Развитие организаций инновационной инфраструктуры на основе их сетевого взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савельев Андрей Викторович

  • Савельев Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Савельев Андрей Викторович. Развитие организаций инновационной инфраструктуры на основе их сетевого взаимодействия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр». 2023. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельев Андрей Викторович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития инновационной инфраструктуры

§ 1.1. Инновационная инфраструктура в современной системе организации научно-технологического развития России

§ 1.2. Оценка состояния основных субъектов инновационной инфраструктуры

§ 1.3. Подходы к решению проблем развития организаций инновационной инфраструктуры

Выводы по главе

Глава 2. Разработка методических рекомендаций по реформированию БИЗНЕС-МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

§ 2.1. Обоснование выбора бизнес-модели развития организаций инновационной инфраструктуры

§ 2.2. Разработка методических рекомендаций по формированию внешнего контура бизнес-модели

§ 2.3. Определение направлений и процедур модернизации внутреннего контура бизнес-модели

Выводы по главе

Глава 3. Сетевое взаимодействие организаций инновационной инфраструктуры

§ 3.1. Организация сетевого взаимодействия как универсальный способ обеспечения развития организаций инновационной инфраструктуры

§ 3.2. Методы решения задач реформирования бизнес-модели организаций по сертификации на основе концепции сетевого взаимодействия

§ 3.3. Эффективность реформирования организаций инновационной инфраструктуры на основе концепции сетевого взаимодействия

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организаций инновационной инфраструктуры на основе их сетевого взаимодействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По мере формирования национальной инновационной системы (НИС) России, начинает складываться оптимальный баланс между ее основными элементами на макроуровне: средой, производящей знания, предпринимательским сообществом и рынком, а также механизмами передачи знаний, основанными на инновационной инфраструктуре.1 Высокими темпами продолжает расти число технопарков и бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий и коллективного пользования научным оборудованием, инновационных кластеров и особых экономических зон технико-внедренческого типа, консалтинговых компаний и кадровых агентств. Специалистам, намеренным организовать собственный наукоемкий бизнес, оказывается широкий спектр услуг, связанных с его размещением, технико-эксплуатационным и информационным обслуживанием, а также продвижением продукции на внутренний и внешний рынок. Освоению инновационной продукции и новых технологий промышленными предприятиями способствует сеть инжиниринговых организаций, центров прототипирова-ния и дизайна, испытательных полигонов и лабораторий, организаций по сертифи-кации.2

Между тем негативные тенденции интегральных экономических показателей

" 3

инновационной деятельности3 демонстрируют наличие существенных резервов в

1 Согласно официальному определению, инновационная инфраструктура представляет собой «совокупность организаций, способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных и организационных услуг» [1].

2 Организации по сертификации (оценке соответствия), как важнейший элемент инновационной инфраструктуры, выполняют функции подтверждения соответствия продукции или иных объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров в рамках технического регулирования.

3 По данным Росстата, удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг по Российской Федерации за 2017-2021 гг. снизился на 2,2 процентных пункта и составил 5,0%; удельный вес затрат на инновационную деятельность в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг за тот же период снизился на 0,4 процентных пункта и составил 2,0% [83].

экономике и организации процесса создания и освоения новой техники, технологий, организационных и маркетинговых решений. В части инновационной инфраструктуры - это: чрезмерно расширительное толкование данной категории, неравномерное размещение ее элементов по территории страны, монополизм отдельных инфраструктурных организаций, недостаточный уровень квалификации специалистов и спектр оказываемых услуг, несоответствие специализации организаций инновационной инфраструктуры ожиданиям их клиентов. В частности, в Российской Федерации аккредитовано более 1,2 тыс. организаций по сертификации и более 2,7 тыс. испытательных лабораторий и центров, специализированных по всем позициям товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности [76], без услуг которых не обходится ни одно предприятие, осваивающее инновации. При этом, несмотря на кажущуюся многочисленность участников данного рынка, из-за высокой степени специализации и территориальной разобщенности организаций, занятых сертификацией, в каждом отдельном регионе рынок таких услуг можно считать практически монополизированным. Ограничению количества организаций по сертификации способствуют жесткие требования, предъявляемые Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация) к новым участникам данного бизнеса, а в отраслях, являющихся естественными монополиями, - высокая степень аффи-лированности организаций по сертификации с аппаратом управления профильных ведомств.

