Развитие научно-методических и технологических основ разработки наклонных залежей со взрывной доставкой руды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Фаткулин, Анвир Амрулович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 497
Оглавление диссертации доктор технических наук Фаткулин, Анвир Амрулович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОТРАБОТКА НАКЛОННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ СО ВЗРЫВНОЙ ДОСТАВКОЙ РУДЫ: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА
ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 .Обобщение и анализ опыта взрывной доставки руды
на подземных рудниках
1.2. Анализ научных исследований и методов расчета взрывной доставки руды
1.3. Анализ морфологического состояния минерально-сырьевой базы рудных месторождений России и стран СНГ
1.4. Оценка прогрессивности технологии с применением взрывной доставки руды
1.5. Постановка проблемы, цели и задачи исследований
Выводы
2. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ВЗРЫВНОЙ ДОСТАВКИ РУДЫ
2.1. Предпосылки и сущность зонального подхода в исследовании взрывной доставки руды
2.2. Критерии и показатели зонального проектирования
2.3. Определение начальной скорости отбрасывания руды с учетом истечения продуктов взрыва
2.4. Определение дальности отбрасывания руды в очистном пространстве при различных схемах отбрасывания
2.5. Оценка приращения дальности отбрасывания руды и расчет
сетки скважин при сгущении их в нижней части слоя
2.6. Расчет полноты взрывной доставки руды
2.7.0ценка выхода рудной мелочи при взрыве плоских
систем зарядов
Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗРЫВНОЙ ДОСТАВКИ РУДЫ
3.1. Исследование процесса отбрасывания руды и формирования навала в лабораторных условиях
3.1.1. Цели лабораторного исследования. Метод исследования
и условия подобия
3.1.2. Расчетные формулы и техника эксперимента
3.1.3. Результаты лабораторного исследования
3.2. Экспериментальное исследование взрывной доставки руды
в производственных условиях
3.2.1. Цели и методика проведения исследования
3.2.2. Определение дальности отбрасывания и полноты взрывной доставки руды в опытно-промышленном блоке
3.2.3. Исследование влияния заброса отбитой руды в примыкающее очистное пространство смежной панели на полноту доставки
3.2.4. Установление рационального расположения скважин
по высоте отбиваемого слоя
Выводы
4. ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ СО ВЗРЫВНОЙ ДОСТАВКОЙ РУДЫ
4.1. Элементы и принципы конструирования технологических схем
со взрывной доставкой руды
4.2. Технологическая схема со взрывной доставкой руды
в промежуточную траншею
4.3. Технологическая схема со смещенными по восстанию основными рудоприемными выработками
4.4. Технологическая схема с формированием твердеющей подпорной стенки
4.5. Технологическая схема с продольно-поперечной выемкой
запасов камеры
4.6. Технологическая схема с двойным рядом рудоприемных выработок
4.7. Технологическая схема со взрывной доставкой руды по простиранию
4.8. Технологическая схема с компенсационным рудным целиком
4.9. Технологическая схема со взрывным сбросом руды в воронки
4.10. Технологическая схема с криволинейной поверхностью кровли
и наклонным забоем
4.11. Технологическая схема со взрывомагнитной доставкой руды
4.12. Технологическая схема со взрывной доставкой замагазиниро-ванной руды
Выводы
5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ СО ВЗРЫВНОЙ ДОСТАВКОЙ РУДЫ
5.1. Вводные положения
5.2. Методика определения дальности отбрасывания руды
5.2.1. Определение начальной скорости отбрасывания
5.2.2. Расчет дальности отбрасывания во второй технологической зоне ( по схеме с плоскопараллельным выбросом)
5.2.3. Расчет дальности отбрасывания в третьей технологической зоне ( по схеме с криволинейной поверхностью газовой полости )
5.3. Методика определения размеров технологических зон в наклонных выемочных участках
5.4. Методика определения параметров и показателей скважинной отбойки руды с учетом расстояния доставки
5.5. Определение показателей извлечения руды
5.6. Определение полноты зачистки почвы очистного пространства
от остатка отбитой руды
5.7. Методика оперирования запасами наклонного выемочного участка
5.8. Определение срока отработки выемочного участка ( особенности расчета )
5.9. Решения в нестандартных ситуациях
6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1. Эколого-экономическая оценка эффективности технологических схем со взрывной доставкой руды
6.2. Сравнительная оценка повышения безопасности работ при внедрении технологических схем со взрывной доставкой
руды
6.3. Оценка исследуемой технологии по ресурсосберегающим факторам
6.4. Определение оптимальных параметров технологических схем
и их вариантов (экономико-математическая модель)
6.5. Экономическая оценка использования результатов исследования
на горных предприятиях
6.6. Особенности и перспективы использования взрывной доставки
руды в практике рудников Дальнего Востока
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-методических и технологических основ разработки наклонных залежей со взрывной доставкой руды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Рациональное использование недр невозможно без применения систем разработки, обеспечивающих максимально возможную полноту выемки полезного ископаемого при минимальном уровне техногенного воздействия на окружающую среду. Особенно остро проблема выбора оптимальных вариантов технологии встает при все более широком вовлечении в эксплуатацию наклонных рудных залежей средней мощности, в которых находится до 15 - 20 % запасов руд черных и цветных металлов. Традиционно применяющиеся здесь системы разработки имеют ряд существенных недостатков. Сплошная и камерно-столбовая системы характеризуются высокими (до 35 - 40 %) потерями руды в целиках и повышенной опасность горных работ, так как люди находятся в открытом очистном пространстве. Этажно-камерная система сопровождается высоким удельным расходом подготовительно-нарезных работ. При этом значительное количество пустых пород от проведения выработок (до 80 -120 м3/1000 т руды) размещается на земной поверхности в отвалах, что негативно влияет на окружающую среду. При совместной выдаче пород с рудой возрастает конструктивное разубоживание, и, в итоге, увеличиваются площади хвостохранилищ, что также ведет к увеличению загрязнения окружающей среды.
