Развитие научных основ и разработка методов оценки эксплуатационной эффективности теплозащитной одежды для людей с ограниченными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, доктор наук Абрамов Антон Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор наук Абрамов Антон Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОДБОРА ПАКЕТОВ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕПЛОЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ ЛОДВ
1.1. Анализ особенностей теплообмена ЛОДВ
1.2. Краткая характеристика теплообмена человека с окружающей средой в условиях субнормальных температур
1.3. Анализ нормативных требований к теплозащитной одежде ЛОДВ в условиях субнормальных температур
1.4. Анализ современного состояния и ассортимента тепозащитной одежды для ЛОДВ в условиях субнормальных температур
1.5. Анализ современных материалов с улучшенными свойствами для теплозащитной одежды ЛОДВ в условиях субнормальных температур
1.6. Анализ современных подходов к формированию пакетов материалов с улучшенными свойствами для теплозащитной одежды ЛОДВ
1.7. Анализ современных прогностических моделей для вычисления теплообмена в системе «элемент тела ЛОДВ - пакет материалов -среда» в условиях стационарного теплообмена
1.8. Анализ имитационных моделей для вычисления теплообмена в системе «элемент тела ЛОДВ - пакет материалов - среда» в условиях нестационарного теплообмена
1.8.1. Анализ математических моделей процессов тепломассообмена в пакете материалов
1.8.2. Анализ математических имитационных моделей теплообмена в системе «человек - одежда - среда»
1.9. Анализ современных методов оценки теплофизических свойств образцов и пакетов текстильных материалов
1.10. Анализ экспериментальных методов, основанных на принципе стационарного режима
1.10.1. Приборы с плоским чувствительным элементом
1.10.2. Приборы с цилиндрическим и шарообразным чувствительным элементом
1.11. Анализ экспериментальных методов, основанных на принципе нестационарного режима
1.11.1. Квазистационарные методы оценки теплозащитных свойств текстильных материалов
1.11.2. Чисто нестационарные методы оценки теплозащитных свойств текстильных материалов
1.12. Анализ методов оценки теплозащитных свойств текстильных материалов с использованием термоманекенов
1.13. Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К КОМПЛЕКСНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ НЕСТАЦИОНАРНОГО
ТЕПЛОМАССООБМЕНА В СИСТЕМЕ «ЭЛЕМЕНТ ТЕЛА ЛОДВ
- ПАКЕТА МАТЕРИАЛОВ - СРЕДА» В УСЛОВИЯХ СУБНОРМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР
2.1. Построение обобщенной схемы тепломассообмена в пакете материалов при субнормальных температурах
2.2. Разработка комплексного подхода к исследованию тепломассообмена в пакете материалов при субнормальных температурах
2.3. Разработка методов физического моделирования процессов тепломассообмена в системе «элемент тела ЛОДВ - пакет материалов -среда»
2.4. Разработка алгоритма построение и численного решения математических имитационных моделей процессов тепломассообмена в системе «элемент тела ЛОДВ - пакет материалов -среда»
2.5. Разработка математической имитационной модели тепловых процессов в рабочем объеме установки
2.6. Поиск численных решений математической имитационной модели тепловых процессов в рабочем объеме установки
2.7. Разработка метода и устройства для увлажнения пакета материалов
Основные результаты и выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБРАЗЦОВ И ПАКЕТОВ МАТЕРИАЛОВ ПРИ КВАЗИСТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ ИСПЫТАНИЯ
3.1. Разработка метода определения динамики теплопроводности текстильных материалов при нестационарном режиме теплообмена
3.2. Разработка устройства для исследования распределения температурного поля в пакете материалов
3.3. Разработка методики измерения параметров температурного поля в пакете материалов
3.4. Разработка метода исследования динамики влагосодержания пакета материалов
3.5. Разработка метода исследования теплоотдачи образцов верхнего слоя пакета материалов
3.6. Разработка математической имитационной модели свободно-конвективного охлаждения вертикального цилиндра
3.7. Определение оптимальных конструктивных параметров элементов концентратора воздушного потока.................................. ^^
3.8. Разработка методики оценки лучистой составляющей теплоотдачи пакета материалов
3.9. Разработка метода и устройства для определения интенсивности скрытой теплоотдачи пакета материалов
Основные результаты и выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛООБМЕНА В ОБРАЗЦАХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕПЛОЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ ЛОДВ
