Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бердимбетов, Тахир Закирович

  • Бердимбетов, Тахир Закирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Бердимбетов, Тахир Закирович. Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бердимбетов, Тахир Закирович

Введение

Глава 1. Теория и практика межрегиональной экономической 11 интеграции

1.1. Теоретические основы и мировой опыт экономической 11 интеграции

1.2. Особенности межрегиональной интеграции на 50 экономическом пространстве СНГ

1.3. Перспективы экономической интеграции регионов России 73 и Казахстана

Глава 2. Привлечение и эффективное использование инвестиций в 84 системе условий динамичного развития интеграционных процессов.

2.1. Координация инвестиционной политики России и 84 Казахстана - ключевой фактор экономической интеграции

2.2. Сравнительный анализ инвестиционного климата в 99 России и Казахстане

2.3. Оценка влияния межрегиональной экономической 128 интеграции на эффективность инвестиционных проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межрегиональной экономической интеграции и ее инвестиционное обеспечение»

Актуальность темы исследования. Одной из характерных черт современного мира является сильная тенденция к растущей глобальной взаимозависимости, ставшая реальностью практически для всех стран. Пока еще достаточно типичным контраргументом против глобализации и глубокой интеграции в мировую экономику является ссылка на возможную потерю суверенитета той или иной страны. Однако, постепенно, старое понимание суверенитета, вытекающее из модели протекционистского, закрытого государства, уступает место более динамичной концепции, делающей упор на интенсификацию торговли и экономической взаимозависимости.

Сегодня ни одна из стран не может себе позволить оставаться вне мирового хозяйства. Страна, запоздавшая или сделавшая выбор в пользу изоляции, обрекает себя на застой и недостаточное развитие. Это поняли страны Европы и Латинской Америки, начавшие глубокие процессы экономических и политических преобразований, которые, несмотря на неизбежные издержки, стали составляющей частью глобальной действительности." 1

Для России, Казахстана и всех остальных стран СНГ вопросы эффективной интеграции в мировое хозяйство крайне актуальны еще и потому, что еще очень мало времени прошло после распада СССР и начала рыночных преобразований в ныне суверенных государствах. Еще нет достаточного опыта, не выработаны и не апробированы приемлемые для наших специфических условий подходы, стратегия и тактика экономической интеграции. Создан СНГ, но его практическая эффективность пока низка и эту ситуацию надо исправлять. Необходима Из выступления министра иностранных дел Чили в Дипломатической академии РФ (Москва, март 1997г.) (http://isn.rsuh.ru/icis/dy98Z2! .htm). разработка не декларативных, а практичных, научно обоснованных подходов к интеграции в рамках СНГ.

Конец 20-го века является временем, в течение которого произошел качественный рывок к глобальной экономике. Этот процесс снятия барьеров и интернационализации беспрецедентен в истории человечества по своим темпам, глубине и значимости. Одним из самых заметных проявлений данного процесса экономической глобализации стала крепнущая тенденция к расширению экономического пространства путем создания зон свободной торговли и таможенных союзов. В исследовании, недавно проведенном Всемирной Торговой Организацией, отмечается, что из 109 региональных торговых соглашений, подписанных с 1948 по 1994 гг., более трети приходится на период 1990-1994 гг. Эта тенденция к созданию региональных и субрегиональных пространств вытекает из необходимости использовать эффект масштаба производства, что в свою очередь предполагает участие в расширенных рынках с целью повышения конкурентоспособности стран в новой глобальной экономике XXI века. Поиск эффективных механизмов получения таких эффектов в СНГ является, вероятно, одной из самых значимых задач на постсоветском пространстве, потому что позволит повысить конкурентоспособность наших стран и на равных встраиваться в современные мирохозяйственные связи. Более высокий уровень экономического развития позволит, соответственно, поднять и жизненный уровень наших народов.

Получают развитие новые формы экономического сотрудничества. Плотная ткань региональных, субрегиональных и двусторонних соглашений во всем мире способствует все большей либерализации взаимной торговли и укреплению экономического и политического сотрудничества. Региональная интеграция хотя и представляет, порою, достаточно сложную и несколько беспорядочную картину, но она уже приносит конкретные плоды.

