Развитие научных основ процесса капсулирования дисперсных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Липин Андрей Александрович

  • Липин Андрей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 391
Липин Андрей Александрович. Развитие научных основ процесса капсулирования дисперсных материалов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2024. 391 с.

Оглавление диссертации доктор наук Липин Андрей Александрович

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

КАПСУЛИРОВАНИЯ

1.1. Области применения капсулированных дисперсных материалов

1.1.1. Применение капсулирования при создании композиционных

материалов

1.1.2. Капсулирование химических реагентов

1.1.3. Капсулирование лекарственных форм

1.1.4. Капсулирование пищевых продуктов

1.1.5. Капсулирование минеральных удобрений

1.2. Виды капсул и способы капсулирования

1.3. Аппаратурное оформление процесса капсулирования

1.4. Современное состояние исследований процесса капсулирования

1.5. Существующие подходы к моделированию процесса капсулирования

1.5.1. Эмпирические модели

1.5.2. Феноменологические модели процесса обновления поверхности

1.5.3. Феноменологические модели баланса частиц

1.5.4. Феноменологические модели, описывающие термодинамику

процесса

1.5.5. Вероятностные модели. Метод Монте-Карло

1.5.6. Вычислительная гидродинамика (CFD)

1.5.7. Метод дискретных элементов (DEM)

1.5.8. Комбинированный CFD-DEM подход

Выводы по главе

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ ПРОЦЕССА

КАПСУЛИРОВАНИЯ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Выводы по главе

Глава 3. КАПСУЛИРОВАНИЕ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ОДНОФАЗНЫЕ ОБОЛОЧКИ

3.1. Математическая модель процесса распределения пленкообразующего вещества по поверхности частиц псевдоожиженного слоя

3.2. Решение уравнений математической модели процесса распределения пленкообразующего вещества по поверхности частиц псевдоожиженного слоя для стационарного режима

3.3. Решение уравнений математической модели процесса распределения пленкообразующего вещества по поверхности частиц псевдоожиженного слоя для многосекционного аппарата непрерывного действия

3.4. Решение уравнений математической модели процесса распределения пленкообразующего вещества по поверхности частиц псевдоожиженного слоя для нестационарного режима

3.5. Проверка адекватности математической модели процесса процесса распределения пленкообразующего вещества по поверхности частиц псевдоожиженного слоя

3.5.1. Описание лабораторной установки для капсулирования частиц в псевдоожиженном слое

3.5.2. Методика экспериментального определения средней степени покрытия гранул

3.5.3. Результаты экспериментального определения средней степени покрытия гранул

3.6. Прогнозирование равномерности распределения материала покрытия

по частицам при нанесении толстых оболочек в псевдоожиженном слое

3.7. Математическая модель процессов тепломассопереноса при капсулировании частиц в аппарате псевдоожиженного слоя

3.8. Определение параметров математической модели тепломассопереноса

3.9. Проверка адекватности модели тепломассопереноса

Выводы по главе

Глава 4. КАПСУЛИРОВАНИЕ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВМЕЩЕННОГО ПОЛИМЕРИЗАЦИОННО-ДЕСОРБЦИОННОГО ПРОЦЕССА

4.1. Исследование и моделирование кинетики полимеризации акриламида

в концентрированных водных растворах

4.2. Синтез полиакриламида с применением полимеризационно-десорбционного процесса

4.3. Исследование и моделирование кинетики сополимеризации метакрилата натрия с амидом метакриловой кислоты

4.4. Синтез сополимера метакрилата натрия с метакриламидом с применением полимеризационно-десорбционного процесса

4.5. Математическая модель процесса капсулирования дисперсных

материалов в полиакриламидные оболочки

Выводы по главе

Глава 5. КАПСУЛИРОВАНИЕ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОБОЛОЧКИ

5.1. Экспериментальные исследования процесса получения композиционных оболочек на гранулах

5.2. Математическое моделирование процесса капсулирования в тарельчатом грануляторе

5.2.1. Математическое описание процесса капсулирования при периодическом режиме работы тарельчатого гранулятора

5.2.2. Определение параметров и проверка адекватности математической модели периодического процесса

