Развитие методов управления проблемными кредитами в коммерческом банке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Лыкова, Наталья Михайловна

  • Лыкова, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 283
Лыкова, Наталья Михайловна. Развитие методов управления проблемными кредитами в коммерческом банке: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лыкова, Наталья Михайловна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления проблемными кредитами

1.1 Содержание понятия «проблемный кредит»

1.2 Классификация проблемных кредитов и факторы их возникновения

1.3 Методы управления проблемными кредитами в международной практике

Глава 2. Анализ современной практики управления проблемными кредитами в коммерческом банке

2.1 Современные тенденции управления проблемной ссудной задолженностью в российском банковском секторе

2.2 Подходы к построению системы управления проблемными кредитами

2.3 Прогнозирование вероятности дефолта по кредиту, как условие принятия превентивных мер управления его качеством

Глава 3. Направления развития методов управления проблемными кредитами

3.1 Оценка возможности применения зарубежных моделей прогнозирования банкротства компаний в целях раннего обнаружения проблемности ссуд в коммерческом банке

3.2 Методика раннего обнаружения проблемных ссуд и ее валидация 134 Заключение

Библиографический список

171

Приложения (отдельным томом)

Приложение А. Матрица базовых методов управления проблемными кредитами

корпоративных заемщиков

Приложение Б. Результаты оценки эффективности моделей прогнозирования

банкротства

Приложение В. Модель раннего обнаружения проблемности кредита

Приложение Г. Расчет агрегированного показателя модели раннего обнаружения

проблемности

Приложение Д. Схема процесса взаимодействия в рамках системы раннего

обнаружения проблемного кредита

Приложение Е. Расчет агрегированного показателя модели раннего обнаружения проблемного кредита с целью валидации модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов управления проблемными кредитами в коммерческом банке»

Введение

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис 20072009 годов, спровоцировавший существенный рост доли проблемных кредитов в кредитных портфелях банков, выявил проблемы управления проблемной ссудной задолженностью, что обусловило потребность в развитии теоретических основ и методических рекомендаций организации работы с этой группой кредитов, учитывая степень проблемности этих активов.

Одновременно стало очевидно, что применяемые банками методики раннего обнаружения проблемной ссудной задолженности оказались недостаточно эффективны, а процедуры управления ими - несовершенны. Кризисный период в экономике также обнаружил пробелы в нормативно-правовом обеспечении процесса управления проблемными кредитами, ограничивающие возможности банков по минимизации уровня потерь по проблемным ссудам.

Пик кризисных явлений в части прироста проблемной ссудной задолженности в России пришелся на вторую половину 2008 - 2009 годы, когда только доля признаваемой банками просроченной задолженности возросла более чем в 3 раза. Максимального значения доля просроченной задолженности в суммарной величине кредитного портфеля российских банков достигла в 2010 г. составив 5,4%'. В то же время, по экспертными оценкам, общая доля проблемных кредитов (с учетом общей, а не только фактически просроченной задолженности) в этот период достигала 15-20% от суммарной величины кредитного портфеля банковского сектора.2 Существенное ухудшение качества кредитного портфеля привело к росту расходов банков по созданию резервов на возможные потери и, соответственно, отразилось на снижении доходности банковской деятельности и

1 Данные ЦБ РФ: ЬПр://сЬг.ги/к1а1!япс5/?Ргис1;=рс1ко

2Андрюшин Е.А., В.Кузнецова Проблема плохих долгов и способы ее решения в России. // Бизнес и банки. -№3-2011

уровне достаточности капитала, который в некоторых банках снизился до критических значений. В настоящее время доля просроченной задолженности снизилась, однако в абсолютном выражении ее величина продолжает расти. Кроме того, в связи со значительными объемами реструктурированных в период кризиса кредитов, есть основания ожидать дальнейшее ухудшение качества кредитных портфелей коммерческих банков.

Анализ зарубежных исследований в области управления проблемными кредитами показал, что наиболее предпочтительной с точки зрения эффективности является стратегия управления проблемным кредитом, направленная на финансовое оздоровление заемщика, испытывающего затруднения в обслуживании долга, осуществляемая в рамках стратегического партнерства с последним.

