Развитие неустойчивых возмущений в трехмерных пограничных слоях сжимаемого газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Образ Антон Олегович

  • Образ Антон Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 168
Образ Антон Олегович. Развитие неустойчивых возмущений в трехмерных пограничных слоях сжимаемого газа: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Образ Антон Олегович

Введение

Глава 1. Моделирование развития возмущений в пограничном слое на базе линейной теории устойчивости

1.1 Постановка задачи

1.1.1 Уравнения Навье-Стокса

1.1.2 Система уравнений гидродинамической устойчивости

1.2 Глобальный поиск неустойчивостей

1.3 Локальный поиск неустойчивостей

1.4 Расчет чисел Рейнольдса начала ламинарно-турбулентного перехода

1.5 Реализация e-N метода в пакете программ HSFlow

1.5.1 Интерфейс между модулем анализа развития неустойчивостей и решателями уравнений Навье-Стокса (ЯЛ№)

1.5.2 Задание набора точек на поверхности

1.5.3 Процедуры глобального поиска

1.5.4 Процедуры расчета кривых усиления при помощи е-№ метода

1.5.5 Процесс обработки результатов расчетов и выходные данные модуля анализа устойчивости

1.6 Верификация и валидация метода расчета положения начала ламинарно-турбулентного перехода

1.6.1 Крыловой профиль без скольжения в дозвуковом потоке газа

1.6.2 Крыловой профиль со скольжением в дозвуковом потоке газа

1.6.3 Затупленный конус в гиперзвуковом потоке газа

1.7 Выводы по главе

Глава 2. Расчет усиления неустойчивых возмущений в пограничных слоях для трехмерных конфигураций

2.1 Острый круговой конус в сверхзвуковом потоке под углами атаки

2.2 Исследование устойчивости пограничного слоя на нижней поверхности аппарата Нехайу-ЮТ в гиперзвуковом потоке

2.2.1 Анализ ламинарных полей течения

2.2.2 Анализ особенностей обтекания аппарата Нехайу на наветренной поверхности

2.2.3 Расчет ^факторов

2.2.4 Расчеты ^факторов для режима при М=7

2.2.5 Расчеты ^факторов для режима М=7

2.3 Конфигурация "сфера+цилиндр" с выдувом газа через поверхность модели

2.3.1 Расчет ламинарных полей течения

2.3.2 Расчет тепловых потоков

2.3.3 Исследование устойчивости пограничного слоя

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Анализ возмущений, получаемых в методе прямого численного моделирования

3.1 Метод разложения возмущения по биортогональной системе мод линейной теории устойчивости

3.2 Плоская пластина в сверхзвуковом потоке газа

3.3 Анализ волновых пакетов, порождаемых в пограничном слое микрочастицами из набегающего потока

3.4 Асимптотика волнового пакета

3.5 Выводы по главе

Глава 4. ЬБТ-КЛ^ модель для расчета ламинарно-турбулентных течений132

4.1 Моделирование перемежаемости переходного пограничного слоя на основе линейной теории устойчивости

4.2 Калибровка модели и построение LST-RЛNS метода

4.3 Сверхзвуковые режимы течения

4.4 Гиперзвуковые режимы течения

4.4.1 Пластина в потоке М=4

4.4.2 Острый конус в потоке М=6

4.4.3 Острый конус в потоке М=7

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие неустойчивых возмущений в трехмерных пограничных слоях сжимаемого газа»

Актуальность.

Исследование процесса ламинарно-турбулентного перехода (ЛТП) в пограничном слое является одной из фундаментальных проблем современной авиационной науки. Известно [1], что летные качества образцов авиационной и космической техники во многом зависят от течения, которое развивается вблизи обтекаемой поверхности, в частности, в пограничном слое. При этом характеристики ламинарных и турбулентных пограничных слоев, такие как коэффициент трения на стенке, коэффициент теплопередачи, положение и характеристики отрывных зон, подъемная сила, значительно отличаются. Поэтому проблема ламинарно-турбулентного перехода имеет не только фундаментальное, но и большое прикладное значение [2].

