Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Абасова, Хадижат Айдиновна

  • Абасова, Хадижат Айдиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 202
Абасова, Хадижат Айдиновна. Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2015. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абасова, Хадижат Айдиновна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ В НЕФТЕСЕРВИСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Сущностные характеристики финансовых рисков организации

1.2 Особенности финансовых рисков в нефтесервисе

1.3 Управление финансовыми рисками в современных условиях

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ НЕФТЕСЕРВИСА

2.1 Анализ финансовых рисков организаций нефтесервиса

2.2 Критерии и показатели эффективности управления финансовыми рисками в организации

2.3 Оценка эффективности управления финансовыми рисками

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ

РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ НЕФТЕСЕРВИСА

3.1 Построение системы управления финансовыми рисками в организации

3.2 Взаимосвязь эффективности системы управления финансовыми рисками с финансовой результативностью

3.3 Комплекс мероприятий по совершенствованию управления финансовыми рисками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А — Классификация финансовых рисков на предприятии

Приложение Б — Методы количественного анализа финансовых рисков организации

Приложение В — Финансовые показатели исследуемых предприятий нефтесервиса

Приложение Г - Перечень оказываемых услуг нефтесервисными предприятиями

Приложение Д — Бизнес-процесс «Производственный контроль»

Приложение Е — Бизнес-процесс «Контроль качества закупаемых ТМЦ»

Приложение Ж — Бизнес-процессы «Закупки»

Приложение К - Бизнес-процесс «Прием на склад»

Приложение Л — Схема данных корпоративной информационной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российская нефтесервисная отрасль является высоко рисковой, высоко конкурентной и одной из наиболее интенсивно развивающихся в мировой экономике. В России, по оценкам аналитического агентства Douglas-Westwood, объем нефтесервисного рынка по итогам 2013 г. составил 22 млрд долл., что примерно на 35% больше, чем в докризисном 2007 г. По прогнозам агентства, этот показатель будет расти в среднем на 9% в год до 2016 г. К 2020 г. объем рынка может достигнуть 45 млрд долл. (без учета производства оборудования)1.

Сервисный рынок в нефтегазодобывающей отрасли представлен главным образом такими услугами, как строительство новых скважин, их текущий и капитальный ремонт, ремонт и обслуживание нефтепромыслового оборудования, энергообеспечение, повышение нефтеотдачи пластов. Существенную долю занимают также услуги по гидродинамическим и геофизическим исследованиям; химизации процессов подготовки нефти; техническому обслуживанию, текущему ремонту и защите от коррозии трубопроводов; услуги автотранспорта. Сектор нефтесервиса содержит предпосылки и возможности решения многих проблем добычи нефти как с позиций отдельных компаний, так и с точки зрения государства. Ключевым фактором извлечения труднодоступной нефти является повышение коэффициента извлечения нефти (КИН) из нефтяных пластов, что представляет собой одну из основных проблем нефтесервиса, активно обсуждаемую сегодня на самом высоком уровне - в Совете безопасности России, Государственной думе.

Высокая конкуренция со стороны иностранных компаний, с одной стороны, и значительное технологическое отставание российских организаций — с другой, побуждают компании к поиску решений по наращиванию инвестиций, удержанию финансовой устойчивости, росту финансовых результатов. Одна из

главных проблем игроков на рынке нефтесервиса - неэффективное управления финансовыми рисками. Для решения данной задачи обязательным является развитие методов финансового риск-менеджмента, способствующих успешному ведению бизнеса и максимизации прибыли нефтесервисных организаций.

Для нефтесервисных предприятий характерны наряду с общими специфические трудноизмеримые риски. В силу этого система управления рисками на нефтяных предприятиях более фрагментарна по сравнению с системой управления рисками, например, в финансовых институтах. При этом главным препятствием к эффективному управлению финансовыми рисками в нефтесервисе является неприменимость, в силу отраслевой специфики, к исследуемой сфере существующих теоретических положений, а также методических подходов, обеспечивающих реализацию финансовых решений по избеганию и/или нивелированию рисков.

Таким образом, совершенствование методических подходов к выявлению, оценке и управлению финансовыми рисками нефтесервисных предприятий особенно важно для данной отрасли, что обусловливает высокую актуальность темы диссертационного исследования и его практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на свою актуальность, проблема эффективного и результативного управления финансовыми рисками на отраслевом уровне, на уровне организаций определенного вида экономической деятельности в теоретическом, методологическом и организационном аспектах далека от своего полного разрешения.

