Развитие морского хозяйства России в Арктике: уточнение стратегических приоритетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бочарова, Лина Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бочарова, Лина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ УСЛОВИЯ МОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИНТЕРЕСЫ ПРИБРЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ В АРКТИКЕ.
1.1 Особенности арктического геоэкономического пространства.
1.2 Арктические приоритеты прибрежных государств.
1.3 Морское хозяйство как объект системных исследований в Арктике.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО МОРСКОГО ХОЗЯЙСТВА АРКТИКЕ.
2.1 Концептуальная модель арктического морского хозяйства России.
2.2 Оценка развития российского морехозяйственного комплекса в Арктике.
2.3 Региональные особенности отечественного морского хозяйства.
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ МОРСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ В АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ.
3.1 Зарубежный опыт развития морского хозяйства в Арктике.
3.2 Благоприятные и сдерживающие факторы российского арктического морепользования
3.3 Конкурентные преимущества и слабые стороны российского морехозяйственного комплекса в Арктике.
3.4 SWOT-анализ арктического морского хозяйства России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие морского хозяйства России в Арктике: уточнение стратегических приоритетов»
Актуальность -темы исследования. Возможное потепление климата и связанное с ним потенциальное превращение Арктики в судоходное пространство, наличие запасов углеводородов на арктическом шельфе определяет значение для мировой экономики этого региона. Можно полагать, что внимание многих государств в первую очередь выходящих на побережье Северного Ледовитого океана на долгосрочную перспективу будет сосредоточено на обладании источниками энергоресурсов Арктики1 и освоении ее пространств, что обусловливает специфику международных условий в регионе.
Прибрежные арктические государства, к которым традиционно относят Данию, Норвегия, Россию, США и Канаду, в настоящее время сконцентрировали свое внимание на развитии морепользования при переходе на постиндустриальный технологический уклад, сформировав в соответствии с этим национальные стратегии. Освоение морских ресурсов и пространств Арктики и максимально возможное хозяйственное обустройство приморских территорий стали приоритетными направлениями государственной политики приарктических стран. В этой связи в целях сохранения и укрепления позиций России в Арктическом регионе важное практическое значение имеет развитие национального морского хозяйства.
В российских нормативных правовых документах, определяющих в Арктике направления обеспечения национальной безопасности, внешнеэкономической политики, социально-экономического развития и национальной морской деятельности, а также в отечественных научных исследованиях проблематика развития отечественного арктического морского хозяйства в региональных условиях межгосударственного экономического соперничества представлена недостаточно. В этой связи научную актуальность приобретает проблема определения и обоснования стратегических приоритетов развития морского хозяйства России в Арктике в контексте развития международных отношений в регионе.
Цель работы - определение и обоснование стратегических приоритетов развития морского хозяйства России на Арктическом региональном направлении национальной морской политики.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) определить в сфере морской деятельности основные составляющие и факторы формирования в Арктике геоэкономического пространства с учетом специфики складывающихся международных отношений в регионе;
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 / Российская газета от 19.05.2009 г.
2) выявить морехозяйственные приоритеты прибрежных государств региона (Дания, Норвегия, Россия, США и Канада) на основе сравнительного анализа их арктических стратегий;
3) исследовать структурные и организационные особенности морского хозяйства России в Арктике; оценить его основные региональные характеристики;
4) проанализировать особенности размещения и развития зарубежного морехозяйственного комплекса в Арктике;
5) оценить конкурентные преимущества, возможности и сдерживающие факторы развития арктического морепользования России.
Объект исследования - морское хозяйство Российской Федерации в Арктике.
Предмет исследования - особенности развития и размещения арктического морехозяйственного комплекса России с учетом специфики формирования международных экономических и политических условий в регионе.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых и исследователей: Алхименко А.П., Барсегова Ю.Г., Войтоловского Г.К., Горшкова С.Г., Гранберга А.Г., Дергачева В.А., Корзуна В.А., Кочетова Э.Г., Могилевкина И.М., Неклессы А.И., Савельевой С.Б., Селина B.C., Синецкого В.П., Сморчковой В.И. и др., а также зарубежных исследователей: М. Байерса, П.А. Беркмана, Д.Л.Готье, Д. Джорджианна, К. Жана, А.Т. Мэхэна, М. Портера, П. Савона, Л.Якобсон, О.Р.Янга.
Методологическую основу диссертационной работы составляют .комплексный подход, общенаучные и специальные методы: обобщения, описания, стратегического анализа, а также количественные и сравнительные методы.
Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России и зарубежных статистических служб; общероссийские классификаторы; ведомственные статистические материалы и сведения арктических приморских субъектов Российской Федерации о функционировании морского хозяйства; нормативные правовые акты Российской Федерации и других приарктических государств по вопросам развития Арктического региона; международные конвенции и договоры, участницей которых является Россия, регламентирующие осуществление морской деятельности в Северном Ледовитом океане; протоколы заседаний Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и Научно-экспертного совета Морской коллегии за период 2001 - 2010 гг. по арктической проблематике.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и ме1 одических предложений и рекомендаций по развитию морского хозяйства России в Арктике в современных международных экономических условиях в регионе.
Новизна' исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту.
1. Обоснована конструктивность применения системного подхода к развитию отечественного морского хозяйства в Арктике. В результате комплексно охарактеризованы международные условия осуществления арктического морепользования.
2. Предложена концептуальная модель арктического морского хозяйства России на основе уточнения его структуры как совокупности видов экономической деятельности.
3. Разработана методика комплексной оценки развития морского хозяйства в Арктике, позволяющая выявить особенности его размещения и функционирования под влиянием региональных международных условий.
4. Определены и обоснованы стратегические приоритеты развития морского хозяйства России в Арктике.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при принятии управленческих решений в области морепользования и морского хозяйства России в Арктике, уточнении морской политики на арктическом региональном направлении, подготовке предложений к проекту Стратегии развития морской деятельности до 2020 года и более отдаленную перспективу.
Достоверность полученных результатов определяется использованием апробированных научных методов, научных работ ведущих российских и зарубежных ученых об экономических особенностях и процессах формирования международных условий в регионе, в сфере развития арктического морепользования России.
Апробация полученных результатов. Основные результаты исследования отражены в научных отчетах Государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН за 2001-2004 гг. и 2008-2010 гг., выполненных по заказам Администрации Президента Российской Федерации, Минобрнауки России, Минобороны России и РАН, таких как: «Исследование и разработка методологии создания системных проектов по проблемам обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в сфере изучения, освоения и использования Мирового океана», «Анализ формирования и обеспечения региональной структурно-институциональной практики в морской деятельности страны на фоне основных тенденций структурных и институциональных преобразований в политике ведущих морских держав»,
Проблемы транспортного обеспечения и производственного использования ресурсного потенциала углеводородов прибрежных морей Арктической зоны Российской Федерации», «Разработка критериев и показателей комплексной оценки национальной безопасности Российской Федерации в области морской деятельности», «Морские проблемы пространственного развития России» и др.
Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке публикаций серии «Теория и практика морской деятельности», в частности: Выпуск 2. «Реферативный очерк» и Выпуск 4. «Реализация системного подхода»
Проблемы развития и функционирования морского хозяйства России в Арктике, вопросы влияния тенденций развития мировой экономики на морскую деятельность в арктическом регионе и учета региональных факторов при управлении морехозяйственпым комплексом, а также прочие вопросы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались в 2001-2004 гг. и 2009 г. на научных конференциях молодых ученых «Региональная наука» ГНИУ СОПС г. Москва.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,7 п.л.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 318 страницах машинописного текста. Включает основной текст (140 страниц), содержит 18 таблиц, 15 рисунков, 160 источников и 6 приложений, оформленных отдельным томом на 178 страницах.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бочарова, Лина Константиновна
Выводы
1. На основе разработанной методики оценки регионального развития морского хозяйства был исследован морехозяйственный комплекс северных территорий Норвегии, как наиболее активного морепользователя в геоэкономическом пространстве Арктики. Для норвежских северных провинций морское хозяйство имеет большое социально-экономическое значение. Основными отраслями являются морское промышленное рыболовство и морские перевозки. Активно развивается морская добыча углеводородов и морская туристическая индустрия. Это создает дополнительные рабочие места, привлекает дополнительные инвестиции и в целом существенным образом стимулирует развитие северных приморских территорий Норвегии.
2. Из норвежской практики развития морского хозяйства в качестве опыта, для нашей страны можно заимствовать: развитие рыбоводства в арктических широтах (это касается только европейской части Арктической зоны России). Последовательным развитием судостроительной отрасли, внедрением собственных новейших разработок Норвегии удалось добиться лидирующих позиций в этой области, особенно в части создания необходимого оборудования для морской добычи „ углеводородов. Кроме того, Норвегия развивает арктический туризм и сектор морских услуг, что в России пока остается нереализованным, при наличии благоприятных перспектив и возможностей. Таким образом, Норвегия активно внедряет новые технологии не только в морское производство, но и управление и активно формирует постиндустриальную модель морского хозяйства.