4.1. Выбор традиционных материалов для теплозащитной одежды ЛОДВ в условиях субнормальных температур
4.2. Анализ рекомендаций к комплектованию пакетов синтетических материалов с улучшенными свойствами для теплозащитной одежды ЛОДВ в условиях субнормальных температур
4.3. Выбор синтетических материалов с улучшенными свойствами для теплозащитной одежды ЛОДВ в условиях субнормальных температур
4.4. Разработка методики экспериментальных исследований динамики теплопроводности материалов для теплозащитной одежды ЛОДВ в условиях субнормальных температур
4.5. Экспериментальные исследования динамики теплопроводности традиционных материалов для теплозащитной одежды ЛОДВ в условиях субнормальных температур
4.6. Экспериментальные исследования динамики теплопроводности синтетических материалов с улучшенными свойствами для теплозащитной одежды ЛОДВ в условиях субнормальных температур
4.7. Разработка методики экспериментальных исследований динамики теплоотдачи традиционных и новых образцов верхнего слоя пакета материалов
4.8. Экспериментальная оценка динамики теплоотдачи традиционных и новых образцов верхнего слоя пакета материалов в условиях субнормальных температур
Основные результаты и выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО
ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ПАКЕТАХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ
ТЕПЛОЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ ЛОДВ ПРИ СУБНОРМАЛЬНЫХ
ТЕМПЕРАТУРАХ
5.1. Разработка методологического подхода к исследованию нестационарного тепломассообмена в системе «элемент тела ЛОДВ -пакет материалов - среда» в условиях субнормальных температур
5.2. Разработка методов физического моделирования процессов тепломассообмена в системе «элемент тела ЛОДВ - пакет материалов -среда» в условиях субнормальных температур
5.3. Разработка методики экспериментального исследования процессов тепломассообмена в системе «элемент тела ЛОДВ - пакет материалов - среда» в условиях субнормальных температур
5.4. Разработка методов представления результатов исследований
5.5. Экспериментальное исследование нестационарного тепломассообмена в традиционном пакете материалов базовой комплектации
5.6. Экспериментальное исследование нестационарного тепломассообмена в традиционном пакете материалов при изменении толщины бельевого слоя
5.7. Экспериментальное исследование нестационарного тепломассообмена в традиционном пакете материалов при изменении толщины промежуточного утепляющего слоя
6
5.8. Экспериментальное исследование нестационарного тепломассообмена в традиционном пакете материалов при изменении варианта верхнего слоя
5.9. Экспериментальное исследование нестационарного тепломассообмена в пакетах синтетических материалов с улучшенными свойствами.............................................................................. 24 ^
Основные результаты и выводы по пятой главе
ГЛАВА 6. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАКЕТОВ СИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ С УЛУЧШЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ
6.1. Разработка метода имитационного моделирования процессов теплообмена в пакете синтетических материалов с улучешнными свойсвтами
6.2. Разработка математической имитационной модели теплообмена
в пакете синтетических материалов с улучшенными свойствами
6.3. Проверка математических имитационных моделей теплообмена
в пакетах синтетических материалов с улучшенными свойствами
6.4. Разработка методов интерпретации численных решений
6.5. Анализ результатов базового решения математической имитационной модели теплообмена в пакете материалов «Улучш №1»
6.6. Анализ результатов базового решения математической имитационной модели теплообмена в пакете материалов «Улучш №2».. ^^
6.7. Анализ результатов базового решения математической имитационной модели теплообмена в пакете материалов «Улучш №3»
6.8. Анализ результатов базового решения математической имитационной модели теплообмена в пакете материалов «Улучш №4»
6.9. Анализ результатов базового решения математической имитационной модели теплообмена в пакете материалов «Улучш №5»
281
6.10. Анализ результатов базового решения математической имитационной модели теплообмена в пакете материалов «Улучш №6»
6.11. Анализ результатов базового решения математической имитационной модели теплообмена в пакете материалов «Улучш №7»
6.12. Обобщение рекомендаций к формированию комплектов теплозащитной одежды ЛОДВ в условиях субнормальных температур
Основные результаты и выводы по шестой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Математическое имитационное моделирование
тепловых процессов в рабочем объеме элемента тела ЛОДВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методика исследования динамики температурного
поля в пакете материалов
