Развитие научно-технологических основ эксплуатации сооружений канализации в условиях биохимического окисления неорганических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Юрченко, Валентина Александровна

  • Юрченко, Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2006, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 523
Юрченко, Валентина Александровна. Развитие научно-технологических основ эксплуатации сооружений канализации в условиях биохимического окисления неорганических соединений: дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Харьков. 2006. 523 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрченко, Валентина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1 БИОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СУБСТРАТОВ (АЭРОБНЫЙ ХЕМОСИНТЕЗ) В ПРИРОДНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДАХ И ФАКТОРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ПРОЦЕССАМИ

1.1. Хемосинтез - уникальный тип обмена веществ микроорганизмов в неорганической среде местообитания

1.2. Общая характеристика, обмен веществ и экология тио-

новых и нитрифицирующих бактерий в биосфере

1.2.1. Тионовые бактерии (тиобациллы)

1.2.2. Нитрифицирующие бактерии

1.3. Трансформации неорганических субстратов - геохимическая деятельность аэробных автотрофных бактерий цикла

серы и азота в биосфере

1.3.1. Геохимическая деятельность тиобацилл в литосфере и

гидросфере

1.3.2. Геохимическая деятельность нитрифицирующих бактерий в литосфере, гидросфере и атмосфере

1.4. Биохимическое окисление серо- и азотсодержащих неорганических соединений в техносфере: проблемы эксплуатации и экологической безопасности объектов

1.4.1. Надежность и экологическая безопасность технических

объектов

1.4.2. Роль тиобацилл в аэробной коррозии металлов и других материалов

1.4.3. Коррозия пористых строительных материалов, обусловленная жизнедеятельностью тионовых и нитрифицирующих бактерий

1.4.4. Микробиологическая коррозия бетона трубопроводов водоотведения

1.4.5. Борьба с микробиологической коррозией бетона сетей водоотведения, вызываемой тиобациллами

1.4.6. Роль аэробного хемосинтеза в эффективности биологической очистки сточных вод от азот- и серосодержащих соединений

1.4.6.1. Нитрификация сточных вод

1.4.6.2. Микробиологическая очистка роданидсодержащих

сточных вод тионовыми бактериями

1.4.7. Методы контроля активности процессов биохимического окисления неорганических соединений и возможности

их использования в сооружениях канализации

1.4.7.1. Контроль концентрации тиобацилл

1.4.7.2. Контроль активности развития тиобацилл в сооружениях водоотведения и оценка степени агрессивности среды, воздействующей на бетон

1.4.7.3. Контроль развития нитрифицирующих бактерий

1.4.8. Математическое описание микробиологических процессов, происходящих в сооружениях канализации

1.5. Выбор направлений исследований. Цель и задачи диссертационной работы

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

2.1. Методы исследования сточных вод в лотковой части

трубопроводов водоотведения

2.2. Методы исследований газо-воздушной среды в коллекторе

2.3. Методы исследования бетона

2.4. Исследование биохимического окисления азот- и серосодержащих неорганических соединений в очистных сооружениях

2.4.1. Методы исследований нитрификации в промышленных

очистных сооружениях

2.4.2. Методы исследования биосорбционной нитрификации, обезроданивания и удаления лигнина в лабораторных установках

Выводы

3 БИОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В СООРУЖЕНИЯХ ВОДООТВЕДЕНИЯ

3.1. Генезис соединений, инициирующих микробиологическую коррозию на своде канализационных сетей. Превращения биогенных элементов в лотковой части канализационных трубопроводов

3.1.1. Превращения углерод-, серо- и азотсодержащих соединений в процессе транспортирования сточных вод

3.1.2. Микробиологические процессы в лотковой части канализационных трубопроводов

3.2. Влияние аэробного хемосинтеза на биогеохимические

трансформации бетона в канализационных сетях

3.2.1. Превращения главных биогенных элементов и содержащих их соединений

3.2.1.1. Превращение органических и неорганических угле-родсодержащих соединений

3.2.1.2. Превращение серосодержащих соединений

3.2.1.3. Превращение азотсодержащих соединений

3.2.2. Динамика концентрации катионов и анионов в процессе коррозии

3.2.2.1. Динамика концентрации катионов щелочноземельных металлов

3.2.2.2. Динамика концентрации катионов щелочных металлов

3.2.2.3. Динамика концентрации Si, А1 и Fe

3.2.2.4. Динамика концентрации хлоридов

3.2.2.5. Динамика концентрации соединений фосфора в процессе коррозии бетона

3.2.3. Динамика влажности бетона

3.2.4. Изменение основных характеристик микробиоценоза на своде трубопроводов водоотведения в динамике коррозионного процесса

3.2.4.1. Микроорганизмы цикла серы

3.2.4.2. Микроорганизмы цикла азота

3.2.4.3. Микробиологические трансформации углерода

3.2.5. Влияние микробиологической коррозии на структурные характеристики бетона сводовой части канализационных коллекторов

