящая ветвь маточной артерии, проходя по боковым стенкам влагалища, осуществляет кровоснабжение ее верхней трети. Нижняя пузырная артерия кровоснабжает среднюю треть, а средняя прямокишечная и внутренняя половая - нижнюю треть влагалища. Многочисленные вены образуют вокруг влагалища венозное сплетение, кровь из которого поступает в систему внутренней подвздошной вены. Лимфа от влагалища оттекает в паховые, подвздошные и крестцовые лимфатические узлы. Иннервация влагалища осуществляется ветвями маточно-влагалищного

сплетения, чувствительная иннервация осуществляется за счет крестцовых спинномозговых нервов.

1.2 Вопросы классификации мышечной ткани. Структурно-функциональная организация мышечной ткани влагалища млекопитающих и человека. Концепция клеточно-дифферонной организации тканей

Классификация тканей остается фундаментальным вопросом исследования в гистологии. Развитие эволюционного направления в трудах Н.Г. Хлопина [105] и А.А. Заварзина стало основой для понимания и классического представления о системе тканей [41, 42, 43].

В соответствии с Terminología Histológica (Международные термины по цитологии и гистологии человека с официальным списком русских эквивалентов) под редакцией В.В. Банина, B.JI. Быкова (2009) выделяют мышечную ткань и ее виды [257].

Вся мышечная ткань специализирована на функции сокращения. В процессе эволюции мышечная ткань в разных группах животных возникали, вероятно, неоднократно и независимо [80, 110]. По мере исследования структурных особенностей мышечных тканей, было предложено несколько классификаций [42 19, 35].

Наиболее подробная гистогенетическая классификация мышечных тканей была предложена Р.К. Даниловым, где помимо мышечных тканей, выделена группа миоидных клеток [35].

По данным Шубниковой Е.А., Юриной Н.А. существует разделение двигательной функции мышц на тоническую и фазную [110].

По мнению СЛ. Кузнецова, в основе формирования индивидуальных особенностей мышечного волокна лежит сочетание двух основных механизмов -генетического (адаптациогенез) и приобретаемого в течение жизни в зависимости от уровня интенсивности функционирования мышечной ткани (адаптациоморфоз) [71].

В настоящее время благодаря развитию современных технологий классическая классификация тканей претерпела изменения, связанные, в основном, с детальным изучением гистофизиологии тканей. Соответственно международной номенклатуре Terminología Histológica (2008 г.), мышечные ткани представлены двумя большими группами, гладкой и исчерченной, которая в свою очередь делится на сердечную мышечную ткань, скелетную исчерченную мышечную ткань и несердечную висцеральную исчерченную мышечную ткань [256]. Классификация мышечных тканей признает висцеральную гладкую мышечную ткань (миогенная гладкая мышечная ткань или спонтанно активная) и неспонтанно активную гладкую мышечную ткань (нейрогенная мышечная ткань). Классификация исчерченных мышц признает существование нескелетных, несердечных висцеральных исчерченных мышц, таких как исчерченная мышца пищевода и наружных анального и уретрального сфинктеров. Старые термины «красные и белые» миоциты описывали окраску мышц, в которых соответствующие типы волокон доминируют. Современные представления позволяют идентифицировать 5 типов волокон в исчерченной мышце человека, известных как типы 1, 2а, ab, 2с и 2х (или 2d).

В 1984 г. А.А. Клишовым была сформулирована концепция клеточно-дифферонной организации тканей, в которой определение ткани было дано, как системы взаимодействующих клеточных дифферонов, морфофункциональная организация которых детерминирована в гистогенезе [64]. Таким образом, в понятие «ткань» было превнесено новое содержание. Последовательность формирования дифферона демонстрирует гистогенез, начиная с момента закладки эмбриональных зачатков. По мере развития возникает клеточная совокупность, в которой выделяются клетки разной степени зрелости. Эта совокупность клеточных форм является диффероном или гистогенетическим рядом. С позиций клеточно-дифферонной организации тканей среди них можно различить: монодиффероннные и полидифферонные. Несмотря на то, что в эмбриональном гистогенезе ткани закладываются как монодифферонные, в дальнейшем

большинство формируется как системы взаимодействующих клеток (клеточных дифферонов), источником развития которых являются стволовые клетки разных эмбриональных зачатков. Развитие учения о тканях идет параллельно с совершенствованием классификации тканей по мере уточнения их гистогенетической принадлежности к определенному эмбриональному зачатку.