5.2.3. Математическое описание процесса капсулирования при непрерывном режиме работы тарельчатого гранулятора

5.2.4. Определение параметров и проверка адекватности математической модели непрерывного процесса

Выводы по главе

Глава 6. ПРИМЕНЕНИЕ КАПСУЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ С РЕГУЛИРУЕМЫМ ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ ЦЕЛЕВОГО КОМПОНЕНТА

6.1. Подбор и характеристика материалов покрытий

6.1.1. Приготовление пленок

6.1.2. Определение диффузионной проницаемости пленок

6.2. Получение капсулированных минеральных удобрений

6.2.1. Описание методики эксперимента по капсулированию минеральных удобрений

6.2.2. Характеристика капсулированных гранул минеральных удобрений

6.2.2.1. Определение толщины оболочки

6.2.2.2. Определение статической прочности капсулированных гранул

6.3. Кинетика выделения питательных веществ из гранул капсулированных удобрений

6.3.1. Методика проведения эксперимента по растворению капсулированных удобрений

6.3.2. Влияние параметров процесса капсулирования на кинетику выделения карбамида из капсулированных гранул

6.3.3. Влияние параметров процесса капсулирования на кинетику выделения питательных элементов из капсулированных гранул нитроаммофоски

6.3.4. Влияние параметров процесса капсулирования на кинетику выделения питательных элементов из капсулированных гранул аммиачной селитры

6.3.5. Сравнительная характеристика кинетики выделения питательных элементов из капсулированных гранул минеральных удобрений

6.4. Капсулирование перкарбоната натрия в водорастворимые оболочки

6.4.1. Характеристика материалов оболочки

6.4.2. Получение капсулированных гранул и их характеристика

6.4.3. Исследование кинетики выделения перкарбоната натрия из капсулированных гранул

6.5. Капсулирование персульфата аммония в полимерные оболочки

6.5.1. Получение капсулированных гранул и их характеристика

6.5.2. Кинетика выделения персульфата аммония из капсулированных гранул

Выводы по главе

Глава 7. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫСВОБОЖДЕНИЯ ЦЕЛЕВОГО КОМПОНЕНТА ИЗ КАПСУЛИРОВАННОЙ ГРАНУЛЫ

7.1. Подходы к математическому моделированию процесса выделения питательных веществ из капсулированных гранул

7.2. Математическая модель процесса высвобождения целевого компонента из капсулированной гранулы

7.3. Параметрическая идентификация и проверка адекватности математической модели

7.4. Прогнозирование параметров процесса выделения питательных веществ из капсулированных гранул

7.5. Математическая модель процесса высвобождения целевого компонента из набухающей капсулы

7.6. Параметрическая идентификация и проверка адекватности математической модели процесса высвобождения целевого компонента

из набухающей капсулы

7.7. Влияние температурного режима на кинетику выделения целевого компонента из капсулированной гранулы

7.8. Моделирование процесса высвобождения целевого компонента из капсулированной гранулы в пористой среде

7.9. Высвобождение целевого компонента из совокупности гранул

разного размера

Выводы по главе

Глава 8. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПРОЦЕССА КАПСУЛИРОВАНИЯ

8.1. Методика расчета аппарата псевдоожиженного слоя периодического действия для капсулирования дисперсных материалов

8.2. Методика расчета аппарата псевдоожиженного слоя непрерывного действия для капсулирования дисперсных материалов

8.3. Методика расчета материального и теплового балансов процесса капсулирования в тарельчатом грануляторе

8.4. Методика расчета процесса капсулирования гранул в композиционные оболочки в тарельчатом грануляторе

8.5. Методика прогнозирования профиля выделения целевого компонента

из капсулированных гранул

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1. Документы о практической реализации результатов работы... 382 Приложение 2. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ процесса капсулирования дисперсных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Капсулирование - это физико-химический или механический процесс заключения мелких частиц вещества в оболочку из плёнкообразующего материала с получением капсул, обладающих заданными свойствами. Капсулирование широко используется в химической промышленности для создания реагентов с регулируемым выпуском активного компонента, удобрений пролонгированного действия, в пищевой и фармацевтической промышленности для регулирования окислительно-восстановительных реакций, корректирования вкуса, цвета и запаха, увеличения срока годности, защиты от негативных воздействий окружающей среды. Капсулирование используют при получении композиционных материалов, покрытии семян различных растений защитной оболочкой, обеспечивающей их питательными веществами в период прорастания.

