Развитие мировой валютной системы в современной глобальной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Стрелков, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Стрелков, Илья Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Формирование и эволюция современной мировой валютной системы
1.1 Современные тенденции развития глобальной экономики
1.2 Финансовые аспекты функционирования мирового хозяйства на рубеже XX-XXI веков
1.3 Противоречия развития мировой валютной системы на
современном этапе
Глава 2. Основные направления трансформации мировой валютной системы
2.1 Изменение сущности денег в глобальной экономической системе
2.2 Интернационализация валюты как инструмент выстраивания иерархии денежных единиц на международном уровне
2.3 Адаптация международных финансовых и валютных организаций к
современным реалиям развития мирового хозяйства
Глава 3. Возможности изменения международного валютного порядка
3.1. Подходы к оценке текущей и потенциальной роли валют в мировой валютной системе
3.2. Валюты-кандидаты на выполнение функций международных денежных единиц
3.3 Положение, роль и перспективы российского рубля в мировой
валютной системе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Информационно-статистические таблицы и схемы
Приложение Б. Методика оценки роли валют в МВС: таблицы и схемы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мировой валютной системы в современной глобальной экономике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Процессы глобализации мировой экономики, развивающиеся наиболее интенсивно с 90-х годов XX века, являются основой для появления новых форм и способов экономической и валютно-финансовой кооперации и интеграции в рамках мировой финансовой системы (МФС) и мировой валютной системы (МВС). Подобные явления провоцируют ускорение темпов развития финансового сектора и, как результат, его доминирование над другими составляющими мирового хозяйства, углубление взаимозависимости различных экономических субъектов из-за низких ограничений на трансграничное движение капитала в рамках либеральных основ МФС и МВС - процессы либерализации международной финансовой деятельности были определяющими в последние тридцать-сорок лет. Более того, развитие финансового сектора являет собой одну из главных движущих сил глобализации. Он играет роль «глобальной кровеносной системы», обеспечивающей функционирование мировой экономики.
Вместе с этим количественные и качественные изменения в мировом хозяйстве, в частности в финансовых и валютных отношениях, связанные с процессом глобализации, протекали в условиях сохранения старой системы организации и регулирования этих отношений. Существующие наднациональные и национальные органы регулирования, системы их взаимодействия в МВС - это субъекты и правила, образованные и сформулированные в середине XX века и реформированные в последний раз в 1970-е годы. Лишь некоторые институты и валютные интеграционные объединения, как новые субъекты МВС, и принципы их функционирования были основаны в 1990-е годы. Относительное бездействие обусловливалось отсутствием серьёзных проблем и явных противоречий до середины 2000-х годов. Процесс финансовой и валютной глобализации был самодостаточным, обеспечивал приемлемый уровень саморегулирования и являлся одним из основополагающих направлений развития всего мирового хозяйства. Благодаря этому экспертное сообщество и деловые круги верили в
эффективность существующей системы и её способность поддерживать системное равновесие и стабильный рост на глобальном уровне и далее.
Кризис 2008-го-2009-го годов показал, что это не так. В его результате был выявлен ряд противоречий внутри существующих МФС и МВС, поскольку новые системы взаимодействий оказались более сложными и менее предсказуемыми, чем предполагалось ранее. Во главу угла встали новые проблемы, задачи, приоритеты. Либеральная идеология и основанные на ней принципы функционирования МВС подверглись сомнению и критике. Более явно проявил себя процесс изменения расстановки сил в мировых экономической и финансовой системах. Старые наднациональные органы и соглашения продемонстрировали свою неэффективность в преодолении кризисных явлений и последствий, стала очевидной необходимость их реформирования.
Все явления и процессы, указанные выше, породили новую волну активизации научных исследований в области международных финансов, переосмысления теорий и практических подходов к устройству и функционированию МФС и МВС, как её основы, поиска путей выхода из сложившейся ситуации, причин нестабильности МВС на национальном и наднациональном уровнях.