Продолжили и развили концепцию клеточно-дифферонной организации тканей ученики A.A. Клишова. Клеточно-дифферонная организация сердечной мышечной ткани изложена в трудах Н.В. Ямщикова [114], Шурыгиной O.B. [111]. Зашихин A.JI. [46, 47, 48], Агафонов Ю.В. [1] подробно изучили клеточно-дифферонную организацию гладкой мускулатуры бронхов. Данилов Р.К. [37, 39], Одинцова И.А. [84, 85] детально исследовали скелетную поперечнополосатую мышечную ткань.

Структурно-функциональная организация поперечнополосатой скелетной мышечной ткани достаточно хорошо изучена и описана в специальной литературе. Структурно-функциональной единицей данной ткани является мышечное волокно, покрытое сарколеммой, состоящей из плазмалеммы и базальной пластины. Симпластическая часть мышечного волокна -высокоспециализированное образование, большую часть которого занимают миофибриллы, структурно-функциональной единицей которых являются саркомеры. Обязательным компонентом мышечного волокна являются миосателлитоциты. Различают два их типа: первый - с узким вытянутым ядром с преобладанием гетерохроматина, цитоплазма - в виде узкого ободка, небольшое количество митохондрий с плохо развитыми кристами, уплощенный комплекс Гольджи, плохо развитая гладкая эндоплазматическая сеть; второй тип - светлое ядро округлой формы с развитой цитоплазмой, богатой органеллами. Как правило, оба типа встречаются в молодом возрасте, со временем начинает преобладать первый тип с темными ядрами. Популяция клеток-сателлитов представляет собой непрерывный переход из одной формы в другую. Изменение ультраструктуры миосателлитоцитов отражает процесс дифференцировки,

который протекает в тесном единстве с созреванием симпластов. Доказано, что количество этих клеток зависит от возраста, типа мышцы и видовых различий объекта.

Иммуногистохимический профиль скелетной мышцы с применением моноклональных антител подробно изучен в работах В.В. Валиуллина [24, 25].

Скелетная мускулатура обладает двигательной и чувствительной иннервацией. В передних рогах спинного мозга находятся двигательные а-нейроны, иннервирующие скелетную мускулатуру. Отличительной особенностью иннервации мышц нелокомоторного аппарата является высокая плотность расположения синапсов. По данным Баженова Д.В. [9], мышечная ткань пищевода получает двигательную иннервацию не от передних рогов спинного мозга, а из двойного ядра блуждающего нерва. С этой особенностью и связано трофическое воздействие мотонейронов этого ядра и формирование характерной популяции мышечных волокон в пищеводе.

Особенности организации исчерченной мышечной ткани пищевода описаны в работах Баженова Д.В. [7, 9], \Vorl I. [266], сфинктерного аппарата прямой кишки Суворовой Г.Н. [99], Ямщикова Н.В. и Суворовой Г.Н. [115].

Поперечнополосатая скелетная мышечная ткань с позиций клеточно-дифферонной организации представлена двумя линиями клеточной дифференцировки: миосимпластами и миосателлитоцитами [64, 37, 2, 84]

В работах морфологов подробно изучено становление, структурная организация и реактивность популяции гладкой мышечной ткани бронхов [65, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50]; мочевыносящих путей [1, 12]; желудочно-кишечного тракта [12, 89, 266]; лимфатических сосудов [18]. Мезенхимальная стволовая клетка является источником развития гладкой мышечной ткани различных органов, представляющей собой гетероморфную популяцию, в которой выделяют малые, средние и большие миоциты. Они различаются не только по размеру, но и по ядерно-цитоплазменному соотношению, плоидности ядер и содержанию суммарного белка цитоплазмы. Малые миоциты - это «покоящиеся»

