Развитие национальной системы международного торгового предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мурга, Андрей Юрьевич

  • Мурга, Андрей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Мурга, Андрей Юрьевич. Развитие национальной системы международного торгового предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мурга, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ТОРГОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1 Социально-экономическая сущность национальной системы международного торгового предпринимательства.

1.2. Факторы, влияющие на развитие национальной системы международного торгового предпринимательства.

1.2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ТОРГОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ И ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Конкурентные преимущества и проблемы Российской Федерации на международном рынке.

2.2. Трансформация национальной экономики и развитие национальной системы международного торгового предпринимательства.

2.3. Формирование организационно-экономического механизма системы национального торгового предпринимательства при интеграции страны в ЕС и ВТО.

ГЛАВА З.РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ТОРГОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Развитие организационно - экономических методов повышения эффективности предпринимательской деятельности в международной торговле.

3.2. Повышение эффективности маркетинга в национальной системе международного торгового предпринимательства.

3.3.Моделирование специализации и интеграции предпринимательских структур в международных торговых отношениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие национальной системы международного торгового предпринимательства»

Мировая и национальная экономика, основанные на активизации предпринимательства в настоящее время характеризуются ускорением хода событий в международной торговле, часто с большой неопределенностью. Усиливается конкуренция на рынках, сокращается длительность цикла получения конечной продукции. Освоение новых технологий меняют методы ведения бизнеса. Эти тенденции, с одной стороны, способствуют росту производительности труда, с другой, ведут к повышению рисков ведения бизнеса для национальной экономики, ее зависимости от ведущих стран мира.

Характерной чертой национальной системы международного предпринимательства в современной России является неустойчивость развития рыночных отношений, возникающая в результате изменения общественного уклада и социально-экономических реформ.

Возникшие в результате этих процессов многочисленные кризисные явления объясняются как объективными, так и субъективными причинами перекосов во внешнеэкономических механизмах формирования отношений предпринимательских структур. Следует отметить, что в целом для России они оказали деструктивное влияние, прежде всего на экономическое положение реального сектора большинства отраслей страны.

Проведенная в ходе реформ либерализация внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур, разрушение единого экономического пространства, распад Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и другие подобные явления повлекли за собой перестройку фактически всей внешнеэкономической сферы России. Изменился состав участников, динамика внешней торговли, ее товарная и географическая структура.

По данным Росстата, за 2001-2005 г.г. объём внешнеторгового оборота достиг 49% размера её ВВП. Вместе с тем, доля России в мировой торговле снизилась до 1 процента. Последнее ставит под сомнение возможность нашей страны при вступлении в ВТО обеспечить подъём экономики большинства отраслей народного хозяйства.

Сегодня страна стоит перед необходимостью переоценки своих перспектив на фоне бурно развивающихся экономик Европы и Азии. При этом государственные органы управления всё чаще заявляют о том, что Россия намерена занять достойное место не только на политической карте мира, но и в системе разделения труда. В связи с чем, разработка научно-практических направлений развития предпринимательства во внешнеэкономических отношениях представляется актуальной темой исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы отмечается возросший интерес российских ученых и специалистов к исследованию проблем предпринимательства. Большой вклад в теорию предпринимательства, являющуюся методологической основой для представленного исследования, внесли Л.И. Абалкин, B.C. Балабанов, А.В. Бачурин, Б.ЬС. Злобин, В.И. Меньшов, Н.Н.Миронова, Н.Н. Пилипенко, А.А. Степанов, А.А. Суханов, Э.Н.Крылатых, А.Г.Попцов, E.JI. Татарский, В.Е. Хруцкий, Т.П. Черников, B.JI. Шаховой В.А., Н.П. Шмелев, А.А.Шутьков, В.М Яковлев и многие другие. Настоящее исследование было бы неполным без учёта теоретических разработок проблем предпринимательства зарубежных экономистов М. Питерса, Ф. Хайека, Р. Хезрича, А. Хоскинга, Й. Шумпетера.

Вместе с тем, становление и развитие предпринимательства в сфере внешнеэкономических связей как самостоятельная экономическая проблема все еще остается недостаточно исследованной. Так, по нашему мнению, недостаточно освещены организационно-экономические и правовые проблемы предпринимательства, нет полного понимания необходимых условий и механизмов создания благоприятной среды для предпринимательства в сфере внешней торговли, не изучено его влияние на социальные процессы в обществе. Недостаточно чётко определены перспективы развития национальной системы международного предпринимательства.

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является анализ современного состояния национальной системы международного предпринимательства, разработка методологии организационно-экономического регулирования его, основанного на построении адаптивной синергической модели, позволяющей повысить эффективность функционирования предпринимательских структур в международной торговле.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: проанализированы проблемы и закономерности развития предпринимательства в сфере международной торговли;

- раскрыты сущность и задачи развития системы национального международного торгового предпринимательства; обоснована методика определения эффективности предпринимательства в международной торговле;

- дана комплексная оценка конкурентного положения страны на мировом товарном рынке;

- выявлена специфика организационно-экономического механизма интеграционных процессов во внешнеэкономических отношениях; сформированы методы регулирования предпринимательской деятельности при интеграции страны в систему мировой экономики;

- рассмотрены основные направления повышения эффективности специализации в предпринимательстве; разработаны модели специализации и интеграции предпринимательских структур на региональном уровне.

