Развитие организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий на основе цифровых платформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Логинова Ольга Александровна

  • Логинова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Логинова Ольга Александровна. Развитие организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий на основе цифровых платформ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр». 2023. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинова Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Понятийный аппарат организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий

1.2. Специфика формирования организационно-экономического механизма промышленных предприятий на основе цифровых платформ

1.3.Научное обоснование перспективности перехода промышленных предприятий

в условиях цифровой экономики к нелинейной модели управления

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПЕРИОД ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕФОРМ

2.1. Особенности цифровой трансформации промышленных предприятий с применением цифровых платформ и создания цифровых экосистем

2.2. Организационно-экономический механизм взаимодействия промышленных предприятий России с предприятиями (организациями) ОПК Минпромторга России по программе диверсификации гражданской продукции и продукции двойного назначения на основе интеграции цифровых платформ

2.3. Метод продления жизненного цикла инновационной продукции с

использованием возможностей цифровых платформ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ЦИФРОВИЗАЦИИ

3.1. Управление рентабельностью

3.2. Методика оценки эффективности управления производством промышленных предприятий

3.3. Управление рисками цифровизации промышленных предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий на основе цифровых платформ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена технологическим развитием промышленных предприятий, которые в результате цифровой трансформации получили новые возможности. Возникла потребность изменить существующий организационно-экономический механизм взаимодействия предприятий с длительным производственным циклом, не учитывающий специфику данного взаимодействия в условиях технологических преобразований. Применение организационных и экономических инструментов при организации взаимодействия гражданских промышленных предприятий и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на базе цифровых платформ является особой формой управления инновациями, способствующей созданию и продвижению на рынок конкурентных инновационных продуктов.

Интеграция промышленных предприятий на основе цифровых платформ позволяет предприятиям - партнёрам взаимодействовать на уровне отделов и цехов, совместно вносить изменения в проекты, участвовать при испытаниях «цифрового двойника», создавать добавленную стоимость технологических продуктов, ориентируясь на рынок. Можно ожидать, что в ближайшие 3-5 лет российский ОПК сможет успешно интегрироваться в гражданский сектор экономики и участвовать в формировании новой социально-экономической реальности, рожденной технологической революцией «Индустрии 4.0».

Ведущие предприятия промышленности зарубежных стран уже активно применяют цифровые платформы в производстве в рамках программы «Индустрия 4.0», что ведет к резкому росту конкуренции. Объём мирового рынка «Индустрии 4.0» растет ежегодно в среднем на 17% и в 2021 году составил $ 64,9 млрд. Россия отстаёт с внедрением цифровых решений, но спрос на цифровизацию российских промышленных предприятий к 2030 году, по прогнозам, вырастет в 14 раз1. К 2025

:По данным исследований MarketsandMarkets - URL: https://www.researchandmarkets.com/

году ежегодный рост будет составлять от 10% до 50%, а экономический эффект от внедрения элементов «Индустрии 4.0» увеличится до 4,0 трлн рублей2.

Национальным проектом «Цифровая экономика», национальной программой «Цифровая экономика 2024» и государственной программой «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» предусмотрен «рост экономики и повышение её конкурентоспособности за счет создания устойчивой и безопасной информационной технологической инфраструктуры, внедрения передовых цифровых технологий и платформенных решений»3.

Теоретическое обоснование и методические рекомендации инфраструктурного взаимодействия платформенной интеграции промышленных предприятий позволят объединить их проектно-конструкторские и производственные возможности, реформировать организационную структуру и систему управления для оперативного принятия управленческих решений, продления жизненного цикла инновационной продукции за счёт внедрения рыночных инноваций, развивать современные способы оценки финансовых результатов совместной деятельности. В этом и состоит актуальность представленного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теории и практике обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий посвящено большое количество научных исследований. Наиболее значимые тенденции и рекомендации в этой сфере содержат научные труды А.А. Богданова, Т.Ю. Ивановой, С.М. Авдошина, В.Б. Тарасова, Б.З. Мильнер, Х.-Ю. Варнеке, Г. Хакена, Й. Шумпетера, И. Ансоффа. Труды названных учёных содержат фундаментальные основы развития организованных систем теории подвижного равновесия и самоорганизации, синергетический подход и использованы автором в качестве доказательной базы разработанности исследуемой проблемы.

