Развитие общественного участия в управлении средним образованием на местном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Суворова, Мария Владимировна

  • Суворова, Мария Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 173
Суворова, Мария Владимировна. Развитие общественного участия в управлении средним образованием на местном уровне: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Саратов. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Суворова, Мария Владимировна

у стр.

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития общественных ассоциаций 12 в условиях гражданского общества

Глава 2. Роль общественной составляющей в управлении 49 российской системой образования

Глава 3. Формальное и неформальное общественное участие 90 местного сообщества в управлении школой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общественного участия в управлении средним образованием на местном уровне»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях социально-политических и экономических трансформаций, переживаемых Россией в постсоветский период, происходит актуализация потребностей местного сообщества в организации новых форм взаимодействия между гражданами и государством. Наиболее интенсивные трансформации советских и развития новых форм гражданского участия в управлении происходят в области социальной политики - сфере, которая непосредственно влияет на повседневную жизнь людей. Учитывая дефицит ресурсов и недостаточно развитые традиции демократии и коллективного действия, влияние местного сообщества на социальную политику и практику государственных и бизнес учреждений пока весьма ограничено. Однако именно в этой сфере содержится значительный потенциал, который может быть активирован в целях повышения качества образования, здравоохранения, социального обслуживания, жилья, условий трудоустройства.

В новом социокультурном контексте сфера образования является одной из самых значимых форм организации гражданского общества. Современное российское образование переживает серьезные процессы модернизации, актуализирующие задачу социологического анализа государственной и общественной составляющих в управлении средним образованием. В условиях демократизации общественно-политических процессов функционирование системы образования, включенной в мировое образовательное пространство, отвечает двум социальным запросам: во-первых, необходимости реализации права граждан на образование; во-вторых, реализации права граждан на участие в управлении: потребность формирования модели общественно-государственного управления на местном уровне, способной удовлетворять и право граждан на образование, и интересы общегосударственного развития. Актуальность создания и практической реализации данной модели определяется необходимостью соответствия требованиям формирующегося гражданского общества и современного государства.

Советский период отечественной истории управления образованием характеризовался высоким уровнем централизации и управленческой бюрократизацией. Сегодня необходимость пристального изучения и рефлексивного социологического анализа возможностей и практик вовлечения общественного участия, гражданских объединений, ученического, родительского и местного сообщества в управленческие процессы жизнедеятельности школы детерминируется решением важной практической задачи - обретением школой способности гораздо глубже и активнее влиять на социальное развитие общества.

В настоящее время одной из основных социальных проблем в сфере образования является отчуждение общества в лице общественных структур, родителей от образовательных учреждений. В современной централизованно-управляемой системе образования «заказчиком» на результат образования является государство, в условиях демократических отношений общество, родители и учащиеся получают возможность влиять на формирование и реализацию образовательной политики. Трудность заключается в том, что на данный момент отсутствуют механизмы влияния общественности на функционирование системы образования: не развита система получения школой или другим образовательным учреждением «заказа» на образование; практически не разработан принцип оценки родителями деятельности школы, что крайне важно в связи с происходящими инновационными процессами, ведущими к разнообразию школ и образовательных услуг.

Профессиональное общественное участие в управлении образованием в настоящее время связано с рядом проблем. Анализ степени готовности родителей, педагогов, учеников, заинтересованных в развитии образования, дает основания сделать вывод, что у данных общественных групп сформирована потребность участия в деятельности образовательной системы, включая управление образованием. Однако отсутствие практических навыков и механизмов взаимодействия с государственными структурами делает общественность пассивной, неспособной реально повлиять на образовательную систему. Основная проблема заключается в том, что при отсутствии активного взаимодействия государственных структур и общественности по вопросам образования сложившаяся система управления образованием будет оставаться консервативной, тормозящей развитие инновационных процессов. Анализ управленческих особенностей общественных школьных организаций и изучение специфики партнерских отношений с руководством образовательных учреждений актуальны не только для осознания потенциальных возможностей их влияния на общественные процессы, систему образования в целом, но и для понимания особенностей их функционирования как общественных организаций, тактик использования социокультурных, экономических, правовых и информационных ресурсов, предоставляемых социальным пространством общественным организациям.

