Развитие моделей и алгоритмов формообразования сложных инструментальных и технологических поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Горбачев, Валерий Олегович

  • Горбачев, Валерий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 445
Горбачев, Валерий Олегович. Развитие моделей и алгоритмов формообразования сложных инструментальных и технологических поверхностей: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Саратов. 2014. 445 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбачев, Валерий Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

1.1 Формообразование винтовых поверхностей с открытым мультиэлемент-ным профилем образующей

1.2 Формообразование функциональных поверхностей шарниров равных угловых скоростей

1.3 Геометрия и кинематика процесса радиального затылования дискового фасонного инструмента шлифовальным кругом

1.4 Формообразование зубчатых колёс и шлицевых валов

1.5 Формообразование опорно транспортных валков бесцентровых супер финишных станков для тел качения с осевым сечением переменной кривизны

1.6 Формообразование валков бесцентровых станков для конических тел <ачения

1.7 ВЫВОДЫ по первому разделу

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ И МОДЕЛИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ

2.1 Описание исходных поверхностей

2.1.1 Описание образующей линии исходной поверхности

2.1.2 Описание направляющей линии исходной поверхности

2.1.3 Модель исходной поверхности в 3-0

2.2 Дифференциальные характеристики исходной поверхности

2.3 Функция формообразования технологической поверхности

2.4 Профилирование производящей поверхности (ПП) инструмента

2.4.1 Профилирование ПП инструмента «дифференциальным» способом

2.4.2 Профилирование ПП инструмента круговым проектированием «веера» поперечных сечений ВП

2.4.3 Профилирование ПП дискового инструмента с использованием понятия

«растровых экстремумов»

2.5 Решение обратной задачи процесса формообразования

2.5.1 Решение на основе конечного множества виртуальных дисков инструмента

2.5.2 Решение на основе «веера» поперечных сечений ПП

2.6 Ещё один алгоритм замены кривой дугой окружности

2.7 ВЫВОДЫ по второму разделу

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ВИНТОВОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДИСКОВЫМ И КОНЦЕВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

3.1 Формообразование спиральных свёрл с мультиэлементным поперечным 60 профилем

3.1.1 Профилирование дискового инструмента для ВП (прямая задача)

3.1.2 Моделирование формообразования ВП дисковым инструментом (обратная задача)

3.2 Формообразование винтовых элементов насоса с циклоидальным зацеплением

3.2.1 Дифференциальное профилирование ПП дискового инструмента для элементов винтового насоса

3.2.2 Численное профилирование ПП дискового инструмента для элементов винтового насоса

3.2.3 Численное решение обратной задачи для элементов винтового насоса

3.3. Формообразование ВП шариковой винтовой передачи

3.3.1 Предварительные замечания

3.3.2 Профилирование ВП шариком

3.3.3 Профилирование дискового инструмента для ВП шариковой передачи

3.4 Формообразование ВП шнековых свёрл

3.4.1 Описание ВП шнекового сверла

3.4.2 Численное профилирование ПП дискового инструмента для шнекового сверла

3.5 Моделирование формообразования стружечной канавки шнекового сверла концевой цилиндрической фрезой

3.5.1 Модель процесса винтового формообразования концевой цилиндрической фрезой

3.6 Формообразование винтовых поверхностей на валках бесцентрово шлифовальных и суперфинишных станков

3.6.1 Описание мульти элементного осевого профиля конического тела качения

3.6.2 Профилирование винтового жёлоба на опорно-транспортном валке суперфинишного станка

3.6.3 Профилирование шлифовального круга для винтового жёлоба валка

3.6.4 Органические погрешности в профиле конического тела качения при бесцентровой шлифовке цилиндрическим кругом

3.7 ВЫВОДЫ по третьему разделу

4 ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ ШАРНИРОВ РАВНЫХ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ

4.1 Координатная модель формообразования поверхностей элементов ШРУС

4.2 Профилирование ПП концевого инструмента дифференциальным методом

4.3 Профилирование ПП концевого инструмента численным методом

4.4 Решение обратной задачи формообразования поверхностей ШРУС

4.5 Правка концевого инструмента «втулочным» вращающимся инструментом

4.6 ВЫВОДЫ по четвёртому разделу

5 РАДИАЛЬНОЕ ЗАТЫЛОВАНИЕ ДИСКОВОЙ ФАСОННОЙ ФРЕЗЫ БЕЗ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ

5.1 Профилирование шлифовального круга для радиального затылования

5.2 Аналитическое профилирование шлифовального круга для затылования и исследование методических погрешностей