В случае низкого уровня внешних возмущений, что типично для условий полета, процесс ЛТП содержит три основных стадии [3]: восприимчивость к внешним возмущениям; развитие неустойчивых мод (таких как первая и вторая моды Мэка, неустойчивость поперечного течения и вихри Гёртлера); нелинейный распад возмущений, заканчивающийся развитым турбулентным режимом обтекания.

Целостный расчёт всех стадий ЛТП возможен с помощью метода прямого численного моделирования (ПЧМ), в котором решаются полные нестационарные уравнения Навье-Стокса без каких-либо ограничений на основное (невозмущенное ламинарное) течение и амплитуду возмущений [4]. В отличие от физических экспериментов, ПЧМ дает полную информацию о поле возмущений, что позволяет выделить и детально изучить различные механизмы ЛТП. Современные методы параллельных вычислений и бурное развитие многопроцессорных систем сделали возможным выполнять такие численные эксперименты для пограничных слоев на простых конфигурациях таких как пластина или конус. Тем не менее, даже в этих случаях расчет всех стадий ЛТП методом ПЧМ в данный момент не представляется возможным для практических чисел Рейнольдса в силу больших вычислительных затрат [5].

Разработка новых видов летательных аппаратов требует получения с высокой степенью достоверности аэродинамических характеристик обтекаемого тела на этапе проектирования. Этого можно добиться при помощи проведения экспериментов и/или расчетов методами вычислительной аэродинамики. Экспериментальные исследования дают важную информацию о картине течения вокруг исследуемого тела, например, распределение теплового потока, коэффициентов трения и давления по поверхности аппарата. Однако, измерение "тонкой структуры" течения, например, развития волн неустойчивостей в пограничном слое, вызывающих ЛТП, является крайне трудоемкой задачей и в настоящее время применяется в основном при проведении фундаментальных исследований в аэродинамических трубах на моделях с простой геометрией [6]. Кроме того, в аэродинамическом эксперименте зачастую моделируются не все числа подобия. При адекватном моделировании таких параметров, как число Маха и Рейнольдса, большинство аэродинамических установок имеет распределение пульсаций в набегающем потоке существенно отличное от натурных значений [7], что усложняет и во многих случаях делает невозможным перенос экспериментальных данных по ЛТП на натурные условия [8].

Информация, полученная в эксперименте, может быть дополнена расчетами при помощи методов вычислительной аэродинамики. Для фундаментальных исследований процессов ламинарно-турбулентного перехода может быть использован метод ПЧМ. Для инженерных расчетов в настоящее время наиболее адекватные методы предсказания начала ЛТП базируются на линейной теории устойчивости. К ним относится широко распространенный e-N метод [9], [10].

Информация о ламинарно-турбулентном переходе представляет большую практическую значимость. Например, при разработке аэрокосмических систем распределение теплозащитного покрытия по поверхности модели зависит от правильного предсказания зон турбулентного теплообмена. Кроме того, данные по переходу используются в решателях, реализующих RANS-замыкания (Reynolds Averaged Navier Stokes) уравнений Навье-Стокса [11]. Для типовых конфигураций в рамках RANS моделирования ошибка предсказания

аэротермодинамических характеристик составляет 5-10% для полностью ламинарных течений и 15-20% для развитых турбулентных течений [12], что допустимо для многих инженерных расчетов. Однако, ошибка предсказания положения перехода и аэродинамических характеристик в переходной области может достигать 300% [13]. Таким образом, важно иметь физически обоснованные инженерные методы расчета ламинарно-турбулентных течений с точностью определения характеристик переходной области, сопоставимой с точностью развитых турбулентных течений (15-20%).

Степень разработанности.

