Развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности: компетентностный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мальцева, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Мальцева, Екатерина Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение Глава 1.
1.1.
1.2.
1.3.
Глава 2.
Теоретические основания развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода
Компетентностный подход как методологическая основа исследования мотивации обучения старшеклассников в
процессе проектной деятельности
Теоретические взгляды на развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на
основе компетентностного подхода
Проектная деятельность - важнейший фактор развития мотивации обучения старшеклассников на основе компетентностного подхода
Список литературы Приложения
41
62
Совершенствование развития мотивации обучения в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода
2.1. Диагностика процесса развития мотивации обучения старшеклассников в условиях проектной деятельности на основе компетентностного подхода
2.2. Педагогическая модель развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода
2.3. Технологии реализации педагогической модели развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода
Заключение
159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности: компетентностный подход»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью общества в развитии мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности. Переход общеобразовательной школы от информационно-знаниевой парадигмы образования к парадигме «научи самостоятельно учиться в течение всей жизни» является инновацией, требующей всей содержательной и структурной перестройки. Поэтому актуальность педагогических исследований мотивации обучения старшеклассников вызвана потребностью построения новой педагогической модели развития мотивации этого процесса в условиях проектной деятельности на основе компетентностного подхода.
Проблема реструктуризации педагогического процесса на основе компетентностного подхода состоит в том, что к этому не готовы свыше 50% учителей ни более 70% старшеклассников. Это объясняется тем, что процесс развития мотивации обучения старшеклассников представляет собой сложный синтез когнитивного, деятельного, предметно-практического и эмоционального опыта. В этом контексте изучение проблемы развития мотивации обучения старшеклассников в проектной деятельности необходимо рассматривать как инновационную, организационную системную перестройку, включающую и изменения ценностно-смысловой доминанты.
Актуальность исследования мотивации обучения старшеклассников продиктована и необходимостью изучения компетентностного подхода как методологического основания исследования процесса развития мотивации обучения старшеклассников в проектной деятельности как инструмента оценки качества.
Поскольку требования ФГОС содержат конкретные целевые установки, компетентности старшеклассников, определяемые
потребностями государства, общества, семьи, то они и являются опорой для мотивации обучения.
И здесь возникает целый ряд проблем. Первая — недостаточная подготовленность учителей к обеспечению преемственности и перспективности непрерывного процесса развития мотивации обучения старшеклассников в проектной деятельности. Вторая - проблема диагностики этого процесса все возрастает, ибо во ФГОС прописаны основные показатели оценки качества в виде результатов успешной сдачи государственных экзаменов и ЕГЭ. В связи с тем, что происходят структурные сдвиги в непрерывном процессе развития методологии и теории образовательного процесса, несоответствии многих технологий обучения динамике проявления мотивов обучения старшеклассников, но это побуждает к активной деятельности, регулирующей систему мотивов.
Третья проблема состоит в том, что в педагогической практике не обеспечивается четкое взаимодействие всех учителей различного профиля в развитии мотивации обучения старшеклассников. Каждый учитель ставит и решает свои задачи и может не заниматься напрямую вопросами развития мотивации обучения. Однако проектная деятельность и компетентностный подход требует от учителей согласования своих педагогических задач. Анализ состояния проблемы позволил выявить ряд противоречий между:
- потребностью общения в развитии мотивации обучения старшеклассников на основе компетентностного подхода в условиях проектной деятельности и отсутствием этого механизма в практической деятельности общеобразовательных школ;
- востребованностью проектной деятельности в процессе развития мотивации обучения старшеклассников как эффективного основания по реализации третьего поколения ФГОСа на основе компетентностного подхода и неготовностью отечественной педагогики.
Выявленные противоречия показывают сложность проблемы и необходимость поиска теоретических оснований процесса развития мотивации обучения старшеклассников в проектной деятельности, которая способна обеспечить продвижение идеи свободы, творчества и ответственности на основе постоянного делания, что является мощным стимулом для формирования личной позиции.
