Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат наук Важов, Владислав Фёдорович
- Специальность ВАК РФ05.14.12
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Важов, Владислав Фёдорович
ВВЕДЕНИЕ. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ..................................................................13
1. ПРОБОЙ ЖИДКОСТЕЙ И ГОРНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ЭИ ТЕХНОЛОГИИ.................................................................................................23
1.1. Высоковольтные характеристики пробоя жидкостей................................24
1.1.1. Электрофизические и вольт-секундные характеристики жидкостей, перспективных для ЭИ бурения.......................................................................25
1.1.2. Электрическая прочность жидкостей при совместном воздействии повышенных давлений и температур.............................................................30
1.2. Вольт-секундные характеристики пробоя горных пород..........................34
1.2.1. Многократный пробой гранита на фронте импульса напряжения.....36
1.2.2. Пробой горных пород при совместном воздействии повышенных давлений и температур....................................................................................44
1.2.3. Пробой горных пород и твердых диэлектриков на спадающей части импульса напряэ!сения.......................................................................................50
2. ПРОБОЙ ТВЕРДЫХ даЭЛЕКТРИКОВ И РАЗРАБОТКА ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ДЛЯ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ..................................................62
2.1. Вероятностно-статистические исследования электрического старения полиэтиленовой изоляции................................................................................67
2.1.1. Методики изготовления образцов и их испытание................................67
2.1.2. Статистическая обработка результатов.............................................71
2.2. Многоимпульсная электрическая прочность полиэтиленовой изоляции74
2.3. Влияние предварительного воздействия импульсов напряжения на электрическую прочность полиэтиленовой изоляции..................................78
2.3.1. Одноимпульсная прочность.......................................................................78
2.3.2. Многоимпульсная прочность....................................................................82
2.4. Исследование кинетики объёмного заряда, трещинообразования и влияния микродефектов на многоимпульсную прочность полимерной изоляции.............................................................................................................84
2.4.1. Кинетика образования объёмного заряда при многоимпульсном воздействии напряжения................................. ................................................84
2.4.2. Роль трещинообразования и исходных дефектов...................................89
2.5. Метод отбраковки электроизоляционных изделий..................................100
3. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАЗРЯДНОГО КАНАЛА И УСЛОВИЙ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭИ ТЕХНОЛОГИИ...............109
3.1. Электроимпульсное разрушение горных пород и бетона при
неподвижных электродах...............................................................................111
3.1.1. Геометрические параметры откольной воронки.................................1 12
3.1.2. Производительность и энергозатраты при электроимпульсном разрушении.......................................................................................................116
3.1.3. Влияние энерговклада на процесс электроимпульсного разрушения .. 118
3.2. Оптимизация размера и формы электродов для ЭИ разрушения...........120
3.3. Влияние повышенных давлений и температур на ЭИ разрушение горных пород.................................................................................................................130
4. ОТБОЙКА И РЕЗАНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД И БЕТОНА ЭИ СПОСОБОМ ...........................................................................................................................136
4.1. Отбойка гранита и бетона с одной свободной поверхности и с использованием шпуров.................................................................................136
4.2. Резание с использованием перемещающейся системы электродов.......140
5. ПЕРСПЕКТИВЫ ЭИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА 151
5.1. Буровая установка и методика бурения.....................................................154
5.2. Определение рабочего напряжения при ЭИ бурении..............................160
5.3 Производительность и энергозатраты при ЭИ бурении...........................162
5.4. Гранулометрический и фракционный состав шлама при ЭИ бурении горных пород...................................................................................................170
5.5. Скорость ЭИ бурения..................................................................................178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................183
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................189
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-технологических основ электроимпульсного бурения и резания горных пород»
ПРЕДИСЛОВИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Традиционные способы воздействия на горные породы, основанные на их механическом разрушении, практически приблизились к пределу своих технических возможностей. В связи с этим в мире возникла проблема разработки новых, более эффективных способов разрушения горных пород, обеспечивающих на длительную перспективу конкурентоспособность таких устройств по сравнению с лучшими в мире образцами буровой техники.