Степень научной разработанности проблемы

Тема диссертационного исследования является междисциплинарной, изучаемая проблематика разрабатывается в социологии управления, организаций, общественных движений, социологии образования. Очевидно, что каждая из этих дисциплин придерживается собственных научных разработок и традиций, тем не менее, исследования, посвященные данной теме, являются комплиментарными. Среди зарубежных авторов, занимавшихся вопросами изучения гражданского общества как сферы отличной от государства можно назвать И.Бентама, Г.В.Ф.Гегеля, Дж.С.Милля, Т.Пейна, А.Токвиля, JI. фон Штейна. Взаимосвязь гражданского общества с ценностями личной независимости, обеспечения прав человека и формирование общества данного типа посредством различного рода коллективистских структур выявляют в своих работах Э.Блэк, К.Маркс, Ж-Ж.Руссо. Попытка синтезировать личностное и общественное в концепции гражданского общества обнаруживается у И.Канта, Дж.Локка, А.Смита, А.Ферпосона. Причинам возникновения государства и общества уделяют внимание мыслители шотландского Просвещения, а также Н.Бердяев,

М.Вебер, А.Грамши, Т.Гоббс, Т.Парсонс, С.Пуфендорф, Б.Спиноза. Современные социологи, исследователи общественно-политических процессов продолжают традиции изучения данной проблематики - А.Аг, А.Арато, Р.Вейнер (модель «постлиберального социалистического гражданского общества»), Э.Геллнер, Р.Дарендорф, Дж.Кин, Дж.Коэн, А.Селигмен, Ю.Хабермас (идея о «промежуточном» состоянии гражданского общества). В контексте диссертационного исследования значимой представляется концепция «третьего пути», обоснованная В.Ойкеном и усовершенствованная Э.Гидденсом.

Современное состояние гражданского общества в России и рефлексия исторических и социальных перспектив его развития анализируется в данной работе с привлечением трудов В.Витюка, Ю.Волкова, З.Голенкова, Ю.Гридчина, В.Нечипуренко, С.Перегудова, Ю.Резника, Л.Романенко, С.Самыгина, А.Черных. Важный вклад вносят представители современной социально-политической школы А.Аринин, А.Бурганов, К.Гаджиев, В.Зотов, И.Кравченко, Я.Кузьминова, А.Миронов, Б.Ми{эонов, Р.Руденко, О.Сухомлинова, В.Хорос. Разнообразные формы гражданского участия в жизнедеятельности общества, управленческие проблемы развития общественных, негосударственных организаций рассматриваются зарубежными и отечественными авторами М.Кляйнебергом, И.Коштоланьи, Г.Миллерсоном, Л.Саламоном, Н.Упхоффом, М.Хегедусом, П.Штомпкой, Т.Заславской, А.Сунгуровым, Е.Суняйкиной, Л.Федоровой, Э.Фоминым, Е.Чикадзе; история развития отечественных некоммерческих объединений находится в фокусе исследований К.Браун, С.Кени, Л.Резниченко. Российские общественные организации содействуют решению важных социальных проблем в обществе. Однако статус данных организаций, стереотипы их восприятия, особенности финансирования заставляют их сотрудников искать принципиально новые и нестандартные способы решения социальных задач. В связи с этим общественные объединения выступают социальным генератором идей, реализация которых не требует особых материальных затрат, но дает значительный положительный социальный эффект. К таким выводам в результате исследований, посвященных современному состоянию и динамике развития некоммерческих организаций, приходят И.Алгеброва, Л.Алексеева, А.Володин, Д.Григорьев, А.Загорский, И.Козина, М.Макколи, О.Пшеницына, П.Романов, А.Тополев, А.Эткинд, В.Якимец.

Существенная теоретическая база социально-исторической перспективы развития форм общественного участия в управлении образованием, в том числе средним, представлена в трудах А.Брыкова, Н.Бублика, М.Елкина, А.Жудро, Н.Крупской, А.Розенберга, Г.Фальборка, В.Чарнолуского. Школьное и местное сообщество в контексте взаимодействия, консолидации усилий в целях повышения эффективности функционирования системы образования, рассматривается С.Егоровым, А.Киринюком, А.Латышиной, М.Прокофьевым, В.Пряниковой, З.Равкиным. Теоретико-методологические рамки диссертационного исследования детерминируют обращение к таким авторам трудов по социологии образования как Д.Александров, С.Белякова, Н.Григорьева, Т.Клячко, Д.Константиновский, Я.Кузьминова, Д.Михель, В.Нечаев, Ф.Филиппов, Э.Чеканова, Г.Чередниченко, Л.Якобсон, В.Ярская.

