Развитие образного мышления в процессе выполнения графических и живописных краткосрочных изображений на начальном этапе обучения студентов вузов: на материале подготовки художников-педагогов, дизайнеров и художников декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Садомова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садомова, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ.
1.1. Психологические основы развития образного мышления.
1.2. Особенности развития образного мышления в творческой изобразительной деятельности.
1.3. Методические аспекты процесса развития образного мышления.
Выводы.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Разработка критериев оценки работ студентов.
2.2. Проведение констатирующего этапа экспериментального исследования.
2.3. Проведение поискового этапа экспериментального исследования.
2.4. Проведение формирующего этапа эксперимента.
2.5. Результаты сравнительного эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие образного мышления в процессе выполнения графических и живописных краткосрочных изображений на начальном этапе обучения студентов вузов: на материале подготовки художников-педагогов, дизайнеров и художников декоративно-прикладного искусства»
Проблема исследования и ее актуальность., В современной системе образования учащийся рассматривается не в качестве объекта обучающих и воспитательных воздействий, а в качестве субъекта собственной познавательной и будущей профессиональной и социокультурной деятельности. Он является не только потребителем интеллектуальной и духовной культуры, но и обогащает ее самим фактом своего творческого развития в разнообразных формах совместной деятельности с педагогом. Студент, как будущий преподаватель изобразительного искусства, должен стать и высококвалифицированным специалистом в области педагогики, и художником-профессионалом. Произведения искусства живописи представляют собой художественно-образное отражение действительности. Нерекомендуемых Министерством образования и науки Российской Федерации примерных программах дисциплин предметной подготовки для специальности «Изобразительное искусство» написано: «Учитель изобразительного искусства должен не только сам владеть достаточно высоким уровнем умений, навыков реалистического искусства, но и глубоко понимать сущность творчества, ясно представлять процесс формирования художественного образа, являющегося специфической формой отражения объективной действительности в изобразительном искусстве» (138, с. 250). В художественном образе автор воплощает свои мысли, чувства, эстетические идеалы, дает оценку явлениям жизни, объясняет их сущность и смысл, выражает свое понимание мира. Мышление как в историко-онтогенетическом, так и в процессуально-филогенетическом и гносеологическом отношениях является специфической ступенью- отражения действительности. Стремясь к созданию художественного образа как сложной системы отражения объективной действительности, студент постепенно познает ее, последовательно переходя на все более высокие уровни познания. Существенный интерес для педагогической деятельности имеет тот факт, что в студенческом возрасте продолжаются сложные процессы структурирования интеллекта. Согласно данным Б.Г. Ананьева, в возрасте 18-21 года в виде цепочки связей выступает корреляционная плеяда из разных функций (памяти, мышления, восприятия, внимания). В 20-25 лет образуется сложноветвящийся комплекс с мнемическим (память, мышление) и аттенционным (внимание) ядрами. При этом логический компонент — компонент вербального, понятийного мышления — все время остается одним из ведущих в структуре интеллекта. Основной критерий развития интеллекта — умение самостоятельно, творчески решать задачи разного типа, переходя от репродуктивных задач к творческим. Творчество всегда направлено на создание чего-то нового, неизвестного. И здесь встает вопрос о соотношении воображения и мышления. Психологи А.В. Брушлинский, В. Вундт, O.K. Тихомиров акцентировали внимание на сходстве воображения и мышления, стирая грань между ними. Если мышление рассматривать как самостоятельный процесс, не зависящий от других психических функций, утрачивается его взаимосвязь с воображением (А.В. Абрамов, С.Д. Владычко, Т. Рибо, А.И. Розов и др.). Наиболее рациональной представляется точка зрения А.В. Петровского, B.C. Кузина, М.Б. Беркинблита, которые характеризуют эти процессы как функциональные компоненты целостной познавательной деятельности. J1.C. Выготский считал, что и воображение, и мышление участвуют в любом творческом акте и переплетены настолько тесно, что их иногда трудно разграничить. Воображение всегда опирается на реальность, на впечатления и опыт жизни. Развитие воображения — это одновременно и развитие мышления, и наоборот. При этом любое развитие и формирование прове- ряется практикой. Создание подлинного произведения искусства возможно лишь на основе профессионального художественного опыта. F.B. Беда неоднократно подчеркивал, что, не освоив на занятиях под руководством педагога необходимых знаний, навыков, умений, любой начинающий рисовальщик оказывается беспомощным и рисует не то, что задумал, а то, что получается. Создание художественных образов невозможно без активной работы мысли художника. Исследование психологической природы образного мышления, особенностей его становления и проявления в познавательной, художественной деятельности студентов не утратило своей актуальности. Практическую и теоретическую ценность для нашего исследования, представляют работы ученых в области вузовской художественной педагогики и методики — Г.В. Беда, В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьева, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, Н.Я. Маслова, Л.Г. Медведева, А.С. Пучкова, Н.Н. Ростовцева, Г.Б. Смирнова, М.М. Старикова, А.В. Триселева, А.А. Унков-ского, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, А.П. Яшухина; в области психологии — Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, П.П. Лазарева, А.Н. Леонтьева, И.П. Павлова, А.Я. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе.