5.3 Численное моделирование интерференции при затыловании

5.4 ВЫВОДЫ по пятому разделу

6. ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ВАЛКОВ БЕСЦЕНТРОВЫХ СТАНКОВ ДЛЯ

ТЕЛ КАЧЕНИЯ С ПЕРЕМЕННОЙ КРИВИЗНОЙ ОСЕВОГО СЕЧЕНИЯ

6.1 Предварительные рассуждения

6.2 Описание профиля тела качения с переменной кривизной и исследование 111 его дифференциальных характеристик

6.3 Кривизны профиля тела качения

6.4 Аппроксимация «полу-профиля» тела качения специальной функцией

6.5 Синтез траектории движения роликов в рабочем пространстве станка

6.6 Координатная и аналитическая модели формообразования поверхности валка

6.7 Пример реализации алгоритма и программы формообразования валка

6.8 Аппроксимация расчётной поверхности валка поликонической поверхностью

6.9 ВЫВОДЫ по шестому разделу

7 ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЗУБЧАТЫХ КОЛЁС И ШЛИЦЕВЫХ ВАЛОВ

7.1 Формообразование зубьев реечным обкатным инструментом

7.1.1 Описание трех углового контура рейки

7.2 Формообразование прямобочных шлицев на валике реечным и обкатным инструментом

7.3 Формообразование прямозубых конических колёс круговыми протяжками по схеме Revacycle

7.3.1 Описание производящей поверхности круговой протяжки

7.3.2 Координатная и знаковая модели кругового протягивания

7.3.3 Реализация алгоритма и программы кругового протягивания

7.4 ВЫВОДЫ по седьмому разделу

8 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПЕРЕДАЧА РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРОИЗВОДСТВО

8.1 Использование результатов по винтовому формообразованию и затыло-ванию дискового инструмента

8.2 Использование результатов по формообразованию валков суперфинишного станка SZASLE-50x500

8.3 Использование результатов по формообразования функциональных по-

верхностей ШРУС-ов

8.4 Использование результатов по формообразованию винтового жёлоба на

148

валках бесцентровых станков для конических тел качения

8.5 ВЫВОДЫ по восьмому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

ПРИЛОЖЕНИЕ 14

ПРИЛОЖЕНИЕ 15

ПРИЛОЖЕНИЕ 16

ПРИЛОЖЕНИЕ 17

ПРИЛОЖЕНИЕ 18

ПРИЛОЖЕНИЕ 19

ПРИЛОЖЕНИЕ 20

ПРИЛОЖЕНИЕ 21

ПРИЛОЖЕНИЕ 22

ПРИЛОЖЕНИЕ 23

ПРИЛОЖЕНИЕ 24

ПРИЛОЖЕНИЕ 25

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие моделей и алгоритмов формообразования сложных инструментальных и технологических поверхностей»

ВВЕДЕНИЕ

Инструментальные и технологические поверхности: винтов обыкновенных (в том числе с многоэлементным профилем образующей); межзубцовых и межшлицевых впадин зубчатых колёс и валов; производящие поверхности фасонных дисковых и концевых инструментов; затылованные поверхности зубьев дисковых фрез; тел качения подшипников с регламентированным осевым профилем; шарниров равных угловых скоростей; транспортных валков суперфинишных станков находят широкое применение в современном производстве.

Эти сложные поверхности не описываются простыми функциями, а подготовка их производства в значительной степени зависит от специальной теории и систематической компьютерной поддержки, которые исторически оказывали и оказывают существенное влияние на развитие методов профилирования и приемов численного моделирования процессов их формообразования.

В промышленно развитых странах в настоящее время в проектных организациях директивно переходят от дифференциальных к численным методам решения задач формообразования (прямая и обратная1), а также применяют методы компьютерно-графического моделирования в трёхмерной САБ/САЕ/РОМ-среде.

