Развитие опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Суворова, Светлана Анатольевна

  • Суворова, Светлана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Суворова, Светлана Анатольевна. Развитие опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суворова, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.

1.1. Особенности взаимодействия младших подростков в школьном классе.

1.2. Факторы развития опыта созидательного взаимодействия младших подростков.

1.3. Пути обогащения опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация педагогического эксперимента по развитию опыта созидательного взаимодействия подростков в школьном классе.

2.1. Отношение современных учителей к организации деятельности младших подростков в школе.

2.2. Особенности образовательной системы, в которой происходило развитие опыта созидательного взаимодействия.

2.3. Анализ и оценка хода и результатов эксперимента по развитию созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе»

Актуальность исследования. В условиях перехода России к правовому государству, к демократическому обществу ее специфические проблемы вызваны сменой системы ценностей и социальных приоритетов. В этих условиях образованию предъявляются принципиально новые требования.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию. Изменения во всех сферах общества находят отражение в задачах современного образования, приоритетной ценностью которого сегодня становится личность ученика, а одной из важнейших задач учителя является содействие образованию школьника. Это содействие предполагает, что учитель стремится к созданию в педагогическом процессе условий для самореализации учеников, развития их творческого потенциала и обогащения личностного опыта.

Анализ эмпирических данных показывает, что многие школы, например, участники приоритетного национального проекта «Образование», успешно решают эту задачу через урочную и внеурочную деятельность учащихся в классе, в школе и за ее пределами. Однако в массовой образовательной практике ориентация на приобщение современных школьников к совместной деятельности по преобразованию окружающего мира и себя, по созданию нового выражается достаточно слабо. Чаще всего школьники, особенно младшие подростки, включаются в деятельность в классном коллективе, которая не требует совместного поиска, совместного выбора, совместного принятия решения, совместного продумывания. В такой деятельности младшие подростки, стремящиеся к общению со сверстниками и взрослыми, желающие получать практические результаты, стремящиеся 3 проявить себя, найти приложение своим знаниям, оказываются исполнителями, которым взаимодействие в школьном классе неинтересно. В таких случаях одни из них реализуют свою .возрастную потребность в общении и созидании в коллективах кружков, секций, а другие, оказавшиеся без помощи взрослых, направляют свою активность не на преобразование, а на разрушение.

Анализ современной психологической и педагогической литературы позволил утверждать, что различные типы и виды взаимодействия школьников в педагогическом процессе нашли широкое отражение в научных исследованиях: коллективное взаимодействие, направленное на решение задач коллектива (М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, А.Н.Лутошкин, Л.И.Новикова, К.Д.Радина и др.); разновозрастное, удовлетворяющее потребности в общении младших и старших между собой (Л.В.Байбородова); межличностное, реализующее потребности школьников в друг друге, (А.В .Петровский, Н.Е.Щуркова). Однако вопросы взаимодействия созидательного, направленного на решение личностно-значимых проблем школьников путем преобразования ими самими условий их жизнедеятельности, не попадали в поле зрения ученых.

Школьный класс изучен в разных аспектах. Учеными выявлено, что классный коллектив: развивает и обогащает природные задатки ребенка (П.П.Блонский, С.Т.Шацкий); формирует социально необходимые качества трудолюбие, ответственность (В.А.Сухомлинский); влияет на нравственность подрастающего человека (Т.Е.Конникова, М.Г.Казакина); приобщает школьника к определенному уровню общественной культуры, развивает у него творческую индивидуальность (А.Т.Куракин, Х.И.Лийметс, В.И.Максакова, Л.И.Новикова). Однако в этих исследованиях школьный класс не рассматривается как коллектив, способствующий созданию новых условий для совместной деятельности.

Вопросы созидания (Б.С.Гершунский, В.А.Петровский, М.Шелер и др.) опыта построения созидательной жизни старших школьников, студентов (Р.У.Богданова) изучены. Вопросы созидательного взаимодействия в условиях традиционного школьного класса исследованы в недостаточной степени.

В современной педагогической теории и практике ведется разработка проблемы опыта по различным направлениям. Исследованию формирования опыта творческой деятельности как структурного компонента содержания образования посвящены работы А.М.Абрамова, Е.В.Бондаревской, В.П.Зинченко, ИЛ.Лернера, М.Мид, М.Н.Скаткина. Опыт нравственного поведения подростков исследуется Е.В. Бондаревской, Л.И.Новиковой, Н.Е. Щурковой. Изучению и теоретическому обоснованию отдельных аспектов опыта созидательной жизни человека посвящены работы Р.У.Богдановой. Однако вне исследовательского поля остается проблема развития опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.