Основой теории и методологии риск-менеджмента в целом является экономическая теория и соответствующие научные труды Дж. Милля, Н.У. Сениора, а также теории предельной полезности (А. Маршалл, А.Пигу), экономического развития (И. Шумпетер), «кейсианская теория риска» (Дж. М. Кейнс), теория игр (Дж. Фон Нейман, О. Моргинштерн). Понятие, сущность и содержание финансовых рисков, методы и инструменты управления ими отражены в работах И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, И.В. Булавы, В.В. Вахитова, А.Е. Величко, В.М. Гранатурова, Н.В. Гриневой, Г.Г. Кадыкова,

P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, М.Н. Крейниной, В.В. Ковалева, И.Я. Лукасевича, P.C. Сайфулина, Е.С. Стояновой, Е.А. Федоровой, Г.А. Хайдаршиной, Н.В. Хохлова, Б.Б. Хрусталева и др.

Вместе с тем в трудах исследователей недостаточно внимания уделяется развитию методов управления финансовыми рисками применительно к отдельным видам деятельности, не в полной мере разработаны концептуально увязывающие в единую систему конкретные мероприятия по управлению финансовыми рисками в организациях топливно-энергетического комплекса, в частности нефтесервиса.

Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее теоретического и практического развития, что предопределило цель, задачи и структуру работы.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по разработке комплекса методических подходов и рекомендаций по совершенствованию процессов управления финансовыми рисками нефтесервисных организаций.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- предложить классификацию финансовых рисков, присущих сфере нефтесервиса и выявить наиболее значимые из них;

- провести сравнительный анализ моделей оценки риска банкротства как комплексного финансового риска и выявить наиболее приемлемую из них для использования организациями нефтесервиса;

- разработать методический инструментарий анализа и оценки финансовых рисков в исследуемой сфере на основе выявленных критериев эффективности управления;

- оценить эффективность управления финансовыми рисками организаций нефтесервисной промышленности в соответствии с разработанным методическим инструментарием;

- синтезировать систему управления финансовыми рисками, отвечающую заданным критериям эффективности, на основе комплексного подхода, обеспечивающего интегрирование процесса управления в оперативную и стратегическую деятельность предприятия.

Объект исследования - финансовые риски нефтесервисных организаций в России, особенности их оценки и управления на микроуровне.

Предметом исследования служат экономические отношения и процессы, складывающиеся на предприятиях нефтесервиса в ходе управления финансовыми рисками.

Методологической и теоретической базой исследования являются труды ученых в области экономической теории, финансового менеджмента и риск-менеджмента, анализа и оценки финансовых рисков. В ходе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в экономической, научно-технической и периодической печати.

В процессе исследования применялись различные методы научного исследования, выбор которых определялся природой объекта и задачами исследования, в частности методы анализа и синтеза, группировки, систематизации и классификации, экспертных оценок, математическое моделирование. Оценка финансовых рисков производилась с использованием многофакторных моделей оценки риска банкротства (двухфакторная модель А.Д. Беликова и Лео Хао Суана, модель О.П. Зайцевой, модель Иркутской государственной экономической академии, модель Г.А. Хайдаршиной, модель P.C. Сайфулина и Г.Г. Кадыкова, модель A.B. Колышкина), интегральной балльной модели. Применен качественный подход к оценке значимости бизнес-процессов А. Дамодорана.

Информационную базу исследования составляют публикации отечественных и зарубежных ученых по теме исследования, данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, система профессионального анализа рынков и компаний «СПАРК», фактические данные финансовой и управленческой отчетности

исследуемых организаций, данные аналитического международного агентства Douglas-Westwood, а также собственные данные и расчеты автора, полученные в ходе научного исследования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 3.6. «Отраслевые финансы», п. 3.19 «Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками», п. 3.28. «Финансовый менеджмент» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических и методических положений в области управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса, что отражается в следующих результатах.

1. Сформирован портфель финансовых рисков на мезоуровне в сфере нефтесервиса на основании трех основных признаков признания их в качестве таковых (недополучение дохода, возможность банкротства, деятельность на финансовом рынке), обосновано деление финансовых рисков на внутренние и внешние исходя из критерия управляемости; выявлены наиболее значимые финансовые риски для нефтесервиса (кредитный риск, риск роста расходов, риск ликвидности и платежеспособности, риск банкротства) (стр. 31-38).

