Развитие оптического метода исследования/контроля деформации и разрушения композиционных материалов, армированных углеродными волокнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Бурков, Михаил Владимирович

  • Бурков, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 169
Бурков, Михаил Владимирович. Развитие оптического метода исследования/контроля деформации и разрушения композиционных материалов, армированных углеродными волокнами: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Томск. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурков, Михаил Владимирович

Оглавление

Введение

1 Обзор методов исследования композиционных материалов

1.1 Методы контроля, исследования процессов деформации и разрушения композиционных материалов

1.1.1 Радиационные методы контроля

1.1.2 Вихретоковый метод неразрушающего контроля

1.1.3 Акустические методы контроля

1.2 Оптические методы неразрушающего контроля

1.2.1 Термография

1.2.2 Метод корреляции цифровых изображений (01С)

1.2.3 Метод сдвиговой спекл-интерферометрии (ширография)

1.3 Комбинирование акустических и оптических методов неразрушающего контроля

1.4 Диагностика состояния конструкционных материалов с помощью датчиков деформации интегрального типа

1.5 Постановка задачи исследования

2 Материалы и методика исследования

2.1 Исследуемые композиционные материалы

2.2 Методика обработки данных в методе корреляции цифровых изображений и методе акустической эмиссии

2.2.1 Методики обработки и анализа оптических изображений

2.2.2 Методики обработки и анализа сигналов акустической эмиссии

3 Разработка оптико-акустического стенда исследования/контроля композиционных материалов при статических испытаниях и его тестирование на образцах УУКМ при различных схемах нагружения

3.1 Введение

3.2 Комбинированный оптико-акустический стенд для исследования/контроля деформации и разрушения УУКМ

3.3 Методики статических испытаний

3.4 Растяжение образцов с отверстием

3.5 Растяжение образцов с надпилом

3.6 Испытание на сдвиг образцов с V-образным надрезом

3.7 Трехточечный изгиб коротких образцов с надпилом

3.8 Моделирование деформации УУКМ методом конечных элементов (МКЭ)

3.9 Заключение по разделу 3

4 Разработка и тестирование лабораторного стенда для оценки состояния композиционного материала при циклических испытаниях на основе датчика деформации интегрального типа (ДДИТ)

4.1 Введение

4.2 Описание оптического метода и лабораторного стенда для оценки механического состояния при циклических испытаниях

4.3 Методика испытаний при циклическом нагружении УЭКМ

4.4 Методика обработки изображений ДДИТ

4.5 Выбор информативных признаков

4.6 Влияние уровня нагрузки на реакцию ДДИТ

4.7 Влияние НДС на реакцию ДДИТ

4.8 Заключение по разделу 4

5 Разработка и тестирование лабораторного стенда для оценки деформации и диагностики УКМ методом сдвиговой спекл-интерферометрии

5.1 Введение

5.2 Описание лабораторного стенда

5.3 Тестирование лабораторного стенда

5.4 Заключение по разделу 5

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Методические рекомендации по использованию ДДИТ

для оценки циклической деформации композиционных материалов

Приложение 2. Блок-схема алгоритма Lucas-Kanadc

Приложение 3. Фотографии лабораторных стендов

Приложение 4. Акт внедрения ОАО «ОКБ СУХОГО»

Список используемых сокращений

КМ - композиционный материал;

УКМ - композиционный материал, армированный углеродными волокнами; УУКМ - КМ системы углеродное волокно/углеродная матрица; УЭКМ - КМ системы углеродное волокно/эпоксидная матрица; АЭ - акустическая эмиссия;

DIC - digital image correlation - корреляция цифровых изображений;

ПВП - поле векторов перемещений;

КН - концентратор напряжений;

НДС - напряженно-деформированное состояние;

ДДИТ - датчик деформации интегрального типа;

SHM - structural health monitoring - встроенный контроль состояния конструкций;

МКЭ - метод конечных элементов;