В этих условиях с особой остротой возникает необходимость совершенствования экономики, организации и управления поступательного развития организа-ций,4 специализированных на оказании услуг инновационной инфраструктуры, но не обладающих дополнительными административными рычагами для эффективной работы. Ключевым направлением в этой сфере является преобразование бизнес-модели компаний инновационной инфраструктуры на основе их сетевого взаимодействия для приобретения дополнительных компетенций и конкурентных

4 Под поступательным развитием организации (далее, также - развитием) в настоящем исследовании понимается ее устойчивая безубыточная деятельность, имеющая своим результатом расширение масштабов бизнеса и повышение качественных параметров продукции (услуг).

преимуществ, что особенно актуально в современной ситуации прекращения сотрудничества в сфере научно-технологического развития с недружественными странами в связи с событиями на Украине.

Исследование практики бизнес-моделирования и сетевого взаимодействия предприятий показало, что методический аппарат этих концепций до настоящего времени не применялся для обеспечения развития организаций инновационной инфраструктуры. Между тем, положительный опыт моделирования бизнеса на принципах организации хозяйственных сетей в иных областях экономической деятельности позволяет ожидать позитивных результатов и в данном случае. Как представляется, для этого необходимы анализ и учет специфики работы организаций, действующих в сфере оказания инновационных услуг и технического регулирования, а также поиск решений, отражающих реалии и перспективы данного бизнеса, в том числе в рамках развития партнерских отношений со странами - членами ЕАЭС. Перечисленные положения определяют актуальность выбранной темы исследования.

Состояние научной разработанности темы. Исследованию экономики и организации инновационной деятельности в целом и инновационной инфраструктуры в частности посвящены работы таких ученых, как С.М. Васин, Л.А. Гамидул-лаева, Т.В. Еферина, Н.И. Комков, О.В. Краснянская, А.А. Лазарев, Е.Б. Ленчук, В.О. Лизунова, М.Ю. Писаренко, Д.В. Просянюк, А.В. Райхлина, Л.И. Сергеев, О.М. Фокина, Д.А. Шинова.

Среди работ, раскрывающих смысл концепции бизнес-моделирования и особенности ее методического аппарата, следует указать на труды А.Д. Бобрышева, О. Гассмана, В.И. Ирадионова, А. Остервальдера, И. Пинье, А.Ю. Сооляттэ, К.М. Та-рабрина, М.Б. Тарабрина, Ф.М. Тарабрина, В.М. Тумина.

Вопросы сетевых методов работы организаций оказались в фокусе внимания таких исследователей, как В.Л. Абашкин, В.А. Агафонов, М.А. Бек, Н.Н. Бек, Е.В. Бузулукова, Б.А. Ерзнкян, В.С. Кудряшов, Е.С. Куценко, Е.В. Попов, Н.В. Сморо-динская, В.А. Шамахов, М.Ю. Шерешева и других. При всей значимости научных

работ отмеченных авторов они затрагивают лишь отдельные аспекты функционирования организаций инновационной инфраструктуры, а также их сетевого взаимодействия. Среди них отсутствуют исследования симбиоза этих двух направлений современного развития инновационной среды.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов, связанных с развитием организаций инновационной инфраструктуры на основе их сетевого взаимодействия, определили выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Объектом исследования являются экономические процессы развития организаций инновационной инфраструктуры на основе их сетевого взаимодействия.

Предмет исследования - совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе развития организаций инновационной инфраструктуры на основе их сетевого взаимодействия.

Цель исследования состоит в разработке комплекса научно-методических рекомендаций по развитию организаций инновационной инфраструктуры на основе их сетевого взаимодействия (на примере органов по сертификации).

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих логически связанных между собой исследовательских задач:

- определить категориальный аппарат исследования в части авторской трактовки понятий «инновационная инфраструктура» и «сетевое взаимодействие организаций инновационной инфраструктуры»;

- обосновать ключевые решения по обеспечению развития организаций инновационной инфраструктуры;

- рекомендовать комплекс изменений в бизнес-модели организаций инновационной инфраструктуры для обеспечения их восприимчивости к наилучшей практике в этой сфере;

- разработать методы эффективной деятельности организаций инновационной инфраструктуры на основе реализации сетевых принципов в их работе;

- предложить методы реформирования бизнеса организаций инновационной инфраструктуры на основе их сетевого взаимодействия;

- разработать рекомендации по определению экономической эффективности сетевого взаимодействия организаций инновационной инфраструктуры.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.: 6.6. Инновационная инфраструктура и инновационный климат Паспорта специальности 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (экономика инноваций) ВАК при Министерстве науки и высшего образования России

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области инно-ватики, организации производства и управления, устойчивого развития в промышленности. Исследование базируется на методах экономического, системного и статистического анализа, анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий, бизнес-моделирования, организационного проектирования.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической разработке комплекса рекомендаций по развитию организаций инновационной инфраструктуры на основе их сетевого взаимодействия для обеспечения технологической независимости, импортозамещения и качественного роста объемов новой высокотехнологичной продукции в промышленности России.