Десятки стран с сотнями миллионов проживающих в них людей уже на себе испытали процессы экономической интеграции в рыночных условиях хозяйствования. Опыт некоторых интеграционных образований насчитывает более десяти и даже нескольких десятков лет. То есть, уже можно говорить об их устойчивости и жизнеспособности в долгосрочном периоде. Представляется, что с учетом наличия богатого и противоречивого мирового опыта экономической интеграции наиболее рациональным подходом к исследованию соответствующих процессов и поиску путей их эффективной организации в странах СНГ будет углубленный анализ мировой практики с последующим синтезом наиболее адаптируемой для наших условий модели интеграционного процесса.

С учетом специфики развития экономики на постсоветском пространстве не менее актуальной является и разработка конкретных механизмов инвестиционного обеспечения экономической интеграции. В настоящей работе рекомендации по активизации интеграционного процесса обосновываются на примере России и Казахстана.

Степень разработанности научной проблемы

Проблемам инвестиционной и предпринимательской деятельности, формированию инвестиционного климата на региональном и страновом уровне, интеграционным процессам в мировой экономике посвящено много научных исследований как зарубежных, так и отечественных ученых. В их числе: Беренс В., Бирман С., Булатов А., Быстряков А., Гвоздарев Б., Гитман Л., Джонк М., Ивантер В., Кандель П., Клоцвог Ф., Кротов Н., Марголин А., Назарбаев Н., Портер М., Рогов С., Саксон В., Спицын А., Строев Е., Шмелев Н. и другие. Тем не менее, в силу сложности и многоплановости рассматриваемой проблемы, динамичного изменения экономической среды и происходящих в ней процессов, активной глобализации экономики и связанных с этим изменений, изученность данной тематики нельзя назвать исчерпывающей.

Предметом исследования является процесс экономической интеграции на пространстве СНГ и его инвестиционное обеспечение.

Объектом исследования являются экономики России и Казахстана, рассматриваемые с позиций объективной необходимости усиления их Ш взаимовыгодной интеграции.

Теоретической и методологической основой работы является системный подход к исследованию интеграционных процессов на экономическом пространстве СНГ. Автором широко применены методы анализа и синтеза, сравнительных аналогий. В диссертации использованы научные обобщения результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, официальных статистических данных, нормативных и правовых актов, прямо или косвенно связанных с рассматриваемой 4' проблематикой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является поиск эффективных механизмов формирования интеграционных процессов на экономическом пространстве СНГ (на примере экономик России и Казахстана) на качественно новой взаимовыгодной основе и обоснование подходов к их инвестиционному обеспечению.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

- оценка мирового опыта экономической интеграции и выявление условий ее эффективного осуществления на экономическом пространстве СНГ;

- раскрытие содержания, особенностей и препятствий развитию интеграционных процессов в СНГ; щ - обоснование приоритетных направлений государственной поддержки интеграционных процессов на примере региональной интеграции Российской Федерации и Республики Казахстан;

- совершенствование методов координации инвестиционной политики стран СНГ;

- разработка предложений по совершенствованию методики определения регионального инвестиционного климата и их использование при сравнительном анализе инвестиционного климата в России и Казахстане;

- оценка коммерческой и бюджетной эффективности реализации инвестиционных проектов, представляющих взаимный интерес для приграничных областей России и Казахстана и перспектив интеграции экономик двух стран в инвестиционной сфере.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Доказано, что основным условием реальной интеграции на региональном уровне является потребность в повышении конкурентоспособности функционирования хозяйствующих субъектов, независимо от формы собственности. Соответственно, основу механизма повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом может составлять инструментарий государственной поддержки региональной (межгосударственной) интеграции хозяйствующих субъектов на основе формирования вертикальных воспроизводственных цепочек.

2. На основе анализа мирового опыта интеграционных процессов обосновано, что:

- Значимость воздействия интеграционных процессов на экономику не имеет явной связи с существующим уровнем развития этих стран. Без учета периода взаимной адаптации все участники интеграционного процесса приобретают дополнительные положительные импульсы к развитию своих стран (синергический эффект распространяется на всех участников).

- Тяжесть адаптационного периода прямо зависит от требуемых для интеграции мер по синхронизации нормативно-правовой базы экономики государств и скорости проведения предусмотренных соответствующими договорами преобразований.

- Интеграционный процесс выравнивает структурные диспропорции экономических систем объединяющихся государств вне зависимости от величины их экономик. Например, происходит уменьшение сырьевой ориентации более слабой экономики.