Современное состояние общественного участия в управлении средним образованием отмечается в работах Н.Акинфиевой, Н.Борщевой, И.Дементьевой, В.Катаевой, А.Ковалевой, М.Поташника, И.Рожкова, М.Руткевича, Е.Смирновой, Т.Смотриной, В.Чеботновой, О.Чиркиной. Важный вклад в развитие методологии и техники проведения эмпирических исследований внесли П.Аткинсон, Р.Гомм, Р.Йин, Л.Стенхауз, У.Теллис, П.Фостер, М.Хаммерсли, А.Штраусс, Е.Здравомыслова, Е.Мещеркина, П.Романов, В.Семенова, А.Темкина, В.Ядов, Е.Ярская-Смирнова. Однако, не смотря на то, что российские исследователи анализируют управленческие аспекты деятельности общественных организаций в целом, до сих пор редко встречаются работы со специальным анализом социологических проблем формирования новых и развития уже сложившихся общественных форм участия в школьной жизни. Истинные практики общественного участия в управлении средним образованием можно проследить, используя исключительно комплекс исследовательских методов, в том числе этнографических (П.Романов), позволяющих проанализировать повседневные практики влияния органов общественного со- и самоуправления на образовательный процесс и все стороны жизнедеятельности школы.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют классические положения теорий государства и общества, содержащиеся в трудах Г.В.Ф.Гегеля, Д.Локка, А.Токвиля, А.Ферпосона; основные принципы современных социологических теорий - социального капитала П.Бурдье, власти как средства социальной коммуникации Н.Лумана, теории структурации и «третьего пути» Э.Гидденса; подходы социальной теории Ю.Хабермаса; концепция социологии социальных изменений П.Штомпки; принципы, применяемые Д.Константиновским, В.Нечаевым, Е.Смирновой, Т.Смотриной, Ф.Филипповым, Г.Чередниченко в анализе современной системы образования. На определение контекстуальных границ исследования оказали влияние взгляды Т.Заславской, Ю.Резника, П.Романова, А.Сунгурова, Э.Фомина, Е.Чикадзе, Л.Саламона относительно современных теоретических парадигм гражданского общества и анализа развития негосударственных организаций. Эмпирическое исследование основано на методологических принципах, разработанных И.Козиной, П.Романовым, В.Семеновой, В.Ядовым.

Объект исследования - институты гражданского общества в системе управления народным образованием.

Предмет исследования - особенность развития общественного участия в управлении учреждениями среднего образования.

Гипотезой исследования выступает предположение о том, что, несмотря на целый ряд институциальных и социокультурных трудностей, развитие общественного участия в управлении средней школой все шире охватывает систему среднего образования и способно стать эффективным управленческим механизмом в рамках гражданского общества.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ общественных форм участия в управлении средним образованием. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретических и эмпирических задач: концептуализировать основные теоретические подходы и модели объяснения гражданского общества; раскрыть сущность и специфику деятельности общественных ассоциаций как базовых составляющих гражданского общества; проанализировать роль и функции форм общественного участия в деятельности образовательных учреждений в социально-исторической перспективе; дифференцировать формы общественного участия, характерные для современной системы российского среднего образования; разработать программу, инструментарий и провести авторское кейс-стади в школах с применением методов включенного наблюдения, интервью, анализа документов; провести сбор эмпирических данных по управленческой деятельности общественных форм участия в контексте системы управления средним образованием;

- выявить факторы, способствующие общественному участию в управлении средним образованием.

Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа общественного участия в управлении средним образованием. Научная новизна исследования определяется в следующих позициях:

- по-новому осуществлена концептуализизация основных теоретических подходов и моделей объяснения гражданского общества с позиций классических и современных теоретико-социологических подходов;

- выявлена и систематизирована сущность и специфика деятельности гражданских ассоциаций как базовых составляющих гражданского общества;

- по-новому обобщены данные о традициях общественного участия родителей и местного сообщества в управлении образовательными процессами в средних школах;

- впервые было проведено социологическое исследование форм и механизмов общественного участия в управлении средним образованием с применением этнографических методов;

- предложены новые эмпирические данные по управленческой деятельности общественных школьных организаций в контексте системы управления средним образованием;

