Развитие научных основ синтеза сорбентов на основе цеолитов и металлооксидных систем для очистки технологических газов и жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор наук ГОРДИНА Наталья Евгеньевна

  • ГОРДИНА Наталья Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 414
ГОРДИНА Наталья Евгеньевна. Развитие научных основ синтеза сорбентов на основе цеолитов и металлооксидных систем для очистки технологических газов и жидкостей: дис. доктор наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 414 с.

Оглавление диссертации доктор наук ГОРДИНА Наталья Евгеньевна

Условные сокращения

Введение

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ГАЗОВ И ЖИДКОСТЕЙ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Способы переработки природного газа

1.1.1. Способы «осушки» газов

1.1.2. Сорбционные способы дегидратации газов

1.2. Способы очистки технологических газов от соединений хлора

1.3. Способы очистки технологических растворов

1.3.1. Реагентные методы

1.3.2. Адсорбционные методы

1.3.3. Извлечение тяжелых металлов из технологических растворов

1.4. Структура, свойства и синтез цеолитов

1.4.1. Взаимосвязь структуры цеолитов и сорбционных свойств

1.4.2. Синтез цеолитов

1.4.2.1. Термодинамические и кинетические особенности синтеза цеолитов

1.4.2.2. Промышленные методы синтеза цеолитов

1.4.3. Синтез сорбентов на основе соединений А1, Са, М^

1.5. Методы интенсификации твердофазных процессов синтеза

1.5.1. Механохимическая активация

1.5.2. Ультразвуковая обработка

Заключение к главе

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ СОРБЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ

2.1. Использование механохимической активации для интенсификации синтеза цеолитов

2.1.1. Использование механохимической активации исходного сырья для

синтеза цеолита КаЛ

2.1.2. Исследование стадии термической обработки механохимически активированных смесей для синтеза цеолита КаЛ

2.1.3. Исследование стадии гидротермальной кристаллизации цеолита КаЛ

2.1.4. Получение катионнозамещенных форм цеолита типа Л

2.1.5. Схема процессов синтеза низкомодульных цеолитов посредством

механохимической активации

2.2. Механохимический синтез многокомпонентных смесей на основе соединений Л1, Са,

Заключение к главе

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ СОРБЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ

3.1. Кавитационные процессы и их влияние на синтез материалов

3.2. Использование ультразвука в процессах синтеза цеолитов

3.2.1. Влияние ультразвуковой обработки на синтез низкомодульных цеолитов из природного сырья

3.2.2. Исследование стадии термической активации смесей после

ультразвуковой обработки для синтеза низкомодульных цеолитов из природного сырья

3.2.3. Исследование кинетики образования цеолитов с использованием ультразвуковых воздействий

3.2.4. Исследование стадии гидротермальной кристаллизации цеолита КаЛ при использовании ультразвуковой обработки

3.2.5. Оптимальные условия синтеза цеолита КаЛ с использованием ультразвуковой активации

3.2.6. Схема процессов синтеза низкомодульных цеолитов с использованием ультразвуковой обработки

3.2.7. Синтез низкомодульных цеолитов из искусственного сырья с

использованием ультразвуковой обработки

3.3. Использование ультразвуковой обработки в процессах синтеза

сложных металлооксидных систем

Заключение к главе

ГЛАВА 4. ЭКСТРУЗИОННОЕ ФОРМОВАНИЕ СОРБЕНТОВ

4.1. Некоторые положения реологии формовочных масс для экструзии

4.2. Свойства формовочных масс на основе цеолитов

4.2.1. Свойства формовочных масс для синтеза цеолита КаА с использованием предварительной механохимической активации

4.2.2. Свойства формовочных масс для синтеза цеолита КаА с использованием предварительной ультразвуковой обработки

4.2.3. Сравнительный анализ механохимической активации и ультразвуковой обработки на свойства формовочных масс

4.3. Свойства формовочных масс для синтеза цеолита КаР

4.4. Свойства формовочных масс для экструзии сорбентов для тонкой очистки

технологических газов

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГРАНУЛИРОВАННЫХ СОРБЕНТОВ

5.1. Свойства гранулированных цеолитов

5.1.1. Пористая структура гранул цеолитов

5.1.2. Адсорбция-десорбция паров воды на гранулированных цеолитах

5.1.3. Катионообменные свойства гранулированных цеолитов

5.2. Свойства сорбентов для поглощения паров соляной кислоты

5.2.1. Пористая структура поглотителей

5.2.2. Поглощение паров соляной кислоты на хемосорбентах

Заключение к главе

ГЛАВА 6. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ СОРБЕНТОВ

6.1. Схемы производства гранулированных адсорбентов на основе низкомодульных цеолитов

6.1.1. Синтез гранулированных цеолитов с использованием механохимической технологии

6.1.2. Синтез гранулированных цеолитов с использованием ультразвуковой обработки

6.2. Схемы производства гранулированных адсорбентов на основе металлооксидных систем

6.3. Принципы организации производства гранулированных сорбентов по

механохимической технологии

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Приложения

Условные сокращения

БПО - смеси без предварительной ультразвуковой обработки

ВАК - внутренние асимметричные колебания связей Т-О

ВДК - внутренние деформационные колебания связей Т-О

ВнАК - внутренние антисимметричные колебания внешних связей

ВнDRК - внутренние колебания сдвоенных колец

ВнСК - внутренние симметричные колебания внешних связей

ВСК - внутренние симметричные колебания связей Т-О

Гб - гиббсита (Al(OH)3)

ГТК - гидротермальная кристаллизация

ДЭГ - диэтиленгликоль

МА - механическая активация

МД - микродеформации

МОС - сложные металлооксидные системы

МХА - механохимическая активация

МХС - механохимический синтез

ОКР - область когерентного рассеяния

ОКЦ - основной карбонат цинка (Zn4CO3(OH)6)