3. Выявлены основные причины, сдерживающие развитие интеграционных процессов в СНГ. В их числе:

- структурная несбалансированность взаимной торговли, дефицит торгового баланса у многих стран Содружества;

- приближение цен на товары во взаимной торговле к мировым (а в ряде случаев и их превышение), что создает возможность приобретения аналогичной продукции в дальнем зарубежье на более выгодных условиях;

- сознательная диверсификация импорта с целью уменьшения импортной зависимости по стратегически важным товарам в пользу дальнего зарубежья (например, концепция внешнеэкономических связей Украины предусматривает ослабление зависимости от России по импорту энергоносителей).

4. Аргументированы предложения по совершенствованию применяемой в России методики оценки инвестиционного рейтинга регионов через сравнительный анализ инвестиционного потенциала и инвестиционного риска на основе укрупнения градации их отдельных составляющих. На основе сравнительной оценки инвестиционной привлекательности России и Казахстана выявлены определенные преимущества России в части ее более высокого инвестиционного потенциала (прежде всего, его воспроизводственной и финансовой составляющих). В то время показано, что Казахстан выгодно отличается от России пониженными инвестиционными рисками;

5. Обосновано, что наличие долгов стран СНГ перед Россией можно рассматривать не только как препятствие для интеграционных процессов, но и как инвестиционный ресурс для их осуществления. Для этого предложено использовать модифицированную схему «долги в обмен на инвестиции», отрабатываемую Россией на переговорах с Парижским клубом кредиторов, и обоснован ряд возможных моделей такой модификации с учетом специфики формирования единого народнохозяйственного комплекса на территории бывшего СССР;

6. Раскрыто экономическое содержание перспектив интеграции экономик двух стран в инвестиционной сфере на взаимовыгодной основе, заключающееся в следующем:

- Наиболее вероятным направлением интеграции в ближайшей перспективе станет «миграция» российского свободного капитала на территорию Казахстана с целью реализации проектов, представляющих взаимный интерес;

- Перспективы осуществления интеграционных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики различны в отраслях добывающей (преимущественно ориентированной на экспорт) и обрабатывающей промышленности. В первом случае объективна доминирующая роль уполномоченных органов государственного управления и использование ими преимущественно прямых методов государственного регулирования и согласования инвестиционной политики. Инвестиционная интеграция в обрабатывающей промышленности в значительной степени может опираться на формирование эффективных корпоративных стратегий, а государственная поддержка подобных проектов может осуществляться в основном косвенными методами.

- недооцененным направлением интеграции экономик России и Казахстана является совместная реализация проектов в сфере охраны окружающей природной среды, предполагающих создание ресурсосберегающих и природоохранных технологий. Поскольку обе страны являются потенциальными реципиентами инвестиций в рамках так называемого Киотского протокола, необходимы превентивные меры по подготовке инфраструктуры получения этих инвестиций, разработке бизнес-планов соответствующих инвестиционных проектов.

7. Выявлены факторы, формирующие эффективность интеграции в инвестиционной сфере; обоснована целесообразность использования средневзвешенного показателя сравнительной эффективности интеграционного сценария реализации инвестиционных проектов и на конкретном примере дана количественная оценка получаемого коммерческого и бюджетного эффектов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней предложения и рекомендации могут быть использованы уполномоченными органами государственного управления при разработке нормативно-правовых документов по усилению интеграционных процессов и улучшению инвестиционного климата на экономическом пространстве СНГ, а также - корпоративными структурами при разработке долгосрочных стратегий своего развития и механизмов инвестиционного обеспечения их реализации.

К конкретным результатам исследования относятся и полученные автором количественные оценки коммерческой и бюджетной эффективности интеграционного сценария осуществления инвестиционного проекта на реальном предприятии.

Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух основных глав по три параграфа в каждой, выводов и предложений, списка использованных источников и литературы, иллюстрирована таблицами, формулами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бердимбетов, Тахир Закирович

Выводы и предложения.

1. Анализ мирового опыта показал, что экономическая интеграция государств явлляется объективным процессом сближения и взаимодействия экономически близких национальных хозяйств на основе естественного процесса усиления взаимозависимости национальных хозяйственных систем и рынков. Это проявляется прежде всего в растущем объеме международных торговых, кредитных, финансовых операций, соглашений, договоров государств и дополняется их сознательным совместным регулированием взаимных хозяйственных связей. Целью устранения национальных барьеров, взаимного торгового и инвестиционного взаимодействия является стремление к повышению конкурентоспособности национальных экономик за счет получения синергических эффектов от создания единого экономического пространства. В основе целесообразности более тесной экономической интеграции соседних стран лежит то, что М. Портером было названо как "возможность формирования детерминант конкурентных преимуществ"1

2. В процессе исследования мирового опыта интеграционных процессов также выявлено, что:

- Ключевой предпосылкой образования устойчивого регионального экономического объединения является интенсивное движение как товаров, так и капитала между его участниками.