В связи с этим актуально развитие теории и практики процесса нанесения защитных покрытий на частицы дисперсных материалов.

Степень разработанности темы. Исследования процесса капсулирования в различных аспектах отражены в работах зарубежных ученых: A. Bück, B. Freireich, T. H. Nguyen, S. A. Irfan, Y. Zhao, E. Tsotsas, K. KuShaari, P. Pandey, R. Turton, A. Shaviv, B. Azeem, T. H. Trinh, Я.М. Гумницкий, L.S.C. Wan, и отечественных ученых: А.Л. Тарана, Е.В. Флисюк, Н.В. Меньшутиной. При этом актуальной остается задача выбора материала оболочки и способа его нанесения на частицы химических продуктов. При капсулировании возникает проблема равномерности нанесения оболочек, как на каждую отдельную частицу, так и на все частицы слоя. От равномерности нанесения покрытия зависит качество получаемого продукта. Однако в настоящее время не разработаны модели и методики расчета, позволяющие прогнозировать степень покрытия частиц. Остается не изученным процесс формирования полимерных оболочек путем проведения реакции полимеризации на поверхности капсулируемых частиц.

При разработке новых видов капсулированных материалов возникает задача прогнозирования времени выделения целевого компонента из полученного продукта. Существующие математические модели процесса выделения целевого компонента из капсулы не учитывают ряда особенностей данного процесса. Создание модели, правильно учитывающей влияние различных факторов и механизм выделения целевого компонента через оболочку, подходящей для разных химических продуктов остается актуальной задачей.

Таким образом, требуется решение научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, заключающейся в необходимости совершенствования и развития научных основ процесса капсулирования дисперсных материалов. Необходим комплексный подход к процессу создания капсулированных химических продуктов с рассмотрением всех стадий жизненного цикла продукта и внедрением методов математического моделирования этих стадий.

Цель диссертационной работы: развитие теоретических основ процесса капсулирования дисперсных материалов на базе комплексного подхода к разработке капсулированных химических продуктов, заключающегося в применении методов физического и математического моделирования на всех стадиях жизненного цикла от выбора материала оболочки, заканчивая выделением целевого компонента в рабочей среде.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи.

1. Разработка методологии исследования и создания процесса капсулирования дисперсных материалов на базе математического моделирования этого процесса.

2. Экспериментальное исследование процесса капсулирования в аппаратах псевдоожиженного слоя и тарельчатом грануляторе.

3. Изучение влияния параметров процесса капсулирования в аппарате с псевдоожиженным слоем на равномерность распределения капсулянта по частицам слоя.

4. Подбор и обоснование материалов покрытий для различных химических продуктов.

5. Исследование и моделирование кинетики полимеризации акриламида и сополимеризации метакрилата натрия с амидом метакриловой кислоты.

6. Исследование капсулирования, осуществляемого с применением совмещенного полимеризационно-десорбционного процесса.

7. Экспериментальное исследование кинетики выделения целевого компонента из капсулированных гранул.

8. Разработка математических моделей процесса капсулирования в аппаратах псевдоожиженного слоя и тарельчатом грануляторе, процесса выделения целевого компонента из капсулированных гранул.

9. Параметрическая идентификация математических моделей.

10. Создание методик расчета процессов капсулирования дисперсных материалов в однофазные оболочки в аппарате кипящего слоя периодического и непрерывного действия; процесса капсулирования гранул в композиционные оболочки в тарельчатом грануляторе; прогнозирования профиля выделения целевого компонента из капсулированных гранул.

Научная новизна заключается в следующем.

1. Получила развитие методология исследования и создания процесса капсулирования дисперсных материалов, включающая анализ степени разработанности темы, выбор объектов исследования, экспериментальных установок и методик исследования, выбор материала оболочки, капсулирование, тестирование капсул, математическое моделирование процессов, протекающих в установках для капсулирования дисперсных материалов, разработку аппаратурно -технологического оформления процесса капсулирования и расчет его рациональных режимных параметров, прогнозирование кинетики высвобождения целевого вещества из капсул.