3.3. Анализ функционирования экосистемы самотечных канализационных трубопроводов, генезиса экологически опасных и коррозионно-агрессивных соединений

3.4. Системный анализ биохимических, химических и физических процессов в канализационном коллекторе, приводящих к коррозии бетона

3.4.1. Прогнозирование коррозии бетона на основе макроки-нетических балансовых соотношений в квазистационарном

режиме

3.4.2. Математическая модель биохимических, химических и физических процессов, приводящих к коррозии бетона в ка-

нализационных коллекторах

3.4.2.1. Математическая модель биохимического окисления соединений серы в системе «конденсатная влага-биопленка

тиобацилл»

3.4.2.2. Математическая модель биогенной сернокислотной

коррозии бетона в канализационных коллекторах

3.4.2.3. Инициация биогенной сернокислотной коррозии (формирование питательной среды для аэробного хемосинтеза тиобацилл на сводовой части коллектора)

Выводы

4 ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ БИОГЕННОЙ

СЕРНОКИСЛОТНОЙ АГРЕССИИ

4.1. Разработка методов оперативного контроля активности микробиологической коррозии бетона, методов прогнозной оценки долговечности трубопроводов и эффективности мероприятий, направленных на ее повышение

4.1.1. Установление корреляционной зависимости между концентрацией тиобацилл в бетоне и его кислотностью в динамике коррозии

4.1.2. Использование твердофазного электрода для оперативной оценки концентрации тиобацилл в бетоне и прогнозной оценки эффективности мероприятий, направленных на защиту бетона от биогенной сернокислотной агрессии

4.1.3. Прогнозная оценка эксплуатационной долговечности конструкций из бетона, находящихся в условиях биогенной сернокислотной агрессии

4.2. Разработка метода подавления сульфатредукции в лотковой части канализационных трубопроводов, образующей экологически опасные, коррозионно-агрессивные и инициирующие микробиологическую коррозию на своде газообразные соединения

4.2.1. Подавление микробиологической сульфатредукции в

различных технических средах

4.2.1.1. Исследование спонтанных микробиологических процессов, вызывающих деструкцию СОЖ

4.2.1.2. Влияние спонтанных микробиологических процессов

на химические и физико-химические характеристики СОЖ

4.2.1.3. Исследование ингибирующего воздействия С02 на микробиологическую сульфатредукцию, вызывающую деструкцию СОЖ

4.2.2. Влияние свободной углекислоты на содержание сероводорода в транспортируемых сточных водах

4.3. Подавление образования серной кислоты тиобациллами

на сводовой части сетей водоотведения

4.3.1. Химические биоцидные воздействия

4.3.1.1. Введение биоцидов в накопительные культуры тио-

бацилл

4.3.1.2. Действие на накопительную культуру тиобацилл биоцидов, введенных в состав полимерных покрытий

4.3.1.3. Действие на накопительную культуру тиобацилл

биоцидов, входящих в состав бетона

4.3.2. Физические биоцидные воздействия (импульсное УФ-

излучение широкого спектра) на ассоциацию тиобацилл

4.3.3. Использование активной реакции среды как фактора

управления развитием микробных популяций

4.3.3.1. Использование активной реакции среды как фактора подавления развития микробиологических обрастаний в системах водоподготовки

4.3.3.2. Использование активной реакции среды для подавления развития ассоциаций тиобацилл на бетоне сооружений водоотведения

4.3.3.3. Оценка эффективности защитных противокоррозионных покрытий

Выводы

5 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПЕРАТИВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ НИТРИФИЦИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ АКТИВНОГО ИЛА И ПРОГНОЗА ЕГО АММОНИЙ-ОКИСЛЯЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ

5.1. Тестирование состояния активного ила в биологических

очистных сооружениях

5.2. Микробиологические и физиологические методы контроля нитрифицирующей активности ила очистных сооружений

5.3. Разработка методики оперативного контроля концентрации бактерий-нитрификаторов I фазы в активном иле биологических очистных сооружений и прогноза его нитрифицирующей способности

5.3.1. Модификация методики определения ДГА в микробиоценозе для определения гидроксиламиндегидрогеназной

активности (ГДГА)

5.3.2. Технологические характеристики нитрифицирующих активных илов, определяемые на основании значений их

ГДГА

5.4. Информативность биохимических методов контроля ав-

тотрофной и гетеротрофной нитрификации при очистке

сточных вод

5.4.1. Нитрифицирующая способность ила и активность ок-сидоредуктаз

5.4.2. Динамика активности оксидоредуктаз ила в процессе очистки сточных вод различного состава от органических соединений

5.4.3. Влияние нитрифицирующих микробных ассоциаций на гетеротрофную микрофлору в микробиоценозе активного

ила

Выводы

6 БИОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В СООРУЖЕНИЯХ БИОЛОГИЧЕСКОЙ

ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

6.1. Нитрификация минерализованных концентрированных по азотсодержащим загрязнениям промышленных сточных

вод в очистных сооружениях

6.1.1. Нитрификация сточных вод в промышленных очистных сооружениях одностадийной схемы НДФ

6.1.1.1. Исследование работы установки одностадийной

НДФ, очищающей сточные воды от Ы-ЫН4 и N-N03

6.1.1.2. Исследование работы установки одностадийной НДФ, очищающей сточные воды от N-№14, ^карбамида и

N-N03

6.1.2. Нитрификация сточных вод в промышленной установке двухстадийной схемы НДФ

6.1.2.1. Исследование процесса нитрификации в очистном

сооружении

6.1.2.2. Исследование процесса нитрификации в лабораторных условиях

6.1.2.3. Биохимический и микробиологический анализ илов других биологических очистных сооружений двухстадийной

НДФ

6.2. Биосорбционная нитрификация промышленных сточных вод и их моделей в лабораторных и промышленных установках

6.2.1. Характеристика состава сточных вод, используемых в экспериментах

6.2.2. Характеристика иммобилизованных нитрифицирующих микробиоценозов

6.2.3. Установление биокинетических характеристик био-сорбционной нитрификации и математическое описание

процесса

6.2.4. Влияние на биосорбционную нитрификацию минерализованных промышленных сточных вод трудноокисляемых органических загрязнений

6.2.5. Биосорбционная нитрификация N-№14 и Ы-карбамида в лабораторных установках

6.2.6. Биосорбционная нитрификация N-№1 \ и Ы-карбамида

в промышленной установке

6.2.7. Биосорбционная нитрификация хозяйственно-бытовых

сточных вод в сооружениях биоплато

6.2.8. Биосорбционная нитрификация нитритсодержащих промышленных сточных вод

6.2.9. Влияние иммобилизации на стабильность процессов

хемосинтеза в сооружениях канализации

6.3. Роль аэробного хемосинтеза тиобацилл в очистке сточных вод некоторых промышленных производств

6.3.1. Очистка сточных вод коксохимических производств

6.3.1.1. Основные показатели биологической очистки сточных вод в аэротенках

6.3.1.2. Биохимические исследования

6.3.1.3. Микробиологические исследования

6.3.1.4. Одновременный аэробный хемосинтез нитрифицирующих и тионовых бактерий

6.3.2. Удаление сульфатного лигнина из сточных вод предприятий целлюлозно-бумажной промышленности

6.3.2.1. Очистка сточных вод целлюлозно-бумажных производств от лигнина активным илом

6.3.2.2. Использование накопительной культуры тиобацилл для удаления производных лигнина из сточных вод целлюлозно-бумажного производств

Выводы

7 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ БИОХИМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В СООРУЖЕНИЯХ

КАНАЛИЗАЦИИ

7.1. Экономическая эффективность методов контроля и подавления процессов аэробного хемосинтеза в сооружениях водоотведения

7.2. Экономическая эффективность управления нитрификацией минерализованных промышленных сточных вод

7.2.1. Оперативный контроль процесса нитрификации сточных вод

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БХО — биохимическая очистка,

БХУ - установка биохимической очистки,

ГДГА - гидроксиламиндегидрогеназная активность,

ДГА - дегидрогеназная активность,

ДМС - диметилсульфид,

ИУФИШС - импульсное ультра-филолетовое излучение широкого спектра,

КА - каталазная активность,

Кое - колонийобразующие единицы.