Стремление к достижению подлинно художественного образа связано со значительным уровнем развития изобразительных способностей, с повышением уровня знаний, умений и навыков в области изобразительной техники. Необходимость тесного взаимодействия эмоционального и рационального начал в процессе формирования образного мышления требует оптимальных условий их реализации. Становление образного мышления интенсивно происходит в обучении под влиянием конкретного предметного содержания знаний, методами овладения ими. Для успешного освоения знаний о действительности надо привить студентам стремление к художественному пониманию явлений окружающей действительности. Студент, не имеющий твердых знаний о формировании художественного мышления, не сможет развить в своих будущих учениках эту способность - совмещать в„ процессе создания- художественного- образа эмоциональные и рациональные начала. Студентам на занятиях по живописи необходимо овладевать профессиональными умениями и навыками реалистической живописи во взаимосвязи с познанием специфики формирования художественного мышления. Художественно-образное отражение реальной действительности начинается с процесса восприятия. Организующим моментом восприятия является мышление. Уже на первом этапе живописи с натуры восприятием руководит образное мышление. Если рассматривать и ощущения, и восприятия, и представления, и научную теорию как образы объективного мира, возникающие в сознании человека, то путь от простейших учебных натюрмортов к произведениям изобразительного искусства — путь от образов на уровне восприятия к высокому уровню художественно-образного осмысления и воображения. Содержание образного мышления составляют различные чувственные впечатления, которые интегрируются в целостный образ, своеобразную мысленную картину. На уровне логического мышления образное познание выражается в понятиях, суждениях, умозаключениях. Предпосылкой создания художественного образа являются представления в соединении с логико-понятийными операциями. Представление формируется на основе ощущений и восприятия, наиболее значимых признаков предмета, при этом происходит схематизация образа. Таким образом, представление, являясь завершающим этапом чувственного познания, становится основой формирования художественного образа. С одной стороны, композиционно-творческий замысел формируется на основе воображения, в то же время его практическое решение требует использования обширного материала представлений, вспомогательных натурных зарисовок. Практика показывает, что большинство студентов затрудняются в композиционной работе при отсутствии определенного уровня представлений. Формированию художественного образа предшествует накопление материала, наблюдение. Представление включает в себя элемент обобщения; является результатом всех прошлых восприятий конкретного предмета или явления. Основной характерной- чертой восприятия является осмысленность. Развивая мышление учащегося, преподаватель развивает и его умение «видеть» предмет, то есть видеть в нем главное, существенное: особенности строения предмета, его пространственное положение, пропорции, цвет, распределение светотени. Художественное видение начинается с чувственных зрительных и слуховых впечатлений, которые особенно глубоки у художника. Человеческие чувства тоже связаны с мышлением. Возникшая мысль неразрывно связана с устойчивыми, повторяющимися ситуациями и эмоциональными впечатлениями, которые ее подтверждают и закрепляют. Целостное мышление включает в себя и порождает в себе как эмоционально-психологические компоненты, так и феномены интуитивного постижения. Раскрытие глубинного формо- и смыслообразующего фактора связи искусства и мышления, заключенного в самом существе художественно-творческого процесса, начинается уже на первых ступенях обучения изобразительному искусству. Студенты «в процессе обучения должны освоить опыт художественной деятельности, накопленный предшествующими поколениями и закрепленный в произведениях изобразительного искусства, а также в правилах и законах профессионального реалистического мастерства, с помощью которых создаются реалистические произведения» — подчеркивал известный российский педагог Г.