Отмеченная тенденция не обошла стороной и Россию, где начинают или продолжают работать малые инновационные производства, многим из которых пока недоступны дорогие лицензионные программные среды геометро-аналитического моделирования и у них ощущается недостаток в специалистах с навыками работы с ними.

Чтобы России сохранить позиции в рядах развивающихся стран ей необходимо восстановление и развитие былого технического потенциала, а так же трансферты передовых зарубежных технологий, однако мероприятия по их использованию сталкиваются с дефицитом квалифицированных кадров, способных отслеживать и обеспечивать эффективное их применение, как ноу-хау.

В этой связи актуальным представляется дальнейшее развитие, упрощение и разъяснение моделей и методик, ориентированных, в частности, на широко распространённую и сравнительно дешёвую среду программирования МаШсаё. В этой среде практически не используется скриптовый язык или собственные выражения для проведения

' Деление весьма условное

расчетов. Мощная библиотека встроенных функций, уникальные матричные средства, обилие численных методов, описательная (дескрипторная) графика, высокая скорость вычислений, легкость адаптации к пользователю позволяет решать широкий круг инженерных задач проще, нагляднее, точнее и дешевле.

Таким образом, система Mathcad вполне оправдывает аббревиатуру CAD (Computer Aided Design), говорящую о принадлежности к наиболее эффективным и продвинутым системам автоматического проектирования, своего рода САПР в математике.

Цель настоящей работы состоит в разработке методик и приёмов решения задач формообразования сравнительно простыми аналитическими и графическими операциями, доступными цеховому инженеру-технологу и инструментальщику. Здесь вполне уместно напомнить мнение академика JI. Ландау, который вполне справедливо ценил хорошую методику «выше научного открытия», а Ф.Бекон считал «достоинством хорошей методы то, что она уравнивает способности и вручает всем средство легкое и верное».

В диссертации исходные поверхности рассматриваемых объектов описываются параметрическими функциями образующих профилей с соблюдением условий их сопряжённости. На их основе с помощью ранжированных переменных и векторов формируются обобщённые однозначные дискретные функции, которые подвергаются встроенным в систему Mathcad процедурам сглаживания и интерполяции (линейной и степенной). Сегментный (мультиэлементный) профиль после интерполяции становится «непрерывным» и дифференцируемым, а представляющие его сплайн-функции легко входят сомножителями в аналитические модели с тригонометрическими функциями для описания формообразования рассматриваемой операции. Это существенно упрощает процесс программирования в среде Mathcad.

Прямая и обратная задачи процессов формообразования решаются на основе целесообразного сочетания аналитических (дифференциальных, численных) и графоаналитических методов, что позволяет избегать сингулярности2 из-за осцилляции угла между нормалями и неоднозначности решений. При этом особое внимание было уделено авторской интерпретация способа Саламандры-Шевелёвой для определения «огибающего или обволакивающего» профиля в пространстве сетки или линий. Интерпретация состоит в отображении образующих или направляющих линий поверхностей в искомое

2 Точка на графике функции, в которой производная стремится в бесконечность (из астрофизики).

сечение, формировании и сортировки содержимых матриц с введением нового понятия растровый экстремум.

На основе разработанных методических приёмов реализованы алгоритмы винтового формообразования дисковым инструментом функциональных поверхностей: свёрл с обобщённым мульти элементным профилем поперечного сечения, применяемых для сверления труднообрабатываемых материалов; с линейчатой и круговинтовой образующей (для ШВП); свёрл шнековых специальным фасонным и стандартным концевым инструментом; винтовых желобов на опорно транспортных валках суперфинишных станков для конических тел качения с обобщённым осевым профилем, а также функциональных поверхностей на элементах винтового блока циклоидального насоса.

Решена задача профилирования шлифовального круга для радиального затылова-ния «прецизионных» дисковых фасонных фрез с учётом и исключением возможной интерференции круга и соседнего зуба. Строго численно показана практическая эквивалентность способов численного профилирования круга по кромке зуба, лежащей на производящей поверхности (ПП) и дифференциального по характеристике на описанной ею задней затылованной поверхности. Эти исследования «ставят точку» в научном споре оппонентов [52] и [71].

Разработан алгоритм и исследован процесс формообразования межшлицевых поверхностей валов и межзубцовых впадин зубчатых колёс с трёхэлементным исходным контуром рейки в условиях плоского зацепления, а также поверхностей впадин прямозубых конических колёс, обработанных круговыми протяжками по схеме Яеуасус1е.