В экономической литературе последних лет и рекомендациях Базельского комитета обращается внимание на важность своевременного прогнозирования дефолта и банкротства предприятия на основе предлагаемых моделей и методов. В то же время, подавляющее большинство существующих моделей и методов прогнозирования дефолта компании разрабатываются в рамках исследований по корпоративным финансам, и их результаты не могут найти прямое применение в практике коммерческих банков, учитывая существующую в отношениях между кредитором и заемщиком информационную асимметрию и целевые ориентиры анализа. В специализированных исследованиях, посвященных управлению проблемными кредитами, также не содержится достаточных методических рекомендаций по выявлению проблем в деятельности заемщика на ранних стадиях их возникновения, а также управления проблемными кредитами корпоративных заёмщиков.

Высокая доля проблемных кредитов в кредитных портфелях российских банков, выводы зарубежных ученых о предпочтительности стратегического партнерства с заемщиком в процессе управления проблемным кредитом в сочетании с недостаточной проработанностью методического обеспечения,

необходимого для практического использования теоретических выводов, обусловили актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы управления проблемными кредитами в экономической литературе рассматриваются в научных трудах, посвященных управлению кредитным риском коммерческого банка, кредитному анализу и банковскому менеджменту. Существенный вклад в развитие этих направлений внесли работы российских авторов: Белоглазовой Г.Н., Валенцевой Н.И., Коробовой Г.Г., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Мешковой Е.И., Ольховой Р.Г., Смулова A.M., Соколинской Н.Э., Тагирбекова K.P., Шаталовой Е.П. и некоторых других. Среди зарубежных авторов, которые внесли в развитие данной области можно выделить Альтмана Э., Грэхама А., Гройнинг X., Даффи Д., Койл В., Хэмптона Дж., Шафера С. и других.

Теоретические и методические аспекты, связанные с содержанием термина «проблемный кредит», его места в системе экономических категорий, факторов возникновения и разновидностей, нашли отражение в работах Кованёва А.А, Купчиновой О., Тихонкова К., Славянского A.B., Шустовой Е.П., а также в материалах Базельского комитета по банковскому надзору и Международного валютного фонда и нормативно-правовой базе Центрального Банка РФ.

Вопросам анализа современных тенденций в области управления проблемными кредитами в российском банковском секторе посвящены работы Андрианова В.Д, Андрюшина Е.А., Кузнецовой В., Тихонкова К., и других.

Организационное построение системы управления проблемными кредитами затрагивается в работах Кованёва A.A., Нурзат O.A., Смулова A.M.

Ряд зарубежных исследований в области управления проблемными кредитами посвящен вопросам выбора оптимальной стратегии управления проблемными кредитами, что нашло отражение в работах западных исследователей, как Херрипг Р.Дж., Греппет Дж.М., Кареле Г.В., Риддоу Т.Дж, Виатт С.Б., Гривз Р.

Отдельно следует выделить исследования, посвященные разработке методов прогнозирования дефолта компании. Наиболее значимыми здесь являются работы Альтмана Э., Бивера У., Олсона Дж., Аргенти Дж., Мертона Р, Кеахофлера С., Цибинскп П., Лонгстаффа Ф. и Шварца Е., Змиевски М. и некоторых других. Существенный вклад в методологию определения вероятности дефолта вносят публикации международных рейтинговых агентств Moody's, Fitch, Standard&Poor's.

Несмотря на ценность полученных исследователями результатов, некоторые важные теоретические основы, такие как содержание понятия «проблемный кредит», детализированная классификация проблемных кредитов, целостное представление о построении системы управления проблемными кредитами, не находят достаточнее освещения в научной литературе. Эти теоретические вопросы имеют так ке прикладное значение, как с точки зрения организации процесса управления проблемными кредитами в коммерческом банке, так и риск-менеджмента. Кроле того, методические рекомендации, предлагаемые в зарубежной научно литературе по корпоративным финансам, не могут найти применение в банконской прак тике в неизменном виде.

Актуальность 'люблемы. недостаточная разработанность теоретических аспектов управлеш' проблем!ними кредитами, а также дефицит методических рекомендаций для т .-дрен и я в банковскую практику предопределили выбор темы диссертации и осно: >ые направления исследования.

