Развитие организационно-методического обеспечения экспертно-аналитической поддержки отбора инновационных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дивуева Наталия Александровна

  • Дивуева Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Дивуева Наталия Александровна. Развитие организационно-методического обеспечения экспертно-аналитической поддержки отбора инновационных проектов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр». 2022. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дивуева Наталия Александровна

Введение

Глава 1. Анализ процесса организации инновационной деятельности в сфере науки, технологий и техники

1.1 Международный и отечественный опыт организации инновационной деятельности в сфере науки, технологий и техники

1.2 Нормативно-правовые основы организации инновационной деятельности и научно-технической экспертизы

1.3 Особенности организации инновационной деятельности в сфере науки, технологий и техники

Глава 2. Моделирование системы организации отбора инновационных проектов и исполнителей государственных и федеральных целевых программ в области науки и технологий на основе научно-технической экспертизы

2.1 Формализация процессов организации экспертно-аналитического обеспечения отбора инновационных проектов в рамках государственных и федеральных целевых программ в области науки и технологий

2.2 Формирование модели организации отбора инновационных проектов на основе научно-технической экспертизы

2.3 Формирование модели технологического обеспечения организации отбора инновационных проектов на основе научно-технической экспертизы

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение проведения научно-технической экспертизы в процессе отбора инновационных проектов

3.1 Методика организации и проведения научно-технической экспертизы при отборе инновационных проектов

3.2 Методические рекомендации по формированию экспертного сообщества научно-технической сферы, выбору и привлечению экспертов для организации и проведения научно-технической экспертизы

3.3 Реализация организационно-методического обеспечения экспертно-аналитической поддержки отбора инновационных проектов

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-методического обеспечения экспертно-аналитической поддержки отбора инновационных проектов»

Введение

Актуальность темы исследования. В Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (далее - Стратегия) отмечено, что научно-технологическое развитие Российской Федерации является одним из приоритетов государственной политики. Одно из основных направлений и мер реализации государственной политики в области научно-технологического развития -повышение качества экспертизы для принятия эффективных решений в области научного, научно-технологического и социально-экономического развития, государственного управления, рационального использования всех видов ресурсов [26, 76].

Формирование эффективной современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок достигаются в значительной степени путем повышения качества экспертно-аналитической поддержки научно-технологического развития Российской Федерации. Одним из механизмов реализации приоритетов научно-технологического развития является экспертное обеспечение отбора наиболее перспективных инновационных проектов и программ, получения научных и научно-технических результатов и создания технологий, являющихся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг [76].

Действующее законодательство регламентирует процедуру конкурсного отбора с предварительным проведением научно-технической экспертизы инновационных научно-технологических проектов и исполнителей научно-технических программ в качестве необходимого условия предоставления из федерального бюджета субсидий на реализацию проектов. Наблюдается устойчивый рост затрат на исследования и разработки, выполняемые за счет грантов, субсидий, конкурсного финансирования, возрастают (2018 г. - 1,03 трлн руб., 2019 г. - 1,13 трлн руб., 2020 г. - 1,19 трлн руб., из них из федерального бюджета 539, 603 и 630 млрд руб. соответственно) [65]. В этой связи ежегодно

увеличивается объем работ в сфере научно-технической экспертизы, возрастают требования к достоверности ее результатов, повышению производительности экспертных систем, реализации возможностей их оперативной настройки под качественно новые проекты в условиях ограничения временных и трудовых ресурсов. Это в значительной степени определяет необходимость совершенствования экспертного обеспечения инновационной деятельности, включающего в себя методы проведения экспертизы и подбора экспертов.

Таким образом, решение задачи оптимизации и повышения эффективности функционирования системы экспертно-аналитической поддержки отбора инновационных проектов, качества и достоверности результатов экспертизы без расширения штата экспертной организации на основе развития организационно -методического обеспечения является актуальным, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теории и практике инновационного развития и управления экономикой, методологии оценки инноваций, анализу организации инновационной деятельности посвящены многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых: Р. Акоффа, Л. Берталанфи, П.Л. Виленского, С.Ю. Глазьева, С.С. Голубева, Ю.В. Гусева, П. Друкера, А.В. Желтенкова, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, Л.Э. Миндели, Р. Нельсона, И.А. Николаева, Р.А. Фатхутдинова, Д. Форрестера, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, М.А. Яхъяева и других.

