Развитие межотраслевого комплекса в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бураев, Федор Владимирович

  • Бураев, Федор Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 293
Бураев, Федор Владимирович. Развитие межотраслевого комплекса в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2004. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бураев, Федор Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития межотраслевых комплексов в регионе

1.1. Генезис трансформации и развития региональной экономики

1.2. Специфика функционирования межотраслевого аграрного комплекса Восточной Сибири

Глава 2. Исследование современного состояния и развития межотраслевого комплекса региона

2.1. Исследование современного состояния межотраслевого комплекса в Республике Бурятия

2.2. Механизм развития организационно-экономических связей межотраслевого комплекса в современных условиях трансформации региональной экономики

Глава 3. Направления развития межотраслевого комплекса в регионе

3.1. Методы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования межотраслевого комплекса

3.2. Улучшение организационно-управленческого механизма межотраслевого аграрного комплекса 214 Заключение 248 Список литературы 255 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межотраслевого комплекса в регионе»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с развитием рыночных форм хозяйствования в России происходят изменения экономических и социальных отношений, которые затрагивают основы управления развитием региональных субъектов и субъектов местного самоуправления. Основными задачами органов местного самоуправления в системе экономики региона традиционно являются создание условий для стабильного экономического развития хозяйствующих субъектов, действующих на территории, поддержание необходимого уровня жизни и социального обеспечения населения, обеспечение населения полноценным питанием за счет устойчивого развития агропромышленного комплекса.

Решение проблем социально-экономического развития региональных субъектов и субъектов местного самоуправления подчинено единым принципам и в идеале представляет собой взаимосвязанную систему, состоящую из законодательно-нормативной базы и применяемых рычагов управления (административных, экономических). При этом основой единства данной системы должен быть некий единый элемент управления, осуществляющий функции планирования, организации, мотивации и контроля за финансовыми и информационными потоками системы в рамках делегированных ему полномочий.

Муниципальное образование, действующее согласно Законодательству Российской Федерации и субъектов федерации, имеющее единый выборный орган управления и призванное решать целый комплекс задач, касающихся экономического развития конкретной территории, в настоящее время, в той или иной степени выполняет функции вышеназванного управленческого элемента. В результате оно превращается в сложную социально-экономическую подсистему региональной экономики со специфическими свойствами и системными параметрами, управлять которой возможно воздействуя на социально-экономические процессы, протекающие во вверенной органам власти территории.

Сельское хозяйство, как основное звено агропромышленного комплекса нашей страны, во все времена было полигоном для испытаний того или иного курса Правительства. Причин тому много. Во-первых, от степени развития отрасли зависит продовольственная безопасность государства. Во-вторых, сельское хозяйство способно быстро увеличивать объемы производства, если экономический курс оптимальный, и, наоборот, медленно падать в объемах производства при ошибочном курсе.

Разовая кампания по приватизации (раздел на паи) земли и имущества колхозов и совхозов разрушила сложившуюся организационную структуру сельского хозяйства. Потеряли свою значимость организационные структуры управления сельским хозяйством, обслуживающими и перерабатывающими отраслями. Либерализация цен и сопровождавшая ее инфляция привели предприятия агропромышленного комплекса к утрате собственных оборотных средств и многократно усилили диспаритет цен не в пользу сельского хозяйства. Положение усугублялось отсутствием кредитных ресурсов при сверхвысоких процентных ставках коммерческих банков, а также существенным снижением уровня государственной поддержки.

Такие экономические условия привели к значительному росту себестоимости сельскохозяйственной продукции и убыточности ее производства. Сельские товаропроизводители оказались неконкурентоспособными в условиях продовольственной интервенции, а государство утратило продовольственную безопасность еще тогда, когда импорт продовольствия превысил 30% общего потребления.

В этих условиях государством вопросы решения продовольственной проблемы были отданы в регионы, где производится товарная продукция, осуществляются непосредственные экономические связи между сельхозпроизводителями, перерабатывающими предприятиями, заготовительными организациями и торговлей. Регионы вступают в прямые торговые отношения не только друг с другом, но и с зарубежными странами, создают специализированные и территориальные рынки.

От того, насколько региональные органы власти смогут обеспечить нормальные условия для функционирования агропромышленного производства, во многом будет зависеть выход аграрной сферы из кризиса и ее дальнейшее развитие, обеспечение населения продовольствием, поскольку решение продовольственной проблемы напрямую связано с уровнем развития АПК, функционированием продовольственного рынка,

Все это подтверждает актуальность, сложность и многоплановость проблемы стабилизации и дальнейшего устойчивого функционирования межотраслевого комплекса региона, собственной продовольственной базы (особенно на уровне региона), а также обуславливает необходимость комплексного решения экономических проблем агропромышленного производства в увязке с другими составляющими региональной экономики применительно к новым экономическим условиям и региональным особенностям.