НК - неразрушающий контроль;

ОК - объект контроля;

ФР - фрактальная размерность;

MSE - mean square error - среднеквадратичная ошибка;

UIQ - universal image quality index - индекс качества изображения;

ЕфС - энергия Фурье-спектра

SD - square deviation - квадратичная дисперсия;

Н - информационная энтропия;

БПФ - быстрое преобразование Фурье;

ПО - программное обеспечение;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие оптического метода исследования/контроля деформации и разрушения композиционных материалов, армированных углеродными волокнами»

Введение

Композиционные материалы (КМ), армированные высокопрочными волокнами, обладая уникальным комплексом физико-механических характеристик, все шире применяются в различных отраслях промышленности, особенно в аэрокосмической отрасли. К примеру, доля КМ в конструкциях В777 и A380 (пассажирские самолеты компаний Boeing и Airbus, выпускаемые в настоящее время) составляет 15% по массе. В проектах В787 (серийно производится с конца 2012 г.) и А350 xwb (изготовлен опытный образец, совершил полет 14 июня 2013 г.) доля композитов достигает 50%. При этом, КМ замещают металлы практически во всех конструкционных элементах самолета: регулярных элементах крыла, оперения, фюзеляжа. Другая сфера применения волокнистых КМ - это ветряная энергетика. Современные производители ветряных генераторов проектируют изделия с диаметром роторов более 160 метров.

Наиболее распространенными конструкционными КМ являются слоистые пластики, представляющие собой слои волокна (однонаправленные или тканые) в термореактивной или термопластичной матрице. Благодаря возможности изменять количество армирующего волокна при проектировании детали, конструктор может создавать материалы со свойствами наиболее точно подходящими для конкретных условий её нагружения. Такой подход, в сочетании с низкой плотностью и высокими прочностными характеристиками волокон, позволяет обеспечивать значительно большие характеристики удельной прочности КМ по сравнению с некомпозиционными материалами. Кроме того, композиты обладают устойчивостью к коррозии и хорошей технологичностью. Наиболее широко в аэрокосмической отрасли применяются пластики на основе углеродных волокон с различными типами связующего, например, эпоксидными смолами, которые обладают высокими прочностными характеристиками и способны работать до 250-300 °С. Для деталей, работающих в условиях воздействия высоких температур, используют пироуглеродную матрицу (рабочая

5

температура до 500 °С в присутствии кислорода, до 2000 °С в инертной среде или с применением защитного покрытия).

В отличие от однородных материалов, композиты обладают сложной гетерогенной структурой, наличием нескольких направлений армирования, разными свойствами матрицы и волокна, большим количеством границ раздела волокна и связующего. Наличие столь сложной структуры, с одной стороны, позволяет достигать высоких эксплуатационных свойств, с другой стороны, обусловливает необходимость непрерывного контроля ее состояния из-за наличия повреждений и дефектов как производственного, так и эксплуатационного происхождения. Все это вызывает необходимость разработки методов и средств дефектоскопии и контроля механического состояния заготовок и изделий из композиционных материалов. Указанные проблемы оказываются крайне актуальными и на этапе разработки полимерных КМ, поскольку традиционные способы выявления дефектов (например, ультразвуковой) не всегда оказываются достаточно производительными и чувствительными, а кроме того, требуют всесторонний доступ ко всем частям изделий. Эти недостатки обусловливают необходимость дальнейшего развития приборно-методических решений в данной области. Помимо разработки подхода к неразрушающему контролю композитов, актуальной задачей является создание устройств встроенного контроля состояния, что в западной научно-технической литературе получило название Structural Health Monitoring (SHM). Подобные системы позволяют в режиме реального времени получать информацию о наличии/возникновении повреждений, существенно повышая безопасность эксплуатации, а также обеспечивая возможность увеличения временных интервалов между точками планового полномасштабного контроля (диагностики).