Снизить уровень техногенного воздействия на окружающую среду, повысить полноту извлечения руды, эффективность и безопасность отработки наклонных залежей средней мощности позволяет применение технологии со взрьюной доставкой руды. Однако анализ практики работы рудников и проектных организаций показывает, что, несмотря на имеющиеся научно-технические разработки, применение взрывной доставки сдерживается из-за отсутствия единого комплекса научно-обоснованных методи-
в
ческих положений по ее проектированию, позволяющих определять рациональные параметры выемочных камер и панелей, выполнять расчеты буровзрывных работ, определять показатели извлечения руды и т.д. Создание такого комплекса методических положений и внедрение его в практику проектирования составляет актуальную проблему, решение которой обеспечит реальную конкурентоспособность технологии со взрывной доставкой руды и широкое применение ее в практике рудников, что позволит улучшить состояние окружающей среды и повысить эффективность и безопасность разработки наклонных залежей.
Целью исследований является разработка принципов и развитие методических основ проектирования технологических схем выемки с применением взрывной доставки руды, обеспечивающих повышение полноты использования недр, снижение уровня техногенного воздействия на окружающую среду, повышение эффективности и безопасности подземной разработки наклонных залежей средней мощности,
Основная идея работы: полнота извлечения запасов руды и низкий уровень техногенного воздействия на окружающую среду обеспечиваются за счет рациональных параметров выемочного участка и буровзрывных работ, принятых на основе единого методического подхода, заключающегося в том, что наклонный выемочный участок рассматривается как неоднородное по своим технологическим свойствам пространство, параметры которого частично обусловлены горно-геологическими условиями, но в основном формируются посредством конструктивных элементов и зонального оперирования запасами руды.
Методы исследований: обобщение результатов научных исследований и опыта взрывной доставки руды; аналитическое исследование и обоснование зонального характера взрывной доставки руды в наклонном выемочном участке; лабораторное моделирование различных схем отбрасывания в замкнутом очистном пространстве; экспериментальные иссле-
дования в производственных условиях; статистические методы обработки результатов исследований; системное исследование технологических схем со взрывной доставкой руды; математическое моделирование.
Научные положения, защищаемые автором:
- комплекс разработанных методических положений по расчету и конструированию технологических схем со взрьюной доставкой руды обеспечивает широкое применение их в практике рудников, что ведет к снижение уровня техногенного воздействия на окружающую среду, повышению полноты извлечения руды, росту эффективности и безопасности подземной разработки наклонных залежей;
- высокая степень регулирования дальности отбрасывания и полноты взрывной доставки руды обеспечивается применением конструктивных элементов различного функционального назначения, формируемых в очистном пространстве;
- выбор оптимальных параметров технологических схем со взрывной доставкой руды достигается на основе выделения по длине наклонного выемочного участка зон, в пределах которых процесс отбрасывания руда характеризуется рядом отличительных признаков, определяющих различие в методике расчета параметров отбойки руды и показателей взрывной доставки в указанных зонах;
- открытое очистное пространство смежной панели является фактором, существенно влияющим на результаты взрывной доставки руды, что проявляется в снижении дальности отбрасывания руды вследствие истечения газообразных продуктов взрыва на границе раздела панелей, а также в уменьшении полноты доставки за счет заброса части отбитой руды в смежную панель.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием результатов теоретических, лабораторных и производственно-экспериментальных исследований, принятием разрабо-
тайных методик и технологических схем проектно-исследовательскими, производственными и научными учреждениями в качестве проектной документации, совпадением результатов теоретических исследований с результатами промышленных испытаний, полученных другими авторами, а также патентами на изобретения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработаны принципы проектирования технологических схем со взрывной доставкой руды и установлены новые зависимости, положенные в основу определения оптимальных вариантов технологии с учетом полноты использования недр, экологического и экономического ущерба от размещения отходов производства на земной поверхности;
- предложены новые конструктивные элементы технологических схем, обеспечивающие повышение дальности отбрасывания и полноты взрывной доставки руды; обоснованы рациональные параметры технологических схем и их элементов в различных горно-технических условиях;
- предложен и обоснован метод зонального подхода к проектированию взрывной доставки руды, позволяющий на основе различной схематизации исследуемого процесса в зонах определять рациональные параметры отбойки и показатели извлечения руды при отработке наклонного выемочного участка;
- определены характер и степень влияния открытого очистного пространства смежной панели на показатели взрывной доставки руды: установлена зависимость дальности отбрасывания от величины удельного расхода ВВ с учетом истечения газообразных продуктов взрыва на границе раздела панелей; установлена зависимость полноты взрывной доставки с учетом заброса части отбитой руды в смежную панель;
Научное значение работы состоит в разработке единых принципов и развитии научно-методических основ проектирования технологических
и
схем со взрывной доставкой руды, обеспечивающих полноту использования недр и повышение экологической эффективности.
Практическое значение работы состоит в :
- создании новых технологических схем разработки наклонных залежей со взрывной доставкой руды, обеспечивающих высокую полноту извлечения полезного ископаемого из недр и повышение безопасности очистных работ;
- уменьшении уровня техногенного воздействия на окружающую среду за счет снижения обьема пустых пород, выдаваемых на поверхность;
- повышении эффективности разработки наклонных залежей за счет снижения материальных и трудовых затрат на добычу;
- разработке и внедрении на предприятиях и в проектных организациях расчетных методик, позволяющих определять рациональные параметры отбойки руды, показатели взрывной доставки и размеры выемочных участков в различных горно-технических условиях.
Результаты исследований явились основой для разработки "Руководства и временной инструкции по применению взрывной доставки руды на подземных рудниках АО "Дальполиметалл", технических проектов, паспортов и рекомендаций для отработки наклонных рудных залежей Урала и Дальнего Востока.
Реализация результатов работы. Основные положения, расчетные методики и технологические схемы использованы при проектировании опытно-промышленных блоков на ГБРУ, в АО "Дальполиметалл", в Лермонтовской ГРК, приняты в качестве проектной документации Институтом "Уралгипроруда", Институтом горного дела ДВО РАН, Институтом горного дела Севера СО РАН, АООТ "Союзнеруд", АО "Бор", госпредприятием "Дальметаллпроект", институтом "ДальвостНИИпроект", АОЗТ "Горняк", "Полиметалл", ассоциацией РИМС ("Рациональное использование минерального сырья"), Хрустальненской ГРК, АО "Солнечный ГОК", АП
"Нижнеамурзолото", Дальневосточной горно-строительной компанией, Уссурийским специализированным управлением треста "Союзвзрывпром", внедрены в учебный процесс ДВГТУ, МГГУ, МГМА, НГТУ, КГАЦМиЗ, СКГТУ, ИрГТУ, ЧГТУ, ЯГУ, включены в информационный портфель в области высоких технологий международной программы ИнтерКОН-НЕКТ.