В настоящее время существует более 40 способов разрушения горных пород. Их классификация и возможности опубликованы в ряде работ [1, 2]. Анализируя эти работы, можно отметить, что в настоящее время, на базе традиционных способов практически невозможно создание способа, обладающего способностью разрушать горные породы различной крепости с равной высокой эффективностью.
Анализ применяемых механических способов разрушения показывает, что развитие существующих и разработка новых методов идут, главным образом, по пути совершенствования средств воздействия па горную породу. Несмотря на значительный прогресс в области техники и технологии разрушения горных пород, производительность существующих методов разрушения остается низкой при высокой стоимости работ и материалов. Главными причинами этого являются быстрый износ породоразрушающего инструмента, трудности передачи на забой достаточного количества энергии и низкий КПД. Поэтому непрерывно усиливается поиск и исследование новых способов разрушения твердых тел, основанных на современных передовых достижениях науки и техники.
Развитие новых видов породоразрушающего инструмента связано в перспективе с новыми принципами разрушения горных пород [1—7]. Всем известным способам разрушения присущи недостатки, ограничивающие эффективность и технико-экономическую целесообразность их применения, особенно при разрушении крепких и весьма крепких горных пород [4, 7].
Главной особенностью нагружения горной породы инструментом является то, что к разрушаемому телу прикладывается статическая или ударная нагрузка с преобладанием напряжений сжатия или среза. Разрушение производится при высоком давлении разрушающего инструмента на горную породу и сопровождается большими потерями энергии [1, 3, 5, 6]. Следствием применения интенсивного давления на породу является малая стойкость и высокий износ бурового инструмента и значительные потери времени на его замену, особенно при бурении.
Бурение горных пород - один из самых затратных и трудоемких технологических процессов при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых. Технико-экономический анализ современных способов бурения скважин показывает невозможность устранения целого ряда присущих им принципиальных недостатков [1-3, 6]: • низкий КПД (2-10%);
• наличие сложных кинематических передач;
в быстроизнашивающийся и недостаточно надёжный буровой наконечник;
• резкое уменьшение скорости бурения с увеличением крепости разрушаемых пород и диаметра скважин;
• высокая себестоимость буровых работ и др.
В этой связи в высокоразвитых странах не ослабевает интерес как к совершенствованию традиционных, так и к поиску и разработке принципиально новых способов бурения, дробления и измельчения, обработки твердых минеральных и искусственных материалов.
Доступ с 90-х годов зарубежных специалистов к ранее засекреченным в нашей стране материалам по ряду важнейших направлений (преимущественно гражданских), в том числе по разработке нового электроимпульсного (ЭИ) способа бурения и разрушения горных пород, обусловил интерес ряда фирм (Япония, Германия, Норвегия, Швеция, Великобритания, США, Франция и др.) к работам Томского политехнического университета.
Одной из проблем в развитии новых технологий бурения является конкуренция с обычными, широко применяемыми устройствами, которые разрабатывались десятки-сотни лет, что принципиально улучшило показатели бурения. Подобные улучшения могут ожидаться и для новых технологий: неэкономичные сегодня, они найдут применение в ближайшие годы, при дальнейшем их развитии.
Основными требованиями к новым способам разрушения материалов, являются следующие [5-7]:
1) бездолотное разрушение горных пород, устраняющее ограничения, накладываемые стойкостью породоразрушающего инструмента, и исключающее потери энергии на трение;
2) разрушение горной породы в импульсном режиме, устраняющее значительный расход энергии на пластическую деформацию, позволяющее концентрировать большие мощности при невысоких исходных количествах энергии;
3) обеспечение регулируемой степени измельчения, устраняющее затраты энергии на переизмельчение продуктов разрушения;
4) нагружение горной породы с преобладанием напряжений разрыва и сдвига, а не сжатия, т. к. прочность на разрыв и сдвиг существенно (в 10-30 раз) ниже прочности на сжатие;
5) отсутствие промежуточных трансформаций энергии, связанных со значительными её потерями;
6) отсутствие значительной зависимости производительности процесса разрушения от крепости горных пород;
7) хорошая управляемость характером и направленностью разрушения.