малодифференцированные и, в основном, дифференцирующиеся клетки, активно синтезирующие белок, обладающие пролиферативной активностью. Средние миоциты, основа популяции, сохраняют пролиферативный потенциал, а большие миоциты - терминальное звено гладкомышечного дифферона, теряют способность к пролиферации. Существуют особенности межорганной и межвидовой организации гладкой мускулатуры. Показана пластичность гладкой мышечной ткани [207].

Сравнительный комплексный анализ организации гладкой мышечной ткани в составе лимфатических сосудов показал, что в пределах одного лимфангиона и в разных отделах лимфатического русла, структура клеточной популяции гладких миоцитов имеет существенные различия. Это свидетельствует о клеточной гетероморфии гладкой мышечной ткани. Особенности ее организации обусловлены функционально и определяются соотношением различных типов лейомиоцитов и уровнем представительства гладкой мышечной ткани в составе сосуда [51, 18].

В гладкой мускулатуре бронхов, кишечника и мочеточников электронно-микроскопически выявлены миоциты, светлые и темные, цитоплазма которых характеризуется различной электронной плотностью. Вероятно, что в процесс активного сокращения вовлекаются не все клетки. Взаимная трансформация темных и светлых миоцитов, возможно, обусловлена функциональными потребностями, которые реализуются на уровне тканевой регуляции [50].

При исследовании популяции гладкой мышечной ткани воздухоносных путей собак показана широкая фенотипическая гетерогенность миоцитов, о чем свидетельствует их дивергентная пролиферативная способность [180]. Разные фенотипы миоцитов кровеносных сосудов описаны в большом количестве исследований [121, 57, 58, 144, 150, 147].

В последние годы многочисленные исследования посвящены изучению гистофизиологии тканей стенки влагалиа при пролапсе тазовых органов [22, 78, 95, 69, 118, 251, 192]). Takacs Р. показал, что кальдесмон экспрессируется

гладкими миоцитами стенки влагалища у женщин. Снижение его экспрессии наблюдается у женщин с пролапсом передней стенки влагалища [251].

Появляются пилотные работы в области инженерии тканей, образующих стенку влагалища in vivo [161, 182, 179,249, 265, 237]. Культивируемыми миоцитами сосудистой стенки экспрессируется фактор некроза опухолей, который блокирует синтез коллагена (I и III типа) [190]. Группа Gannon B.J. [170] обнаружила белок аквапорин-1, наличие которого иммуногистохимически определяется в гладких миоцитах влагалища.

Структурной основой переноса Ca между митохондриями и эндоплазматической сетью являются компоненты плотной связи [156]. Саркоплазматический ретикулюм и сарколемма вместе формируют пассивную ловушку для Са2+ в гладкой мускулатуре толстой кишки: саркоплазматический ретикулюм прекращает работу сарколеммы в качестве пассивного барьера для входа Са2+, ограничивая изменения концентрации Са2+ в цитоплазме [136], в результате чего ион может медленно переходить из сарколеммы в цитоплазму. Кавеолы являются важнейшим сигнальным доменом, играющим важную роль в регуляции тонуса гладких мышц. Это платформа, где взаимодействуют саркоплазматический ретикулюм и ионные каналы плазматической мембраны [128].

Между гладкими миоцитами и эндотелиоцитами в артериях крыс существуют щелевые соединения, что свидетельствует о гетероклеточной связи [202].