Степень разработанности проблемы. Вопросы перехода аграрного сектора от централизованно-управляемой экономики к рыночной возникли с началом современной аграрной реформы и находят свое решение во многих трудах отечественных экономистов. Среди них можно выделить работы Н.В. Аверьянова, И. Ансоффа, В.Р. Боева, Г. Ветошкина, В. Воейтеха, М.П. Деминой, А.Е. Евлое-ва, Ю.А. Захарова, С. Ильюшенка, Н.Я. Коваленко, Н.И. Кондратенко, И.В. Курцева, С. Лаптева, Г.И. Макина, А.А. Михалева, В.И. Назаренко, В.М. Рыкова, А.Ф. Серкова, В.В. Ткаченко, Л. Холода, А.А. Шутькова, Р.Г. Янбыха. В работах этих и других авторов дан анализ развития агропромышленного комплекса и совершенствования управления его хозяйственным механизмом в условиях перехода к рыночным отношениям, затрагиваются правовые проблемы реформирования сельскохозяйственных предприятий, исследуются тенденции жизненного уровня сельского населения и другие аспекты

Проблемы регионального и муниципального рынков и: эффективного управления ими исследованы в работах М. Альберта, Р.В. Бабуна, B.C. Бильча-ка, В.И. Бутова, В.И. Васильева, М.А. Винокурова, О.С. Виханского, А.Г. Ки-силева, В.А. Коптюга, Т.Г. Красновой, Н. Крутова, М.Х. Мескона, Т.Г. Морозовой, Н.Н. Некрасова, В.И. Самарухи, М.В. Степановой, Ф. Тейлора, А. Файоля, Ф. Хедоури, Р.И. Шнипера, Н.М. Шодоровой и других.

Однако по мере реформирования экономики возникают новые проблемы, а прежние высвечиваются с совершенно новой и неожиданной их стороны. Возникает необходимость в переосмыслении прежних решений этих проблем, наиболее остро ощущаемых на уровне субъектов федерации, в частности на уровне АПК.

Диссертационное исследование не претендует на полное и всестороннее решение указанных проблем, а ограничено поставленной целью и задачами.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование развития межотраслевого комплекса в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике с учетом региональных особенностей и развития предприятий различных форм собственности.

Достижение цели требует решения следующих задач:

-выявить специфику управления и организации межотраслевых комплексов и экономики в целом в регионах Восточной Сибири и России;

-проанализировать развитие и управление предприятиями различных форм собственности на территории Республики Бурятия;

-исследовать современное состояние межотраслевого комплекса региона;

-разработать методические подходы по повышению эффективности управления межотраслевым комплексом в регионе.

Объектом исследования является межотраслевой комплекс региона.

Предметом исследования выступают организационно-экономический механизм межотраслевого комплекса региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является анализ современных направлений управления сельскохозяйственным производством в региональных условиях. Необходимая глубина и достоверность теоретических выводов достигается с помощью общенаучных методов и приемов: экономико-статистического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, функционально-стоимостного и теоретического анализа. В процессе исследования автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления агропромышленным производством на уровне региона.

Информационной базой диссертации послужили законодательные акты и постановления Правительства РФ, Законы Республики Бурятия, постановления, распоряжения и нормативные акты Правительства Бурятии, Министерств сельского хозяйства и продовольствия РФ и РБ, статистические материалы и результаты мониторинговых исследований.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: -на основе теоретических исследований дано определение места межотраслевого комплекса региона в условиях развития рыночной экономики, включающего следующие положения: рассмотрение региона, с одной стороны, в качестве объекта региональной политики, а с другой стороны, как субъекта социально-экономических отношений, что необходимо учитывать при прове -нии региональной политики развития межотраслевого комплекса региона на субфедеральном и муниципальном уровнях;

-дана оценка недостаткам аграрных преобразований при переходе на рыночную экономику: осуществление без соответствующей подготовки мер по созданию в массовом порядке частного собственника; дробление крупных сельскохозяйственных предприятий; устранение государства от регулирования и поддержки сельского хозяйства;

-дополнены методические рекомендации по государственному регулированию функционирования регионального АПК в депрессивном регионе, включающие проведение СВОТ-анализа работы сельскохозяйственных предприятий в муниципальном образовании; разработку научно обоснованной социально-экономической программы с определением точек роста;

-обосновано использование вариантов кооперации личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями разных форм собственности, и сформирована система основных показателей, характеризующая личные подсобные хозяйства.