В этой связи изучение процессов функционирования, потенциальных изменений и реформирования МВС, особенно её валютного и институционального элементов, представляется необходимым и востребованным из-за отсутствия, несмотря на большое число исследований за последнее время, полной и завершённой парадигмы адаптации МВС к сложившимся условиям, а также обеспечения баланса внешних и внутренних сил и основ системы для стабильного развития как её самой, так и мирового хозяйства в целом. В том числе необходимо учитывать развитие и трансформацию кризисных явлений, которые происходят постоянно в условиях нестабильности глобальных экономической и финансовой систем. Всё вышеперечисленное увеличивает степень важности и востребованности темы с точки зрения формулирования
наиболее точных и в то же время адаптивных стратегий развития как национальных и мировой финансовых систем, так и самой МВС, её элементов.
Степень разработанности проблемы.
Процессам развития МВС посвящено большое количество научных работ и исследований российских и зарубежных учёных-экономистов. Можно выделить несколько генеральных направлений исследований. Во-первых, это изучение процессов эволюции и развития МВС в историческом аспекте, причин распада старых и возникновения новых валютных систем и порядков. Во-вторых, это изучение организации и деятельности национальных и международных (наднациональных) институтов, обеспечивающих функционирование МВС, их ролей и функций. В-третьих, немало работ посвящено проблемам глобализации мировой экономики, МФС и МВС, их взаимному влиянию, выявлению новых тенденций и перспектив в рамках этого процесса. В-четвёртых, в качестве крупного направления исследований можно выделить исследования, посвящённые интеграции и регионализации в рамках МВС, изучению основ, принципов, тенденций и возможных последствий этих явлений, их влияния на общее развитие мировой финансовой архитектуры. В-пятых, новым направлением исследований является изучение причин и последствий мирового финансового кризиса 2008-го-2009-го годов и последующей рецессии, противоречий, которые были выявлены в их результате, а также поиск новых проблем и противоречий с целью выработки теоретических и практических рекомендаций, стратегий и комплекса превентивных мер по преодолению подобных явлений, и возвращению к дальнейшему стабильному функционированию и развитию МВС и мировой экономики в целом. В-шестых, это исследования экономической категории «валюта» в международном и наднациональном контексте, влияния изменений этой категории на МВС в целом, поскольку валюта - её основа; проблем иерархии и соподчинения различных денежных единиц в её рамках, изменений международной роли различных валют.
Исследованиям в вышеуказанных областях посвящены работы российских и зарубежных экономистов:
1. Мировой экономики и международных экономических отношений: Бартенева С.А., Бельчука А.И., Булатова A.C., Бурмистрова В.Н., Гринберга P.C., Долана Э., Долгова С.И., Дынкина А.А, Дюмулена И.И., Загашвили B.C., Королёва И.С., Логинова Б.Б., Миклашевской H.A., Орешкина В.А., Пискулова Ю.В., Портера М., Рогова С.М., Рубини Н., Руднёвой А.О., Спартака А.Н., Стиглица Дж., Хайека Ф. А., Холопова A.B., Шишкова Ю.В., Шмелёва Н.П., Эльянова А Л.
2. Мировой финансовой системы и мировой валютной системы: Бондаренко И.А., Буториной О.В., Глазьева С.Ю., Генберга X., Дорнбуша Р., Доруччи Э., Кенена П.Б., Киотаки Н., Кондратова Д.И., Красавиной Л.Н., Лахметкиной Н.И., Ломакина В.К., МакКэй Дж., Манделла Р., Мински X., Мосса Ф., Наркевича С.С., Платоновой И.Н., Раджана Р., Соколовой О.В., Такаджи Ш, ТриффинаР., Трунина П.В., Шалашовой Н.В.