Найдено новое решение задачи профилирования и механической обработки поверхностей опорно-транспортных валков для цилиндрических тел качения с нормированным профилем осевого сечения постоянной и переменной кривизны. Высказана гипотеза нормирования профиля тела качения с учётом его эксплуатационной адаптации, выявленной в условиях ремонтно-восстановительного (реновационного) производства железнодорожных буксовых подшипников на высокотехнологичном предприятии г. Саратова.

Разработаны алгоритмы и численно исследован процесс формообразования незамкнутых квазиторовых функциональных поверхностей шарниров равных угловых скоростей концевым лезвийным и абразивным инструментом, а также разработано математическое ядро для измерения и контроля этих поверхностей на КИМ-ах.

Разработаны программные модули для поддержки проектирования перечисленных объектов, ориентированные на современную вычислительную технику и среду МаШсаё, допускающие возможность корректировки и адаптации, удобные для практического использования в инструментальных цехах и в учебном процессе.

Основные положения и результаты диссертации докладывались на международных, всероссийских конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе на XXII международной научной конференции МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ТЕХНИКЕ И ТЕХНОЛОГИЯХ (Псков 2009), на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Инновации и актуальные проблемы техники и технологий" (Саратов-2009), на всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии, автоматизация, системы автоматизированного проектирования промышленных систем и строительных объектов" (Саратов-2011), на IX международной научно-технической конференции "Проблемы исследования и проектирования машин" (Пенза-2013), на всероссийской научно-технической интернет-конференции с международным участием "Высокие технологии в машиностроении" (Самара-2013).

Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП (проект № 2014-14-576-0050065) и Госзадания Минобрнауки России № 9.896.2014/К

Материалы диссертации опубликованы в 23 статьях и тезисах докладов.

Диссертация состоит из введения, восьми разделов и заключения, изложенного на 445 страницах машинописного текста; в ней 140 рисунков, список литературы из 197 наименований и приложения с текстами программ и актами передачи материалов для практического использования. Работа выполнена на кафедре «Проектирование технических и технологических комплексов» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. в период обучения в аспирантуре с 2011 по 2014 г. г.

На защиту выносится:

1. описание мульти элементного образующего профиля исходной поверхности дискретными, параметрическими, регрессионными функциями, степенными полиномами и разностными дифференциальными характеристиками;

2. решение прямой и обратной задач формообразования типовых поверхностей на основе дифференциально-численного «подхода» и «растровых экстремумов», найденных сортировкой строк и столбцов двумерных матриц, содержащих координаты точечного отображения исходной поверхности в искомое сечение;

3. методика профилирования и поликоническая аппроксимация валков бесцентрового суперфинишного станка по относительному движению в пространстве его наладки среднего поперечного сечения ролика по плоской выпуклой траектории переменной кривизны, согласованной масштабом с регламентированным осевым профилем ролика;

4. гипотеза проектирования осевого профиля тела качения буксового подшипника с учётом профилограмм вторичных заготовок реновационного подшипникового производства;

5. методика профилирования винтового жёлоба на опорно-транспортных валках бес-центрово-шлифовальных и супер финишных станках для конических тел качения с обобщённым осевым профилем;

6. методика дифференциально-численного профилирования концевого инструмента и исследования процесса формообразования незамкнутых квазиторовых функциональных поверхностей шарниров равных угловых скоростей (ШРУС);

7. методика профилирования шлифовального круга для радиального затылования прецизионных фасонных дисковых фрез без интерференции и результаты численного исследования способов профилирования;

8. методика описания и моделирования процесса формообразования «обволакивающей» поверхности межзубцовой впадины конического прямозубого колеса дисковой протяжкой по схеме Яеуасук1е.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, поставлены цель и задачи исследований. Прокомментированы известные методы исследования рассматриваемых процессов формообразования и результаты, выносимые на защиту. Сформулирована научная новизна и показана практическая ценность полученных результатов.

В первом разделе_проанализирован современный уровень методической, алгоритмической и компьютерной поддержки проектирования процессов формообразования сложных типовых технологических поверхностей на деталях и инструментах.