Степень научной разработанности проблемы. В специальной педагогической литературе проблема мотивации старшеклассников имеет глубокую историю. Эта проблема всегда привлекала пристальное внимание, прежде всего, философов - H.A. Бердяева, Г. Гегеля, С.И. Гессена, И.А. Ильина; психологов - В.М. Бехтерева, JI.C. Выготского. C.JI. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна; педагогов - Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского.
Отечественные специалисты в области педагогики и психологии обращались в основном к ресурсу внутренней учебной мотивации обучающихся при построении учебного процесса (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, А.И. Подольский, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин).
Огромное влияние на развитие теории мотивации обучения и на наши исследования оказали Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, С.Б.Каверин, А.Н. Леонтьев, К. Левин, А. Маслоу, B.C. Мерлин, П.В. Симонов и др.
Теории развивающего обучения В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, обладающие огромным потенциалом, могут быть реализованы эффективнее в развитии мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности. Это относится и к теории поэтапного формирования умственных действий и понятий.
Проблемы компетенций и компетентностного подхода освещены в исследованиях Н.В.Апатова, М.А.Басова, В.И. Байденко, В. С. Безруковой, Н.Е.Кузнецова, Н.В. Кузьминой, Ю.А. Кустова, В.И.
5
Извозчикова, Г.М. Иль-мушкина, Ю.А. Конаржевского, В.В.Лаптева,
A.А.Леонтьева, A.B.Хуторского, Р.К. Шакурова и др.
Немалое значение в настоящей работе имеют труды исследователей, изучавших социально-культурный контекст выработки нравственных ценностей - М.А. Ариарского, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, С.М. Оленева, Т.В. Христидис и др.
Вопросы социальных и нравственных отклонений поведения несовершеннолетних и их профилактики глубоко разрабатывались такими учеными, как B.C. Афанасьев, С.И. Беличева, Я.И. Гилинский, A.C. Макаренко, В.Ф. Пирожков, В.П. Ревин, В.Г. Степанов, Л.К. Фортова, О.М. Овчинников, C.B. Курбанова, В.В. Крошкина и др.
Социально-психологические проблемы старшеклассников рассматривались такими авторами, как Б.С. Братусь, А.И. Захаров, В.З. Ковалев, И.И. Лукин, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.С. Кон, А.Е. Личко, B.C. Афанасьев и др.
Теоретическими источниками данного диссертационного исследования являются классические труды по основам общего проектирования и программирования О.С. Асимова, И.В. Бестужева-Лады, Б. Воловича, И.Ф. Гончарова, Г.В. Дорофеева, С.Э. Зуева, Т.А. Ивановой, A.B. Карташова, М. Кастельса, О.В. Курбатовой, A.B. Лукова,
B.М. Монахова, Э.А. Орловой, А.Г. Раппопорта, М.Л. Разу, Т.К. Смыковской, С. Френе, В.М. Шепеля.
Проектные технологии рассмотрены в диссертациях М.П. Сибирской (1998), М.Л. Сердюк (2002), В.Н. Стернберг (2003), И.И. Джужук (2004), О.Н. Рябовой (2004), А.Л. Блохина (2005), Е.А. Пеньковских (2007), О.Н. Волковой (2008), Г.А. Забелиной (2009), Е.В. Тамошкиной (2009), И.С. Исламбекова (2010) и Т.Б. Павловой.
Исследования, посвященные выявлению потенций компетентностного подхода, осуществлены в трудах Н.В. Апатова, М.А. Басова, В.И. Байденко, B.C. Безруковой, В.А. Болотова, Н.Е. Кузнецова,
б
H.B. Кузьминой, Ю.А. Кустова, В.И. Извозчикова, Г.М. Ильмушкина, Ю.А. Конаржевского, В.В. Лаптева, А.Н. Леонтьева, A.B. Хуторского, Р.К. Шакурова!? др.
В научном анализе философской, психологической и педагогической литературы видно, что учителям трудно ориентироваться в развитии мотивации обучения.
В последнее время стали появляться попытки выявления диагностических показателей мотивации обучения, основанных на различных теориях.
Выявлен огромный потенциал социально-культурной деятельности в процессе развития мотивации обучения старшеклассников посредством проектной деятельности на основе компетентностного подхода в различных аспектах - А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, А.Г. Казакова, Ю.М. Лагусев, B.C. Садовская, Т.К. Солодухина, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко, которые исследуют инновационные пути процесса, обеспечивающего синтез специальностей: общая педагогика, история педагогики и образования; теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Все это и определило название темы исследования «Развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности: компетентностный подход».