В последние годы по тематике, схожей с данной работой, были подготовлены и защищены следующие диссертационные исследования:
1. Кузнецова К.О. Тенденции и перспективы функционирования мировых валют в условиях полицентричного мира: дисс. ... канд. экон. наук: 08.00.14. М.: 2012.
2. Ленков И.Н. Развитие региональной валютной интеграции на базе российского рубля в рамках ЕврАзЭС: дисс. ... канд. экон. наук: 08.00.10. М.: 2013.
3. Люкевич И.Н. Мировая валютная система: теория и методология трансформации: дисс. ... д-ра экон. наук: 08.00.10. М.: 2013.
4. Руденков И.Н. Тенденции региональной валютной интеграции в развитии локальных валютных союзов: дисс. ... канд. экон. наук: 08.00.10. М.: 2013.
5. Стрелков М.Ю. Трансформация мировой валютной системы и перспективы интернационализации российского рубля: дисс. ... канд. экон. наук: 08.00.10, 08.00.14. Санкт-Петербург: 2011.
Недостаточно полное освещение аспектов развития МВС в ключе
реформирования институтов, интернационализации валют и изменений
международной валютной иерархии определили основную специфику исследования в рамках этой работы.
Большое число направлений, включающих в себя множество вопросов и аспектов, предполагает неравномерное распределение внимания учёных-экономистов, неодинаковую степень их изученности и проработки. В частности, не до конца исследованы и систематизированы вопросы, связанные с причинами существующих кризисных явлений валютной системы, остаются
дискуссионными и не до конца определёнными стратегии и направления реформирования МВС, национальных финансовых систем, вопросы их дальнейшего взаимодействия, проблемы валютной интеграции, сценарии развития МВС. Также требуют отдельного внимания вопросы, касающиеся эволюционного и управляемого изменения статусов валют в иерархии МВС, положительных и отрицательных сторон этого процесса, выявления главных его участников в настоящем и ближайшем будущем.
Цель исследования.
Определить потенциал, формы и направления развития мировой валютной системы в ближайшие два-три десятилетия.
Задачи исследования.
В соответствии с поставленной целью в работе решается следующий ряд задач:
1. Определение различных аспектов воздействия меняющейся мировой экономики и МФС на МВС, её элементы, а также возникших в связи с этим воздействием проблем, дисбалансов и несоответствия МВС современной системе глобальных экономических, финансовых и валютных отношений.
2. Определение и анализ основных направлений реформ и естественных изменений МВС в настоящее время, роли различных элементов МВС в этих изменениях, их возможного влияния на развитие системы в будущем.
3. Уточнение текущего статуса экономической категории «валюта» в МВС, возможных направлений изменений валютного порядка на международном
уровне, процессов конкурентного взаимодействия стран и валютных союзов по обеспечению сохранения или повышения ролей их денежных единиц в МВС.
4. Выявление положительных и отрицательных сторон функционирования ключевых международных финансовых и валютных организаций на современном этапе и определение наиболее эффективных направлений реформирования институциональной структуры МВС.
5. Применение ряда новых или обновлённых методик для более глубокого и детального изучения происходящих на сегодняшний день в валютной составляющей МВС процессов, анализ их положительных и отрицательных влияний и последствий, оценка возможностей прогнозирования изменений международных ролей валют на основе данных методик.
6. Определение перечня стран, валютных объединений и соответствующих валют как наиболее вероятных участников процесса иерархических изменений мирового валютного порядка; определение текущей роли российского рубля в МВС, потенциала и возможных направлений её изменений в будущем.
Объект исследования - мировая валютная система как часть современной глобальной экономики.
Предмет исследования — перспективы развития мировой валютной системы в контексте современной трансформации мировой экономики и МФС.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационной работы послужили теории мировой экономики и международных экономических отношений (МЭО), базовые теоретические положения международных финансовых отношений (МФО) и международных валютных отношений (МВО), глобализации мировой экономики, экономических циклов, теории абсолютных и относительных конкурентных преимуществ, оптимальных валютных зон, финансовых рынков, международного движения капитала, интеграции, государственных финансов, современной теории денег, которые представлены в работах известных российских и зарубежных экономистов.