В. Беда. Изображая предметы, художник делает их предметом познания. Этим фактором обусловлены задачи художественной практики. Цель познания в искусстве — адекватное отражение мира, путь к которому обеспечивается активной познавательной творческой деятельностью человека, «в особой форме - форме художественных образов». Реалистическое понимание понятия «художественный образ» как высшего проявления духовности в практической деятельности художника является для нас основополагающей, строится она на переосмыслении лучших традиций отечественной педагогики. Например, один из исследователей, этой проблемы А.Ф. Еремеев считает, что художественный образ - это диалектическое единство мира и человека, духовного-и материального^ рационального и эмоционального, типичного и индивидуального, объективного и субъективного. В этом его специфика и даже, можно сказать, уникальность. Реалистическая трактовка художественного образа предполагает, что воплощенный в материале замысел средствами изобразительного искусства и свойственной ему образностью соединяет в себе воедино понятия общего, особенного и единичного. Таким образом, структуру художественно-образного мышления целесообразнее рассматривать в динамике развития, а создание образа связано с определенным уровнем знаний, умений и навыков в области изобразительной техники. Организация обучения должна обеспечивать не только усвоение программных знаний и умений, но и разностороннее развитие личности студентов, в частности, развитие их познавательных способностей, познавательной самостоятельности и творческого подхода к учению. В рекомендуемых Министерством образования и науки Российской Федерации примерных программах дисциплин предметной подготовки для специальности «Изобразительное искусство» написано: «Вся система занятий живописью в тесной связи с занятиями рисунком и композицией ведет к развитию таких творческих способностей студентов, как художественная наблюдательность, зрительная память, образное мышление, творческое воображение, чувство цвета и цветовых отношений» (138, с. 281). Занятия краткосрочными изображениями способствуют не только развитию, но и взаимообогащению творческих способностей будущих учителей. В тех же программах отмечается, что целью выполнения набросков и зарисовок, прежде всего, является «формирование целостного восприятия модели, выявление образной сути изображаемого, умение быстро изображать объект на классной доске. В практической работе необходимо использовать все виды набросков (с натуры, по памяти, по представлению, по воображению, комбинированные наброски), а также различные изобразительные материалы». В практике преподавания недостаточное внимание уделяется использованию возможностей краткосрочных изображений для осуществления межпредметных связейг Не всегда учитывается значение композиционного решения и размещения, акцент делается чаще на выразительной стороне краткосрочных изображений. В меньшей степени раскрывается взаимосвязь с методикой длительных работ, формируются навыки и умения творческого применения изученных закономерностей, осуществляется прочная связь теории с практикой. В системе упражнений и заданий быстрых этюдов и рисунков можно более эффективно осуществлять индивидуально-дифференцированный подход. Наряду с работой с натуры, в процессе обучения необходимо использование различного наглядного материала, анализ разнообразных произведений художников >и работ студентов, как длительных, так и краткосрочных, при этом основным методом является проблемно-поисковый. Реализация, принципов современного обучения связана с совершенствованием методических подходов к изучению предмета. Систематизированные упражнения и задания краткосрочных изображений могут стать эффективным фактором повышения уровня образования, развития и воспитания студентов в процессе предметного обучения. Художественная деятельность на занятиях краткосрочными изображениями должна быть рассмотрена и использована в обучении как средство и метод познания, как содержательная сторона'понятий и как основа творчества обучающихся. В данном исследовании делается акцент на развитии средствами краткосрочных изображений профессиональных форм мышления, повышении уровня профессиональной подготовки и развитии творческих способностей, образного мышления, формировании положительных мотивов учения. Существуют реальные"перспек-тивы в выявлении рациональных и эффективных путей развития образного мышления студентов на занятиях краткосрочными изображениями.