2По данным исследований консалтинговой компании McKinsey - URL: https://www.mckinsey.com/

3Действующая редакция государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года №328.

В работах отечественных авторов, таких как Л.И. Абалкин, Е.С. Андрющенко, Г.В. Астапова, А.Д. Бобрышев, В.И. Волков, С.С. Голубев, Ю.В. Гусев, Л.Е. Довгань, Д.В. Егоров, И.В. Жукова, С.А. Карпов, Г.В. Козаченко, В.В. Криворотов, Ю.Г. Лысенко, И.В. Моргачев, Б.А. Райзберг, В.Д. Секерин, Г.М. Скударь, В.А. Слепов, В.О. Федорович данная проблема отражена в контексте исследования сущности, содержания и формирования организационно-экономических систем.

Объектом исследования является механизм взаимодействия промышленных предприятий на основе цифровой трансформации.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений в процессе цифрового платформенного взаимодействия промышленных предприятий, обеспечивающих динамичное научно-технологическое развитие национальной экономики.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий на основе цифровых платформ.

В соответствии с поставленной целью решаются логически связанные между собой исследовательские задачи:

- сформулировать авторскую трактовку понятия «организационно-экономический механизм взаимодействия промышленных предприятий на основе цифровых платформ» в современных условиях;

- сформировать бизнес-модель цифрового предприятия платформенного типа на основе нелинейного управления;

- предложить организационно-экономический механизм взаимодействия российских промышленных предприятий с предприятиями ОПК Минпромторга России;

- разработать способ продления жизненного цикла инновационных продуктов платформенного типа в качестве накопителя рыночных инноваций;

- обосновать способы оценки экономической добавленной стоимости продукции и производительности труда промышленных предприятий при их взаимодействии на основе цифровых платформ.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК при Министерстве науки и высшего образования России Специальность 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономические науки) по следующим направлениям исследования: 7. Экономика инноваций: 7.1. Теоретико-методологические основы анализа проблем инновационного развития и инновационной политики; 7.4. Вклад инноваций в экономическое развитие и повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; 7.5. Цифровая трансформация экономической деятельности. Модели и инструменты цифровой трансформации.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные прикладные исследования отечественных и зарубежных учёных - экономистов, посвящённые вопросам теории и методологии формирования механизмов взаимодействия промышленных предприятий в условиях цифровизации экономических процессов. Методологическая база исследования сформирована на основе использования общенаучных методов исследования: методов анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, классификаций; методов системного анализа; статистических методов корреляционного, регрессионного анализа; а также табличных и графических приёмов визуализации статистических данных.

Информационную базу исследования составили Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, национальный проект «Цифровая экономика», национальная программа «Цифровая экономика 2024», государственная программа «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», аналитические разработки Министерства промышленности и торговли России и ФГУП ВНИИ «Центр», а также данные, полученные автором в результате проведенных экспертных опросов. Нормативно-правовая база исследования представлена законодательными актами в области

экономики инноваций и промышленности. В ходе исследования в качестве источников использованы научные издания, диссертации, авторефераты, электронные публикации, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, а также данные, размещенные на официальных сайтах предприятий и органов государственного управления.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической разработке комплекса организационно-управленческих решений и научно-методических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий на основе цифровых платформ.

В теоретическом и методическом плане лично автором получены следующие наиболее существенные научные результаты, составляющие новизну исследования и выносимые на защиту:

- определен категориальный аппарат исследования в части авторской трактовки понятия «организационно-экономический механизм взаимодействия промышленных предприятий на основе цифровых платформ» как совокупности организационных и экономических методов, инструментов этого взаимодействия в рамках единой цифровой среды (экосистемы) для усиления конкурентного положения предприятий на рынке;

- сформирована бизнес-модель цифрового предприятия, базирующаяся на цифровой платформе интегрированных подразделений предприятий партнёров по кооперации и позволяющая сократить издержки на разработку, испытание и сборку промышленных образцов, повысить рентабельность производства;

- предложен оригинальный организационно-экономический механизм взаимодействия гражданских промышленных предприятий России с предприятиями ОПК Минпромторга России по программе диверсификации гражданской продукции и продукции двойного назначения на основе интеграции цифровых платформ, формирования единой цифровой среды (экосистемы) обмена цифровыми данными для создания совместных инновационных продуктов с высокой добавленной стоимостью;