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Результаты исследования тепломассообмена в
системе «элемент тела ЛОДВ - образец - среда» при разработке
методики экспериментальных исследований.................................... _
358
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Математическое имитационное моделирование
свободно-конвективного охлаждения вертикального цилиндра
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Некоторые результаты исследования теплофизических свойств текстильных материалов для теплозащитной
одежды ЛОДВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Результаты исследования нестационарного тепломассообмена в пакете материалов при выводе пота из-под одежды в окружающую среду
383
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Математическое имитационное моделирование эксплуатационной эффективности в пакетах ситетических материалов с
улучшенными свойствами
ПРИЛОЖЕНИЕ З Документы, подверждащие интеллектуальную собсвтенность и внедрение результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ и разработка методов оценки эксплуатационной эффективности теплозащитной одежды для людей с ограниченными возможностями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время в Российской Федерации проживает около 13 миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ), в т.ч. более 4 миллионов в трудоспособном возрасте. Повышение среднего возраста граждан, количества врожденных пороков и другие факторы вызывают неуклонное увеличение численности ЛОВЗ. Задача формирования безбарьерной среды для людей с инвалидностью рассматривается в числе стратегических задач современного общества. Ее решение может быть найдено путем разработки комплекса правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции ЛОВЗ в общество и повышению уровня социальной защиты и адаптации, их активное вовлечение в общественную жизнь государства [106].
Для разработки комплексных подходов и методов решения задачи социальной адаптации ЛОВЗ в рамках отмеченных направлений, Правительством Российкой Федерации принята государственная программа Российской Федерации «Доступная среда», со сроком реализации 2011 -2020 г. [178]. Согласно ее основным положениям, социальная адаптация людей с инвалидностью осуществляется, в частности, за счет обеспечения доступа к актуальным товарам и услугам, в т.ч. качественной одежде [178].
В повседневной жизни и во время работы ЛОВЗ желательно использовать специальную одежду, показатели качества которой установлены с учетом антропометрических, биомеханических и физиологических особенностей. Однако при ее проектировании в основном используются традиционные материалы, что не всегда обеспечивает выполнение повышенных гигиенических требований, особенно это относится к пододежному микроклимату теплозащитной одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями (ЛОДВ), где предъявляются достаточно жесткие требования.
Сегодня на рынке появилось достаточно много текстильных
материалов с улучшенными свойствами, которые обеспечивают
9
эффективную защиту в условиях нестационарного охлаждающего воздействия. Использование этих материалов позволит повысить качество теплозащитной одежды для ЛОДВ за счет поддержания постоянства пододежного микроклимата.
Работы, выполненные в рамках диссертационного исследования получили поддержку из различных источников финансирования:
- грант РФФИ № 09-08-97557-р_центр_а «Моделирование процессов тепло- и массообмена в биотехнической системе "человек - одежда -окружающая среда"»;
- грант № 12-08-97577 «Теоретические и экспериментальные исследования процессов тепло- и влагопереноса в структуре капиллярно-пористых коллоидных полотен» (грант администрации Орловской области);
- С1-11468 «Разработка аппаратного комплекса, методического и программного обеспечения для оценки теплозащитных и транспортных свойств высокотехнологичных материалов и элементов пакетов теплозащитной одежды» (грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере).
Цель работы: Повышение качества теплозащитной одежды ЛОДВ при субнормальных температурах за счет комплексных исследований нестационарного тепломассообмена в пакетах материалов.
Для достижения цели в работе решены следующие задачи:
1. Выявлены особенности терморегуляции и физиологические термальные ограничения ЛОДВ.
2. Систематизированы основные принципы подбора пакетов традиционых материалов и синтетических материалов с улучшенными свойствами для теплозащитной одежды ЛОДВ в условиях субнормальных температур. Выявлены механизмы формирования улучшенных свойств новых материалов.
3. Разработан комплексный подход к исследованию нестационарного тепломассообмена в пакетах материалов при субнормальных температурах.