Перспективным методом для выявления дефектов, формирующихся в КМ в процессе нагружения (эксплуатации), является метод акустической эмиссии (АЭ). Сигналы АЭ, излучаемые материалом в процессе нагружения (разрушения), могут нести информацию о размере трещин, скорости их роста, местоположении,

позволяя решать задачу раннего обнаружения актов разрушения КМ. Метод АЭ широко используется в задачах технической диагностики и неразрушающего контроля, а также при исследованиях различных процессов в режиме реального времени. Большой вклад в развитие данного метода внесли: Тэтро К.А., ГринА.Т., ДанеганХ., Дробот Ю.Б., Клюев В.В., Иванов В.И., Ермолов И.Н., Семашко H.A. и др.

Несмотря на то, что акустические методы позволяют получить количественную оценку развития деформационных процессов в объеме нагруженного материала, требуется подтверждение корректности интерпретации полученных результатов. Оптический метод позволяет путем визуального контроля идентифицировать типы дефектов, а также оценить их размер. В частности, для решения таких задач может быть использован метод корреляции цифровых изображений (DIC). Существенное развитие данный метод получил в работах Б.К.П. Хорна, У.К. Прэтта, М. Саттона и др. Метод DIC является взаимодополняющим к АЭ, а также с высокой степенью точности позволяет оценить величину деформации на наблюдаемой поверхности. В результате, за счет совместного использования методов АЭ и оптического метода измерения деформации предоставляется возможность как оценить интегральную и локальную деформацию в нагруженном образце, так и зарегистрировать процессы разрушения, сопровождаемые излучением упругих (акустических) волн. Дополнительная информация может быть получена за счет анализа данных тензометрии.

Подходы, связанные с комбинированием нескольких методов НК, описаны в литературе. Так для экспериментальных исследований деформации и разрушения элементов конструкций в коллективе под руководством профессора Степановой Л.Н. (СибНИА им. С.А. Чаплыгина) совместно применяют методы АЭ и тензометрии. В ИМСС УрО РАН в группе профессора Наймарка О.Б совместно применяют АЭ и термометрию. В ИМАШ УрО РАН в группе под руководством академика Э.С. Горкунова используют магнитные методы и тензометрию.

Таким образом, актуальной научно-технической проблемой является разработка комплексного (комбинированного) подхода к неразрушающему контролю (оценке механического состояния) композиционных материалов, армированных высокопрочными волокнами, и создание на основе этого подхода систем для мониторинга механического состояния деталей машин и элементов конструкций.

Целыо настоящей работы является развитие оптического метода исследования/контроля деформации и разрушения деталей и элементов конструкций из композитов, на основе углеродных волокон, а также разработка и тестирование лабораторных стендов для их применения в условиях приложения статических и циклических нагрузок.

Для достижения поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

1) Разработать лабораторный стенд, принцип действия которого основан на комбинированном применении оптического (корреляция цифровых изображений 01С) и акустического (АЭ) методов контроля деформации и разрушения, для получения оценки регистрируемых процессов как на поверхности, так и в объеме исследуемого материала. Провести тестирование данного стенда при статических испытаниях образцов УКМ при различных схемах нагружения, положив в основу анализа информационных параметров характерные стадии их изменения.

2) Разработать лабораторный стенд для контроля усталостного разрушения УКМ при испытаниях на циклическое растяжение, принцип действия которого основан на применении датчика деформации интегрального типа. Провести тестирование стенда при испытании образцов УКМ с концентраторами напряжений различной конфигурации.

3) Разработать лабораторный стенд для контроля структурной целостности и оценки степени дефектности деталей и элементов конструкций из УКМ, принцип действия, которого основан на методе цифровой сдвиговой спекл-интерферометрии (ширографии). Провести тестирование стенда при испытаниях модельных и экспериментальных образцов при различных схемах приложения нагрузки (измерении плоскостных и внеплоскостных деформаций).