Гладкая мускулатура, входящая в состав различных органов, имеет органоспецифические характеристики, которые обусловлены функциональными особенностями органов. Более 100 лет назад Р. Кахаль описал в составе мышечной оболочки гастроинтестинального тракта мелкие звездчатые клетки [142]. И долгое время происхождение и функции их были неясны. В литературе описаны интерстициальные клетки (ИКК) как популяция гетерогенных, сходных с фибробластами [239, 172, 173, 174, 200, 242], примитивных мышечных клеток

[187, 269] или промежуточных [164]. В настоящее время выделяется более 6 клеточных типов интерстициальных клеток, которые имеют разное функциональное значение [258, 140]. В пищеводе интерстициальные клетки обеспечивают передачу сигнала от нерва на мышечные клетки. Рассматривается возможность применения «пульсирующих» клеток Кахаля в регенераторной медицине для лечения дефектов сократимости, возникающих в результате травм и болезней [209]. Однако данных по наличию подобных клеток в составе гладкой мышечной ткани стенки влагалища не обнаружено. В связи с чем наличие или отсутствие этих клеток позволит уточнить функциональное значение их.

Таким образом, в современной литературе имеется достаточно сведений об организации скелетной мышечной ткани. Однако поперечнополосатая мышечная ткань, входящая в состав внутренних органов, отличается ультраструктурными особенностями, гистохимическим профилем, иннервацией и органной специфичностью. В связи с чем в настоящем исследовании будут выяснены особенности данного вида ткани и определено ее место в современной классификации тканей. Гладкая мышечная ткань наряду с общими признаками организации обладает видо- и органоспецифичностью. До настоящего времени остались малоизученными ультраструктурные, гистохимические, иммуноцитохимические и другие особенности этой ткани. Именно поэтому комплексное морфологическое исследование мышечной ткани стенки влагалища, условия межтканевого взаимодействия в составе одного органа представляет научный и практический интерес.

1.3 Процессы пролиферации, дифференцировки, интеграции, клеточной гибели в мышечной ткани и их функциональная характеристика в ходе развития влагалища млекопитающих

Развитие влагалища - давно дискутируемый вопрос. Первичные половые клетки - стволовые клетки полового пути. У млекопитающих они происходят из небольшой популяции клеток эпибласта. Многие работы посвящены

исследованию митогенов, факторов роста, влияющих на пролиферацию этих клеток в зародыше [268, 181, 264].

При отслеживании экспрессии маркеров зародышевых клеток установлено, что экспрессия развивалась по типу ростро-каудальной волны [139].

Генетический контроль дифференцировки женского пола из бипотенциальных гонад у млекопитающих до сих пор является недостаточно изученным вопросом [228].

По данным [126, 240] Mulleran inhibiting substance (MIS) инициирует регрессию парамезонефральных протоков или зачатки женского репродуктивного тракта путем паракринно-обусловленного апоптоза. MIS индуцирует апоптоз в эпителиальных клетках, опосредованно через мезенхимные, окружающие протоки. Это влияние имеет существенное значение для половой диффференцировки самцов крыс между 14 и 17 днем эмбриогенеза. После начала функционирования яичек, начиная с 7 недели эмбрионального развития человека, ими секретируется два гормона: антимюллеров гормон (АМН) или MIS и тестостерон [260, 126, 238]. Отсутствие этих двух гормонов в течение плодного периода у женских особей дает возможность дифференцировки парамезонефральных протоков в органы женской репродуктивной системы. Считается, что данные протоки являются источником развития женских половых органов - яйцеводов, матки, шейки матки, внутренней части влагалища [119, 230, 120, 137, 213], то есть нормальная фертильность и репродукция млекопитающих может быть эффективна только при полноценном развитии одного из типов половых протоков. Клинические данные по развитию и коррекции аномалий развития, опухолей матки и влагалища подтверждают эти базисные знания [26, 17,3,70].

С 1830 г., когда Johannes Muller впервые проследил развитие парамезонефральных протоков, не утихает полемика в отношении специфики развития влагалища. Классическое представление заключается в том, что этот орган млекопитающих имеет 2 источника развития - парамезонефральные

протоки, из которых развивается краниальная часть развивается и урогенитальный синус, образующий каудальную часть.