Диссертационная работа включает результаты исследований, выполненных автором с 1981 по 1997 гг. в рамках научно-технических программ "Дальневосточный экономический регион" (№ гос.регистрации 01.9.30 009288), "Технические университеты" (№ гос.рег. 01.9.40 000141), госбюджетной темы "Оптимизация и расчеты с применением ЭВМ параметров технологических процессов при разработке месторождений" (проблема САПР Минвуза РФ), ряда хоздоговорных тем с предприятиями черной и цветной металлургии (№ гос.рег. 81095506, 80003996, 01850075793), на основе договоров о творческом содружестве, а также в рамках работы "Развитие научно-методических основ разработки рудных месторождений с применением кинетической энергии взрыва" (по гранту Губернатора Приморского края).
Апробация работы. Основное содержание работы, а также отдельные положения докладывались и были представлены: на кафедре "Технология, механизация и организация подземной разработки руд" - Москва, МГГУ, 1982-84 г.г.; на республиканской научно-технической конференции "Совершенствование технологии и механизации добычи полезных ископаемых" - Тбилиси, 1984 г.; на Всесоюзной научно-технической конференции "Перспективы развития технологии подземной разработки рудных месторождений" - Москва, 1985 г.; на научно-технических конференциях ДВГТУ - Владивосток, 1985-97 г.г.; на кафедре "Разработка месторождений полезных ископаемых" - Владивосток, ДВГТУ, 1994-96 г.; на Международной конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности.
Общие проблемы" - Владивосток, 1994 г.; на конференции "Экологические проблемы горного производства, переработка и размещение отходов" (секция "Подземная разработка месторождений и окружающая среда") -Москва, МГГУ и ИПКОН, 1995 г.; на научно-техническом семинаре ассоциации РИМС - Владивосток, 1995 г.; на П Тихоокеанской конференции "Инженерные решения проблем экологии прибрежных регионов. Безопасность жизнедеятельности" - Владивосток, 1995 г.; на научном симпозиуме "Неделя горняка - 97" - Москва, 1997; на 51 Международной научно-технической конференции молодых ученых с участием студентов, аспирантов и докторантов - Санкт-Петербург, 1997; на III Международной научной конференции "Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых" - Новочеркасск, 1997; на технических совещаниях работников горнорудной промышленности и проектных организаций (ГБРУ, АО "Дальполиметалл", институт "Уралгипроруда", госпредприятие "Дальметаллпроект"и др.). Методические положения по конструированию и расчету технологических схем со взрывной доставкой руды одобрены Приморским округом Госгортехнадзора России.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 41 печатной работе автора, включая монографию, 2 учебных пособия, инструкцию, сборник Методических положений, альбом технологических схем и 4 патента на изобретения.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы из 216 наименований; изложена на 430 страницах машинописного текста, включая 101 рисунок и 43 таблицы. Приложения представлены в конце диссертации на 66 страницах.
Автор приносит глубокую благодарность научному консультанту, доктору технических наук, профессору Кавтаськину А. А., доктору физико-математических наук, профессору Осуховскому В.Э., доктору технических
наук, профессору Жукову А.В., инженерно-техническим работникам горных предприятий, проектных и научно-исследовательских организаций за помощь и внимание, оказанные при выполнении работы. Особая признательность - кандидату технических наук, доценту Кузнецову П. А. (МГГУ) за формирование научных интересов автора в избранном направлении.
1. ОТРАБОТКА НАКЛОННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ СО ВЗРЫВНОЙ ДОСТАВКОЙ РУДЫ: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обобщение и анализ опыта взрывной доставки руды на подземных рудниках Основы теории и практики взрывной доставки руды базируются на фундаментальных исследованиях в области теории и практики взрывных работ, выполненных Н.Н.Семеновым, Я.Б.Зельдовичем, М.А.Садовским, М.А.Лаврентьевым, Н.В.Мельниковым, Л.Я.Компанейцем, А.Ф.Сухановым, Б.Н.Кутузовым, А.Ф.Беляевым, Ф.А.Баумом, К.П.Станюковичем, Б.М.Шехтером, К.К.Андреевым, Г.П.Демидюком, М.М.Докучаевым, Г.И. Покровским, А.Н.Ханукаевым, В.Н.Мосинцом, Ф.И.Кучерявым, М.Ф.Дру-кованным, О.Е.Власовым, Э.И.Ефремовым, И.Е.Ерофеевым, А.А.Черни-говским и другими учеными.
Сущность способа взрывной доставки руды заключается в отбрасывании ее на определенное расстояние от забоя под действием давления расширяющихся продуктов взрыва. Впервые в 1938 г. идея этого способа применительно к подземной разработке наклонных залежей была высказана И.К Карнаушенко /75 /. В 1954 г. А.В.Будько, А.И Голомолзиным, Л.И.Бурцевым и К.С.Русановым была предложена, а затем внедрена на Миргалимсайском руднике система с доставкой руды силой взрыва / 152 /. В дальнейшем способ взрывной доставки стали использовать на Ленино-горском, Гороблагодатском, Каражальском рудниках, на руднике им. Ильича, на зарубежных рудниках "Седмочисленици" (Болгария), "Сулливан" (Канада) и других / 21, 24, 62, 71, 118, 121, 164, 169, 210 /. Внедрение этого способа доставки дало новое направление в решении важной проблемы
эффективной и безопасной разработки наклонных рудных залежей, исключив пребывание людей в открытом очистном пространстве.
В настоящее время способ взрывной доставки руды получил широкое признание специалистов. Преимущественно трудами отечественных ученых созданы основы теории, разработаны методы экспериментальных исследований, изучены характер и степень влияния различных факторов на дальность отбрасывания и полноту взрывной доставки руды, рекомендована область ее применения. Большой вклад в эту работу внесли А.П.Арте-менко, А.В.Балдин, Д.М.Бронников, Л.И.Бурцев, А.С.Гринблат, В.И.Губкин, С.Л.Иофин, Е.Б.Исабеков, С.Н.Истатков, В.А.Курский, Г.Н.Медведев, В.В.Михайлов, В.В.Набатов, Н.В.Рубцов, Д.С.Стефанов, В.С.Уралов, В.А. Щелканов, Л.А.Якушев и другие.
