Развитие общественного контроля в сфере деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Забралова, Ольга Сергеевна

  • Забралова, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 162
Забралова, Ольга Сергеевна. Развитие общественного контроля в сфере деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Забралова, Ольга Сергеевна

Оглавление

Введение

3

Глава I. Теоретико-правовые основы общественного контроля в сфере реализации исполнительной власти в Российской Федерации

§ 1.1 Понятие, сущность и особенности общественного контроля в сфере

§ 1.2. Основные этапы развития элементов общественного контроля в

Глава II. Система общественного контроля в сфере реализации исполнительной власти в Российской Федерации

§2.1. Правовое регулирование системы общественного контроля в сфере

деятельности органов исполнительной власти на современном этапе

§ 2.2. Общественные палаты как элементы системы общественного

контроля в сфере исполнительной власти

§ 2.3. Общественные советы при органах исполнительной власти и общественные комиссии в системе общественного контроля за

деятельностью органов исполнительной власти

§ 2.4. Пути совершенствования общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти

Заключение

исполнительной власти

14

России

38

Библиографический список литературы

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общественного контроля в сфере деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования.

В Послании Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации в 2011 году отмечается, что одной из целей развития российского общества является приближение к народу важнейших функций государства, обеспечение качественного исполнения обязанностей государства перед гражданами1. Это обуславливает необходимость поиска новых подходов к взаимоотношениям и взаимодействию государственных структур и институтов гражданского общества.

Следует отметить, что в настоящее время все заметнее становится тенденция роста влияния гражданского общества на положение дел в стране. Оно проявляется в расширении практики привлечения различных общественных объединений для решения вопросов управления в социально-экономической сфере, в активизации работы общественных формирований, действующих при органах публичной власти, привлечении граждан на общественной основе в качестве специалистов и экспертов к работе органов государственного управления.

Учет общественного мнения в деятельности органов публичной власти в настоящее время рассматривается как один из важнейших критериев оценки работы государственного аппарата. В этих условиях, по нашему мнению, существенно возрастает роль общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти.

Необходимость такого контроля обуславливается рядом обстоятельств. Во-первых, в отличие от других ветвей власти

1 См.Российская газета.23 декабря 2011 г. №290

исполнительная власть осуществляет оперативное управление общественными процессами и имеет своим содержанием исполнительно-распорядительную деятельность. В ее прямом ведении находятся разнообразные ресурсы и материальные ценности, а также реальные рычаги управления в экономической и социальной сферах. Органы исполнительной власти вправе непосредственно осуществлять легитимное государственное принуждение. В силу этих обстоятельств исполнительная власть может нарушить баланс между различными ветвями власти, а при отсутствии реального и действенного парламентского и судебного контроля занять доминирующее положение в системе государственной власти.

Во-вторых, в правовом государстве многофункциональный и разветвленный аппарат исполнительной власти должен строить свою работу на основе определенных принципов и норм, гарантирующих законность и эффективность его деятельности по обеспечению публичных интересов. Вместе с тем, даже в правовом и демократическом государстве реализация исполнительной власти может сопровождаться злоупотреблениями властными полномочиями, излишней свободой административного усмотрения и ущемлением прав и законных интересов частных лиц1.

Все это вызывает необходимость постоянного и целенаправленного контроля за исполнительно-распорядительной деятельностью и расширения участия в нем организованных и ответственных структур гражданского общества. В этом совпадают интересы гражданского общества и государства. Представляется, что в современных условиях развития России общественный контроль за исполнительной властью

1 См.напр.: Акопов Л.В. Демократический контроль как государственно-правовой институт (история, теория, практика). Ростов-на-Дону, 1997. .

можно рассматривать в качестве важнейшей функции гражданского общества, которая реализуется в деятельности конкретных структур.

Его важнейшей задачей является налаживание содержательного взаимодействия между институтами гражданского общества, с одной стороны, и структурами государственной, в первую очередь исполнительной власти, с другой. В свою очередь, этот процесс требует глубоко осмысления в отдельных отраслях общественных наук, в том числе и юридической науке.

