Развитие мотивационной сферы детей 5-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Назаренко, Вероника Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Назаренко, Вероника Владимировна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы по проблеме развития мотивационной сферы ребенка в детском возрасте.
1.1. Понятие мотива в психологии.
1.2. Основные мотивы поведения и деятельности в дошкольном детстве.
1.2.1. Игровая деятельность и игровая мотивация.
1.2.2. Познавательная деятельность и познавательная мотивация.
1.2.3. Учение и учебная мотивация.
1.3. Развитие мотивационной сферы ребенка в онтогенезе (до 7 лет).
1.3.1. Появление новых по содержанию мотивов поведения и деятельности в онтогенезе (до 7 лет).
1.3.2. Формирование иерархической структуры мотивационной сферы в дошкольном возрасте: соподчинение и опосредование мотивов.
1.4. Современная социальная ситуация развития в старшем дошкольном возрасте и проблема развития мотивационной сферы ребенка.
1.5. Постановка проблемы и задачи исследования.
Глава 2. Метод исследования.
2.1. Испытуемые.
2.2. Общая характеристика метода исследования.
2.3. Процедура исследования.
2.4. Методика «Игрушки - книжки - цифры».
2.5. Метод математической статистики.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Иерархия игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 5-7 лет.
3.1.1. Особенности иерархии игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 5 лет.
3.1.2. Особенности иерархии игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 6 лет.
3.1.3. Особенности иерархии игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 7 лет.
3.1.4. Сравнение иерархии игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 5, и 7 лет.
3.2. Выраженность игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 5-7 лет.
3.3. Динамика игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов в мотивационной сфере детей 5-7 лет.
3.4. Сравнительная характеристика мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет.
3.5. Индивидуальные особенности проявления широкого познавательного мотива у детей 5-7 лет.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
4.1. Анализ характеристики мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет с точки зрения преобладающей направленности поведения в исследуемом возрасте.
4.2. Анализ развития игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов от 5 к 7 годам.
4.3. Индивидуальные варианты развития познавательных мотивов у детей
5-7 лет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мотивационной сферы детей 5-7 лет»
Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI века в России изменилась социальная ситуация развития детей старшего дошкольного возраста. Начиная с 5-6 лет почти все дети обучаются в подготовительных к школе группах; в программу воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста в детском саду включено большое количество занятий по школьному типу, а игра в значительной степени вытеснена из жизни старших дошкольников. В результате современная социальная ситуация развития в старшем дошкольном возрасте характеризуется исчезновением ведущей игровой деятельности этого возрастного периода, внутри которой в значительной степени формируется психика старшего дошкольника.
Обозначенные изменения социальной ситуации развития в старшем дошкольном возрасте во многом связаны с тем, что дошкольный возраст перестал рассматриваться как необходимый самостоятельный этап психического развития ребенка, а стал рассматриваться как подготовительный этап к обучению в школе. При этом готовность к школе в основном рассматривается как педагогическая готовность, а именно владение ребенком определенным набором необходимых знаний, умений и навыков, на которых в дальнейшем строится школьное обучение. Такой подход к воспитанию и развитию старшего дошкольника игнорирует возрастные закономерности психического развития ребенка, игнорирует значение личностного развития детей для их успешного взросления и адаптации в школе. Кроме того, пока еще не закрыт вопрос о предшкольном обучении детей, которое планировалось начинать с 5-6 лет. В связи со всем вышесказанным проблема развития мотивационной сферы детей от пяти до семи лет, относящихся сегодня в педагогической практике к старшему дошкольному возрасту, приобретает особую актуальность и важность.
Цель исследования. Проследить в экспериментальном исследовании развитие мотивационной сферы детей 5-7 лет (на примере основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет: игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного).
Объект исследования: мотивационная сфера детей.
Предмет исследования: игровой, широкий познавательный и познавательно-учебный мотивы. Вслед за Л.И. Божович, под мотивом мы понимаем все, что побуждает человека к действию. Поэтому в качестве мотива рассматривается не только предмет удовлетворения потребности (как у А.Н. Леонтьева), но и потребности, интересы, желания и т.д. Широкий познавательный мотив здесь понимается как интерес к фактам, событиям и явлениям окружающего мира. Познавательно-учебный мотив - стремление к приобретению конкретных знаний, умений, навыков.
Гипотеза исследования:
Мотивационная сфера ребенка пяти, шести и семи лет существенно различается по выраженности (представленности) основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного), а также по образуемой этими мотивами иерархической структуре.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить выраженность (представленность) основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного) в каждом исследуемом возрасте (пять, шесть и семь лет).
2. Сравнить основные мотивы поведения и деятельности детей 5-7 лет (игровой, широкий познавательный и познавательно-учебный) по их выраженности внутри каждого исследуемого возраста (пять, шесть и семь лет) и между возрастами.