Научная и практическая значимость работы

Научное обоснование причинно-следственной связи развития кризиса АПК региона вносит определенный вклад в экономическую теорию, а пути преодоления этого кризиса и методические подходы к управлению, предоставленные в диссертации, могут быть использованы при разработке управленческого механизма рыночной экономики каждого конкретного региона.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки специальных курсов при обучении студентов и аспирантов, резерва руководителей и при переподготовке руководящих кадров предприятий АПК, специалистов, руководителей районных и региональных сельхозуправлений.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в работе, докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета БГСХА им. В.Р. Филиппова «Экономическое стимулирование и финансовое обеспечение АПК региона» (Улан-Удэ, БГСХА, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (Иркутск, БГУЭП, 2002 г.), на научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития агропромышленного комплекса Республики Бурятия» (Улан-Удэ, Дом Правительства РБ, 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики России в условиях глобализации» (Иркутск, БГУЭП, 2003 г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов БГУЭП, ИГСХА, БГСХА и БГУ в 2001, 2002, 2003 и 2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. М

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 144 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Работа содержит 30 таблиц, 1 схему, 3 рисунка, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бураев, Федор Владимирович

Заключение

Исследование сущности процесса функционирования межотраслевого комплекса аграрного региона (МКАР), основных принципов, лежащих в основе устойчивого развития региона и муниципальных образований в системе региональной экономики, условий и механизмов принятия хозяйственных решений, обеспечивающих равенство приоритетов экономического и социального развития показало, что формирование таких направлений и механизмов является основополагающим элементом обеспечения устойчивого территориального развития МКАР на микро, мезо и макро уровнях.

Оптимальные схемы принятия управленческих решений в регионе должны опираться на положительный синтез различных научных концепций, существующий Российский и зарубежный опыт на основе его теоретического обобщения. При этом согласование интересов устойчивого развития регионального АПК, развития бизнеса и регулирования хозяйственной деятельности может быть осуществлено только лишь посредством разработки гибких и эффективных схем хозяйственного управления.

В диссертационной работе были рассмотрены такие проблемы, как эффективность нововведений в регионе; оптимальное размещение нововведений на предприятиях, в отраслях региона; влияние новшеств на экологическое состояние региона; оптимальное размещение, концентрация и специализация научно-исследовательских, конструкторских, проектных и учебных центров в регионе; роль научно-технической информации и информационного регионального поля в развитии территории; оптимальное использование ресурсов региона за счет использования достижений НТП. Приведенные приоритеты развития, на наш взгляд, следует учитывать при подъеме экономики межотраслевых комплексов аграрных регионов России.

Нами сделан вывод о том, что за годы реформирования МКАР система государственного управления была ликвидирована. Реорганизация государственных управленческих органов МКАР привели к нарушению согласованности во взаимодействии управления на федеральном и региональном, а также на региональном и местном уровнях. Была разрушена вертикальная система государственного управления МКАР.

Не сложилась система хозяйственного управления в производственном аграрном секторе. Сформировались функциональные структуры в сфере материально-технического снабжения и переработки, агросервисного обслуживания и торговли. Однако их деятельность не координируется, не отслеживается на государственном уровне. В силу этого и ряда других причин коммерческие структуры свою энергию направили на получение прибыли без учета интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Социально-экономическая направленность аграрных преобразований была подменена задачей поспешного перехода к рынку, решению которой способствовали осуществленные без соответствующей подготовки меры по созданию в массовом порядке частного собственника, дроблению крупных сельскохозяйственных предприятий, устранению государства от регулирования и поддержки сельского хозяйства.

Однако по прогнозам Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, в обозримом будущем многоукладные формы хозяйствования сохранят свое значение, но основу аграрной экономики будут составлять крупнотоварные хозяйства с коллективными формами организации производства, обладающие рядом преимуществ. Они более восприимчивы к научно-техническому прогрессу. У них больше возможностей противостоять неблагоприятным природным и экономическим факторам, решать вопросы социального развития села.

За годы аграрных реформ производственный потенциал крупных сельскохозяйственных предприятий был существенно ослаблен. Однако его нишу не заняли предприимчивые люди. Фермерские хозяйства почти не развиваются, несмотря на существенную поддержку государства. Поэтому речь идет о восстановлении крупнотоварного сельскохозяйственного производства и последующем его устойчивом развитии. На этой основе могут функционировать государственные, кооперативные, акционерные предприятия. Главное здесь не в форме собственности, на что были направлены усилия при реорганизации колхозов и совхозов, а в том, чтобы обеспечить сочетание преимуществ крупного коллективного производства с личной заинтересованностью его работников.