В ЦАГИ разработана эффективная методика численного анализа двух- и трехмерных аэродинамических задач на основе нестационарных уравнений Навье-Стокса для многопроцессорных ЭВМ HSFlow [14]. Она систематически используется для решения различных задач внешней и внутренней аэродинамики. Расчет ламинарных полей течений, служащих входными данными для предлагаемых в данной работе методик вычисления положения ламинарно-турбулентного перехода, производится при помощи решателя уравнений Навье-Стокса из пакета HSFlow. Развитые в данной работе численные методы и модули интегрированы в пакет HSFlow с использованием современных технологий параллельных вычислений. Выходные данные этих модулей используются для модификации имеющихся методик расчетов

аэродинамических течений, реализованных ранее в пакете HSFlow.

Цели и задачи настоящей диссертационной работы. Цель диссертационной работы - разработать физически обоснованные методы для целостного моделирования ламинарно-турбулентных течений. Для этого поставлены и решены следующие задачи: 1) разработать методику моделирования начальной стадии ЛТП в сжимаемом пограничном слое на телах практических конфигураций, включая поиск неустойчивых мод, анализ их пространственно-временного развития и предсказание линии начала ЛТП в рамках е-К метода; реализовать данную методику в численных модулях, согласованных с современными кодами для расчета течений с помощью

уравнений Навье-Стокса или уравнений пограничного слоя; 2) численно исследовать развитие неустойчивых мод в двух- и трехмерных пограничных слоях на телах практических конфигураций в широком диапазоне чисел Маха и сравнить результаты с имеющимися экспериментальными данными; 3) разработать новую методику расчета перемежаемости течения на нелинейной стадии ЛТП и с ее помощью реализовать гибридный LST-RANS (Linear Stability Theory-Reynolds Averaged Navier Stokes) метод для целостного расчета аэротермодинамических характеристик на ламинарном, переходном и турбулентном участках обтекания тел; 4) с помощью разработанного LST-RANS метода рассчитать с учетом ЛТП обтекание тел простой геометрии (пластина и конус под нулевым углом атаки) и сравнить результаты с имеющимися экспериментальными данными.

Дополнительной целью диссертационной работы является разработка алгоритмов для анализа сложных полей возмущений (получаемых в методе прямого численного моделирования или экспериментально) с помощью их разложения по биортогональной системе мод. Для этого решаются следующие задачи:

5) Разработать вычислительные модули, позволяющие выделять из сложного поля возмущений, рассчитанного методом прямого численного моделирования, моды дискретного спектра;

6) исследовать при помощи разработанных методов восприимчивость пограничного слоя на клине к микрочастицам в набегающем потоке, сравнить теоретические расчеты с расчетами методом прямого численного моделирования

Научная новизна.

В работе сделан упор на построение численных методов для физически обоснованного моделирования процессов ламинарно-турбулентного перехода. Впервые получена аналитическая связь коэффициента перемежаемости с дисперсионными характеристиками волновых пакетов, развивающихся на линейной стадии ЛТП. На основе этой связи разработана новая модель для расчета перемежаемости течения в пограничном слое. Данная модель

интегрирована в известную модель турбулентности Спаларта-Аллмараса [15]. В результате развит новый LST-RЛNS метод, позволяющий выполнять целостные расчеты обтекания тел с физически обоснованным моделированием переходной области течения. Расчеты ламинарно-турбулентных течений в широком диапазоне чисел Маха (от 0.1 до 7) и их сравнение с экспериментальными данными показывают, что новая методика позволяет предсказывать аэротермодинамические характеристики обтекаемых тел с более высокой точностью, чем исходная модель [9], и на более физически обоснованном уровне.

Впервые исследуется развитие неустойчивых мод в пограничных слоях на таких конфигурациях как: 1) цилиндрическое тело со сферическим притуплением и распределенным выдувом газа с поверхности, частично моделирующим абляцию теплозащитного покрытия; 2) аппарат НехаБ^-Ш под углами атаки в гиперзвуковом потоке газа. Кроме этого выполнены расчеты устойчивости для прямых и стреловидных крыльев в дозвуковом потоке; острого кругового конуса под углами атаки в сверхзвуковом потоке. Для всех указанных конфигураций получено удовлетворительное согласие рассчитанной линии начала ЛТП с известными экспериментальными данными.