- Значимость воздействия интеграционных процессов на экономику не имеет явной связи с существующим уровнем развития этих стран. Без учета периода взаимной адаптации все участники интеграционного процесса приобретают дополнительные положительные импульсы к развитию своих стран (синергический эффект распространяется на всех участников).

- Тяжесть адаптационного периода прямо зависит от требуемых для интеграции мер по синхронизации нормативно-правовой базы экономики государств и скорости проведения предусмотренных См.: Портер М. Международная конкуренция: Пер. с англ./ Под ред. и с предисловием В.Д.Щетинина. -М.: Междунар. Отношения, 1993. - с 92-93. соответствующими договорами преобразований (скорость и глубина интеграции).

- Устойчивые экономические интеграционные союзы образуют государства со сравнительно однотипным политическим устройством и сходными принципами поддерживаемой модели рыночных отношений (структурная совместимость).

- Интеграционный поцесс выравнивает структурные диспропорции экономических систем объединяющихся государств вне зависимости от величины экономик объединяющихся сторон. Например, происходит уменьшение сырьевой ориентации более слабой экономики.

- Взаимные перетоки национального капитала в рамках объединения стимулируют укрупнение предприятий.

- Взаимные перетоки национального капитала стимулируют развитие рынков сбыта, что компенсирует утечку капитала увеличением экспорта.

- Интеграционный поцесс способен существенно снизить транзакционные издержки и уровень рисков у всех участников.

- Интеграционный поцесс позитивно влияет на все компоненты так называемого "национального ромба"" и повышает конкурентоспособность национальной экономики, ее отраслей.

3. Доказано, что потребность в экономической интеграции на уровне хозяйствующих субъектов, независимо от формы собственности, является основным условием реальной интеграции на региональном уровне. Соответственно, основу механизма повышения конкурентоспособности национальной экономики может составлять инструментарий государственной поддержки региональной (межгосударственной) интеграции хозяйствующих субъектов на основе формирования вертикальных воспроизводственных цепочек.

Высокий уровень экономической интеграции (количественно оцениваемый как доля взаимного товарообмена между странами в их общем внешнеторговом обороте) может быть достигнут и без создания наднациональных институтов интеграционного объединения, без проведения единой внешнеэкономической, таможенной или фискальной

2 По М. Портеру - это детерминанты конкурентного преимущества стран. См.: там же. политики и без валютной интеграции. Примером может служить НАФТА по сравнению с ЕС.

4. Анализ состояния интеграционных процессов в СНГ показал, что к числу основных причин, сдерживающих развитие взаимной торговли государств Содружества, можно отнести следующие:

- кризис неплатежей, трудности сбыта при сокращении платежеспособного спроса потенциальных импортеров;

- структурная несбалансированность взаимной торговли, дефицит торгового баланса у многих стран Содружества;

- приближение цен на товары во взаимной торговле к мировым (а в ряде случаев и их превышение), что создает возможность приобретения аналогичной продукции в дальнем зарубежье на более выгодных условиях;

- низкое качество производимых товаров в результате технологической отсталости производства, относительно низких квалификации рабочей силы и дисциплины труда;

- конкурентное давление стран дальнего зарубежья не только по уровню качества и себестоимости товаров, но и надежности торгового сотрудничества;

- сознательная диверсификация импорта с целью уменьшения импортной зависимости по стратегически важным товарам в пользу дальнего зарубежья (например, концепция внешнеэкономических связей Украины предусматривает ослабление зависимости от России по импорту энергоносителей);

- значительный рост транспортных тарифов, что делает в ряде случает традиционный товарообмен между республиками экономически нецелесообразным;

- блокировка ряда транспортных артерий в Кавказском регионе и Таджикистане в результате военно-политических конфликтов.

5. Оценка территориального и торгово-экономического аспектов взаимоотношений России и Казахстана позволила сделать вывод о целесообразности развития интеграционных связей с опорой не на общеэкономические процессы и соглашения, а на интеграцию на уровне хозяйствующих субъектов. При этом государства должны определить приоритетную отрасль, в которой они будут поддерживать интеграционные процессы в первую очередь.