На рудниках ПО Ачполиметалл взрывную доставку применяют при выемке рудных тел мощностью 6 -12 м с углом падения 30 - 55°. Крепость руды изменяется от 2-3 до 10-14 (здесь и далее коэффициент крепости руд и пород приведен по шкале проф. М.М.Протодьяконова). Плотность руды составляет 2.8 - 3.0 т/м3. На рис.1.1 представлен один из вариантов камерно-столбовой системы разработки со взрывной доставкой руды, принятый на рудниках "Глубокий" и "Миргалимсайский". Выемку камер ведут панелями шириной 12 -15 м, в каждой из которых проходят буровой восстающий, заглубленный в породу почвы на 0.3 - 0.5 м для удобства бурения скважин по контакту с лежачим боком. Буровой восстающий располагают либо в центре, либо на фланге панели. Фланговое расположение способствует лучшему оформлению междукамерного целика. Скважины диаметром 43 - 60 мм и глубиной до 25 м бурят перфораторами КС-50. На бурении используют также станки БСМ-1 конструкции ПО Ачполиметалл. Расположение скважин веерное. Расстояние между концами скважин в ве-
А-А
! / ///У/
г 2 - 11' 13-15
В
Рис. 1.1. Вариант камерно-столбовой системы разработки
со взрывной доставкой руды (ПО Ачполиметалл) : 1 - очистная камера; 2 - междукамерный целик; 3 - наклонный буровой восстающий; 4 - веера взрывных скважин ; 5 - бульдозер БПДУ
ере по бокам панели 0.7 - 1. 1Ш, у кровли 1.2 -1.5W (W - линия наименьшего сопротивления).
Отбойку руды ведут слоями толщиной 1.7 -1.8 м. В условиях рудника "Миргалимсайский" удельный расход ВВ увеличен в 1.5 раза по сравнению со средним расходом на отбойку по руднику и составляет 300 - 350 г/т. Для увеличения концентрации энергии ВВ у лежачего бока предусмотрено сближение нижних скважин в веере, заряжание их на всю длину и взрывание в последнюю очередь, что увеличивает дальность отбрасывания руды. Длина эффективной взрывной доставки руды в ряде блоков составила 60 - 70 м / 62, 100, 161 /. При периодической зачистке почвы от остатка отбитой руды взрывную доставку применяют при длине камер более 100 м (рудник "Глубокий"). Сгущение нижних скважин в веере здесь практически не производят, удельный расход ВВ по всей длине камеры постоянен.
На шахте "Южная" Гороблагодатского рудоуправления (ГБРУ) взрывную доставку применили в двух блоках при отработке наклонных залежей магнетитовых руд. Крепость руды 4-15, плотность 3.7 т/м3. Блоком № 10 отработан участок залежи мощностью 18 м с углом падения 35° (рис. 1.2). Длина камеры по падению 54 м, ширина 20 м. Буровой восстающий был расположен на фланге. Через каждые 4 м в нем рассекали ниши, из которых бурили скважины диаметром 100 мм станком БА-100. Расположение скважин в веере равномерное, без сближения у лежачего бока. Скважины в слое взрывали одновремено. Удельный расход ВВ на отбойку 0.245 кг/т, на вторичное дробление 0.2 - 0.25 кг/т. Около 95 % отбиваемой в слое руды доставлялось взрывом в рудоприемные воронки на расстояние до 50 м.
Блоком № 24 отработан участок залежи мощностью 9 -12 м с углом падения 33°. Ширина камеры 60 м. Обуривание массива осуществляли из ниш. Линия наименьшего сопротивления (л.н.с.) составляла 4.0 м, расстояние между концами скважин 3.0 м. Скважины в слое располагали равно-
Рис. 1.2. Взрывная доставка руды в блоке № 10 шахты "Южная" Горобла-годатского рудоуправления : 1 - откаточный горизонт; 2 - штрек скреперования; 3 - буровой восстающий ; 4 - буровая камера; 5 - подсечной штрек; 6 - дучки
мерно. Удельный расход ВВ на отбойку - 0.3 кг/т, на вторичное дробление -0.17 кг/т. Расстояние эффективной доставки составило 35 м / 11, 21, 24 /.
На шахте "Южная" рудника им. Ильича (Кривбасс) отработан целик длиной по падению 23 м и шириной 12 м. Мощность залежи 8 -12 м, угол падения 30°. Крепость руды 5-8. Слои толщиной 1.7 - 2.0 м отбивали веерами скважин диаметром 55 мм. В каждом веере пробуривалось 16-20 скважин с расстоянием между концами 1.8 м. Взрывание зарядов скважин в веере мгновенное.
Для шахт "Южная" и "Валявко-Северная" рудника им. Ильича разработан типовой вариант камерно-столбовой системы разработки со взрывной доставкой руды (рис. 1.3). Длина камеры по падению 30 м, ширина 15 м. Руду отбивают веерами штанговых шпуров, пробуриваемых из двух буровых восстающих, пройденных у границ камеры. Л.н.с. 1.7 - 2.0 м. Предусмотрено уменьшение л.н.с. на 10 - 20 % от первоначального значения с увеличением дальности взрывной доставки. Удельный расход ВВ на отбойку составляет 0.5-0.6 кг/т. На руднике определена следующая оптимальная длина взрывной доставки: при отработке зележей мощностью 8 -12 м с углом падения более 30°- до 30 м (с учетом размера рудоприемных воронок); при углах падения от 20 до 30° - до 20 - 22 м /13, 164 /.
На Березовском руднике (Урал) взрывная доставка применена при выемке наклонной дайки мощностью 12 -15 м с углом падения в нижней части 28 - 30°, в верхней - до 40°. Крепость руды 14 -18, плотность 2.6 т/м3. Ширина камеры 14 м, длина по падению - 52 м. Веера скважин диаметром 100 мм бурили станком БА-100 из наклонного восстающего, расположенного в центре камеры. Л.н.с. принимали равной 2.5 - 3.0 м, расстояние между концами скважин - 2.0 - 3.0 м. Здесь установлено, что при мгновенном взрывании скважин в слое 60 - 65 % отбитой руды отбрасывалось на 20 - 25 м. При замедленном взрывании на участке залежи с падением
Г
15,0 3.5 15.0 \5 /5 0
Рис. 1.3. Камерно-столбовая система разработки со взрывной доставкой руды на руднике им. Ильича
28° руда отбрасывалась на 4 - 6 м. Удельный расход ВВ на отбойку составил 0.42 - 0.46 кг/т /62, 118/.