2. Разработаны математические модели, описывающие распределение пленкообразующего вещества по поверхности частиц при реализации процесса капсулирования в односекционном аппарате псевдоожиженного слоя

периодического и непрерывного действия и позволяющие прогнозировать равномерность распределения частиц по степени покрытия (для тонких оболочек) и по массам покрытия (для толстых оболочек).

3. Разработана математическая модель, описывающая распределение пленкообразующего вещества по поверхности капсулируемых частиц в многосекционном аппарате псевдоожиженного слоя непрерывного действия, позволяющая прогнозировать равномерность распределения частиц по степени покрытия и рациональное число секций аппарата.

4. Разработана математическая модель процесса капсулирования гранул в композиционные оболочки в тарельчатом грануляторе, позволяющая прогнозировать режимные параметры и гранулометрический состав капсулированных частиц.

5. Установлены условия протекания и закономерности совмещенного полимеризационно-десорбционного процесса при осуществлении реакции полимеризации непосредственно на поверхности капсулируемых частиц.

6. Разработана математическая модель тепломассообменных процессов, осложненных реакцией полимеризации, протекающих при капсулировании дисперсных материалов в псевдоожиженном слое.

7. Разработаны математические модели процесса выделения целевого компонента из капсулированных гранул для двух видов окружающей среды: вода и пористая среда.

8. На базе разработанной математической модели сформулирована и решена задача о прогнозировании кинетики выделения целевого компонента из набухающей капсулы.

9. На основе модели процесса выделения целевого компонента из капсулированной гранулы сформулирована и решена задача о прогнозировании кумулятивной кривой выделения целевого вещества из совокупности гранул полидисперсного состава.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что развита методология исследования процесса капсулирования дисперсных материалов; полученные автором результаты исследования, дополняют имеющиеся теоретические представления о процессе капсулирования дисперсных материалов в аппаратах с псевдоожиженным слоем и тарельчатых грануляторах и процессе выделения целевого компонента из капсулированных гранул.

Практическая ценность работы состоит в следующем.

1. Проведена большая серия экспериментальных работ по изучению процессов нанесения покрытий на дисперсные материалы в аппаратах псевдоожиженного слоя; тарельчатом грануляторе, позволившая выявить механизмы и закономерности протекания данных процессов, подтвердить адекватность разработанных математических моделей.

2. Предложена методика экспериментального определения средней степени покрытия частиц.

3. Получены образцы капсулированных минеральных удобрений и химических реагентов с регулируемым высвобождением целевых компонентов с оболочками из отечественных полимеров.

4. Разработаны оригинальные инженерные методики расчета процесса капсулирования дисперсных материалов в однофазные оболочки в аппарате кипящего слоя периодического и непрерывного действия; процесса капсулирования гранул в композиционные оболочки в тарельчатом грануляторе; прогнозирования профиля выделения целевого компонента из капсулированных гранул.

5. Разработаны алгоритмы и программы моделирования и расчета процесса капсулирования в аппарате с псевдоожиженным слоем гранул, процесса капсулирования в тарельчатом грануляторе, процесса выделения целевого компонента из капсулированных гранул (свидетельства о регистрации программы для ЭВМ № 2018618508, 2022613091, 2023665996, 2024615934, 2024616647).

Результаты работы рекомендованы и приняты к использованию на

предприятиях химической и смежных отраслей промышленности при производстве капсулированных продуктов и проектировании оборудования для капсулирования: ООО «САТОР ГРУПП», ОАО «БХЗ», ООО «Экономи Полимерс Ру», ООО «БМТ». Отдельные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в ИГХТУ при преподавании дисциплин «Технологические процессы и производства», «Математическое моделирование химико-технологических процессов».

Методология и методы исследования, использованные в работе, основаны на методах физического и математического моделирования, фундаментальных законах тепломассопереноса. При проведении комплекса экспериментальных работ были использованы аналитические методы и соответствующие им стандартизованные методики: сканирующая электронная и оптическая микроскопия, термогравиметрический анализ, кондуктометрия и рефрактометрия.

