Развитие музыкально-эстетической культуры школьников: На материале уроков музыки и внеклассных занятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Доронина, Ольга Михайловна

  • Доронина, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 288
Доронина, Ольга Михайловна. Развитие музыкально-эстетической культуры школьников: На материале уроков музыки и внеклассных занятий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 1999. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доронина, Ольга Михайловна

Введение3

Глава I. Теоретические основы развития музыкально-эстетической культуры школьника.

1.1. Сущность музыкально-эстетической культуры15

1.2. Обоснование и разработка технологии развития музыкально-эстетической культуры школьников, в процессе обучения музыке46

Выводы

Глава II. Проверка эффективности технологии развития музыкально-эстетической культуры школьника в ходе эксперимента.

П.1. Констатирующий этап эксперимента72

П.2. Этап апробации и внедрения технологии развития музыкально-эстетической культуры школьника, в процессе обучения музыке88

II.3. Заключительный этап эксперимента115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие музыкально-эстетической культуры школьников: На материале уроков музыки и внеклассных занятий»

В современном обществе, переживающем преобразования в его политической, экономической, социальной, культурной сферах, существенное обновление претерпевает и система среднего образования.

Начавшийся процесс реформирования школы связан прежде всего с гуманизацией, демократизацией образования, содержание которого в новой парадигме рассматривается как овладение культурой.

При этом, одной из актуальных задач общеобразовательной школы становиться формирование и развитие музыкальной культуры учащихся, которая не только способна выполнить свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль, но и явиться залогом, базой потенциально возможного культурного самосовершенствования в последующей жизнедеятельности.

В этой связи, существующая система образования требует пересмотра, поиска, разработки и внедрения новейших педагогических технологий, учитывающих изменившуюся социокультурную ситуацию в стране и позволяющих наиболее эффективно решить поставленную задачу.

Однако научное обоснование и практическое внедрение подобных технологий связано с недостаточной теоретической разработанностью таких проблем как: определение сущности музыкально-эстетической культуры школьника; выявление особенностей современной социокультурной ситуации и анализ их влияния на процесс развития музыкально-эстетической культуры школьников; определение уровней развития музыкально-эстетической культуры детей и некоторых других.

Теоретические и практические трудности, связанные с формированием и развитием музыкально-эстетической культуры школьников в общеобразовательной школе, требующие скорейшего преодоления, позволили сформулировать проблему нашего исследования - развитие музыкально-эстетической культуры школьников, интерес к которой в различные периоды истории проявляли философы, психологи, социологи, культурологи, представители педагогической теории и практики.

Изучением ' различных вопросов музыкально-эстетической культуры, среди которых - выделение ее деятельностного аспекта, занимались К.Д.Ушинский [211], В.Н. и С.Т. Шацкие [226, 227], Н.ЛГродзенская [49] и другие.

В современных исследованиях общим вопросам воспитания человека культуры, реализации потенциала личности учащегося, созданию атмосферы раскрепощенности, творчества посвящены работы Е.В.Бондаревской [30], О.С.Газмана [42], Н.Б.Крыловой [120], В.В.Серикова [197], Л.Г.Вяткина [39, 40], М.С.Кобзева [112], М.М.Князевой [110], Е.В.Квятковского [102] и других.

Исследованием специфики музыкально-эстетической культуры школьников занимались Медушевский В.В. [144], Назайкинский Б.В. [159], НемыкинаИ.Н. [161], Тарасов Г.С. [206], Тельчарова Р.А. [207], Теплов Б.М. [210] и другие.

Изучению связи музыкальной и художественной культуры, а также рассмотрению первой в аспекте музыкальной деятельности посвящены работы ученых-философов: Л.Н.Когана [113], М.С.Кагана [91], Н.И.Киященко [105], Ю .А.Лукина [137], А.Банфи [20] и других.

Одни исследователи рассматривают музыкальную культуру как "подсистему" духовной культуры [113, 137], другие как "третий слой", расположенный в деятельностной структуре между "материальным" и "духовным" слоем [94], третьи, не отрицая тесной связи между данными понятиями, подчеркивают и выделяют ее специфику, уточняют их различия [105, 80].

Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют работы психологов - Л.С.Выготского [37], Л.Н.Леонтьева [130, 131], Е.В.Назайкинского [159], Г.С.Тарасова [206], Б.М.Теплова [210], Д.Б.Эльконина [231] и других, раскрывающие деятельностный аспект музыкально-эстетической культуры, уточняющие ее специфические особенности.

Изучению музыкально-эстетической культуры школьника в тесной взаимосвязи с формированием художественной культуры учителя музыки в процессе профессиональной подготовки посвящены исследования отечественных ученых - Л.Г.Арчажниковой [14], АЛ.Карелина [99], Л.А.Рапацкой [187 - 190], И.Н.Немыкиной [161] и других.

В ряде научных работ, посвященных музыкальной культуре личности, рассматриваются особенности музыкального развития школьников: в исследованиях В.В.Молзинского [152], В.С.Матвеева [143], В.В.Молчанова [153] и других выявляются характерные черты социокультурной ситуации, их влияние на развитие музыкальной культуры; О.П.Кееринг [104], А.И.Роздымаха [192], С.А.Феруз [212] изучают формирование и развитие музыкальной культуры школьника в определенной музыкально-культурной среде.

Анализ музыкальной культуры личности с позиции ее личностной и деятельностной характеристик представлен в трудах Р.А.Тельчаровой [207], Ю.У.Фохт-Бабушкина [214], Ф.В.Цанн Кай-Си [221] и других.

Наиболее многочисленны работы Д.Б.Кабалевского, О,А.Апраксиной, • Ю.Б.Алиева, Э.Б.Абдулина, Л.В.Горюновой и других [87, 88, 10, 11, 4, 1, 47], рассматривающие формирование и развитие музыкально-эстетической культуры школьника через призму музыкальной деятельности и различные ее виды.

Изучению музыкальной деятельности в контексте развития музыкально-эстетической культуры личности посвящены исследования Б.В.Асафьева [15], Р.НГрубера [50], А.Н.Сохора [202], В.С.Цукермана [222], Е.В.Назайкинского [159], Б.М.Теплова [210], Г.С.Тарасова [206].

Однако проблема целенаправленного развития музыкально-эстетической культуры именно школьника, учитывающая личностный и деятельностный аспекты данной культуры и их взаимосвязи, на уроках музыки, а также во внеклассной работе по музыке в общеобразовательной школе изучена не достаточно полно.

Анализ проведенных в последние годы исследований по выявлению эффективных путей подготовки развитых в области музыкальной культуры учащихся (Н.А.Терентьева [182], И.В.Кошмина, В.В.Алеева [183], Т.Л.Айзикович [184]) показывает, что несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость перечисленных методик обучения музыке, они отражают достаточно узкие аспекты проблемы, в основном связанные с разработкой конкретных средств обучения.

Поэтому, как справедливо отмечают ВХ.Ражников [186], Н.И.Киященко, А.И.Коников [185], несмотря на широкий спектр методических разработок, общеобразовательные школы по-прежнему ориентируются на развитие лишь отдельных составляющих музыкально-эстетической культуры учащихся, в основном уделяется внимание деятельностному аспекту - фрагментарному включению детей в различные виды музыкальной деятельности.

Р.А.Тельчарова [207, 208], М.М.Князева [110] считают, что одна из причин этого кроется в отсутствии теоретически разработанной и научно-обоснованной теории развития музыкально-эстетической культуры школьника на уроках музыки и во внеклассной работе в общеобразовательной школе.

Таким образом, мы можем констатировать, что в научных поисках еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы развития музыкально-эстетической культуры учащихся, она не стала еще предметом специального изучения.

На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: социальный заказ современного общества на культурно развитую личность, обладающую в том числе высоким уровнем развития музыкально-эстетической культуры, проявляющейся в деятельности и научным, целенаправленным подходом к ее развитию; потребность в разработке, апробации и внедрении технологии, обеспечивающей достижение поставленной цели в период обучения в общеобразовательной школе.