Сегодня, в процессе восстановления сельского хозяйства, на наш взгляд надо учесть следующие нововведения: а) Признать ограниченные ресурсные возможности государства и в соответствии с этим принимать федеральные целевые программы только по ключевым направлениям. Поэтому на первое место должны выйти максимальное использование внутренних резервов, а также меры по совершенствованию экономических отношений внутри АПК: создание горизонтальных и вертикальных интегрированных структур. б) Сельское хозяйство рассматривается не только как сектор экономики республики, но и как социальный фактор, как общественная область государственной политики. в) Признается необходимость государственного регулирования функционирования сельского хозяйства и продовольственных рынков как эффективного инструмента, от которого главным образом зависят результаты деятельность этой отрасли. Рыночные механизмы должны дополнять государственную политику регулирования, основной сутью которой является необходимость умеренного протекционизма по отношению к республиканскому производителю.

Проведенный анализ функционирования сельскохозяйственных предприятий республики показывает, что именно формальная реорганизация колхозов и совхозов или полное отсутствие их реорганизации, а также не приведение функции управления предприятием на демократические и экономические основы в соответствии с требованиями рыночной экономики, привели большинство предприятий сельского хозяйства к кризисному состоянию. Хуже того, в период реформирования сельского хозяйства усиливались социальные позиции сельской элиты. В условиях кризиса многие хозяйства не выплачивают вовремя заработную плату ежемесячно, но между тем руководитель и приближенные к нему специалисты не только не получают заработную плату ежемесячно, но и авансируются на будущий период, оформляют и получают льготные кредиты за счет хозяйства. Усиление социальной элиты определяется прежде всего созданием собственных фермерских хозяйств, наиболее крупных и технически оснащенных, магазинов по розничной торговле продукцией сельского хозяйства под прикрытием малой переработки сельскохозяйственной продукции, торгово-посреднических предприятий и приватизацией ценного имущества.

На наш взгляд, для стабильного обеспечения населения продуктами питания, увеличения объемов производства и сбыта пищевых продуктов республиканским органам власти при согласовании с государственными структурами управления, по результатам исследования, предложено разработать систему дотаций и льготных кредитов для перерабатывающих предприятий. Полученные средства предприятия должны вкладывать в техническое перевооружение, использовать для пополнения оборотных средств. Следует отметить, что дотации должны быть направлены только на погашение превышения стоимости сырьевых ресурсов для производства социально значимой продукции; продукция высокорентабельная и деликатесная дотироваться не должна. Предприятия самостоятельно, на основе маркетинговых исследований, должны определять объемы выпуска социально значимой продукции. Льготные кредиты нужно предоставлять перерабатывающим предприятиям, внедряющим новые безотходные и ресурсосберегающие технологии. Для малообеспеченных слоев населения республики предполагаются компенсационные выплаты.

В условиях перехода к рыночным отношениям, по нашему мнению, появились новые особенности размещения производительных сил сельского хозяйства. Это обуславливается усугублением диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию промышленных предприятий, сокращением поставок материальных ресурсов в аграрный сектор, объективным влиянием на сельскохозяйственное производство экономических факторов ' природно-климатических условий, которые в период командной экономики сглаживались плановым механизмом управления.

Специфика специализации сельскохозяйственного производства предполагает, что в каждом хозяйстве необходимо иметь все отрасли, которые возможны в данных природных и экономических условиях, так как большое количество отраслей неизбежно ведет к их измельчению, снижает уровень концентрации производства, что отрицательно влияет на эффективность хозяйствования.

Экономическое значение рациональной специализации сельского хозяйства состоит в том, что она создает условия для более эффективного использования главного средства - земли.

Характер специализации и формы ее проявления в сельском хозяйстве определяются под воздействием природных и экономических факторов. Иногда не всегда осуществима и не во всех случаях эффективна такая концентрация средств производства, как в промышленности. Природные факторы влияют на размеры производства, эффективность отдельных отраслей. Учет природных условий не снижает роли экономических факторов и лишь подчеркивает целесообразность специализации сельскохозяйственного производства и создает условия для более полного использования многочисленных экономических предпосылок для ускорения темпов развития.

На наш взгляд, возможны два варианта развития. Первый - основан на базе стабильного уровня производственного потенциала, а также позитивных изменениях в создании организационно-экономических условий возрождения сельского хозяйства, формирования нормального возпроизводственного процесса в агропромышленном производстве, создания инфраструктуры республиканского и межрегионального рынков продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Второй - ориентирован в первые один-два года на приостановление спада производства, а в последующие - незначительный рост.