- разработаны способы продления жизненного цикла инновационных высокотехнологичных продуктов с применением цифровых платформ на этапе спада продаж этих продуктов, накопление на цифровой платформе рыночных инноваций, диагностика утраченных свойств выпускаемой продукции, ее замещение или улучшение за счет инноваций для повышения финансовых результатов совместной деятельности гражданских и оборонных предприятий;

- обоснованы способы оценки экономической добавленной стоимости продукции промышленных предприятий от их взаимодействия на основе цифровых платформ и принципов ценностно-ориентированного управления, обеспечивающие количественное измерение увеличения производительности труда, снижение транзакционных и косвенных издержек предприятий, в результате цифровой трансформации процессов организации производства и кооперации.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных знаний о концептуальных основах формирования организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий на основе цифровых платформ и использования производственно-технологического и научного потенциала предприятий в ходе их цифровой трансформации. Определен категориальный аппарат исследования как совокупность организационных и экономических методов, инструментов взаимодействия промышленных предприятий для свободного обмена цифровыми данными в рамках единой цифровой экосистемы. Для инновационных высокотехнологичных и наукоёмких отраслей промышленности рекомендовано внедрение способа продления жизненного цикла инновационных высокотехнологичных продуктов на основе накопления на цифровой платформе рыночных инноваций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций промышленным предприятиям по повышению эффективности использования производственно-технологического и научного потенциала в рамках программы диверсификации производства путем их взаимодействия на основе цифровых платформ. Полученные результаты могут быть использованы предприятиями ОПК и

гражданскими предприятиями при выпуске совместных инновационных и высокотехнологичных продуктов с получением дополнительного экономического эффекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Модель рыночного регулятора инновационных продуктов на базе платформы как накопителя рыночных инноваций для продления жизненного цикла инновационной продукции помещена в качестве полезной модели в научно-исследовательскую работу ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр» и используется в АО «Корпорация «СПУ-ЦКБ ТМ» (имеются акты внедрения). В рабочий процесс ООО «ГРЕВС» внедрен метод ценностно-ориентированного управления (имеется акт внедрения). Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: III Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития российской науки» (г. Москва), сентябрь 2018 г.; I Международной научно-практической конференции научно-педагогических работников и молодых ученых «Цифровые технологии: наука, образование, инновации» (Москва), ноябрь 2018 г.; IV Ежегодной Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты научных исследований» (Москва), январь 2019 г.; на международном научном форуме «Наука и инновации - современные концепции» (Москва), октябрь 2022 г.

Публикации. Основные научные положения диссертационной работы изложены в 18 опубликованных работах общим объемом 11,1 п. л. (авт. 8,7 п. л.), в том числе 8 работ - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и статья, входящая в международную базу данных SCOPUS (общим объемом 4,6 п. л., авт. 3,9 п. л.).

Структура работы соответствует реализации цели и задач исследования. Диссертация объемом 157 страниц состоит из введения, трёх глав с выводами по каждой главе, заключения и списка литературы, включающего 204 источника, содержит 21 рисунок и 5 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Понятийный аппарат организационно-экономического механизма взаимодействия промышленных предприятий

Модель управления обычно рассматривается как копия реального объекта (системы управления), обладающая его реальными характеристиками и способная имитировать, воспроизводить его действия.

«Под моделью управления следует понимать принятую на предприятии систему управления, её взаимоотношения с объектом управления, целеполагание, типовые характеристики, адаптивные свойства к изменению внешней и внутренней среды. Современные модели управления характеризуются ещё и степенью цифровизации, формируют ли они экосистему цифрового предприятия или являются частью другой экосистемы» [45].

Теория управления рассматривается учёными как наука о принципах и методах (моделях) управления системами, процессами и объектами. Она постоянно развивалась под воздействием различных школ управления, каждая из которых совершенствовала принципы и методы управления.

Предметом рассмотрения теории управления являются управленческие (организационно-управленческие, организационно-экономические) отношения, реализующиеся как информационные связи при организации предприятия и управлении им, которые в совокупности представляют собой организационно-экономический механизм.