ПГ- природный газ

ТО - термическая обработка

ТЭГ - тиэтиленгликоль

УЗО - ультразвуковая обработка

ЭГ - этиленгликоль

BAS - Бренстедовские кислотные центры D4Rs - двойные четырехчленные кольца (D4Rs)

IEA - International Energy Agency (Международное Энергетическое Агентство) IZA - международная база цеолитных структур (Database of Zeolite Structures)

KAS - интегральный анализ Киссинджер-Акахира-Суносе (Kissinger-Akahira-Sunose)

LAS - Льюисовские кислотные центры

NaA - натриевая форма цеолита типа A (LTA - Linde Type A), Na^Al^Si^O^ NaP - цеолит типа NaP (Zeolite P — Framework Type GIS), Na^A^Si^O^ TG - термогравиметрический анализ

DSC (ДСК) - дифференциальная сканирующая калориметрия

DTG - дифференциальная термическая гравиметрия

OFW - интегральный анализ Озава-Флинн-Уолла (Ozawa-Flynn-Wall)

STA (СТА) - синхронный термический анализ

SDA - структурообразующий агент

S4Rs - простые четырехчленные кольца

SOD - цеолит типа содалит (Zeolite SOD — Framework Type SOD), Na6Al6Si6O24

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Основными проблемами современной химической промышленности, в частности, в области газо- и нефтепереработки, являются жесткие требования к примесям в технологических газах, экологической составляющей производств в части стоков, выбросов и эффективности использования исходного сырья.

В зависимости от области применения перспективными сорбционными материалами являются низкомодульные цеолиты (осушка газов) и сложные металло-оксидные системы (МОС) на основе соединений А1, Са, 7п (для очистки от соединений хлора). При этом выбор сорбента во многом определяется совокупностью следующих параметров: количеством поверхностных активных центров, развитой пористой структурой (требуемой для извлечения того или иного компонента), прочностными характеристиками контактов в агрегатах и агломератах частиц, простотой и степенью регенерации и т.д. Другим направлением применения пористых адсорбентов на основе цеолитов является очистка промывных сточных вод и отработавших технологических растворов от соединений тяжелых металлов (Си, Cd, №, Fe, 7п, Сг, Со) и радиоактивных изотопов, наносящих невосполнимый ущерб окружающей среде, а, следовательно, и здоровью человека.

Реализованные схемы получения сорбентов, зачастую, характеризуются высокой стоимостью, нестабильностью процессов синтеза, высокой зависимостью результатов от соблюдения условий синтеза, а также длительностью. Так, в настоящее время наиболее распространенным методом синтеза цеолитов является гидротермальная кристаллизация из истинных или коллоидных растворов, тогда как МОС получают либо осаждением, либо золь-гель методами. Общие их недостатки - длительность технологического процесса, образование большого количества сточных вод. И, несмотря на большое количество публикаций в данной области, вопросы направленного синтеза, которые позволили бы решить выше обозначенные проблемы, а также спрогнозировать свойства получаемых материалов,

остаются за рамками большинства из них. Кроме того, для использования в промышленных масштабах сорбенты следует получать в гранулированном виде, однако, формование цеолитов, полученных традиционными химическими способами в виде порошков, в частности, по золь-гель технологии, невозможно без введения в систему связующего, что снижает концентрацию в сорбенте активного компонента. Частично, вышеозначенные проблемы, решаются в реализуемых в РФ промышленных способах получения гранулированных цеолитов (ООО «Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов», ООО «Салаватский катализаторный завод», ГК «РеалСорб»).

Среди наиболее перспективных способов повышения реакционной способности, как исходных материалов, так и готовой продукции, характеризующихся эффективностью и экологической чистотой, за счет либо полного исключения, либо с минимальным расходом растворителей для проведения химических реакций, можно выделить: механохимическую активацию (МХА), ультразвуковую обработку (УЗО). Все вышеперечисленные процессы протекают при относительно низких температурах, вследствие чего формирование совершенной кристаллической структуры веществ затруднено. Однако наибольший интерес в данном случае представляет синтез метастабильных продуктов, играющих роль пространственных матриц.

В связи с этим, исследования в области направленного синтеза новых высокоэффективных адсорбентов для различных технологических процессов являются очень актуальными, поскольку позволяют не только варьировать состав, получаемых образцов, но и управляют их структурой и текстурой, придавая требуемые функциональные свойства. Это обуславливает необходимость проведения исследований по данной проблематике.

Диссертационная работа соответствует перечню критических технологий Российской Федерации (Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899): технологии получения и обработки функциональных наноматериалов. Работа выполнена в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям раз-

вития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (гос. контракт № 16.513.11.3023), при поддержке РФФИ (проекты 17-13-00147, 16-0300163, 12-03-31031), лаборатории синтеза, исследований и испытания каталитических и адсорбционных систем для процессов переработки углеводородного сырья (организованной в рамках конкурсного отбора Минобрнауки на 2020-2022 г.г.), соответствует приоритетному направлению научных исследований ИГХТУ «Теория, практика и технология гетерогенных, гетерогенно-каталитических, плазмо-химических и электрохимических процессов, гальванотехники и обработки поверхности».

Цель работы - разработка физико-химических основ технологии высокоэффективных гранулированных сорбционных материалов различного типа на основе цеолитов и сложных металлооксидных систем путем направленного синтеза адсорбентов с заданными функциональными свойствами для процессов переработки технологических газов и жидкостей.