МПА - мясо-пептонный агар,

МПБ - мясо-пептонный бульон,

НДФ - нитрификация-денитрификация,

ОВП - окислительно-восстановительный потенциал,

ПА - пероксидазная активность,

ПФОА - полифенолоксидазная активность,

СВ - сточные воды,

ТТХ - трифенилтетразолийхлорид.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-технологических основ эксплуатации сооружений канализации в условиях биохимического окисления неорганических соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Надежность систем водоотведения, которая обеспечивает безаварийное транспортирование и стабильно эффективную очистку сточных вод - актуальная научно-техническая и практическая народнохозяйственная проблема. Одним из наиболее важных факторов эксплуатации сооружений канализации является биохимическое окисление неорганических соединений серы до серной кислоты тиобациллами и неорганических соединений азота до азотистой и азотной кислот нитрифицирующими бактериями (нитрификация), обусловленное жизнедеятельностью аэробных авто-трофных бактерий (аэробный хемосинтез). Этот процесс в сооружениях канализации мегаполисов - самый масштабный и самый интенсивный по сравнению с другими техническими и природными объектами, ежесуточно превращает тонны соединений азота и серы. Но методов контроля и регулирования хемосинтеза (подавления в сооружениях водоотведения и интенсификации в сооружениях биологической очистки сточных вод), необходимых для обеспечения надежности эксплуатации систем канализации, крайне недостаточно. Следствием этого является активное коррозионное разрушение сотен километров бетонных трубопроводов водоотведения и неудовлетворительный эффект биологической очистки городских и промышленных сточных вод от неорганических азотсодержащих загрязнений. Необходимым мероприятием для повышения эксплуатационной долговечности сооружений водоотведения, стабильности и эффективности биологической очистки сточных вод, обусловленных аэробным хемосинтезом, является управление этим процессом. Решение проблемы должно базироваться на привлечении знаний и методов естественных и технических наук, современных достижений в области эксплуатации канализационных сооружений и использовании мероприятий, которые позволяют контролировать и регулировать аэробный хемосинтез экономичными, технологичными и экологически безопасными методами.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Результаты работы являются составной частью научных исследований, выполненных в рамках тематических планов научно-исследовательских работ УГНИИ УКРВОДГЕО, межрегиональной программы "Экологическое оздоровление бассейна реки Северский Донец", "Межотраслевой программы по охране природы в бассейне реки Северский Донец", Госбюджетной темы, выполненной согласно Закону Украины "Об общегосударственной программе обращения с токсичными отходами" от 14.09.2000 г. № 1947-Ш.

Цель работы: повышение надежности систем водоотведения путем управления биохимическим окислением неорганических соединений (аэробным хемосинтезом) в сооружениях канализации с помощью методов оперативного контроля и регулирование его активности, разработанных на основании установления закономерностей этого процесса в сооружениях водоотведения и биологической очистки сточных вод.

Задачами работы были:

- научное обоснование методологии управления процессами аэробного хемосинтеза при эксплуатации канализационных сетей и сооружений биологической очистки сточных вод;

- исследование влияния аэробного хемосинтеза на эксплуатационные характеристики бетона в сетях водоотведения. Определение биокинетических показателей и системный анализ процессов, которые обуславливают возникновение и развитие биогенной сернокислотной коррозии бетона;

- разработка и реализация методик оперативной количественной оценки активности микробиологической агрессии и глубины коррозионного поражения бетона в эксплуатируемых сетях, эффективности противокоррозионных мероприятий и бактерицидных воздействий, которые подавляют образование коррозионно-агрессивных, экологически опасных и инициирующих микробиологическую коррозию соединений;

- отбор, научное обоснование и испытания мероприятий (биоцидных обработок бетона, применения полимерных покрытий и пропиток), которые повышают эксплуатационную долговечность сетей;

- разработка методики оперативного контроля нитрифицирующей способности активного ила и расчета активности нитрификации при биологической очистке сточных вод;

- исследование эксплуатационных характеристик нитрификации минерализованных промышленных сточных вод в биологических очистных сооружениях при различных схемах очистки. Определение биокинетических показателей биосорбционной нитрификации.

Объект исследования - эксплуатация сооружений водоотведения и сооружений биологической очистки промышленных азотсодержащих сточных вод в условиях биохимического окисления неорганических соединений (аэробного хемосинтеза).

Предмет исследования - разработка технологических мероприятий для обеспечения надежности эксплуатации сооружений водоотведения в условиях биогенной сернокислотной агрессии и сооружений биологической очистки промышленных азотсодержащих сточных вод в условиях нитрификации.

Научная новизна полученных результатов:

- расширены и систематизированы представления о миграциях серы, азота, углерода в экосистеме канализационных трубопроводов, их трансформации (особенно в процессах биохимического окисления неорганических соединений) и роль в коррозии бетона на различных этапах процесса. Усовершенствованы математические модели процессов, которые инициируют биогенную сернокислотную агрессию, и микробиологической коррозии бетона, разработана математическая модель образования серной кислоты биоценозом, иммобилизованным на своде;

- впервые отмечено образование тиобациллами-возбудителями коррозии нерастворимых в воде органических соединений (липидов), определены

количественные характеристики процесса и обоснована роль этих соединений как фактора коррозионной агрессивности для полимерных защитных покрытий бетона;

- научно обоснованы требования к выбору материала защитных покрытий бетона и разработаны способы подавления микробиологических процессов, которые образуют коррозионно-агрессивные и экологически опасные соединения в трубопроводах водоотведения;

- выявлены и теоретически обоснованы зависимости между эксплуатационными, физико-химическими, химическими характеристиками бетона и его микробиологическими характеристиками в процессе микробиологической коррозии, на основании которых разработаны способ, устройство и методы расчета для оперативного неразрушающего определения непосредственно в сетях коррозионной агрессивности среды, глубины поражения бетона, скорости его коррозии и прогноза эксплуатационной долговечности объектов;

- научно обоснован разработанный оперативный метод и расчеты для определения эффективности защиты бетона от биогенной сернокислотной агрессии различными эксплуатационными мероприятиями, покрытиями и пропитками;

- теоретически обосновано и количественно охарактеризовано угнетающее влияние нитрификации на окисление органических загрязнений активным илом;

- выявлены и количественно исследованы факторы, управляющие эксплуатационно-значимыми показателями биосорбционной нитрификации минерализованных промышленных сточных вод, определены биокинетические показатели процесса;

- научно обоснован разработанный способ оперативной оценки концентрации нитрифицирующих бактерий в микробиоценозах активного ила и расчеты прогнозируемой активности нитрификации N-N114 этим илом, и таким путем - надежности очистки сточных вод от N-N114;

Практическое значение полученных результатов заключается:

Разработаны технологические способы управления процессами биохимического окисления неорганических соединений серы и азота в сооружениях канализации, которые позволяют повысить эксплуатационную долговечность сетей водоотведения и надежность биологической очистки промышленных сточных вод от соединений азота.