3. Установить иерархическую структуру мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет.
4. Сравнить иерархические структуры мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет.
5. Проследить динамику основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного) от пяти к семи годам.
6. Дать сравнительную характеристику мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет.
Методологической основой нашего исследования является культурно-историческая теория развития психики человека Л.С. Выготского, а также концепция формирования личности ребенка Л.И. Божович.
Метод исследования. Исследование проведено с помощью констатирующего эксперимента, методов количественного (математическая статистика) и качественного анализа.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологически обоснованным планированием исследования, адекватными цели и задачам работы методами исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием методов математической статистики для количественной обработки эмпирических данных.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые экспериментально исследуется соотношение основных мотивов поведения< и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного); показаны возрастные особенности строения мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет; выявлены наиболее характерные для каждого исследуемого возраста варианты иерархии основных мотивов поведения и деятельности; показана динамика основных мотивов поведения и деятельности от пяти к семи годам, отражающая развитие каждого из исследуемых мотивов.
Теоретическая значимость исследования. Показанная в диссертации экспериментальным путем динамика основных мотивов поведения и деятельности от пяти к семи годам, отражающая развитие каждого из исследуемых мотивов, а также выявленные наиболее характерные для каждого исследуемого возраста варианты иерархии основных мотивов поведения и деятельности позволяют проследить ход развития мотивационной сферы ребенка от пяти к семи годам.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в исследовании, имеют прямое отношение к практике воспитания и обучения детей. Использование психолого-педагогической практикой результатов данной диссертации может существенно улучшить эффективность воспитания и обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Данные о том, что по иерархии, мотивов в мотивационной сфере 5-летние и 6-летние дети относятся к разным возрастным подгруппам внутри дошкольного возраста, тогда как в современной педагогической практике они объединены в одну возрастную подгруппу - старший дошкольный возраст, необходимо учитывать при построении развивающей и обучающей работы с детьми. Результаты работы заставляют задуматься о нецелесообразности введения в дошкольных образовательных учреждениях подготовительных к школе занятий для детей пяти лет в связи с отсутствием у них необходимой для этого мотивации. Также результаты работы прямо показывают, что необходимая для начала систематического школьного обучения мотивация (выраженное доминирование познавательно-учебного мотива) появляется не ранее семи лет, а потому и систематическое обучение в школе целесообразно начинать не ранее этого возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Строение мотивационной сферы ребенка пяти, шести и семи лет -выраженность (представленность) основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет и образуемая ими иерархическая структура -возрастная характеристика.
2. Мотивационная сфера ребенка пяти, шести и семи лет существенно различается по выраженности (представленности) основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного).
3. Мотивационная сфера ребенка пяти, шести и семи лет существенно различается по иерархии основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного).
4. Динамика основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного, познавательно-учебного) от пяти к семи годам идет по линии ослабления игрового мотива и усиления различных познавательных мотивов, являющихся основой познавательных мотивов учения.
Выборка испытуемых. Общая выборка для исследования (300 детей) включает в себя три выборки (группы) испытуемых одинакового объема: пятилетние дети (100 человек от 5 лет 0 мес. до 5 лет 5 мес.; 47 мальчиков,. 53 девочки); шестилетние дети (100 человек от 5 лет 11 мес. до 6 лет 4 мес.; 47 мальчиков, 53 девочки); семилетние дети (100 человек от 6 лет 11 мес. до 7 лет 4 мес.; 52 мальчика, 48 девочек). Количество мальчиков и девочек в каждой возрастной группе примерно одинаковое. Все испытуемые -дошкольники, посещающие детский сад. Исследование проводилось на базе 16 детских садов г. Москвы в марте — мае 2005 и 2006 г.
Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории «Психологическая готовность к школе» МГППУ (2004 - 2007 г.г.), на заседаниях кафедры «Возрастная психология» МГППУ (2006 - 2007 г.г.), на международных научных конференциях: «Ломоносов-2007» (Москва, МГУ, 2007), «Психология XXI века» (С,- Петербург, СПбГУ, 2007), «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007), на научно-практических конференциях «Молодые ученые московскому образованию» (Москва,
МГППУ, 2006, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе» (Москва, МГППУ 2007).