Задачи, решаемые для достижения поставленных целей:

- методологическое обоснование принципов и путей направленного синтеза адсорбентов различного типа с использованием физических методов интенсификации твердофазных процессов механохимической активации и ультразвуковой обработки;

- исследование твердофазных взаимодействий при механохимической активации и ультразвуковой обработки многокомпонентных систем;

- изучение генезиса фазовых и структурных превращений на различных стадиях синтеза, и, в целом, при их сочетании, а также закономерностей влияния различных прекурсоров, выполняющих роль пространственных матриц, на твердофазные процессы;

- разработка моделей синтеза соединений с различным типом связей (цеолитов, сложных металлооксидных систем на основе А1, Са, с учетом влияния на ход процесса прекурсоров;

- установление кинетических параметров твердофазного синтеза цеолитов и ме-таллооксидных систем методом изоконверсионного анализа на основе данных неизотермических исследований;

- анализ и оптимизация реологических свойств формовочных масс для экструзии с целью получения на основе синтезированных систем гранулированных сорбентов с развитой геометрической поверхностью;

- исследование сорбционных и ионообменных свойств синтезированных гранулированных сорбентов;

- разработка научных основ получения гранулированных сорбентов на основе цеолитов и сложных металлооксидных систем на основе А1, Са, 7п для процессов переработки газов и жидкостей.

Научная новизна.

С использованием в качестве методов активации твердофазного синтеза ме-ханохимической активации и ультразвуковой обработки установлены основные физико-химические закономерности получения гранулированных адсорбентов для процессов очистки технологических газов и жидкостей на основе низкомодульных цеолитов и сложных металлооксидных систем, которые включают комплексный анализ и установку основных закономерностей влияния различных внешних факторов (время механохимической активации, мощность ультразвуковой обработки, природа исходных компонентов, температура, соотношение компонентов и т.д.) и способов их варьирования. Это позволило целенаправленно регулировать пористую структуру адсорбентов, прогнозировать их сорбционные свойства.

Определен химизм процессов, протекающих на различных стадиях синтеза адсорбентов, при использовании предварительной механохимической активации и ультразвуковой обработки исходных смесей. Показано, что при синтезе низкомодульных цеолитных структур использование в качестве исходного сырья гид-ратированных ингредиентов после механохимической активации (ультразвуковой обработки) и термической обработки (ТО) приводит к образованию фельдшпа-

тоидов с плотноупакованной структурой, тогда как дегидратированное сырье способствует образованию соединений с кубической решеткой, образованной Т-атомами, выполняющими роль пространственной матрицы.

Доказано влияние механохимической активации и ультразвуковой обработки на синтез цеолитов и сложных металлооксидных систем. Синтез цеолита КаА после ультразвуковой обработки исходных ингредиентов идет через образование алюмосиликатов натрия кубической сингонии, которые служат пространственными матрицами для формирования каркаса цеолита, в то время как при механохи-мической активации эту роль выполняют алюминаты натрия. Зависимость выхода цеолита от времени синтеза при механохимической активации и ультразвуковой обработки носит экстремальный характер, проходя через максимум, большое количество и мощность подводимой энергии снижают выход цеолита. При синтезе сложных металлооксидных систем увеличение подводимой энергии позволяет улучшить эксплуатационные свойства сорбентов.

Впервые установлено, что использование механохимической активации (ультразвуковой обработки) как предварительной стадии активации исходного сырья в дальнейшем позволяет осуществить прямой синтез катионо-замещенных форм цеолитов, минуя синтез натриевой формы с последующим катионным обменом, что существенно позволяет сократить количество технологических операций, повысить экологическую составляющую технологического процесса.

Теоретическая и практическая значимость. Предложены схемы получения и даны практические рекомендации по синтезу гранулированных нанострук-турированных адсорбентов на основе низкомодульных цеолитов, в том числе, их катионнозамещенных форм, и сложных металлооксидных систем без связующих компонентов для очистки технологических газов и жидкостей, характеризующиеся высоким содержанием кристаллической фазы, позволяющие значительно сократить число и длительность технологических процессов, снизить количество стоков, образующихся в процессе синтеза, тем самым повысить экологическую составляющую в сравнении с традиционными методами синтеза.

Проведены исследования структурно-механических и реологических свойств формовочных масс как на основе смесей для синтеза цеолитов, так и для МОС. Даны рекомендации по рецептуре приготовления формовочных масс с учетом заданных эксплуатационных свойств сорбентов, позволяющие обеспечить необходимую прочность коагуляционной структуры и пластические свойства.

Показано, что использование механохимической активации и предварительной ультразвуковой обработки исходных смесей в производстве гранулированных адсорбентов на основе цеолитов и сложных металлооксидных систем, позволяет получать образцы с высокими показателями сорбционной емкости, прочностными характеристиками, развитой пористой структурой. Показана высокая эффективность гранулированных сорбентов на основе цеолитов относительно процессов извлечения катионов тяжелых металлов, в том числе, радиоактивных (57Со), при очистке промышленных стоков, а также 2-х и 3-х компонентных сложных металлооксидных систем на основе соединений Са, 7п, А1, как поглотителей паров соляной кислоты.

Разработанные способы защищены патентами: 1) адсорбенты на основе низкомодульных цеолитов с применением МХА (Пат. РФ 2317945, 2446101, 2498939), 2) адсорбенты на основе низкомодульных цеолитов с применением УЗО (Пат. РФ 2586695, 2620431, 2652210); 3) адсорбенты на основе соединений Са, А1, 7п с применением МХА (Пат. РФ 2503619); 4) адсорбенты на основе соединений Са, А1, 7п с применением УЗО (Пат. РФ 2578691).

Реализация результатов работы. Наработана и прошла апробацию на АО «Красная Талка» (г. Иваново) опытная партия сорбента на основе низкомодульных цеолитов. Получены положительные результаты в процессе очистки сточных вод предприятия от катионов металлов, в частности, меди. На ООО ТД «РЕАЛ СОРБ» получена опытная партия сорбента на основе цеолита КаА по механохи-мической технологии.

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение в учебном процессе для студентов ФГБОУ ВО «ИГХТУ» в курсах лекций по дис-

циплинам «Катализаторы и адсорбенты в неорганической технологии», «Современные проблемы химической технологии», «Научные основы нанотехнологиче-ских процессов».