Разработанные методы и технические средства контроля эксплутаци-онной долговечности сетей и методы подавления микробиологической коррозии бетона трубопроводов водоотведения реализованы на предприятии ГКП "Харьковкоммуночиствод". Метод подавления микробиологической коррозии систем водоподготовки реализован на предприятии "Компания "Ceca".

Оперативный метод определения надежности покрытий различного состава в защите бетона от биогенной сернокислотной агрессии использован при проведении компанией "Интербудмонтаж" тендера по выбору материала для защиты канализационных сетей, строящихся в г. Ашгабаде.

Методы интенсификации нитрификации сточных вод и оперативного контроля процесса внедрены в проектирование, строительство и эксплуатацию биологических очистных сооружений (ОАО "Харьковский «Водоканал-проект»", Новомосковское ПО "Азот", Стрелитамакское ПО "Сода", ГКП "Харьковкоммуночиствод", ОП "Полтававодоканал").

Личный вклад соискателя. Автором определены основные эксплуатационные характеристики систем водоотведения, обусловленные процессами аэробного хемосинтеза, научно обоснованы и разработаны методы оперативного контроля, ингибирования и интенсификации этих процессов в сооружениях канализации для повышения эксплуатационной долговечности сетей и эффективности нитрификации минерализованных промышленных сточных вод. Автором проведено комплексное исследование миграций элементов в канализационных коллекторах, их роли в микробиологической коррозии бетона, установлены ее характеристики в динамике процесса и биоки-

нетические константы. Автором теоретически обоснованы разработанные методы борьбы с сернокислотной микробиологической коррозией конструктивов, методы неразрушающего контроля активности микробиологической агрессии и расчета эксплуатационной долговечности трубопроводов. Автором обосновано и реализовано решение о применении биосорбционной нитрификации для очистки минерализованных сточных вод и определены параметры процесса. Автору принадлежат методологические решения в разработке способа оперативного контроля концентрации нитрифицирующих бактерий в иле и прогнозного расчета скорости нитрификации в очистных сооружениях. Все положения и результаты, которые выносятся на защиту получены автором самостоятельно.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научно-технических конференциях ХГТУСА 2003-2006 гг., научно-технических конференциях ХГАГХ в 2000, 2003, 2006 гг., Всесоюзном научно-техническом совещании "Очистка природных и сточных вод" (Москва, 1989 г.), международных конференциях "Экология и здоровье человека" (Харьков, Щелкино, Бердянск, Алушта 1996-2005 гг.), международной конференции "Долговечность и защита конструкций от коррозии" (Москва, 1999 г.), "Проблемы и перспективы очистки и повторного использования воды" (Харьков-Киев, 2000 г.), международных конгрессах ЭТЭВК-2003 (Ялта, 2003 г.), ЭКВАТЭК-2004 (Москва, 2004 г.), "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" (Белгород, 2003 г.), международных научно-методических конференциях "Экология - наука, образование, производство" (Белгород, 2002-2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 105 научных " трудов: 1 коллективная монография, 1 учебное пособие, 50 статей (из них 38 в специальных научных изданиях, регламентированных ВАК Украины), 45 тезисов докладов, получено 4 авторских свидетельства СССР, 4 декларационных патента Украины на изобретения.

Автор благодарен д.т.н., профессору Шеренкову И.А., сотрудникам УГНИИ «УкрВОДГЕО», кафедры водоснабжения, канализации и гидравлики и кафедры безопасности жизнедеятельности и инженерной экологии Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры, ГКП «Харьковкоммуночиствод» за содействие в выполнении работы и помощь в ее обсуждении.

РАЗДЕЛ 1

БИОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СУБСТРАТОВ (АЭРОБНЫЙ ХЕМОСИНТЕЗ) В ПРИРОДНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДАХ И ФАКТОРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ПРОЦЕССАМИ

1.1. Хемосинтез - уникальный тип обмена веществ микроорганизмов в неорганической среде местообитания

Явление хемосинтеза, как способности микроорганизмов расти в темноте на минеральных средах за счет ассимиляции углекислоты (автотрофно), впервые было описано в 1887 г. нашим соотечественником С.Н.Виноград-ским. Это открытие вышло далеко за рамки собственно микробиологии и послужило истоком многих идей современной биологии [1-3]. Для детальной характеристики физиологических типов питания микроорганизмов используется терминология, отражающая не только характер анаболизма, но и вид катаболизма, т.е. способ получения организмом энергии и электронов (табл. 1.1) [1, 4, 5]. В этой терминологии хемосинтезирующие бактерии, описанные С.Н.Виноградским, являются хемолитоавтотрофами.