Цель исследования - разработать теоретические основы и педагогическую модель мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода и реализовать в практическую деятельность общеобразовательной школы инновационными технологиями.
Объектом исследования является мотивация обучения старшеклассников.
Предмет исследования: процесс развития мотивации обучения старшеклассников в проектной деятельности на основе компетентностного подхода.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода будет наиболее эффективным, если:
- учителя овладеют проектной деятельностью как условием инструмента развития мотивации обучения старшеклассников и осуществлено внедрение этого процесса в практику на основе компетентностного подхода;
- проанализирован, обобщен и внедрен в практику опыт развития мотивационного обучения старшеклассников в конкретной образовательно-культурной среде на основе компетентностного подхода;
- выявлены адекватная мотивация обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода, обеспечивающего единство учебной и социально-культурной деятельности и условия для оптимальной образовательно-воспитательной среды.
Задачи исследования:
- раскрыть компетентностный подход как методологическую основу исследования процесса развития мотивации обучения старшеклассников посредством проектной деятельности;
- изучить теоретические взгляды на развитие мотивации обучения старшеклассников в проектной деятельности на основе компетентностного подхода;
- выявить теоретическое состояние процесса развития мотивации обучения в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода;
- определить диагностику процесса развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности . на основе компетентностного подхода;
- разработать педагогическую модель развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода;
- апробировать технологии реализации педагогической модели процесса развития мотивации обучения старшеклассников в проектной деятельности на основе компетентностного подхода.
Методологической основой исследования стали: философские, психологические и педагогические подходы, раскрывающие- сущность и социальную значимость мотивации как основы развития личности (H.A. Бердяев, Д.Б. Богоявленская, А.И. Кочетов, А.Н. Лук, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.П. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); методология гуманистической психологии (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Н. Семенов. С.Ю. Степанов, Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильина, П.Ф. Каптерев и др.); парадигмы педагогического обеспечения мотивации учебной деятельности (К. Альдерфер, А. Асаров, В.К. Вилюнас, В. Врум, Ф. Герцберг, К. Замфир, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Э. Лоулер, А. Маслоу, В.Г. Подчерков, Л. Портер, В.И. Чирков, В.А. Ядов и др.); компетентностный подход как методологическое основание исследования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, В.И. Звонников, С.К. Кручлов, H.A. Селезнева, Б.А. Сазонов, В.П. Соловьев, Ю.Г. Татур и ДР-)-
Теоретическую основу исследования составили: педагогические теории эффективного развития личности в процессе обучения (Л.С.
9
Выготский, B.B. Давыдов, М.А. Данилов, JI.B. Занков, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теория развивающего обучения (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин).
Теория развития поведения и психики старшеклассника (Л.С. Выготский), общепсихологическая теория мышления (A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная и др.) и теория профессионализации мыслительной деятельности старшеклассника (Б.Г. Ананьев, A.A. Баталов, М.М. Кашапов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.).
Методы исследования. Для решения поставленной цели в процессе выполнения исследовательских задач были использованы следующие методы исследования: анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, теоретический анализ педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент по специально разработанной программе; проведение в ходе эксперимента наблюдения, опросов, анкетирования, метода самооценки и экспертной оценки, анализа документации и проектных работ старшеклассников.
Базами исследования явились: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 590 города Москвы, государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 1534 города Москвы и государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 5 г.Химки Московской области.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2008 г.) - констатирующий, на нем осуществлялось комплексное изучение состояния разработанной проблемы. На данном этапе были определены формулировка темы и проблемы исследования,
ю
анализ научных источников, разработка программы и методики исследования; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта. Проводился анализ теоретико-методологических основ исследования: определялись цели, задачи, объект, предмет исследования, рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту.
На втором этапе (2009-2014 гг.) разрабатывалась- программа эксперимента, апробировались теоретико-методологические основы. Экспериментальное исследование проводилось в течение четырех лет. В эксперименте приняли участие ученики 10-х, 11-х классов в возрасте от 17 до 18 лет. Общая численность контрольных и экспериментальных групп составила 165 старшеклассников.