В теоретическом и методическом плане лично автором получены следующие, наиболее существенные научные результаты, составляющие новизну исследования и выносимые на защиту:

- определен категориальный аппарат исследования в части авторской трактовки понятий «инновационная инфраструктура» и «сетевое взаимодействие организаций инновационной инфраструктуры» как ключевых взаимосвязанных элементов инновационной среды для выбора и реализации оптимальных вариантов их развития в современных условиях. Под инновационной инфраструктурой предложено понимать совокупность организаций, оказывающих разноплановое содействие основным участникам системы организации научно-технологического развития (научно-исследовательским организациям и промышленным предприятиям) в создании и коммерциализации новаций. Реализация принципа сетевого взаимодействия предполагает, что среди ряда организаций, работающих на одном рынке

услуг инновационной инфраструктуры, выделяются несколько лидеров, обладающих неоспоримыми научно-методическими и организационными преимуществами. Иные участники рынка становятся зависимыми компаниями этих лидеров и на различных основаниях (франчайзинг, лицензия, иного вида партнерство) пользуются указанными преимуществами в целях достижения наилучших результатов в сфере своей специализации;

- обоснованы ключевые решения по обеспечению развития организаций инновационной инфраструктуры (диверсификация деятельности по отраслям, регионам и объектам с использованием сетевых принципов; соблюдение государственных нормативных требований; концентрация ресурсов на профильном виде бизнеса; построение собственной системы продвижения услуг; кооперация со специализированными предприятиями по совместному использованию уникальной испытательной и лабораторной базы и другие), ориентированные на повышение их экономической устойчивости, а также усиление роли и значения в системе научно-технологического развития;

- рекомендован комплекс изменений в бизнес-модели организаций инновационной инфраструктуры (новый расширенный состав элементов ценностного предложения, выход на новые сегменты потребителей, комбинирование предоставляемых услуг, изменения в каналах доставки ценностей и взаимоотношений с клиентами, создание сети собственных испытательных центров), учитывающие современные тенденции в этой области, связанные с обоснованной в исследовании принадлежностью организаций инновационной инфраструктуры к сфере научного обслуживания;

- разработаны методы эффективной деятельности организаций инновационной инфраструктуры на основе развития их сетевого взаимодействия, предусматривающие создание разноплановых сетевых компаний, налаживание взаимоотношений с филиалами, отделениями и профильными партнерами в части научно-методического руководства и совместной хозяйственной деятельности с учетом специфики развития этих организаций, состоящей в сложности обеспечить свою

экономическую устойчивость, ориентируясь лишь на ограниченное число видов услуг, отраслей и регионов;

- предложены способы реформирования бизнеса организаций инновационной инфраструктуры на основе их сетевого взаимодействия, предусматривающие адаптацию разработанных ключевых решений по обеспечению развития этих организаций путем открытия филиалов и представительств в новых регионах, создания внутри компаний подразделений, специализирующихся на клиентах, расположенных в различных регионах, новых отраслях или на объектах оценки, поглощения или установления партнерских отношений со специализированными организациями, уже работающими на новых рынках, но не обладающими достаточным резервом устойчивости, в совокупности позволяющие повысить эффективность их функционирования;

- разработана методика определения экономической эффективности сетевого взаимодействия организаций инновационной инфраструктуры, основанная на соотнесении эффекта от применения предложенных в исследовании принципов построения бизнес-сетей с затратами на их реализацию и расчете интегрального индекса, позволяющая повысить обоснованность рекомендаций по применению методов сетевого взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных знаний о принципах и подходах к реформированию деятельности организаций инновационной инфраструктуры, а также в разработке методических рекомендаций по их применению в условиях конкурентного рынка.