Объектами исследования являлись сорбенты на основе низкомодульных цеолитов КаА, содалита, КаР для процессов осушки природного газа, для очистки стоков от катионов тяжёлых металлов, в том числе и радиоактивных; цеолиты промышленного производства; сорбенты на основе сложных металлооксидных систем (Са, 7п, А1) для извлечения соединений хлора из технологических газов.

Методология и методы исследования. Методология работы строится на использовании механохимической активации и ультразвуковой обработки как методов активации твердофазных взаимодействий. Для решения поставленных задач в работе были использованы современные физико-химические методы исследований: рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ, синхронный термический анализ, ИК-спектроскопия, электронная сканирующая микроскопия, рК-спектроскопия, атомно-абсорбционная спектроскопия, газовая и жидкостная хроматография, низкотемпературная адсорбция азота (БЭТ), радиометрический метод, ротационная вискозиметрия, атомно-силовая микроскопия и другие химические и физико-химические методы анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) положения о комплексном подходе к исследованию процессов синтеза сорбентов путем применения методов механохимической активации или ультразвуковой обработки в качестве активаторов исходных компонентов, которые заключаются в изучении кинетических и энергетических закономерностей процесса и в оптимизации технологических параметров;

2) закономерности синтеза с использованием механохимической активации (ультразвуковой обработки) низкомодульных цеолитов и сложных металло-оксидных систем на основе Са, 7п, А1, являющихся компонентами сорбентов;

3) методология направленного синтеза низкомодульных цеолитов и МОС на основе Са, 7п, А1 с развитой пористой структурой с использованием ме-

ханохимических и ультразвуковых технологий применительно к очистке технологических газов и жидкостей;

4) положения о влиянии механохимической активации и ультразвуковой обработки на физико-химические свойства гранулированных сорбентов (механическую прочность, пористую структуру, сорбционную активность и т.д.);

5) принципы организации производства гранулированных сорбентов с использованием в качестве активаторов процесса методов механохимической активации и ультразвуковой обработки.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов подтверждена использованием комплекса стандартизованных и современных физико-химических методов исследования, воспроизводимостью экспериментальных данных в пределах заданной точности измерений, не противоречащих современным научным представлениям и закономерностям, публикацией результатов работы в ведущих рецензируемых изданиях.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и обсуждены на Всероссийских и Международных конференциях: «Термодинамика поверхностных явлений и адсорбция» (Иваново, Плес, 2006, 2007, 2009); «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2006, 2007, 2008, 2013); «Фундаментальные основы механохимических технологий» (Новосибирск, 2009, 2013, 2018); «Проведение научных исследований в области индустрии наносистем и материалов» (Белгород, 2009); «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (Звенигород, 2009); «Функциональные наноматериалы в катализе и энергетике» (Екатеринбург, 2009); «Регионы в условиях неустойчивого развития»(Кострома, Шарья, 2010, 2012); «Наукоемкие химические технологии» (Иваново, Суздаль, 2010); «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы» (Звенигород, 2011); конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Новосибирск, 2011); «Физическая химия поверхностных явлений и адсорбция» (Иваново, Плес, 2011, 2013); «Химическая технология» (Москва, 2012); «Термодинамика поверхностных явлений и адсорбция» (Иваново,

2012); «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» (Иваново, 2012); «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Владимир, 2012); Новейшие достижения в области импортозаме-щения в химической промышленности и производстве строительных материалов» (Минск, 2012); конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Самара, 2014); «Проблемы теории и практики современной науки (Нефтекамск, 2015); «Актуальные проблемы адсорбции и катализа» (Плёс, 2016, 2017); «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы будущего» (Иваново, 2016); «Новая наука: проблемы и перспективы» (Пермь, 2017); конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Нижний Новгород, 2017); «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (Иваново, 2018); «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы» (Уфа, 2018); «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (Суздаль, 2019) и др.

Личный вклад автора состоит в научно-теоретическом обосновании и постановке задач исследования, в анализе и систематизации экспериментальных данных, полученных лично автором или при его непосредственном руководстве. Является результатом обобщения исследований, выполняемых в период с 2001 по 2020 гг. на кафедре Технологии неорганических веществ ФГБОУ ВО «ИГХТУ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 175 работ, в том числе 1 монография, 52 статьи в ведущих рецензируемых журналах, из них 35 в базах Web of Science и Scopus, 8 патентов, 114 тезисов докладов на конференциях Международного и Всероссийского уровня.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 414 страницах, содержит 129 рисунков, 46 таблиц, 554 библиографические ссылки.

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ГАЗОВ И ЖИДКОСТЕЙ. СОСТОЯНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ синтеза сорбентов на основе цеолитов и металлооксидных систем для очистки технологических газов и жидкостей»

ПРОБЛЕМЫ

1.1. Способы переработки природного газа

Самым распространенным и используемым во всем мире технологическим газом является природный газ (ПГ). Это и экологическое топливо, и сырье для синтеза углеводородов. Его роль в мировом энергобалансе, по мнению экспертов к середине XXI века может составить 28-30% [1, 2]. Так, Международное Энергетическое Агентство (International Energy Agency, LEA) в своем издании World Energy Outlook [3] указывает на то, что в результате крупных преобразований в глобальной энергетической системе мира в течение следующих десятилетий природный газ наряду с возобновляемыми источниками энергии станет одним из победителей в гонке по удовлетворению спроса до 2040 года.