- выявлены социально-экономические, социокультурные и правовые факторы, непосредственно влияющие на формирование и развитие общественного участия в управленческих, образовательных и иных процессах жизнедеятельности учреждений среднего образования.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные следующими методами: кейс-стади в трех общеобразовательных учебных учреждениях с применением включенного наблюдения на заседаниях попечительских советов и родительских комитетов, общешкольных и классных родительских собраниях; шестнадцать полуструктурированных интервью; анализ первичных и вторичных документов, касающихся развития общественного участия в школах, статистических данных Министерства образования РФ и комитета по образованию г.Саратова.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты имеют теоретическое и практическое значение для развития социологии управления, организаций, общественных движений, социологии образования, социальной истории. Практическая значимость исследования общественного участия в управлении средним образованием состоит в том, что оно способствует более глубокому пониманию сущности и роли общественной составляющей в управлении образовательными процессами и учреждениями. Выводы диссертации имеют существенное значение для разработки практических мер по реализации социальной политики в сфере образования и социального взаимодействия, моделирования и реализации образовательных мероприятий для школьного и родительского сообщества. Материалы исследования могут быть использованы в программах гражданского образования, образовательных курсах для студентов, магистрантов, аспирантов гуманитарных направлений, педагогов, работников сферы образования.

Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на методологических семинарах по социологии, заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ (2001-2003), на летних школах, международных, российских и межвузовских научных конференциях: «Социальные исследования благотворительности в современной России» (Санкт-Петербург, 2001); «Социальный менеджмент: опыт, исследования, образование» (Саратов, 2001); «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Саратов, 2001); «Ломоносов -2002» (Москва, 2002); «Социальные исследования образования - 2002» (Саратов, 2002); «Образование-Занятость-Карьера» (Москва, 2002); «Права человека, культура мира, толерантность — содержание и методы обучения» (Москва, 2002); «Помощь незащищенным слоям населения силами организаций территориального общественного самоуправления» (Саратов, 2003); «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2003); «Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах» (Иркутск, 2003). Работа над темой диссертационного исследования была поддержана грантом Фонда Ч.Спенсера № 02А-015 в 2002г.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Суворова, Мария Владимировна

Результаты исследования позволяют сделать несколько значимых выводов и обратить внимание на существование ряда факторов, влияющих на формирование и оптимальное развитие общественного участия в управленческих, образовательных и иных процессах жизнедеятельности учреждений среднего образования. Изучение социальной ситуации в школах наглядно показало, что на сегодняшний день у родительской, ученической и педагогической общественности существует потребность участия в развитии системы среднего образования. Однако отсутствие практических навыков и механизмов взаимодействия с государственными структурами делает общественность пассивной, неспособной реально повлиять на образовательную систему. Установленный Законом РФ «Об образовании» принцип государственно-общественного управления образованием реализуется формально. Слабость механизмов взаимодействия между структурами общественности на региональном уровне негативно влияет на информированность о процессах, происходящих в образовательной сфере. Неразвитость, бессистемность государственно-общественных отношений и фактическое отсутствие взаимодействия по вопросам управления образованием позволяет государственным структурам по-прежнему сохранять закрытость управления, его административный характер и работать в основном на поддержание функционирования уже существующей системы.

Общественное управление образованием преимущественно заключается в работе родительских и попечительских советов и собраний, управленческие функции которых весьма ограничены и часто трансформируются из-за давления руководителей системы образования. В отдельно взятых учреждениях образования функционируют ученические советы, но возможности школьников в управлении школой неоправданно занижены. Пассивность общественности в управлении образованием объясняется рядом причин. Законодательно определены все возможные формы участия общества в управлении образованием, однако не сформированы механизмы формирования взаимодействия с государственной ветвью управления. Некоторые руководители системы образования не стремятся распределить власть с представителями общественности, так как кроме помощи со стороны сообщества, участие последнего в управлении приведет и к дополнительному контролю за деятельностью государственной системы образования. Школьная администрация зачастую хочет поделиться с общественностью не властью, а переложить на родителей финансовую составляющую жизнедеятельности школы; доминирующая функция общественных школьных объединений - экономическое спонсорство.