Цель исследи мши сосюнт в обосновании комплекса теоретических, методических по.': ений и практических рекомендаций по формированию системы управленп ¡роблемимми кредитами и их раннего обнаружения.

В соответствп' с поставленной целью исследования был определен круг решаемых задач:

• уточнить с- гжание i смятия «проблемный кредит» и разработать детальную к: •ифпкан:: > проблемных кредитов;

• выявить фа- мл, окат- лющие влияние на возникновение проблемных кредитов, и 'шожи'п. :": группировку;

• проанализир' нъ и да'1 ь (оценку существующим в международной практике

методическ!1 одходам 1 управлению проблемными кредитами;

• выявить с г меппыс чденции и проблемы в сфере управления

проблемны v чсдитами " российском банковском секторе;

• разработать • екоменл." ми по построению системы управления

проблемны "юдитамп ^ппоративных заёмщиков в коммерческом банке;

• оценить во-? "IIОСТЬ IICI ьзования зарубежных моделей прогнозирования

дефолта ко>. ми дляпр мнения в российской банковской практике;

• разработать ючепь ■ палов, свидетельствующих о потенциальном

ухудшении апсово! о стояния заемщика, и объединить их в составе

модели рг о оби: г опия проблемных кредитов корпоративных

заемщиков:

• обосновать шизаш1' ■о построение системы раннего обнаружения

проблемны 1ИТОН ," ' ■сработанной модели.

Объектом . I едока.. шляется управление проблемными кредитами

корпоративных з ИКОН 1? ! •-рческом банке на основе разработки сигналов

раннего обнаруж 11 ypci; ■амия проблем.

Предметов след 01 теоретические и методические вопросы

управления проС ММП ICpL м п корпоративного заёмщика и направления их

совершенствова!1

Методоло' чия, 1 ( ч ская и эмпирическая база исследования.

Методоло! ую 11 логическую базу исследования составляют

научные труды р СКПХ 11 !. лшых исследователей, посвященные вопросам

управления про-' '"ымп !" а ми в коммерческом банке и оценке риска

дефолта компа а та ^,eтoдичecкиe рекомендации и результаты

исследований, о; кован и: *льским комитетом по банковскому надзору,

Центральным ] ч РФ ' юждународными рейтинговыми агентствами

(Moody's, Fitch,: .•cl&Poi

Эмпиричен базу "м?ания составляют статистические данные

коммерческих б- . Смечем ,я|)ессионального анализа рынков и компаний

(СПАРК-Интерф ипфор......шо-аналитических систем «Орбис» (Orbis) и

«Руслана» (Rusia анфору ■■ мпо-аналитического агентства BureauVanDijk, базы публикации сдсгн -'м?ой информации «Паблик.Ру» (Public.Ru), картотека арбитра чх дел л него Арбитражного Суда РФ, справочная информация по дел Верхог J уда РФ, отчётность российских и зарубежных компаний.

В работе исп .чонали • че методы исследования, как анализ, синтез, моделирование, мет научл ■ ракции, аналогия, сравнение, классификация,

группировка, статис лески Г: пческий анализ.

Соответствие .iccepi: iacnopTy научной специальности. Работа по своему содержанию нп век [аспорту специальности 08.00.10 - Финансы,

денежное обращен! и кре vhktbi 10.12. Совершенствование системы

управления риска!\ росем - банков; 10.16. Система мониторинга и прогнозирования ба жских ■■ юн).

Научная ног мл cor i : н разработке и теоретическом обосновании управления пробле; чми i лми корпоративных заемщиков на системной основе, а также м< - ш pai обнаружения проблемных ссуд посредством консолидации сигна нолу ir ix из различных источников информации.