Объектом исследования являются структурные формирования, организационно-экономическая система управления и регулирования предпринимательской деятельности в сфере международной торговли.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе адаптации и совершенствования системы национального международного торгового предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области экономической теории предпринимательства, маркетинга и регулирования внешнеэкономических отношений, информационные материалы и нормативно-правовые акты.

В качестве основных инструментов исследования использованы следующие методы: системно-структурного, системно-функционального, факторного, сравнительного анализов, аналогий, монографический, абстрактно-логический, экспертной оценки, экстраполяции тенденций.

Основным источником информации послужили статистические ежегодники Росстата, материалы Центрального банка России, Министерства финансов РФ, годовые отчеты региональных органов, результаты научных исследований института экономики РАН, Российской Академии предпринимательства, Российского государственного социального университета, Института международных экономических и политических исследований, ряда других научных организаций, а также материалы научно-практических конференций.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и вынесенные на защиту, состоят в следующем:

- расширены теоретические и методологические подходы к механизму формирования национальной системы международного торгового предпринимательства, обосновано его понятие с учётом процессов межгосударственных взаимоотношений, возникающих вследствие развития интеграционных хозяйственных связей национальных экономик;

- обоснована классификация факторов, влияющих на развитие национальной системы торгового предпринимательства в условиях международной торгово-экономической интеграции с использованием норм регулирования предпринимательской деятельности, объединяющие следующие группы: природные ресурсы, уровень развития национальной экономики, организационно-экономический механизм, государственная политика и право;

- доказано, что для эффективности предпринимательства необходимы социально-ориентированные рыночные механизмы, при этом роль регулятора и настройщика этих механизмов должно взять на себя государство; выявлены причины низкого уровня конкурентоспособности значительной части отечественной продукции на мировом рынке, обусловленные рядом внутрисистемных противоречий в национальной экономике России, политико-правовой неопределённостью в выборе целей и потенциальных приоритетов в национальной системе международного торгового предпринимательства;

- обоснованы принципы развития национальной системы торгового предпринимательства в условиях глобализации экономических процессов мировой экономики: оптимизация государственного регулирования внешней торговли; создание для предпринимательских структур равных экономических условий конкуренции российских и иностранных участников рынка; рационализация и специализация в производстве и реализации продукции; активизация предпринимательства в развитии интеграционных процессов; расширение производства и внешней торговли наукоёмкой продукцией; предложены методы регулирования предпринимательской деятельности в международных торговых отношениях с учётом определения их социально-экономической эффективности через квотирование, тарифную, налоговую, финансово-кредитную и инвестиционную политику, направленные на стимулирование развития национального производства продукции с учётом её более глубокой переработки; доказано, что опыт формирования внешнеэкономической специализации предпринимательской среды, используемый в странах с развитой рыночной экономикой, может применяться в нашей стране только как методологическая основа, конкретные же механизмы настройки должны учитывать специфику развития экономики России; обоснован научно-методический маркетинговый подход к организации предпринимательской деятельности в международной торговле, позволяющий выбирать наиболее перспективные пути и способы выхода предприятий на международные рынки и подвести научный базис для исследования рынка инноваций, выбора наиболее перспективных из них для разработки и внедрения достижений научно-технического прогресса, определения направлений повышения качества продукции, ее эффективного продвижения к целевому потребителю;

- на примере Ставропольского края разработаны принципы стратегического развития предпринимательства во внешнеторговой деятельности на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, построена перспективная модель двухполюсной внешнеторговой специализации предпринимательских структур.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении знаний теории и практики национального международного предпринимательства. Автором выработан ряд практических рекомендаций относительно деятельности предпринимательских структур на международном рынке.

Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться законодательными и исполнительными органами при разработке и реализации программ развития и поддержки предпринимательства, стимулировании наиболее приоритетных, с точки зрения стратегических интересов страны, направлений его развития.

Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе для подготовки и переподготовки кадров в курсах "Предпринимательство", "Менеджмент".

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях предпринимательских структур.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мурга, Андрей Юрьевич

Выводы и предложения

1. Развитие национальной системы международного торгового предпринимательства в современных условиях следует рассматривать как деятельность государства, организаций и частных лиц по производству, хранению, транспортировке, экспорту и импорту товаров с учётом развития специализации и интеграции хозяйственных связей, научно-технического прогресса с целью извлечения прибыли, защиты интересов отечественных товаропроизводителей и социально-экономического развития страны.

В диссертации расширен понятийный аппарат, связанный с определениями: "управление", "предпринимательство" и "предприниматель".