Практически всем перечисленным выше требованиям отвечает ЭИ способ разрушения различных диэлектрических и полупроводящих
материалов, к которым относится большинство горных пород и руд. ЭИ способ разрушения был предложен и реализован в Томском политехническом институте. Этому открытию предшествовали исследования по физике пробоя твердых, жидких и газообразных диэлектриков, проводимых широким фронтом под руководством профессора A.A. Воробьева. Электроимпульсное разрушение по своей идее принципиально отличалось от всех разрабатывавшихся в то время способов разрушения под воздействием электрического поля. Эта оригинальная идея была зарегистрирована как открытие Российской академией естественных наук и Международной ассоциацией авторов научных открытий [8]. Авторами этого открытия являются профессора A.A. Воробьёв - научный руководитель работ, Г.А. Воробьёв, А.Т. Чепиков.
Данный способ разрушения оказался чрезвычайно эффективным, что предопределило создание научно-исследовательского института высоких напряжений (НИИ ВН при ТПИ), в котором были разработаны и испытаны в России соответствующие установки.
В выполнении работ по этой тематике участвовали сотрудники кафедр ТПИ: техники высоких напряжений, электроизоляционной и кабельной техники, техники разведки месторождений полезных ископаемых.
Первые работы по ЭИ бурению скважин в горных породах преимущественно на лабораторных образцах были выполнены в 1961 г.[9, 10]. В период 1963-1978 гг. были организованы испытания ЭИ буровых установок в полевых условиях в окрестностях г. Томска, г. Апатиты, г. Лепипогорска (Казахстан), на Колыме, БАМе, Курской магнитной аномалии, которые показали конкурентоспособность ЭИ технологии среди самых современных способов бурения.
Эти работы позволили отработать технику и технологию ЭИ бурения скважин диаметром до 250 мм и рабочими расстояниями между электродами в диапазоне 10- 50 мм, а также выявить основные проблемы в технологическом оборудовании. Во время полевых испытаний было пройдено более 1000 метров скважин (максимальная глубина одной скважины составляла 233 м) и зафиксирована скорость проходки скважины диаметром 250 мм 14 м/ч при частоте следования импульсов 10 имп/с на вечной мерзлоте (Колыма).
Опытная эксплуатация ЭИ буровых установок выявила ряд проблем, которые затрудняют проектирование и создание промышленных образцов ЭИ буровых установок с большим ресурсом работы.
Одной из них является необходимость использования высоких амплитуд импульсного напряжения (до 400 кВ и более), которые необходимо транспортировать к рабочему инструменту (буровому наконечнику). Основная масса отказов при бурении связана с электрическим пробоем твёрдой и жидкой изоляции в буровом снаряде. Все исследователи при полевом бурении использовали в качестве рабочей жидкости
трансформаторное или соляровое масло. В настоящее время по требованиям экологии эти жидкости использовать запрещено.
Твёрдая изоляция, используемая в буровом снаряде, испытывает многократное воздействие импульсного напряжения при высоких градиентах электрического поля, что существенно уменьшает срок её службы, и требует специальных исследований. Поиск методов снижения амплитуд импульсного напряжения, используемого для ЭИ бурения, а также поиск и исследование буровых растворов и изоляционных материалов и конструкций, отвечающих требованиям ЭИ технологии и экологии, остаются актуальной задачей и до настоящего времени.
В связи с потребностью в значительных затратах финансовых средств (единицы - десятки миллионов рублей советского номинала), необходимость привлекать мощные проектные организации и промышленные предприятия, а также низкой заинтересованности в инновациях руководителей отраслевых министерств работы по ЭИ бурению с конца 70-х годов не получали государственной поддержки. Закрытость темы препятствовала заключению хозяйственных договоров с заинтересованными гражданскими предприятиями.