Рассмотрены методические приёмы решения задач формообразования применительно к поверхностям: винтовым, зубчатым, шлицевым, затылованным, функциональным поверхностям ШРУС и опорно транспортных валков бесцентровых станков. Отмечены специалисты, внесшие наибольший вклад в формирование геометро-кинематической базы знаний по указанным процессам.

Проанализированы многочисленные известные работы по винтовому формообразованию (как общего случая пространственного технологического взаимодействия) и установлено, что в настоящее время специалистами отдаётся предпочтение численным методам, ориентированным на систематическое использование возможностей вычислительной техники и информационных технологий. Проявляется значительное разнообразие алгоритмических приёмов в описании исходных профилей, конвертировании (отображении) их в контролируемое (искомое) сечение и поиске искомого «обволакивающего» контура инструмента или заготовки. Модели винтового формообразования и профилирования становятся все менее идеализированными и более наглядными за счёт машинной графики.

Настоятельно требуется большая ясность в моделировании процессов формообразования: межзубцовых поверхностей зубчатых колёс обкатным трёх угловым инструментом, круговыми протяжками и прямобочных шлицевых валов с дифференциальной неопределённостью исходных профилей в точках стыков их сегментов.

В российском производстве ШРУС-ов практически отсутствует теоретическая поддержка прецизионного формообразования их функциональных поверхностей фасонным концевым и дисковым инструментом, вследствие чего ощущается явная зависимость в понимании и «настройки» этих процессов от иностранных партнёров по поставкам обо-

рудования и инструмента.

Обращено внимание на два аспекта теории радиального затылования фасонного дискового инструмента шлифовальным кругом. Во-первых отмечено отсутствие точного решения задачи выбора диаметра круга в условиях интерференции и во-вторых остаётся дискуссионным вопрос о том, как профилировать круг: численным способом «по кромке» или «дифференциальным» по затылованной кромкой задней поверхности зуба.

Сохраняются пробелы в теории профилирования опорно-транспортных валков бесцентровых супер финишных станков для тел качения с переменной кривизной осевого сечения и валков бесцентровых шлифовальных станков для конических тел качения.

Во втором разделе освещены авторские дифференциально-численные приёмы и способы решения задач формообразования, ориентированные на программную среду МаШсаё. Предложено мульти элементный (составной) исходный профиль последовательно описывать: параметрическими выражениями, однозначно соответствующими массивами из пар чисел координат и регрессионными или степенными гладкими функциями с последующим их графическим и дифференциальным анализом.

Для винтового формообразования прямая задача решается круговым отображением в осевую плоскость инструмента либо образующих ВП (в общем случае составных), либо её винтовых направляющих. Обратная задача решается винтовым отображением в поперечное сечение ВП либо виртуальных дисков (нулевой толщины) инструмента, либо «веера» его осевых сечений, взятых вблизи межосевого перпендикуляра в схеме наладки станка. Огибающий и обволакивающий искомые профили находятся: по кинематическим условиям Давыдова-Шишкова-Литвина и численными приёмами на основе матричных и трассировочных операций МаШсаё с введением понятия «растровых» экстремумов. Растровые числовые массивы координат формируются в соответствующих циклах с численным решением трансцендентного уравнения функциями МаШсас!.

В данном разделе диссертации показан и исследован ещё один алгоритм (как инвариантный) замены плоской кривой дугой окружности на основе функций МаШсас! и средне-квадратичной идее Гаусса.

В третьем разделе отведено место для моделирования и исследования винтового формообразования дисковым и концевым инструментом ВП с мульти элементным поперечным и осевым профилем на свёрлах, в том числе шнековых, на ШВП, опорно транспортных валках супер финишных станков для конических тел качения и формооб-

разования винтовых элементов насоса с циклоидальным зацеплением. Удалось скорректировать справочное описание обобщённого трёх элементного образующего профиля спиральных свёрл для аналитической сопряжённости его элементов.

В четвёртом разделе исследуется формообразование функциональных поверхностей элементов шарниров равных угловых скоростей концевым инструментом. Прямая и обратная задачи формообразования решены точными и наглядными дифференциально-численными способами, в результате чего сформирована информационная база для профилирования и проектирования концевого инструмента по характеристике, не пересекающей его ось вращения, что исключает критично низкие скорости шлифования вблизи оси вращения концевого инструмента. Разработанные модели плодотворны и для поэлементного контроля элементов ШРУС на КИМ-ах.