Основными методами, применяемыми в ходе исследования, являются системный подход, многофакторный и сценарный анализ, эмпирический и аналитический подходы, математические методы работы с данными.
Информационная база работы включает исследования и публикации международных организаций (ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Банка международных расчётов, Организации экономического сотрудничества и развития), национальных и региональных экономических и финансовых институтов (Европейского Центрального банка, Федеральной резервной системы США, Министерства Финансов РФ), статистических организаций (Евростат, Росстат), научно-исследовательских центров (Экономонитор, Высшая школа экономики, Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук). Кроме того, в качестве информационной базы автором использовались исследования ведущих российских и зарубежных учёных-экономистов, исследовательских институтов, публикации экспертного сообщества в российских и иностранных научных периодических изданиях, посвященные проблемам эволюции МВС, кризису и рецессии мировой экономики и финансовой системы, поиску путей реформирования МВС и МВО.
Содержание диссертации соответствует пункту 12 «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты.» Паспорта специальности 08.00.14 -«Мировая экономика» (экономические науки).
Научная новизна исследования, результаты и положения, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования заключается в определении несоответствий МВС, её институциональной структуры и мирового валютного порядка реалиям развития мирового хозяйства на современном этапе, возможных сценариев дальнейшего развития МВС, создании и применении методики анализа ролей валют в МВС и прогнозирования их изменений.
В соответствии с этим утверждением следующие положения и результаты исследования выносятся автором на защиту:
1. При анализе процессов развития МВС были рассмотрены их основные противоречия как заложенным изначально принципам, так и логике построения эффективной системы с точки зрения саморегулирования. На основе полученных результатов было выявлено, что основой кризиса и изменений МВС является расхождение между официально закреплёнными принципами её функционирования и меняющимися представлениями об экономической и политической целесообразности действий субъектов системы, а также от вида и статуса основного элемента системы - валюты. Кроме того, были выявлены основные изменения, происходящие в рамках системы, на их основе были выдвинуты предположения о дальнейшем её развитии в виде возможных сценариев, вариантов их реализации.
2. Изменение статуса валюты на международном уровне несёт в себе не только положительные с экономической точки зрения эффекты, но и ряд отрицательных, что необходимо учитывать при декларировании целей интернационализации валюты. Вышеупомянутый процесс более зависим от экономической конъюнктуры и представлений субъектов МВС об экономической целесообразности, силы инерции их предпочтений, чем от политической воли и прилагаемых государственных усилий по управлению этим процессом.
3. В современных условиях более чем когда-либо сильны предпосылки увеличения числа эшелонов в международной валютной иерархии и количества валют в высших из них. Причинами этого служат внедрение новых технологий осуществления валютных сделок и снижение таким способом транзакционных издержек, необходимость удовлетворения возрастающих потребностей в диверсификации рисков в условиях перестройки глобального хозяйства и систем его составляющих . В будущем большую роль начнут играть валюты новых индустриальных стран, региональные денежные единицы валютных союзов при практическом сохранении или незначительном снижении ролей ключевых мировых валют.
4. Осуществляемые на современном этапе реформы основных международных финансовых и валютных организаций не достаточны с позиций повышения эффективности их работы и процесса управления ими. Поэтому есть необходимость несколько расширить подходы к реформе: повысить роль Группы 20-ти в регулировании финансовой сферы, отойти от практики права вето одной страны в решении вопросов деятельности МВФ, сделать структуру и принципы работы Международного валютного фонда и Всемирного банка более гибкими, расширить и качественно улучшить их взаимодействие с другими международными организациями, сместить акценты регулирования МВС с рыночных на реальные эффективные валютные курсы. В случае непринятия или несвоевременного принятия указанных мер развитие институциональной структуры МВС может пойти по альтернативному сценарию формирования новых международных организаций и постепенного замещения ими существующих.