В этой связи НИИ ВН стал ориентироваться на разработку и внедрение других более простых ЭИ технологий, прежде всего - очистка и обеззараживание питьевой воды, дробление и измельчение минерального сырья и искусственных материалов, активизация химических реакций. Работы по ЭИ бурению при этом были сильно сокращены.
Несмотря на перечисленные выше достоинства ЭИ технологии, ее продвижение в промышленность (и, соответственно, на рынок) задержалось на десятилетия. Кроме объективных трудностей освоения принципиально повой технологии (преимущественно технических и технологических), негативную роль сыграли и ошибки руководителей тематики в выборе стратегии и тактики продвижения новой технологии.
Следует отметить, что проведенные ранее исследования так и не определили наиболее эффективную область применения ЭИ технологии бурения. Ориентируясь на потребности промышленности (геотермальные скважины, глубокие скважины на нефть и газ, скважины под опоры мостов и захоронение опасных отходов, вентиляционные шахтные скважины и т.д.) необходимы дальнейшее совершенствование бурения скважин и стволов большого диаметра и глубоких скважин.
Новый этап в истории ЭИ-технологии начался в 1996г. с заключения первого зарубежного контракта с фирмой «Komatsu». Для выполнения этого контракта была организована рабочая группа в составе; Важов В.Ф. (ответственный руководитель), Адам A.M., Левченко Б.С., Муратов В.М., Пельцман С.С., Жгун Д.В. Этот год можно считать годом второго рождения ЭИ бурения в НИИ ВН. Задача осложнялась тем, что необходимо было конструировать ЭИ буровые снаряды для бурения скважин диаметром 300мм
и более в крепких горных породах. Было создано 3 изобретения, защищенных патентами РФ [11-13]. Япония организовала патентование наших изобретений в других странах. Было оформлено две международные заявки на изобретения, получено два патента на изобретения в США, один в Австралии и два в Японии, последний из которых зарегистрирован в 2007 г.
К моменту завершения работ с фирмой «Komatsu» (Япония) в НИИ ВН появились новые заказчики - фирмы «Statoil» и «UnoDrill ltd» (Норвегия), фирма «Schlumberger» (США-Англия-Франция), Дрезденский технический университет, с которыми были заключены контракты на научно-исследовательские работы по ЭИ бурению и резанию, на разработку генераторов высоковольтных импульсов погружного типа. В настоящее время работы по этим контрактам интенсивно развиваются. Совместно с фирмой «UnoDrill ltd» разработан и получен патент, зарегистрированный в США, а заявка на изобретение совместно с фирмой «Schlumberger» находится в стадии оформления.
Развитие ЭИ технологий и требования заказчиков определили необходимость дальнейшего углубления и расширения научных исследований процессов пробоя и разрушения горных пород и диэлектриков, решения технологических задач при ЭИ бурении и резании. В связи с этим, основными направлениями исследований в данной работе являются вопросы, связанные с ЭИ бурением и резанием.
Ранее было показано, что увеличение рабочего промежутка между электродами перспективно для увеличения производительности процесса. Но основные исследования проведены для расстояний не превышающих 50мм. Поэтому исследования характера разрушения горных пород при увеличении длин рабочих промежутков, разработка рабочих наконечников, определение энергетических показателей разрушения позволит перейти к созданию оборудования для бурения скважин большого диаметра. Перспективы глубинного бурения могут быть определены при исследовании изменения электрической прочности буровых растворов и характера разрушения горной породы в условиях повышенных температур и давлений.
Внедрение канала разряда в твердый диэлектрик на плоской части прямоугольных импульсов с наносекундным фронтом ставит вопрос об исследовании ЭИ эффекта на импульсах произвольной формы.