В пятом разделе рассмотрены два практически важных аспекта радиального заты-лования дисковой фасонной фрезы шлифовальным кругом. Шлифовальный круг профилируется численно по режущей кромке на производящей поверхности фрезы и по контактной линии на затылованной поверхности, полученной режущей кромкой. Доказывается эквивалентность данных способов профилирования и снимается дискуссия по данному вопросу у специалистов. Диаметр шлифовального круга рассчитывается с исключением интерференции (столкновения с соседним зубом). Модель для определения минимально необходимого диаметра круга или угла шлифованной части боковой поверхности зуба строится на основе трансцендентного уравнения или системы из двух трансцендентных уравнений.

В шестом разделе даны материалы по формообразованию валков супер финишных станков для тел качения с переменной кривизной осевого сечения. Впервые решена задача профилирования валков по среднему сечению тела качения и формообразующей траектории, кусочно согласованной с регламентированным осевым профилем тела качения переменной кривизны. Высказана гипотеза регламентации профиля тела качения на основе анализа адаптированных к условиям эксплуатации профилей вторичных заготовок в реновационном производстве буксовых подшипников. Показана возможность аппроксимации рассчитанной поверхности валка «поликонической» поверхностью для обеспечения возможности её технологически простого и доступного точения и круглого шлифования со смещениями осей задних центров токарного и кругло шлифовального станков.

В седьмом разделе моделируется формообразование циклически повторяющихся поверхностей зубчатых колёс и шлицевых валов. Исследовано технологическое зацепление нарезаемого зуба и рейки с трёх угловым контуром. Практически это используется для фланкирования зуба и его подрезания (в интересах последующих операций шевингования или шлифования). Исследован процесс формообразования шлицевого «пря-мобочного» валика рейкой и обкаточным резцом. Исследование проведено разработанными приёмами на основе описания и построения мульти элементных исходных профилей и обволакивающих контуров. В этом разделе способы описания, отображения, растровые экстремумы, а так же аналитические и графические возможности МаЙкас! в полной мере продемонстрированы при моделировании процесса формообразования меж-зубцовой впадина конического прямозубого колеса круговой протяжкой «Яеуасуск» с конечным числом режущих кромок её чистовой части. Показано как формируются матричные числовые массивы и строятся графики для строгого численного анализа: формы поверхности межзубцовой впадины в плоских сечениях, остаточных неровностей на ней и следов поверхностей резания профилирующих кромок. Это одна из важных процедур в САПР круговых протяжек для анализа и исключения при синтезе ПП протяжки возможных «срезов» и других критичных ситуаций.

В восьмом разделе описаны экспериментальные исследования и передача результатов в производство местной промышленности. Экспериментально проверена методика профилирования дисковой фасонной фрезы для фрезерования стружечных канавок на удлинённых спиральных сверлах инновационных образцов и методика профилирования шлифовального круга для её затылования без интерференции. Спрофилированы валки супер финишного станка 82А8ЬЕ-50х500 для супер финиширования изношенных тел качения буксовых подшипников при их восстановлении на специализированном высокотехнологичном реновационном предприятии РЖД. В интересах местного предприятия по выпуску ШРУС выполнены теоретические расчёты и макетные работы по изготовлению специального концевого и дискового инструмента, а так же подготовлена информационная база для их поэлементного контроля на КИМ-ах с параллельными структурами. Экспериментально проверена методика профилирования винтового жёлоба на ведущем валке бесцентрового шлифовального станка для конических тел качения и шлифовального технологичного дву-углового круга резьбо-шлифовального станка для винтового шлифо-ванияна нулевом угле скрещивания осей.

В приложении_даны: листинги программ с подробными комментариями и конкретной реализацией (40 мб), что разгружает содержательный текст диссертации от излишества формул; приведены рабочие чертежи спроектированных инструментов; представлены акты передачи результатов исследования в производство и в учебный процесс.

1. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТИПОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

1.1 Формообразование винтовых поверхностей с открытым мультиэлементным профилем образующей.

Разнообразные винтовые поверхности (ВП), входят в группу функциональных поверхностей сложных технических форм и они чрезвычайно широко распространены в производстве: зубчатых изделий, винтовых компрессоров, винтов и осевого режущего инструмента Рис. 1.1.