Таким образом имеются противоречия между:

- объективными потребностями общества в высоком уровне развития музыкально-эстетической культуры личности и недостаточным вниманием общеобразовательных школ к этой проблеме;

- необходимостью определения сущности и специфики музыкально-эстетической культуры учащегося и слабой теоретической и практической разработкой проблемы, недостаточной изученностью понятия "музыкально-эстетическая культура школьника";

- важностью развития музыкально-эстетической культуры детей и отсутствием соответствующих педагогических технологий.

Данные противоречия обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы научного исследования "Развитие музыкально-эстетической культуры школьника (на материале уроков музыки и внеклассных занятий)".

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является развитие музыкально-эстетической культуры школьника на уроках музыки и на внеклассных занятиях.

Дель исследования: определить сущность музыкально-эстетической культуры школьника и научно обосновать, разработать, апробировать й внедрить технологию ее развития в общеобразовательной школе.

Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, инновационные тенденции в системе среднего образования, была определена следующая гипотеза: развитие музыкально-эстетической культуры школьника будет более эффективным, если:

- она является одним из приоритетных направлений процесса обучения в средней общеобразовательной школе;

- обоснована специфическая природа музыкально-эстетической культуры школьника как целостного образования, имеющего личностный и деятельностный аспекты;

-разработана и внедрена технология развития музыкально-эстетической культуры школьника на уроках музыки и во внеклассной работе;

- разработана методика диагностики уровней развития музыкально-эстетической культуры школьников.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и дать определение понятия "музыкально-эстетическая культура школьника", а также рассмотреть сопряженные о этой категорией понятия в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки.

2. Изучить особенности современной социокультурной ситуации, влияющие на процесс развития музыкально-эстетической культуры школьников.

3. Теоретически обосновать и проверить в ходе эксперимента эффективность технологии развития музыкально-эстетической культуры школьников на уроках музыки и во внеклассной работе, проследить его динамику.

4. Спроектировать критериально-диагностическую систему определения уровней развития музыкально-эстетической культуры школьников, разработать методику ее применения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философско-социологические идеи о культуре, имеющей личностный и деятельностный аспекты (Г.В.Гегель, А.Я.Зись, М. С.Каган, И.Кант, Л.Н.Коган, Н.Б.Крылова, Н.Новалис, Ф.Ницше, Э.С.Маркарян);

- концепция деятельностного подхода в развитии личности (Л.СБыготский, Л.Г.Вяткин, Л.Н.Леонтьев, Н.П.Лукашенко, Г.К.Паринова, Г.И.Щукина);

- концептуальные идеи о специфике МЭК школьника (Б.В.Асафьев, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов);

- концепция массового музыкального воспитания (Д.Б.Кабалевский);

- труды в области общей и частной музыкальной педагогики (Э.Б.Абдулин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова и другие);

- разработки в области технологии обучения в средней школе (П.Р .Арнаутов, В.П.Беспалько, Г.И.Железовская,

В.А.Извозчиков, М.В.Кларин).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской, социологической, культурологической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы с учащимися, преподавателями школ; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ музыкальной деятельности школьников на всех этапах исследования, изучение творческих работ детей, выполнения критериально-ориентировочных заданий, опросные, диагностические методы (анкетирование, тестирование), "метод корреляции, методы математической статистики, которые использовались при обработке экспериментальных данных.

Использование комплекса различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа № 49 города Саратова.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 1993 по 1999 гг.:

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) определялось состояние разработанности проблемы в науке, осуществлялось изучение опыта работы экспериментальных школ города (№ 63, № 87), а также отдельных учителей, работающих в среднеобразовательных учреждениях (В.ПКаменского [с./ш. № 72], Ю.И.Шашкина [с./ш. №

36], Е.К.Ваганова [с./ш. № 76] и других). На основе полученной информации создавался банк данных, что помогло определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу, разработать теоретическую модель технологии развития музыкально-эстетической культуры школьников на уроках музыки. При этом использовались методы как теоретического анализа, так и эмпирические - включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и преподавателями.

На втором этапе (1995 - 1996 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению разработанной авторской технологии развития музыкально-эстетической культуры школьника. Были выявлены уровни развития данной культуры.

На третьем этапе (1996 - 1999 гг.) проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основе личностного и деятельностного аспектов культуры определено понятие «музыкально-эстетическая культура школьника», ее сущность и компонентный состав, включающий: целенаправленное музыкально-эстетическое восприятие, мотивированный музыкальный вкус, музыкальную грамотность, выработанную в процессе применения специальных музыкальных способов и приемов, музыкальность как результат музыкальной деятельности.