С помощью метода разложения поля возмущений по биортогональной системе собственных функций впервые вычислены начальные амплитуды неустойчивых волн, возбуждаемых микрочастицами в пограничном слое на клине в гиперзвуковом потоке. По этим начальным данным найдена асимптотика неустойчивого волнового пакета в дальнем поле и получено ее удовлетворительное согласие с результатом прямого численного моделирования. Данная методика выделения неустойчивых мод из сложного поля возмущений внедрена в код ШБ^1^ что дает новые возможности для анализа и интерпретации ПЧМ-решений задач восприимчивости.

Основными методами исследования данной работы являются: численное моделирование, сравнительный анализ с экспериментом.

Достоверность результатов представляется высокой по следующим причинам. Для расчетов основного течения в работе используются методы численного моделирования, неоднократно верифицированные на задачах различного уровня сложности [16]. Модули устойчивости проверялись путем детального сравнения характеристик различных неустойчивых мод с аналогичными данными других авторов (см. п.1.6). Полученные результаты численного моделирования согласуются с соответствующими экспериментальными данными и представлялись на российских и международных конференциях.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработанные программные средства можно использовать при проведении расчетных исследований ламинарно-турбулентных течений как фундаментального, так и прикладного характера.

Корреляция между точкой потери устойчивости и экспериментальным положением начала ламинарно-турбулентного перехода, полученная при исследовании конфигурации с выдувом газа в пограничный слой, может быть использована при разработке реальных спускаемых аппаратов. Например, полученные результаты в настоящее время используются в анализе спуска аппарата Ехотаге в атмосфере Марса.

Анализ устойчивости ламинарного пограничного слоя для аппарата Нехайу-ШТ позволил определить области на наветренной части фюзеляжа, в которых ожидается переход к турбулентному режиму течения для определенных углов атаки. Это позволит производить расчеты с фиксированным положением

ЛТП для уточнения аэротермодинамических характеристик аппарата.

Новая модель перемежаемости пограничного слоя является физически обоснованной и не содержит большого количества эмпирических констант. Использование данной модели для модификации известных моделей турбулентностей в наиболее общей трехмерной постановке представляет большой практический интерес с точки зрения создания универсальных

инженерных методов расчета ламинарно-турбулентных течений на базе моделирования.

Процедуры разложения возмущений по биортогональной системе мод можно использовать в анализе и интерпретации сложных полей возмущений, полученных прямым численным моделированием или экспериментально.

На защиту выносятся:

1. Методы и программы численного анализа устойчивости трехмерных сжимаемых пограничных слоев при обтекании тел реальной конфигурации с реализацией программ на супер-ЭВМ.

2. Результаты расчетов устойчивости пограничного слоя и положения начала ЛТП на сфере с выдувом газа через ее поверхность, частично моделирующим абляцию теплозащитного покрытия.

3. Расчетные исследования устойчивости пограничного слоя и положения начала ЛТП на поверхности модели НехаР1у-Ш для условий полета и эксперимента в аэродинамической трубе Т-116 ЦАГИ.

4. Методы и программы физически обоснованного моделирования перемежаемости переходного пограничного слоя с использованием результатов линейной теории устойчивости; LST-RЛNS метод для целостного расчета ламинарного, переходного и турбулентного обтекания двухмерных или осесимметричных тел, реализованный на базе модифицированной модели турбулентности Спаларта-Аллмараса и новой модели перемежаемости.

5. Расчет ламинарно-турбулентных течений при помощи разработанной модели LST-RЛNS для острых пластин и конусов под нулевым углом атаки. Сравнение расчетных распределений коэффициентов трения и теплопередачи с известными экспериментальными данными в широких диапазонах числа Маха и температурного фактора обтекаемой поверхности.

6. Вычислительные модули, позволяющие выделять из сложного поля возмущений моды дискретного спектра; полученные с их помощью результаты анализа восприимчивости пограничного слоя на клине к микрочастицам в набегающем потоке.