Личный вклад автора состоит в поиске, анализе и обобщении литературных данных по теме диссертации, в планировании и проведении экспериментальных исследований, разработке методологии исследования и создания процесса капсулирования дисперсных материалов, обработке и интерпретации экспериментальных данных, разработке математических моделей, методик расчета и программ, проведении расчетов, апробации результатов исследования, подготовке публикаций по выполненной работе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методология исследования и создания процесса капсулирования дисперсных материалов.

2. Математические модели, описывающие распределения пленкообразующего вещества по поверхности частиц при капсулировании в аппарате кипящего слоя для стационарного и нестационарного режима работы, для односекционного и многосекционного аппаратов.

3. Математическая модель процессов тепломассопереноса при капсулировании частиц в аппарате псевдоожиженного слоя.

4. Математическая модель процесса капсулирования дисперсных материалов в полиакриламидные оболочки.

5. Математическая модель процесса капсулирования в тарельчатом грануляторе периодического и непрерывного действия.

6. Математические модели процесса высвобождения целевого компонента из капсулированной гранулы с полимерной оболочкой и из набухающей капсулы.

7. Математическая модель процесса выделения целевого компонента из капсулированных гранул в пористой среде.

8. Оригинальные методики расчета процессов капсулирования дисперсных материалов в аппарате кипящего слоя периодического и непрерывного действия.

9. Оригинальная методика расчета материального и теплового баланса процесса капсулирования в тарельчатом грануляторе.

10. Оригинальная методика расчета процесса капсулирования гранул в композиционные оболочки в тарельчатом грануляторе.

11. Оригинальная методика прогнозирования профиля выделения целевого компонента из капсулированных гранул.

12. Результаты экспериментальных исследований процесса капсулирования дисперсных материалов в аппарате с псевдоожиженным слоем и тарельчатом грануляторе и процесса высвобождения целевого компонента из капсулированных гранул в различных условиях.

Достоверность основных положений и выводов, сформулированных в работе, подтверждается применением фундаментальных математических и физических методов, достаточным объемом и результатами экспериментальных исследований, корреляцией полученных расчетных и экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-27, Тамбов, 2014; ММТТ-32, Санкт-Петербург, 2019; ММТТ-34 , Санкт-Петербург, 2021; ММТТ-35, Ярославль, 2022; ММТТ-36, Нижний Новгород, 2023); Международная научно-практическая конференция

«Проблемы и перспективы развития химии, нефтехимии и нефтепереработки» (Нижнекамск, 2014); Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ 2015» (Москва, 2015); 11-ая международная Санкт-Петербургская конференция молодых учёных «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2015); XVI Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2015); VII Международная конференция РХО им. Д.И. Менделеева «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности» (Москва, 2015); Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности» Плановский-2016 (Москва, 2016); XIII Международная научно-техническая конференция «Энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование» (Иваново, 2018); Седьмая Международная научно-практическая конференция «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и тепловые процессы)» (Москва, 2020); VIII Всероссийская конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды» (Чебоксары, 2020); II Научно -техническая конференция «Материалы с заданными свойствами на переходе к новому технологическому укладу: химические технологии» (Москва, 2020); VI Международная научная конференция по химии и химической технологии (Иваново, 2021); III, VI, VIII Всероссийские научно-практические конференции с международным участием «Актуальные вопросы естествознания» (Иваново, 2018, 2021, 2023); Международный научно-технический симпозиум «Повышение энергоресурсоэффективности и экологической безопасности процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности» (Москва, 2021, 2024).

Публикации. Основные научные результаты, полученные в рамках диссертационной работы, отражены в 47 научных работах, в том числе 21 статья в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, 5 зарегистрированных программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы из 367 наименований и приложений. Текст диссертации изложен на 391 странице машинописного текста, содержит 213 рисунков, 29 таблиц и 2 приложения.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

КАПСУЛИРОВАНИЯ

1.1. Области применения капсулированных дисперсных материалов

Капсулирование - это физико-химический или механический процесс заключения мелких частиц вещества в оболочку из пленкообразующего материала. Оно широко применяется в различных отраслях промышленности. Капсулированные вещества используются при получении композиционных материалов [1-7], создании реагентов с регулируемым выпуском активного компонента [8-17]. В пищевой и фармацевтической промышленности капсулирование биоактивных компонентов используется для регулирования окислительно-восстановительных реакций, корректирования вкуса, цвета и запаха, увеличения срока годности, защиты от воздействия окружающей среды [18-69]. Капсулирование семян различных растений применяется для защиты от негативного воздействия окружающей среды и обеспечения питательными веществами в период прорастания [70-74]. Капсулирование является основным способом получения удобрений пролонгированного действия [75-113].