Предложены принципы и методы, расширяющие возможности применения концепции сетевой организации бизнеса для обеспечения развития организаций инновационной инфраструктуры. Раскрытые в исследовании адаптированные методы реформирования бизнес-модели организаций инновационной инфраструктуры для освоения примеров наилучшей практики деятельности в этой сфере направлены на дальнейшее совершенствование организации деятельности субъектов инновационной инфраструктуры для обеспечения роста объемов высокотехнологичной инновационной продукции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения доведены до конкретных практических рекомендаций по организации работы организаций инновационной инфраструктуры в части структуры, технологии и методов деятельности, способных обеспечить их развитие, конкурентоспособность и качество оказываемых услуг.

Методический аппарат диссертации способен существенно дополнить содержание образовательных программ высшей школы по инноватике, инновационному менеджменту, организации и управлению предприятиями.

Достоверность результатов диссертации подтверждается представительной фактографической базой, применением современных методов исследования, соответствующих поставленным цели и задачам работы, корректным использованием данных официальной статистики. Иллюстрация положений исследования фактами производственно-хозяйственной деятельности организаций инновационной инфраструктуры верифицируется ссылками на использованные источники.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации исследования нашли применение в рамках организации взаимодействия организаций по сертификации с АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга» при подтверждении соответствия выпускаемой им продукции, а также в ООО «Финансовый и организационный консалтинг» в части организации сетевого взаимодействия компании с действующими и создаваемыми территориальными отделениями, что составило основу ее структурных преобразований, обеспечивающих расширение клиентской базы в регионах присутствия, о чем имеются акты внедрения.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на следующих международных научно-практических конференциях: «Векторы развития экономики нашего времени: проблемы теории и практики», Москва, Московский политех, 23 ноября 2021 г.; «Стратегирование развития региональных экосистем «Образование - Наука - Промышленность», Новгород, НовГУ им. Я. Мудрого, 7-8 декабря 2021 г.; «Инновационные исследования как локомотив развития современ-

ной науки: от теоретических парадигм к практике», Москва, НИЦ МИСИ, 11 февраля 2022 г.

Публикации. Основные научные положения диссертационной работы изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 5,9 / 4,2 п.л., в том числе в 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и в 1 статье в издании, индексируемом в международных базах данных.

Структура работы соответствует реализации цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, обосновывающего актуальность и значимость данной работы, трех глав, заключения, отражающего основные выводы исследования, и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ

§ 1.1. Инновационная инфраструктура в современной системе

ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Сложившаяся к настоящему времени система организации научно-технологического развития промышленности - рисунок 1.1.1 - пока не позволяет признать ее соответствующей своему предназначению, которое заключается в обеспечении масштабного создания и освоения производства новой техники и технологий, внедрения современных организационных и маркетинговых решений.

Рисунок 1.1.1 - Современная система организации научно-технологического

развития промышленности [30, с. 42]

Об этом свидетельствуют данные отечественной статистики и международных сопоставлений. Например, удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг в промышленности России за последние 10 лет статистических наблюдений не поднимался выше 8,9%, в среднем составив 7,2% - рисунок 1.1.2.

9,0

8,0

7,Р

8,2

8,4

7,9

7,0 6,0 5,0

6,0

6,1

6,4

5,5

4,0

2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Рисунок 1.1.2 - Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг в промышленности [83]

При этом в европейских странах-лидерах инновационного развития этот показатель находился на уровне от 20 до более, чем 40% [111]. По уровню инновационной активности5 российские промышленные предприятия также значительно уступают европейским. В 2018 г. значение этого показателя по промышленности России достигло 15,6% [109, с. 19] против 40-60% в ведущих странах Европы [111]. В структуре экспорта промышленной продукции инновационные товары, работы и услуги составили в 2018 г. 6,6% [110, с. 118], снизившись по сравнению с предшествующим годом на 0,5 процентных пункта [108, с. 131].

Исследователи инноватики называют целый ряд причин, объясняющих подобное положение дел: от тривиальных, лежащих на поверхности, до сложных, скрытых в смежных областях знаний.

5 «К инновационно-активным организациям относятся:

- организации, имевшие в отчетном году фактические затраты на один или несколько видов инновационной деятельности;

- организации, выполнявшие в отчетном году научные исследования и разработки, включая прикладные и поисковые научные исследования, экспериментальные разработки для достижения практических целей и решения конкретных задач при создании новых технологий, товаров, выполнении работ, оказании услуг;

- организации, отгружавшие в отчетном году инновационную продукцию (товары, работы, услуги) собственного производства;

- организации, вновь созданные в отчетном году (за исключением созданных путем реорганизации - слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования)» [17].