России имеет смысл использовать аналогичную стратегию, при формировании собственных приоритетов развития морского хозяйства в Арктике, учитывая при этом благоприятные и сдерживающие факторы развития, присущие отечественному морскому хозяйству.
3. Имеющиеся у России конкурентные преимущества позволяют конкурировать с Норвегией и занять в сфере морской деятельности в геоэкономическом пространстве Арктики одну из лидирующих позиций. В качестве таких конкурентных преимуществ, укрепление которых можно считать стратегическими приоритетами, правомерно рассматривать: развитие научного потенциала по всему спектру морехозяйственного комплекса; модернизация и развитие ледокольного флота и портовых мощностей не только в арктических морехозяйственных центрах, но на все арктическом побережье; развитие отечественных морских технологий. В этой связи первостепенным видится преодоление острого дефицита финансовых ресурсов в регионе и приостановление оттока населения. Для этого, в настоящее время наиболее предпочтительной представляется геоэкономическая стратегия совершенствования слабых сторон морехозяйственного комплекса России в Арктике за счет имеющихся благоприятных тенденций развития международных отношений, в том числе и экономических, с тем, чтобы в дальнейшем перейти к реализации стратегии роста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Отправным положением диссертации является тезис о том, что Арктика -локальное формирующееся геоэкономическое пространство, под которым в работе понимается сфера пересечения региональных политических и экономических особенностей, определяющих возможности функционирования соответствующей экономической системы, включающей морское хозяйство. Специфика этого пространства в Арктике заключается в формировании международных отношений преимущественно по поводу освоения морских ресурсов и пространств.
Основными факторами, определяющими особенности морепользования в арктическом пространстве, являются: мировая проблема исчерпания энергетических запасов суши и наличие значительных ресурсов (как прогнозных, так и разведанных) в недрах Северного Ледовитого океана; наличие судоходных путей (Северного морского пути и Северо-Западного прохода); защита окружающей среды. Однако в настоящее время наибольшее влияние на развитие и функционирование морского хозяйства оказывает формирование постиндустриального уклада экономик прибрежных государств. Такие тенденции обостряют соперничество между прибрежными государствами региона и включают в эти процессы страны, расположенные за пределами Арктики. В этой связи применение системного подхода, максимально учитывающего основные тенденции международных отношений в регионе, к развитию морского хозяйства является актуальным и обоснованным.
Комплексное рассмотрение основных тенденций международных отношений в арктическом регионе в преломлении к объекту настоящего исследования позволило всесторонне охарактеризовать основные сферы морепользования в Арктике: ресурсную, производственно-технологическую, транспортную, экологическую, научно-информационную. В настоящее время все они характеризуются сильной конкуренцией, которая в дальнейшем, вероятно, будет увеличиваться. Именно поэтому развитие конкурентоспособного российского морского хозяйства в Арктике, на должном уровне обеспечивающего реализацию национальных интересов в арктических широтах, приобретает особую актуальность, что подтверждает и анализ приоритетов приарктических государств. ,
2. Очевидно, что каждая прибрежная страна региона преследует собственные цели в регионе, поэтому наивысший приоритет арктической политики отдан той или иной сфере. Норвегия в качестве ключевых областей рассматривает совершенствование системы получения знаний об Арктике, в том числе и о морской составляющей этих знаний, а также защиту окружающей среды, прежде всего морской. Дания, Европейский союз, также как и США, делает ставку в основном на развитие международного управления регионом. При этом США обеспокоены обеспечением национальных интересов в Арктике, а Дания сохранением Гренландии в составе государства. Канада во главу своей арктической политики ставит отстаивание суверенитета. Россия в качестве основного приоритета, раскрывающего национальные интересы, видит использование Арктики в качестве стратегической ресурсной базы. Таким образом, развитие морского хозяйства и расширение объемов морской деятельности является основным приоритетом арктической политики этих прибрежных стран. Однако в России морское хозяйство в настоящее время не рассматривается в таком качестве, в то время как современные реалии определяют такой подход.
3. В настоящее время в мировой практике существуют различные подходы к определению морехозяйственного комплекса, в зависимости от той модели, которая характерна для каждого государства. В Норвегии и Дании наиболее высокотехнологичные, наукоемкие и сервисные морские отрасли составляют морское хозяйство, что свидетельствует о его постиндустриальной модели. При этом ядром этой модели является судоходство и все, что его обслуживает, а все остальные отрасли рассматриваются как обеспечивающие. В Канаде и США такого разделения нет, однако морские отрасли выделены в отдельный сектор экономики.