На рудниках Лениногорского полиметаллического комбината со взрывной доставкой руды отработаны залежи мощностью 6 -15 м с углом падения от 0 до 40°. Руда - микрокварциты крепостью 15-18. Буровые восстающие проходили по почве камеры у ее границ или посередине. Скважины диаметром 150 мм и глубиной от 4 до 30 м бурили станками ЛПС-3. Л.н.с. 2.0 - 3.0 м, расстояние между концами скважин 2.5 - 3.0 м. Одновременно взрывали не более трех вееров с интервалом замедления между ними 25мс. Удельный расход ВВ на отбойку практически не зависел от расстояния доставки. В разных камерах величина его составила 0.42 -1.11 кг/т. Лучшие показатели взрывной доставки были получены при длине камеры 18 -20 м и падении более 17° / 24, 63, 196 /.
На руднике "Западный Каражал" Атасуйского рудоуправления системой со взрывной доставкой отрабатывают железорудные залежи мощностью около 20 м с углом падения 30 - 45°. Крепость руды 14-16, плотность 4.0-4.2 т/м3. Длина камеры по падению 80 - 90 м, ширина 20 м. Скважины диаметром 105 мм бурят станками НКР-ЮОм из наклонных восстающих, расположенных в центре камеры. Л.н.с. 2.5 - 3.0 м, расстояние между концами скважин 3.0 - 3.5 м. Удельный расход ВВ 0.6 - 0.7 кг/т. Потери отбитой руды в камерах 6 -14 %. Эффективная доставка руды силой взрыва осуществляется на расстояние 25 - 30 м для угла падения залежи 25 - 30°, 45 - 50 м - 30 - 35° и 65 - 70 м - 35-40°/ 10,51, 121/.
Рудник "Кличка" Нерчинского рудоуправления. Систему со взрывной доставкой руды применили в двух блоках. Первым был отработан участок залежи мощностью 8 -12 м с углом падения 43 - 48°. Коэффициент крепости руды 14-16. Буровой наклонный восстающий заглубляли в породы лежачего бока на 0.3 - 0.5 м. Скважины диаметром 65 - 70 мм бурили стан-
ками КЦМ-4, диаметром 100 мм - станками БА-100. Л.н.с. 2.0 - 3.0 м. Отбитая руда надежно отбрасывалась на расстояние до 30 м.
Вторым блоком был отработан участок рудного тела мощностью 17 м с углом падения 40 - 60°. Длина блока по падению 40 м, ширина 40 м. В центре блока располагался буровой восстающий, заглубленный в породу лежачего бока на 0.3 - 0.4 м, с буровыми камерами длиной 2.0 м, расположенными через 2.2 - 3.0 м. В одном веере располагалось от 14 до 18 скважин диаметром 100 мм. Все заряды в скважинах одного слоя взрывали мгновенно. Удельный расход ВВ на отбойку и вторичное дробление составил 0.827 кг/т. Максимальная длина доставки равна 34 м. Потери отбитой руды на лежачем боку практически отсутствовали / 62 /.
Рудник "Каула-Котсельваара" комбината Печенганикель. Взрывную доставку руды применяют при выемке залежей мощностью более 5 м с углом падения 35 - 50°; в опытном порядке - с углом падения 25 - 30°. Крепость руды 10 -12, плотность 3.1 т/м3. Скважины диаметром 56 мм бурят перфораторами КС-50 из наклонных восстающих. Расположение скважин веерное. Л.н.с равна 1.5 м, расстояние между концами скважин 1.7 м. Применяют короткозамедленное взрывание; за один прием отбивают до трех вееров. Удельный расход ВВ на отбойку 0.29 - 0.37 кг/т. Выход негабарита до 13 %. Максимальная дальность отбрасывания: при углах 40 - 45° - 40 м, при углах 25 - 30° - 25 м. В последнем случае остаток отбитой руды на почве камеры достигает 26 % / 25 /.
На руднике им. Губкина комбината КМАруда вариант камерной системы разработки со взрывной доставкой был применен при отработке мощной залежи железистых кварцитов крепостью 15-20. В нижней части камеры в процессе очистной выемки оформлялся целик, поверхность которого была наклонена под углом 30° в сторону выпускных отверстий. Отбойка руды производилась рядами вертикальных нисходящих скважин диамет-
ром 100 мм и глубиной 30 - 52 м. В опытной камере 16/7 расход ВВ на отбойку составил 181 г/т, на вторичное дробление - 50 г/т. Применение ко-роткозамедленного способа взрывания показало, что скорость отбрасывания руды в этом случае уменьшается на 20 - 30 % по сравнению с мгновенным взрыванием / 40, 170 /.
На шахте "Коммунар" рудоуправления им. Дзержинского направленное действие взрыва используют при отработке залежей магнетитовых кварцитов мощностью 50 - 80 м с углом падения 30 - 50°. Коэффициент крепости руды 12 - 16. Слои в камере отбивают порядным взрыванием пучков параллельно сближенных скважинных зарядов. Диаметр скважин 105 мм, число скважин в пучках 7 - 10. В ряду располагают до 6 пучков на расстоянии 5.2 - 6.0 м. Л.н.с. изменяют от 4.8 до 7.1 м. ВВ - граммонит 79/21. Взрывание производят с замедлением между рядами пучков и группами пучков в ряду. При удельном расходе ВВ на отбойку 0.75 кг/т до 80 % отбитой в слое руды перемещается на расстояние 35 - 40 м / 135, 150 /.
На руднике "Седмочисленици" (Болгария) взрывную доставку применяют при выемке рудных тел мощностью от 3 до 15 м с углом падения 0 -40°. При этом рудные тела с падением от 0 до 15° мощностью 3 - 6 м отрабатывают камерами длиной 50 - 60 м, шириной 10 -12 м. До выпускных выработок силой взрыва доставляется 70 - 80 % отбитой руды. Остаток периодически зачищают скреперной установкой.