4. Сформированы методологические подходы к моделированию процессов нестационарного тепломассообмена в пакетах материалов при субнормальных температурах. Разработаны и изготовлены элементы экспериментальной установки для реализации комплексного подхода к исследованию нестационарного тепломассообмена в пакетах материалов при субнормальных температурах.
5. Систематизированы и обоснованы оптимальные методы исследования процессов тепломассообмена в пакетах материалов.
6. Рассмотрены процессы нестационарного теплообмена в образцах материалов при субнормальных температурах. Установлены закономерности изменения основных показателей теплофизических свойств материалов при изменении условий теплообмена.
7. Разработан метод оценки нестационарного тепломассообмена при поглощении пакетом материалов влаги с поверхности элемента тела ЛОДВ, ее накоплении в слоях и выводе в окружающую среду.
8. Изучены механизмы процессов тепломассообмена в традиционных пакетах материалов и пакетах синтетических материалов с улучшенными свойствами в условиях субнормальных температур.
9. Получены новые справочные данные о процессах тепломассообмена в пакетах текстильных материалов.
10. Разработан метод математического моделирования теплообмена в пакетах текстильных материалов. Предложены имитационные модели теплообмена, аккумулирующие теоретические и экспериментальные знания об уровне и динамике теплофизических свойств материалов, полученные в рамках диссертационного исследования.
11. Проведено математическое моделирование эксплуатационной эффективности пакетов синтетических материалов с улучшенными свойствами в условиях субнормальных температур.
12. Установлены оптимальные варианты комплектации пакетов теплозащитной одежды для ЛОДВ в условиях субнормальных температур.
Научная новизна работы заключается в:
- разработке концепции комплексного исследования нестационарного тепломассообмена в пакетах материалов при субнормальных температурах;
- формировании методологических подходов к исследованию нестационарного тепломассообмена в пакетах текстильных материалов теплозащитной одежды для ЛОДВ в условиях субнормальных температур;
- выявлении закономерностей изменения теплофизических свойств текстильных материалов и нестационарного тепломассообмена в пакетах материалов;
- разработке метода физического моделирования нестационарного тепломассообмена в пакетах текстильных материалов при субнормальных температурах с использованием экспериментального комплекса;
- разработке теоретических основ математического и численного моделирования теплообмена физической модели элемента тела человека со средой в квазистационарном режиме;
- составлении имитационных моделей теплообмена в пакетах материалов с улучшенными свойствами и расчете плотности тепловых потоков в пакетах материалов в условиях нестационарного воздействия окружающей среды;
- установлении оптимальных границ эксплуатационных температур пакетов материалов с улучшенными свойствами теплозащитной одежды для ЛОДВ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций в диссертационном исследовании подтверждается теоретическими и экспериментальными результатами, полученными в рамках концепции комплексного исследования нестационарного тепломассообмена в пакетах материалов при субнормальных температурах.
Основные методы исследования. При реализации концепции комплексного исследования нестационарного тепломассообмена в пакетах материалов при субнормальных температурах использовано сочетание методов экспериментальных и теоретических исследований:
- при моделировании тепломассообмена в системе «элемент тела человека - пакет материалов - среда» применялись различные интерпретации: балансового, жидкостно-энтальпийного методов, метода квазистационарного теплового режима;
- при исследовании теплофизических свойств образцов и пакетов материалов использованы условия контактного и бесконтактного методов температурных измерений, воздушно-энтальпийного метода;
- оценка эффекта направленного транспорта влаги в пакетах текстильных материалов осуществлялась методом единого потенциала переноса влаги.
В теоретических исследованиях использованы:
- при расчете интенсивности тепломассообмена в структуре и на поверхности пакетов материалов - теория подобия тепловых процессов;
- при построении и решении математических моделей тепломассообмена - элементы теории математического моделирования, тензорного анализа, метода конечных элементов, интерполяции и аппроксимации, математической физики.
На всех этапах исследований использовались современные программные продукты: Comsol Multiphysics 3.5 a, LabView 15, Maple 15, Google SketchUp 8 и др.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Результаты исследования динамики теплопроводности синтетических материалов с улучшенными свойствами, математические имитационные модели теплообмена в пакетах материалов внедрены в практику проектирования демисезонной одежды на ООО «Славянка»,
ООО «Экспертекс», ООО «Смартспец», ЦТП «Феникс» (ИП Черненко Д.А.).