Перед тем, как доставить природный газ потребителю, он должен пройти несколько этапов обработки. Частично эти шаги необходимы для обеспечения возможности транспортировки газа на большие расстояния и частично для извлечения ценных компонентов, содержащихся в нем. Расширение спектра газовых и, особенно, газоконденсатных месторождений в России обуславливает поиск новых технологических решений по организации переработки природного газа. И если основным процессом, применяемым при добычи и транспортировки газа, является процесс осушки, то сложный компонентный состав газа из газоконденсатных месторождений (наряду с жидкими углеводородами в составе газа присутствуют водяной пар, H2S, CO2, N2, серосодержащие соединения, гелий, аргон и т.д.) требует применения более сложных физико-химических способов переработки (ректификация, абсорбция, адсорбция, окислительные и микробиологические методы, термическая и плазмохимическая диссоциация, мембранные процессы и т.д.).

Одну из самых удачных классификаций способов переработки ПГ предложил H. K. Abdel-Aal [4]. Процессы обработки газа он делит на две основные опе-

рации: извлечение природного газа с отделением от основной газовой массы и последующее его фракционирование в желаемые продукты.

Наличие в газе примесей углекислого газа и серосодержащих соединений обуславливает его кислотность (часто такие газы называют «кислыми»). Предобработка газа с целью удаления данных компонентов (gas-sweetening - «подслащивание») почти всегда предшествует обезвоживанию (осушке) и другим процессам переработки газа [5-17]. Причины, по которым наличие данных примесей нежелательно: H2S и другие сернистые соединения в газе являются токсичными для катализаторов и при сжигании образуют SO2 и SO3; CO2 способствует более низкой теплотворной способности газа; оба эти соединения в присутствии воды обуславливают повышенную коррозионную активность. Кроме того, в настоящее время синтез-газ производится паровым риформингом природного газа. Это каталитический процесс и наличие серы в газе будет разрушать катализатор.

Схематичное изображение выбора способа очистки от кислых газов приведено на рисунок 1.1.

Однако, в данной работе акцент будет направлен на процессы дегидратации природного газа.

1.1.1. Способы «осушки» газов

Самым распространённым и обязательным процессом переработки газов независимо от вида месторождения является осушка газов. Процессы осушки природных газов рассмотрены во множестве работ [1, 4, 18-29].

Под обезвоживанием понимают процесс удаления водяного пара из газа с целью снижения его «точки росы». Основными причинами необходимости осушки природного газа являются [5, 30]:

10%

оЗ

о и о п

о К

и

1%

<D

о и

се 1000 *ррт

£ х

100 ррт

Мембраны, за которыми следуют амины и т. д.

Мембраны

Физические растворители, смешанные растворы, амины

Физические растворители, карбонат калия

Физические растворители, смешанные растворы, амины

Мембраны, физические растворители

Амины, смешанные растворы физические растворители карбонат калия

Амины, смешанные растворы, прямое окислени

Амины, прямое окисление молекулярные сита, комбинированный процесс

Молекулярные сита, комбинированный процесс

I I 1111 М1|

1ррт

ГТТТТТЩ I I I 11 11 М| I I I 11 11М| ГТТТТПП]

10ррт 100ррт 1000ррт 1% 10%

Конечная концентрация кислого газа

Рисунок 1.1. Выбор способа очистки газов в зависимости от концентрации кислых компонентов в природном газе

1. Предотвращение образования гидратов. Это вызвано тем, что наличие в газе избыточной влаги при обработке и транспортировании газа за счет снижения температуры приводит к конденсации водяных паров, вследствие чего и образуются гидраты, способствующие инкрустации газопроводов.

2. Во избежание проблем, связанных с коррозией. Коррозия возникает из-за совместного присутствия воды и кислых газов, которые, как правило, растворяются и диссоциируют в водной среде, образуя кислые растворы.

3. Требования по наличию воды, обусловленные последующей переработкой газа. В большинстве процессов переработки природного газа наличие избыточной воды может вызвать реакции вспенивания или дезактивации катализатора, тем самым снижая эффективность производств.

Ингибиторами процесса образования гидратов служат повышение температуры системы и/или снижения давление системы (контроль температуры /давления); «химическая инъекция» - впрыскивание химического вещества, такого как метанол или гликоль, для подавления точки замерзания воды; обезвоживание (осушка). Таким образом, анализ и обобщение информации по данной тематике позволяют выделить следующие группы методов осушки:

1. химические методы;

2. физические методы (низкотемпературная сепарация природного газа, турборасширение, механическое охлаждение);

3. физико-химические методы (абсорбционный, адсорбционный и т.д.).

Наиболее полное схематичное изображение классификации именно промышленных методов обезвоживания (осушки) природного газа представлено на рисунке 1.2.

Конечно, практическая значимость всех перечисленных методов различна и в промышленных масштабах реализуется лишь часть из них. Выбор того или иного метода зависит как от условий географического расположения, так и от экономической составляющей.

1.1.2. Сорбционные способы дегидратации газов

Для осушки газов нашли широкое применение как адсорбционные процессы [19, 20, 24, 27], так и абсорбционные [25, 26, 31, 32]. В качестве адсорбентов наиболее часто используют у-оксид алюминия, силикагель, цеолиты (молекуляр-

ные сита), алюминаты кальция и т.д., самым доступным из которых является А1203, значения «точки росы» для которого доходят до -37°С [33].

Обезвоживание природного газа (удаление водяного пара)

(Управление)

1 1 1

Удал ени е пара с использованием растворителей: -ТЕС-

триэтиленгликоль -ЕС - этиленгликоль -ВЕС - диэтиленгликать

Удаление пара используя твердые соединения:

- глинозем

- молекулярные сита

- силикагель -СаСЬ -ЫС1

Охлаждение ниже точки росы:

^нгибирование процесса гидратообразования

Понижение точки росы для исключения гидратообразования, используя;

- гликоли

- метан а1

С помогцыо: - жидкого аммиака -сжиженного пропана

- А диабатические уел овия

- Создание условий

Рисунок 1.2. Классификация промышленных методов дегидратации газа

В качестве абсорбентов востребованы хлориды кальция и лития, триэти-ленгликоль (ТЭГ), хотя и этиленгликоль (ЭГ), диэтиленгликоль (ДЭГ) и др. [3335].