Таблица 1.1

Возможные типы питания микроорганизмов [5]

Источник энергии Доноры электронов Источник углерода

органические соединения углекислота

Свет Органические соединения Фотоорганогетеро-трофия Фотооргано-трофия

Неорганические соединения Фотолитогетеро-трофия Фотолитоав-тотрофия

Органические соединения Органические соединения Хемоорганогете-ротрофия Хемооргано-автотрофия

Неорганические соединения Неорганические соединения Хемолитогетеро-трофия Хемолитоав-тотрофия

Известные к настоящему времени хемолитоавтотрофы могут быть разделены на две группы. Первая группа включает аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы [1, 5-8]:

1. водородные бактерии, использующие в качестве источника энергии реакцию окисления молекулярного водорода;

2. карбоксидобактерии, использующие в качестве источника энергии реакцию окисления монооксида углерода;

3. серобактерии, использующие в качестве источника энергии реакцию окисления восстановленных соединений серы или молекулярной серы;

4. нитрифицирующие бактерии, использующие в качестве источника энергии реакцию окисления аммиака (аммонийокисляющие) до нитритов -первая фаза нитрификации, и окисление нитритов (нитритокисляющие) до нитратов - вторая фаза нитрификации;

5. железобактерии, окисляющие сернокислое закисное железо до окисного в кислой среде;

6. 81лЫоЬас1ег зепагтопШ, использующий в качестве источника энергии реакцию окисления оксида трехвалентной сурьмы до оксида пятивалентной сурьмы.

Вторая группа хемолитоавтотрофов включает облигатно анаэробные микроорганизмы [5, 8]:

1. метаногенные бактерии, использующие энергию, получаемую при образовании метана из водорода и диоксида углерода;

2. ацетогенные бактерии, получающие энергию в реакции образования ацетата из диоксида углерода и водорода;

Среди аэробных хемолитоавтотрофов, водородные бактерии и карбоксидобактерии представляют собой типичную микрофлору рассеяния. Хемо-литоавтотрофные бактерии, использующие в качестве источников энергии реакции окисления неорганических соединений серы (тионовые) и азота (нитрифицирующие) широко распространены в природе и, осуществляя в биосфере ряд превращений этих элементов, в том числе уникальных, играют

чрезвычайно важную роль в их глобальных биогеохимических циклах [1,5, 9, 10].

1.2. Общая характеристика, обмен веществ и экология тионовых и нитрифицирующих бактерий в биосфере

1.2.1. Тионовые бактерии (тиобациллы)

Род ТЫоЬасШиБ (тиобациллы), включающий 13 видов, является высокоспециализированной группой, входящей в царство Ргосагуо1ае, отдел ОгасШсийез, класс БсоЬЬа^еиа, порядок РзеисЬтопасЫез [11-21].

Все тиобациллы представляют собой одноклеточные грамотрицатель-ные бактерии, имеющие форму палочек (0,4-0,5x1,0-4,0 мкм). Клетки большинства видов подвижны. Размножение происходит бинарным делением [4, 5, 12-16, 22, 23].

Большинство тиобацилл - строгие аэробы, оптимальные значения рН для различных видов находятся в диапазоне от 0,5 до 9,0. Оптимальная температура роста около 28-30°С. Род включает облигатно хемолитоавтотроф-ные виды, для которых источником углерода служит С02, а энергии — неорганические соединения серы, и факультативные хемолитоавтотрофы, способные расти как в автотрофных так и в гетеротрофных и миксотрофных условиях [5, 10, 12, 23-29].

К облигатным хемолитоавтотрофам относятся Т.Инорагш, Т. пеароШапш, Т.1ер1с1апш, Т.1Ыоох1ёапз, Т.ёепкпИсапз и Т^еггоох1с1аш и некоторые другие виды [1, 5, 29]. Рост таких тиобацилл зависит от наличия восстановленных соединений серы как окисляемых субстратов и углекислоты как основного источника углерода [29-31].

Главным результатом окисления хемолитотрофными бактериями неорганических соединений серы является синтез АТФ, сопряженный с функционированием дыхательной электронно-транспортной системы (ЭТС), то есть

мембранное фосфорилирование с участием Н^ АТФ-азы [5, 8, 15, 16, 33-36]. Ассимиляция С02 тиобациллами происходит в цикле Кальвина.