1.1.1. Применение капсулирования при создании композиционных

материалов

Совершенствование композиционных металл-полимерных материалов заключается в капсулировании микрочастиц металла перед формированием металл-полимерного композита. Авторы работы [1] получили порошок капсулированных микрочастиц вольфрама в полистирол, который можно использовать, например, в качестве согласующих слоёв в ультразвуковых излучателях и приёмниках или в качестве демпфирующего слоя в пьезоэлектрических резонаторах. В работе [2] показано, что, вводя операцию капсулирования исходного порошка в технологию порошковой металлургии, можно устранить внутреннюю коррозию деталей, полученных таким методом. Капсулирование оказывает корректирующее влияние на поверхность подложки в

период электролиза, увеличивая количество активных центров и способствуя протеканию электрохимического осаждения металла на поверхности детали в более благоприятных условиях.

В работах [4, 5] описан процесс капсулирования частиц кремнеземного аэрогеля диаметром 0,5 - 3,0 мм в оболочку из поливинилового спирта. Нанесение покрытия проводили в аппарате псевдоожиженного слоя с трубой Вурстера при температуре 60 °С. Толщина покрытия составила от 10 мкм до 50 мкм. Капсулированный материал продемонстрировал сочетание высокой теплоизоляции и хорошей механической стабильности, что делает его пригодным для использования в качестве наполнителя в полимерных смолах, красках и покрытиях.

В работе [6] были получены электропроводящие а-Р композиты 81Л10К/Т1СК в виде сегрегированной сети в структуре керамической матрицы. Непрерывная трехмерная сеть проводящих частиц ТЮК была успешно получена путем механического покрытия высушенных распылением гранул Б1Л10К с различным количеством наноразмерных частиц ТЮМ Композиты с высокой электропроводностью могут использоваться в качестве воспламенителей, нагревательных элементов и свечей накаливания.

В работе [7] для улучшения механических свойств и огнезащитных характеристик пенокомпозита жёсткий пенополиуретан/расширяющийся графит частицы расширяющегося графита были капсулированы в полимерную оболочку из поли(метилметакрилата).

1.1.2. Капсулирование химических реагентов

Примером реагента с регулируемым выпуском активного компонента является капсулированный перкарбонат натрия. Перкарбонат натрия с формулой Ка2С031,5Н202 представляет собой окислитель на основе перекиси, который в последние годы привлек значительное внимание в качестве экологически чистого отбеливателя в производстве моющих средств, например, в качестве компонента стирального порошка, косметических средств и зубной пасты. Он характеризуется

низкой стоимостью, хорошей растворимостью в воде и быстрым выделением перекиси водорода в качестве активного отбеливающего ингредиента. Однако перкарбонат натрия является сильным окислителем и несовместим с некоторыми другими ингредиентами в водном растворе, например, ферментами и отдушками. В водном растворе ферменты могут быть дезактивированы перекисью водорода, а взаимная эффективность обоих компонентов может быть снижена. Следовательно, задержка высвобождения перкарбоната натрия позволяет ферментам работать с максимальной эффективностью до того, как они будут дезактивированы в присутствии перекиси водорода [9].

В работе [10] капсулировались частицы перкарбоната натрия. Для предотвращения адгезии или агломерации частиц в слое раствор распылялся три раза в минуту (каждый импульс распыления составлял около 1 с). Исследовался эффект влияния расхода псевдоожижающего воздуха, расхода распыляющего воздуха и расхода жидкости на массу покрытия частиц. Экспериментальные результаты показали, что масса покрытия на частицах прямо пропорциональна расходу раствора для нанесения покрытия и обратно пропорциональна расходу воздуха. Было продемонстрировано, что скорость потока раствора капсулянта оказывает наибольшее влияние на эффективность нанесения покрытия.