Проблема развития образного мышления в процессе выполнения графических и живописных краткосрочных изображений на начальном этапе обучения студентов остается слабой стороной подготовки специалистов в области изобразительного искусства: как учителей изобразительно-гоь искусства, так и художников- декоративно-прикладного- искусства, художников-дизайнеров. Таким образом, от нерешенности данной проблемы не только недостаточно эффективно осуществляется процесс обучения изобразительному искусству, но и в значительной мере страдает качество подготовки специалистов - учителей изобразительного искусства, так как художник-педагог, недостаточно подготовленный в области художественного творчества, не способен развивать образное мышление школьников. В этом заключается актуальность проблемы. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на занятиях краткосрочными изображениями, в ходе которого у студентов развивается художественно-образное мышление.
Предмет исследования: методическая система развития образного мышления-студентов на занятиях краткосрочными изображениями и условия ее реализации.
Изучение литературы, затрагивающей проблему исследования, самостоятельная творческая и педагогическая деятельность, экспериментальная работа по данной проблеме позволили выдвинуть гипотезу исследования: если в процессе обучения использовать научно обоснованную методическую-систему занятий краткосрочными изображениями, направленную на формирование образного мышления студентов, которая включает»в себя:
1) цели, задачи, содержание;
2) принципы, методы, формы обучения;
3) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов, то это позволит активизировать процесс формирования образного мышления студентов на начальном этапе обучения, потому что предлагаемая методическая система обладает следующими качествами:
- в авторской экспериментальной учебной программе уточнены и расширены задачи и содержание учебного предмета;
- выполняется поэтапное научно обоснованное усложнение учебно-творческгос задач;- реализуется взаимодействие известных в педагогике методов и методических приемов на основе индивидуально-дифференцированного подхода;
- в процессе обучения осуществляется интеграция многих дисциплин (живопись, рисунок, композиция, теория и методика обучения изобразительному искусству, история и теория искусства, эстетика, психология зрительного восприятия);
- производится тесная взаимосвязь теоретических знаний и практических умений.
Для достижения поставленной цели и доказательства» выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. На основе анализа научно-теоретической и учебно-методической литературы определить методологические основы и методические подходы проводимого исследования.
2. Выявить на основе анализа состояния преподавания изобразительного искусства резервы повышения эффективности развития образного мышления студентов средствами краткосрочных изображений в существующей системе художественного образования (на материале подготовка художников-педагогов, дизайнеров и художников декоративно-прикладного искусства).
3. Разработать критерии оценки работ студентов на предмет выявления уровня развитости их образного мышления.
4. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическую систему, направленную на формирование образного мышления студентов, исходя из особенностей отражения окружающей действительности средствами языка краткосрочных изображений.
Методологической основой исследования являются основные положения в области философии, психологии, физиологии, педагогики, эстетики, методики обучения изобразительному искусству.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- изучение и анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой и другой литературы по проблеме исследования;
- анализ учебных программ, пособий и рекомендаций по дисциплинам изобразительного цикла для художественных учебных заведений; наблюдение; анализ работ студентов и мастеров изобразительного искусства; изучение состояния преподавания дисциплин изобразительного цикла и опыта работы художников; собеседование; анкетирование; педагогический эксперимент.
Исследование проводилось с 2003 г. по 2008 г. и включало три этапа. На первом этапе (2003 - 2004 гг.) был выполнен анализ психолого-педагогической; методической^ искусствоведческой и другой литературы по проблеме исследования, определялась методология исследования, выдвигалась гипотеза, намечались цель, задачи и методы исследования* разрабатывалась программа экспериментального исследования, проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе (2004 - 2005 гг.) были определены методологические основы исследования: и проведен поисковый эксперимент для выявления и отбора/наиболее эффективных разработанных заданий. Третий этап (2005 - 2008 гг.) включал в себя опытно-экспериментальную работу - формирующий и контрольный эксперименты. Были проведены обучающий эксперимент, включающий содержание экспериментальных заданий по выполнению графических и живописных краткосрочных изображений, и сравнительный эксперимент, в ходе которого анализировались работы студентов. Были обобщены и систематизированы полученные данные, подведены итоги, проведенного исследования, подготовлены соответствующие выводы.