4) Разработать технологические рекомендации по проведению контроля деталей и изделий из УКМ в условиях приложения циклических нагрузок с помощью датчика деформации интегрального типа.

Научную новизну работы определяют:

1) Результаты тестирования лабораторного стенда для статических испытаний образцов УКМ, выявившие согласованный трехстадийный характер изменения всех информационных параметров: активности АЭ, интенсивности деформации сдвига и производной деформирующего напряжения по удлинению.

2) Результаты тестирования разработанной методики контроля усталостного разрушения УКМ, основанной на оценке состояния тонкого алюминиевого датчика (фольги) с помощью комплекса информативных признаков, показавшие высокую чувствительность датчика к циклической деформации УКМ. Применение предложенного комплекса информативных признаков для анализа серий изображений ДДИТ позволяет достоверно контролировать изменения рельефа тонкопленочного датчика.

3) Предложенный информативный параметр для количественной оценки цифровых широграмм, позволивший подобно общепринятой фазосдвиговой методике измерения деформации, получать количественную оценку механического состояния нагруженных УКМ.

Практическую ценность работы составляют:

1) Разработанный лабораторный стенд для комбинированного исследования/контроля деформации и разрушения УКМ по данным методов АЭ и Б1С при статическом нагружении.

2) Предложенная методика контроля усталостного разрушения УКМ, основанная на оценке рельефа поверхности тонкопленочного алюминиевого датчика (фольги), получаемой с помощью расчета совокупности информативных признаков. Для различных условий циклических испытаний показано количественное различие изменения информативных параметров, рассчитываемых по оптическим изображениям тонкопленочного элемента, что позволяет проводить оценку циклической деформации образцов УКМ.

3) Разработанный лабораторный стенд для контроля состояния УКМ методом цифровой ширографии на базе зеркального цифрового фотоаппарата. Предложен информативный параметр, позволяющий путем количественного анализа цифровых широграмм получать интегральную оценку деформации нагруженных материалов.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования в работе использованы экспериментальные методы статических и циклических испытаний композиционных материалов, методы цифровой обработки и анализа изображений и сигналов, математической статистики, моделирования методом конечных элементов.

Связь работы с научными программами и темами.

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном

бюджетном учреждении науки Институте физики прочности и материаловедения

Сибирского отделения Российской академии наук (ИФПМ СО РАН) и

Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении

высшего профессионального образования Национальном исследовательском

Томском политехническом университете (НИ ТПУ) в соответствие с планами

государственных и отраслевых научных программ: Проект г/б исследований СО

РАИ 111.20.1. «Разработка методологии и критериев диагностики состояния

нагруженных материалов на основе многоуровневого подхода» (2010-2012 гг.);

НШ-5242.2010.1 «Разработка научных основ создания наноструктурных

упрочняющих и теплозащитных покрытий нового поколения, имеющих высокую

релаксационную способность за счёт формирования в них подвижных

наноструктурированных фазовых границ (smart coatings)» (2010-2011 гг.); Грант

«Научные основы формирования заданных функциональных свойств

наноструктурированных систем и разработка методов наноструктурирования

рабочих поверхностей конструкционных материалов для повышения их

усталостной прочности и долговечности» (2012-2013 гг.); Грант (стипендия

Президента РФ) СП-3788.2013.3 «Акустико-оптический метод неразрушающего

контроля состояния образцов и изделий из углеродных композиционных

10

материалов» (2013-2015 гг.); Проект г/б исследований СО РАН №111.23.1.3. «Научные основы диагностики предразрушения и оценки ресурса работы многоуровневых структурно-неоднородных сред» (2013-2016 гг.).

Внедрение работы.

Результаты работы используются в ИФПМ СО РАН и НИ ТПУ для проведения экспериментальных исследований различных материалов в рамках различных бюджетных и внебюджетных проектов.