2. Выявлены и проанализированы особенности современной социокультурной ситуации, влияющие на процесс развития музыкально-эстетической культуры школьников, которые заключаются в: широком распространении технических средств, перегружающих школьников музыкальной информацией;

- обилии художественного материала различного достоинства;

- принципиально новых социально-динамических параметрах жизни, сужающих спектр музыкальных предпочтений современного школьника;

- многообразии определенных конкретных форм существования музыкальной культуры -субкультур.

3. Научно обоснована технология развития музыкально-эстетической культуры, предполагающая поэтапное включение школьников в информационный, практический, творческий виды музыкальной деятельности и отражающая взаимосвязь личностного и деятельностного аспектов культуры, что позволило достичь высокого уровня развития музыкально-эстетической культуры учащихся.

4. Разработана и научно обоснованна критериально-ориентировочная система определения уровней развития музыкально-эстетической культуры школьников, основанная на анализе результатов включенности детей в различные виды музыкальной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана технология развития музыкально-эстетической культуры школьников, комплекс критериально-ориентировочных методик по определению уровней развития музыкально-эстетической культуры детей и рекомендации по их применению;

- представлена авторская программа "Мир музыки и музыка мира", разделы которой находят широкое применение в учебной и внеклассной работе в школах г.Саратова и области;

- материалы исследования используются преподавателями вузов, школ, в практике работы СарИПКРО;

- результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость при разработке учебных программ, спецкурсов, учебных планов, учебников, методических пособий и рекомендаций для учителей.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; использованием в работе методов теоретико-эмпирического исследования, а также соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям, соответствием методов цели и задачам исследования, личным опытом работы диссертанта в школе.

На защиту выносятся:

1. Сущность и компонентный состав музыкально-эстетической культуры школьника.

2. Технология развития музыкально-эстетической культуры школьников на уроках музыки и на внеклассных занятиях по музыке, отражающая личностный и деятельностный аспекты.

3. Диагностическая система критериально-ориентировочных методик, позволяющая определить и проследить динамику развития музыкально-эстетической культуры детей на различных этапах ее становления.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе общеобразовательной школы № 49 города Саратова, где автор работает преподавателем музыки, а также в школах № 72, № 63, № 55.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического Института СГУ, педагогических советах школ города, методических объединениях учителей музыки, семинарах в СарИПКРО, аспирантских семинарах ПИСГУ в 1993-1999 годах.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержаться в четырех публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Доронина, Ольга Михайловна

Выводы по главе I.

Анализ философских, социологических, культурологических, психологических и общепедагогических основ развития музыкально-эстетической культуры личности позволил сделать следующие выводы:

1. Музыкально-эстетическая культура школьника определяется нами как ценностное, целостное образование, имеющее личностный и деятельностный ■ аспекты, и включающее: целенаправленное музыкально-эстетическое восприятие, мотивированный музыкальный вкус, музыкальную грамотность, полученную в процессе применений специальных музыкальных способов, музыкальность, как результат музыкальной деятельности.

2. По отношению к музыкально-эстетической культуре школьника необходимо использовать термин "развитие", понимаемый нами как изменение данного образования, направленного на переход из одного состояния в другое - более качественно высокое.

3. На развитие музыкально-эстетической культуры школьников влияют особенности изменившейся социокультурной ситуации, которые необходимо учитывать в процессе обучения музыке.

4. Процесс развития музыкально-эстетической культуры школьника реализуется через специально разработанную технологию, представленную системой следующих взаимосвязанных между собой структурных элементов: содержания, форм, методов и средств, обеспечивающих гарантированное достижение поставленной цели.

Глава II

ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ В ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА.

Целью экспериментальной части данного исследования явилась проверка эффективности разработанной технологии развития музыкально-эстетической культуры школьников на уроках музыки и на внеклассных занятиях в общеобразовательной школе.