Результаты и :едопа1 вставляющие научную новизну, состоят в следующем:

1. Разработаны оси иле к- -егтеские и методические аспекты построения системы управле я проГ -•■■•ми кредитами, сфокусированной на раннем выявлении и урег провап' г; олем компании-заемщика, в числе которых:

1.1. С учетом \ гочнепно > • ределения «проблемного кредита» и его разграничения с роде, лгчми понятиями разработана классификация проблемных кредитов > категориям, объединенных в две группы: кредиты на этапе ран- it предупреждения и кредиты с выраженными признаками проблемное л:

1.2.Предложены подходы i -троению процесса управления проблемными кредитами, в том ч- включающие систему сигналов раннего

обнаружения признаке", проблемности, а также выбор стратегии управления, базирующиеся на предложенной матрице базового набора методов управления, с ум м>-ч категории проблемности ссуды;

1.3.На основе проведенного анализа моделей прогнозирования вероятности дефолта и банкротства компании-заемщика обосновано применение в российской банковской практике группы моделей, основанных на финансовой отчетности кампании, для выявления признаков проблемности кредита

2. Разработана модель рамн мо обнаружения проблемных кредитов,

базирующаяся на следующи\ ^ ультатах:

2.1.С учетом результатов з- ппрического исследования зарубежных моделей прогнозирования банкро'емча компании (на примере 18 российских и зарубежных компании . ¡редложен набор эффективных сигналов проблемности кредита, р итываемых на основе финансовой отчетности (Динамика изменений / ' -модели; абсолютные значения и динамика изменений коэффициент < "истая прибыль/Сумма активов»; абсолютные значения коэффициента < ' ежный поток/Общая задолженность»);

2.2.Разработана модель ] м. его обнаружения проблемных кредитов посредством консолидан \2 сигналов - индикаторов проблемности, и проведена ее валидация;

2.3. Предложен а и обоснова шок-схема взаимодействия подразделений и информационных потоке ч рамках использования разработанной модели раннего обнаружения ) [емных кредитов, которая обеспечивает ее практическое внедрение I -оматизацию.

Теоретическая значимо* .. чаучных результатов заключается в том, что основные выводы и пол шя диссертации развивают теоретико-методологическую базу си' ы управления проблемными кредитами коммерческого банка путем а ттизации подходов к определению понятия «проблемный кредит» и ро;1 чшых экономических понятий, разработке классификации проблемных кр< ов и методов управления ими и обосновании

организации процесса управления проблемными кредитами в коммерческом банке.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования нацелены на широкое практичес^е использование в деятельности коммерческих банков, а также в учебном процесс .'.

Самостоятельную практическую значимость имеют следующие аспекты:

• Предложенная классификация проблемных кредитов может найти применение при ! 'ичествеиной оценке качества кредитного портфеля коммерческого банка в управленческих и надзорных целях;

• Разработанные про1'' ее выявления и управления проблемными кредитами, а такж< матрица методов управления проблемными кредитами, учитыв; ощая категории проблемности, может использоваться как о- ментир при составлении и оценке внутренних процедур банка организации системы управления проблемными кредитами;

• Модель раннего обнаружения проблемности кредитов корпоративных заёмщиков и рекомендации по организации системы раннего обнаружения на её основе пригодны для непосредственного внедрения в банковскую практику.

Помимо этого, результаты исследования могут быть использованы в рамках учебного процесса по дисциплинам «Банковские дело», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Риск-менеджмент в коммерческом банке», «Риски банковской деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в соответствии с Тематическим планом 2010 г. «Стратегия повышения роли кредита, развития и модернизации деятельности коммерческих банков в сфере кредитования».

Отдельные положения диссертации обсуждались на ежегодном российско-германском научном семинаре, посвященном актуальным вопросам развития современных финансовых рынков, банковского дела и международных финансово-экономических отношений (Москва, Финансовый университет, 6-7 декабря 2012 года); в рамках I Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, Научный журнал «Проблемы экономики» и издательство «Спутник+», 31 марта 2011 года); XX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, Центр Развития Научного Сотрудничества, 17 мая 2011 года).

Материалы научного исследования используются в практической деятельности коммерческого банка «ИстКом-Финанс» в рамках совершенствования процесса управления кредитным риском по корпоративным ссудам. По материалам исследования проводится внедрение модели раннего обнаружения проблемных кредитов корпоративных заемщиков банка и создание соответствующего бизнес-процесса, обеспечивающего функционирование системы раннего обнаружения проблемных кредитов, что способствует совершенствованию процесса управления проблемными кредитами и нацелено на повышение степени оперативности реагирования банка на изменение уровня кредитного риска корпоративных заемщиков.