13
Методы исследования теплофизических свойств и эффектов направленного транспортирования влаги в пакетах текстильных материалов внедрены в производственную и инновационную деятельность швейного предприятия «Русана» (ИП Малинкина Н.Л.), а также в учебный процесс ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева» при подготовке бакалавров и магистров по направлениям: 29.03.05, 29.04.05 «Конструирование изделий легкой промышленности», 29.06.01 «Технологии легкой промышленности»; 20.03.01, 20.04.01 «Техносферная безопасность».
Личный вклад автора состоит в:
1. Обосновании темы работы, постановке цели, задач, разработке программы исследований.
2. Разработке основ имитационного моделирования тепломассообмена в системе «элемент тела человека - пакет материалов - среда» и имитационной модели конвективных процессов в рабочем объеме установки, имитационной модели свободно-конвективного охлаждения вертикального цилиндра.
3. Разработке методов физического моделирования комплексного тепломассообмена в пакетах материалов при субнормальных температурах.
4. Разработке экспериментального комплекса моделирования тепломассообмена
5. Разработке имитационных математических моделей эксплуатационной эффективности пакетов материалов, их численном решении.
6. Разработке концепции комплексного исследования нестационарного тепломассообмена в пакетах материалов при субнормальных температурах.
7. Разработке графо-аналитического метода для уточнения границ оптимальных температурных диапазонов для эксплуатации теплозащитной одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями.
8. Разработке методов исследования процессов нестационарного тепломассообмена в системе «элемент тела человека - пакет материалов -среда».
9. Получении, обработке и интерпретации результатов экспериментальных исследований.
Апробация работы. Основные положения и результаты
диссертационной работы докладывались, обсуждались и публиковались в
рамках 69 печатных работ. Среди них: 2 монографии, 28 статей, в
реферируемых журналах центральной печати, рекомендованных ВАК, 5
патентов на изобретения и программы для ЭВМ. Основные положения и
результаты диссертационной работы докладывались международных на
конференциях, в т.ч. проводимых в дальнем зарубежье: Междунароная
научно-практическая конференция «Мода и дизайн: исторический опыт -
новые технологии» - Санкт - Петербург, 2007 г., 2009 г.; Междунароная
научно-техническаая конференция «Технология-2007» - Финляндия, Турку,
2007г.; Междунароная научно-техническаая конференция «Проблемы
энергетики, природопользования, экологии», Орел, 2008; VI Международная
научно-практическая конференция «Инновации и перспективы сервиса»;
Междунароная научно-техническаая конференция «Проблемы энергетики и
природопользования. Вопросы БЖД и экологии», Орел, 2010;
Международной научно-технической конференции «Экология и
безопасность в техносфере» - Орел, 2010; Международная научно-
практическая конференция «Инновационные энерго- и ресурсосберегающие
технологии в инженерно-технической сфере АПК», Орел, 2011;
Международная научно-практическая конференция «Научно-педагогические
проблемы транспортных учебных заведений», Москва, 2012; VIII
Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencij «Nauka: Teoría i praktika -
2012», Przemysl, 2012; VIII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencij
«Wschodnie partnerstwo - 2012», - Przemysl, 2012; IX МНПК «Найтовие
научни постижения - 2013» - София, 2013; Международная научно-
15
практическая конференция «Проблемы энергообеспечения, информатизации и автоматизации, безопасности и природопользования в АПК», Брянск, 2013; Международная научно-техническая конференция «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования», Санкт-Пеетербург - Пушкин, 2014; Международная научно-практическая конференция «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы», Москва, 2016.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОДБОРА ПАКЕТОВ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕПЛОЗАЩИТНОЙ
ОДЕЖДЫ ЛОДВ
1.1. Анализ особенностей теплообмена ЛОДВ
Известно, что у лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата, в том числе, у ЛОДВ возникает сложный комплекс структурно-функциональных изменений центральной и периферической нервной системы, а также нарушения деятельности внутренних органов и систем [136, 165, 192 - 194]. Вследствие структурно-функциональных изменений ЦНС реакции ЛОДВ на воздействия пониженных температур могут существенно отличаться от реакции на переохлаждение обычных людей. Повышенные требования к состоянию окружающей среды формируют так называемые термальные физиологические ограничения (ТФО), под которыми понимают ограничение на диапазоны колебания параметров окружающей среды относительно оптимальных значений. Несоблюдение этих ограничений может спровоцировать осложнение физиологических ограничений, вызванных инвалидностью.
