Развитие негосударственных пенсионных фондов как перспективного финансового института российского рынка пенсионных накоплений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Ивлева, Анастасия Ивановна

  • Ивлева, Анастасия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 167
Ивлева, Анастасия Ивановна. Развитие негосударственных пенсионных фондов как перспективного финансового института российского рынка пенсионных накоплений: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивлева, Анастасия Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕЗ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ НА РЫНКЕ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

1.1 Эволюция финансовых теорий в экономической науке

1.2 Финансовые аспекты рыночного позиционирования субъектов российского рынка коллективных инвестиций

1.3 Факторы обеспечения стабильности рыночного позиционирования российских негосударственных пенсионных фондов

2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

2.1 Сравнительная характеристика функционирования финансовых институтов российского пенсионного рынка

2.2 Влияние факторов конкурентоспособности на деятельность негосударственных пенсионных фондов

2.3 Налогообложение негосударственных пенсионных фондов как фактор конкурентоспособности

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

3.1 Проблемы повышения результативности методов привлечения участников

в негосударственные пенсионные фонды на основе расчета индекса негосударственных пенсионных выплат

3.2 Методика расчета композитного индекса негосударственных пенсионных выплат

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие негосударственных пенсионных фондов как перспективного финансового института российского рынка пенсионных накоплений»

ВВЕДЕНИЕ

Существующая система обязательного пенсионного страхования не отвечает поставленным перед ней целям социального обеспечения граждан России, что подтверждается постоянным ростом дефицита бюджета Пенсионного фонда России (ПФР). Объем средств Федерального бюджета РФ, переданных на покрытие дефицита бюджета ПФР за период 2005-2010 гг. увеличился с 49,7 млрд руб. до 1316,3 млрд руб.1.

В этой связи возрастает роль рынка пенсионных накоплений, аккумулирующего средства российских граждан по накопительному компоненту обязательного пенсионного страхования и негосударственному пенсионному обеспечению. В настоящее время участниками этого рынка являются ПФР, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и страховые компании. Однако наиболее перспективным финансовым институтом являются негосударственные пенсионные фонды, поскольку согласно существующему законодательству они участвуют как в обязательных, так и в добровольных пенсионных программах.

Активное обсуждение перспектив развития российского рынка пенсионных накоплений на правительственном уровне и в научных кругах показывает, что они связаны с предоставлением возможности участия страховым компаниям и банкам в управлении средствами пенсионных накоплений российских граждан. В случае реализации подобной стратегии существенно повысится конкуренция за эти ресурсы на рынке пенсионных накоплений.

Актуальность данной проблематики определяет необходимость дальнейшего развития теоретических положений о содержании и формах реализации конкурентоспособности НПФ относительно иных финансовых институтов российского рынка пенсионных накоплений, как наиболее динамично развивающегося финансового института. Создание финансового показателя, позволяющего оценить состояние и тенденции рынка пенсионных накоплений, с учетом динамики изменения пенсионных выплат отдельных негосударствен-

1 Федеральные законы «Об исполнении бюджетаПенсионного фонда России за_год»

ных пенсионных фондов и всего рынка в целом будет способствовать адаптации общества и финансовых институтов к новым реалиям российского пенсионного рынка. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что тема, выбранная для исследования, является актуальной и имеет большое практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с функционированием российского фондового рынка, государственной политики в области финансовых рынков и финансовых институтов, рассматриваются в трудах А.Е. Абрамова, А.И. Басова, A.B. Бескровного, О.В. Вьюгина, В.А. Галанова, Ю.А. Данилова, Д.А. Зайцева, И.В. Костикова, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркина, O.E. Папахина, И.Н. Рыковой, Е.В. Семенковой и т.д.

Среди зарубежных авторов, осветивших деятельность финансовых институтов и проблем их рыночной конкуренции можно выделить: Портера М., Робинсон Дж., Смита А., Ходжсона Дж., Шумпетера Й., Чемберлина Э.

Проблемы социальной и пенсионной сфер в своих работах отражали: Д. Белл, С. Берне, JI. Котликофф, С. Кюнле, X. Пиньера, А. Риналди. Большой вклад в исследование реформирования пенсионных систем в мире внесли исследования Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Вопросы пенсионного обеспечения и реформирования пенсионной системы, а также деятельности негосударственных пенсионных фондов рассматривались в работах отечественных авторов: М.Ю. Алехина, О.Г. Дмитриевой, JI.C. Дегтяря, Т.М. Малевой, Д.С. Львова, В.Д. Ройка, О.В. Синявской, О.М. Колобаева, Е.И. Куликовой, Д.Я. Травина, К.С. Угрюмова и др.