Становление и развитие общественной составляющей в образовании и управлении им, превращение ее в реального равноправного партнера государства в отечественных условиях может быть реализовано только при активной инициирующей и стимулирующей роли, поддержке государственно-ведомственной составляющей, субъекты которой осознают неизбежность и необходимость интенсификации и демократизации государственно-общественного взаимодействия в образовании. Делегирование регулирования правил жизни школы от учредителя или его представителя, решающего ведомственные задачи, общественным управляющим означает возможность появления практик поддержки образовательных проектов, распределения бюджета, выработки стратегий влияния на образовательную политику с целью повышения ее эффективности. Это вовсе не значит, что параллельно с ведомственным органом управления образованием возникнет еще одно местное общественное управление образованием, в задачи которого также будут входить функции контроля качества образования, пусть и общественно разделяемого и принимаемого.

Проведенное исследование позволило выявить факторы, стимулирующие развитие общественного участия в управлении школьной жизнью. Правовые: организационно-правовая форма общественного объединения, определяющая специфику организационной составляющей (структуру организации - председатель, заместитель, казначеи, субординацию, численность сотрудников, территориальное расположение); особенности финансирования и бухгалтерской документации. Социально-экономические: статус образовательного учреждения; социальный и экономический капитал школы и родителей. Социально-психологические: профессиональные и личностные характеристики руководителя образовательного учреждения и лидера общественного объединения в школе, включенность в профессиональные социальные сети; общая активная жизненная позиция школы и общественных школьных организаций в управлении образованием в данном учебном заведении; участие в образовательных проектах, ориентация на качество образовательных услуг, профессионализм преподавателей; удовлетворение интеллектуальных, досуговых потребностей учащихся на основании наличия у школы социального и экономического капитала; профессиональные и личностные взаимоотношения представителей школьной и общественной сторон, доверие, ориентация на партнерство, сотрудничество. Целесообразно учитывать данные факторы при разработке образовательных программ для представителей местного, родительского, учительского сообщества, ориентироваться на сотрудничество, партнерство, реализацию принципов демократизма и самоуправления, отказываться от бюрократических, инструктивных практик советской эпохи; на практике реализовывать проект прозрачного образования, и нацеливаться на распространение позитивного опыта и изменение границ восприятия современной системы образования.

Заключение

В настоящее время современная Россия постепенно выходит на качественно иной уровень социально-политического развития, переживает этап становления институтов гражданского общества и процесс налаживания взаимосвязей и отношений между его субъектами. Движение к гражданскому обществу признается многими отечественными и зарубежными исследователями как закономерный этап развития современной цивилизации. Однако не все из них придерживаются одинакового взгляда на природу гражданского общества и пути его формирования. Многочисленные дискуссии классиков социально-политической мысли и современных исследователей подтверждают актуальность данной темы. Гражданское общество может рассматриваться не как сфера общественной жизни, существующая наряду с государством и отдельно от него, а как все современное состояние общества, сложившееся в результате промышленных и политических изменений в большинстве развитых стран Запада. Оно представляет собой целостную общественную систему, характеризующуюся наличием рыночных отношений, демократического государства и социальных слоев, имеющих собственные, независимые от государства источники существования. Гражданские институты - это институты всего общества, находящегося на определенной стадии развития, а не какой-то его части или подсистемы.

Для общественного состояния нынешней России характерны две основные тенденции. С одной стороны, можно наблюдать появление новых социальных институтов и организаций, а, с другой - происходит разрушение прежних основ общественной организации, распад старых социальных отношений и систем. В течение последнего десятилетия в стране произошла трансформация государственного сектора, возник и достаточно сильно окреп коммерческий сектор, сформировался и начал обретать силу социальную и политическую значимость некоммерческий сектор. Достаточно обширную часть гражданского общества и составляют неформальные, общественные, некоммерческие организации. В мировой практике общепринято подобного рода организации называть неприбыльными неправительственными, тем самым, подчеркивая их независимость от государства и фокусируя внимание на отсутствии финансовой выгоды в деятельности, добровольности членства, автономии от государственных структур, промежуточном положении в обществе, ориентации на оказание социальных услуг. Структурное развитие третьего сектора сильно опережает уровень развития самого гражданского общества, каким он предстает из многих социологических и социально-психологических исследований; возможно, это феномен специфически российский.