Виды ТФО, а также их взаимосвязь с окружающей средой описывается в ГОСТ Р 53453-2009 «Эргономика термальной среды. Применение требований стандартов к людям с особыми требованиями» [101]. Путем обобщения приведенных данных для условий субнормальных температур получена таблица №1.
Нарушение терморегуляции организма человека происходит
вследствие изменения вазомоторного контроля, которое наблюдается в
результате повреждения спинного мозга, развития ряда заболеваний или в
процессе приема сосудорасширяющих лекарств [220, 263, 332, 353].
Нарушение чувствительности к температуре наблюдается на отдельных,
нередко весьма обширных участках тела по причине повреждения спинного
мозга. Эти ограничения вызывают изменение адаптации ЛОДВ к условиям
1/
пониженных или повышенных температур [357]. При субнормальных температурах, в условиях нарушения связи между изменением охлаждающего воздействия и реакциями со стороны системы
терморегуляции организма, эти факторы дополнительно приводят к переохлаждению ЛОДВ.
Таблица №1. Значимые ТФО в условиях пониженных температур
Термальное физиологическое ограничение Исходные физиологические ограничения Влияние термального ограничения
Нарушение терморегуляции Повреждение спинного мозга, старение, болезнь Гансена и т.д. Периферическое нарушение вазомоторики, приводящее к избыточным теплопотерям
Нарушение чувствительности к температуре Повреждения спинного мозга, травмы от холода, последствия полиомиелита и т.д. Нервозная чувствительность к температуре
Снижение скорости обмена веществ Нарушение двигательной активности Нарушение теплового баланса, приводящее к быстрому переохлаждению
Осложнение других ограничений Повреждение спинного мозга Поллакиурия (нарушение мочеиспускания)
Повреждение спинного мозга, паралич Тяжелая одежда (при физических нарушениях)
Повреждение спинного мозга Понос
Вследствие снижения двигательной активности ЛОДВ наблюдается снижение скорости обмена веществ в организме. Согласно ГОСТ Р 534532009, при проектировании бытовой одежды уровень теплопродукции здоровых людей принимается равным 1,2 - 2,0 мет, ЛОДВ 1 - 1,2 мет [141, 167, 168].
Для оценки воздействия охлаждающего и нагревающего климата на ЛОДВ может быть использована корреляция между чувствительностью человека к перегреву или переохлаждению и тепловым балансом его тела на основе показателей прогнозируемой средней оценки (Predicted Mean Vote -PMV) и процента недовольных (Predicted Percentage Dissatisfied - PPD [104].
Показатель PMV позволяет прогнозировать среднее значение
чувствительности к температуре большой группы людей на основе баланса
температуры тела (уравнение 1) [313, 314]:
РЫУ = [0.303 ехр( -0.036М) + 0.028(М - Ж) - 3.05 -10-3 [533 - 6.99(М - Ж) - ра ]-
0.42[(М - Ж) - 58.15] -1.7 -10-5М(5867 - ра) - 0.0014М(34 - га) - 3,69-10-8 гс х (1)
х №е1 + 273)4 -№е1 + 273)4 -$ + 273)4] -/лкс(^ - Ха),
где: М - скорость обмена веществ, Вт/м ; W - эффективная механическая энергия, 2 —
Вт/м ; ¿1 - средняя температура излучения, °С; tа - температура воздуха, °С; fс1 -коэффициент площади поверхности (формула 2); ^ - коэффициент конвективного теплообмена (формула 3), Вт /(м К); ^ - температура поверхности одежды, °С (формула
4).