Решение указанных выше проблем позволит сформулировать требования и рекомендации по созданию ЭИ буровых установок, что актуально в плане дальнейшего продвижения ЭИ бурения в промышленность.
Следует отметить, что все попытки предыдущих исследователей описать языком математики процесс внедрения канала разряда в горную породу и её разрушение оказались неудачными. Поэтому все основные результаты, полученные авторами исследований, основывались на экспериментальном
изучении процессов и феноменологическом их описании. В данной работе мы использовали такой же подход.
Цель исследований. Дальнейшая разработка и совершенствование перспективного электроимпульсного метода применительно к бурению глубоких скважин и скважин большого диаметра, а также резания горных пород и искусственных материалов.
Задачи, требующие решения для достижения поставленной цели: Критический анализ результатов разработки и апробирования ЭИ технологии на начальном этапе (примерно 1961-1982гг) с целыо определения основных технологических проблем, затормозивших дальнейшее развитие ЭИ технолгогии и препятствующих ее внедрению в практику.
1. Выбор и исследования электрической прочности технологичных промывочных жидкостей, отвечающих требованиям экологии, в широком диапазоне рабочих промежутков, температур и давлений.
2. Исследования электрической прочности горных пород с высокими прочностными свойствами в широком диапазоне изменения расстояний между электродами, температуры и давления.
3. Поиск и исследование способов снижения пробивных напряжений горных пород при больших межэлектродных расстояниях.
4. Исследование механизмов старения и срока службы полиэтиленовой изоляции, при многоимпульсном воздействии; разработка метода отбраковки изоляторов, используемых в ЭИ технологи.
5. Изучение характера разрушения горных пород в широком диапазоне изменения рабочих промежутков при различных величинах эперговклада, температур и давлений.
6. Бурение скважин большого диаметра, резание и отбойка горных пород и разработка рекомендаций для повышения их эффективности.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что импульсная электрическая прочность промывочных жидкостей (синтетических экологически чистых жидкостей и буровых растворов) и горных пород позволяет бурить ЭИ методом скважины глубиной, как минимум, до 3500 м и диаметром до 400 мм.
2. Найдены оптимальные параметры импульсного напряжения, позволяющие до 2,4 раза снизить необходимую для пробоя амплитуду напряжения.
3. Экспериментальными исследованиями импульсной электрической прочности горных пород при совместном воздействии высоких температур (до 120°С) и давлений (до 350 МПа) установлено, что этот фактор не является лимитирующим при выборе технологических режимов ЭИ -бурения.
4. Показано наличие оптимальных параметров энерговклада в разрядный канал, обеспечивающих максимальную производительность процесса в широком диапазоне изменения рабочих промежутков и параметров источника импульсов.
5. Найдены оптимальные конструкции бурового наконечника и величины энерговклада, обеспечивающие возрастание скорости ЭИ бурения при увеличении диаметра скважины.
6. Выявлены и изучены основные механизмы электрического старения монолитной полимерной изоляции - образование и развитие субмикро- и микротрещин, искажение поля в результате накопления инжектированных объёмных зарядов и предложен метод отбраковки дефектных изоляторов.
Практическая ценность и реализация результатов:
1. Разработаны методы выбора параметров источника импульсных напряжений и конструкции рабочих органов ЭИ буровых установок для
проходки глубоких скважин и скважин большого диаметра.
2. Выбраны синтетические жидкости и буровые растворы, пригодные по реологическим и электрофизическим характеристикам для использования при бурения скважин различных параметров и приемлемые по экологическим свойствам.
3. Предложен метод уменьшения минимально допустимой амплитуды рабочего импульса напряжения, радикально снижающий требования к высоковольтной части ЭИ - буровых установок.
4. Предложены феноменологические методы расчёта параметров импульсов и характеристик разрушения горных пород ЭИ способом.
5. Разработана методика отбраковки изоляционных полимерных изделий, применяемых в ЭИ технологии.