При выборе типа абсорбента, применительно к промышленным масштабам, следует учитывать наличие у них следующих свойств [1, 26, 33]:

- сильное сродство к воде в широком интервале концентраций, давления и температур;

- высокие температуры кипения;

- низкая стоимость;

- малая коррозионная активность;

- низкое сродство к углеводородам и кислым газам;

- термическая стабильность;

- простота регенерации;

- низкая вязкость, с целью обеспечения улучшенного массообменная;

- низкое давление пара при температуре контакта, с целью минимизации потерь, связанных с их испарением;

- высокая селективность в отношении компонентов газа, обеспечивающая низкую растворимость в углеводородах;

- низкая склонность к пенообразованию и эмульгированию.

Несомненным достоинством абсорбционных методов применительно к процессам переработки ПГ является тот факт, что удаление влаги из газовой смеси возможно даже при наличии в последней веществ, разрушающих твердые адсорбенты, в частности, сероводорода. Помимо этого, абсорбционные методы легко поддаются автоматизации и позволяют проводить осушку до значения «точки росы» в -70оС [21, 25, 36].

При использовании абсорбционных методов не надо забывать и про экологическую составляющую процесса. В связи с возможностью протечек на установках комплексной подготовки газа все осушители должны быть неядовитыми, нетоксичными и способными к полному биологическому разрушению [1]. Этим требованиям практически в полной мере отвечают гликоли, а также их смеси с эфирами, что объясняет широту их применения [37, 38]. Кроме того, в качестве абсорбентов используют широкий спектр органических соединений, например, растворов аминов и т.д. [39, 40], а также стандартный осушитель - серную кислоту [41].

Более подробно вопросы абсорбционной очистки природных газов освещены в работах [42-46].

Учитывая тот факт, что применение абсорбционных методов наиболее уместно при высоком содержании примесей загрязняющих веществ, тогда как при низких концентрациях загрязнителей при необходимости достижения глубокой

степени очистки и работе при высоких давлениях газа (например, 10 МПа), чаще используют методы адсорбции. Остановимся более подробно именно на последних.

Неоспоримым их преимуществом является, в частности, тот факт, что данный способ позволяет добиться гораздо более низкой «точки росы» в -90ОС и ниже. Наряду с осушкой природного газа метод применим и для решения других задач газоперерабатывающей отрасли - это и разделение газовых смесей, и селективная очистка газа от СО2 и сернистых соединений, и т.д., а также возможность дальнейшего извлечения ценных компонентов при последующей регенерации с целью дальнейшего использования либо переработки. Кроме того, адсорбционные технологии характеризуются высокой степенью экологичности [24, 27; 45, 47-49].

Отрицательным моментом применения данного метода, является высокая чувствительность к компонентам осушиваемого газа, а именно, в нем могут находиться вещества, способствующие разрушению поглотителя. Стоит отметить также и возникающие при реализации данного способа технико-экономические сложности: достаточно сложное обеспечение автоматизации и необходимость включения дополнительных капитальных вложений [18, 26].

К адсорбентам, применяемым для осушки и очистки природного газа, предъявляются следующие требования [25, 46, 50]:

- достаточная величина поверхности и объема пор, обеспечивающие высокую поглотительную способность;

- определенный размер пор;

- высокая степень регенерации;

- простота процесса регенерации;

- необходимые физические свойства адсорбента: (механическая прочность; истираемость);

- стабильность характеристик при многоцикловой работе.

В зависимости от размера пор адсорбенты делятся на микропористые (до 1,5 нм), макропористые (100 до 200 нм) и переходнопористые (1,5 до 100 нм) [49, 51].

Так, наибольшее распространение среди переходнопористых сорбентов получили силикагели [50, 52, 53]. Основным преимуществом данных материалов является низкая температура регенерации (до 200°С) и, как следствие, небольшие энергозатраты, а также малая себестоимость при крупнотоннажном промышленном производстве.

Отметим и отрицательные стороны их использования. Первое, это то, что в ходе адсорбционного процесса происходит десорбция тяжелых углеводородов С6 и выше из силикагеля, вызванная вытеснением последних молекулами воды. Для регенерации силикагелей от воды хотя и достаточно температуры 150...160 °С, но присутствие тяжелых углеводородов требует более серьезного нагрева. Однако нагрев выше 220 °С ведет к деструктивным изменениям поверхности силикагеля, что снижает его адсорбционную емкость, а нагрев выше 250 °С ведет к резкому падению активности силикагеля. При этом тяжелые углеводороды С 5 и выше более прочно удерживаются силикагелем и при регенерации удаляются не полностью [24, 51]. И так, для силикагелей характерно снижение сорбционной емкости в процессе эксплуатации, потеря физических характеристик, в частности измельчение гранул, сильная зависимость процесса очистки от скорости газа и, как следствие, при росте производительности, снижение степени осушки. Все это приводит к полной замене силикагелей в технологических схемах, либо к организации двухслойных схем сорбции [21, 24, 31, 54]. Так, например, для преодоления выше перечисленных проблем авторы [54] приводят способ осушки и очистки природных газов от тяжелых углеводородов с использованием комбинированных слоев адсорбентов на основе оксида алюминия и мелкопористого силикагеля.

Наиболее перспективным материалом применительно к газовым процессам являются цеолиты [1, 45, 55-57]. И несмотря на тот факт, что синтетические цеолиты являются достаточно дорогим материалом, их уникальные свойства, заклю-

чающиеся в проявлении молекуляно-ситового эффекта, высокой сорбционной емкости (при низких показателях точки росы), обеспечивают небольшие эксплуатационные затраты, что перекрывает с запасом себестоимость цеолитовых адсорбентов. Стоит также отметить, что в отличие от большинства адсорбентов, для которых существует прямо пропорциональная зависимость между поглотительной способностью и относительной влажностью газа, сорбционные способности цеолитов проявляются и при малых парциальных давлениях паров воды. Данный факт, а также то, что данный тип сорбентов сохраняет высокую активность в широком интервале температур, характеризуется высокой скоростью адсорбции, что, несомненно, расширяет область их применения. Кроме того, наряду с осушкой, цеолиты решают проблемы разделения тяжелых углеводородов.