Управление представляет собой процесс, а система управления - механизм, обеспечивающий эффективность этого процесса, однако учёные не пришли к единой трактовке этого определения.

Научные школы представлены в таблице 1 .

Таблица 1 - Научные школы и подходы управления (составлено автором)

№ Школы и подходы менеджмента Время основания Основатели и последователи Основные положения

1 Школа научного управления 18851920 Тейлор Ф.У., Гант Г., Ерманский О.А. Заложены основы нормирования труда, внедрены в практику научные подходы подбора и расстановки рабочих

2 Классическая или административная школа 19201950 Файоль А., Форд Г., Стоун А., Урвик Л., Муни Д., Гинсбург А., Гастев А. Развитие принципов и функций управления. Систематизированный подход к управлению

3 Школа человеческих отношений и поведенческих наук 19301950 Мэйо Э., Фоллет МП., Маслоу А., Мак Грегор Д., Лайкерт Р., Дракер П. Использование приемов управления межличностными отношениями; поведенческие науки

4 Школа количественных методов с 1950 Канторович Л. (в 1974 г. получил Нобелевскую премию) Появление школы обусловлено развитием кибернетики, математической статистики, прогнозирования и вычислительной техники

5 Процессный подход с 1920 Файоль А., Черчмен Р., Вудфорт В. Выполнение каждой работы рассматривалось как цепочка взаимосвязанных процессов

6 Системный подход с 1950 Кейнс Д.М., Дюпон П., Друкер П., Томсон Р., Марч У., Слоан А., Скотт Р. Новый способ научного мышления по отношению к организации и к управлению как к целостной системе

7 Ситуационный подход с 1960 Деннисон Г., Фидлер Ф., Митчел Т. Применение различных методов управления обусловлено ситуацией, конкретным набором обстоятельств

8 Глобализация процессов с 1990 В основании стояли международные институты развития Организация становится открытой социальной системой, тесно взаимодействующей с внешней средой. Появляются новые технологии, ведутся активные работы в сфере информационных технологий

Авторы работ по экономической теории признавали безусловное влияние организационно-экономического механизма на развитие предприятия в контексте системного подхода, повышение уровня конкурентоспособности, решение внутренних управленческих задач.

Боев В.Р. определяет организационно-экономический механизм «не как простой набор экономических рычагов и инструментов, а как их систему, то есть взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание конкретных экономических регуляторов» [25].

«Система есть множество упорядоченных элементов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой, образующих определенную целостность, или единство. Важной характеристикой систем является наличие связей (взаимодействия) между ее элементами, которые и образуют целостность» [183]. В первую очередь это характерно для организованных систем нелинейного типа с присущей им самоорганизацией.

В определении, предложенном Моргачевым И.В., организационно-экономический механизм рассматривается как открытая, управляемая система [119]. Это важный аспект, так как механизмом любой системы является преодоление сопротивления внешней среды. В итоге организационно-экономический механизм необходимо рассматривать как самоуправляемую систему организационных и экономических средств влияния на объект с целью изменения его состояния или реакции на вызовы внешней среды.

Паламарчук О.М. «выделяет три подсистемы организационно-экономического механизма: функциональная подсистема, подсистема обеспечения и целевая подсистема. Функциональная подсистема включает: планирование, организацию, мотивацию, регулирование и контроль. Подсистема обеспечения отвечает за внутренние и внешние ресурсы, обеспечение процесса управления (нормативно-правовой и информационный). Целевая подсистема следит за соблюдением поставленных целей и дает оценку эффективности их достижения» [127]. Подобный подход к пониманию структуры организационно-экономического механизма управления наблюдается и в работе Довгань Л.Е. [56], более детально

механизм повышения конкурентоспособности предприятия описан у Криворотова В.В. [90].

Вайсман Е.Д. представил иной подход к определению структуры организационно-экономического механизма. «Первый контур структуры механизма обеспечивает регулирование функционирования предприятия и сохранение его конкурентоспособности хотя бы на уровне, не меньшем достигнутого. Этот контур охватывает такие взаимодействующие составляющие как: уровень конкурентоспособности предприятия как объект управления; субъект управления; организационное исполнительное звено; управляющее воздействие; накопление, обработку и хранение информации; систему отслеживания обратной связи. Во втором контуре, с одной стороны, осуществляется отбор и накопление полезной информации из первого контура, а с другой - отбор и накопление информации из внешних источников в базе знаний предприятий» [30].