6. Разработана, изготовлена и испытана ЭИ - установка для бурения скважин диаметром 400 мм по заказу фирмы Stat Oil и UnoDrill и резания горных пород для Дрезденского университета(Германия).
7. Показана принципиальная возможность ЭИ бурения скважин до глубины 3500 м.
Личный вклад автора. Основные положения, выносимые на защиту, основаны на результатах, полученных лично автором или группой сотрудников и аспирантов под руководством и непосредственном участии автора. (Автор руководил лабораторией по изоляционной тематике и исследовательской группой по ЭИ бурению). Опубликованные работы написаны автором диссертации или при его непосредственном участии. По теме диссертации защищено 4 кандидатских диссертации, в выполнении которых автор принимал непосредственное участие в качестве консультанта. Автор принимал участие при проведении ЭИ бурения в полевых условиях в различных регионах страны: Рудный Алтай, Курская магнитная аномалия, Колыма, Байкало-Амурская магистраль, Томская область.
Апробация работы. Идеи и основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных, Всесоюзных, Всероссийских и региональных конференциях, совещаниях. Всего сделано 90 докладов.
Из них:
• международных - 34 доклада: IEEE Pulsed Power - 5 (1997, 1999, 2001, 2002, 2006 гг.), «Проблемы геологии и освоение недр» - 6 (2000, 2001, 2004, 2005, 2010, 2011,2013 гг.), «Физика диэлектриков» - 4 (1997, 2000 гг.), «Современные техника и технологии» - 8 (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2013 гг.), «Нетрадиционные технологии в строительстве» - 2 (1999, 2001 гг.), «Энергосбережения, экология и безопасность» - 1 (1999 г.), «Korus -2000» (2000 г.), «Технология энергосбережения, строительство и эксплуатация инженерных систем» (2000 г.) «Электромеханика, электротехнология и электроматериаловедение» - 2 (2003, 2006 гг.);
• Всесоюзных и Всероссийских - 36 докладов;
• региональных - 22 доклада.
Результаты работы автора с коллективом сотрудников были представлены и награждены:
1. II Московский международный салон инноваций и инвестиций: диплом и Бронзовая медаль за разработку «Электроразрядные технологии разрушения горных пород», г. Москва, ВВЦ, 6-9 февраля 2002 г.
2. IV Московский международный салон инноваций и инвестиций: диплом и Золотая медаль за разработку «Электроразрядиые технологии. Резание горных пород», г. Москва, ВВЦ, 25-28 февраля 2004 г.
3. V Московский международный салоп инноваций и инвестиций: диплом и Бронзовая медаль за разработку «Разрушение поверхностного слоя бетона и камня электроразрядным способом», г. Москва, ВВЦ, 15-18 февраля 2005 г.
4. Международная выставка-конгресс «Высокие технологии, инновации, инвестиции»: диплом 2 степени и Серебряная медаль за разработку «Высоковольтный электроразрядный бур» в номинации «Лучший инновационный проект в области экологии и рационального природопользования», г. Санкт-Петербург, 2—3 октября 2007 г.
5. 12 международная выставка-конгресс. Конкурс «Сибирские Афины»: диплом за разработку «Установка для высоковольтного импульсного бурения крепких горных пород», г. Томск, 2009 г.
6. Петербургская техническая ярмарка: диплом 1 степени и Золотая медаль за разработку «Высоковольтная импульсная буровая установка» в номинации «Новые высокотехнологические разработки оборудования и наукоёмкие технологии», г. Санкт-Петербург, 15-17 марта 2011 г.
Публикации. По материалам диссертационной работы автором опубликовано 105 научных работ. Из них: 48 работ в изданиях из перечня ВАК и зарубежных; 14 работ в региональных изданиях; 43 научно-технических отчёта. Получено 28 патентов и авторских свидетельств, из которых 4 запатентованы за рубежом.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из предисловия, введения, пяти глав, заключения, списка литературы из
337 наименований. Содержание диссертации изложено на 213 страницах, содержит 87 рисунков и 29 таблиц.