Большой вклад в развитие методологии организации и проведения экспертизы, экспертного оценивания, в разработку и формирование нормативно -правовых основ научно-технической экспертизы внесли В.Л. Белоусов, И.М. Бортник, В.И. Волков, Ю.И. Дегтярев, Н.Е. Лазаренко, Б.Г. Литвак, К. Нейлор, Т. Саати, Ю.В. Сидельников и другие.

Анализ научных публикаций по современным научным представлениям об экспертной деятельности, проблемам управления инновациями показал недостаточную проработку вопросов развития инструментов экспертно-аналитической поддержки отбора инновационных проектов и исполнителей

государственных и федеральных целевых программ в области науки и технологий, а также необходимость повышения достоверности результатов экспертизы, сокращения затрат на организацию экспертизы при значительном увеличении объема проводимых экспертно-аналитических работ. Кроме того, недостаточно внимания уделено методам и средствам экспертной оценки инновационных проектов и программ. Обобщение обозначенных направлений исследований и разработка методов принятия решений указывает на необходимость проведения новых исследований в данной области, которые выполнены в рамках настоящей диссертационной работы.

Объект исследования - организационно-методическое обеспечение экспертно-аналитической поддержки отбора инновационных проектов.

Предметом исследования являются организационно-технологические отношения, возникающие в процессе организации и обеспечения экспертно-аналитической поддержки отбора инновационных проектов в интересах инновационного развития предприятий, отраслей экономики.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных методических и практических рекомендаций по развитию инструментов экспертно-аналитической поддержки отбора инновационных проектов, позволяющих повысить достоверность результатов экспертизы, увеличить объемы проводимых экспертно-аналитических работ, сократить затраты на организацию экспертизы.

Для достижения указанной цели в рамках диссертационной работы поставлены следующие основные задачи:

- определить концептуальные направления развития организационно-методического обеспечения экспертно-аналитической поддержки отбора инновационных проектов;

- разработать показатель оценки информационного риска заказчика научно-технической экспертизы;

- разработать новый алгоритм отбора экспертов для формирования экспертных групп;

- сформировать интегрированную организационно-технологическую модель информационно-справочного сопровождения экспертизы инновационных проектов;

- предложить подход к оценке качества организации экспертно-аналитической поддержки.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ»; п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инновационного развития экономики и экспертного обеспечения управления инновациями, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе; материалы российской и зарубежной периодической печати; аналитико-статистические обзоры, материалы, опубликованные в электронной сети Интернет, а также законодательство Российской Федерации.

Для решения поставленных в работе задач использовались общенаучные и специфические методы исследования: функциональный, системный и сравнительный анализ, обобщения и сопоставления, экспертных оценок, структурного и функционального моделирования, прикладной статистики, графической и табличной визуализации данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических и практических рекомендаций по развитию организационно-методического обеспечения экспертно-аналитической поддержки отбора инновационных проектов, внедрение которых позволяет решить важную народнохозяйственную задачу повышения результативности инновационной

деятельности, проводимой федеральными и региональными органами управления и научно-производственными организациями.

В теоретическом и методическом плане лично автором получены следующие, наиболее существенные научные результаты, составляющие новизну исследования и выносимые на защиту:

- определены концептуальные направления развития организационно -методического обеспечения экспертно-аналитической поддержки отбора инновационных проектов, включающие аппарат расчета уровня риска заказчика экспертизы, новый алгоритм организации подбора экспертов, подход к оценке качества организации экспертно-аналитической поддержки, позволяющие увеличить объемы проводимых экспертно-аналитических работ, повысить их качество и снизить затраты на проведение экспертизы;

- разработан показатель оценки информационного риска заказчика научно-технической экспертизы, который рассчитывается на основе определения качества результатов проведенной экспертизы с учетом совокупности данных о квалификации экспертов, обоснованности выводов эксперта, сходимости результатов экспертизы, что позволяет расширить информационно-аналитический инструментарий экспертизы, повысить обоснованность и достоверность экспертного заключения;