Рудные тела с углом падения 10 - 40° и мощностью 10 - 15 м отрабатывают камерами шириной 24 - 36 м. Камеры разделяют на панели шириной 12 м. Отбойку руды производят вертикальными веерами скважин диаметром 60 мм. Л.н.с. 2.0 м, расстояние между концами скважин 2.5 м. Скважины бурят в нисходящем порядке из выработки, располагающейся у висячего бока. По мере отработки камеры удельный расход ВВ на отбойку
повышается: средний удельный расход ВВ составляет 0.42 кг/т. В зону самотечного выпуска доставляется 92 - 96 % отбитой руды / 59, 69,169 /.
На канадском руднике "Сноу-Лейк" системой со взрывной доставкой отрабатываются золоторудные залежи мощностью 15 - 25 м с утлом падения 35 - 60°. Руда характеризуется высокой крепостью. Скважины диаметром 51-54 мм бурят колонковыми перфораторами из наклонных восстающих, пройденных по почве камер. Расположение скважин веерное. Там, где угол падения составляет около 35 плоскость отбойки наклоняют до 20° к горизонтали. Л.н.с. равна 2.3 м. В веере у лежачего бока скважины сгущают: расстояние между первой и второй принимают 1.5 м, между второй и третьей - 2.4 м, и для следующих - 3.6 - 4.6 м. Между веерами у почвы бурят по одной вспомогательной скважине. При падении залежи менее 50° - по две вспомогательные скважины. В соседних веерах скважины смещают одну относительно другой. Одновременно взрывают по три веера с замедлением между ними. В пределах веера с замедлением производят взрывание нижних скважин. Величина замедлений возрастает от 25 до 50 мс с уменьшением угла падения залежи. Расход ВВ на отбойку составляет 0.17 - 0.20 кг/т, на вторичное дробление - 0.20 кг/т / 24 /.
На руднике "Сулливан" (Канада) со взрывной доставкой отрабатывали залежи средней мощностью 21м, залегающих под углом более 40°. Руды крепкие. Ширина камер изменялась от 10 до 30 м в зависимости от устойчивости пород. Скважины диаметром от 38 до 54 мм. Л.н.с. 2.1 м, расстояние между концами скважин - 2.1 - 3.0 м. Расположение скважин веерное. Буровой восстающий располагался у границы камеры с заглублением в породы лежачего бока / 62, 160 /.
Данные практики позволяют сделать следующие обобщения: 1. Буровые выработки представлены преимущественно наклонными восстающими, пройденными у почвы камеры с заглублением на 0.3 - 0.5 м
в породы лежачего бока. Восстающие имеют центральное или фланговое расположение. В ряде случаев в них устраивают ниши для бурового оборудования. Размещение наклонных буровых восстающих у висячего бока имеет единичное применение.
2. Наиболее часто применяется веерная схема расположения скважин. При отработке мощных залежей нашло применение параллельное расположение вертикальных отдельных скважин и пучков параллельных скважин (рудник им. Губкина, шахта "Коммунар" рудоуправления им. Дзержинского).
3. Применение скважин малого диаметра (38 - 60 мм) характерно при отработке залежей с углами падения, близкими к углам самотека (40 - 60°) и мощностью 4 -12 м. При отработке менее крутых (угол падения 25 - 35°) и более мощных залежей применяются преимущественно скважины большого диаметра (100- 150 мм).
4. На некоторых рудниках скважины в веере сгущают у лежачего бока с целью повышения концентрации заряда ВВ в нижней части отбиваемого слоя. Эта же цель может может быть достигнута дополнительным бурением скважин между веерами (рудник "Сноу-Лейк").
5. Планомерное увеличение удельного расхода ВВ по мере отработки камеры можно констатировать лишь для отдельных рудников ("Миргалим-сайский", им. Ильича, "Седмочисленици"). Увеличение расхода ВВ производят за счет уменьшения л.н.с. и увеличения числа скважин в веерах.
6. Отбойка руды осуществляется послойно преимущественно путем мгновенного взрывания всех скважин в веере. На ряде рудников (рудники Лениногорского комбината, "Каула-Котсельваара", "Сноу-Лейк") успешно применили короткозамедленное взрывание с отбойкой за один прием до трех вееров. Замедление осуществляется как между веерами, так и между скважинами в веере. Однако применение короткозамедленного взрывания
привело к неоднозначным результатам на различных рудниках. На Березовском руднике, например, применение короткозамедленного взрывания значительно уменьшило дальность отбрасывания руды.
1.2. Анализ научных исследований и методов расчета взрывной доставки руды Основными задачами исследований в области взрывной доставки руды являются: а) определение характера и степени влияния горно-геологических и технологических факторов на дальность отбрасывания руды и полноту ее доставки; б) обоснование конструктивных параметров технологических схем разработки; в) установление технически возможной области применения взрывной доставки в различных условиях. Основными методами иссследований являются: производственно- экспериментальный, аналитический и метод физического моделирования.
Метод физического моделирования действия взрыва в эквивалентных материалах положен в основу лабораторных исследований. Методика моделирования взрывной доставки руды, разработанная А.В.Баддиным, Л.И. Бурцевым, С.Л. Иофиным, В.В. Михайловым и другими учеными /14, 15, 62, 65, 107/, позволяет получать не только качественные, но и количественные ее характеристики.
Л.И.Бурцев и А.В.Балдин / 24 / установили, что с ростом удельного расхода ВВ прирост объема материала, доставленного до выпускных отверстий, возрастает более интенсивно при углах падения 15 - 25°. При более крутом падении (30 - 35°) указанный прирост менее интенсивен, однако абсолютные показатели взрывной доставки здесь значительно лучше. При угле падения 40° полнота взрывной доставки составляет 100 % и не зависит от роста удельного расхода ВВ.
С.Л.Иофин, В.В.Михайлов и В.Г.Орт установили, что при определенной высоте очистного пространства и принятом диаметре скважин существуют оптимальные величина л.н.с. и удельный расход ВВ, обеспечивающие оптимальный эффект доставки. Для условий Миргалимсайского месторождения, например, оптимальная величина л.н.с. для скважин 60 мм равна 1.6 -1.8 м. Установлено, что с уменьшением высоты очистного пространства при одинаковом расстоянии доставки и величине л.н.с. удельный расход ВВ необходимо увеличивать. Например, чтобы получить одинаковые показатели взрывной доставки при высоте очистного пространства 2.3 и 4.5 м удельный расход ВВ необходимо увеличить в 1.3 -1.7 раза по сравнению со значением его, принятым при. высоте 9 м /62 /.