5. Автором была предложена методика анализа международной роли валют на основе шестнадцати показателей, объединённых в три группы: степень встроенности страны-эмитента в мировую экономику, развитость финансовых рынков страны-эмитента, стабильность и привлекательность валюты. Данная методика позволяет производить динамический и сравнительный анализ стран, валютных союзов и соответствующих денежных единиц, делать прогнозы в рамках предмета исследования.
6. В ходе анализа текущей и потенциальной роли валют и стран-эмитентов были выявлены возможные кандидаты на статус новых региональных валют: китайский юань, индийская рупия, бразильский реал, австралийский доллар, южноафриканский ранд, проект единой валюты Совета сотрудничества арабских государств персидского залива халиджи, российский рубль. При этом учитывалась текущая роль и потенциал современных мировых резервных валют, которые в перспективе 20-30 лет, скорее всего, сохранят свои позиции.
7. Объективные предпосылки интернационализации российского рубля уже сложились, но ряд нерешённых проблем, особенности интернационализации
российской экономики, а также объективные внешние факторы влияния со стороны МВС и мировой экономики накладывают существенные временные и пространственные ограничения на этот процесс, в сторону увеличения первого фактора и сужения второго. Наиболее вероятным проявлением повышения статуса российского рубля в МВС будет его переход в третий эшелон и получение статуса региональной валюты в рамках Евразийского экономического союза в среднесрочной перспективе.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Положения, обоснованные в диссертации, имеют практическую значимость в качестве методик анализа и прогнозирования потенциального развития МВС, процессов интернационализации, подержания и изменения международных ролей различных валют, при принятии решений экономическими властями РФ по данным вопросам. Предложенные подходы могут применяться российскими правительственными и научными организациями, специализирующимися на планировании и прогнозировании экономической и монетарной политики, сотрудничестве с международным экономическим сообществом по указанному перечню проблем. Группы показателей международного положения валюты могут быть использованы для организации текущего анализа реализации проектов по повышению статуса российского рубля в МВС в качестве индикаторов обратной связи, а выдвинутые условия и рекомендации — при планировании и организации мер по интернационализации отечественной валюты. Материалы работы могут быть использованы в качестве теоретических основ подготовки в ВУЗах по специальностям «Мировая экономика», «Финансы, денежное обращение и кредит», в составе учебных курсов научных дисциплин «Мировая экономика», «Международные валютные отношения», «Международные финансы», «Анализ экономической конъюнктуры», «Стратегическое планирование и прогнозирование».
Апробация результатов работы.
Основные положения работы были представлены в ходе участия в конференциях:
«Финансовые аспекты развития мировой экономики»: научно-практическая конференция Факультета международных финансов ВАВТ (Москва, апрель 2012 г.);
- «Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем»: международная научно-практическая конференция Международного института экономики и права (Москва, апрель 2012 г.);
- «Перспективы мировой экономики в условиях неопределенности»: научно-практическая конференция Факультета международных финансов ВАВТ (Москва, апрель 2013 г.).
Публикации.
По теме диссертационной работы было подготовлено и опубликовано восемь научных статей общим объёмом 3,7 авторских листа. Четыре из них (2,0 авторских листа) - в журналах, рецензируемых ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 172 источника, 2 приложений, содержащих 2 схемы и 13 таблиц. Диссертационная работа представлена на 184 страницах текста, проиллюстрирована 37 таблицами.