Автор принимал участие в работах по договору «Разработка оптического метода встроенного контроля высоконагруженных агрегатов планера» (№ БТ-ОНМК-01-08 от 23 июня 2008 г.) между ОАО «ОКБ Сухого» и ИФПМ СО РАН. Полученные результаты подтверждаются соответствующим актом внедрения.

Апробация работы. Основные результаты работы отражены в 36 публикациях: 5 статей в журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий, 2 статьи в других изданиях, 29 публикаций в сборниках трудов и тезисов Всероссийских и международных конференций.

Результаты работы были представлены на следующих конференциях и семинарах:

1. International Workshop, «Advanced problems of Mechanics and Physics of Mesoscopic Systems», 1-4 February, 2011, Perm, Russia.

2. XVII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (СТТ-2011), 18-22 апреля 2011 г., Томск, Россия.

3. Международная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (МНСК-2011), 16-20 апреля 2011 г., Новосибирск, Россия.

4. V Российская научно-техническая конференция «Ресурс и диагностика материалов и конструкций» (РДМК-2011), 25-29 апреля 2011г., Екатеринбург, Россия.

5. XI Всероссийская школа-семинар с международным участием «Новые материалы. Создание, структура, свойства», 14-16 шоня 2011г., Томск, Россия.

6. 13lh International Conference Mesomechanics-2011, Vicenza, Italy 6-8 July, 2011.

7. I Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция по инновациям в неразрушающем контроле SibTest, 25-29 июля 2011 г., Горный Алтай, Россия.

8. XIX Всероссийская научно-техническая конференция по НК и ТД, 6-8 сентября 2011 г., Самара, Россия.

9. Международная конференция по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов, 5-9 сентября 2011 г. Томск, Россия.

10. XI Российско-Китайский симпозиум «Новые материалы и технологии», 10-14 октября, 2011 г., Санкт-Петербург, Россия.

11. Российская научно-техническая конференция «Механика микронеоднородных материалов и разрушение», 23-27 апреля 2012 г., Екатеринбург, Россия.

12. XVIII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (СТТ-2012), 9-13 апреля 2012 г., Томск, Россия.

13. 18th World conference on non-destructive testing, 16-20 April 2012, Durban, Republic of South Africa.

14. Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Неразрушающий контроль: электронное приборостроение, технологии, безопасность», 28 мая - 1 июня 2012 г., Томск, Россия.

15. Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья - основа инновационного развития экономики России», 25-27 июня 2012 г., Москва, Россия.

16. 19th European Conference on Fracture, 26-31 August, 2012, Kazan, Russia.

17. 14th International Conference on Mesomechanics, 25-28 September, 2012, Budapest, Hungary.

18. 7lh International Forum on Strategic Technology (IFOST-2012), 17-21 September, 2012, Tomsk, Russia.

19. Школа-семинар «Проблемы прочности авиационных конструкций и материалов», 27 февраля - 2 марта 2013 г., Новосибирск, Россия.

20. 7U' International conference on airworthiness and fatigue (ICAF-2013), 25-27 March, 2013, Beijing, China.

21. XIX Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (СТТ-2013), 15-19 апреля 2013 г., Томск, Россия.

22. 3 Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Неразрушшощий контроль: электронное приборостроение, технологии, безопасность», 27 мая - 31 мая 2013 г., Томск, Россия.

23. 12th Asian Symposium on Visualization (ASV-12), 19-23 May, 2013, Tainan, Taiwan

24. II Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция по инновациям в неразрушающем контроле SibTest, 12-17 августа 2013 г., п. Листвянка, Россия.

25. Международная конференция «Иерархически организованные системы живой и неживой природы», 9-13 сентября, 2013 г., Томск, Россия.

26. Russia-China International Workshop «Development of advanced materials and processing technology for energy-saving applications», 9-13 September 2013, Tomsk, Russia.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Комбинированная методика исследования/контроля деформации и разрушения УКМ при статическом нагружении, основанная на выделении характерных стадий изменения информационных параметров оптического и акустического методов, позволяет достоверно выявлять наступление характерных стадий их деформирования.