H. Ulfelder, S.J. Robboy [261] установили, что половой тракт человека не определяется у эмбрионов вплоть до 9-ой недели внутриутробного развития. В это время мезонефральные и парамезонефральные протоки представляют собой симметричные парные структуры. Они, вместе с урогенитальным синусом и метанефральными протоками, являются источниками развития тканей гениталий и мочевого аппарата. Гонады формирующихся мужских эмбрионов играют определяющую роль в формировании полового тракта. Если вырабатываются андрогенные стероиды и пептиды, то MIS индуцирует супрессию и резорбцию парамезонефральных протоков. У женских эмбрионов они растут, постепенно приобретая взрослую морфологию, тогда как мезонефральные протоки остаются в виде микроскопических островков. Развитие влагалища происходит в результате роста парамезонефральных протоков у эмбрионов человека, вплоть до hymen, и мочеполового синуса. После их слияния ороговевающие клетки, которые возникают в эпителии мочеполового синуса, проникают снизу, спереди, и замещаются слизистой оболочкой вплоть до уровня цервикального канала. Именно наличие ороговевающих, богатых гликогеном клеток авторы считают индикаторами урогенитального синуса, как одного из источников развития влагалища. А гликоген-дефицитные и железистые клетки, встречающиеся в верхней части влагалища, свидетельствуют в пользу парамезонефральных протоков, как эмбриональных зачатков органа. Происхождение аномалий влагалища у человека, например, отсутствие верхней его части, авторы связывают с тестикулярной феминизацией, которая происходит в ходе патологического развития парамезонефральных протоков и урогенитального синуса.

Del Vecchio F.R. [160], изучая развитие каудальных частей парамезонефральных протоков, получил следующие результаты: у крысиных эмбрионов проксимальные отделы сливаются и образуют шейку матки. Средняя треть и дистальные части сливаются и дают начало вагинальному каналу,

который представляет собой зачаток головной части влагалища. Эпителий мочеполового синуса в течение эмбрионального развития у женских эмбрионов пролиферирует и образует вагинальную пластинку, закрывающую влагалище у новорожденных.

У мышей парамезонефральный проток начинает формироваться как инвагинация поверхностного эпителия мезонефроса на 11,5 сутки гестации, и затем удлиняется, пока не достигнет урогенитального синуса на 13,5 сутки, как у эмбрионов самок, так и у эмбрионов самцов [212, 199]. В течение остального периода внутриутробного развития зачаток влагалища продолжает прорастать вниз до преддверья.

Другая группа авторов J.P. Sygalony [250] установила, что все влагалище полностью происходит из вагинальной пластинки, которая является результатом пролиферации и слияния двух вагинальных луковиц. Эти данные свидетельствуют в пользу теории развития органа, согласно которой вагинальная пластинка, произошедшая из мочеполового синуса, растет вверх, поднимаясь и расширяясь.

Ряд исследователей в своих экспериментальных работах сделали вывод о том, что влагалище мышей формируется путем обратного развития мезонефральных протоков вместе с синусными гребнями. Дефинитивная форма влагалища развивается из парамезонефральных протоков [131, 215, 162,163]. Мезонефральные протоки необходимы как индукторы для нормального развития парамезонефральных протоков.

Большой вклад в изучение развития производных парамезонефральных протоков в раннем онтогенезе человека внесли H.H. Федорова [103], А.А.Молдавская, Н.Н.Федорова [81], мышц промежности - В.М. Мирошников [79]. В своих исследованиях они показали, что началом морфогенеза органов женской половой системы является появление воронкообразного зачатка парамезонефральных протоков в виде инвагинации целомического эпителия в мезенхиму мезонефроса на 5 неделе внутриутробного развития человека.

В своем обзоре Y. Cai [141], обобщая результаты предшествующих морфологических работ и новые данные генетических и молекулярных исследований, обращаясь к молекулярному механизму, лежащему в основе происхождения и органогенеза влагалища у грызунов, доказывает, что все влагалище, как орган, имеет один источник развития - парамезонефральные протоки [255, 234, 262, 218, 231, 244, 145].