1,00 +1,2904, если /с1 < 0,078(м2К)/Вт 1,05 +1,6454, если /с1 > 0,078(м2К)/Вт, где: ^ - уровень теплоизоляции одежды, е1о
2,38|/с1 - 1а|0'25, если 2,38^ - Ха|°'25 > 12,ц/ц"
/л ~
(2)
К =
где: иа;г - скорость движения воздуха, м/с
12,1^, если 2,38¿с1 - ¿а Г''' < 12,1^а
(3)
= 35,7 - 0,028(М - Ж)-/с! -{3,96+ 273)4 - £ + 273)4 ]+ /К (ТЛ - 1а )}. (4)
Справочные данные содержат информацию об уровне метаболических тепловыделений только здоровых людей [73, 153, 154]. Общепринятые данные о метаболических тепловыделениях ЛОДВ, особенно вынужденных пользоваться для передвижения специализированными средствами (например, креслами-колясками) отсутствуют.
Обобщая исследования И.Е. Савченкова, О.В. Приходченко и др. исследователей (например, характер двигательной активности - рисунок 1) было установлено, что метаболические тепловыделения при движении в креслах-колясках соответствуют тепловыделениям организма здоровых людей при работы руками (таблица 2) [160, 165].
Рисунок 1 - Стереотипные движения при перемещении ЛОДВ в кресле-коляске
Таблица №2. Величины плотности теплового потока на поверхности
тела ЛОДВ при различной интенсивности работы руками
Интенсивность работы руками низкая средняя высокая
Границы теплопродукции, ккал/ч 151 200 201 250 >250
Тепловой поток на поверхности тела, Вт/м2 110 145 146 181 182
Показатель РРЭ характеризует процент людей, выражающих неудовлетворение состоянием окружающей среды. Согласно ГОСТ Р ИСО 7730-2009 «Эргономика термальной среды. Аналитическое определение и интерпретация комфортности теплового режима с использованием расчета показателей РМУ и PPD и критериев локального теплового комфорта» он связан с показателем РМУ экспоненциальной зависимостью:
РРВ = 100-95ехр(-0,03353РМТ4 - 0,2179РМТ2). (5)
По значениям РРЭ и РМУ могут быть определены ожидаемые индивидуальные ощущения в соответствии с данными таблицы №3.
Таблица №3. Оценка индивидуальных ощущений по значениям РРЭ и
РМУ
РМУ РРБ Процент оценок, имеющих указанное значение, %
0 -1, 0, +1 -2 -1 0 +1 +2
+2 75 5 25 70
+1 25 30 75 95
+0,5 10 55 90 98
0 5 60 95 100
+0,5 10 55 90 98
-1 25 30 75 95
-2 75 5 25 70
Считается, что использование РМ^РРЭ позволит прогнозировать реакцию ЛОДВ на условия окружающей среды. Исследователи отмечают недостатки метода, ограничивающие его использования в практике проектирование теплозащитной одежды ЛОДВ [101]:
1) Формулы для расчета показателей PMV и РРЭ получены путем аппроксимации на основе экспериментальных данных при физиологическом исследовании большой группы совершеннолетних, молодых и здоровых людей. Известно, что тепловые условия, которые считаются комфортными для обычных людей могут быть неприемлемыми для ЛОДВ. Дополнительные коэффициенты, позволяющие достаточно полно учесть ТФО, в методике отсутствуют.
2) ЛОДВ могут быть особенно чувствительными к температурным условиям, поэтому помимо обобщенных показателей теплообмена при оценке влияния внешних условий на теплоощущения ЛОДВ необходимо учитывать многочисленные физиологические показатели, характеризующие тепловое состояние ЛОДВ (оральная температура, ректальная температура, частота пульса, режимы сердечного ритма и т.д.). Методика определения РРЭ и PMV не предполагает возможность использования в процессе расчета дополнительных физиологических данных.
Для повышения точности прогнозирования теплового состояния ЛОДВ с учетом показателей РРЭ и PMV требуется доработка метода, при котором необходимо лучше учесть характерные ТФО.
В то же время, в стандарте ГОСТ Р ИСО 11079-2015 степень комфортности условий окружающей среды для ЛОДВ может быт оценена по величине дефицита тепла (таблица №4) [128]. ТФО не позволяют использовать известную зависимость между величиной дефицита тепла и тепловым состоянием человека. Необходимо стремиться к тому, чтобы величина дефицита тепла была минимальной [129, 130].