Одно из распространенных мнений заключается в нехватке средств для создания и освоения новой техники и иных инноваций. Данную точку зрения разделяет, например, такой авторитетный ученый как директор Института экономики РАН Е.Б. Ленчук [52]. Вместе с тем, не ограничиваясь лишь констатацией этой простой мысли, она ставит проблему более широко, связывая наши неуспехи в сфере инноваций с последствиями неверно выбранного в 90-е годы курса реформ в контексте установок т.н. «вашингтонского консенсуса»,6 чем, в том числе, объясняется попадание России в зависимость от экспорта энергоносителей вместо полноценного суверенного научно-технологического развития. Результатом данного курса стали: старение производственного аппарата, рост зависимости от импорта, падение конкурентоспособности продукции российской промышленности, деградация научно-технического потенциала и, как следствие, низкий уровень инновационной активности [52].

Развивая тему, Л.М. Гохберг, первый проректор НИУ «Высшая школа экономики», считает, что «Для инновационного развития важны и спрос на новые разработки со стороны бизнеса, и их предложение, в том числе со стороны науки. К сожалению, у нас есть проблемы и с тем, и с другим. Большинство компаний недостаточно заинтересованы в инновациях по причине слабой конкурентной среды и недостаточной вовлеченности в экспортные цепочки, высокой стоимости кредитных ресурсов, длительных сроков окупаемости инвестиций, короткого горизонта планирования. Как следствие, инновации не становятся значимым фактором конкурентоспособности для большинства предприятий, приоритетом их стратегий. Но и российская наука пока по большей части не готова эффективно взаимодействовать с бизнесом, выступать активным игроком на рынке технологий и интеллектуальных услуг» [42]. Свое видение структуры факторов, препятствующих инновациям, представляет заведующий лабораторией Института

6 «" Вашингтонский консенсус" - свод принципов экономической политики, рекомендованных МВФ и Мировым Банком для трансформации плановых экономик в рыночные. Основные из этих принципов - минимальный дефицит бюджета, снижение предельных ставок налогов, либерализация финансовых рынков, свободный обменный курс национальной валюты, либерализация внешней торговли, снижение ограничений для прямых инвестиций, приватизация, дерегулирование экономики и т.д.» [52, с. 29].

народнохозяйственного прогнозирования РАН Н.И. Комков с коллегами - рисунок 1.1.3.

Среднее арифметическое за период, % 0,0 5,0 10,0 15,0 20,0 25,0 30.0

Недостаток собственных денежных средств

Недостаток финансовой поддержки со стороны государств'1

Высокая стоимость нововведений

Низкий спрос со стороны потребителей на инновационную продукции

Низкий инновационный потенциал предприятие

26,4

12,7

Но;

?,6 9,3

Длительные сроки окупаемости нововведении

Высокий экономический рис«

Неопределенность экономической «ыгоды от использования интеллектуальной собственности

Недостаток информации о рынках сбыта

Недостаток квалифицированного персонала

Недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов

Недостаток информации о новых технологиях Неразвитость инновационной инфраструктуры

Ь ^развитость рынка технологий

Недостаток возможностей для кооперирования с тугими предприятиями и научными ооганизациями

Неопределенность сроков инновационного процесса

Невосприимчивость предприятий к нововведениям 1,4

Рисунок 1.1.3 - Структура и иерархия факторов, препятствующих инновациям в

промышленности [49, с. 120]7

7 Суммирование значений показателей превышает 100% в силу отсутствия данных по некоторым показателям за ряд лет.

Как следует из рисунка, наряду с уже упомянутыми проблемами, авторы указывают на недостаточный уровень развития инновационной инфраструктуры.8 Их мнение и значимость данной проблемы развивают такие ученые, как А.В. Райхлина, предложившая свой взгляд на проблематику развития данной категории [53]; Т.В. Еферина с коллегами, указавшие на неравномерность географического размещения элементов инновационной инфраструктуры [46] - таблица 1.1.1 - а также А.Т. Алиев с соавторами, считавшие данное обстоятельство препятствием для развития макрорегионов, предусмотренного новой стратегией пространственного развития России [122]; И.Г. Дежина, выделившая значимость сертификации и технического регулирования для обеспечения международной конкурентоспособности отечественной инновационной продукции [44].

Таблица 1.1.1 - Распределение элементов инновационной инфраструктуры по территории Российской Федерации, 2016 г. (рассчитано автором по [46, с.