Развитие методов управления программами жилищного строительства на основе прогнозирования: на опыте жилищного строительства в городе Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сборщикова, Мария Николаевна

  • Сборщикова, Мария Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 241
Сборщикова, Мария Николаевна. Развитие методов управления программами жилищного строительства на основе прогнозирования: на опыте жилищного строительства в городе Москве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сборщикова, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМИ ПРОГРАММАМИ.

1.1. Факторы, параметры и показатели развития жилищной сферы и жилищного строительства в Российской Федерации.

1.2. Основные направления развития организации и управления*инвестиционно-строительной сферы Российской Федерации на настоящем этапе.

1.3. Теоретические закономерности и особенности воздействия государства на инвестиционно-строительную деятельность.

1.4. Теоретические положения принятия управленческих решений.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА

ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ

К ФОРМИРОВАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМИ ПРОГРАММАМИ.

2.1. Основные методологические подходы*к оценке управления жилищными программами.

2.2. Методические принципы оценки систем управления жилищными программами.

2.3. Система показателей, характеризующих систему управления жилищными программами.

2.4. Учет в системе управления особенностей строительного производства

Выводы к главе 2".

ГЛАВА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМИ ПРОГРАММАМИ НА

ОСНОВЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

3.1. Модель целевого и функционального взаимодействия субъектов и участников инвестиционно-строительной деятельности по формированию и реализации программ жилищного строительства.

3.2. Формирование и реализация долгосрочных целевых комплексных программ.

3.3. Экономико-математическая модель распределения инвестиционных ресурсов межу программами жилищного строительства.

3.4. Определение экономической эффективности внедрения информационно-аналитических систем управления строительством.

3.5. Перспективы и направления развития информационно-аналитических систем при управлении городскими жилищными программами.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов управления программами жилищного строительства на основе прогнозирования: на опыте жилищного строительства в городе Москве»

Актуальность темы исследования.

В условиях рыночных преобразований дальнейшее развитие строительного сектора во многом зависит от успешного функционирования' адекватной им системы управления, включая управление жилищным строительством.

Производственно-коммерческая обособленность строительных предприятий заставляет их формировать организационные формы и структуры управления, соответствующие ситуации, складывающейся на рынке, и требует от них на региональном и корпоративных уровнях поиска наиболее экономичных и результативных конфигураций систем управления, основанных на гибких процессах и методах управления. Что касается совершенствования методов управления жилищным строительством, то в этих условиях целесообразно ориентироваться, помимо сказанного выше, на более четкую направленность на рынок, на потребителя строительной продукции, более полный учет местных условий. И в связи с этим необходимо развитие методов анализа и проектирования систем управления жилищным строительством, совершенствования, сложившихся методов исследования и более четкой их увязки с процессами управления.

Проблемы совершенствования систем управления в^ национальной экономике, поиск методов повышения их эффективности занимают важное место в исследованиях и научных работах отечественных и зарубежных авторов.

В' трудах Карлофа Б., Кейнса Дж., Мангейма М., Маршалла А., Хайне П. рассматриваются, в основном, теоретические основы управлениям Этим проблемам посвящены работы и российских ученых Гвишиани Д.М., Грабового П.Г., Русакова A.A., Каменецкого М.И., Каменицера С.Е., Козловой О.В., Пани-братова Ю.П., Попова Г.Х., Рекитара Я.А., Цай Т.Н., и др.

Значительный интерес для нашей работы представляют исследования Агапкина В.М, Гальпериной З.М., Игошина Н.В., Краснянского JI.H., Кудашова Е.А., Осташко В.Я:, Ресина В.И., Сетдикова P.A., Солунского А.И., Стороженко В.П. Чернышова JI.H. и других ученых.

Между тем проблемы совершенствования современной системы управления жилищным строительством в, научной литературе представлены не в полной мере, а существующие методы управления в этой сфере, как показал анализ, либо отстают от современных требований рынкам либо недостаточно учитывают воздействие иных факторов. К тому же следует, иметь в виду существующую остроту жилищной проблемы в, стране,, ее социально-политическую-значимость, необходимость роста масштабов ^жилищного строительства, а также очевидную целесообразность повышения активного: участия государства' в регулировании программ жилищного строительства: ©строту существующей жилищной проблемы» в России подчеркивают и федеральная программа* «Жилище», и национальный; проект «Доступнре и комфортное жилье - гражданам -России».

В предлагаемой; же работе сделана, попытка, в какой-то. мере, восполнить. имеющиеся пробелы в этой области исследования.

Все отмеченное выше определяет актуальность,выбранной темы исследованиями обуславливает егоцели и задачи.

• 1 • г

Целью исследования: является обоснование предложений по развитию методов управления инвестиционно-строительной деятельностью в жилищной сфере и программами жилищного строительства на основе прогнозирования.