Заметим, что большинство работ представляют собой исследование отдельных сфер функционирования негосударственных пенсионных фондов либо посвящены общим вопросам функционирования социальной сферы и её составной части - системы негосударственного пенсионного обеспечения. Однако вопросы обострения конкуренции между участниками рынка пенсионных накоплений, связанные с активизацией перевода российскими граждана-

ми накопительной части пенсии из Пенсионного фонда России под управление НПФ, а также с возрастанием роли страховых организаций на рынке негосударственного пенсионного обеспечения, подтверждают необходимость продолжения проведения исследований негосударственных пенсионных фондов как основного института данного рынка; решения проблем теоретического, методического и организационно-правового порядка. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследованиязаключается в разработке методических положений по совершенствованию стратегии развития негосударственных пенсионных фондов на рынке пенсионных накоплений, базовую основу которой составляют адекватные социальным потребностям граждан пенсионные выплаты. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ условий и результатов деятельности финансовых институтов на российском рынке пенсионных накоплений и определить роль и место негосударственных пенсионных фондов в системе негосударственного пенсионного обеспечения;

- обосновать критерии для выявления совокупности факторов, воздействующих на формирование и развитие российских негосударственных пенсионных фондов на рынке пенсионных накоплений;

- разработать систему количественных и качественных показателей, определяющих уровень конкурентоспособности негосударственных пенсионных фондов на рынке пенсионных накоплений с целью совершенствования стратегии их развития;

- обосновать необходимость и направление совершенствования пенсионных выплат, обеспечиваемых негосударственными пенсионными фондами, отвечающих потребностям российских граждан;

- разработать методику расчета показателя изменения пенсионных выплат и обосновать ее практическое применение на российском пенсионном

рынке как инструмента повышения привлекательности НПФ для российских граждан.

Объектом исследования являютсяроссийскиенегосударственные пенсионные фонды.

Предмет исследования составляют финансовые отношения, складывающиеся в системе негосударственного пенсионного обеспечения между участниками рынка пенсионных накоплений.

Методологическая основа исследования.Методология исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ. В основу исследования положен диалектический метод, используемый для изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы также применялись методы системного и сравнительного анализа, экономического моделирования, метод средней арифметической взвешенной, общенаучные методы исследования - социологический; статистический,анализ и синтез.

Информационную базуисследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; указы Президента России; постановления и приказы Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации; инструкции, положения и распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР); официальные материалы Пенсионного фонда России, финансовая, управленческая и статистическая информация о деятельности негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний; официальные материалы Федеральной службы государственной статистики; обзорные, статистические и справочные базы данных компьютерной сети Интернет, систематизированные и обработанные автором, а также экспертные оценки и собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса научно-обоснованных теоретических и практических положений и рекомендаций по совершенствованию процесса развития негосударственных пен-

сионных фондов как перспективного института рынка пенсионных накоплений в условиях воздействия рыночных факторов на основе совершенствования предоставляемых ими пенсионных услуг и мониторинга уровня пенсионных выплат. Наиболее существенные результаты, диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- выявлено, что положительная динамика роста рынка пенсионных накоплений определяет тенденцию развития российской пенсионной системы. Обосновано доминирующее положение негосударственных пенсионных фондов на российском рынке пенсионных накоплений в сравнении с другими финансовыми институтами на основе нарастания динамики доли НПФ в структуре рынка коллективных инвестиций по объему привлеченных средств, тенденций к росту объемов пенсионных накоплений и пенсионных резервов и положительной динамике перехода застрахованных лиц в НПФ;

- определено и теоретически обосновано содержание системы внешних и внутренних факторов (макроэкономические факторы, социальная значимость, устойчивые инвестиции, экономические показатели конкретного НПФ и др.), воздействующих на формирование и развитие российской накопительной пенсионной системы по критерию конкурентоспособности негосударственных пенсионных фондов на рынке пенсионных накоплений, учет которых позволяет повысить уровень предоставляемых гражданам пенсионных выплат и обеспечивает приток инвестиционных ресурсов в экономику;

- обоснована целесообразность и возможность применения методики анализа отраслей и выработки стратегии бизнеса, известной в научной литературе как «Анализ пяти сил Портера», и предложена система количественных и качественныхпоказателей уровня конкурентоспособности негосударственных пенсионных фондов для анализа сектора пенсионного обеспечения с целью совершенствования стратегии их развития на российском пенсионном рынке;