Программа констатирующего этапа педагогического эксперимента предусматривала разработку и введение в учебный процесс экспериментальных дидактических материалов, обеспечивающих построение педагогической модели развития мотивации обучения старшеклассников, где стимулирующим компонентом является освоение компетенций в процессе проектной деятельности. Затем был проведен полномасштабный формирующий этап эксперимента, позволивший проверить эффективность разработанных авторских технологий обучения русскому и английскому языкам. В основе предлагаемой системы форм и методов проектной деятельности в организации учебного процесса лежит оптимизирующий компетентностный подход к развитию мотивации обучения старшеклассников.
Третий этап (2014-2015 гг.) - обобщающий; завершение эксперимента; осуществляление систематизации эмпирических данных, формулирование выводов исследования: текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключалась в следующем:
уточнено содержание компетентностного подхода как методологической основы мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности и адаптировано к данной проблеме исследования;
- научно обоснован процесс развития мотивации обучения старшеклассников, участвующих в проектной деятельности на основе компетентностного подхода в общеобразовательной школе, представленного интеграцией учебных форм обучения и социально-культурной деятельности, которые органично дополняют друг друга, позволяя обеспечить теоретико-методологическую базу для решения поставленной проблемы;
- выявлены связи и отношения между старшеклассниками, их учителями и родителями в единой образовательно-культурной среде, которых объединяет общая цель, качество процесса и результат. Раскрыты психологические установки, потребности, интересы, мотивация обучения старшеклассников в проектной деятельности, то есть психологические механизмы формирования ценностного отношения к жизни;
- показано основное предназначение проектной деятельности в реализации компетентностного подхода за счет повышения компетентности учителей, способных выявить потенциальные возможности старшеклассников в развитии мотивации обучения;
- создана педагогическая модель развития мотивации обучения как системообразующего целого. Структура педагогической модели мотивации обучения старшеклассников позволяет объяснить влияние потребностно-мотивационного, когнитивно-смыслового и ценностно-проектируемого на многоаспектный, стратегический, социально-культурный процесс, который способен обеспечить только компетентностный подход;
- предложен компетентностный подход в качестве интегративного инструмента развития мотивации обучения старшеклассников, в процессе проектной деятельности, где цель-мотив способны осуществить реализацию намерений, предусмотрев неудачи, что в совокупности приводит к высоким результатам;
- доказана необходимость различения ценностей старшеклассников, развивающих потенциал компетентностного подхода к мотивации обучения в ситуациях успеха и неудачи;
- осуществлен учет уровня сложности освоения процесса мотивации обучения, где главная роль принадлежит целеполаганию, проектирующему успех и веру в будущее как механизмов оптимизма;
предложен механизм развития мотивации • обучения старшеклассников как совокупность идей, средств, условий, факторов, действий, обеспечивающих удовлетворение базовых потребностей на уровне компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют реализации научных поисков создания теоретической модели развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности. Исследование в педагогике развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода вносит свой постулат в виде триединства: цель - мотив - проектная деятельность - компетенции.
Спроектирована теоретическая основа педагогической модели развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода, где была осуществлена интеграция объединенных общими целями построения траектории удовлетворения потребностей каждого ученика.
Теоретически разработана педагогическая модель мотивации обучения старшеклассников, позволяющая рассматривать ее как целостное системное образование, включающее механизм и
13
саморегулирующийся процесс мотивации обучения в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода, обеспечивающего свободу выбора собственного жизненного пути.
Теоретически раскрыты направления и технологии мотивации обучения старшеклассников, в которых суммарная работоспособность каждого строится на амбициях целевой, смысловой и мотивационно-потребительской активной жизненной позиции.
Теоретическим основанием построения системы развития мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода раскрыт характер всех подсистем мотивации обучения, успешность этой деятельности происходит на совпадении мотива - деятельности - компетенций.
Теоретически выстроена система диагностики мотивации обучения старшеклассников с позиций компетентностного подхода, обеспечивающего становление, самоопределение, саморазвитие, самореализацию.