2. На основе сравнительного анализа многофакторных и интегральных балльных моделей и согласно принципу скептицизма риск-менеджеров выявлена наиболее рациональная модель оценки риска банкротства как комплексного финансового риска для нефтесервисных организаций - рейтинговая модель P.C. Сайфулина и Г.Г. Кадыкова, являющаяся эффективным инструментом прогнозирования банкротства предприятий (стр. 71-86).

3. Предложен методический инструментарий количественной и качественной оценки финансовых рисков по критериям эффективности управления (результативности, общей экономичности, целесообразности и рациональности, надежности и функциональной адаптивности, соответствия стандартам и нормам) для нефтесервисных организаций (стр.108).

4. Представлен и апробирован комплекс методических подходов, повышающих эффективность и результативность управления финансовыми рисками в исследуемой сфере, а именно:

- на основе математического моделирования с целью выявления точек риск-контроля доказано наибольшее влияние показателей финансового рычага, покрытия внеоборотных активов собственным капиталом и доходности активов на прибыль до налогообложения - показатель результативности управления финансовыми рисками (стр. 114-116);

- разработана методика картографирования бизнес-процессов на примере одного из главных операционных циклов «Закупки», позволяющая своевременно определять наиболее подверженные рискам бизнес-процессы (стр. 119-123);

- предложен подход к оценке совокупного финансового эффекта (Уг) по финансовым рискам для организаций нефтесервиса, измеряющий сумму максимального ущерба при наступлении рисковых событий; превышение заданного уровня материальности сигнализирует риск-менеджерам о необходимости снижения возможного ущерба до допустимого уровня (стр. 110-112).

5. Разработаны методические рекомендации по формированию эффективной системы управления финансовыми рисками на предприятии, включающие этапы и принципы формирования, нормативно-методическое обеспечение, распределение центров ответственности процесса управления финансовыми рисками (стр. 132-141, 148-150, 163-165).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы способствуют развитию теории финансового менеджмента в части управления финансовыми рисками, обоснованию и применению новых подходов к управлению финансовыми рисками в нефтесервисной отрасли. В частности в работе определена специфика внутренних финансовых рисков в нефтесервисе; выявлены особенности финансово-хозяйственной деятельности нефтесервисных организаций; предложена классификация финансовых рисков нефтесервиса по критерию

управляемости ими; усовершенствован методический инструментарий анализа финансовых рисков и оценки эффективности управления ими; выявлены проблемы, связанные с оценкой и управлением финансовыми рисками в организациях нефтесервисной промышленности.

Указанные результаты исследования могут быть использованы при преподавании экономических дисциплин, в частности в программах подготовки и повышения квалификации специалистов в области управления финансовыми рисками.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса методических подходов и практических рекомендаций по идентификации, оценке финансовых рисков в исследуемой сфере и повышению эффективности управления ими. Практическое значение имеют:

- предложенные методы идентификации финансовых рисков в сфере нефтесервиса;

- сформированный методический инструментарий для реализации количественной и качественной оценки финансовых рисков по предложенным критериям эффективности для нефтесервисных организаций;

- разработанный методический подход картографирования бизнес-процессов к управлению финансовыми рисками нефтесервисных организаций;

- предложенный подход оценки совокупного финансового эффекта, использование которой позволит выявить возможный максимальный ущерб при наступлении рисковых событий;

- комплекс практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления финансовыми рисками для предприятий нефтесервиса.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования были представлены автором и обсуждались: на VI Международной научно-практической конференции «АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому» (Украина, г. Днепропетровск, Днепропетровский государственный аграрный университет, 25-26 февраля 2011 г.); на Межкафедральном круглом столе «Корпоративные

финансы: теория, методология, практика» (Москва, Финансовый университет, 26 апреля 2011 г.); на VII Неделе науки молодежи Северо-Восточного административного округа города Москвы «Молодежь в инновационном развитии округа» (Москва, Молодежный центр СВАО, 23-29 апреля 2012 г.); на Межкафедральном круглом столе «Корпоративные финансы: теория, методология, практика» (Москва, Финансовый университет, 25 апреля 2012г.); на II Международном молодежном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, 29-30 ноября 2012 г.); на Межкафедральном круглом столе «Корпоративные финансы: теория, методология, практика» (Москва, Финансовый университет, 29 апреля 2013 г.); на III Международном молодежном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, 6-7 декабря 2013 г.); на Конференции молодых ученых-финансистов на тему «Актуальные проблемы современной финансовой науки» кафедры «Корпоративные финансы» (Москва, Финансовый университет, 14 февраля 2014 г.); на Международной научной конференции на тему «Гуманитарные науки и современность» (Москва, Международный исследовательский институт, 30 апреля 2014 г.).