Добровольные объединения граждан и некоммерческие организации представляют собой формы выражения желания и способности граждан отстаивать собственные интересы, нужды, надежды и опасения, а также предлагать нестандартные творческие, гибкие варианты решения общественных проблем, возникающих вследствие структурных дефектов и недостаточного удовлетворения социальных потребностей. Эти организации часто декларируют свою солидарность со слабыми, социально незащищенными членами общества и выступают от имени тех, кто не имеет возможности самостоятельно отстаивать свои права. Возможно, в силу этого обстоятельства, по причине своей узкой направленности и неоднородности, они более точно по сравнению с властной, политической и рыночной общественными составляющими отражают многообразие жизненных явлений и интересов граждан.

Формировавшееся в эпоху становления демократии, движение гражданских объединений воспринималось его создателями и обществом как часть демократического прогресса, как сила, являющаяся гарантом политической стабильности. Однако только в последние годы общественные объединения стали оправдывать свое предназначение, и в настоящее время являются кроме составляющей общественной жизни еще и частью процесса экономического, и даже существенным фактором развития экономики России. Некоммерческие организации превратились из немногочисленных энтузиастов в весомую общественную компоненту и сегодня стремятся к изменению типа взаимоотношений с государством и деловым сообществом. Бывшие отношения просителя и благодетеля постепенно начинают трансформироваться во взаимоотношения партнеров по общему делу.

Перемены, присущие обществу как живой саморазвивающейся системе, по мере социальной эволюции происходят все быстрее, и изменчивость стала главной чертой современного общества. Успешное функционирование социальных и гражданских институтов предполагает соответствие современным требованиям. Общий процесс демократизации естественным образом влияет на современную российскую систему образования, и в частности на специфический социальный институт - среднюю школу. В процессе школьного образования любые изменения происходят с иными темпами, нежели чем в обществе. Впитывание новых, демократичных по сравнению с советскими, условий функционирования и взаимодействия происходит в системе образования значительно медленнее, чем в обществе и характеризуется исключительными параметрами. Именно поэтому в рамках современной системы российского образования имеет значение проведение исследований, нацеленных на изучение особенностей развития и функционирования не только традиционных государственных управленческих структур и институтов, но и практик общественного участия в управлении средним образования, общественных родительских организаций.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время существуют различные формы общественного участия в жизнедеятельности общеобразовательных учреждений - попечительские советы, родительские комитеты, общешкольные родительские собрания, советы школ, гимназий, общественные организации со статусом юридического лица, учредителями которых являются родители учащихся, ученические советы. История общественного участия в управлении образованием как социальной сферой имеет более чем вековые традиции. Начало участию местной общественности в деле народного образования было положено еще в XVII-XIXbb., когда появились первые попечители в России, причем зачастую их появление было результатом целенаправленной государственной политики в области образования. Позже возникли родительские комитеты, практики шефства в советский период, и в конце прошлого столетия мы стали свидетелями реформирования системы образования в сторону распределения ответственности между субъектами образовательной политики. Цель процесса модернизации образования - обеспечение открытости образования как государственно-общественной системы и переход от патерналистской модели к модели взаимной ответственности в сфере образования, к усилению роли всех субъектов образовательной политики и их взаимодействия.

Обновление образовательных систем всех уровней должно сегодня быть непрерывным и носить системный характер; их развитие следует рассматривать не как противоположность устойчивому функционированию, а как его неотъемлемую черту. В силу этого, особую важность приобретает сегодня такая сторона управления образованием, как управление его развитием. Возрастающий уровень социальных ожиданий от образования и накопившиеся нерешенные проблемы образования настоятельно требовали активного вовлечения в образование и управление им общественных субъектов и их партнерского взаимодействия с государственными (ведомственными) структурами. В целях обеспечения успешности планируемых изменений в системе управления образованием, а также для ускорения процессов демократизации в управлении, формируются такие механизмы, которые будут инициировать и поддерживать эти изменения. Одним из таких механизмов является государственно-общественное взаимодействие - совместная деятельность государственных структур и общественности в сфере образования, которая удовлетворяет потребностям общества и не противоречит интересам государства. Подобное взаимодействие способствует ориентации государственной составляющей управления образованием на выход за рамки корпоративного интереса и перестройку своей деятельности таким образом, чтобы она отвечала требованиям развития современной образовательной системы. Открытость образования означает подчеркивание его демократического характера, терпимости и уважения к чужим взглядам, выработку критического мышления, более широкое привлечение педагогического сообщества, учащихся и населения в качестве социальных партнеров к управлению образовательным процессом, реальное формирование общественно-государственного характера управления системой образования, обеспечение доступности знаний и информации широким социальным слоям.