- аргументирована необходимость обеспечения вариативности предоставления пенсионных выплат, обеспечиваемых негосударственными пенсионными фондами, за счет увеличения доли добровольных пенсионных программ

7

в структуре трудовой пенсии российских граждан, обеспечению мониторинга динамики пенсионных выплат и созданию новых форм взаимодействия с российскими гражданами с целью укрепления конкурентных преимуществ НПФ на пенсионном рынке;

- разработана и предложена авторская методика расчета композитного индекса пенсионных выплат для мониторинга динамики рынка пенсионных накоплений для целей повышения привлекательности для российских граждан негосударственных пенсионных фондов, имеющих устойчивые рыночные позиции; индекс включает субиндексы пенсионных выплат по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию, что позволяет определить будущий уровень пенсионных выплат.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной изученных проблем и выводов, а также обширностью представленного фактического материала. Основные положения и выводы, сформулированные в работе, дополняют и развивают сложившуюся теоретическую базу рынка пенсионных накоплений и углубляют методологические основы исследования рынка и действующих на нем институтов.

Содержащиеся в диссертации аналитические положения, сделанные автором обобщения, оценки и выводы могут быть использованы для аргументированного обоснования управленческих решений государственных учреждений и организаций, занимающихся вопросами оптимизации государственной политики в сфере социального обеспечения.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ НА РЫНКЕ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

1.2 Эволюция финансовых теорий в экономической науке

В экономической жизни общества большое значение имеет конкуренция. Конкуренция способствует развитию производства благодаря необходимости создания большого количества товаров и услуг для «выживания» продавцов в рыночных условиях, и, как следствие, расширяет возможности выбора для покупателей. Конкуренция вызывает необходимость для предприятий и организаций адаптироваться к любым изменениям в технологиях производства и реализации товаров и услуг, создает условия для оптимального использования достижений науки и техники, требует повышения качества продукции и обеспечивает свободу действий субъектов рыночных отношений. Благодаря конкуренции на рынке происходит борьба за покупателя, что способствует созданию специфической среды, способствующей уменьшению издержек, снижению цен, повышению качества продукции, контролю покупателями производителей товаров и услуг.

Теорию конкуренции обобщил Адам Смит в известной работе «Исследование о природе и причинах богатства народов»[75], где им было впервые сформулировано понятие конкуренции как результата соперничества, которое приводит к повышению цены при сокращении предложения и понижению цены в случае избытка предложения. Он также определил, что для условий эффективной конкуренции необходимо наличие достаточного количества покупателей и продавцов, равный доступ к информации и используемым ресурсам, а также изменение рыночной цены не должно зависеть от любого из продавцов при неизменном качестве товара и сервиса. Существенным вкладом в теорию конкуренции явилась также разработка модели усиления и развития конкуренции, доказывающая, что в рыночные условия способствуют максимальному удовлетворению потребностей покупателей, а в масштабе общества -наилучшее использование существующих ресурсов.

Характерной чертой XX века является концентрация производственных и торговых организаций и возникновение монополий, поэтому проблема соотношения конкуренции и монополизма стала одной из важнейших проблем экономической теории. Теории монополии и конкуренции, сложившиеся в первой половине XX столетия, были весьма разнообразны. Эволюция этих теорий представлена на рис. 1.

и

См

>>

О К

ч о и о н о

а. О Ы Н

О 03

<т>

Характеристика конкуренции:

Война всех против всех Формы конкуренции:

- внутриотраслевая; - межотраслевая

Источник прибыли:

Разница между стоимостью товара и издержками производства

Характеристика конкуренции: Организованный капитализм Формы конкуренции:

- монополия, в т.ч. банковская; - всемирный картель

Источник прибыли:

Установление монопольных цен на продукцию, плановое регулирование экономики

Характеристика конкуренции:

Конкуренция монополий в сфере инноваций Формы конкуренции: - эффективная монополия

Источник прибыли:

Снижение издержек за счет внедрения инноваций (эф фективная конкуренция)

Характеристика конкуренции:

Совершенная и несовершенная конкуренция Формы конкуренции: - монополии и монопсонии

Источник прибыли:

Снижение цены в результате конкуренции между участниками рынка

Авторы теории:

К. Маркс; Ф. Энгельс

| Авторы теорий:

| Р. Гильфердинг; ! К. Каутский; В.И. Ленин

Автор теории:

Й. Шумпетер

Рис. 1. Эволюция теорий монополии и конкуренции

Как показывает анализ, сторонники марксистской теории, имея некоторые несовпадения взглядов по отдельным вопросам, сходились во мнении, что монополии и конкуренция являются противоположными по своему значению понятиями, а, следовательно, монополистический капитализм приводит к ограничению свободной конкуренции и ограничению рынка.