Однако, в настоящее время в российской административно-правовой науке ощущается недостаток исследований, посвященных вопросам общественного контроля в сфере деятельности органов исполнительной власти, что и обусловило выбор темы данной работы. Представленное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел, что и обуславливает актуальность и необходимость его проведения.

Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы организации государственного и общественного контроля в нашей стране в советский период развития государства рассматривались в научных работах С.А. Авакьяна, Б.Н. Габричидзе, O.K. Застрожной, Б.Н. Курашвили, O.E. Кутафина, Ю.А.Шульженко и др.

Большой вклад в развитие теоретических основ контрольной деятельности внесли работы ученых-административистов: Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.Л. Бачило, H.A. Гришковца, A.A. Гриба, A.C. Демина, А.Б.Зеленцова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.Н. Кармолицкого, Б.М. Лазарева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, A.M. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, Ц.А.Ямпольской и др.

Современные аспекты взаимодействия гражданского общества и органов государственной власти, вопросы контроля за деятельностью исполнительной власти рассматривались в трудах А.П. Алехина, М.И. Байтина, A.B. Витрука, К.С. Гаджиева, B.C. Нерсесянца, Б.С. Эбзеева, В.Е. Чиркина и др.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют научные работы в которых исследуются административно-правовые аспекты контрольной деятельности институтов гражданского общества в сфере исполнительной власти.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовой регламентацией и реализацией административно-правового статуса институтов общественного контроля в сфере деятельности органов исполнительной власти в РФ.

Предметом диссертационного исследования являются

законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующие правовое положение структур общественного контроля, а также контрольную деятельность в сфере исполнительной власти; данные о фактическом состоянии и практике общественного контроля и деятельности его отдельных институтов.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в изучении современной практики деятельности основных институтов общественного контроля в сфере деятельности органов исполнительной власти России, определение его специфических особенностей, разработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были обозначены и реализованы следующие задачи:

- исследовать специфику общественного контроля, выявить его отличие от государственного контроля и сформулировать его определение;

- определить и проанализировать характерные особенности общественного контроля за исполнительной властью, характерные формы и методы его осуществления;

- рассмотреть и охарактеризовать основные этапы становления и развития элементов общественного контроля в России;

- исследовать нормативно-правовую основу деятельности институтов общественного контроля;

- рассмотреть административно-правовой статус общественных палат как важнейшего элемента системы общественного контроля в сфере исполнительной власти;

- проанализировать правовое положение общественных советов при органах исполнительной власти и общественных комиссий в системе общественного контроля;

- выявить новые тенденции и разработать предложения по совершенствованию административно-правового регулирования общественного контроля в сфере деятельности органов исполнительной власти.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплекс всеобщих, общенаучных и специальных методов познания. В основе всеобщего метода познания - материалистическая диалектика,

позволяющая рассматривать объект исследования всесторонне, в развитии применить конкретно-исторический подход.

Общенаучные (теоретические и эмпирические) методы познания позволили использовать такие важные средства познания как наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, лотико-математический и системно-структурный методы. Прогностический метод обеспечивает выявление перспектив развития познаваемого явления.

Специальные методы частных наук (социологии, юриспруденции -формально юридический, сравнительно-правовой, системно-правовой, правового моделирования и др.) помогли глубже познать объект исследования, аргументировать полученные выводы.

Информационно-эмпирическую основу диссертационной работы составили нормативные правовые акты, регулирующие правовое положение и практическую деятельность субъектов общественного контроля в сфере исполнительной власти Российской Федерации, аналитические и иные материалы о деятельности институтов общественного контроля. К ним относятся: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

В работе также использовались положения посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, программные выступления Президента Российской Федерации на политических и экономических форумах, материалы СМИ и другие информационные материалы.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых в современной отечественной правовой науке комплексным исследованием, посвященным теоретико-правовым аспектам становления, развития и современного состояния общественного контроля в сфере исполнительной власти в новых условиях развития российского общества и государства. Введен в научный оборот новый теоретический и прикладной материал, представляющий интерес как для науки административного права, так и для других юридических наук.

Диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту, в которых конкретизирована научная новизна исследования.

1. Выявлено, что становление и развитие гражданского общества в России, усиление влияния его институтов на деятельность органов публичной власти обуславливает развитие общественного контроля как одной из объективных функций гражданского общества в его взаимодействии со структурами публичной власти. В настоящее время институт общественного контроля находится в стадии формирования и еще не имеет адекватного правового регулирования, необходимого для обеспечения действенности этого важного структурного звена гражданского общества. Общественный контроль по своей сути сопряжен с деятельностью всего государственного аппарата, всех ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной. Конкретные формы и методы осуществления общественного контроля зависят, в конечном счете, от особенностей осуществления публичной власти в каждой из ее частей.

2. Обоснована необходимость различия понятия «общественный контроль» от близкого, но не тождественного понятия «гражданский контроль». Общественный контроль за деятельностью органов исполнительной власти обусловлен задачами и функциями аппарата управления в различных сферах экономики, культуры, социальной защиты граждан. Осуществление общественного контроля в указанных сферах базируется на принципах законности и добровольности участия граждан в его осуществлении. Общественный контроль с точки зрения его характеристики можно рассматривать как особый вид публичного контроля, существенно отличающийся от государственного контроля и всех его подвидов. В связи с этим он представляет собой системную деятельность институтов гражданского общества и отдельных граждан по установлению соответствия требованиям законодательства и интересам общества деятельности органов государственной власти и коррекцию выявленных отклонений путем обращения в уполномоченные государственные органы, а также к общественному мнению. В отличие от государственного контроля осуществление общественного контроля не предполагает наличие у его субъектов государственных полномочий, а их решения носят рекомендательный характер.

Гражданский контроль является составной частью общественного контроля. По своей природе он представляет собой контроль отдельных граждан за деятельностью государственных органов и должностных лиц. В исследовании определено также, что объектом общественного контроля в сфере исполнительной власти являются совершаемыми этими органами действия, в рамках соответствующей компетенции, а предметом общественного контроля - процесс и порядок реализации возложенных на органы исполнительной власти полномочий.

3. Анализ действующего законодательства показал, что субъекты общественного контроля в сфере исполнительной власти могут использовать следующие его специфические формы:

• общественные обсуждения (публичные слушания);

• создание консультативных органов и проведение совместно с органами исполнительной власти конференций и семинаров;

• проведение общественной экспертизы, оценка различных программ, разработка проектов нормативных правовых актов;

• мониторинг реализации принятых органами законодательной власти и органами исполнительной власти решений;

• обращение в органы государственной власти с предложениями, заявлениями и жалобами.

4. Правовые основы организации и деятельности общественного контроля в сфере исполнительной власти выражены в нормах конституционного и административного права Российской Федерации. К субъектам общественного контроля относятся: общественные палаты, общественные советы при органах исполнительной власти, общественные комиссии, общественные объединения, средства массовой информации, граждане. Они отражают в своей контрольной деятельности публичный интерес и являются каналом, обеспечивающим связь государства с гражданским обществом.

5. Важнейшим элементом системы общественного контроля за исполнительной властью являются общественные палаты, создаваемые на федеральном и региональном уровне. В работе предложено усилить статус Общественной палаты РФ, которая, могла бы взять на себя ряд дополнительных функций, в том числе: координатора и организатора экспертного сообщества; информационно-методического центра по

выработке стандартов общественных экспертиз; гаранта публичности и гласности общественной экспертизы в Российской Федерации; экспертной и дискуссионной площадки с целью повышения качества коммуникаций между институтами гражданского общества и органами государства; информационно-аналитического центра по ревизии действующего законодательства и выработке предложений субъектам права законодательной инициативы.

6. Обосновывается необходимость расширения функций общественных советов, за счет предоставления им права проведения общественной экспертизы и подготовки заключений о нарушении законодательства, обязательного участия в заседании коллегий и комиссий представителей общественного совета.