Результаты диссертационного исследования используются в лекциях для слушателей факультета повышения квалификации МГППУ (тема «Психологическая готовность к школе: диагностика и группы развития, обеспечивающие подготовку к школьному обучению»), а также в воспитательной и развивающей работе с детьми в ГОУ Центр образования №1419 и ГОУ «Начальная школа - детский сад» № 1611 г. Москвы.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертационного исследования изложены на 170 страницах. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 7 таблиц и 35 рисунков. Список литературы состоит из 172 наименований, 20 из которых на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Назаренко, Вероника Владимировна
Выводы
Г. Полученные результаты показывают, что каждый из исследуемых в работе возрастов имеет отличную от других возрастов картину строения мотивационной сферы. Особенность строения мотивационной сферы в каждом возрасте обусловлена определенным неповторимым сочетанием следующих параметров: выраженность каждого из; основных, мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет, наиболее характерная для возраста иерархия этих мотивов, наиболее часто встречающийся доминирующий мотив (находящийся на вершине мотивационной иерархии).
Так, для детей 5-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы: суммарно наиболее выражен игровой мотив (76%), на втором месте по суммарной выраженности — широкий познавательный мотив (54%) и на третьем месте по выраженности — познавательно-учебный мотив (36%); наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов: на вершине — игровой мотив, а познавательные мотивы, побуждающие самостоятельную познавательную деятельность, не проявляются (40%); на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте фактически одинаково часто встречается либо игровой (40%), либо широкий познавательный мотив (41%).
Для детей 6-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы: по суммарному проявлению нет одного наиболее выраженного мотива — достаточно выражены сразу два познавательных мотива (широкий познавательный мотив — 77% и познавательно-учебный мотив — 77%), а игровой мотив суммарно проявляется значительно реже (44%); наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов: на вершине - широкий познавательный мотив, на втором месте — познавательно-учебный мотив, а игровой мотив - на третьем месте либо вообще не проявляется (39%); на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте чаще всего находится широкий познавательный мотив (45%).
Для детей 7-летнего возраста наиболее характерным является следующее строение мотивационной сферы: как и в 6-летнем возрасте, по суммарному проявлению нет одного наиболее выраженного мотива, достаточно выражены сразу два познавательных мотива (широкий познавательный мотив - 83% и познавательно-учебный мотив — 83%), а игровой мотив суммарно проявляется значительно реже (43%); наиболее характерный для возраста вариант иерархии мотивов: на вершине — познавательно-учебный мотив, на втором месте - широкий познавательный мотив, а игровой мотив - на третьем месте, либо вообще не проявляется (51%); на вершине мотивационной иерархии в этом возрасте чаще всего находится познавательно-учебный мотив (57%).
Этот вывод" полностью подтверждает гипотезу исследования и первое положение, выдвигаемое на защиту.
2. Результаты показывают, что 5-летние дети имеют отличия по выраженности (представленности) в их мотивационной сфере основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игровому, широкому познавательному и познавательно-учебному) по сравнению- с 6-летними и 7-летними детьми. Вместе с тем, 6-летние и 7-летние дети-по выраженности исследуемых мотивов в их мотивационной сфере практически не различаются между собой.
Так, в мотивационной сфере 5-летних детей выраженность игрового мотива'составляет 76%, тогда как для 6-летних и 7-летних детей аналогичный показатель равен соответственно 44% и 43%.
Выраженность широкого познавательного мотива в мотивационной сфере 5-летних детей составляет 54%, тогда как для 6-летних и 7-летних детей аналогичный'показатель равен соответственно 77% и 83%.
Выраженность познавательно-учебного мотива в мотивационной сфере 5-летних детей составляет 36%, тогда как для 6-летних и 7-летних детей аналогичный показатель равен соответственно 77% и 83%.
Этот вывод в основном подтверждает гипотезу исследования и второе положение, выдвигаемое на защиту.
3. Дети пяти, шести и семи лет имеют в каждом возрасте отличную от других возрастов наиболее характерную для. конкретного возраста иерархию основных мотивов поведения и деятельности детей 5-7 лет (игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного).
Для 5-летнего возраста — это доминирование игрового мотива над познавательными (широким познавательным и познавательно-учебным), причем иерархия последних между собой практически не проявляется в силу их слабого развития (40%).
Для 6-летнего возраста - это доминирование широкого познавательного мотива над познавательно-учебным и игровым, причем познавательно-учебный мотив доминирует над слабым игровым мотивом (39%).
Для 7-летнего возраста - это доминирование познавательно-учебного мотива над широким познавательным и игровым, причем широкий познавательный мотив доминирует над слабым игровым мотивом (51%).
Этот вывод подтверждает гипотезу исследования и третье положение, выдвигаемое на защиту.
4. Развитие мотивационной сферы ребенка от пяти к семи годам идет по линии ослабления игрового мотива (уменьшается его выраженность и сила) и усиления различных познавательных мотивов, являющихся основой познавательных мотивов учения (увеличивается выраженность и сила широкого познавательного и познавательно-учебного мотива). Мри этом просматриваютсяследующие тенденции:
1) уменьшение выраженности игрового мотива в целом и переход или вытеснение его с первых двух мест на третье место в мотивационной иерархии;
2) увеличение выраженности широкого познавательного мотива в целом и большая выраженность его на втором месте в мотивационной иерархии;
3) увеличение выраженности познавательно-учебного мотива в целом и выраженный переход его на первое место (доминирующую позицию) в мотивационной иерархии.