В отличие от указанного противопоставления, создатель теории эффективной конкуренции Й. Шумпетер доказал возможность позитивного взаимодействия монополий и конкуренции [101]. Й. Шумпетер доказывает, что эффективной может быть только конкуренция, основанная на использовании разного рода нововведений в области техники, технологии, организации и управления, способствующих снижению издержек производства и повышению качества продукции, причем наилучшие, по его мнению, условия для осуществления указанных новаций предлагают наиболее крупные компании, а также их монополистические объединения. Следовательно, именно обладающие значительными ресурсами монополии, могут позволить себе проводить научно-исследовательские работы, заниматься внедрением новой техники и технологий, которые обычно связаны с большими капиталовложениями и длинными сроками окупаемости подобных инвестиций. Если ранее прибыль монополий была основана на предоставляемых государством особых привилегий и льгот, либо исключительному праву собственности на дефицитные ресурсы, то с развитием экономики она является порождением нововведений, вознаграждением за техническое и организационное новаторство.

В соответствии с теорией Й. Шумпетера, эффективная монополия - это источник позитивного динамизма экономики. В этом отношении его теория прямо противоположна марксистской концепции, которая определяла монополию как причину хозяйственного застоя и регресса.

В тридцатые годы XX века сформировались две новых теории - монополистической конкуренции и несовершенной конкуренции.

Автором первой был американский ученый Эдвард Чемберлин (18991967) [97 , который в своей теории исходит из предположения о возможности

11

чистой конкуренции между товаропроизводителями только в случае создания ими максимально схожих продуктов и реализации этих продуктов в идентичных условиях покупателям, имеющим минимальные различия в своих потребностях.

На реальных рынках таких условий не существует, поскольку даже однородные продукты различаются оттенками качества, упаковкой, торговой маркой. Тем не менее, на финансовом рынке, как частном случае - рынке ценных бумаг, с определенными допущениями можно считать финансовые инструменты (ценные бумаги) идентичными продуктами, различающимися только котировками и отраслевой принадлежностью.

Кроме того, на рынках реального товара нельзя считать тождественными и условия реализации, так как фирмы имеют различия в пространственном распределении продавцов, формах обслуживания покупателей, дополнительных услугах (например, предлагаются гарантии обмена или ремонта неисправных товаров), рекламных стратегиях. Не идентичны также и покупатели, имеющие различный уровень информированности и различные предпочтения по отношению к определенным продавцам, товарам или местам продаж. Э. Чемберлин считает, что подобные предпочтения можно классифицировать как монопольное положение, занимаемое каждым продавцом или покупателем на рынке. В этом случае свободную конкуренцию можно представить как конкуренцию монополистов, а единый рынок как совокупность относительно обособленных рынков со своими ценами.

Согласно теории Чемберлина спрос - это явление, изменяющееся, под воздействием производителя. Новацией теории явилось то, что формирование спроса связано с издержками сбыта, не менее важными, чем издержки производства.

Теория несовершенной конкуренции была разработана английским экономистом Джоан Робинсон (1903-1983) [68]. Согласно данной теории конкуренция является совершенной, если ни один из производителей не может через объем своих продаж влиять на общий уровень цен. В условиях усиливаю-

12

щейся концентрации производства ситуация меняется в сторону усиления влияния крупнейших компаний на рыночные цены.

Заслуга Робинсон заключается в том, что она стала исследовать монополию с точки зрения спроса на факторы производства, поскольку до Дж. Робинсон ученые, как правило, рассматривали монополии с точки зрения предложения. Такую монополию принято именовать монопсонией. Таким образом, в условиях несовершенной конкуренции появляется возможность проведения монополиями сознательной ценовой политики, маневрирования ценами во времени и пространстве и с учетом особенностей отдельных групп покупателей. Основным отличием от модели совершенной конкуренции является то, что там речь шла о едином рынке с идентичными покупателями, имеющими сходную реакцию на ценовые колебания.