В России понятие морехозяйственного комплекса отражено только в научных работах и исследованиях. Их анализ позволил заключить, что единого определения этого комплекса, описания его структуры и сущности пока не выработано, несмотря на то, что он составляет значительную долю экономики приморских территорий. Отчасти это делает невозможным использование морского хозяйства в качестве инструмента реализации государственной политики и экономической стратегии России в Арктике. Для целей настоящего исследования можно предложить трактовку морского хозяйства, как совокупности видов экономической деятельности по производству, распределению, обмену и потреблению товаров и услуг морского происхождения и назначения. Эта совокупность включает более 100 видов деятельности, в результате которой производится более 90 подгрупп товаров и услуг, каждая из которых подразделяется на вид, подвид и подкатегорию.
4. Проведенное исследование общероссийских классификаторов позволило выделить структуру морехозяйственного комплекса, его основные связи и организацию, и построить на основании этого концептуальную модель. Предложенная модель справедлива не только для арктического морского хозяйства России, но и для морского хозяйства других региональных направлений национальной морской политики. Однако в различных регионах нашей страны данная модель будет иметь свои характерные черты и особенности.
5. С целью изучения характеристик построенной модели в Арктической зоне России для выработки стратегических приоритетов развития морского хозяйства была разработана методика оценки его регионального развития, основанная на системном подходе и нацеленная на получение следующих результатов: создание обобщенного перечня компонентов морехозяйственного комплекса в Арктике; выявление и анализ факторов, влияющих на размещение и развитие арктического морского хозяйства; определение характера и особенностей размещения компонентов морского хозяйства на арктическом побережье; оценка уровня развития арктического морехозяйственного комплекса, выявление наиболее и наименее развитых компонентов; определение перспектив и сдерживающих факторов развития.
6. Наиболее существенным результатом практической реализации указанной методики явилось выделение на российском арктическом побережье шести морехозяйственных центров, имеющих как общероссийское значение, так и региональное, которые могут рассматриваться в качестве точек роста как всего региона в целом, так и отдельных приморских территорий. В настоящее время, наиболее перспективными морехозяйственными центрами выступают побережья Кольского залива и Двинской губы, которые могут являться опорными точками реализации геоэкономической стратегии России в Арктике. Кроме того, были получены качественные характеристики размещения отечественного арктического морехозяйственного комплекса, определены его основные региональные особенности, выделены и проанализированы благоприятные возможности и сдерживающие факторы его развития, определены конкурентные преимущества.
7. Для выявления положительного опыта для России, на основании разработанной методики был исследован морехозяйственный комплекс северных территорий Норвегии, как наиболее активного морепользователя в геоэкономическом пространстве Арктики. В результате были сформулированы основные особенности развития норвежского морского хозяйства в Арктике. Норвегия активно и последовательно внедряет новые технологии не только в морское производство, но и управление и формирует постиндустриальную модель морского хозяйства.
Из норвежской практики развития морского хозяйства в Арктике для России можно заимствовать: опыт рыбоводства (для европейской части Арктической зоны России); внедрение новых технологий в судостроительной отрасли; создание технических средств освоения ресурсов и пространств Северного Ледовитого океана с высокой степенью защиты морской среды от загрязнений; сокращение тоннажа флота, оперирующего только в арктических широтах; развитие туризма и сферы услуг. В рамках обозначенного Президентом России курса модернизации экономики, такой подход актуален к развитию отечественного морского хозяйства особенно в условиях Арктики.
8. Имеющиеся у России конкурентные преимущества позволяют занять в арктическом морепользовании одну из лидирующих позиций. Развитие этих сильных сторон морского хозяйства можно считать стратегическими приоритетами. Основными из них можно считать: развитие научного потенциала по всему спектру морехозяйственного комплекса; модернизация и развитие ледокольного флота и портовых мощностей не только в арктических морехозяйственных центрах, но на все арктическом побережье; развитие отечественных морских технологий. В этой связи первостепенным видится преодоление острого дефицита финансовых ресурсов в регионе и приостановление оттока населения.
Совокупность полученных в диссертационной работе научных результатов позволила уточнить содержащиеся в основных концептуально-стратегических документах нашей страны стратегические приоритеты развития морского хозяйства России в Арктике.
Основные положения работы могут способствовать принятию обоснованных управленческих решений, уточнению национальной морской политики на арктическом региональном направлении и разработке стратегии России в регионе, целью которой может являться сохранение и упрочение национальных позиций.