2) Методика диагностики усталостного разрушения УКМ, основанная

на количественной характеризации оптических изображений деформационного

рельефа на поверхности чувствительного тонкопленочного элемента (фольги),

позволяет по совокупности данных расчета информативных признаков оценивать

13

механическое состояние на различных стадиях циклического нагружения, начиная с наработки не менее 1 % от полного количества циклов до разрушения.

3) Информативный признак, применяемый для количественной оценки цифровых широграмм, позволяет, наряду с общепринятой в ширографии методикой измерения деформации, получать количественную оценку механического состояния УКМ при различных схемах приложения нагрузки.

4) Варианты реализации лабораторных стендов для исследования/ контроля деформации и разрушения УКМ при статическом и циклическом нагружении позволяют на основе оптического, либо оптико-акустического методов, оценивать механическое состояние КМ на основе углеродных волокон по данным выделения характерных стадий изменения информационных параметров.

Достоверность полученных в работе экспериментальных данных, выводов и рекомендаций обеспечена воспроизводимостью результатов, систематическим характером экспериментальных исследований, соответствием экспериментальных исследований и компьютерных расчетов, а также согласием результатов исследований с литературными данными и результатами других авторов.

Личный вклад.

Автором, на основе испытательно-диагностического комплекса для

исследования деформации и разрушения металлических материалов по данным

акустической эмиссии и корреляции цифровых изображений, разработан

лабораторный стенд для комбинированного исследования деформации

композиционных материалов на основе углеродных волокон. Совместно с

научным руководителем выполнена постановка задач диссертационного

исследования, анализ и обсуждение результатов теоретических и практических

исследований. Проведены экспериментальные исследования стадийности

изменения информационных параметров при статическом нагружении образцов

углерод-углеродного композиционного материала при различных схемах

нагружения. Разработана методика и лабораторный стенд для диагностики

усталостного разрушения волокнистых композиционных материалов по данным

14

изменения рельефа поверхности чувствительного элемента (фольги). Проведены экспериментальные исследования изменения информативных признаков при циклическом нагружении образцов углерод-эпоксидного композиционного материала. Спроектирован и изготовлен лабораторный стенд для исследования/контроля деформации композиционных материалов с помощью метода цифровой сдвиговой спекл-интерферометрии.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Всего 169 страниц, в том числе 85 рисунков, 8 таблиц, 4 приложения. Список литературы содержит 104 наименования.

В первой главе диссертации проведен аналитический обзор методов неразрушающего контроля, экспериментальных in situ методов исследования процессов деформаций и разрушения композиционных материалов, а также вопросов комбинированного применения одновременно нескольких методов. Рассмотрены работы по использованию АЭ и метода корреляции цифровых изображений для раннего обнаружения развивающихся дефектов. Приведен обзор данных по проведению исследований с использованием метода цифровой сдвиговой спекл-интерферометрии. Проанализирована методика оценки усталостной поврежденности с помощью тонкопленочных датчиков, которая может быть основой для создания устройств встроенного контроля (SHM).

Во второй главе описаны композиционные материалы, с применением которых проводили тестирование разработанных методов оценки/контроля деформации и разрушения. Приведены характеристики двух типов КМ: один из которых используется для статических, а другой для циклических испытаний. Рассмотрены алгоритмы цифровой обработки и анализа данных акустической эмиссии и корреляции цифровых изображений, а также информационные параметры для каждого из методов.

В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований,

связанных с тестированием комбинированного оптико-акустического метода при

статических испытаниях углерод-углеродных композиционных материалов при

15

различных схемах нагружения образцов с концентраторами напряжений различной формы и размера. Приведены чертежи образцов и схемы их нагружения, рассмотрены методики получения первичных данных в рамках акустического и оптического методов. Полученные результаты АЭ и Б1С рассмотрены с привлечением стадийного подхода для анализа деформации и разрушения. Приведены результаты моделирования деформационного поведения образцов композиционных материалов, рассчитанные с помощью МКЭ.