Таким образом, в реальной жизни абстрактный единый рынок сегментируется, а политика монополии в отношении различных сегментов рынка различна. Заблуждением является утверждение о получении прибыли монополией только за счет повышения цены, поскольку максимальная прибыль чаще всего достигается за счет ценовой дискриминации. Известно, что на сегментах рынка с высокой эластичностью спроса в отношении цены, монополии имеют возможность устанавливать достаточно низкие цены. Это позволяет им расширить сбыт и за счет эффекта масштаба нейтрализовать ценовые потери, полученные в результате этой операции. В случае низкой эластичности спроса по цене, монополия имеет возможность установить более высокую цену. Подобная политика реализуется монополиями также на различных сегментах рынка и при закупках у разных поставщиков.

Следовательно, теория Э. Чемберлина доказывает, что монополистическая конкуренция создает условия для наиболее эффективного функционирования экономики, а теория Дж. Робинсон доказывает, что в условиях несовершенной конкуренции у монополий появляется возможность эксплуатации, т.е. не обеспечивается условие оптимального использования производственных ресурсов. В связи с этим делается весьма важный вывод - отсутствие свобод-

13

ной, совершенной конкуренции может быть компенсировано лишь сознательным вмешательством в рыночные процессы, например, применением прямых и косвенных государственных методов регулирования.

Таким образом, анализ теорий монополии и конкуренции показывает, что конкуренция и монополизм - это не две различные антагонистические экономические силы, а две стороны одного и того же рыночного взаимодействия. Очевидно, без вмешательства государственных структур и конкуренция, и монополии могут превратиться в разрушительную силу для экономики. Для нейтрализации негативных сторон конкуренции, с одной стороны, и ограничения монополизма, с другой стороны, создания условий для исполнения ими роли нормального стимулятора экономики государство в нормативных актах должно определять соответствующие «правила игры» для всех участников. В этих законах должны фиксироваться права и обязанности производителей и потребителей продукции, устанавливаться принципы и гарантии действий участников рынка.

Впервые подходы к государственному регулированию экономики были определены классической политической экономией. К изменению функций и роли государства в экономическом развитии и, как следствие, изменению теоретических воззрений на государственное регулирование привела ситуация перехода от первоначального накопления капитала к стационарному развитию капитализма.

А. Смит и его последователи исходили из предположения о внутренне присущей рынку эффективности. По мнению этих экономистов, любое ограничение стихийного хода событий и конкуренции сдерживает экономическое развитие. Главная функция государства - обеспечить «естественную свободу», основанную на экономической свободе. Именно выполнение государством подобных ограниченных функций и является, по мнению классиков, эффективным государственным регулированием.

Несомненный интерес для дальнейшего исследования истоков теоретического знания о рынке представляет идея А. Смита о «невидимой руке», ко-

торая длительное время не рассматривалась советскими экономистами в позитивном ключе. О «невидимой руке» Смит говорит в кратком, попутном замечании в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» [75]. Он фиксирует внимание на том, что субъекты рынка, реализуя свой собственный своекорыстный интерес, способствуют максимальному увеличению годового дохода общества (оно возможно при эффективном функционировании рыночной системы), и к этой цели их направляет «невидимая рука». Смит не выявляет компонентов, звеньев этого регулятора рыночной системы, совмещающей, казалось бы, несовместимое - своекорыстный интерес субъектов рынка и максимальную эффективность рыночной системы.

В экономической литературе «невидимая рука» обычно отождествляется с конкурентным механизмом. Исходные посылки такой интерпретации сводятся к тому, что интересы общества в целом есть сумма интересов лиц, его составляющих; естественная свобода - необходимое условие обогащения субъектов рынка в конечном итоге приводит к возрастанию общественного богатства. Свобода выбора реализуется в конкуренции.

Однако российский экономист A.M. Коган [25] обращает внимание на то, что по Смиту, цель, к которой «невидимой рукой» направляются свободные субъекты рынка, - это максимальное приращение годового дохода общества (а не любой его рост). Максимальное приращение годового дохода общества возможно тогда, когда повышается эффективность рыночной экономики как целостной системы.

Следует отметить, что среди современных экономистов господствующей точкой зрения является взгляд на конкуренцию как одну из главных причин эффективности производства, поскольку именно конкуренция заставляет фирмы внедрять научно-технические достижения, совершенствовать технологию производства.

Сущность конкуренции проявляется, прежде всего, в ее следующих функциях, которые выделяются в экономической литературе:

• нацеленность производителя на запросы потребителя, без чего невозможно получение прибыли;