Глава 1. Формирование и эволюция современной мировой
валютной системы
1.1. Современные тенденции развития глобальной экономики
Экономическая система представляет собой совокупность индивидов и их организованных групп (экономических субъектов), осуществляющих взаимодействие с целью удовлетворения собственных потребностей посредством производства, распределения, перераспределения и потребления ресурсов и готовой продукции (экономических благ), то есть вступающих в экономические отношения. Глобальная экономика является общностью всех субъектов системы в мировом масштабе. Также её можно определить как совокупность всех национальных экономик мира. Отдельно стоит выделить международную часть этой системы, то есть тех экономических агентов, которые осуществляют свою деятельность целиком или в некоторой части, взаимодействуя исключительно с резидентами других стран или наднациональными организациями.
Мировое хозяйство как любая другая открытая система подвержена постоянным изменениям, которые проистекают с неодинаковой интенсивностью в различные периоды времени. Последние десятилетия XX века и начало XXI ознаменовались серьёзными трансформациями мировой экономики, которые затронули практически все её сферы и элементы, многие на очень глубоком, основополагающем уровне. Это явление именуется этапом формирования «нового экономического миропорядка». Такие периоды всегда характеризуются увеличением числа новых вызовов и проблем, опыт разрешения которых ещё не накоплен, ростом неопределенности и усложнением процессов принятия решений, обнаружения и выбора дальнейших, наиболее благоприятных путей развития. Необходимо подчеркнуть, что именно международная часть мировой экономики - та сфера, в которой проистекают основные изменения на современном этапе. Кроме того, фундаментальными процессами, которые легли в основу изменений в мировом хозяйстве в последние три десятилетия, являются интернационализация экономики, транснационализация деятельности крупных
компаний, международная экономическая интеграция и регионализация и как результат - глобализация мирового хозяйства.
Интернационализация экономики - наиболее ранний из вышеперечисленных процессов, заключается в усилении участия страны в мировом хозяйстве и проявляется в увеличении числа национальных субъектов, вовлечённых в международные экономические отношения, форм этого участия. То есть внутристрановая экономическая деятельность постепенно уступает место меж- и наднациональной. Объективным показателем этого процесса может служить экспортная квота, которая на общемировом уровне (как соотношение мирового экспорта товаров и торгуемых услуг к мировому ВВП) в последние 25 лет увеличивалась и составляла в 1990-м, 2000-м и 2012-м годах 19,1%, 23,4%, и 31,6% соответственно1.
Международная экономическая интеграция - следующая ступень интернационализации, получившая наибольшее развитие в последние 25 лет, предполагает срастание экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей. Цели такой формы сотрудничества: повышение эффективности хозяйственной деятельности, качества жизни, использование эффекта масштаба, увеличение ёмкости рынков, преимуществ международной кооперации, снижение рисков и повышение экономической устойчивости. Так, согласно оценкам ВТО, в 1948-м-1995-м годах было подписано 124 соглашения об интеграции, в 1995-м-2005-м годах - 1962,
3 т~т
2006-м—2011-м — 177 . При этом около 90% из них уровня зоны свободной торговли, около 10% - таможенного союза4, и лишь несколько - экономического и/или валютного союза. На основе статистики можно утверждать, что подобные процессы носят практически повсеместный, но до сих пор довольно неглубокий
1 URL:
htip:/Av\\A\.\vto.Qrß/english/res e/statis e/statis bis e.htm?solution=WTO&path=/Dashboards/MAPS&file=Map.wcdf&bo okmarkState=i%22impl%22:%22clieni%22.%22params%22: i%22langParam%22:%22en%22! i
2 Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / под ред. А.С.Булатова и Н.НЛивенцева. М.. Магистр, 2008. С. 166.
3 Оболенский В.П. Оценка роли интеграционных группировок в международной торговле. / Российский внешнеэкономический вестник. 2011. № 10. С. 12
4 Там же.
характер объединения. Самые крупные и наиболее качественные с точки зрения глубины и стабильности региональной экономической интеграции: Европейский союз (ЕС - 27 стран), Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА - 3 страны), Общий рынок стран Южной Америки (МЕРКОСУР - 5 стран), Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС - 21 страна), Содружество независимых государств (СНГ - 11 стран).