Достижение поставленной- цели> обеспечивается решением следующих задач:

- анализ состояния жилищного строительства-и жилогофонда, атак-же существующей практики.управления: программами жилищного строительства; ,

- теоретическое обоснование необходимости создания» адекватной настоящему этапу развития рыночной системы отношений управления программамижилищного строительства;

- уточнение принципов- формирования и функционирования системы управления^ программами жилищного- строительства на федеральном, отраслёвом и корпоративном уровнях, а также приоритетов и направлений её развития;

- разработка комплекса мер по повышению эффективности системы управления программами жилищного строительства на основе интеграции прогнозирования и принципов устойчивого пространственного развития территорий города;

- развитие методов и разработка системы моделей управления программами жилищного строительства в современных условиях.

Объектом исследования является система.управления программами жилищного строительства и основные факторы, определяющие состояние и развитие жилищного строительства и воспроизводства жилого фонда в городе Москве.

Предметом исследования являются экономические отношения в инвестиционно-строительной сфере по созданию жилья и построению эффективной системы управления жилищными программами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектический метод познания; труды классиков экономической теории; фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам рыночных отношений в инвестиционно-строительной сфере и управления ею, нормативные акты РФ и Правительства г. Москвы.

В качестве инструментария исследования использовался системный подход к изучаемым явлениям, математические и статистические методы анализа, сетевое и имитационное моделирование.

Научная новизна работы заключается в обосновании методических подходов, направленных на совершенствование управления инвестиционно-строительной сферой в области создания жилья, позволяющих учесть совокупность факторов, характеризующих строительные предприятия, осуществляющие жилищное строительство, и сформулировать предложения по развитию систем управления, на основе чего повысить эффективность управления.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.

1. Исследована роль системы управления жилищным строительством в процессе рыночных преобразований, обоснована необходимость её совершенствования для обеспечения активизации инвестиционных процессов в жилищном строительстве.

2. Сформулированы концептуальные подходы по формированию-и функционированию рациональной системы управления городскими программами жилищного строительства в современных условиях.

3. Разработан комплекс моделей взаимодействия, участников реализации городских программ жилищного строительства, которые включают в себя пре-динвестиционный и инвестиционный периоды создания строительной продукции. В качестве их детализации приводится укрупненная сетевая модель взаимодействия основных участников проектного процесса в жилищном строительстве.

4. Обоснован и предложен методический подход, касающийся формирования* и реализации жилищных программ на основе интеграции прогнозирова-ния-и принципов устойчивого пространственного развития территорий города.

5. Предложены экономико-математическая^ модель управления инвестиционно-строительной деятельностью при осуществлении городских программ на базе программно-целевого метода и алгоритм процедуры распределения инвестиционных ресурсов между проектами жилищного строительства.

Достоверность диссертационного исследования основывается на использовании репрезентативного объема статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России, а также экономических показателей деятельности предприятий и организаций инвестиционно-строительного комплекса г. Москвы за период 1995 — 2007 г.г., представляющих обширный массив информации по исследуемой- проблеме; статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях; применение методов экономико-математического-моделирования и современных теорий прогнозирования деятельности предприятий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при разработке законодательных и нормативных документов, а также материалов, определяющих направления совершенствования систем управления жилищным строительством и жилищными программами на региональном и корпоративном уровнях.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, основные положения работы использовались при выполнении научно-исследовательских работ по договору с Правительством Москвы «Реализация комплексной автоматизированной технологии использования сетевого прогнозирования при проектировании, подготовке и строительстве объектов».

На защиту выносятся: модели функционального и целевого взаимодействия участников городских программ жилищного строительства; методические положения по совершенствованию системы управления жилищными программами на основе интеграции прогнозирования и принципов устойчивого пространственного развития территорий городов; укрупненная сетевая модель формирования инвестиционных проектов в жилищном строительстве; экономико-математическая модель распределения инвестиционных ресурсов между инвестиционно-строительными проектами в жилищной сфере.

Публикации.

По теме диссертации автором опубликовано в 10 научных работ общим объемом 5,5 печатных листа.

Объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 157 наименований. Объем диссертации составляет 243 страницы машинописного текста, включая 4 таблицы и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сборщикова, Мария Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа состояния и направлений развития систем управления жилищными программами исследована роль системы управления жилищным строительством в процессе рыночных преобразований, доказана необходимость её совершенствования для- обеспечения активизации инвестиционно-строительной деятельности и стабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации.

2. Теоретически обоснована концепция-построения и функционирования системы управления программами жилищного строительства в современных условиях на основе стратегического планирования.

3. Разработан комплекс моделей взаимодействия субъектов и участников реализации городских программ жилищного строительства, которые охватывают прединвестиционный и инвестиционный периоды создания строительной продукции. В качестве их детализации' приводится укрупненная сетевая модель взаимодействия основных участников проектного процесса в. жилищном строительстве.

4. Теоретически обоснован и предложен новый подход к формированию и реализации жилищных программ, разработаны экономико-математическая модель управления инвестиционно-строительной деятельностью на базе программно-целевого метода, а также алгоритм процедуры распределения финансовых средств между жилищными программами.

5. Полученные результаты и разработанные методические положения были использованы при выполнении научно-исследовательских работ по договору с Правительством города Москвы «Реализация комплексной автоматизированной технологии использования, сетевого планирования при проектировании, подготовке и строительстве объектов».