Методологически целостными и комплексными являются определения сущности и специфики организационно-экономического механизма предприятий, внедряющих инновации, Абалкина Л.И. и Райзберга Б.А., где сущность рассматривается не столько организационно-экономического, сколько хозяйственного механизма в целом, характеризуя его как «способ организации общественного производства со свойственными ему формами, методами, экономическими стимулами и правовыми нормами» [1, 148].

«Хозяйственный механизм - более широкое понятие, чем организационно-экономический механизм, так как понятие «хозяйство» включает не только организацию и управление на предприятии, но и общественные, правовые и другие социально-психологические институты. На основе принципа иерархичности можно определить, что организационно-экономический механизм является элементом хозяйственного механизма в целом, его можно рассматривать самостоятельно или в совокупности функционирования механизма инновационной и рыночной системы» [88].

Райзберг Б.А. определяет «организационно-экономический механизм как совокупность организационных структур и конкретных форм и методов

управления, а также правовых форм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства. По его мнению, система управления и механизм управления - это не одно и то же. Отличаются они тем, что механизм включает в свой состав методы, виды, формы и функции управления. Система, помимо перечисленного, включает в свой состав еще и аппарат управления, выполняющий функции управления» [148].

«С семантической точки зрения организационно-экономический механизм складывается из двух элементов: организационный и экономический, через которые происходит воздействие на объект управления. Организационную сторону организационно-экономического механизма раскрывают методы, используемые при организации инновационной деятельности предприятия. К ним следует отнести такие методы, как принятие и реализация управленческих решений на основе организационного планирования и проектирования; а также контроль и оптимизацию инновационного процесса на основе обучения, повышения квалификации и переобучения персонала во время внедрения и эксплуатации инновации, мотивация к инновационной деятельности. Неразрывными и дополняющими функционирование организационно-экономического механизма предприятий являются экономические методы, такие как анализ, учет и контроль денежных (инвестиционных) потоков, обеспечивающих инновационную деятельность предприятия, а также планирование, прогнозирование, ценообразование, оценка эффективности и т. п. Цель использования методов -подтверждение экономическими показателями положительных результатов внедрения инноваций» [88].

«Организационный механизм представлен перечнем задач, выполнение которых обеспечит переход на инновационный тип развития, а именно:

- функционирование организаций, занимающихся НИОКР;

- деятельность различных финансовых институтов, направляющих инвестиционные ресурсы в продуктовые и процессные инновации;

- внедрение самими предприятиями инновационных технологий (био-, нано-, ресурсосберегающих и экологических технологий)» [88].

Цхурбаевой Ф.Х. и Фарниевой И.Т. приведены определения, раскрывающие сущность организационно-экономического механизма следующим образом: «Организационно-экономический механизм управления предприятием - это совокупность организационных и экономических средств воздействия субъекта управления на управляемый объект с целью достижения желательных состояний объекта управления посредством выработки управленческих решений, обеспечивающих соединение статики и динамики» [182].

«Учёные в своих определениях дополняют друг друга, так как если рассматривать организационно-экономический механизм как метод достижения чего-то, какой-то цели, то пути достижения могут быть различны» [114].

«В современных условиях организационно-экономический механизм представляет собой интеграцию организационного и экономического механизмов, включающих в себя организационные и экономические методы, рычаги, инструменты воздействия на управляемый объект. Для исследования сущности организационно-экономического механизма, даже при том, что большая часть авторов научных работ воспринимают его как единую систему связей, надо разложить его составляющие на элементы и рассмотреть их в сочетании друг с другом. Организационный механизм представлен структурой управления, с помощью которой внутренние производственные связи представляют различные направления деятельности предприятия (производственная, техническая, технологическая, экономическая и социальная) и аппаратом управления и контроля, в результате из них формируется система управления. Можно сказать, что организационный механизм отвечает за формирование структуры управления и её функционирование как системы, регулирующий отношения между элементами системы. В то время как экономический механизм реализует систему экономических отношений в процессе управления или с позиции достижения результата - создания добавленной стоимости продукта» [87].