7. В целях дальнейшего развития общественного контроля в сфере исполнительной власти целесообразно принять Федеральный закон «Об общественном контроле», который урегулирует отношения между институтами гражданского общества и органами исполнительной власти; закрепит процедуры осуществления общественного контроля; установит обязанности должностных лиц органов исполнительной власти по взаимодействию с институтами гражданского общества и их ответственность за препятствие или противодействие деятельности представителей общественного контроля.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе обобщения критического и конструктивного анализа материалов по исследуемой теме формулируются теоретически новые положения, характеризующие роль, место и специфику институтов общественного контроля действующих в сфере исполнительной власти, выявлены и охарактеризованы исторические

этапы развития и становления элементов общественного контроля в России; разработаны предложения по совершенствованию его нормативно-правового регулирования.

Выводы диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшем развитии системы общественного контроля с позиций правовых реалий, складывающихся в настоящее время в государстве и перспективных направлений теории и практики российского права.

Практическая значимость исследования видится в том, что результаты и выводы диссертации могут быть учтены в законотворческой и правоприменительной деятельности, для проведения дальнейших исследований в области общественного контроля и изучения административно-правового статуса институтов общественного контроля. Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов в ВУЗах по конституционному и административному праву, а также при подготовке специальных курсов и программ по повышению квалификации государственных служащих.

Апробация результатов диссертационного исследования: результаты диссертационного исследования, а также выводы, полученные автором прошли апробацию при обсуждении в секторе административного права Института государства и права РАН, на заседаниях круглых столов, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых данным научным учреждением, а также в публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования данной проблематики и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Глава I Теоретико-правовые основы общественного контроля в сфере реализации исполнительной власти в Российской Федерации.

§1.1 Понятие, сущность и особенности общественного контроля в сфере исполнительной власти.

Тенденции развития Российской государственности, активизация гражданского общества, возросшие требования к повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти существенно повысили социальный запрос на масштабы и качество общественного контроля.

Однако, если проблемы государственного контроля постоянно находятся в поле зрения ученых-административистов1, то исследованию общественного контроля уделяется явно недостаточное внимание.

В этой связи актуальным представляется современная характеристика сущности общественного контроля с позиций административно-правовой науки. Однако, исследование методологии общественного контроля возможно только при предварительном анализе понятия и сущности контроля вообще, и его различных видов.

Термин «контроль» в толковом словаре означает - проверку, а также наблюдение с целью проверки2.

Хотя термин «контроль» в научной и практической деятельности употребляется достаточно часто при определении его сущности не

1 См.: Студеникина М.С. Государственный контроль в сфере управления. М. 1974.;

Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития. М. 2004.; Тарасов A.M. Государственный контроль в России. М. 2008.; J1.ÍI. Попов, И.Ю. Митачев, C.B. Тихомиров. Государственное управление и исполнительная власть. М. 2011.и др.

2 См.: Ожегов С.И., Шведов Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М. 1994.

существует единства взглядов. В научной литературе авторы определяют его по-разному: как средство, фактор, элемент, функцию, норму и т.п.

Такие подходы отражают стремление рассмотреть данный феномен представителями различных научных направлений - политологических, правовых, философских, управленческих и др. Однако, наиболее распространенным является понимание контроля как одной из управленческих функций. По мнению Г.В. Атаманчука, функция управления - это «реальное, силовое, целенаправленное, организующее и регулирующее влияние на управляемое явление, отношение, состояние, которое они воспринимают и на которое реагируют»1.

В современной научной литературе посвященной функциям управления, контроль выступает составной частью набора функций.2

Так, анализируя государственный контроль как функцию государственного управления, А.А.Джагарян подчеркивает, что каждая ветвь государственной власти, каждый его орган, призван осуществлять и контрольную функцию государственного управления, сопоставлять результаты властного воздействия с намеченными целями, корректировать и оптимизировать на основе полученных данных управление делами государства3.