В нефтегазодобыче применяются капсулированные деструкторы, используемые для разрушения (разгеливания) загущенных жидкостей-гелей после гидроразрыва пласта (ГРП) [11], капсулированные ингибиторы коррозии [12, 13, 14].

Во время ГРП происходит образование трещин в пласте за счет воздействия значительного давления, создаваемого закачкой в скважину специальной гелеобразной жидкости. Основу ее составляют водные высокополимерные высоковязкие полисахаридные гели, в основном гуаровые (гуар и его производные), «подшитые» солями бора, циркония и др. В образовавшиеся трещины с помощью этих полисахаридных гелей транспортируется расклинивающий материал (песок, проппанты-керамические сферы) который после снятия давления не дает возможности сомкнуться трещинам. После того как

произошла операция гидроразрыва, необходимо удалить жидкости разрыва, что осуществляется путем разрушения полимерного геля. Для контролируемого разрушения геля используют агенты - деструкторы, понижающие вязкость геля до некоторых минимальных величин, вследствие чего происходит свободная фильтрация деструктурированного геля из трещин пласта и вынос его из скважины на поверхность. В технологиях гидроразрыва пластов деструкторы полимерных гелей должны отвечать определенным требованиям, а именно: находиться в пассивном (неактивном) состоянии до момента доставки их в трещину и выдержки там при температуре пласта определенное время до окончания процесса ГРП, а затем обеспечить последующее высвобождение активного вещества из капсулы в течение заданного времени. Из известных деструкторов-окислителей полимерных (гуаровых) гелей наиболее эффективным является персульфат аммония [11].

На нефтегазовых месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки, осложняются добыча, сбор и подготовка нефти вследствие образования стойких нефтяных эмульсий, асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), неорганических солей, наличия механических примесей, коррозионного разрушения оборудования и нефтепроводов. Решение каждой из проблем связано с применением специальных химических реагентов (иногда их сочетания), таких как ингибиторы коррозии, солеотложения и АСПО. В настоящее время одним из перспективных направлений является использование капсулированных реагентов

[15].

К преимуществам использования капсулированных химических продуктов относятся [16]: возможность пролонгированного действия требуемых реагентов и, как следствие, увеличение межсервисного интервала, а также снижение числа технологических подходов к защищаемому объекту; возможность загружать скважину реагентом на срок до 365 дней; возможность совместного использования веществ различных классов, способных реагировать между собой; более продолжительный остаточный эффект химической обработки (эффект последействия); повышение безопасности обращения с химическими реагентами; более простое оборудование для обработки скважин; меньшая стоимость

вследствие более эффективного контроля и снижения объемов потребления реагентов.

1.1.3. Капсулирование лекарственных форм

Нанесение покрытия на таблетки является одним из важных производственных процессов, используемых фармацевтической

промышленностью. Нефункциональные покрытия улучшают потребительские свойства за счет лучшего внешнего вида, облегчения приема и проглатывания. Они также могут защитить лекарственную форму от воздействия окружающей среды. Функциональные покрытия наносятся для маскировки неприятного вкуса и запаха продукта. Они могут обеспечить защиту в отношении активного фармацевтического ингредиента (АФИ) или слизистой оболочки желудка. Кроме того, они используются для улучшения терапевтического эффекта за счет обеспечения энтеросолюбильного или замедленного высвобождения [18-38].

Однородность нанесенного пленочного покрытия на таблетку является критическим показателем качества, поскольку покрытие определяет количество АФИ на таблетку. Однородность покрытия может быть достигнута только при низком отклонении от среднего значения массы наносимого покрытия на таблетку. Для функциональных покрытий однородность пленки на одной таблетке имеет большое значение. Например, в препаратах с замедленным высвобождением скорость высвобождения лекарственного средства зависит от толщины слоя покрытия.

Из-за сложности процесса нанесения покрытия распылением часто возникают проблемы с конечным продуктом. Некоторые из наиболее распространенных дефектов таблеток - это образование перемычек, растрескивание, изменение цвета, шероховатость, склеивание.