Для реализации поставленной цели была разработана программа опытно-экспериментального исследования. Эксперимент проводился на базе средней общеобразовательной школы № 49 города Саратова с 1993 по 1999 учебный год. Для непосредственного описания, анализа и обработки данных опытно-экспериментальной работы мы выбрали четыре седьмых класса.

7-й "А" и 7-й "Б" классы - экспериментальная группа, а 7-й "В" и 7-й "Г" классы - контрольная группа. Численность групп экспериментальной и контрольной на начало эксперимента было почти одинаковой: 46 и 47 человек соответственно. Учебный план и программа по музыке до начала эксперимента в группах были аналогичные.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа, которые отражали динамику развития музыкально-эстетической культуры школьников.

1. Констатирующий этап (1993-1995 гг.) - обоснование и разработка уровней развития музыкально-эстетической культуры школьников, определение исходного уровня сформированное™ музыкально-эстетической культуры учащихся, разработка технологии развития музыкально-эстетической культуры детей, составление программы эксперимента.

2. Этап апробации и внедрения технологии развития музыкально-эстетической культуры школьников (1995-1996 гг.) - реализация технологии развития музыкально-эстетической культуры школьников, осуществление программы эксперимента, включающей следующие последовательные стадии:

1) Организация информационного вида музыкальной деятельности.

2) Организация практического вида музыкальной деятельности.

3) Организация творческого вида музыкальной деятельности.

Подведение первоначальных итогов, анализ, коррекция технологии на индивидуально-личностном уровне.

3. Заключительный этап (1996-1999 гг.) - этап расширения и углубления достигнутого на предшествующих этапах уровня развития музыкально-эстетической культуры школьников. Количественная и качественная обработка результатов эксперимента. Анализ результатов по этапам проводился в соответствии с разработанной технологией развития музыкально-эстетической культуры школьников (таблица № 1, (1.20).

Основными критериями развития музыкально-эстетической культуры школьника явились качественные характеристики разработанных уровней, соответствующих видам музыкальной деятельности, которые в свою очередь соответствуют компонентам музыкально-эстетической культуры школьника, что отражает личностный и деятельностный аспекты и позволяет проследить динамику развития данного образования.

При проведении эксперимента были использованы следующие методы:

- включенное наблюдение за учащимися контрольной и экспериментальной групп;

- беседы с преподавателями школ;

- индивидуальные и групповые беседы с учащимися;

- изучение творческих работ школьников;

- обработка результатов опроса, анкетирования, тестирования по диагностике уровней развития музыкально-эстетической культуры школьника, проведенного в средней школе № 49 города Саратова;

- метод корреляции;

- метод математической обработки результатов эксперимента.

ILL Констатирующий этап эксперимента.

В данном параграфе описывается ход и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, ставящего следующие задачи:

- обосновать и дать качественную характеристику уровней развития музыкально-эстетической культуры школьников;

- на основе разработанных уровней развития музыкально-эстетической культуры дать характеристику участвующих в эксперименте, с целью определения у них исходного уровня. Прежде чем перейти к критериально-диагностическому аппарату определения уровней развития исследуемой музыкально-эстетической культуры школьников необходимо выявить качественные характеристики этих уровней. Основой для решения данной проблемы является теория уровневого подхода.

Под уровнем в общеметодологическом смысле понимается "степень величины, развития, значимости чего-нибудь", отношение каких-то "высших" и "низших" ступеней развития чего-либо [167, с.775].

В современной педагогической литературе накоплены определенные представления о процессе и уровнях развития тех или иных явлений, качеств личности, описан опыт их выделения.

Так, в основу классификаций, предложенных Л.Г.Вяткиным, Н.В.Кузьминой, И.Н.Немыкиной, ЛЛ.Рапацкой [41, 122, 161, 190] положены уровни развития педагогической деятельности учителя: интуитивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктивный, творческий, в которых главным определяющим является наличие творческого компонента, что представляет интерес для нашего исследования, так как мы говорим об уровнях развития музыкально-эстетической культуры личности, которая имеет ярко выраженный творческий характер. Кроме того, в последних двух исследованиях [161, 190] речь идет об уровнях развития педагогической деятельности учителя музыки, что также имеет отношение к нашему исследованию, поскольку в этих работах учитывается специфика музыки, музыкальной деятельности.