Диссертация выполнена в рамках общеуниверситетской комплексной темы: «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: "Финансовые инструменты и модели устойчивого развития российских компаний".

Материалы диссертации применяются в практической деятельности аудиторского департамента ЗАО «Грант Торнтон», в частности, при проведении аудиторских процедур в нефтесервисных компаниях используется авторская методика количественной и качественной оценки управления финансовыми рисками согласно критериям эффективности (результативности, общей экономичности, целесообразности и рациональности, надежности и функциональной адаптивности, соответствия стандартам и нормам). Внедрение в деятельность компании результатов диссертационного исследования позволило повысить эффективность управления финансовыми рисками клиентов компании -организаций нефтесервисной отрасли.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность финансового отдела ООО ТД «Регионнефтехим» при разработке и реализации финансовой политики компании в целом, и управлении финансовыми рисками, в частности. Финансовым отделом компании применяются разработанные в диссертации методические подходы, повышающие эффективность и результативность управления финансовыми рисками на предприятии, а именно: разработанная методика картографирования бизнес-процессов на примере одного из главных операционных циклов «Закупки» позволяет своевременно определять наиболее подверженные рискам бизнес-процессы.

Материалы диссертации используются в практической деятельности финансового отдела ООО «Энерго Блендинг», реализующего комплексные нефтесервисные услуги для нефтехимических производств. По материалам исследования внедрена методика построения системы управления финансовыми рисками для предприятий нефтесервиса с выстроенным алгоритмом действий и спроектированной организационной структурой, позволяющая установить контроль отклонений по бизнес-процессам и повысить эффективность бизнес-планирования.

Внедрение результатов диссертационного исследования в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.

Публикации по теме исследования. По теме исследования автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 6,2 п.л. (весь объем авторский), в том числе 6 статей авторским объемом 4,7 п.л. опубликованы в рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 192 наименования и 9 приложений. Текст диссертации изложен на 202 страницах, включает 46 таблиц и 25 рисунков.

ГЛАВА 1

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ В НЕФТЕСЕРВИСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Сущностные характеристики финансовых рисков организации

Финансово-хозяйственная деятельность любого предприятия связана с различными рисками, которые оказывают влияние на результаты его деятельности и уровень финансовой устойчивости. Две финансовые категории: риск и доход — находятся в прямо пропорциональном отношении по отношению друг к другу. Понятие риска неразрывно связано с понятием неопределенности, вытекающим из нестабильности и многовариантности всевозможных событий. Неопределенность процессов окружающей среды обусловлена объективными политическими, экономическими и социальными факторами, которые в свою очередь задают условия для осуществления хозяйственной деятельности.

Сущность риска заключается в отсутствии 100-ного прогнозирования будущего. Одним из основных свойств риска является то, что риск имеет место только по отношению к будущему, соответственно он неразрывен с прогнозированием и планированием. Риск существует только при условии, что необходимо принимать решение. Если нет необходимости выбора (альтернативы) при принятии решения в условиях неопределенности, не существует и риска.

Зарубежные экономисты Е.С. Ричард, Боултон, Барри Д. Либерт, Стив М. Сарннэк отмечают, что «риск включает в себя неопределенность будущих вознаграждений (как рост, так и падение). Новые возможности в бизнесе неразрывно связаны с планированием будущих действий. Современные компании

должны смотреть вперед, понимая, что они просто не могут вести свои дела, как обычно»2.

Неопределенность по своей природе объективна, риск же субъективен. При равных условиях каждый человек по-разному оценит риск исходя из собственных оценок. Неопределенность является источником порождения риска. Таким образом, можно говорить о объективно-субъективном единстве риска.

На сегодняшний день однозначного толкования понятия предпринимательского риска нет ни в отечественной, ни в зарубежной экономической литературе. Причинами этого являются то, что:

1) предпринимательский риск - понятие само по себе новое и недостаточно теоретически изучено;

2) отсутствие точного закрепления понятия в законодательстве. Современное российское законодательство оперирует термином «риск», но не закрепляет его четкого определения.

Предпринимательский риск, по мнению ученых Финансового университета, есть «деятельность субъектов хозяйственной деятельности, связанной с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность оценить вероятности достижения желаемого результата, неудачи и отклонения от цели, содержащиеся в выбираемых альтернативах»3.