Таким образом, анализ научно-педагогической литературы и современной образовательной практики позволил выделить ряд противоречий между: о возросшей потребностью современного общества в растущем человеке, способном к созидательной деятельности, готовом к сотрудничеству и недостаточно выраженной ориентацией теории и практики воспитания на решение задачи развития опыта созидательного взаимодействия школьников; о природной потребностью подростков к созидательному преобразованию действительности и недостаточным использованием возможностей школьного класса для творческой самореализации, приобретения опыта работы в команде и развития практических умений подростков по решению социально-значимых для них проблем; 5 о потребностью школьной практики в новых технологиях организации созидательного взаимодействия подростков в школьном классе и недостаточной степенью разработанности этих вопросов в педагогической науке.

Анализ современной образовательной ситуации, изучение исследований опыта совместной деятельности учащихся позволили выделить значимую для современной педагогики проблему развития опыта созидательного взаимодействия младших подростков и обусловили выбор темы исследования: «Развитие опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и в процессе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия, способствующие развитию опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.

Объект исследования: взаимодействие младших подростков в школьном классе.

Предмет исследования: педагогические условия развития опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.

Гипотеза исследования: Опыт созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе развивается, если это взаимодействие:

• направляется на решение актуальных личностно-значимых проблем самих подростков;

• строится с учетом желания младших подростков вместе действовать и с учетом практической направленности их интересов;

• постоянно усложняется по своему содержанию, способам и формам осуществления;

• развертывается в расширяющемся пространстве.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить понятие «созидательное взаимодействие младших подростков в современном школьном классе».

2. Обосновать структуру и содержание опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.

3. Выявить факторы, определяющие развитие опыта созидательного взаимодействия младших подростков и показатели развития этого опыта.

4. Определить пути развития опыта созидательного взаимодействия подростков и наметить условия их реализации.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия, способствующие развитию опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических объектов, конкретизированных в концепциях теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина, и др.).

На различных этапах проведения исследования использовались следующие методы: методы теоретико-методологического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, анализ собственного и передового педагогического опыта); диагностические методы, включающие: наблюдение, беседу, анкетирование, экспертную оценку, анализ творческих работ учащихся, обобщение независимых характеристик; методы математической статистики.

Теоретические источники исследования включают в себя:

- труды, обращенные к философским и психологическим проблемам взаимодействия человека с окружающим миром, с другими людьми

К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Аверьянов, Л.В.Байбородова, А.А.Бодалев, М.С.Каган, В.Н.Мясищев и др.)

- труды, связанные с исследованием взаимодействия в педагогическом процессе (ИЛ.Лернер, А.В.Мудрик, Н.Ф.Радионова, Е.И Рогов, М.И.Рожков, В.А Сластенин, А.Г.Спиркин, Н.Е. Щуркова и др.);

- труды, раскрывающие теоретические основы творческой деятельности (В.И.Андреев, В.А.Моляко, А.П.Тряпицына, В.С.Шубинский и др.);

- труды, связанные с изучением личности и проблем подростка (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Волков, Л.С.Выготский, О.С. Газман, Е.И.Исаев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.Н.Поливанова, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн);

- работы, обращенные к проблемам социального воспитания в школьном классе (А.В.Мудрик, С.А.Расчетина, В.Р.Ясницкая);

- работы, посвященные различным видам человеческого опыта (Л.С.Выготский, Р.У.Богданова, Е.И.Исаев, В.В.Краевский, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись школы Невского и Фрунзенского районов г.Санкт-Петербурга.

Основные этапы организации исследования: На первом этапе (2005-2006 гг.) определялся замысел исследования, формулировалась исходная гипотеза, разрабатывались теоретические основы исследования и логика проведения опытно-экспериментальной работы; был осуществлен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2006-2007 гг.) одновременно с дальнейшим теоретическим анализом проблемы разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы по развитию у подростков опыта созидательного взаимодействия в школьном классе.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Созидательное взаимодействие учащихся в школьном классе есть специально организованная совместная деятельность классного коллектива, которая:

• направлена на создание новых для подростков социально-ценных отношений (к делу, людям, себе), разнообразных продуктов деятельности, норм поведения;

• осуществляется путем духовного, информационного и деятельностного «обменов» всех ее участников;

• происходит в разнообразных (индивидуальной, групповой и коллективной) формах;

• помогает решению актуальных личностно-значимых проблем школьников.