Данный подход несмотря на то, что он весьма обобщенный, позволяет нам точнее определиться в существующих уровнях развития личности в деятельности.

Очень интересны уровни музыкально-эстетической культуры личности учителя музыки, предложенные Р.А.Тельчаровой [208]:

- элементарное узнавание музыкальных объектов при повторном восприятии;

- стихийного самосовершенствования - характеризуется наличием определенного музыкального опыта, в основном базирующегося на известном;

- операционный - владеет приемами практической музыкальной деятельности;

- оценочный - владеет приемами творческой реализации, музыкально-эстетических оценок, имеет музыкальные взгляды, убеждения.

Такой подход объединяет в себе и специфику музыкальной деятельности, и саму музыкальную деятельность - поэтому он может быть положен в основу разрабатываемых нами уровней сформированное™ и развития музыкально-эстетической культуры школьника.

Кроме того, для определения их мы пользовались также методиками В.П.Беспалько, Е.В.Квятковского, Ю.М.Алиева, Л.В.Горюновой, Е.В.Николаевой [26,103, 4, 46].

В качестве критерия уровня музыкально-эстетической культуры школьника нами был взят компонентный состав музыкальноэстетической культуры школьника, учитывающий качественные характеристики ее личностного и деятельностного аспектов, которые были подробно рассмотрены в первой главе данного исследования. Так, деятельностный аспект выражен через включенность в различные виды музыкальной деятельности, что обеспечивается определенными формами, методами и средствами. Сама же включенность влияет на личностный аспект, то есть на компоненты музыкально-эстетической культуры. Все это позволяет нам обосновать три уровня развития музыкально-эстетической культуры школьника:

Первый уровень - является результатом включенности школьников в информационный вид музыкальной деятельности и частично-эпизодическим результатом включенности в практический вид музыкальной.деятельности. Что касается личностного аспекта, то музыкально-эстетическое восприятие развито слабо, в основном преобладает "зрелищно-событийный" его тип; музыкальный вкус выражен не в полной мере: из всех его составляющих (интересы, склонности, убеждения, потребности) можно говорить лишь о слабо выраженных интересах к музыке; музыкальная грамотность представлена в виде разрозненных элементов: поверхностных, несистематизированных музыкальных знаний и музыкальных умений; музыкальность практически не выражена.

Второй уровень - является результатом включенности школьников в информационный, практический и частично творческий вид музыкальной деятельности. Что касается личностного аспекта, то музыкально-эстетическое восприятие может быть как "зрелищно-событийным", так и "эмоционально-творческим"; из составляющих элементов музыкального вкуса ярко выражены музыкальные интересы, музыкальные склонности и потребности, менее выражены музыкальные убеждения; наличие четко выраженной музыкальной грамотности: прочных, закрепленных музыкальных знаний, умений и музыкальных навыков, а также непосредственная их практическая реализация.

В силу определенных барьеров, в основном, психологического плана (боязнь аудитории, скованность, отсутствие соответствующего эмоционального 'настроя и так далее), школьники недостаточно включены в творческий вид музыкальной деятельности, однако элементы фантазии, творчества присутствуют.

Третий уровень - характеризуется включенностью во все виды музыкальной деятельности. Что касается личностного аспекта, то музыкально-эстетическое восприятие в основном "эмоционально-творческое", хотя и остается частично "зрелищно-событийным"; четко выражен музыкальный вкус; музыкальная грамотность проявляется в умении самостоятельно применять на практике музыкальные знания, музыкально-исполнительских умениях, умениях • сравнивать, анализировать и оценивать собственно музыкальную деятельность; наблюдается практическая реализация музыкальных, творческих способностей.

Таким образом, как видно из характеристики представленных выше уровней все они, как и культура в целом, имеют деятельностный и личностный аспекты, проявляющиеся в той или иной степени на определенном этапе развития ребенка.

Все перечисленные уровни развития музыкально-эстетической культуры школьников связаны между собой скорее непрерывно, чем дискретно, и поэтому могут иметь промежуточные позиции; вместе с тем разработанная нами технология развития музыкально-эстетической культуры школьников предусматривает, что каждый предшествующий уровень является как бы подготовительным по отношению к последующему, более высокому, а каждый из последующих обязательно включает в себя все предыдущие и потенциально вносит в них качественные изменения, но в виде основных можно назвать представленные выше уровни.