Апробация работы.

Результаты работы представлены на следующих российских и международных конференциях:

Результаты работы представлены на следующих российских и международных конференциях: Congress of International Council of the Aeronautical Sciences (ICAS), Nice, France, 2010; Научно-практическая конференция МФТИ, Долгопрудный, Россия, 2012; Conference "Science of the Future", St. Petersburg, Russia, 2014; XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, Казань, Россия, 2015; 7-th European Conference on Aerospace Sciences (EUCASS), Milan, Italy, 2017; Конференция "Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости" (НеЗаТеГиУс), Звенигород, Россия, 2018; International Conference on High Speed Vehicle Science and Technology (HiSST), Moscow, Russia, 2018;. 8th European Conference on Aerospace Sciences (EUCASS), Madrid, Spain, 2019

Публикации.

Представленные в диссертации результаты опубликованы в 8 работах, из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1) Obraz A., Fedorov A. The High-Speed Flow Stability software package for stability analysis of compressible boundary layers// TsAGI Science Journal — 2017 — Vol.48, No. 3

2) Chuvakhov P., Fedorov A., Obraz A. Numerical modelling of supersonic boundary-layer receptivity to solid particulates // Journal of Fluid Mechanics — 2019 — Vol.859

3) Chuvakhov P., Fedorov A., Obraz A. Numerical simulation of turbulent spots generated by unstable wave packets in a hypersonic boundary layer // Computers & Fluids — 2018 — Vol.162

Obraz A., Fedorov A. A hybrid LST-RANS method for modeling of laminarturbulent transition // Proceedings of EUCASS — 2017

Образ А.О., Федоров А.В. Гибридная LST-RANS модель для расчета ламинарно-турбулентных течений в пограничном слое // Сборник трудов

конференции "Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости" — 2018

Личный вклад автора заключается в 1) разработке программ численного решения уравнений гидродинамической устойчивости с реализацией на суперЭВМ; 2) проведении расчетов положения линии начала ЛТП для тел реальной конфигураций; 3) проведении расчетов начальных амплитуд возмущений, порождаемых микрочастицами в пограничном слое на клине 4) разработке новой модели вычисления перемежаемости пограничных слоев; 5) проведении расчетов характеристик переходных пограничных слоев в широком диапазоне чисел Маха при помощи разработанной LST-RANS модели; 6) подготовке докладов на конференциях и публикаций в периодических изданиях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 125 наименований, изложена на 165 страницах, содержит 91 рисунок и 2 таблицы.

Первая глава посвящена постановке задачи и методу моделирования начальной стадии ламинарно-турбулентного перехода на базе линейной теории устойчивости. Представлены алгоритмы, лежащие в основе разработанных программ для поиска неустойчивых мод, анализа их пространственно-временного развития и предсказания линии начала ЛТП в рамках е-Ы метода. Производится верификация и валидация разработанных алгоритмов. Для ряда тел простой (двумерной) геометрии выполнено сравнение характеристик волн неустойчивостей и чисел Рейнольдса начала ламинарно-турбулентного перехода с экспериментальными данными и расчетами других авторов.

Вторая глава посвящена применению разработанных методик анализа устойчивости пограничных слоев к телам более сложных геометрий. Впервые произведены расчеты развития неустойчивых мод в пограничном слое для следующих конфигураций: 1) Аппарат НехаБ^-ШТ в гиперзвуковом потоке под углами атаки 2) Сфера с распределенным выдувом с поверхности, моделирующим абляцию теплозащитного покрытия.

Третья глава посвящена методике выделения неустойчивых мод из сложного поля возмущений, полученного с помощью прямого численного моделирования. Обсуждаются алгоритмы для разложения численных решений по биортогональной системе мод пограничного слоя. С их помощью вычислены начальные амплитуды неустойчивых волн, возбуждаемых микрочастицами в пограничном слое на клине в гиперзвуковом потоке. Найдена асимптотика неустойчивого волнового пакета в дальнем поле и выполнено ее сравнение с ПЧМ-решениями.