6. С точки зрения эффективного привлечения и использования инвестиционных ресурсов для обеспечения интеграционных процессов исследование показало, что в настоящее время национальный капитал стран СНГ либо замыкается внутри собственных границ, либо вкладывается в объекты предпринимательской деятельности в промышленного развитых стран. Потенциал интеграции на качественно новой рыночной основе остается невостребованным и может быть трансформирован во взаимовыгодное стратегическое партнерство не только в торговле, но, прежде всего, в инвестиционной сфере при условии проведения согласованной инвестиционной политики.

Принципиально значимыми являются два основных направления такого согласования:

- координация усилий по формированию благоприятного инвестиционного климата для частных инвесторов, создающих предпосылки привлечения внутренних и иностранных инвестиционных ресурсов к осуществлению проектов, представляющих взаимный интерес для России и Казахстана;

- определение приоритетных совместных проектов для их последующего включения в целевые инвестиционные программы, осуществляемые полностью или частично за счет бюджетных средств.

7. Наличие долгов стран СНГ перед Россией можно рассматривать не только как препятствие для интеграционных процессов, но и как инвестиционный ресурс для их осуществления. Для этого на экономическом пространстве СНГ целесообразно задействовать модифицированную схему «долги в обмен на инвестиции», отрабатываемую Россией на переговорах с Парижским клубом кредиторов. В работе обоснован ряд возможных моделей использования этой схемы с учетом специфики формирования единого народнохозяйственного комплекса на территории бывшего СССР.

8. Для сопоставления инвестиционного климата в России и Казахстане в настоящем исследовании использована общая логика подхода, уже в течение нескольких лет применяемая российским еженедельником «Эксперт» для оценки инвестиционного рейтинга регионов России. В соответствии с этим подходом для каждого из регионов оценивается инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

Каждый из этих показателей детализируется через частные характеристики потенциала и риска и в дальнейшем рассчитываются соответствующие средневзвешенные величины.

Автором предложен механизм совершенствования данной методики, основанный на укрупнении градации и совершенствования конкретных методик оценки отдельных составляющих потенциала и риска. В рамках этих предложений раскрыта недооценка роли ресурсно-сырьевой составляющей инвестиционного потенциала в развитии экономик России и Казахстана, а также - целесообразность объединения производственного, инновационного и трудового потенциалов в так называемый «воспроизводственный потенциал».

9. При сравнительной оценке инвестиционной привлекательности России и Казахстана были выявлены определенные преимущества России в части ее более высокого инвестиционного потенциала (прежде всего, его воспроизводственной, финансовой и инфраструктурной составляющих), в то время как Казахстан выгодно отличается пониженными рисками (прежде всего - законодательными) по следующей совокупности причин:

- регистрируемые официальной статистикой темпы инфляции за 2000 год составили в Казахстане 9,8%, а в России - 20,2%;

- ставка рефинансирования Национального банка Казахстана составляет 12,5%, что ровно в два раза ниже уровня установленного Центральным Банком России (по состоянию на конец лета 2001 года);

- принятый в Казахстане закон о возможности легализации гражданами полученных ранее и выведенных из под налогообложения доходов уже дал первые позитивные результаты. В тоже время в России сама возможность принятия подобного закона еще только обсуждается;

- законодательством предусмотрены существенные налоговые льготы инвесторам;

- в Казахстане отсутствует норма об обязательной продаже валютной выручки, в то время как в России лишь в августе 2001 года соответствующий обязательный норматив был снижен с 75 до 50%;

- в соответствии с результатами исследований, проведенными специализированными международными агентствами, Казахстан достиг несколько больших успехов в борьбе с коррупцией, чем Россия.

10. Раскрыто экономическое содержание интеграции экономик двух стран в инвестиционной сфере на взаимовыгодной основе, заключающееся в следующем:

- Наиболее вероятным направлением интеграции в ближайшей перспективе станет «миграция» российского свободного капитала на территорию Казахстана с целью реализации проектов, представляющих взаимный интерес;

- Перспективы осуществления интеграционных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики различны в отраслях добывающей (как правило - экспортоориентированной) и обрабатывающей (работающей в основном на внутренний рынок) промышленности. В первом случае привлечения российских капиталов к освоению сырьевых месторождений Казахстана эти перспективы связаны с подготовкой и подписанием межправительственных соглашений, разработкой и реализацией целевых инвестиционных программ, т.е., по сути дела, предполагают доминирующую роль уполномоченных органов государственного управления и использование ими преимущественно прямых методов государственного регулирования и согласования инвестиционной политики.