В соответствии со всем вышесказанным, на констатирующем этапе эксперимента мы определили исходный уровень сформированности музьпсально-эстетической культуры школьников (термин «сформированность» мы относим к выявлению именно исходного уровня музыкально-эстетической культуры, которая в дальнейшем будет развиваться), используя комплекс следующих авторских критериально-ориентировочных методик. Представим их содержание ниже, для удобства обработки мы их оформили в виде таблицы:

Заключение.

Рассмотренная проблема развития музыкально-эстетической культуры школьников позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Приоритетным направлением в образовании является развитие культуры личности школьника в целом и музыкально-эстетической культуры в частности, которую мы понимаем, как ценностное, целостное образование, имеющее личностный и деятельностный аспекты, и включающее: целенаправленное музыкально-эстетическое восприятие, мотивированный музыкальный вкус; музыкальную грамотность, выработанную в процессе применения специальных музыкальных способов и приемов, музыкальность как результат музыкальной деятельности.

Представленные выше компоненты отражают личностный и деятельностный аспекты исследуемой музыкально-эстетической культуры и находятся в тесной взаимосвязи как внутри, так и между собой.

В данном исследовании по отношению к музыкально-эстетической культуре школьника правильным было использование термина "развитие", понимаемое нами как изменение ценностного, целостного образования «музыкально-эстетическая культура», направленное на переход из одного состояния в другое - более качественно высокое.

Следует отметить, что на развитие музыкально-эстетической культуры школьников в современных условиях в значительной степени влияет изменившаяся социокультурная ситуация. Это диктует необходимость учета ее особенностей в процессе развития музыкально-эстетической культуры школьников на уроках музыки и во внеклассной работе в общеобразовательной школе.

Так как музыкально-эстетическая культура учащихся развивается в деятельности и через деятельность, то последовательная включенность в учебную музыкальную деятельность, определенные ее виды позволила:

- устранить . ранее разрозненные между собой компоненты личностного аспекта музыкально-эстетической культуры школьников и осуществить их объединение в целостное образование;

- рассмотреть сущность самой музыкальной деятельности, ее виды и взаимосвязь последних между собой и с компонентами личностного аспекта музыкально-эстетической культуры школьников;

- обеспечить дальнейшую саморегуляцию и саморазвитие на основе развитой музыкально-эстетической культуры учащихся.

В результате анализа концептуальных основ технологии обучения в средней школе, нами была теоретически разработана и практически апробирована технология, включающая в себя приоритетную цель, содержание, выбор форм, методов, средств и обеспечивающая достижение гарантированного результата. Предложенная технология имеет общедидактическое значение и может применятся не только в рамках восьмого класса, но и стать ведущим звеном с первого по одиннадцатый классы.

В основу главного средства, обеспечивающего реализацию поставленной цели, положена разработанная авторская'программа по музыке, учитывающая современные особенности социокультурной жизни общества. В связи с этим в содержание программы включены разделы, посвященные популярным массовым жанрам.

Для подтверждения правильности основных положений и определения эффективности развития музыкально-эстетической культуры школьников на уроках музыки и во внеклассной работе была f " разработана специальная система количественной и качественной оценки, включающая математическую обработку результатов, а также использование самых различных методов изучения музыкальной деятельности школьников: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, корреляция, что позволило дать глубокий анализ развития компонентов музыкально-эстетической культуры на индивидуально-личностном уровне.

Каждый компонент личностного аспекта исследуемой нами культуры развивается через включенность школьников в музыкальную деятельность, определенные ее виды. По тому, в какой мере и последовательно ли осуществляется эта включенность, можно судить о степени развития музыкально-эстетической культуры. Нами были определены три уровня развития музыкально-эстетической культуры школьников, отражающие ее личностный и деятельностный аспекты, соответствующие, видам музыкальной деятельности и собственно компонентам данной культуры.

Содержание первого уровня подразумевает включенность школьников в информационный вид музыкальной деятельности и частично-эпизодическую включенность в практический вид музыкальной деятельности. Для данного уровня характерно преобладание "зрелищно-событийного" типа музыкально-эстетического восприятия; слабо выраженного музыкального вкуса; разрозненных элементов музыкальной грамотности; практически не выраженной музыкальности.