В литературе имеется огромное количество разработок с использованием цеолитов в газоперерабатывающей отрасли, что в какой-то мере подтверждает перспективность данных материалов [54, 58-90]. Наибольшее применение в качестве адсорбента на стадии низкотемпературной адсорбционной осушки и очистки от метанола, СО2, И23 и других примесей природного углеводородного газа получили цеолиты типа А, Х, У, обладающие высокой степенью сродства по отношению к данным компонентам [62-106]. Более подробно этот тип адсорбентов будет рассмотрен в последующих главах диссертационного исследования.

1.2. Способы очистки технологических газов от соединений хлора

Газовые выбросы, содержащие в своем составе хлористые соединения, характерны для множества производств в различных отраслях промышленности, сюда также можно отнести и выбросы, образующиеся при сжигании мусора [107]. Поражают масштабы хлорной промышленности. Для демонстрации экономического значения данных объемов, приведем несколько цифр. Согласно [108] общие мировые объемы получения хлористых соединений в 2018 году составляли ~5*109 кг в год. Там также отмечается, что 55% европейского химического оборота зависит от соединений хлора; 85% фармацевтических препаратов производится

с использованием производных хлора; 98% питьевой воды очищается хлорированием. Кроме того, соединения хлора образуются в результате работы катализаторов, в частности, AuQ2, используемых при переработке углеводородов.

Хлорсодержащие газы относятся к агрессивным химическим веществам. Соединения хлора относятся ко II классу опасности. Из-за вредности для здоровья человека и окружающей среды, совершенствование процессов и устройств, связанных с проблемой удаления производных хлора из выхлопных газов, является актуальной.

Методы, применяемые для очистки от хлористых соединений аналогичны тем, что применяются и для очистки природного газа, описаны в разделе 1.1 данной работы. Рассмотрим более подробно именно вопросы сорбционной очистки в разрезе анализа и сравнительной характеристики типов сорбентов, применяемых при сорбционной очистке от хлора и его производных.

Соединения хлора обладают высокой реакционной способностью, поэтому в промышленных условиях широко распространены именно абсорбционные методы очистки газов. К наиболее известным хемосорбентам относят щелочи и гид-роксиды щелочноземельных металлов, а также соли, например, карбонаты щелочных металлов и др [109-115].

2NaOH + 02 = Ша + NaOа + H2O; (1 .I)

2Ca(OH)2 + 2а2 = Caа2 + Ca(Oa)2 +2H2O; (1.П)

ш2га3 + H2O + а2 = ша + Naoa +га2 + H2O. (1 .ш)

Еще одним известным поглотителем является тиосульфат натрия однако вследствие образования сернистого ангидрида, его возможно применять лишь при реализации схемы двухступенчатой очистки, где на второй стадии из газов будет удаляться SO3 [116].

Работы многих исследователей посвящены изучению кинетики абсорбции хлористых соединений различными щелочными поглотителями (NаOH, Na2CO3, Ca(OH)2) [116, 117], где выделяют 3-и области протекания процесса очистки. Первая стадия лимитируется диффузией абсорбируемого вещества в газовой фазе к

поверхности раздела фаз, вторая - процессом диффузии хлора в газе к поверхности раздела фаз и химической емкостью сорбента и на третьей стадии движущей силой процесса является химическая емкость сорбента.

Недостатками абсорбционных методов являются:

• неполное улавливание (от 75 до 90%);

• большой расход реагентов и их невосполнимые потери;

• образование большого количества сточных вод;

• забивка насадочного оборудования (образование оксихлоридов)

• газовые выбросы (гипохлориты и хлораты, хлориды).

Альтернативой абсорбционной очистке служит адсорбционная. Наиболее

часто используемые материалы для данных целей: активированные угли, молекулярные сита на основе углерода и углеродные нанотрубки [118, 119]. Их использование обусловлено упорядочностью структуры, большой площадью поверхности. Цеолиты - это наиболее перспективный материал для удаления хлора, во-первых, процесс адсорбции хлора обратим, во-вторых, они эффективно работают даже в условиях глубокого вакуума, а, в-третьих, очистка на цеолитах - это тонкая очистка, позволяющая добиться степени очистки на уровне 99,99%, что значительно расширяет спектр их возможного использования, при этом цеолиты обладают высокой стабильностью.

Данных по использованию цеолитов в качестве адсорбентов хлора в литературе ограниченное количество [120, 121]. Достаточно широко представлены работы по адсорбции Аг, Хе, Кг, N2 и др. газов на цеолитах [48, 49, 122-124], в которых показывается, что на адсорбционную способность данных материалов влияет температура, давление, площадь поверхности, объем пор, размер канала, отношение SiO2 / А12О3.

Среди имеющихся работ по адсорбции хлора можно отметить труды Лап-Wei Хие и его коллег [120]. Ими были проведены исследования адсорбционных характеристик цеолитов №Х, NaY и морденита по отношению к хлору. Адсорбционные емкости по хлору измеряли при варьировании температуры в диапазоне

273...323 К и давления 0...0,35 МПа. Как и в случае углеродных материалов, адсорбционные способности цеолитов по хлору определяются внешними (температура и давление) и внутренними (каркасные и апертурные) факторами. Максимальные значения адсорбционной емкости наблюдались при 273 К и 0,317 МПа. Для цеолита NaY составили 29,02%, для морденита 28,96% и 21,03% для цеолита NaX [120]. R.V.Siriwardane и др. [118] исследовали объемную адсорбцию CO2, N2 или H2 на молекулярном сите 13X, молекулярном сите 4A и активированном угле под действием давления.