Таблица №4. Величина дефицит тепла при различных тепловых состояниях человека
Дефицит тепла, кДж Тепловое состояние человека
Комфорт Дискомфорт
I степень (прохладно) II степень (холодно) III степень (очень холодно)
>168 168 - 294 323 - 378 420 - 838
На специализированных рабочих местах для ЛОДВ это требование реализуется за счет выполнения жестких требований к микроклимату рабочей зоны. Однако в быту и на открытом воздухе ЛОДВ нередко подвергаются воздействию пониженных температур. Поэтому основным способом поддержания оптимального теплового состояния человека и выполнения ТФО является проектирование теплозащитной одежды. В процессе ее проектирования необходимо учитывать: особенности теплопродукции и теплопродукции организма ЛОДВ в условиях субнормальных температур, особенности переноса тепла и влаги в структуре пакета материалов, а также особенности теплообмена человека с окружающей средой.
1.2. Краткая характеристика теплообмена человека с окружающей средой в условиях субнормальных температур
Условия пониженных температур наблюдаются на большей части территории Российской Федерации на протяжении 7-9 месяцев в году. Обобщая многочисленные результаты исследований, границами пониженных температур считаются значения 1окр=+15 ^ -60 °С. В этих границах могут быть выделены несколько температурных диапазонов, отличающихся особенностями теплообмена и терморегуляции организма человека [128, 131]:
1) Условия субнормальных температур (1окр=+15 ^ -10 °С) формируются
на большей части территории Российской Федерации в переходные периоды
года или при смене погоды. При субнормальных температурах наблюдаются
22
резкие колебания температуры даже за очень короткие промежутки времени. Режимы теплообмена человека с окружающей средой при субнормальных температурах даже на небольших временных промежутках нельзя рассматривать в качестве стационарных.
2) Условия умеренного холода (1окр=-10 ^ -20 °С) формируются в холодный период года на большей части территории Российской Федерации в течение 2 - 8 месяцев в году.
Условия умеренного холода наблюдаются при прохождении антициклонов и характеризуются достаточно устойчивым температурным режимом, глубина изменения которого определяется только суточными колебаниями и солнечной активностью. Поэтому в условиях умеренного холода теплообмен человека с окружающей средой на небольших временных промежутках (порядка нескольких часов) можно считать близким к стационарному.
3) Условия сильного холода (1окр< -20 °С) наблюдаются, в основном на территории Сибири и Дальнего Востока. В центральных областях России наблюдаются в течение 10 - 30 дней в году в конце января - начале февраля, и, как правило, сопровождаются повышенной солнечной активностью. Теплообмен человека с окружающей средой в условиях резкого холода можно считать близким к стационарному.
По мнению Б.Б. Койнарского, охлаждающее воздействие в условиях субнормальных температур оказывает наиболее негативное воздействие во всем диапазоне пониженных температур, что связано с резким колебанием температуры воздуха даже за очень короткие промежутки времени. При субнормальных температурах фиксируется наибольшее число травм от холода. В диапазоне 1окр=+5 ^ -5 °С отмечено около 18% случаев гибели людей от переохлаждения, в то время как в условиях резкого холода -только 4% случаев [131].
Подробные исследования физиологических сдвигов в организме
человека в различных диапазонах пониженных температур проведены под
23
руководством В.С. Кощеева. Согласно полученным результатам, воздействие субнормальных температур на человека приводит к значительному охлаждению глубоких тканей тела без достаточной мобилизации терморегуляторных механизмов, направленных на поддержание гомеостатического равновесия [128, 410]. Именно этими особенностями В.С. Кощеев объясняет повышенные уровни холодового травматизма в условиях субнормальных температур.
В числе сопутствующих факторов, усиливающих охлаждающее воздействие субнормальных температур на человека можно отметить порывистый ветер и осадки. По сочетанию метеорологических факторов, формирующих охлаждающее воздействие окружающей среды, в условиях субнормальных температур можно выделить три температурных поддиапазона, в каждом из которых по два сочетания факторов, определяющих особенности охлаждающего воздействия на организм человека (таблица №5).
Таблица №5 - Температурные поддиапазоны и сочетания факторов, определяющих характер охлаждающего воздействия на организм человека
№ поддиапазона 1 2 3
Температура окружающей среды, °С +13 - +7 +13 - +7 +7 - 0 +7 - 0 0 - -5 (-7) 0 - -5 (-7)