ВВЕДЕНИЕ. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ.
Пробой твердых диэлектриков, как впрочем, и других диэлектрических сред, завершается образованием плазменного канала, обладающего высокой проводимостью и замыкающего разрядный промежуток. При длительном воздействии напряжения (постоянного или переменного) реализуется электротепловой механизм нарушения электрической прочности и пробоя, т. е. происходит нарушение теплового баланса в локальной области изоляции. При этом прочность твердых диэлектриков, как правило, превышает прочность жидких [15]. Пробой диэлектриков на импульсном напряжении приводит к смене механизма пробоя - реализуется электрический (электронный) механизм пробоя [14-19].
При воздействии импульса высокого напряжения с фронтом субмикросекундной длительности на твердый диэлектрик (или горную породу), расположенный в электроизоляционной жидкости (в том числе и воде), происходит внедрение канала разряда в твердый диэлектрик (горную породу). Это явление - основа электроимпульсного способа разрушения [7-9, 17, 28]. В канале за время Ю^-Ю^с выделяется электрическая энергия, запасенная в источнике высоковольтных импульсов (обычно в многоступенчатом генераторе импульсных напряжений - ГИН). По мере выделения энергии канал расширяется, оказывая давление на горную породу и создавая переменное во времени и пространстве поле механических напряжений. За счет интенсивной дивергенции волн, их взаимодействия со свободными границами и неоднородностями породы это поле имеет сложный характер с большим удельным содержанием растягивающих и сдвиговых напряжений [7, 17, 21]. В объеме горной породы развиваются процессы, подобные взрыву. Аналогии канала разряда с взрывчатыми веществами (ВВ) для описания процессов при пробое твердых и жидких диэлектриков па завершающей стадии, названные «электрический взрыв», успешно использовывались для анализа и описания процессов при ЭИ разрушении [14]. Рабочим телом (инструментом), разрушающим горную породу, является плазма канала разряда, которая возобновляется от разряда к разряду, т. е. не изнашивается и не стареет. В самой сущности ЭИ способа заложена возможность достижения более высокой в сравнении с механическими способами эффективности разрушения с низкими энергетическими затратами. Как и при разрушении с помощью ВВ, источник нагружения находится непосредственно в объеме твердого тела, разрушение которого происходит с преобладанием растягивающих напряжений [21]. Известно, что прочность материалов на разрыв на порядок ниже, чем на сжатие, свойственное долотным способам разрушения при воздействии на разрушаемое тело с поверхности. Динамический характер нагружения обеспечивает хрупкое разрушение материала с очень малыми потерями энергии на пластическую деформацию.
Следуя указанной последовательности явлений, в ЭИ разрушении горных пород выделяют две стадии:
1) пробивную - формирование канала разряда;
2) послепробивную (разрядную) - выделение энергии ГИН в канал разряда, преобразование электрической энергии во внутреннюю энергию продуктов канала и далее в энергию поля механических напряжений и образование откольной воронки [7, 17, 21].
Эффективность ЭИ разрушения пород (совокупность вероятности внедрения и энергоемкости разрушения) главным образом определяется их электрофизическими, а не прочностными свойствами, а потому становится особенно выигрышной в сравнении с механическими способами в случаях разрушения прочных и особо прочных пород. По электрической прочности горные породы отличаются не столь значительно, как по механической, и практически допустимо говорить о малой зависимости ЭИ разрушения от крепости горных пород [7]. Этот вывод подтверждается результатами работ [10, 22]. На рис. В.1 приведена диаграмма изменения скорости ЭИ бурения различных горных пород в зависимости от предела прочности при одноосном сжатии [10]. Видно, что прочность горных пород на сжатие изменяется в 17 раз, а скорость ЭИ бурения всего в 2,6 раза. При механических способах бурения такое изменение прочности приводит к снижению скорости бурения в 12-15 раз.