Тионовые бактерии играют основную роль в окислении соединений серы в природе [1,9, 12, 29-31]. Окисление ими разных соединений серы и молекулярной серы обычно ведет к образованию сульфатов (табл. 1.2) [1, 5, 29, 32]. Однако иногда этот процесс идет не до конца, и в среду поступают не полностью окисленные продукты, например, различные политионаты.

Таблица 1.2

Продукты окисления хемолитотрофными бактериями разных соединений серы [5]

^ + 2Н+ + 0,502 + Н20

Б2" +202 -*8042"

^Н20 + 1,502 + 2Н+

82032" + Н20 + 202 -^28042" + 21Г

8032" + 0,502 —>8042

СЫ8" + 2Н20 + 302 —>8042" +С02 + ЫН4+

582032" + Н20 + ЗШ3 —►108042" + 2НГ + 4М2

58°" + 2Н20 + бТЧОз" —>58042" + 4Н+ +

84062" + ЗН20 + 3,502 —>48042" + 6Н+

584062~ + 8Н20 + 14Ш3 -^208042~ + 1в¥С + 21^

Некоторые соединения серы, обнаруживаемые в среде, где развиваются тиобациллы, представляют собой продукты побочных реакций, а также образуются химическим путем. Химическое окисление сероводорода может приводить к образованию молекулярной серы, сульфита и сульфата [25, 32].

Окисление хемолитоавтотрофными тиобациллами сероводорода ведет к образованию в большинстве случаев серы, а затем сульфата. Для использования тионовыми бактериями серы или нерастворимых сульфидных минера-

лов важен непосредственный контакт их с клетками. Обнаружено, что при росте Т.1:Ыоох1(1аш и Т.Геггоох1ёапз за счет использования экзогенной серы в среде появляются в значительном количестве фосфатидил-]ЧГ-метилэтанол-амин, фосфатидилглицерол и дифосфатидилглицерол. В этих липидах происходит растворение серы, что позволяет ей проникать в периплазму, где она, видимо, окисляется [4, 5, 22].

Аэробный и анаэробный хемосинтез имеет глобальную значимость в круговороте углерода. Хемосинтетическая продукция в морской воде в зимний период (7,4-197 мг С/м2-сут) сопоставима с продукцией фотосинтеза в тот же период, а в пресных водоемах хемосинтетическая фиксация углерода достигает 80% общей темновой фиксации [5, 33-40].

Благодаря своей высокой специализации многие аэробные хемолито-трофы занимают монопольное положение в биосфере и осуществляют уникальные реакции в круговоротах углерода, азота и серы (рис. 1.1, 1.2). В природных биотопах эти бактерии являются естественным элементом сообществ, в которых активность их метаболизма корректировалась тысячелетиями эволюции [1, 5, 9, 15, 17, 41, 42].

Представители мезофильных тиобацилл являются широко распространенными серобактериями и обнаруживаются в месторождениях серы и сульфидных руд, в осадках морей и океанов, в серных озерах и серных водных источниках, пресных водоемах в грунтовых водах и геологических отложениях, содержащих соединения серы и железа [9, 32, 43-47].

В рудных месторождениях тиобациллы встречаются в широком диапазоне физико-химических факторов и населяют практически все экологические ниши. Изучение экологии и активности тиобацилл в природных условиях может служить моделью для решения теоретических и практических вопросов их развития и использования в объектах техносферы [22, 29, 32].

ОРГАНИЧЕСКАЯ СЕРА

Рис. 1.1 Круговорот серы в природе [4, 13]

Азотсодержащие органические соединения животных, растений и микроорганизмов

Растения и микроогранизмы, ассимилирующие нитраты,

Нитрифицирующие хемолитоавтотрофные бактерии и гетеротрофные нитрификаторы

Азотфикси-рующие бактерии

Нитратвосста-навливающие бактерии

Разные организмы, ассимилирующие аммоний

Денитрифицирующие бактерии

Микроорганизмы, разлагающие белки и другие азотсодержащие органические соединения(аммонификаторы)

Нитрифицирующие хемолитоавтотрофные бактерии и гетеротрофные нитрификаторы

Рис. 1.2 Круговорот азота в природе [5]

1.2.2. Нитрифицирующие бактерии

В зависимости от характера окисляемого субстрата нитрифицирующие бактерии подразделяют на две группы. Аммонийокисляющие бактерии осуществляют первую фазу нитрификации, окисляя аммоний до нитрита:

ЫЩ +1,502 N02 + 2Н+ + Н20; АО0 = -270,7 кДж/моль

Нитритокисляющие бактерии осуществляют вторую фазу нитрификации, окисляя нитриты до нитратов:

N02 + 0,502 Шз; АО0 = -77,4 кДж/моль

Нитрифицирующие бактерии - одноклеточные, неспорообразующие, по Грамму окрашиваются отрицательно, оптимум развития находится в диапазоне температур 25-30°С и рН - 7,5-8,0. Размножение происходит делением, только у рода ШгоЬасгег наблюдается почкование [1,5, 10, 23, 37].