В диссертационной работе предложен к рассмотрению первый вариант развития, осуществление которого, по нашему мнению, позволит значительно пополнить рынок продовольствия региона, коренным образом улучшить продовольственное обеспечение населения республики, повысить доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Выход АПК районов из состояния системного кризиса должен осуществляться, прежде всего, за счет перехода к новым формам организации агропромышленного производства, позволяющим увязать в единый комплекс снабжение, производство, заготовки, переработку и реализацию продукции и создать на его базе новый производственно-финансовый механизм, обеспечивающий значительное повышение эффективности всей системы экономических отношений. Решение этой задачи следует осуществлять путем создания кооперативных образований с единой системой финансирования через филиалы банков под конкретные объемы производства.

На основе проведенного исследования были получены следующие выводы::

1. Межотраслевой комплекс аграрного региона (МКАР) является сложной социально-экономической системой со сложной структурой вертикальных и горизонтальных связей, формирующей свои информационные потоки и обладающей рядом специфических свойств и параметров.

2. Проблемы управления МКАР необходимо рассматривать со следующих позиций:

- управление структурными составляющими подсистемными: экономической, социальной, экологической;

- управление муниципальным образованием как единой системой: соотнесение приоритетностей развития подсистем, выработка решений, способствующих равному их развитию;

- управление информационными потоками: проведение своевременного и качественного мониторинга состояния системы в целом и ее подсистем и принятие адекватных управленческих решений.

3. Основами формирования стратегии устойчивого развития региональных субъектов являются:

- обеспечение экономических условий функционирования хозяйствующих субъектов в рамках действующих законов;

- обеспечение экологической безопасности функционирования этих субъектов;

- координация социального развития в условиях дефицитности бюджетов и ограниченности внешнего финансирования.

4. Финансовая составляющая регионов в России включает в себя налоговую юрисдикцию и систему регулирующих трансфертов со стороны государства, что говорит об определенной их независимости. В то же время, российской региональной практике свойственен глубокий разрыв между законодательством и реальным положением дел. При наличии разработанных правовых актов, регионы лишены реальной возможности формировать бездефицитные бюджеты, достаточные для выполнения бюджетных обязательств перед бюджетополучателями, производителями важных социальных услуг для населения и т.д.

5. Для принятия рациональных управленческих решений в сфере АПК должностными лицами субъектов Федерации усовершенствована и адаптирована система критериев социально-экономического и экологического состояния, позволяющая оперативно отслеживать изменение ситуации, прогнозировать последствия от принимаемых решений. Эта цель достигается путем создания комплексной стратегии социального, экономического и экологического мониторинга. Система критериев была разработана на основе анализа и синтеза различных подходов к формированию индикаторов устойчивого развития. Автором предложен алгоритм на примере муниципального образования, позволяющий оценить состояние территории с помощью критериев, наиболее соответствующих ее специфике.

6. Разработана методика принятия управленческих решений, реализация которой позволяет решать задачу обеспечения устойчивого развития муниципального образования, в том числе в региональном контексте. В основу предложенной методики легли принципы проведения экспертных оценок, анализ внутренних возможностей развития муниципальных образований и внутренних проблем, анализ внешних возможностей реализации выбранной стратегии развития и возможных объективных угроз для этой реализации.

7. Практическая апробация разработанной методики на примере Бичурского района Республики Бурятия в условиях переориентации народнохозяйственного комплекса района и формирования гибкой межотраслевой структуры по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья, позволила уточнить ряд сложных вопросов, связанных с проблематикой устойчивого развития АПК региона и муниципального образования, а также снизить материальные, финансовые и социальные издержки, обусловленные необходимостью перепрофилирования хозяйства в условиях переходного периода.

Таким образом, переход на оптимальные схемы функционирования хозяйственных процессов в межотраслевом комплексе аграрного региона (МКАР), предполагающий обязательный учет социально-экономических факторов, фактически означает совершенствование способа организации и управления развитием региона, включая муниципальные образования. Это способствует дальнейшим исследованиям в данной области, развитию теоретических представлений, применению полученных результатов в российской практике. Следует отметить, что развитие таких схем содержит в себе момент перехода к новым более высоким формам организационно-управленческого процесса, предполагающим использование информационных технологий, расширенной системы мониторинга социального, экономического и экологического состояния территории, активизации общественности в принятии решений, повышении уровня экономической грамотности и информированности населения.