Четвертая глава посвящена разработке нового подхода к моделированию переходного пограничного слоя. Получена аналитическая связь коэффициента перемежаемости с дисперсионными характеристиками волновых пакетов в окрестности начала ЛТП. На основе этой связи и с применением алгоритмов, описанных в главе 1, разработана новая модель для расчета перемежаемости течения в пограничном слое. Данная модель интегрирована в известную модель турбулентности Спаларта-Аллмараса [9]. Развит новый LST-RЛNS метод, позволяющий выполнять целостные расчеты обтекания тел с физически обоснованным моделированием переходной области течения для двумерных конфигураций. Приведены результаты расчетов ламинарно-турбулентных течений в широком диапазоне чисел Маха (от 0. 1 до 7) и выполнено их сравнение с известными экспериментальными данными.

Глава 1. Моделирование развития возмущений в пограничном слое на базе линейной теории устойчивости 1.1 Постановка задачи

В рамках механики сплошной среды движение газа в общем случае описывается нестационарными трехмерными уравнениями Навье-Стокса. Данные уравнения служат основой для прямого численного моделирования ламинарных, переходных и турбулентных течений, а также для вывода уравнений гидродинамической устойчивости и усредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса.

1.1.1 Уравнения Навье-Стокса

Уравнения Навье-Стокса в произвольной прямоугольной декартовой системе координат (х, у, г), записываются в дивергентной форме

ао эе ао ЭЕ Л

— + — + — + — = 0

д( дх ду дг

(1.1)

Здесь О - вектор консервативных зависимых переменных задачи, Е, С, Е -векторы потоков консервативных газодинамических величин:

о, =

р ри ру рw

ри 2 ри + Р + Тхх риу + тху р^ + тх2

ру Л = риу + Тху , = ру2 + Р + туу Е = ' с Pwv + Туз

р^ р^ + рvw + х ^ 2 Pw + Р + тш

ре риЯ + /х руН +1у рwH + 1г

(1.2)

где р - плотность газа; u, v, w - декартовы компоненты вектора скорости V;

2 2 2

p - давление; e = h - p/р + ^ + v + w)/2 - полная энергия газа на единицу объема; H = h + (и2 + v2 + w2)/2 - полная энтальпия, h = сpT - статическая энтальпия; Т - температура, cp - удельная теплоемкость при постоянном давлении, т - симметричный тензор вязких напряжений, связанный линейно с

- л. ~ ди1 ды] 2

тензором скоростей деформаций ^ = —- +------оиШуи , вектор потока тепла I

] дх дх 3 ]

= - А£гаё(7) + тV, X и ц- коэффициенты молекулярной теплопроводности и вязкости.

В качестве уравнения состояния в данной работе используется модель совершенного газа

р = рШШ,

где R - универсальная газовая постоянная, М - молярный вес газа. Зависимость коэффициента вязкости от температуры моделируется при помощи формулы Сазерленда

т 1+т-

, _ т

Г у. \

т т,

т

т т

<х> <х>

где т = 110.4К для воздуха; число Прандтля Рг = ,СрА принимается

постоянным и равным 0.72, показатель адиабаты у=1.4.

Для моделирования аэродинамических течений, описываемых системой (1.1) с определенным набором начально-краевых условий, широко применяются различные способы дискретизации исходной системы уравнений с последующим численным решением полученной алгебраической системы уравнений. Одним из популярных способов дискретизации системы уравнений Навье-Стокса является метод конечного объема [17]. Данный подход может применяться для расчета произвольных нестационарных ламинарно-турбулентных течений при выборе достаточно подробных шагов дискретизации по пространственным координатам и времени - так называемый метод прямого численного моделирования (ПЧМ). Однако, в настоящее время использование метода ПЧМ для инженерных задач невозможно в силу колоссальных вычислительных затрат [18]. В связи с этим возникли разнообразные численные методы, моделирующие различные стадии ламинарно-турбулентного течения. Так, чисто ламинарное течение может быть получено при помощи упомянутого выше метода конечного объема на расчетных сетках, позволяющих производить вычисления нестационарных течений на телах практических конфигураций. В данной работе значительная часть расчетов ламинарных течений выполнялась при помощи численного интегрирования уравнений (1.1) методом конечного объема с использованием монотонной разностной схемы второго порядка аппроксимации по пространству [19]. Полученные решения используются в качестве входных данных для различных методов предсказания начала ЛТП, основанных на линейной теории устойчивости. В таком подходе предполагается, что внешние возмущения настолько слабы, что возбуждаемые ими неустойчивые моды пограничного слоя имеют малую начальную амплитуду. Поэтому развитие