Все известные аммонийокисляющие бактерии являются облигатными автотрофами: они используют окисление аммония для получения энергии. Кроме аммония, нитрификаторы I фазы могут использовать гидроксиламин, карбамид, мочевую кислоту и изанин [10, 15, 16, 39]. Углекислота, ассимиляция которой осуществляется через цикл Кальвина, является основным источником углерода. В отличие от нитритокисляющих бактерий нитрификаторы I

фазы способны окислять метан - субстратный аналог , и оксид углерода, а метанотрофные бактерии способны окислять аммоний. Большая степень сходства морфологии, физиологических свойств и ультраструктуры метан- и аммонийокисляющих бактерий свидетельствует об их эволюционном родстве [10, 26,37,39].

По современным представлениям в клетки нитрификаторов I фазы под действием медьсодержащей энергозависимой транслоказы проникает не ион

аммония, а аммиак. Первый продукт окисления (катализируемого медьсодержащей монооксигеназой) - гидроксиламин, образуется в эндергонической реакции. Окисление гидроксиламина, осуществляемое гидроксиламинокси-доредуктазой, - истинный энергетический процесс. Электроны от гидроксиламина поступают в ЭТС, включающую большое количество цитохрома с. Транспорт электронов сопровождается переносом двух протонов, созданием протонового градиента и синтезом АТФ. Возможными промежуточными продуктами окисления гидроксиламина до нитритов являются дигидрокси-аммоний, нитроксил, гипонитрит, нитрогидроксиламин, 1чЮх [5, 8, 10, 15].

По активности некоторых ферментных комплексов нитрификаторы первой фазы значительно отличаются от гетеротрофных организмов. Они обладают высокой пероксидазной и низкой каталазной активностью, а также отсутствием дегидраз [10].

Известные в настоящее время аммонийокисляющие бактерии более чувствительны к органическим веществам, чем нитритокисляющие, некоторые представители которых обладают как хемоорганотрофным, так и гетеротрофным типом обмена. В то же время отмечается различное отношение видов аммонийокисляющих бактерий к органическим веществам - от полного ингибирования до улучшения роста на 30% [1,5, 10, 15].

Нитрифицирующие бактерии являются самой распространенной группой хемолитотрофных микроорганизмов в природе, что связано с наличием восстановленных форм азота в различных экосистемах. Наиболее широко распространены аммонийокисляющие микроорганизмы, так как они используют дополнительные источники энергии окисления: СН4 и СО, а, возможно, и Ы02 - как акцептор электронов. Процесс нитрификации, осуществляемый нитрифицирующими бактериями, является одним из звеньев глобального цикла азота, он тесно сопряжен с аммонификацией и денитрификацией [5, 10, 47-54]. Нитрифицирующие бактерии обнаружены в различных биотопах: почвах, рыхлых горных породах, термальных источниках, в морской и пресной воде, а также в илах [1, 5, 10, 12, 15, 16, 55-57].

Нитрифицирующие бактерии более широко распространены в хорошо аэрированных почвах на небольшой глубине [17, 52-54]. В пресноводных водоемах наиболее высокая нитрификационная активность наблюдается в поверхностном слое ила, а также в придонном слое воды. Это также справедливо для океана, где нитрификация в основном идет в донных отложениях до глубины 5-8 см в аэробных или микроаэрофильных условиях [5, 10].

1.3. Трансформации неорганических субстратов - геохимическая деятельность аэробных автотрофных бактерий цикла серы и азота в биосфере

1.3.1. Геохимическая деятельность тиобацилл в литосфере и гидросфере

Особенно активно бактериальные окислительные процессы, обусловленные развитием тионовых бактерий, идут в месторождениях серы и сульфидных руд [22, 32]. В одних случаях (серные месторождения) эти процессы приводят к разрушению руды и ухудшению ее технологических свойств. В других же случаях (сульфидные месторождения) они приводят к выветриванию месторождений и выщелачиванию цветных и редких металлов, загрязняя при этом литосферу и гидросферу прилегающих регионов. Эти процессы идут настолько активно, что издавна использовались для добычи металлов из руд гидрометаллургическим способом. В выщелачивании металлов главную роль играет ацидофильные тиобациллы, из хемолитоавтотрофных Т.£еггоох1ёапз и ТлЫоох^ёаш.

Тионовые бактерии окисляют множество сульфидных минералов: пирит и марказит (Ре82), халькопирит (СиРе82), халькозин (Си28), тетраэдрит (Си88Ь287), энаргит (ЗСи^-АБ^), арсенопирит (БеАзЗ), реальгар (Аз8), кобальтин (СоАз8), пентландит (Бе, М)988, виоларит (№2Ге84), миллерит (М8), антимонит (8Ь283), молибденит (Мо82), сфалерит (гп8), галенит (РЬ8), гео-кронит РЬ5(8Ь, Аз2)88, Оа283, а также Си8е.