Материалы диссертации также используются кафедрой «Банки и банковский менеджмент» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Банковские дело», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Риск-менеджмент в коммерческом банке», «Риски банковской деятельности».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объёмом 2,92 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 работы в журналах, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, содержащего 129 наименований и 6 приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 180 страницах и включает 9 таблиц, 6 схем и 4 графика.

Глава 1. Теоретические основы управления проблемными

кредитами

1.1 Содержание попятил «проблемный кредит»

Исследование методов управления проблемными кредитами требует уточнения представлений о содержании исследуемого понятия, сложившихся в научной литературе и практике. В экономической литературе, к сожалению, не сложилось единства терминологии по исследуемому вопросу. В различных научных источниках используется ряд родственных терминов, таких как: «проблемный кредит», «проблемная ссудная задолженность», «необслуживаемый кредит» (non-performing loan), «плохой долг» (bad debt), а также «просроченная ссудная задолженность» и «дефолт». При этом эти термины часто используются авторами как взаимозаменяемые, однако, как будет показано ниже, каждый из них имеет свои особенности, которые позволяют их разграничить между собой.

Наиболее широкими, на наш взгляд, в ряду этих терминов являются понятия «проблемный кредит» и «проблемная ссудная задолженность». Несмотря на то, что во многих ситуациях эти термины могут выступать как взаимозаменяемые, по нашему мнению, они не являются синонимами.

Термин «проблемный» обозначает ставящий, создающий проблемы, то есть сложные вопросы, задачи, требующие разрешения, исследования.3 В соответствии со структурой кредита, предлагаемой коллективом авторов под руководством О.И.Лаврушина4, в состав кредитных отношений входят кредитор, заемщик, ссуженная стоимость и отношения между субъектами по поводу движения последней. Ссудная задолженность, в свою очередь, является выражением ссуженной стоимости. Исходя из вышесказанного, под проблемным кредитом

Ожегов С.И. Словарь русского языка; 70 ООО слов/ Под ред. НЛО. Шведовой - М.: Рус. яз., 1990.— с.603

4 Деньги, кредит, банки: учебник / кол. авторов; под ред. Лаврушина О.И. - 9-е изд., стер. - М.:КНОРУС, 2010., с.238-241

следует, по нашему мнению, понимать признание факта наличия проблемы в отношениях между кредитором и заёмщиком по поводу движения ссуженной стоимости. Проблемная ссудная задолженность в этом случае - составная часть проблемного кредита, а именно ссуженная стоимость и процент по ней, возврат которой предположительно будет связан с потерями со стороны кредитора. В этой связи, полагаем, что термины «проблемный кредит» и «проблемная ссудная задолженность» в равной мере имеют право на существование, однако «проблемный кредит» является более широким понятием, чем «проблемная ссудная задолженность», так как содержит в себе все элементы структуры кредитных отношений; «проблемная ссудная задолженность» же характеризует лишь один аспект отношений, связанный непосредственно с движением ссуженной стоимости. В связи с этим в данной работе для обеспечения более широкого охвата проблемы будет отдаваться предпочтение термину «проблемный кредит».

В то же время требует уточнения, при каких условиях следует считать кредит проблемным. По этому вопросу также нет единства мнений.

Энциклопедия банковского дела и финансов определяет проблемный кредит как «кредит, для погашения которого в соответствии с условиями договора у заёмщика нет финансовых возможностей».5 В этом же источнике приводятся следующие критерии проблемности:

1. У заёмщика наблюдаются негативные тенденции в области финансовой деятельности и, соответственно, перспектив погашения кредита;

2. Кредит является просроченным или непогашенным в установленный договором срок;

3. Одна или две эти особенности, наряду с неадекватным залогом, свидетельствуют о высокой вероятности убытков для кредитора.6

5 Вулфер Ч.Дж. Энциклопедия банковского дела и финансов. - М.: Изд-во «Федоров», 2003. С. 126

6 там же

Исходным посылом данного подхода, как нам представляется, является рациональность действий субъектов экономики, он не учитывает возможности оппортунистического поведения7 со стороны заёмщика. Другими словами, из вышеприведённого определения следует, что заёмщик будет выполнять условия кредитного договора до тех пор, пока будут иметься на то объективные финансовые возможности. По мнению автора, такое допущение способно значительно исказить ситуацию, возникающую на практике. В ряде случаев неисполнение обязательств по кредитному договору объясняются не объективным отсутствием средств, а неправильным, нерациональным распределением имеющихся ресурсов со стороны заёмщика, или же просто нежеланием возвращать ссуженную стоимость, что позволяет уже говорить о факте умышленного невозврата.