В работах M.-B. Hägg [125-127], Eikeland и др. [128] и Lindbra" и др. [129130] исследовались мембранные технологии при разделении газовых смесей, содержащих хлор. Основное внимание уделялось использованию стеклянных мембран в качестве альтернативы существующим методам разделения. Получены данные о производительности мембран для газов Cl2, N2, O2, а также стабильность мембран по отношению к хлору с течением времени.

Еще одной группой перспективных материалов, используемых для тонкой очистки газов являются сложные металлооксидные композиции на основе соединений цинка, алюминия, кальция и др. [131, 132]. Композиции на основе данных соединений отличает высокая механическая стойкость, высокая термическая стабильность, низкотемпературная спекаемость, низкая кислотность поверхности и высокие диффузионные показатели. Однако сведений о процессах, протекающих при формировании структуры этих поглотителей, практически нет.

Все приведенные материалы позволяют не только определиться с оптимальным методом очистки от хлора и его соединений, основываясь на том, какого результата требуется достичь на выходе, но и, например, зная основные кинетические закономерности, прогнозировать структуру и состав адсорбентов.

1.3. Способы очистки технологических растворов

Большинство промышленных предприятий характеризуются сбросом промывных сточных вод и отработавших растворов, не удовлетворяющим регла-

ментным требованиям по предельно допустимым концентрациям (ПДК), в том числе, и касаемо соединений тяжелых металлов, и радиоактивных изотопов, нанося невосполнимый ущерб окружающей среде, а, следовательно, и здоровью человека [133-137].

Сброс загрязненных сточных вод вызывает опасность не только для обитателей водоемов и микроорганизмов, участвующих в процессах самоочистки природной воды, но и для микроорганизмов в биологических очистных установках [138]. К особенно опасным примесям, содержащимся в сточных водах, относятся катионы Си, Cd, №, Fe, 7п, Сг (металлы-токсиканты), ПДК которых при сбросе в канализацию, например, для гальванических производств, составляют не более 0,01 мг/л [139, 140]. Важность экономного и рационального использования природных ресурсов неоспорима, а в свете постоянного роста потребности в сырье, разработка малоотходых технологий в совокупности с рациональным использованием вторичных ресурсов является актуальной.

Особо стоит остановиться на проблемах очистки реакторной воды от радиоактивных загрязнителей. Здесь основным методом служит ионный обмен с использованием специальных ионообменных смол, чаще катионит КУ-2-8, аниони-ты АВ-17-8, АН-31 и АН-2ФН, перлит. Все они характеризуются высокой обменной емкостью и достаточно высокими коэффициентами очистки стоков от радионуклидов. Так, коэффициент очистки КУ-2-8 для Cs и № достигает 102. Однако ограничение селективности по отдельным радионуклидам не позволяет рассматривать метод сорбции как основной [133, 134].

Существующие методы очистки сточных вод зависят от объема, состава, свойств и концентрации загрязнителей и делятся на:

1) физические (безреагентные);

2) химические;

3) физико-химические;

4) биохимические.

Наибольшее распространение получили реагентные методы очистки. Увеличивающиеся масштабы производства и повышение требований к качеству воды диктуют поиск не только более эффективных способов удаления загрязнений из сточных вод, но и технологий, способствующих возврату очищенных стоков для повторного использования и извлечению ценных компонентов. Для решения данной задачи в настоящее время внедряют ионообменные и сорбционные способы очистки [134].

1.3.1. Реагентные методы

В основе данных методов лежат химические процессы, такие как: окисление, восстановление, нейтрализация, коагуляция и осаждение. Достоинства данных методов:

1) обработка воды со сложным составом примесей;

2) малая чувствительность к соединениям органического характера, маслам, механическим загрязнениям;

3) простота эксплуатации очистных сооружений.

Если речь идет об удалении из растворов тяжелых металлов, то применяется реагентная очистка кислотно-щелочных вод, заключающаяся в их обработке концентрированными щелочными растворами. Наиболее часто используемым реагентом является известь (известковое молоко), в ходе химической реакции с которой металлы образуют гидроксиды [138-143]. Предварительно смешанные кислотно-щелочные, хромсодержащие (после восстановления трехвалентного хрома) и циансодержащие (после окисления цианидов) стоки обрабатывают щелочным реагентом. При рН=8,5-9,0 выделяется значительный объем гидроокиси MeSO4+Ca(OH)2^CaSO4+Me(OH)2,

где Ме2+ - ион двухвалентного металла.

Кроме того, имеется множество примеров применения и других химических соединений, например, хлорида железа, гидроксида алюминия, сернокислого алюминия и т.п. [144, 145].

Однако, использование химических методов связано и с весьма серьезными трудностями, осложняющими их практическое применение:

1) большой расход реактивов;

2) затраты на транспортировку и хранение реагентов;

3) безвозвратные потери как самих реагентов, так и ценных продуктов, содержащихся в стоках;

4) утилизация образующегося шлама;

5) равновесные процессы, снижающие степень очистки.

Более того, данный способ очистки экономически целесообразен лишь при высоких концентрациях загрязняющих веществ, поэтому специалисты в области очистки сточных вод все большее внимание уделяют разработке и практическому применению новых физико-химических методов обезвреживания, наибольшее распространение среди которых получили ионообменные и адсорбционные методы очистки. Сюда же можно отнести и мембранные методы разделения, описанные выше.

1.3.2. Адсорбционные методы

Адсорбционная очистка вод может быть регенеративной, т.е. с извлечением вещества из адсорбента и его утилизацией, и деструктивной, при которой извлеченные из вод вещества уничтожаются вместе с адсорбентом. Эффективность адсорбционной очистки достигает 80-95% и зависит от химической природы адсорбента, величины адсорбционной поверхности и ее доступности, от химического строения вещества и его состояния в растворе [146-150].