2. Особенности созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе, обусловленные их возрастными особенностями (стремлением к признанию взрослости через реализацию новых возможностей, ролей; желанием участвовать в разнообразных делах наравне со взрослыми, проявляя себя в общественно важном деле; появлением и развитием мотива действования во имя пользы для других людей) и спецификой современного школьного класса (неоднородность состава, различия в предшествующем опыте, ценностных ориентациях и т.п.), проявляются в направленности созидательного взаимодействия, в его содержании, способах и формах организации, в отношении подростков к совместной деятельности, к участникам этой деятельности, к себе.

3. Опыт созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе, включающий в себя знаниевый, деятельностный, ценностно-отношенческий компоненты, есть интегрирующий результат их созидательной совместной деятельности в начальной школе, учреждениях дополнительного образования, в семье, в кругу друзей и одновременно предпосылка развития этого опыта на последующих этапах школьного образования. При этом знаниевый компонент включает в себя познание, осмысление и понимание окружающего мира и себя в нем; деятельностный компонент - умение действовать в конкретных ситуациях, сотрудничать с окружающими людьми; умение производить оценку своих действий и поступков, а также действий других участников взаимодействия; ценностно-отношенческий компонент связан со становлением интересов, убеждений нравственных норм, затрагивающих созидательное взаимодействие.

4. Среди множества факторов, влияющих на развитие опыта созидательного взаимодействия младших подростков, объективных (макросреда и мезосреда, социокультурные особенности современности, возрастные особенности младшего подростка и т.п.) и субъективных (предшествующий опыт созидательного взаимодействия подростка, социально-психологический климат школьного класса, отношения с учителями и сверстниками и т.п.) особое место занимает активное включение подростков в совместную созидательную деятельность по реи!ению личностно-значимых проблем и осуществление рефлексии.

5. Показателем, развития опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе, которое происходит под влиянием специально созданных педагогических условий, способствующих обогащению этого опыта, выступает положительная динамика:

• в изменении отношения младших подростков к совместной созидательной деятельности в классном коллективе,

• в развитии умений младших подростков действовать в совместной созидательной деятельности;

• в развитии способности производить рефлексию своих действий и действий других участников взаимодействия.

6. Школьный класс обладает богатыми возможностями обогащения опыта созидательного взаимодействия младших подростков через организацию урочной, внеурочной и внешкольной деятельностей. Эти возможности реализуются при определенных условиях, которые связаны:

• с построением совместной созидательной деятельности класса (этапность, опора на предшествующий опыт созидания младших подростков, на личностно-значимые проблемы подростков, использование современных технологий, открытость во взаимодействии с другими классами и пр.);

• с позицией младших подростков в совместной созидательной деятельности класса (активность, заинтересованность, самостоятельность, рефлексия и др.);

• с отношениями между педагогами и младшими подростками (педагогическая поддержка, педагогическое сопровождение и др.).

Научная новизна исследования и его результатов состоит в том, что:

- рассмотрен опыт созидательного взаимодействия младших подростков как процесс и результат их совместной деятельности в школьном классе;

- обоснованы педагогические условия развития опыта созидательного взаимодействия подростков в школьном классе;

- исследованы возможности процесса включения младших подростков в проектную деятельность в качестве пути развития их опыта созидательного взаимодействия в школьном классе.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что педагогическая наука обогащается современными знаниями:

- о сущности и структуре опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе; о содержании и организации совместной созидательной деятельности младших подростков в условиях школьного класса; о факторах и условиях, определяющих развитие опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в его ходе разработаны диагностические методики изучения отношения педагогов и младших подростков к созидательной совместной деятельности; методические рекомендации, раскрывающие технологию развития опыта созидательного взаимодействия подростков. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы педагогами образовательных учреждений при организации воспитательной работы в школьном классе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам, апробацией полученных результатов, подтвердивших основные положения и выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах: «Подготовка педагогических кадров к воспитательной работе в системе непрерывного образования» (С-Петербург, 2005), «Реализация опытно — экспериментальной программы воспитания подростков «Живи ярко!» (С-Петербург, 2005), в Мастерской в РГПУ им. А.И.Герцена «Профиль «Воспитательная работа» (С-Петербург, 2006), «Воспитание в современной России: проблемы, опыт, тенденции» (Мурманск, 2007), «Образование в России: история, опыт, перспективы» (Армавир, 2008), XXIX Всероссийская научно-практической конференции по педагогике ненасилия (С-Петербург, 2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 225 наименования, и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Суворова, Светлана Анатольевна

Выводы по второй главе.