- Инвестиционная интеграция в обрабатывающей промышленности в значительной степени может опираться на формирование эффективных корпоративных стратегий, в рамках которых казахстанские предприятия могут с выгодой для себя и российских инициаторов подобной интеграции «встраиваться» в замкнутые технологические циклы производства и реализации продукции на внутреннем рынке Казахстана или поставляться на российский рынок в зависимости от того, на какой стадии передела происходит соответствующая интеграция. Государственная поддержка подобных проектов может быть либо сведена к минимуму, либо осуществляться в основном косвенными методами.

- Привлечение российского капитала на территорию Казахстана не является единственно возможной формой рассматриваемой интеграции. Катализатором подъема депрессивных отраслей казахстанской экономики может стать поставка российских инвестиционных товаров и необходимых комплектующих по конкурентным ценам. Поскольку соответствующие российские предприятия также испытывают инвестиционный голод, заинтересованные органы государственного управления Казахстана (как правило - областного уровня) или надежные коммерческие банки могут выступить в качестве гарантов по привлекаемым ими инвестиционным ресурсам под встречное обязательство поставок продукции казахстанским предприятиям по согласованным ценам. Этот путь может оказаться для Казахстана существенно более дешевым, чем восстановление полных технологических циклов на своей территории.

- Совершенно недооцененным направлением интеграции экономик России и Казахстана является совместная реализация проектов в сфере охраны окружающей природной среды, предполагающих создание ресурсосберегающих и природоохранных технологий. По скольку обе страны являются реципиентами инвестиций в рамках соглашений по так называемому Киотскому протоколу, то уже сегодня необходимо начинать подготовку инфраструктуры получения этих инвестиций, разработку бизнес-планов соответствующих инвестиционных проектов. Поскольку экологические проблемы не признают национальных границ, изначальная интеграция усилий в их решении представляется естественной и объективно необходимой.

В целом, у России и Казахстана существует неиспользуемый потенциал двустороннего движения в направлении унификации экономического законодательства на основе максимального использования позитивного опыта, накопленного обеими странами, и улучшения инвестиционного климата, являющегося мощным фактором стимулирования интеграционных процессов. В частности, для России может представлять значительный интерес подходы к снижению законодательных рисков, уже прошедшие в Казахстане практическую апробацию.

11. В работе на примере конкретного инвестиционного проекта дана количественная оценка влияния реализации совместных инвестиционных проектов на эффективность интеграции экономик России и Казахстана. Несмотря на приближенный характер такой оценки она дает достаточно репрезентативное представление о факторах, формирующих интеграционный эффект реальных инвестиций и их вкладе в конечный результат реализации рассматриваемых совместных инвестиционных проектов.

12. В качестве фундамента сопоставления получаемых результатов оценки эффективности инвестиций по базовому и интеграционному варианту выбран проект, осуществляемый в промышленности строительных материалов Челябинской области. Оценка преимуществ интеграционного варианта проведена для предприятия-инициатора проекта, консолидированных бюджетов России и Казахстана. Среди факторов, формирующих коммерческий эффект интеграции отметим повышение загрузки оборудования и увеличение объемов продаж стройматериалов; экономию трансакционных издержек на исследование рынка и согласование условий поставок стройматериалов за счет изначального установления прямых хозяйственных связей со строительными компаниями Казахстана; повышение финансовой устойчивости проекта, влияющее на снижение кредитных рисков банка и позволяющее снизить процентные ставки по кредиту (за счет снижения премии за риск). Бюджетный интеграционный эффект предопределяется расширением налоговой базы производителя стройматериалов на территории России и их потребителя на территории Казахстана; возможностями сохранения существующих и появления новых рабочих мест в строительной индустрии; получением неналоговых доходов от продажи пакетов акций предприятия-инициатора проекта, принадлежащих областным администрациям.

13. С учетом сопоставления значимости таких оценочных показателей эффективности инвестиций как дисконтированный срок окупаемости, внутрення норма и индекс доходности, доказана целесообразность использования их средневзвешенной величины для оценки сравнительной эффективности интеграционного сценария реализации инвестиционного проекта (в рассмотренном примере - 30%). При сравнении эффективности реализации проекта для консолидированных бюджетов России и Казахстана рекомендован показатель, определяемый по соотношению дисконтированного бюджетного эффекта к объему государственных гарантий по проекту.