В нижней части отбиваемого слоя следует создавать повышенную концентрацию ВВ по сравнению с верхней частью. Авторы рекомендуют размещать ВВ по высоте слоя таким образом, чтобы соотношение удельного расхода ВВ через каждые 2.5 м (сверху вниз) составляло 1 : 1 : 1.5 : 2.0. При этом на расстояние 36 м при горизонтальной почве камеры доставляется не менее 80 - 85 % отбитой руды.
На этот же фактор указывают авторы работ / 63, 107 /, которые рекомендуют определять рациональное размещение ВВ по высоте отбиваемого слоя экспериментальным путем.
В работе / 160/отмечается, что наибольшее влияние на результаты отбрасывания мощность рудного тела оказывает при небольших углах наклона (15-20°) и среднем удельном расходе ВВ 260 - 320 г/т. Увеличение мощности с 5 до 10 м оказывает на результаты взрывной доставки большее влияние, чем изменение мощности с 10 до 15 м. При угле падения 25° удельный расход ВВ на отбойку должен быть не менее 600 - 700 г/т. На Лениногорском руднике повышенный удельный расход ВВ, равный 1.0 кг/т, требует применения скважин диаметром не менее 100 мм.
Н.В.Рубцов и И.Т.Слащилин /147/ путем моделирования в эквивалентных материалах установили, что дальность перемещения кусков руды, отбитой из периферийных участков слоя, особенно у почвы, ограничена. Доля этих участков от общей площади слоя зависит от мощности залежи, ширины камеры и л.н.с. Производственными экспериментами установлено, что с уменьшением мощности показатели взрывной доставки ухудшаются.
По данным лабораторных исследований А.В.Балдин /14 / делает вывод, "что для пород крепостью 10 -12 по Протодьяконову увеличение расхода ВВ до 350 - 400 г/т позволит осуществлять эффективную доставку руды силой взрыва на весьма значительные расстояния (до 70 м и более) при углах падения до 27 - 30° и мощности рудного тела до 5 м. Дальнейшее уменьшение мощности и угла падения рудных тел требует резкого увеличения удельного расхода ВВ, что возможно только при больших диаметрах скважин."
Большинство исследователей подчеркивают, что дальность отбрасывания отбитой руды в значительной мере определяется начальной скоростью ее движения. Под начальной скоростью понимается скорость движения отбитого слоя руды в момент выравнивания давления газообразных продуктов взрыва с атмосферным давлением. Д.М.Бронников, Л.И.Бурцев и Г.Н.Медведев в работе / 21 / показали, что начальная скорость движения зависит, в основном, от величины давления газообразных продуктов взрыва. Величина же давления определяется, главным образом, параметрами отбойки, а также физико-механическими свойствами руды.
В работе /63 / Г.Н.Медведев установил, что начальная скорость и кинетическая энергия отбрасывания отбитого материала существенно возрастают с увеличением его прочности (рис. 1.4). В указанной работе также отмечается, что при повышенных коэффициентах сближения зарядов (/77 > 1)
2000
1800
«
£ 1600
о о« чэ ен о
§ 1400
си <11 № СО
га сз
8x1
1200
«
со Ь5 О 07
£ юоо
800-
600
о а
24
22
л 20
со о о л чэ
64
о
л н о о ри о ы о
со
и «
со &«
со «
18
16
14
12
10
ъ / / / / /
V / /
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Фаткулин, Анвир Амрулович
Выводы
1. Применение технологических схем со взрывной доставкой руды позволяет уменьшить в сравнении с этажно-камерной системой разработки в 3 - 5 раз объемы пустых пород, получаемых от проведения подготовительно-нарезных выработок и обычно размещаемых на поверхности. Площади земель, занимаемые отвалами пустых пород, уменьшаются при этом в 2 - 7 раз.
Расчетные алгоритмы, представленные в работе, позволяют определять количественные характеристики экономического ущерба от вредного воздействия технологии со взрывной доставкой руды на окружающую среду в конкретных условиях.
2. Согласно сравнительной оценке систем разработки по уровню безопасности горных работ, система со взрывной доставкой руды отнесена к группе наиболее безопасных систем, сформированной по признаку локализации рабочих мест в подготовительно-нарезных выработках.
3. Важнейшей составляющей прогрессивности технологии со взрывной доставкой руды является фактор ресурсосбережения. Установлена сопоставимость (различие не более 8 -10 %) суммарного расхода ВВ, объемов бурения и затрат на буровзрывные работы при этажно-камерной системе и системе со взрывной доставкой руды (с учетом выполнения подготовительно-нарезных работ). При этом прочие затраты, связанные с подготовкой, нарезкой и очистной выемкой значительно ниже или вообще отсутствуют.
Эффективность применения сплошной выемки со взрывной доставкой руды в наклонных залежах средней мощности обеспечивается отсутствием междукамерных целиков. Потери руды при этом сокращаются в 2.5 - 3 раза по сравнению с камерно-столбовой системой разработки.
4. Использование экономико-математическаой модели технологии со взрывной доставкой руды обеспечивает определение оптимальных параметров наклонного выемочного участка. Расчетные формулы, обоснованные в работе, позволяют определять основные технико-экономические показатели вариантов системы со взрывной доставкой руды, что делает ее конкурентоспособной в сравнении с другими системами разработки.
5. Установленные в работе зависимости и закономерности способствуют определению конкретных количественных оценок при расчете экономической эффективности системы. Экономический эффект в различных условиях образуется за счет: а) снижения затрат на ПНР; б) уменьшения экономического ущерба от потерь и разубоживания руды; в) повышения концентрации работ на доставке руды; г) уменьшения экономического ущерба от техногенного воздействия горных работ на окружающую среду; д) снижения уровня травматизма рабочих очистного забоя.
6. Технологические схемы со взрывной доставкой руды могут быть использованы на большинстве рудников Дальнего Востока, что обеспечивает повышение эффективности работы предприятий и снижение количества вредных выбросов в окружающую среду. Реальное применение технологии со взрывной доставкой руды возможно при широком внедрении методических положений по конструированию и расчету технологических схем со взрывной доставкой руды, разработанных в результате настоящих исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано теоретическое обобщение и решение научной проблемы, заключающейся в создании комплекса научно-обоснованных методических положений по проектированию технологии со взрывной доставкой руды, применение которой существенно увеличивает полноту использования недр, снижает уровень техногенного воздействия на окружающую среду, повышает эффективность и безопасность разработки наклонных залежей, что имеет важное народнохозяйственное значение.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем.