2. Основными принципами развития национальной системы международного торгового предпринимательства в условиях глобализации процессов в мировой экономике целесообразно считать: оптимизацию государственного регулирования внешней торговли; создание для предпринимательских структур равных экономических условий конкуренции российских и иностранных участников рынка; рационализацию специализации в производстве и реализации продукции; активизацию предпринимательства в развитии интеграционных процессов; расширение производства и внешней торговли наукоёмкой продукции.

3. Необходимо активизировать национальное международное торговое предпринимательство. Полагаем, что на развитие этих процессов влияют следующие основные факторы: природные ресурсы (земельные ресурсы, полезные ископаемые, географическое положение, климат); уровень развития национальной экономики (производственные мощности, трудовые ресурсы и квалификация кадров, специализация и интеграция, инфраструктура рынка, производство и потребление продукции, финансовое положение экономики, инновации и конкурентоспособность продукции); организационно-экономический механизм (организационные институты и их структура, маркетинг и логистика, организационный механизм экономики отраслей, экономические рычаги, мотивация труда); государственная политика и право (внешняя и внутренняя экономическая политика государства, система нормативных правовых актов, государственное регулирование и контроль).

В диссертации обоснована методика определения эффективности национальной системы международного торгового предпринимательства, предложена система показателей социально-экономической оценки его функционирования.

4. Российская Федерация обладает значительным преимуществом по сравнению с большинством стран мира в плане обеспечения ресурсного потенциала. На её территории находятся крупнейшие месторождения нефти и газа, цветных металлов алмазов, она располагает огромными площадями сельскохозяйственных и лесных угодий. Наличие этих и других природных ресурсов, научного потенциала создают уникальные условия для развития национальной экономики страны, обеспечения высокого уровня конкурентоспособности на международном рынке.

Автор полагает, что по степени конкурентоспособности на международном и внутреннем рынке их можно разделить на три группы: конкурентоспособные отрасли; отрасли располагающие значительным научно-техническим потенциалом и способные производить конкурентоспособную продукцию; отрасли способные удовлетворять значительную часть спроса на внутреннем рынке, и не обладающие в полной мере международной конкурентоспособностью. В диссертации обоснована характеристика отраслей по предложенной группировке.

5. Анализ национальной системы международного торгового предпринимательства показывает, что современная товарная структура на рынке страны основывается на экспорте сырьевых ресурсов, на долю которых приходится около 80%, в том числе 65% минеральных продуктов, от общего объёма реализации при резком снижении удельного веса машин, оборудования и другой готовой продукции, что ведёт к сдерживанию развития реального сектора экономики, сокращению производства наукоёмкой продукции, росту безработицы.

6. Негативные процессы в товарной структуре на международном рынке вызваны целым рядом причин, связанных с трансформацией национальной экономики и изменениями в предпринимательских структурах, среди которых наибольшее влияние оказали: политико-правовая неопределённость в выборе целей и потенциальных приоритетов в международном торговом предпринимательстве; либерализация рынка и крупные недостатки в механизме приватизации; разрыв традиционных производственных связей вследствие развала СССР; уход государства от регулирования экономических отношений; неадекватная организация предпринимательства; тяжёлое финансовое положение предприятий реального сектора экономики России во внешней торговле;

7. Одним из важных направлений в развитии национальной системы международного торгового предпринимательства является разработка и принятие специальных нормативных актов, регулирующих внешнюю торговлю и прежде всего, импорт продовольственных товаров с целью защиты социально-экономических интересов отечественных товаропроизводителей. Следует активно отстаивать право страны на значительную бюджетную поддержку реального сектора экономики; регулирование пошлин и квот на поступающую из-за рубежа импортную продукцию.

8. Особое значение имеет государственное регулирование и саморегулирование предпринимательской деятельности с учётом определения её социально-экономической эффективности через квотирование, тарифную, налоговую, финансово-кредитную и инвестиционную политику, направленную на стимулирование развития национального производства продукции глубокой переработки. Необходимо усиление межведомственной координации через создание при правительстве РФ Координационного совета по внешне-экономической политике, что позволит преодолеть функциональную и отраслевую разобщённость между участниками рынка.

9. Необходима активизация маркетинговых исследований в предпринимательских структурах, направленных на: выбор наиболее перспективных путей и способов выхода предприятий, корпораций и других объединений на международные рынки; усиление исследований рынка инвестиций и определение наиболее перспективных из них; глубокий анализ структур, тенденций и перспектив спроса и предложения товаров; получение прибыли и социально-экономических выгод участников рынка.

10. Важным инструментом в международной предпринимательской деятельности является краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное планирование. Разработанная на примере Ставропольского края модель внешнеэкономической специализации взаимодействия нефтехимической промышленности и инновационного сектора позволяет мобилизовать финансовые ресурсы для обеспечения технологического прорыва в критически важных для региона областях, способствовать формированию материально-технической базы, повышению уровня жизни населения.