Исходя из п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ, определяющего предпринимательскую деятельность как «деятельность самостоятельную, выполняемую на свой риск и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке»4 уточним трактовку предпринимательского риска. По нашему мнению, предпринимательский риск — это угроза

2 Пикфорд, Дж. Управление рисками. - М.: Вершина, 2004. - С. 49-51.

3 Финансовый менеджмент/Под ред. Е.И. Шохина. -М.: КНОРУС, 2011. - С. 58.

4 Гражданский кодекс РФ. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gk-rf.ru/statia2 (дата обращения: 17.01.15).

потенциально возможной утраты ресурсов при любых видах деятельности, связанных с использованием имущества, производством и продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

Наиболее значимую роль в портфеле предпринимательских рисков играют финансовые риски. Для предпринимателей важно оценить финансовые риски на этапе стратегического планирования. Проблема игнорирования этих действий приводит к неожиданным и неприятным последствиям для финансово-хозяйственной деятельности организации в частном случае, а на макроуровне - к экономическому застою и кризису в стране.

Для любого коммерческого предприятия характерны два основных риска — операционный и финансовый. Эти виды рисков находятся в. тесной взаимосвязи. Понятие финансового риска в широком смысле слова — это возможность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределенности в ходе финансово-хозяйственной деятельности. В узком смысле слова финансовый риск - это вероятность наступления неблагоприятного собьтш при осуществлении конкретной единичной финансовой операции в условиях ведения экономико-хозяйственной деятельности.

Ученые-экономисты по-разному трактуют понятие «финансовый риск». Так, И.Т. Балабанов, JI.H. Лобанова, A.B. Филина, Д.А. Чугунова, М.Ю.Печанова выделяют финансовые риски в качестве спекулятивных рисков, подразумевая под ними вероятность наступления ущерба в результате проведения операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, т.е. риска, вытекающего из самой природы этих рисков5.

И.А. Бланк характеризует финансовые риски следующим образом: «Финансовый риск представляет собой результат выбора собственниками или менеджерами альтернативного финансового решения, направленного на

достижение желаемого результата финансовой деятельности при вероятности понесения экономического ущерба (финансовых потерь), в силу неопределенности условий его реализации»6. Е.В. Иода, Ю.В. Иода, Л.Л.Мешкова, E.H. Болотина отмечают, что «риски, сопровождающие финансовую деятельность, формируют систему рисков предприятия, определяемую общим понятием - финансовый риск»7. На наш взгляд, значительное сужение сферы действия финансового риска до финансовой деятельности в данных определениях некорректно.

Следующие трактовки финансового риска непосредственно связаны с движением финансовых ресурсов. Так, Д.Е. Сердюкова дает следующее определение финансовым рискам: «финансовые риски - это риски потери или получения доходов, обусловленные действием как макроэкономических (экзогенных), так и внутрифирменных (эндогенных) факторов и условий. Финансовые риски возникают в связи с движением финансовых потоков»8.

Профессор Школы менеджмента Слоуна Массачусетского технологического института Френк Дж.Фабоцци связывает финансовый риск с неравномерным потоком платежей эмитента и оттоком платежей по финансовым обязательствам9.

Данные определения, по нашему мнению, также весьма узки, не носят стратегического характера и не подходят для применения холдингами. Предприятия нефтяного сектора, как правило, значительны по масштабу и представляют группу компаний, состоящих из нескольких юридических лиц. Таким образом, отрицательный денежный поток одного юридического лица не имеет рисков при консолидации показателей всех компаний по Группе.

Для того чтобы представить уточненную трактовку понятия «финансовый риск», рассмотрим основные характеристики финансовых рисков.

6 Бланк, И.А. Управление финансовыми рисками. - М.: НИКА-ЦЕНТР, 2005. - С. 20.

7Бердникова, Р.Ф. Исследование экономического содержания предпринимательских рисков// Государство и регионы. -2012. — №1 (2).-С. 18.

8 Ильин, В. В. Системный подход к оценке финансовых рисков / В. В. Ильин, II. А. Сердюкова // Финансы. - 2008. — № 1. — С. 68-72..

9 Ермасова, Н.Б. Риск-менеджмент организации. - М.: Дашков и К°, 2013. - С.71.

Финансовые риски основываются на объективной неопределенности внешней среды, обусловленной политическими, экономическими, социальными и иными факторами макроэкономической среды, в рамках которой организация осуществляет свою деятельность. Неопределенность окружающей среды предполагает всю совокупность факторов, создающих появление рисковой ситуации по причине того, что компания не обладает полной информацией о всех субъектах/объектах, с которыми она вынуждена соприкасаться для выполнения своей уставной деятельности.