Другим подходом к определению является перечисление критериев, согласно которым ссуда должна быть отнесена в категорию проблемных. В частности, некоторые авторы полагают, что «проблемный кредит - кредит, по которому после выдачи в срок и в полном объёме не выполняются обязательства со стороны заёмщика, или же стоимость обеспечения по кредиту значительно снизилась»8. В данном определении выделены лишь два критерия, согласно которым ссуда может быть признана проблемной, как-то: непосредственно нарушения условий кредитного договора и снижение стоимости обеспечения. Такое представление о содержании понятия «проблемный кредит» является достаточно узким и не учитывает другие возможные случаи признания кредита проблемным. Так, при критическом ухудшении финансового положения заёмщика наличие ликвидного обеспечения является в определённой степени страховкой потерь для банка, однако даже при сохранении его стоимости

7 Оппортунистическое поведение определяется как поведение индивидов, уклоняющихся от соблюдения контракта с целью получения прибыли за счет ущемления прав партнеров (Микроэкономика: практический подход (Managerial Economics): учебник / кол. авторов; под ред. А.Г. Грязновой и А.Ю.Юданова. - 5-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2009., стр.682

8 Основы банковской деятельности (Банковское дело): учеб. пособие / под ред. Тагирбекова К.Р., М.: Весь мир, 2001

(например, недвижимости) заёмщик, испытывающий серьёзные финансовые трудности, но пока ещё исполняющий обязательства по кредитному соглашению, может быть отнесён по результатам текущего мониторинга кредитоспособности в категорию проблемных. Усиливают вероятность такого развития событий и многочисленные недостатки механизма досудебного обращения взыскания на залог, а в случае с жилищной ипотекой - и вовсе отсутствие реальных механизмов обращения взыскания на залог. Возможен, хотя и более редок, и другой вариант развития событий: кредит был обеспечен непрофильным активом предприятия, который, например, в силу форс-мажорных обстоятельств, был утрачен. Предприятие финансово стабильно, но предоставить другой залог не имеет возможности. Целесообразность отнесения такого кредита в категорию проблемных вызывает сомнения. Таким образом, вышеприведённое определение оказывается слишком узким и не охватывает весь спектр случаев ухудшения качества кредита.

К той же группе мнений можно отнести и определение Базельского комитета, который определяет проблемный кредит как «кредитный продукт, по которому имеются существенные нарушения сроков исполнения обязательств <3аемщика (пояснение автора)> перед Банком, существенное ухудшение финансового состояния должника, существенное ухудшение качества или утрата обеспечения»9. В данной трактовке, наряду с признаками неисполнения обязательств и снижения стоимости обеспечения, добавляется ещё один ключевой критерий - существенное ухудшение финансового положения. Нам видится, что список критериев отнесения кредита в категорию проблемных можно дополнить еще одним пунктом, характеризующим случай преднамеренного невозврата кредита (мошенничества). Речь идёт о случаях, когда банком получена информация о мошенничестве со стороны заёмщика, но фактической просрочки пока не зафиксировано. Это может быть как информация о возбуждённых против организации, её руководства или собственников уголовных или

91ЖЬ: Ь11р://^'\у\у.Ы5.огс/з1а11ч1!с5/Ъапк51а1.чд1пс1е glossarv.pdf

административных делах, так и информация из неофициальных источников, получаемая службой безопасности банка. Кроме того, признаки мошеннических намерений заёмщика могут быть выявлены и в процессе общения сотрудников банка с представителями заёмщика, а также при анализе оборотов по расчетному счету. Работа с такими заёмщиками должна быть построена с особой тщательностью и осторожностью.