Научная новизна.исследования-заключается в следующем: разработаны критерии оценки работ студентов на предмет выявления уровня развитости их образного мышления; создана методическая система формирования образного мышления студентов на занятиях краткосрочными изображениями, которая включает в себя: а) цели, задачи, содержание; б) принципы, методы, формы обучения краткосрочным изображениям и формирования образного мышления; в) средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях краткосрочными изображениями (ТСО, наглядные пособия и т.д.).
Теоретическая значимость результатов исследования: внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания - решена проблема развития образного мышления студентов на начальном этапе обучения в процессе выполнения краткосрочных изображений: Научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система формирования образного мышления студентов на занятиях краткосрочными изображениями дает ценный научно-педагогический материал для проведения исследований и разработки смежных проблем и дальнейшего совершенствования процесса подготовки научно-педагогических кадров.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в практике преподавания дисциплин изобразительного цикла, а также при разработке учебных программ и различных видов учебной литературы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены теоретической базой и подтверждены данными педагогического эксперимента, в ходе которого был достигнут более высокий уровень специальной подготовки студентов и умение самостоятельно создавать выразительные и целостные краткосрочные работы.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на научных и практических конференциях Белгородского государственного университета; Московского педагогического государственного университета (2003 - 2008 гг.). Теоретические положениями практические результаты исследования отражены в статьях, опубликованных в вестнике Московского государственного областного университета, в журналах «Искусство и образование», «Вопросы гуманитарных наук», в «Объединенном научном журнале». Основные результаты исследования внедрены в практику обучения Белгородского государственного университета, Белгородского государственного института культуры и искусств, Курского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения: теоретико-методические основы формирования образного мышления у студентов на занятиях краткосрочными изображениями; методическая система развития образного мышления на занятиях краткосрочными изображениями; результаты педагогического эксперимента и выводы исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Садомова, Наталья Ивановна
Выводы
Особенностью процесса создания художественного образа является обобщенное опосредованное отражение действительности, которое определяется прежде всего характером мыслительной деятельности. Процессы обобщения происходят и на уровне рисунка, построения художественной формы, и в ходе моделирования, лепки, и на стадии завершения художественных произведений, а наиболее важной ступенью обобщения является типизация художественного образа. Чтобы понять, что художник-реалист является мыслителем, творцом новой предметности, а не копиистом, начинающим художникам необходимо овладеть и изобразительным обобщением, с помощью которого достигается целостность изображения. Проблема развития образного мышления в процессе выполнения графических и живописных краткосрочных изображений на начальном этапе обучения студентов остается слабой стороной подготовки специалистов в области изобразительного искусства: как учителей изобразительного искусства, так и художников декоративно-прикладного искусства, художников-дизайнеров. О неразвитости образного мышления, особенно таких его операций, как анализ, обобщение, свидетельствует неудачно выполненный, часто исправляемый предварительный рисунок под живопись или рисунок на этапе композиционного размещения. В работе с натуры у многих студентов проявляется неумение формировать на основе образа восприятия натуры зрительное произвольное, целостное (не одного натюрморта, а всех предметов в целом), обобщенное представление. Иногда мешает вошедшее в привычку оперирование образами определенного масштаба, подходящего под стандартный, постоянно используемый в работе с натуры формат. При значительном уменьшении или увеличении формата сразу обнаруживается несоответствие масштаба изображаемых предметов и размера формата, что приводит к многократным исправлениям. Подобные проблемы не возникают, если студент приучен всегда, с самого начала работы, формировать образ-замысел хотя бы в обобщенном виде. Поэтому такие ошибки вскрывают наиболее значительные пробелы в создании целостного образа на начальном этапе обучения, требуют особого внимания и разработки системы специальных упражнений. В дальнейшем неумение формировать основы художественного образа при работе с натуры отрицательно сказывается на всем протяжении обучения, и на занятиях по композиции, и при усложнении постановок (переходе от натюрморта к портрету). Очевидно, что умение при работе с натуры еще в самом начале формировать образ-замысел хотя бы в предельно обобщенном виде тесно связано с развитием целостного восприятия, более того, это предполагает развитие целостного восприятия. Многие студенты не имеют достаточных знаний о художественно-выразительных средствах графических и живописных краткосрочных изображений, не всегда понимают задачи художественного образа, особенно в области создания набросков и быстрых этюдов. Также для большинства студентов характерны ошибки в работе по памяти. Плохо развитая зрительная память препятствует накоплению необходимого для творческой деятельности запаса достаточно устойчивых зрительных образов, как прямых, так и опосредованных. Таким образом, развитию -образного мышления на начальном этапе обучения в первую очередь препятствуют недостаточно развитые целостное восприятие, зрительная память, композиционное мышление, низкий уровень владения различными материалами и техниками живописи и рисунка.