Предложена новая педагогическая модель: теория мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности на основе компетентностного подхода рассмотрена с точки зрения ценностей, психологических установок, потребностей, на которых строится учебный процесс.
Теоретически раскрыто содержание процесса развития компетентности учителей старших классов различных учебных дисциплин, которые действуют в координатах этого варианта педагогической модели и строят проектную деятельность на литературно-драматургической композиционно-постановочной основе,
художественном творчестве.
Исходя из понимания мотивации обучения старшеклассников как системного образования, намечено новое направление исследований в этой проблеме.
Практическая значимость исследования определяется разработанной педагогической моделью мотивации обучения старшеклассников и ее применением к разному типу общеобразовательных школ.
В соответствии с современными представлениями о мотивации обучения старшеклассников и ее структурных составляющих разработаны технологии для целостной диагностики мотивации обучения у старшеклассников. Разработанные технологии могут использоваться во всех общеобразовательных школах и центрах психологической помощи подросткам и молодежи; в проекте «Гражданская смена» (твоя стратегия продвижения) Правительства Москвы; Центрах мультиязыкового обучения «Английский для путешествий».
Материалы диссертации включены в лекционные курсы «Современные теории мотивации обучения», «Педагогическая психология», «Диагностика и коррекция мотивации обучения», читаемые в учебном процессе при подготовке специалистов в системе высшего педагогического образования.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены их опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения современной педагогики и психологии; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; использованием надежных теоретически обоснованных методик диагностики исследуемых переменных; доступностью всех методик для воспроизводства и проведения подтверждающих результатов исследований; репрезентативностью выборки, способностью повтора экспериментальной работы; использованием адекватных задачам исследования анализа и статистики: корреляционного, регрессионного, путевого, факторного и структурного моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компетентностный подход к развитию мотивации обучения старшеклассника представляется как методологическая основа исследования данной проблемы, что позволяет объединить все внутренние механизмы диссертации в единое целое. Компетентностный подход к мотивации обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности систематизирует и структурирует в диссертации теоретические и эмпирические наработки и позволяет снять противоречия, возникшие между потребностным, целевым и когнитивным компонентами личности и общества.
Мотивация обучения старшеклассников в процессе проектной деятельности представляет собой целостную, сложную многомерную и многоуровневую динамическую систему. Основными структурными компонентами этого процесса являются: целеполагание, потребностно-мотивационный, содержательный; проектный; самообразовательная деятельность; и поведенческий. Выделяемые структурные компоненты являются относительно самостоятельными мотивационными образованиями, которые в своей совокупности позволяют компетентностно рассматривать все стороны развития личности старшеклассника.
2. С позиций компетентностного подхода процесс развития мотивации обучения старшеклассников определяется степенью изученности теоретических взглядов на эту проблему.
В данном контексте мотивация интегрирует в себе совокупность интеллектуально-эмоциональной и деятельностной сфер личности старшеклассника. Мотивация познания, преодоления трудностей интеллектуального характера и обретения компетентности, выявления собственных потенциальных возможностей необходима для успешного вхождения на рынок образовательных услуг и труда. Поэтому этот
процесс необходимо рассматривать и через призму самообразовательной деятельности старшеклассников
Самообразовательная деятельность - это целенаправленный процесс, реализуемый мотивами старшеклассника. Эта деятельность выступает средством удовлетворения потребностей, связанных со стремлением к познанию, мастерству и саморазвитию в течение всей жизни. Различным типам учебных мотивов соответствуют потребности старшеклассников.
3. Проектная деятельность для старшеклассников имеет самостоятельное значение со специфическими, дидактическими принципами, содержанием, структурой, технологией и прогнозируемым результатом. Проект интегрирует технологии мотивации обучения старшеклассников (анализ, идея, предвидение, прогнозирование, моделирование, конструирование) и реализации идеи (целеполагание, планирование, мотивация, контроль). Овладение учителями старших классов компетенциями проектирования позволяет процессу развития мотивации обучения старшеклассников объединить едиными целями раскрытия потенциала каждого старшеклассника. Эффективное использование проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы позволяет соблюсти определенный баланс ресурсов, средств, направленных на развитие мотивации обучения на основе компетентностного подхода.