Профессор М.С. Студеникина в свою очередь справедливо отмечает, что сущность и социальное назначение контроля состоит в системе наблюдения за соответствием деятельности подконтрольного объекта тем предписаниям, которые этот объект получил от управляющего звена4.

1 См.: Атаманчук Г.В. Государственное управление. М. 2000. С.56.

2 См.: Киллен К. Вопросы управления. М. 1981. С. 31-108.

3 См.: Джагарян А.А.Конституционные основы государственного контроля в российской

Федерации.М.2008.С.23, 25-27

4 См.: Студеникина М.С. Контроль и контрольные органы в системе исполнительной власти. В

кн.: Административная реформа и наука административного права. М.2007. с.480-481.

Вместе с тем, по нашему мнению, цель контроля не только выявление отклонений, но и улучшение организации деятельности, устранение и недопущение ошибок, нарушений, злоупотреблений, правонарушений впредь, а также совершенствование правового регулирования управленческих отношений.

Любая контрольная функция по своему содержанию включает, как правило, три элемента:

1) получение необходимой информации;

2) анализ и оценку полученной информации;

3) реагирование на выявленые в ходе контроля отклонения от требований, установленных соответствующими нормативными правовыми актами.

Эти все три элемента, в сфере государственного управления, как правило, регламентируются нормативно-правовыми актами и реализуются в соответствии с предписаниями этих актов.

Конституция РФ 1993г. сформировала новое правовое поле, но сама по себе не определила четкие механизмы осуществления общественного контроля за органами исполнительной власти. Вместе с тем нормы Конституции РФ, особенно гл. 2, провозгласившей права и свободы граждан РФ, создают возможность развития теории и практики общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти.

Сложившееся в советское время понимание термина «общественный контроль» как деятельность, осуществляемая общественными организациями, трудовыми коллективами и непосредственно гражданами, не совсем верно отражает нынешние общественно-политические и социально-правовые реалии. В условиях становления и развития институтов гражданского общества правильнее рассматривать это понятие

в контексте контроля со стороны институтов формирующегося гражданского общества, а также как его важнейшую функцию1.

Для полноценного анализа института общественного контроля за органами исполнительной власти прежде всего, по нашему мнению, необходимо более детально исследовать само понятие «общественный контроль».

Общественный контроль, по сути, также можно рассматривать как особый вид контроля, как функцию, присущую гражданскому обществу.

Отметим, что в настоящее время понятие «общественный контроль» полноценно интегрировано в научную литературу и нормативные документы. Учёными-административистами понятие контроля рассматривается и как средство получения информации о жизни общества в целом, политических, экономических и социальных процессах, которые происходят в государстве, о деятельности его органов власти и управления, и в качестве средства и гарантии обеспечения законности в широком смысле, а также как форма осуществления управленческой функции, стадия управленческого цикла, присущая преимущественно деятельности исполнительных органов власти.

Прежде чем обосновать определение общественного контроля, необходимо провести четкие границы с аналогичными правовыми институтами, которые могут и не являться общественным контролем в полном смысле этого слова. В научной литературе помимо термина «общественный контроль» употребляются также термины «социальный контроль», «гражданский контроль». Так, по мнению военных юристов, гражданский контроль - система государственных и общественных

1 См.напр.: Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России.М.1998.

\ /"

институтов, осуществляющих контроль за деятельностью армии1. Под гражданским контролем здесь понимается деятельность невоенных государственных и общественных институтов, осуществляющих меры по обеспечению законности и целесообразности функционирования Вооруженных Сил РФ, а также контроль за соответствием их организации и деятельности Конституции РФ, международным договорам в области обороны и безопасности, законодательству РФ.

Гражданский контроль может рассматриваться и как контроль отдельных граждан за деятельностью государственных органов и должностных лиц2. В этом случае он является частью общественного контроля.

Вместе с тем полагаем, что нет оснований говорить о том, что это принципиально разные институты. В современном общественном развитии все более утверждается концепция гражданского общества.