Этот вывод подтверждает гипотезу исследования и четвертое положение, выдвигаемое на защиту.
5. Мотивационная сфера детей 5, 6 и 7лет существенно различается по выраженности и силе игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного мотивов, что проявляется в различной направленности детей в каждом из указанных возрастов на игру, познание нового (получение новой информации) и обучение конкретным знаниям, умениям и навыкам, что необходимо учитывать в практике обучения и воспитания детей.
6. Пятилетние и шестилетние дети, объединенные в современной педагогической практике внутри дошкольного возраста в единую возрастную подгруппу — старший дошкольный возраст, по своим психологическим особенностям относятся к разным возрастным подгруппам (5-летние — к среднему дошкольному, а 6-летние — к старшему дошкольному возрасту) в силу их различной направленности на игру и познание как самостоятельный вид занятия, что необходимо учитывать в практике воспитания и обучения детей.
7. Наиболее характерная иерархия мотивов в мотивационной сфере детей 7-летнего возраста отличается от иерархии мотивов в мотивационной сфере детей 5-летнего и 6-летнего возраста преобладающим доминированием познавательно-учебного мотива над широким познавательным и игровым мотивом (51%). 7-летние дети отличаются от 5-летних и 6-летних детей своей направленностью на получение конкретных знаний, умений и навыков. В связи с этим начало школьного обучения целесообразно начинать не ранее семи лет.
8. В возрасте 5-7 лет уже проявляются индивидуальные различия в содержании познавательных интересов детей.
Заключение
В данной диссертационной работе ставилась цель проследить в экспериментальном исследовании развитие мотивационной сферы детей 5 — 7 лет на примере основных мотивов поведения и деятельности детей 5 — 7 лет: игрового, широкого познавательного и познавательно-учебного.
Проведенный эксперимент выявил четкие возрастные различия между группами испытуемых и позволил охарактеризовать каждую возрастную группу (пять, шесть и семь лет) с точки зрения выраженности и иерархии изучаемых мотивов в мотивационной. сфере детей, а также описать динамику мотивов в мотивационной сфере детей от 5 к 7 годам.
Показано, что в 5-летнем возрасте познавательные мотивы у детей в целом выражены слабее, чем в 6-летнем и 7-летнем. Дети 5-летнего возраста в большей-мере направлены на игровую деятельность, а значит, познание нового и обучение происходит преимущественно в контексте игры и других видов деятельности дошкольника. Различиям выраженности исследуемых мотивов настолько существенны, что мы считаем целесообразным не объединять детей 5-5,5 лет в одну возрастную подгруппу с детьми 6 лет (старший дошкольный возраст), а относить их к среднему дошкольному возрасту.
В 6-летнем возрасте широкие познавательные интересы становятся достаточно выраженными, и доминируют над слабым игровым мотивом. Также начинает проявляться познавательно-учебный мотив, однако этот познавательно-учебный мотив уступает по месту в мотивационной иерархии, а значит и по силе, широкому познавательному мотиву. Дети 6-летнего*возраста в большей степени направлены на познание разнообразных «широких» сведений об окружающем мире, чем на обучение конкретным знаниям, умениям и навыкам.
Познавательно-учебный мотив существенно усиливается к 7-летнему возрасту и начинает занимать доминирующее положение в иерархии мотивов, при этом широкие познавательные интересы не исчезают, а перемещаются на второе, место в иерархии. Выраженное доминирование познавательно-учебного мотивам, мотивационной иерархии является важным показателем мотивационной готовности ребенка к систематическому обучению. Следовательно; именно^ 7-летний возраст оптимален для начала, обучения детей в школе.
Также были получены интересные факты, касающиеся индивидуальных особенностей проявления познавательной мотивации у детей 5—7лет: у некоторых дошкольников широкий познавательный мотив проявляется избирательно, а у некоторых, проявляется познавательно-учебный мотив: при том, что широкие познавательные интересы развиты слабо.
Результаты работьгмогут представлять интерес для педагогов-практиков с точки- зрения организации работы с детьми- с учетом возрастных особенностей их мотивационной сферы. В частности результаты' работы заставляют задуматься о нецелесообразности введения1, в ДОУ подготовительных к школе занятий-для детей пяти лет в связи с отсутствием у них необходимой для этого мотивации. Также: результаты работы прямо показывают, что необходимая для начала систематического школьного обучения мотивация (выраженное доминирование познавательно-учебного мотива) появляется не ранее семи лет, а потому обучение в школе целесообразно начинать не ранее этого возраста.