Сложность заключается в том, что на начальном этапе обучения у подавляющего большинства студентов еще недостаточно развиты многие художественные способности, и их развитие должно идти параллельно и в связи с развитием образного мышления, к тому же художественная подготовка студентов очень неравномерна. Отсюда возникает необходимость для большинства учащихся строго соблюдать методическую последовательность выполнения учебной работы, которая соответствует последовательности формирования образа, уделяя особое внимание первым этапам, без освоения которых в дальнейшем развитии образного мышления появятся элементы бессистемности и случайности. В то же время такая сложная задача требует постоянных упражнений, что на начальном этапе обучения в, процессе: длительной/работьг осуществить очень трудно. Это еще раз подтвердило необходимость разработки системы графических и живописных краткосрочных изображений, в которой бы учитывались индивидуальные особенности и уровень образного мышления5 студентов;
На основе анализа теоретических и эмпирических данных были выработаны критерии оценки работ студентов, на основе: которых выявлены три основных уровня- развития образного мышления студентов; - высокий, средний, низкий. Выходе констатирующего эксперимента с помощью-выработанных критериев был установлен наличный уровень сформированное™ образного мышления" у студентов,, выявлены затруднения, возникающие на. начальном этапе обучения» при выполнении длительных работ, графических и живописных краткосрочных изображений: Обобщая итоги проводимого эксперимента, мы отметили наиболее типичные недостатки. Часто в композиции не выделяется главное, композиционное решение недостаточно обоснованно, поверхностно, носит случайный фрагментарный характер, не содержит конструктивной идеи. Другой крайностью является шаблонность и схематизация композиционных.решений. Учащиеся применяют заученные учебные композиционные схемы или композиционные решения картин известных художников. Для повышения качества обучения, осуществления? индивидуального подхода рационально использовать возможности живописных и графических краткосрочных изображений. При этом: появляется больше условий для создания проблемных ситуаций. Часто у студентов! проявляется шаблонность, в использовании технических приемов и материалов, что препятствует раскрытию образа. В? работах студентов нередко наблюдается недостаточная обобщенность изображения, излишняя неоправданная детализация. Недостаточное внимание в процессе обучения уделяется отработке этапа композиционного размещения, а ведь именно на этом этапе проявляется, насколько правильно начинается формирование образа. Были разработан ряд специальных упражнений, направленных на выработку у студентов умения правильно формировать целостное обобщенное представление об изображаемом. Положительная динамиf ка развития образного мышления студентов была подтверждена показателями результатов поискового эксперимента. Формирующий эксперимент I был организован на основе материалов поискового этапа исследования. Студенты экспериментальных групп приучались систематически выполнять краткосрочные изображения, как на практических занятиях, так и самостоятельно. Задания были выстроены в логической последовательности в соответствии с дидактическими принципами и правилами. Систематичность и преемственность соблюдалась как в содержании, так и в способах обучения. Происходило постепенное усложнение заданий, начиная с несложных графических набросков и зарисовок, и заканчивая живописными этюдами. Учитывался индивидуальный рост каждого студента. По мере освоения задач обучаемые получали усложненные задания. В методической модели последовательно проводится принцип реализации интегрирования теории и практики различных дисциплин. Важным средством формирования образного мышления- является интегративность предлагаемой модели. В лекционном материале и в практической работе большое внимание уделялось повышению эффективности усвоения материала разных дисциплин, как живописи и рисунка, композиции, истории и теории изобразительного искусства, методики преподавания изобразительного искусства, так и некоторых разделов психологии. Практические занятия были направлены на методически последовательную организацию формирования образа. В соответствии с основными целями и задачами решаемой проблемы были, сгруппированы задания. Каждое задание было дифференцировано по выделенным ранее уровням развития образного мышления студентов. Для студентов высокого уровня задания были выше по степени сложности и по количеству решаемых задач, чем для студентов среднего