В главе охарактеризованы логика, ход экспериментальной работы и результаты развития у младших подростков опыта созидательного взаимодействия в школьном классе.

В ходе исследования были предприняты следующие шаги:

1. Проведен констатирующий эксперимент, результаты которого показали важность включения младших подростков в созидательное взаимодействие.

2. Изучена экспериментальная база исследования, обоснован выбор школы и класса, представлена их подробная характеристика, выявлены ключевые проблемы, которые предстояло решать.

3. На основе теоретических положений, раскрывающих возможности совместной урочной и внеурочной деятельности подростков, и результатов констатирующего эксперимента был разработан ход преобразующего эксперимента по развитию у младших подростков опыта созидательного взаимодействия, представляющий собой программу организации жизнедеятельности класса, за основу которой был взят метод проектов.

4. В главе представлена полная характеристика разработанной программы, состоящей из следующих блоков: первый блок, ориентированный на включение младших подростков в совместную созидательную деятельность и общение в условиях микрогрупп в пространстве своего класса; второй блок, предполагающий включение младших подростков в совместную созидательную деятельность и общение в условиях сменных микрогрупп в пространстве школы; третий блок, направленный на включение младших подростков в совместную созидательную деятельность и общение в условиях сменных микрогрупп вне школы.

5. Проведена экспериментальная проверка разработанной программы организации жизнедеятельности класса. Апробация программы доказала эффективность включения младших подростков в совместную деятельность и способствовала развитию у них опыта созидательного взаимодействия. Представленные монографические характеристики учащихся экспериментального класса также свидетельствуют об эффективности разработанной программы.

Заключение

В результате проведенного исследования достигнута поставленная цель

- выявлены, теоретически обоснованы и в процессе опытно-экспериментальной работы проверены пути, способствующие развитию опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.

Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка исследовательских данных показали продуктивность разработанной программы организации жизнедеятельности класса, способствующей развитию опыта созидательного взаимодействия младших подростков. Под созидательным взаимодействием в исследовании понимается организованное педагогами или учащимися или ими совместно, взаимодействие, которое направлено на созидание окружающей жизни (предметов и людей) и самих себя, разнообразное по содержанию и формам, результатами которого будут изменения в окружающей жизни, в отношениях других и изменения в себе.

Доказательство правомерности выдвинутой гипотезы и достижение цели исследования позволили получить результаты, имеющие новизну и теоретическую значимость. Приведем краткую характеристику полученных результатов.

В диссертации обосновано, что в педагогической науке проблема совместной деятельности подростков является одной из классических проблем. В исследовании показано, что на современном этапе образовательный процесс в школе не всегда способствует развитию у школьников опыта взаимодействия, тогда как сами подростки осознают необходимость созидательного, творческого общения со сверстниками.

В диссертации обосновано, что развитию опыта созидательного взаимодействия младших подростков способствует включение их в жизнедеятельность школьного класса посредством проектной технологии. В целях опыта созидательного взаимодействия подростков в ходе исследования была разработана программа организации жизнедеятельности класса.

Апробация разработанной программы показала, что развитие у младших подростков опыта взаимодействия проявляется в изменении отношения подростков к взаимодействию друг с другом в созидательной деятельности, развитии умений организовать совместную деятельность, умений найти проблему, информацию об этой проблеме, построить алгоритм решения проблемы и обсудить его в группе, в способности производить рефлексию своих действий и действий других участников взаимодействия.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

1. Уточнить понятие созидательного взаимодействия;

2. выявить специфику школьного класса младших подростков, сущность и содержание взаимодействия в нем;

3. определить сущность понятия «опыт созидательного взаимодействия подростков»;

4. установить факторы, оказывающие влияние на развитие у подростков опыта созидательного взаимодействия;

5. обосновать показатели развития опыта;

6. разработать методические рекомендации для учителей по развитию у младших подростков опыта созидательного взаимодействия.

Полученные результаты являются конкретизацией исходной гипотезы и получили подтверждение в опытно-экспериментальной работе. Это позволило сформулировать основной вывод исследования: опыт созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе* развивается, если это взаимодействие направляется на решение актуальных личностно-значимых проблем самих подростков; строится с учетом желания младших подростков вместе действовать и с учетом практической направленности их интересов; постоянно усложняется по своему содержанию, способам и формам осуществления; развертывается в расширяющемся пространстве.