- разработан новый алгоритм отбора и формирования групп экспертов, особенностью которого является идентификатор профиля эксперта, построенный на основе системы критериев научно-практической деятельности и компетенций экспертов, что позволяет, используя метод рейтингования, сформировать квалифицированный состав экспертных групп, а также посредством автоматизации алгоритма, повысить качество и увеличить объемы проводимых экспертно -аналитических работ, сократить сроки и затраты по подбору экспертов;

- сформирована интегрированная организационно-технологическая модель информационно-справочного сопровождения экспертизы инновационных проектов, базирующаяся на процедурах формирования нового детализированного профиля экспертов, их автоматического подбора, оценки качества проведенной

экспертизы и расчета риска заказчика, что позволяет системно представить механизм организационно-методического обеспечения экспертно-аналитической поддержки отбора инновационных проектов и обратной связи с заказчиком на основе мониторинга и контроля на всех этапах экспертизы посредством количественных и качественных параметров, характеризующих результаты работы экспертов по отбору проектов;

- предложен подход к оценке качества организации экспертно-аналитической поддержки, определяемого показателем, учитывающим оценку риска заказчика, длительность и стоимость экспертизы, значение которого позволяет установить эффективность управления процессом отбора инновационных проектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования инновационной деятельности в сфере науки и технологий, включая механизмы организации и проведения отбора инновационных проектов на основе научно-технической экспертизы, методы поиска экспертов и экспертные технологии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения разработанных методических положений и рекомендаций при отборе инновационных проектов и формировании программ инновационного развития научно-технологического комплекса на основе результатов экспертно-аналитических исследований с учетом мировых и отечественных научно-технических достижений. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами исполнительной власти и управления, научно-производственными предприятиями, исследовательскими организациями и вузами при проведении инновационной деятельности в сфере науки, технологий и техники, а также экспертными организациями.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается большим объемом проведенных экспертиз и принятых заказчиками экспертных заключений, применением современных методов исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и

задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в таблицах и схемах, подтверждены результатами применения разработанных моделей и методических подходов при формировании и практическом использовании Федерального реестра экспертов научно-технической сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования реализованы в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» (ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ) Минобрнауки России при проведении экспертизы инновационных проектов и результатов их выполнения, ООО «Инконсалт К» (представлены акты о внедрении). Результаты использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Управление разработкой и внедрением нового продукта»; докладывались на III Международной научной конференции российских и зарубежных ученых «Современные исследования в гуманитарных и естественнонаучных отраслях» (г. Таганрог, 2020 г.), XV Международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (г. Новосибирск, 2016 г.), XXXII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2015 г.), XXXVI Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2015» (г. Новосибирск, 2015 г.) и др.

Теоретические положения и практические рекомендации нашли применение при организации и проведении экспертно-аналитических исследований ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ с привлечением экспертов Федерального реестра научно -технической сферы в режиме удаленного доступа.

Публикации. Основные научные положения диссертационной работы изложены в двадцати двух опубликованных работах общим объемом 11,74 п.л. (авт. 6,45 п.л.), в том числе в семи статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при

Минобрнауки России, в одной статье, входящей в международные реферативные базы данных и системы цитирования (SCOPUS), и в одном учебном пособии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (124 источника) общим объемом 170 страниц, содержит 11 таблиц, 31 рисунок, 1 приложение.

Глава 1. Анализ процесса организации инновационной деятельности в сфере

науки, технологий и техники

1.1 Международный и отечественный опыт организации инновационной деятельности в сфере науки, технологий и техники

Организация инновационной деятельности в сфере науки, технологий и техники является одним из важных направлений в политике промышленно развитых стран, включая Россию. Для осуществления инновационной деятельности в них создаются государственные ведомства, которые обеспечивают в стране инновационную политику.

Рассмотрим наиболее характерные формы регулирования инновационной деятельности на примере США и стран Западной Европы.

Говоря о международном опыте организации экспертной деятельности в сфере науки, технологий и техники следует особо выделить США. Решающая роль в оценке государственной политики в США принадлежит Конгрессу [33]. При нем функционирует Управление по оценке технологии, занимающееся вопросами, непосредственно касающимися научно-технической сферы (the Office of Technology Assessment, OTA) [123].