1

'V

л #

ж ^ 4 | 1 А i ; i 4

л if 1 1 I

Рис. 1.1 Объекты с винтовыми функциональными поверхностями Вопросам формообразования этих поверхностей и профилирования инструмента для них посвящено значительное количество научных трудов, что свидетельствует о важности и актуальности этой проблемы в целом. Основной вклад в данную область науки внесли: Д.Т Бабичев, А.Н. Борисов, А.Э. Волков, В.М. Воробьев, В.И. Гольдфарб, Г.И. Грановский, В.А. Гречишников, Я.С. Давыдов, Ф.С. Дихтярь, Б.Д. Зотов, С.И. Илюхин, Г.Г. Иноземцев, Г.Н. Кирсанов, В.И. Климов, Н.И. Колчин, Н.В. Колесов , J1.B. Коростелёв, Я.В. Кудевицкий, С.И. Лашнев, Ф.Л. Литвин, B.C. Люкшин, В.М. Макаров, Ю.М. Панкратов, С.С. Петрухин, П.Р. Перепелица, С.М. Петров Ю.Е. Петухов, К.М

Писманик., С.П. Радзевич, П.Р. Родин, В.Ф. Романов, Г.Н. Сахаров, Г.А. Султанов, О.В. Таратынов, А.В Хандожко, Ю.В. Цвис, A.B. Цепков, H.A. Чемборисов, В.Г. Шаламов, H.A. Шевченко, Г.И. Шевелева H.H. Щегольков, В.А. Шишков, И.А. Щуров Ф.С. Юну-сов, М.И. Юликов и многие другие.

Винтовые поверхности обыкновенные могут быть объектом массового и мелкосерийного производства с различными требованиями к геометрической точности изделия. В одних случаях их формообразование целесообразно выполнять инструментом с производящей поверхностью, однозначно соответствующей винтовой, в других допускается их приближенное соответствие с оговоренной точностью [130].

Фундаментальные теоретические положения относительного винтового взаимодействия поверхностей применительно к реальным технологическим ситуациям заложили Российские учёные: K.M. Писманик [103], Н.И. Колчин[72,73], JI.B. Коросте-лев[76], Я.С. Давыдов[40]. Об этом вдумчиво и ярко заметил в малоизвестном вузовском сборнике трудов Б.Д. Зотов [51-55, 59] и внёс собственный существенный вклад в понимание осей зацепления в пространственных передачах и винтовом технологическом формообразовании.

Многочисленные (подчас весьма остроумные) аналитические и численные методы профилирования дискового инструмента условно можно свести к следующей классификации:

- методы касательных, когда сечения инструмента находятся как касательные к сечениям винтовой поверхности [180];

- методы общих нормалей [30];

- методы совмещенных сечений, в которых винтовые линии ВП отображаются круговым проецированием на осевую плоскость дискового инструмента [29];

- метод профилирования по пространственным кривым (разработан для резьбо-образующего инструмента) [30];

- метод профилирующих окружностей [159]

- методы, основанные на дискретном (точечном, афинном) представлении пространства [168], часть которого занимает инструмент, а форма его профиля получается отображением афинного пространства и алгебрологическими операторами [96];

- метод минимальных расстояний, исключающий несанкционированное срезание профиля винтовой поверхности [180,55];

- итерационный метод, основанный на единой вычислительной системе, включающей решение широкого круга взаимосвязанных вопросов профилирования с использованием ЭВМ в интерактивном режиме [165-173];

- минимаксный метод и способ сопряжения, разработанный [93,94] и позволяющий находить «квазиогибающую» без вычисления производных путём использования касательных окружностей к триадам соседних «траекторий» в контролируемой плоскости формообразования;

- метод профилирования дискового инструмента на основе оптимизации целевой функции, параметрами которой служат искомые цилиндрические координаты производящей поверхности дискового инструмента [105]; ограничен в применении из-за плохой сходимости на примерах со сложной образующей исходной поверхности;

- графоаналитический метод Г.П. Вяткина, в котором характеристика винтового формообразования находится по пересечениям характеристических полярных окружностей сфер с центрами на оси дискового инструмента, касающихся исходной ВП.