неустойчивостей на начальной стадии ЛТП хорошо моделируется в рамках линейной теории. Такая ситуация типична для перехода на аэродинамически гладких телах в условиях крейсерского полета [20].

1.1.2 Система уравнений гидродинамической устойчивости Известно, что переход от ламинарной формы движения к турбулентной связан с понятием неустойчивости физической системы [21]. В случае гидродинамических течений явление ЛТП связано с зарождением и усилением возмущений физических величин (компонент скорости, плотности, температуры и т.д.). Существует большое многообразие физических механизмов, которые могут приводить к зарождению и усилению неустойчивостей гидродинамических течений [22]. С математической точки зрения процесс ламинарно-турбулентного перехода также связан с понятием неустойчивости, а именно неустойчивости самой системы уравнений Навье-Стокса в некоторых областях определяющих параметров (чисел Маха, Рейнольдса, граничных условий и т.д.) по отношению к некоторым возмущениям физических величин [23]. При этом существенно, что начальные амплитуды неустойчивостей могут быть сколь угодно малыми. Рассмотрение возмущений в такой постановке составляет предмет исследования линейной теории устойчивости (Linear Stability Theory - LST).

Уравнения устойчивости получаются в результате линеаризации уравнений (1.1). Для этого вводятся малые нестационарные возмущения компонент основного (невозмущенного) стационарного течения:

Здесь О - невозмущенный вектор газодинамических величин, О' -нестационарное возмущение. При этом уравнения Навье-Стокса (1.1) должны удовлетворяться при подстановке в них вектора О из (1.3) как при О' = 0, так и при некотором нетривиальном значении. Система уравнений (1.1) записана в консервативной форме. В дальнейшем будет удобнее рассматривать возмущения

вида (1.3) для вектора неизвестных газодинамических величин в неконсервативной ("примитивной") форме 0 = {р, и, V, м>, Т}т. После подстановки (1.3) в (1.1) и линеаризации уравнений по отношению к малым возмущениям О' получается система уравнений:

Ыр- + -Ы-([и ,р]') = 0, Ы дх. и ^р]) ,

_ ди . _гди дт..

гт г -. 1' _ У

и—Lр' + р[—L,и ]'= ,

1 дх. дх. 1 дх.

¡11

_ дТ _ дТ дТ д дТ

с и.-р' + с р(-+ [-,и ]' ) =-[X,—] ' + [т,е ] ' ,

у 1 дх д/1 дг дг дг г г

ах . а/ ах . ах . ах .

(1.4)

1 1

р р Р р т

Здесь введены обозначения:

1 Р) ' ди' г)

[а, Ь]' = аЪ + аЪ ; е. = - (^ + ), т. = 2[ц, е. ]' - 8у [ц, % ]' + р'}.

Приращения коэффициентов переноса равны X = Ы~Т', Ц = ЫЦТ' .

В системе (1.1) при расчете ламинарного поля течения неизвестным является поле вектора газодинамических переменных О = О. В системе (1.4) неизвестной величиной является поле вектора возмущения газодинамических величин О', при этом поле величины О считается известным.

Система уравнений (1.4) описывает развитие малых возмущений в поле невозмущенных газодинамических величин в достаточно общей формулировке. В случае пограничных слоев данная система допускает значительное упрощение.