1. Прогрессивным определено направление совершенствования технологии разработки наклонных залежей, базирующееся на широком применении взрывной доставки руды при комплексном учете горно-геологических, технико-экономических, экологических и социальных факторов, влияющих на выбор вариантов технологии. Актуальность развития данного направления связана со значительными запасами руды, сосредоточенными в наклонных залежах, и недостатками систем, применяющихся для их разработки.
Сформулированы новые принципы проектирования технологии со взрывной доставкой руды, объединенные общим подходом, сущность которого состоит в том, что наклонный выемочный участок рассматривается как неоднородное по своим технологическим свойствам пространство, параметры которого частично обусловлены горно-геологическими условиями, но в основном формируются посредством конструктивных элементов и зонального оперирования запасами руды, полнота извлечения которых определяется принятыми параметрами отбойки и технической возможностью взрывной доставки руды в конкретных условиях.
2. Разработаны и предложены к внедрению новые технологические схемы со взрывной доставкой руды, включающие дополнительные конструктивные элементы, формируемые в очистном пространстве, обеспечивающие повышение полноты извлечения запасов руды из выемочного участка.
3. Обоснованы и количественно определены на примере рудников Урала и Дальнего Востока экологические последствия применения технологии со взрывной доставкой руды. В сравнении с этажно-камерной системой разработки при одинаковой годовой добыче руды объемы пустых пород, выдаваемых на поверхность, снижаются в 3 - 5 раз. Площади земель, занимаемые отвалами пустых пород, уменьшаются при этом в 2 - 7 раз.
Выполнена сравнительная оценка систем разработки по уровню безопасности горных работ, согласно которой система со взрывной доставкой руды отнесена к группе наиболее безопасных систем, сформированной по признаку локализации рабочих мест в подготовительно-нарезных выработках.
Выполнена сравнительная оценка исследуемой технологии по ресурсосберегающим факторам, согласно которой установлена сопоставимость (различие не более 8 -10 %) суммарного расхода ВВ, объемов бурения и затрат на буро-взрывные работы при этажно-камерной системе и системе со взрывной доставкой руды (с учетом выполнения подготовительно-нарезных работ). Доказана эффективность применения сплошной выемки со взрывной доставкой руды в наклонных залежах средней мощности. Потери руды при этом сокращаются в 2.5 - 3 раза по сравнению с камерно-столбовой системой разработки.
4. Предложен и реализован метод зонального подхода к расчету и конструированию технологических схем со взрывной доставкой руды. Определены критерии и показатели данного метода. При различной схематизации процесса отбрасывания руды в зонах исследованы зависимости дальности отбрасывания и полноты взрывной доставки руды. Установлено, что интенсивность приращения дальности отбрасывания в третьей зоне, где выброс руды происходит по радиальным направлениям, уменьшается с ростом удельного расхода ВВ в логарифмической зависимости, что свидетельствует об ограничении возможности взрьюной доставки с технической стороны.
5. Установлено, что при панельной выемке наклонных залежей со взрывной доставкой руды параметры отбойки необходимо выбирать с учетом влияния примыкающего очистного пространства на дальность отбрасывания руды и полноту ее доставки. Установлена зависимость дальности отбрасывания руды от удельного расхода ВВ, учитывающая снижение начальной скорости движения отбитого слоя вследствие истечения газообразных продуктов взрыва на границе раздела панелей. Увеличение удельного расхода ВВ в краевой части слоя на 30 - 35 % позволяет компенсировать указанное отрицательное влияние и обеспечить одинаковую дальность отбрасывания всей руды, отбитой в слое.
Получена зависимость полноты взрьюной доставки руды от расстояния доставки, учитывающая потери отбитой руды, заброшенной в очистное пространство смежной панели. Величина этих потерь прямо пропорциональна квадрату линии наименьшего сопротивления.
6. Разработан комплекс методических положений по конструированию и расчету технологических схем со взрывной доставкой руды, включающий расчетные формулы, схемы, номограммы, таблицы и рекомендации по выполнению подготовительных и очистных работ. Внедрение методических положений в практику проектных организаций и промышленных предприятий обеспечивает реальную конкурентоспособность технологии со взрывной доставкой руды и способствует ее эффективному применению на подземных рудниках.
7. Разработана экономико-математическая модель технологии со взрывной доставкой руды, реализующая принцип совместной оптимизации параметров выемочного участка, конфигурации очистного пространства ( с включением дополнительных конструктивных элементов), параметров БВР и показателей взрывной доставки руды. Разработаны и переданы к использованию алгоритмы, блок-схемы и программы расчета на ПЭВМ параметров технологических схем со взрывной доставкой руды.
8. Результаты выполненных исследований в виде расчетных методик, технологических схем и рекомендаций используются в работе проектных организаций и промышленных предприятий цветной и черной металлургии, одобрены и рекомендованы для практического применения Управлением Приморского округа Госгортехнадзора России, Институтом "Урал-гипроруда", лабораторией подземной разработки рудных месторождений ИГД ДВО РАН, Институтом горного дела Севера СО РАН, АООТ "Союз-неруд", АО "Бор", АП "Нижнеамурзолото", госпредприятием "Дальметалл-проект", Институтом "ДальвостНИИпроект", АОЗТ "Горняк", "Полиметалл", Дальневосточной горно-строительной компанией, Ассоциацией РИМС ("Рациональное использование минерального сырья"), Уссурийским специализированным управлением треста "Союзвзрывпром", включены в информационный портфель международной программы в области высоких технологий ИнтерКОННЕКТ; используются в учебном процессе ДВГТУ, МГГУ, МГМА, КГАЦМиЗ, СКГТУ, НГТУ, ИрГТУ, ЧГТУ, ЯГУ при изучении дисциплин горного профиля, при курсовом и дипломном проектировании, в научно-техническом творчестве студентов. Материалы диссертационной работы переданы в проектные и исследовательские организации, на предприятия горнорудной промышленности и реализованы при отработке и составлении проектов на отработку рудных тел Горобла-годатского рудоуправления, АО Дальполиметалл, Приморского ГОКа, Хрустальненской и Лермонтовской ГРК. Расчетный экономический эффект от применения технологии со взрывной доставкой руды на данных предприятиях составляет более 3 млрд. рублей (в ценах I кв. 1996 г.)