233 k I 1 уровня. Учащимся с низким уровнем развития образного мышления предлагалось выполнять большее количество дополнительных учебных тренировочных упражнений. При таком подходе осуществляется максимальное развитие образного мышления студентов с учетом их индивидуальных различий. Большое внимание уделялось освоению техники и технологии живописи, особенно акварельной. Результаты проведения эксперимента выявили более высокое качество работ у студентов экспериментальной группы. Предлагаемая методическая модель оказалась эффективной, так как основана на принципах реалистического искусства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие образного мышления необходимо для педагогической и творческо-изобразительной деятельности будущих преподавателей изобразительного искусства. В рекомендуемых Министерством образования и науки Российской Федерации примерных программах дисциплин предметной подготовки для специальности «Изобразительное искусство» отмечается, что целью выполнения набросков и зарисовок, прежде всего, является формирование целостного восприятия модели, выявление образной сути изображаемого, умение быстро изображать объект на классной доске. Исследование подтвердило тот факт, что в сложившейся практике преподавания возможности краткосрочных изображений не используются в полной мере. Студенты не всегда могут достаточно быстро выполнить выразительный и целостный краткосрочный этюд или рисунок, правильно проанализировать и оценить краткосрочные работы. Выполнение большинства краткосрочных изображений выносится на самостоятельную работу, но для многих студентов необходимо руководство и более тщательный контроль преподавателя на первых порах обучения. Для полноценного анализа набросков времени аудиторных занятий не всегда хватает, ввиду этого контроль преподавателя за этим процессом недостаточен. Усиленный контроль и регулярность занят ий к раткосрочными изображениями положительно отражается как на развитии образного мышления, так и творческих способностей студентов в целом.
Проведенное исследование позволило выявить перспективы усовершенствования существующей системы обучения краткосрочным изображениям. Благодаря экспериментальному исследованию были выявлены резервы для улучшения контроля самостоятельной работы студентов, повышения их ответственности за выполненную работу и улучшения качества краткосрочных изображений. Выполняемые и контролируемые систематически наброски и быстрые этюды способствуют повышению профессиональной подготовки студентов.
Таким образом, возникла актуальная задача дальнейшего совершенствования' содержания и методики обучения краткосрочным изображениям, а проведенное экспериментальное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
В ходе исследования.удалось решить следующие задачи:
1. На основании тщательного изучения современных исследований психологических, методических аспектов формирования образного мышления; а также на основании проведенного исторического анализа развития методов, обучения, краткосрочным изображениям в художественной педагогике была обоснована целесообразность применения» краткосрочных изображений в целях развития образного мышления.,
2. Теоретически обосновании подтверждено преимущество осуществления межпредметных связей на основе системы ^заданий* по выполнению краткосрочных изображений, что отразилось на результатах исследования: установлено повышение качества работ и улучшение-методики их выполнения студентами экспериментальных групп по другим дисциплинам изобразительного цикла; подтверждено, что развитие образного мышления положительно-влияет на другие творческие способности; подтверждено, что развитие образного мышления положительно-влияет на зрительную память, повышается качество набросков^ и зарисовок; установлено повышение уровня развитияобразногомышления сту-' дентов экспериментальных групп, что доказывает пользу разработанной' системы заданий.
3. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально подтверждена методическая система развития образного мышления-студентов. Разработана и апробирована диагностика уровня развития образного мышления при выполнении краткосрочных изображений для студентов начального этапа обучения, на основе которой дифференцированы задания экспериментальной методики.
4. Доказана результативность системы заданий краткосрочных изображений, которая позволила студентам экспериментальных групп развить наряду с образным мышлением такие профессионально значимые способности, как: зрительная память, целостность восприятия, пространственное, материально-изобразительное и композиционное мышление.
Данное исследование может быть использовано в практической деятельности преподавателей и студентов, при разработке методических вопросов преподавания изобразительных дисциплин.