В структуре органов власти существует так называемый Национальный научный фонд (National Science Foundation - NSF), который получает отчисления, утверждаемые ежегодно Конгрессом США [116]. В дальнейшем они распределяются на исследования в рамках фундаментальной и прикладной науки [54]. Фонд состоит из управления и отделов по различным направлениям. Директор NSF и его заместители назначаются президентом США и утверждаются Сенатом США.

Национальный научный фонд обладает развитой системой проведения экспертизы финансируемых им мероприятий в области научных исследований и образования. Предложения (заявки) могут быть представлены по формам и возможностям финансирования, которые объявлены на сайте NSF. В настоящее время NSF получает около 42 000 предложений в год [34,116].

Для обеспечения компетентности, прозрачности, независимости оценки заявок используется определенный порядок экспертизы. Почти каждое предложение оценивается как минимум тремя независимыми экспертами, которые не работают в NSF. Пул экспертов NSF состоит из ученых, инженеров и педагогов из различных областей науки. Их оценки носят конфиденциальный характер. В среднем около 50 000 экспертов привлекаются к оценке проектов в NSF [34].

В Великобритании существует Министерство по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования, одна из задач которого - создание позитивной среды для продвижения науки и инноваций, в том числе распределение государственных средств между научными учреждениями и коллективами [33]. Также в Великобритании создан Совет по стратегиям развития технологий, являющийся национальным агентством по инновациям и независимым государственным органом и финансирующийся главным образом Министерством по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования. В свою очередь финансовая поддержка предоставляется Советом на конкурсной основе и предназначена для развития определенных технологий.

В системе управления наукой Великобритании создано Правительственное агентство по науке ^О^шепсе), являющееся, по сути, консультативным экспертным органом по вопросам науки для различных уровней британского правительства, включая кабинет министров, при разработке государственной политики, основанной на надежных и обоснованных аргументах [101,124]. Рекомендации служат основанием для решений о финансировании государством различных научно-исследовательских учреждений и отдельных коллективов.

Финансирование научных исследований во Франции осуществляется Национальным агентством по научным исследованиям (ANR) на конкурсной основе в виде грантов преимущественно для поддержки крупных проектов. Его деятельность контролирует Министерство науки и высшего образования [34].

При проведении реформы научной политики в 2006 году был создан Высший совет по науке и технике (HCST), состоящий из высококвалифицированных

ученых и специалистов. Совет отвечает за консультирование премьер-министра и правительства по вопросам, касающимся научно-технической политики [34].

Внедрением согласованной системы оценки в сфере науки, в том числе приоритетных направлений развития и результатов научно-технической политики, занимается Независимое агентство по оценке научных исследований и высшего образования (AERES) [34,120]. Помимо этого, AERES оценивает эффективность деятельности государственных научных центров, научно-исследовательских организаций, а также качество высшего образования [101,120]. AERES является организацией относительно независимой от исполнительной власти. Несмотря на то, что агентство финансируется из госбюджета, его оценки и рекомендации могут не совпадать с точкой зрения правительства [34].

В Германии государственная политика в научно-технической сфере, так же, как и во Франции, основывается главным образом на применении краткосрочного прогноза и экспертном анализе текущей ситуации. При этом проводятся мониторинг мирового рынка наукоемкой продукции и определение позиций страны, и, исходя из оценки, осуществляется адресная господдержка. Анализом и оценкой занимается Федеральное министерство образования и науки (BMBF) [34,118]. Результат представляется в виде ежегодного обзора «О технологической конкурентоспособности Германии».

Особо следует выделить наиболее важный политический документ Германии - Стратегия в области высоких технологий, в котором определены главные направления развития науки и наиболее значимые технологии [34]. Федеральное министерство образования и науки играет роль координатора и осуществляет финансирование на федеральном уровне. Помимо этого, в Германии действуют фонды и организации, также оказывающие помощь ученым и финансирующие исследования [34].