В четвертой главе рассмотрены результаты тестирования метода оценки усталостного разрушения КМ с помощью датчика деформации интегрального типа. Приведены чертежи образцов и схемы их нагружения, рассмотрены методики получения первичных данных для оптического метода. Описаны алгоритмы цифровой обработки данных и информативные параметры для оценки деформационного рельефа, формирующегося на поверхности фольги в процессе циклического нагружения.

В пятой главе описаны результаты, связанные с разработкой и тестированием лабораторного стенда для контроля структурной целостности и оценки степени дефектности конструкционных материалов методом сдвиговой спекл-интерферометрии. Обсуждается конструкция лабораторного стенда, принципы его работы, а также результаты тестирования его на модельных и экспериментальных образцах.

В заключении приводятся основные выводы по результатам диссертации.

В диссертации принята тройная нумерация формул, рисунков и таблиц. Первая цифра указывает номер главы, вторая - номер раздела, третья -порядковый номер рисунка, таблицы или формулы внутри данного параграфа.

1 Обзор методов исследования композиционных материалов

1.1 Методы контроля, исследования процессов деформации и разрушения композиционных материалов

Для диагностики конструкционных материалов используются различные методы и средства неразрушающего контроля. В основу классификации всех методов положены процессы взаимодействия физического поля или вещества с объектом контроля (ОК). С точки зрения физических явлений, на которых они основаны, выделяют девять видов неразрушающего контроля: магнитный, электрический, вихретоковый, радиоволновый, тепловой, оптический, радиационный, акустический и проникающими веществами [1]. Каждый из видов контроля подразделяют на методы по следующим признакам:

1. Характер взаимодействия поля или вещества с объектом контроля. Взаимодействие должно быть таким, чтобы контролируемый признак объекта вызывал определенные изменения поля или состояние вещества. Например, наличие несплошности вызывало бы изменение прошедшего через нее излучения или проникновение в нее вещества. В некоторых случаях используемое для контроля физическое поле возникает под действием других физических эффектов, связанных с контролируемым признаком. Например, электродвижущая сила, возникающая при нагреве разнородных материалов, позволяет контролировать химический состав материалов (термоэлектрический эффект).

2. Первичный информационный параметр - это конкретный параметр поля или вещества (амплитуда поля, время его распространения, количество вещества и т.д.), изменение которого используют для характеристики контролируемого объекта. Например, наличие несплошности изменяет амплитуду прошедшего через нее излучения.

3. Способ получения первичной информация подразумевает конкретный тип датчика или вещества, которые используют для измерения и фиксации

упомянутого информационного параметра. •

Для неразрушающего контроля композитов на основе высокопрочных волокон наиболее широко применяются следующие методы: радиационные, оптические, акустические, тепловые, вихретоковые (только для композитов на основе углеродных волокон).

1.1.1 Радиационные методы контроля

В основе метода лежит регистрация и анализ проникающего ионизирующего излучения после взаимодействия его с ОК. Наиболее широко используются рентгеновское и гамма-излучения. Рентгенографический метод обеспечивает выявление дефектов, протяженность которых составляет 1...2 % от толщины просвечиваемого объекта, гаммаграфический - 2...4%. Наименьшая ширина раскрытия обнаруживаемых трещин около 100 мкм. Преимущество метода заключается в высокой достоверности результатов. К недостаткам относятся: сложность контрольной аппаратуры, необходимости защиты персонала от действия излучений, длительность и высокая стоимость контроля, сложность использования in situ для исследования процессов деформации и разрушения. Радиационные методы используются при контроле неразъемных сборочных единиц, например, таких как многослойные сотовые панели [2,3] и т.п.