Второй уровень напрямую связан с реальной возможностью применять теоретически и практически полученные музыкальные знания, умения, то есть музыкальную грамотность в непосредственной музыкальной деятельности. Здесь помимо информационной и преобладающей практической музыкальной деятельности дополняется частичная включенность в творческую музыкальную деятельность. Для данного уровня характерно наличие в равной степени как "зрелищно-событийного" так и "эмоционально-творческого" типов музыкально-эстетического восприятия; музыкального вкуса во всех его элементах; ярко выраженной музыкальной грамотности; частично представленной музыкальности.

Третий уровень - характеризуется включенностью школьников во все виды музыкальной деятельности. Уровень отбора творческих решений, практического проявления музыкальности, возможности корректировки, пересмотра, нахождения необычных, оригинальных решений. Для данного уровня характерно преобладание "эмоционально-творческого" типа музыкально-эстетического восприятия; ярко выраженного музыкального вкуса; музыкальной грамотности.

Выделенные уровни рассматриваются нами как необходимые и обязательные ступени, ведущие к развитию целостного образования -музыкально-эстетической культуры школьника.

Выявленные уровни развития музыкально-эстетической культуры учащихся позволяют проследить и проанализировать динамику ее развития на различных этапах обучения на уроках музыки и во внеклассной работе в общеобразовательной школе.

Разработанный комплекс критериально-ориентировочных методик диагностики уровней развития музыкально-эстетической культуры школьников позволяет определить уровень развития как в целом, так и каждого отдельного ее компонента. Методики были ориентированы на деятельностный аспект музыкально-эстетической культуры и разработаны в соответствии с выделенными основными видами музыкальной деятельности. Выполнение заданий из каждой методики позволяло учащимся последовательно включаться В информационный, практический и творческий виды музыкальной деятельности. Построенные в форме игры, они способствуют позитивному личностному общению учителя и ученика, с присущими игре элементами соревнования, непосредственности, неподдельного интереса.

В результате апробации и внедрения предложенной технологии развития музыкально-эстетической культуры школьников отмечено не только увеличение интеллектуального и эмоционального потенциала личности школьника, но и высокое нравственное развитие, ведущее к гармонии с общечеловеческими ценностями и высоконравственным поступками, в основе которых лежит умение видеть, слышать, понимать прекрасное и поступать по "законам красоты". Кроме того, данная технология изменила характер взаимосвязей внутри и между личностным и деятельностным аспектами музыкально-эстетической культуры. Так, использование метода корреляции подтвердило предположение о том, что сначала наметилась, а затем и усилилась взаимосвязь и взаимозависимость между включенностью во все виды музыкальной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы было проведено исследование среди преподавателей об их отношении к проблеме развития музыкально-эстетической культуры школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе. Было выявлено, что несмотря на определенный интерес, данная проблема еще не нашла должного выражения в традиционной системе обучения музыке, носит эпизодический, не целенаправленных характер, что говорит о недостаточности теоретического и практического материала к ее разрешению.

При анализе результатов опытно-экспериментального исследования возникло предположение, что существует определенная зависимость между высоким уровнем развития музыкально-эстетической культуры школьников и их позитивным отношением к последующей музыкальной деятельности. И хотя первоначально это не входило в программу эксперимента, мы решили убедиться в обоснованности данной гипотезы. С этой целью мы использовали тест-опросник, который подтвердил существование зависимости между данными явлениями. Несомненно данный аспект представляет особый интерес и может стать темой самостоятельного и глубокого изучения.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее решение проблемы развития музыкально-эстетической культуры школьников. В ходе исследования возникли новые направления, нуждающиеся в дальнейшей разработке: изучение соотношения процессов формирования и развития музыкально-эстетической культуры личности; изучения взаимодействия процессов развития музыкально-эстетической культуры на уроках музыки, во внеклассных занятиях, во внешкольных объединениях; выявление психолого-педагогических барьеров развития данной культуры и путей их устранения; постановка и решение проблемы саморазвития музыкально-эстетической культуры личности и так далее.