Опыт Нидерландов в обеспечении реализации научно-технической политики в некотором смысле аналогичен Великобритании. Комитет по научной, технологической и информационной политике Нидерландов готовит основные решения по вопросам научно-технической политики для кабинета министров

[34,115]. Следует отметить, что в обсуждении данных вопросов правительством привлекаются консультативные советы.

Совет по научной и технологической политике (AWT) - основной консультативный орган, который, в конечном счете, непосредственно проводит экспертизу различных аспектов, связанных с научными исследованиями, технологическими разработками и инновациями в стране, в том числе в средне- и долгосрочной перспективе [115]. Совет занимает независимую позицию. В его состав входят компетентные лица из различных сфер, включая научно-исследовательские институты, предпринимательство и промышленность. При этом ежегодно совет публикует обзоры на основе проведенной работы, отчеты о результатах деятельности [34].

Примером фондового финансирования научных исследований является Швейцария. В соответствии с решением федерального правительства Швейцарии был создан Швейцарский национальный научный фонд (SNSF) [119]. Основное направление поддержки - фундаментальная наука. Одна из главных задач фонда -оценка предложений по научным исследованиям, основанная на конкурсной системе, и распределение государственных средств на эти исследования [34].

SNSF предлагает широкий спектр схем финансирования, которые доступны для ученых любой национальности, работающих в Швейцарии [122]. За редким исключением (в основном научно-исследовательских программ), темы и сферы исследования могут быть определены самими исследователями.

Фонд принимает заявки на финансирование проекта в течение года. Национальный исследовательский совет SNSF оценивает предложения на основе экспертных оценок внешних рецензентов, работающих в большинстве случаев за пределами Швейцарии. Основными критериями оценки являются научная обоснованность, оригинальность и методологии проекта, а также квалификации заявителей и их послужной список. Далее Национальный исследовательский совет направляет свои рекомендации в специализированный комитет на утверждение [34, 122]. Руководящий орган Национального исследовательского совета принимает окончательное решение по предоставлению финансирования и поддержке проекта.

Каждый год Швейцарский национальный научный фонд поддерживает более 8000 ученых [33].

В целом, можно отметить, что технология экспертизы, организация процесса экспертной деятельности в научной сфере и ее субъекты в западных странах во многом схожи. Ключевую роль в принятии решений об организации экспертизы любого объекта там играют органы государственной власти. Такие решения, как правило, принимаются на уровне парламентов стран и закреплены законодательно. Субъектами, проводящими экспертизу, обычно являются специализированные и чаще всего независимые от органов исполнительной власти организации. Наряду с этим экспертиза финансируется из средств государственного бюджета. Также можно отметить тенденцию привлечения к участию в экспертизе не только специалистов из научного сообщества, но также и представителей деловых и политических кругов [33,34].

Рассматривая российский опыт, следует сказать, что одной из причин развития научно-технической экспертизы, как это уже отмечал в своей работе Н.Е. Лазаренко, стал конкурсный (не плановый) принцип распределения ресурсов, что коснулось осуществления и господдержки инновационной деятельности [54]. За первое десятилетие реформ в этой сфере сложилась система экспертизы, учитывающая современные условия [22,54]. При этом затраты на исследования и разработки, выполняемые за счет грантов, субсидий, конкурсного финансирования, постоянно увеличиваются. Ежегодно увеличивается объем работ, проводимых в сфере научно-технической экспертизы. В связи с этим возникает необходимость совершенствования экспертного обеспечения.

Конкуренция, являющаяся основой рыночной экономики, объективно обуславливает неизбежность применения иных принципов при распределении финансовых ресурсов между потенциальными исполнителями работ. Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определил организацию конкурсов основным видом размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд

[62]. К ним относится выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР) по государственному заказу, которое реализуется по итогам конкурсов в рамках различных программ (рисунок 1.1) [39]. Ежегодно на сайте госзакупок проводятся конкурсы и заключается более 3 млн контрактов на выполнение различных программ и проектов, закупку товаров и услуг за счет государственных средств и средств госкомпаний на сумму более 20 трлн рублей.

25

2017 2018 2019 2020

■ Госзакупки (трлн руб.} ■ Закупки госкомпаний (трлн руб.)